Замороженные резервы России

21.03.22 00:30 | Goblin | 88 комментариев

Политика

Цитата:
Саудовская Аравия и Китай снова вернулись к вопросу, какую валюту использовать при расчете за нефть. Не исключено, что вместо долларов будут юани.

А это значит, что подходит к концу эпоха хорошей жизни и в Евросоюзе, и в США. Эти страны долгое время паразитировали на всех остальных странах мира, безудержно печатая доллары и евро, покрывая таким нехитрым способом дефицит своего бюджета и обеспечивая своим гражданам завышенные социальные блага.

Валюты этих стран использовались для расчётов по всему миру, считались надёжным средством сбережения и накапливались Центробанками развивающихся стран и стран третьего мира для обеспечения устойчивости своих валют.

Тем самым и создавался повышенный спрос на доллары и евро.
Замороженные резервы России

Познавательно.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 88

Цитата
отправлено 21.03.22 00:31 # 1


Замороженные резервы России, или Здравствуй, суверенная финансовая система

А знаете, что произошло, когда половину наших валютных резервов заморозили? Произошло несколько важных вещей.

1. Мы ничего не проиграли, потому что заморозили резервов на сумму порядка 300 миллиардов долларов, а совокупный внешний долг РФ составляет сумму 470 миллиардов долларов, не считая огромной суммы иностранных инвестиций, но об этом я уже подробно рассказывал чуть раньше и на этом мы особо останавливаться не будем;

Кто-то скажет, что мы могли бы эти деньги обезопасить и полностью вывести их в безопасное место.

Но если бы к нам не было применено таких жёстких мер, тогда у нас и не было бы возможности отказаться от выплаты гораздо большего долга и не было бы возможности экспроприировать собственность иностранных инвесторов из недружественных стран, если они вдруг откажутся продолжать у нас работу. То есть, они сами развязали нам руки для самого жёсткого ответа.

Причём это нам уже ничем более серьёзным не грозит.

Либо они разблокируют наши резервы и тогда мы просто будем выплачивать долги, либо нет, и тогда они потеряют гораздо больше.

2. Мы отбрасываем большинство ограничений, накладываемых статусом страны с рыночной экономикой, который нам приходилось поддерживать. Например, мы ограничили свободное движение капиталов, заставили компании экспортёры продавать 80% валютной выручки и ограничили вывоз валюты из страны.

А вскоре наша финансовая система станет более суверенной, потому что наш Центробанк собирается, наконец, выкупать не долговые обязательства США и ЕС, финансируя их экономику, а облигации федерального займа (ОФЗ) на первичном рынке, как это делают ФРС США и Центробанк Европы. То есть правительство РФ сможет получать необходимые для развития экономики и пополнения бюджета страны деньги непосредственно от Центробанка.

Говоря простыми словами, правительство получает доступ к печатному станку.
Тут замечу, что злоупотреблять этим инструментом опасно, но в разумных пределах вполне возможно. Путин заявил, что у нас достаточно денег без прибегания к их печатанию, но тем не менее, как запасной вариант наполнения бюджета эта возможность будет теперь использоваться.

Об этом заявила сегодня всеми ругаемая и вновь назначенная председателем ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Поговорим об этом чуть позже

3. Произошло наглядное и поучительное действо: Запад показал всем странам мира, что может быть с их резервами, если они будут вкладывать их в валюту и «супернадёжные» долговые бумаги этих стран и при этом не будут им во всём подчиняться.

И первый «чёрный лебедь» .


Тем самым и создавался повышенный спрос на доллары и евро.

Благодаря этому и Евросоюз, и США могли выпускать долговые бумаги, и продавать эти бумаги либо своему Центробанку и ФРС, которые печатали новые деньги и выдавали их им под эти долговые бумаги, либо тем же странам, занимая у них, заработанные теми доллары и евро, в долг.

В конечном итоге, за счёт доминирования своих валют, Евросоюз и США получали практическую выгоду. Они могли позволить себе финансирование огромного дефицита бюджета, который у них уже стал хроническим, буквально живя за счёт других стран мира, экспортируя инфляцию, или беря деньги в долг под небольшой процент.

А следовательно граждане этих стран имели слишком завышенный уровень жизни.

Вы, возможно, скажете: «Но ведь они же всегда отдавали долги!».

Да, это так. Но выплату основного долга этим странам или процентов по долговым обязательствам США и ЕС могли проводить… печатая новые деньги или отдавая долг, а потом вновь занимая в большем размере.

Это был, так сказать, их «перпетум мобиле» — вечный двигатель.

В настоящий момент госдолг США «подкрадывается» к запредельной цифре в 30 триллионов долларов, и всем уже давно ясно, что он не может быть ими погашен, и что рано или поздно (возможно даже в ближайший год) эта долговая пирамида рухнет, особенно в свете развязанной Конгрессом безудержной санкционной политики и учитывая огромное количество вливаемых в мировую экономику в последние два года долларов, огромное отрицательное сальдо (порядка 1 триллиона долларов) их торгового баланса (намного меньше продают товаров, чем покупают) и огромный дефицит бюджета (порядка 3 триллионов долларов), который имеет тенденцию только к увеличению.

Как формируется, например, бюджет США. Они записывают туда всё, что им требуется и хочется, подсчитывают расходы, затем подсчитывают планируемые доходы и видят, что концы с концами не сходятся — не выходит каменный цветок (с). На расходы не хватает каких-то 3 триллиона долларов, как в 2020 году.

Какой пустяк! Правительство США выпускает долговые бумаги на эту сумму, идёт с ними в Федеральную резервную систему, там на эту сумму печатают (или создают в компьютере) доллары и зачисляют их в бюджет.

Всё, проблема решена. Денег напечатали сколько надо, но инфляция не разгоняется, потому что эти доллары расходятся в конечном итоге по всему миру и инфляция, по сути, экспортируется вовне, то есть она размазывается тонким слоем на все страны мира. Но печатный станок работал в последние два года с такой скоростью, что доллары буквально затопили мировую экономику, что привело к беспрецедентной инфляции уже и в США.

То же самое происходит и в Евросоюзе — эмиссия евро осуществляется Центробанком Европы по необходимости.

А что делало наше правительство в трудные годы, когда бюджет был дефицитным?

А оно шло на внутренний или внешний рынок заимствований, и продавало долговые облигации под более высокий процент, нежели могло бы, если бы их выкупал Центробанк РФ.

И вот теперь, как я уже говорил, ситуация изменится.

Теперь, что касается Эльвиры Набиуллиной. Многие наши караул-патриоты постоянно ругают её, говорят, что она губит экономику, душит бизнес высокими ставками и делает ещё много плохих вещей, являясь чуть ли не врагом патриотической общественности, считающей её представителем либерального лагеря и думающей, что она во всём подчиняется МВФ, и президент России не имеет на неё никакого влияния.

Это миф.

Во-первых, Путин вносит предложение по кандидатуре главы Центробанка и если бы Набиуллина его не устраивала или не подчинялась, а также вредила развитию экономики, то он никак не внёс бы её кандидатуру в третий раз;

Во-вторых, Путин, в отличие от диванных аналиТЕГОВ обладает всей полнотой информации;

В-третьих, за долгие годы Путин не раз доказывал, что он владеет ситуацией и ведёт наш корабль в правильном направлении во внешней политике, и наша держава с каждым годом становится всё мощнее и весомее в геополитическом плане.

Поэтому могу повторить те слова, которые сказал мой товарищ:

После всего, что сделал Путин для страны, не доверять ему я не могу. Капитан спасает корабль, и его решения не оспариваются и не подвергаются сомнению. Команда должна работать как единое целое. Иначе — гибель. Подобное недоверие (к выбору Путина) могу расценивать как попытку бунта на корабле.


Thunderbringer
отправлено 21.03.22 01:38 # 2


Небольшие независимые страны просто ОЧЕНЬ сильно испугались того, что их могут так же ограбить. А в отличии от России и Китая они зависят от внешней торговли почти полностью. Поэтому процесс пойдет в геометрической прогрессии. А кроме этого они будут смотреть на Россию и Китай как защиту от "смены режимов".

Если кто не знал - торговля в национальных валютах в Азии и так уже была, а после этих событий она увеличилась в разы.


vl1995
отправлено 21.03.22 01:48 # 3


Есть хитрый план, настолько хитрый что хоть что то понять может только капитан (ну тот который облает полнотой информации. А я, диванный простофиля, уже сидел ждал инфляцию, снижение доходов и прочие прелести иранизации.


aquallamy
отправлено 21.03.22 03:15 # 4


Неужели западный империализм будет смотреть на такое развитие событий с грустным "okay"? Мне видится, что они с большей прытью пойдут захватывать рынки ресурсов, сбыта и дешевой рабочей силы, будут силой пихать странам свой госдолг, приближая третью мировую.

И немного разоблачений. Автор пишет, что Китай и Саудовская Аравия лишь вернулись к обсуждению вопроса, а всё остальное как будто уже случилось: ЕС и США "долгое время паразитировали", евро и доллар "использовались для расчётов по всему миру", выплату госдолга "могли проводить… печатая новые деньги". Всё ещё паразитируют, используют и могут.

И надо помнить, что у нас тоже вполне себе капиталисты, да и Китай пока не очень-то коммунистический. Разве уважаемые люди с уважаемым людьми договориться не смогут?


Slawa
отправлено 21.03.22 09:00 # 5


Кому: Цитата, #1
>если бы Набиуллина его не устраивала или не подчинялась, а также вредила развитию экономики,

Почему "а также"? Одно другому не противоречит.

> Путин обладает всей полнотой информации;

Это несомненно.

> не раз доказывал, что он владеет ситуацией и ведёт наш корабль в правильном направлении

Владеет, да, но на счёт правильности ...

п.с. Интересно, а в свете того, что президент является главнокомандующим и вышедшим законом о недопущении инакомыслия в отношении ВС - за критику в отношении президента сразу будут сажать, или штрафом обойдутся?


Ghostmate
отправлено 21.03.22 09:45 # 6


Кому: aquallamy, #4

> Разве уважаемые люди с уважаемым людьми договориться не смогут?

А кого американцам, китайцам с саудовцами тут уважать-то? Каддафи тоже уважаемым капиталистом был.


Гиря
отправлено 21.03.22 09:45 # 7


Это верно паразитируют и будут, прекращать никто не собирался. В ФРС Пауэлл боролся боролся с инфляцией и таки поднял ставку на 0 .25.

Поднятие ключевой ставки у нас до 20% это выстрел в ногу. Это Эльвира так рубль укреплять собралась, поди.
Выкуп ОФЗ наоборот, правильно и хорошо, так кто мешал начать их выкупать до этого, и почему ставку не понизить? Какие-то непоследовательные шаги получаются.
Статью почитать, так все хорошо, а бумага пардон в пять раз подорожала.


AVRoosin
отправлено 21.03.22 09:45 # 8


Такое впечатление, что статью писали два разных человека.
Первый интересно, с фактами и цифрами доказывает, что заморозка активов в целом для государства РФ неопасна, а в геополитическом разрезе так даже и выгодна.
А под конец специалист отошёл покурить, и его место занял пропагандист. Которому нужно втюхать народу Набиуллину. И в ход пошли аргументы вида: "кто не любит Набиуллину - тот караул-патриот и диванный аналитег". И завершилось всё давлением авторитета: "Верьте Путину, всё, что он делает - благо, а значит, и Набиуллина нужна".

Круто, чё. А я-то, дурак (и диванный караул-патриот) думал, будут цифры какие-то. Как при Набиуллиной страна расцвела. Насколько экономика выросла. Про замечательные "пенсионные баллы" имени Набиуллиной можно было бы рассказать (которые всякими караул-патриотами почему-то называются не иначе чем "Наибаллы"). Но где там.

"Нужно просто верить. Этого вполне достаточно." (с)


Ghostmate
отправлено 21.03.22 09:45 # 9


> Поэтому могу повторить те слова, которые сказал мой товарищ:

К чему такой оборот?

> Подобное недоверие (к выбору Путина) могу расценивать как попытку бунта на корабле.

Теперь понял.

> Выключаем эмоции, включаем ум

Черносотенная аналитика. Очаровательно.
А кому будут даны полномочия определять, кто пытается расшатать лодку?


Qot
отправлено 21.03.22 09:45 # 10


Автор в каком-то своём мире живёт, по-моему.
Ой, так прекрасно, так прекрасно что нам развязали руки и теперь можно не платить внешний долг! Ну и фиг с ним, с резервным фондом.
А откуда он, этот фонд, взялся? Правильно, из наших карманов. Это недополученные нашей же экономикой деньги, не развитые наука, образование, производство, это поднятый пенсионный возраст, уехавшая молодёжь и т.п.
"Нам развязали руки". Ну то есть, мы такие сильные и прекрасные, но почему-то в страдательном залоге. А если бы не развязали, мы бы так и сидели, надо полагать? Если так, в чём сила-то? Сильный на то и сильный, что поступает как хочет, а не по обстоятельствам.
Дальше читать не смог.


pinball_88
отправлено 21.03.22 10:48 # 11


Это всё прекрасно, что опять всех переиграли и только выиграли от санкций.

Но я вот ношу контактные линзы и цены на них взлетели в 3-4 раза и даже за эти деньги линзы купить уже очень сложно + уже нет растворов для них. Зарплаты же в 3-4 раза не выросли и до этого повышения не было. А теперь ещё у работодателей есть отличная отмазка её не подымать, ибо "спецоперация идёт. ситуация сложная. нада сплотиться вокруг капиталиста-кормильца. денег нет."


Doom
отправлено 21.03.22 11:08 # 12


Кому: pinball_88, #11

> Но я вот ношу контактные линзы и цены на них взлетели в 3-4 раза и даже за эти деньги линзы купить уже очень сложно + уже нет растворов для них. Зарплаты же в 3-4 раза не выросли и до этого повышения не было. А теперь ещё у работодателей есть отличная отмазка её не подымать, ибо "спецоперация идёт. ситуация сложная. нада сплотиться вокруг капиталиста-кормильца. денег нет."

Ну сплотись и пересядь на очки. Временно.


Дезмунд
отправлено 21.03.22 11:23 # 13


Мне кажется что прецедента то никакого и нет. Запад неоднократно отнимал деньги у нерукопожатных граждан и стран, тайны никакой в этом не было. То что Китай с Саудитами начал договариваться это прекрасно, но причин там вроде целый букет.


Beast
отправлено 21.03.22 11:46 # 14


Если уж отказываться от доллара, стоит переходить к формуле наши товары за наши деньги, а не перекладываться в юани. Не хватает наших денег вот курс обмена ваших на наши, а еще можно в принципе в долг.

Можно сделать некие промежуточные валюты обмена в которых участвуют все желающие на равных правах и никто не контролирует, только все вместе могут принимать решения.


Thunderbringer
отправлено 21.03.22 11:54 # 15


Кому: Дезмунд, #13

> То что Китай с Саудитами начал договариваться это прекрасно, но причин там вроде целый букет.
>
>

Ну тут две причины - во-первых масштабы, во-вторых уже давно идущий процесс увеличения расчётов в национальных валютах просто активизировался. Китайцы не дураки же, под шумок можно вообще сделать юань резервной валютой в Азии и на БВ. А просто взаимные расчёты в национальных валютах увеличивают независимость стран и лишают США основного элемента давления.

P.S. Оно саудитами не началось и не закончится.

А вообще Китай дал понять, куда идти американцам, которые за последние недели хотели попытаться прогнуть. Все эти высказывания чиновников МИД и ведущих журналистов государственных СМИ - это как у нас тот же Медведев, Песков и прочие. Когда высшее руководство выражается более обтекаемо и дипломатично, эти рубят как есть.


pinball_88
отправлено 21.03.22 12:01 # 16


Кому: Doom, #12

> Ну сплотись и пересядь на очки. Временно.
Спасибо. Со своей стороны, могу пожелать всем российский обладателям иномарок, особенно обладателям машин ценой от 3 миллионов и выше, пересесть на Ладу Гранту.


dead_Mazay
отправлено 21.03.22 12:21 # 17


Кому: pinball_88, #16

> могу пожелать всем российский обладателям иномарок, особенно обладателям машин ценой от 3 миллионов и выше, пересесть на Ладу Гранту.

Я всячески поддерживаю, причем начинать с чиновников. Всякие там сотрудники гор.администраций, обладатели номеров "три Анны" (А***АА), ООО и т.п.
Ну а кто рангом повыше - Веста кросс универсал, мы же не звери, на Калину всех сажать.


QQ
отправлено 21.03.22 12:25 # 18


Кому: pinball_88, #16

> Спасибо. Со своей стороны, могу пожелать всем российский обладателям иномарок, особенно обладателям машин ценой от 3 миллионов и выше, пересесть на Ладу Гранту.

Что характерно, для 90% такой переход будет самое он, т.к. изначально не по Сеньке шапка. Я лично знаю нескольких человек у которых стоимость жилплощади постоянного проживания примерно равна стоимости пепелаца. Не нужно это.


JPBelmondo
отправлено 21.03.22 12:31 # 19


Кому: pinball_88, #16

> Ну сплотись и пересядь на очки. Временно.
> Спасибо. Со своей стороны, могу пожелать всем российский обладателям иномарок, особенно обладателям машин ценой от 3 миллионов и выше, пересесть на Ладу Гранту.

Сам слабовидящий, позволю себе внести лепту.
Будучи очкариком с 1995 года - зрение упало с тех пор от -1 до -1,5, - что в очках не так?
Чем линзы лучше?


Ых-нивнг
отправлено 21.03.22 12:31 # 20


Кому: Цитата, #1

> 1. Мы ничего не проиграли, потому что заморозили резервов на сумму порядка 300 миллиардов долларов, а совокупный внешний долг РФ составляет сумму 470 миллиардов долларов, не считая огромной суммы иностранных инвестиций,

А что, от наших отцов и командиров были заявления, что мы отказываемся делать выплаты по внешнему долгу? Или я что-то пропустил?


Steel Rat
отправлено 21.03.22 12:45 # 21


Кому: dead_Mazay, #17

> Ну а кто рангом повыше - Веста кросс универсал, мы же не звери, на Калину всех сажать.

А у меня уазик! И тут надо вставить известное видео с одним интеллигентом "а мне ваще всё по..ую!"


Dmitry_81
отправлено 21.03.22 12:45 # 22


Кому: JPBelmondo, #19

> Чем линзы лучше?

Камрад, ты занимаешься каким-нибудь спортом?


Serж
отправлено 21.03.22 13:05 # 23


Кому: JPBelmondo, #19

> Сам слабовидящий, позволю себе внести лепту.
> Будучи очкариком с 1995 года - зрение упало с тех пор от -1 до -1,5, - что в очках не так?
> Чем линзы лучше?

А у меня -6. Прикинь толщину стёкол в очках.


JPBelmondo
отправлено 21.03.22 13:05 # 24


Кому: Dmitry_81, #22

> Камрад, ты занимаешься каким-нибудь спортом?

Да какой спорт - обычная гимнастика.
Велосипед в сезон, а вообще - эллиптический "козёл" на балконе да пару гантелек в комнате, 12 (дельты)-19 (бицуха) кг.

В 1997 году у товарища, носившего линзы, при пробежке на институтской дорожке какая-то песчинка попала в глаз - уехал домой с адски кровавым глазом с начала тренировки.
Некоторое время он носил очки, но потом все равно на какие-то прогрессивные линзы перешёл.
Образ жизни там: кровать - кресло авто - кресло офисное - авто - диван - кровать.
У него порядка -6, хз, может, очки тяжеловаты.

Второй и третий товарищи чередуют, хотя там тоже -4 или даже ниже.

Мне комфортны фотохромные очки -1.5, хотя по-хорошему у меня -2.


safpal
отправлено 21.03.22 13:11 # 25


Кому: JPBelmondo, #19

Гораздно удобней. Особенно при занятиях чем-то физическим. Обзор по бокам лучше.


JPBelmondo
отправлено 21.03.22 13:23 # 26


Кому: Serж, #23

> А у меня -6. Прикинь толщину стёкол в очках.

Кому: safpal, #25

> Гораздно удобней. Особенно при занятиях чем-то физическим. Обзор по бокам лучше.

Видимо, я устарел в своих взглядах на линзы.
Плюс таки да - на них и впрямь переходят сильно слабовидящие. Минус полтора-два - вполне себе за очки.

Ну - что ж, извиняйте, я неправ.


Sergaza
отправлено 21.03.22 13:24 # 27


Кому: pinball_88, #11

> я вот ношу контактные линзы и цены на них взлетели в 3-4 раза

Не знаю, где ты покупаешь эту дурь, но мои линзы выросли в продажной цене всего на 3/4 за упаковку (примерно, как бакс к рублю). Я покупал упаковку ещё до начала событий (19 февраля) по одной цене, а сейчас глянул -- она там подорожала на 3/4. Линзы -- самые что ни на есть американские, если что. Может, ты хотел написать «на 3/4», но рука привычно сорвалась «в 3-4 раза»?


> и даже за эти деньги линзы купить уже очень сложно

У моих перекупов интернетовских -- они, почему-то, есть и в широком ассортименте. Кстати, эти граждане торгуют во многих городах Союза… э-э-э… России. Правда, собственные представительства у них всего в десятке-полутора городов, но много пунктов выдачи как у организаций-партнёров по очковой деятельности, так и у доставщиков.


> + уже нет растворов для них

<немного охерел>
Гражданин, признайся, ты хоть где живёшь? У меня в аптечной сети моего города, где я всегда затариваюсь полезными ядами, только компаний производителей средств для очистки линз -- 7!!! А ассортимент сабжа -- 30!!! И ни на одной позиции не написано, что товара нет.

Если что, я живу не Москве и даже не в европейской части России, а мой город хоть и столица региона -- до миллионника прилично не дотягивает.


AVRaskatov84
отправлено 21.03.22 13:39 # 28


Ну тоесть подтвердились подозрения о том, что не будет новой индустриализации, не будет импортозамещения, а будем качать и продавать ресурсы как оно и было со времен развала союза. Просто теперь схема экспорта несколько меняется.

Очень жаль.


pinball_88
отправлено 21.03.22 13:52 # 29


Кому: Sergaza, #27

> Гражданин, признайся, ты хоть где живёшь?
Живу в СПб.
>Может, ты хотел написать «на 3/4», но рука привычно сорвалась «в 3-4 раза»?
нет, не сорвалась. достаточно простого маниторинга сети.
>А ассортимент сабжа -- 30!
это что за аптеки такие, где такой ассортимент? такого даже в спец оптиках никогда не было. к тому же, мягко говоря, далеко не каждый раствор подходит для использования. они сугубо индивидуальные.


Неандерталец
отправлено 21.03.22 13:52 # 30


Кому: Цитата, #1

> В-третьих, за долгие годы Путин не раз доказывал, что он владеет ситуацией и ведёт наш корабль в правильном направлении во внешней политике

Правда у некоторых память не как у аквариумной рыбки, и они помнят, кто стоял за выдачей кредита Фонда Национального Достояния в 3 млрд долл. Украине в конце 13го, на который потом вооружались нацбаты воевавшие против Новороссии. И кто потом оценил риск невозврата этих денег как "незначительный"


Serж
отправлено 21.03.22 13:58 # 31


Кому: JPBelmondo, #26

> > Ну - что ж, извиняйте, я неправ.

Да норм всё! Просто когда -1,5.. -2 вполне и без очков можно дома. А вот в -4 и ниже уже некомильфо))


Тень отца Гамлета
отправлено 21.03.22 14:02 # 32


Кому: JPBelmondo, #19

Качество зрения совсем другое.

Попробуй - узнаешь.

Я сам постоянно ношу очки, это связано с определенными причинами. Но когда надеваю линзы, которые у меня даже послабее очков - как-будто прозреваю.


JPBelmondo
отправлено 21.03.22 14:29 # 33


Кому: Serж, #31

Кому: Тень отца Гамлета, #32

> Качество зрения совсем другое.

Был у меня сосед-ветеран, бывший водитель на Дороге жизни, - у него после очередной бомбёжки зрение упало до тяжёлых аквариумов на переносице. Ходил медленно, с палочкой, различал светотень. Собственно я ещё тогда, увидев по вхс известный фильм (~1987 год был на дворе) определил, что в таком случае мне вполне сойдёт зрение "Шварц бежит за Сарой и Кайлом".

Очки у меня прошлые прослужили лет шесть, а к НГ взял титановые недорогие, (не порш-дизайн), - в декабре 30.000 с оправой ст0или, - протираю спецтряпочкой и жидкостью из Ашана "для экранов, жк-дисплеев, оргтехники и оптики".

А тут пишут, что линзы - это непросто: спецжижа индивидуальная нужна. Значит - и линзы определённые, офтальмолог и т.п. Есть мнение, для -1.5 - -2 - как-то всё это слишком сложно.
Или есть варианты - для не сильно "блезарукех"?


Airliner
отправлено 21.03.22 14:31 # 34


Кому: AVRaskatov84, #28

> Просто теперь схема экспорта несколько меняется.

Европейская и американская недвижка заместится на дубайскую. (В части сделок с зарубежной недвижимостью в странах, не вводивших антироссийские санкции, запрет ЦБ на капитальные операции не действует.) А бизнесы из недружественных стран заместятся на бизнесы из дружественных.


Sergaza
отправлено 21.03.22 14:57 # 35


Кому: pinball_88, #29

> Гражданин, признайся, ты хоть где живёшь?
> Живу в СПб

У вас там есть «Очкарик». Я в нём закупаюсь. Интернет адрес: ochkarik + «та-та-та точка ру!». Я у них уже лет 10 отовариваюсь.


>Может, ты хотел написать «на 3/4», но рука привычно сорвалась «в 3-4 раза»?
> нет, не сорвалась. достаточно простого маниторинга сети.

Я последнее не умею. Потому что у меня «мАнитора» нет. А вот в Интернете я искать умею и люблю. Правда, не знаю старые цены на твои линзы. Да и сами линзы твои не знаю какие.


>А ассортимент сабжа -- 30!
> это что за аптеки такие, где такой ассортимент?

Это наша краевая сеть аптек «аптека25.рф» (это интернет-адрес, если что). Очень удобная. По Интернету заказал-подтвердил (хотя она меня уже со всех устройств знает, уже не надо кодом из смс-ски подтверждать), аптеку, где хотел бы забрать товар, указал -- минут через 15-20 семафорят, что «приходи забирай, если что, то три дня тебя товар в аптеке ждёт». Для Интернет-заказов скидка до 20% (на ценорегулируемые государством -- 9%) в аптеках (19 по моему городу, причём две больших в районе, куда я за покупками езжу раз в неделю) и 27% на складе (мне туда нет резона ездить. Разве что совсем старенький стану -- буду туда мотаться, чтобы пенсию особо не тратить:). Ещё у нас есть интернет-аптечная сеть «монастырёф.рф» (это также интернет-адрес). Но там не так шустро товар собирают, но зато в аптеку, которую указал, его привозят весь, а в «Аптека25.рф» -- собирают только тот, который в указанной аптеке есть (сигнализируют об отсутствии чего-то именно в той аптеке заранее, на момент выбора аптеки для получения).


> такого даже в спец оптиках никогда не было

Ну, я даже не знаю. У нас такое всегда было.
<краснеет от стыда, что не у всех так, как у него>


> к тому же, мягко говоря, далеко не каждый раствор подходит для использования

Да ладно?!. Аллергия? Бедненький. Пользуюсь двумя-тремя разными растворами. Обычно российскими «Ликонтин» или «Ликосол», а также буржуйским «ReNu» (покупаю в основном из-за «халявного» контейнера). Раньше покупал и другие растворы -- «Опти-фри», «Aqua soft», но их производители скурвились ещё сильно давно по продажной цене, поэтому уже не использовал их уже уйму времени.


> они сугубо индивидуальные

<плачет прямо навзрыд!!!!>

Ты бы хоть их составы бы почитал. Вдруг до тебя дойдёт, что разница между ними в небольших изменениях пропорций компонентов и жадности менеджеров производителя?


JIykac
отправлено 21.03.22 14:57 # 36


Кому: Ых-нивнг, #20

Ага, щас) Недавно минфин собирал 117 млн $ для оплаты купонов по еврооблигациям. И Силуанов заявлял, что не отказываемся и готовы)


Basilevs
отправлено 21.03.22 14:57 # 37


В расчётах в нацвалютах самое интересное - кредитование сделок. Главный профит от торговли в долларах был не в том, что сами доллары ушли в мировую экономику. А что сделка в долларах и кредитуется в итоге в долларах. И кредитный процент за неё уходит обратно в США. Тот самый "колониальный долларовый налог".

В случае сделки в нацвалютах, а на самом деле - валютном свопе (currency swap), каждая из сторон кредитует сделку в своей валюте. И США не получает свою кредитную копеечку.

Это охренительные потери для США. Поэтому они так и задёргались. Но ведь они сами к этому подтолкнули замораживанием резервов - "где логика, где разум" (с) анекдот

По основам валютных свопах можно почитать на буржуинской инвестопедии.
https://www.investopedia.com/articles/forex/11/introduction-currency-swaps.asp
Они рассматривают пример USD - бразильский реал, но надо понимать, в случае рубль-рупия или динар-юань - всё ровно так же.


Silvergold
отправлено 21.03.22 15:50 # 38


1 Госдолг РФ составляет всего 59,488 млрд долларов включая госгарантии (это все же не совсем долг) ниже ссылка

https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/public_debt/external/structure/?id_39=135563-struktura_gosudarst...

2. Гении в ЦБ зачитывают во внешний долг корпоративные займы. Они действительно составляют примерно 400 млрд долларов. Но…
Туда включаются долги дочерних российских компаний перед своими акционерами. Акционеры крупных компаний РФ (Норильский Никель, Газпром, Альфа-банк, Лукойл, Роснефть, Северсталь, Полюс-золото) это голландские, кипрские, австрийские и тд компании. На них выводилась прибыль и потом она выдавалась российским дочкам в виде займов. То есть большая часть этих денег и не долги вовсе. А под настоящие долги российских компаний перед американскими и европейскими банками обязательно что-то заложено. Рассчитывать можно только на то, что иностранцы построили в РФ. Но те кто построили или купили заводы (Toyota, Danone, ABB, Riffeisen) - остаются в РФ. Будем эти компании обижать? Но они то ни при чем. Им хотя бы деньги тогда надо заплатить.
3.И потом, китайские, арабские , индийские долларовые кредиты тоже предлагается заморозить?
4. А если только попробуем тронуть активы Chevron, Total и тд , активы российских компаний в зарубежных проектах тоже заберут.

5. В целом после прочтения статьи ощущение что автор страдает раздвоением личности. Сначала пишет, что начинается переход на расчеты в другими валютами и это - хорошо. Но ЦБ в лице Набиуллиной этому активно противодействовал. Например, юань, котировался к рублю через доллар. То есть смотрели курс рубля к доллару, курс юаня к доллару и через это определяли курс юаня к рублю)). Потом пишет что Набиуллина это “счастье ‘’
А 300 млрд. долларов про…. , то есть заморожены. А неопознанные «ура-патриоты» в этом виноваты))


Мантис
отправлено 21.03.22 15:50 # 39


Кому: JPBelmondo, #33

Слушай, с обычными линзами все довольно просто. На первый раз я бы сходил с спецокулисту, на предмет того с каким диоптриями их брать, а потом просто покупаешь в магазине, на ночь в раствор и т.д. Мне просто лень этим заниматься, хожу в очках, но если на лыжах куда или под воду нырять, то линзы использую однодневные - их в жижу класть не надо, просто выкидываешь вечером.

У меня вот у сына ночные линзы, это которые на ночь одеваешь наоборот и они тебе зрение делают нормальным на след день. С ними сложнее - специальные растворы, которые не везде есть (но ОЗОН в помощь если чо), они дорогие и у спецврачей на заказ делаются. Но не сказать, что их содержание стоит капец сколько. Дороже, но подъемно. Там сами линзы и спецврачи дорогие.


Sergaza
отправлено 21.03.22 16:57 # 40


Кому: JPBelmondo, #33

> Или есть варианты - для не сильно "блезарукех"?

Варианта ровно три: очки, линзы, лазерная коррекция зрения.

Но тут проблема в другом. К старости (как у меня), т.е., примерно после 45, у глазных мышц начинается старение, которое приводит к такому состоянию как «старческая дальнозоркость». Вот только это не настоящая дальнозоркость, просто вблизи начинаешь хуже видеть, чем вдаль, но вдаль тоже плохо видишь. Решается проблема двумя очками («для кино посмотреть» и «для книгу почитать») либо одними специальными очками с бифокальными линзами (раньше наклеивали дополнительные полулинзы на низ основных линз очков, сейчас -- делают одну линзу с переменным фокусом, но дорого). На начальном этапе «старческой дальнозоркости» можно ещё снимать очки, чтобы мелочь разглядеть (но надо подносить достаточно близко к глазам). Но с линзами такое не срабатывает. Мне, например, уже несколько раз приходилось сталкиваться (особенно при недостаточной освещенности) с тем, что было очень трудно на работе работать с мелочевкой, потому что я был в линзах. Дома проще -- я в очках.


JPBelmondo
отправлено 21.03.22 17:09 # 41


Кому: Мантис, #39

> Мне просто лень этим заниматься, хожу в очках, но если на лыжах куда или под воду нырять, то линзы использую однодневные - их в жижу класть не надо, просто выкидываешь вечером.

Спасибо! Это, видимо, "таблетницы" такие пластиковые на несколько пар линз, на блистеры похожие. Видел у одной знакомой, - при этом пара линз всегда у неё в стакане. Не спрашивал - видать, на на декаду, основные и запасные.

> У меня вот у сына ночные линзы, это которые на ночь одеваешь наоборот и они тебе зрение делают нормальным на след день. С ними сложнее - специальные растворы...

Жёсткие кератологические (с) Вики). Сложнее - мягко сказано; куда я вообще со своими -2.0 :/
Сыну - нормального восстановления зрения, хотя бы не требующего этого кератологического вмешательства!
Тебе, камрад, - сил. Отец.


exile
отправлено 21.03.22 17:14 # 42


Кому: pinball_88, #16

> Со своей стороны, могу пожелать всем российский обладателям иномарок, особенно обладателям машин ценой от 3 миллионов и выше, пересесть на Ладу Гранту.

Я ничего не рекламирую, просто напишу здесь моё мнение. В аккурат 20 февраля пересел с семилетней бмв на новенький из магазина китайский автомобиль. Водитель я бывалый,до бэхи поездил на разных машинах - на гольфе третьем, на жиге семёрке, на газеле, на подержанной ауди. Так вот, китайский автомобиль поразил меня в самое сердце комфортом езды. Стоимость машины чуть меньше 2 миллионов, что конечно дороже лады гранты, но гораздо дешевле иномарок сопоставимого класса. А по комфорту езды ничуть не уступает иномаркам этого сопоставимого класса. Так что я считаю, что кроме лады гранты есть на что пересесть обладателям машин от 3 миллионов и выше.


Мантис
отправлено 21.03.22 17:42 # 43


Кому: JPBelmondo, #41

> Это, видимо, "таблетницы" такие пластиковые на несколько пар линз, на блистеры похожие.

Они самые. Если постоянно не пользуешься - очень удобно. А недавно какие-то нового поколения появились - вообще на глазу не чувствуешь, даже к вечеру. Намного комфортнее тех, что раньше были.

> Сыну - нормального восстановления зрения, хотя бы не требующего этого кератологического вмешательства!

Спасибо! Работаем :)


JPBelmondo
отправлено 21.03.22 17:42 # 44


Кому: Sergaza, #40

Спасибо за подробннейшее разъяснение, камрад!
Учту.


graps
отправлено 21.03.22 18:00 # 45


Приветствую!
Из разряда не удержал в себе! %)
Автор ну очень странно анализирует политику нашего ЦБ во главе с Н.
Если мы хотим делать что-то свое нужны инвестиции, а брать под 20% годовых это трындец. И мантры про иностранных инвесторов не прокатят. Решение ВВП по Н для меня из разряда абсурда. Для нормального функционирования экономики должен быть мощный инвест климат, а наш ЦБ на это не способен вообще!


Shico
отправлено 21.03.22 18:16 # 46


Кому: Silvergold, #38

> И потом, китайские, арабские , индийские долларовые кредиты тоже предлагается заморозить?

Надо отдать должное автору: фактически уже во втором предложении он заявляет, что лекция будет о "черепе Пушкина в детстве", поэтому тот кто читает дальше, тот сам виноват ))


Неандерталец
отправлено 21.03.22 18:29 # 47


Кому: Silvergold, #38

> Туда включаются долги дочерних российских компаний перед своими акционерами. Акционеры крупных компаний РФ

Тоже хотел сначала про это написать, но по опыту почти никто не может понять. Например отток капитала о котором много раньше говорили напрямую связан со схематозом обременения ненужными долгами российских предприятий российскими же собственниками через котролируемые ими зарубежные фирмы-прокладки. То что минфин не захочет отдавать такие долги в валюте на западе никого не волнует.


Wiese
отправлено 21.03.22 19:13 # 48


Кому: graps, #45

> Если мы хотим делать что-то свое нужны инвестиции, а брать под 20% годовых это трындец.

Там ещё банк-кредитор прикрутит.
Будем надеяться, мера временная. Вынужденная, но временная.

> И мантры про иностранных инвесторов не прокатят.

Не прокатят.
Так точно.

> Решение ВВП по Н для меня из разряда абсурда.

Набиуллина даёт по шаловливым ручкам "напечатать и раздать под мизерный процент" как предлагают отдельные известные персонажи экономисты и академики.
И совершенно правильно делает: последствия таких "мер" придётся расхлёбывать очень-очень долго.

> Для нормального функционирования экономики должен быть мощный инвест климат, а наш ЦБ на это не способен вообще!

Можно долго и в основном, вполне обоснованно ЦБ вообще и Э.С. Набиуллину в частности ругать много за что: мало золота покупали, недостаточно "ломбардов" с лицензиями на банковскую деятельность прикрыли и пр., но не за монетарную политику.


Джон Мэтрикс
отправлено 21.03.22 19:38 # 49


Кому: Wiese, #48

Ну вот читаю в относительно новой книге М.Л.Хазина, что паническая боязнь включать станок не всегда оправдана:

"Опять же эмиссия работает только там, где можно организовать спрос. Если инфраструктура избыточна, то для нее спрос нужен достаточно большой и его восстановить на докризисный уровень будет невозможно, спад будет большой (у стран «золотого миллиарда», они же развитые страны). А вот в странах и регионах, в которых инфраструктуры, в том числе производственной, недостаточно, можно инвестировать в ее создание, при условии, что их удастся закрыть от вывода капитала и внешней продукции товаров народного потребления. То есть в процессе кризиса будут восстанавливаться технологические зоны в варианте конца XIX – начала XX в".

Тем более реализовать допэмиссию можно и в виде цифрового инвестиционного рубля, о котором недавно кажется уже даже Силуаныч заговорил.


WillZ
отправлено 21.03.22 19:51 # 50


Это называется wishful thinking.
Пока что прошли выплаты нерезидентам купонов еврооблигаций некоторых российских компаний, причем российские инвесторы эти купоны не получили. Унижаем сами себя.


Miranda
отправлено 21.03.22 20:15 # 51


Кому: Doom, #12



> Ну сплотись и пересядь на очки. Временно.

Я вот могла носить только контактные линзы, т.к. зрение у меня было почти -8 на обоих глазах. И использовала я контактные линзы и раствор для них только определенных фирм - от других болели глаза. Ключевой вопрос - где качественные отечественные контактные линзы и растворы для них?


aldefender
отправлено 21.03.22 20:15 # 52


Кому: Serж, #23

> А у меня -6. Прикинь толщину стёкол в очках.

Если индекс материала линз хотя бы 1,67 и размер оправы не очень большой - вполне нормально. Ну и, конечно же, асферику с такими рефракциями надо в обяз.
На счет спорта: у нас многие клиенты предпочитают очки контактным линзам. При занятиях спортом с... "высокой динамикой" (не знаю как правильно сказать), где прыжки, бег, резкие наклоны - у некоторых линзы выпадают. Вроде кривизна правильная, все нормально. Но почему-то выпадают. А очки (говорят) удобнее.


aldefender
отправлено 21.03.22 20:16 # 53


Кому: JPBelmondo, #19

> Чем линзы лучше?

Тут индивидуально многое, на уровне нравиться/не нравится. Многие на очки возвращаются, например потому, что не нравится вся эта возня с растворами, контейнерами и регулярной покупкой.
Но объективно: у контактных линз нет призматического действия, т. к. центр линзы всегда совпадает с центром зрачка.


aldefender
отправлено 21.03.22 20:18 # 54


Кому: Miranda, #51

> Я вот могла носить только контактные линзы, т.к. зрение у меня было почти -8 на обоих глазах. И использовала я контактные линзы и раствор для них только определенных фирм - от других болели глаза. Ключевой вопрос - где качественные отечественные контактные линзы и растворы для них?


Операция - не вариант? При -8,0 уже самое оно было бы. Или по медицинским каким-то показателям нельзя?


aldefender
отправлено 21.03.22 20:31 # 55


Кому: JPBelmondo, #24

> В 1997 году у товарища, носившего линзы, при пробежке на институтской дорожке какая-то песчинка попала в глаз - уехал домой с адски кровавым глазом с начала тренировки.

Есть такое. И еще проблема в том, что прямо сразу же извлечь линзу "грязными руками" нельзя. Надо со слезящимися глазами почти на ощупь бежать искать туалет с водой, а там еще и такая вода из крана бывает, что ну его нафиг.




> Некоторое время он носил очки, но потом все равно на какие-то прогрессивные линзы перешёл.

Прогрессивы - хорошие, но бывает неадаптация часто. Ну и дорого конечно. Так называемые "офисные" - вполне часто вариант, для работы если. Сильно дешевле и расстояние до 4-х метров покрывают нормально.
Если что - сам контактные не ношу, все вышесказанное - с отзывов клиентов и товарищей в основном.


aldefender
отправлено 21.03.22 20:37 # 56


Кому: JPBelmondo, #33

> протираю спецтряпочкой и жидкостью из Ашана "для экранов, жк-дисплеев, оргтехники и оптики".

Как говорят "лайфхак": по моему опыту лучшее средство для протирки очков - бумажные полотенца. Только те, которые белые, мягкие. Все эти микрофибры, фланельки и прочее после 5-10 протирок начинают размазывать ранее собранное сало по поверхности линзы. Ну и , конечно же, не нужно сразу протирать линзу от всей души. Сначала легким движением смахни с поверхности возможные песчинки - это абразив же считай. А потом перевернув салфетку уже как надо.


Miranda
отправлено 21.03.22 21:05 # 57


Кому: aldefender, #54

> Операция - не вариант? При -8,0 уже самое оно было бы. Или по медицинским каким-то показателям нельзя?
>

Операцию я сделала в прошлом году. Но как я подбирала очки, сколько это все стоило и как я ходила в этих очках две недели перед операцией - даже вспоминать страшно. Чтобы было меньше искажение линз в очках, их сделали -6,5, то есть в них я видела процентов на 50 хуже, чем в КЛ (ощущения были именно такие).
И вот я себе что-то даже не представляю, что бы сейчас со мной было, если бы я операцию не сделала и мне пришлось сейчас переходить с КЛ на очки.
Кстати, и оправа, и линзы для очков были зарубежные. Оправа - американская, линзы - израильские (все не самое дорогое, просто то, что хотя бы подошло).


JPBelmondo
отправлено 21.03.22 21:21 # 58


Кому: aldefender, #56

> у и , конечно же, не нужно сразу протирать линзу от всей души. Сначала легким движением смахни с поверхности возможные песчинки - это абразив же считай. А потом перевернув салфетку уже как надо.

Лучше под струёй тёплой воды с мылом. А ещё лучше - разобрав очки, я так делаю :)


s3rjke
отправлено 21.03.22 21:38 # 59


Кому: AVRaskatov84, #28

Хазин считает, что это всё хитрый план.


aldefender
отправлено 21.03.22 21:38 # 60


Кому: Miranda, #57

> Операцию я сделала в прошлом году.


Поздравляю! С -8,0 должно быть качество жизни радикально изменилось.



> Чтобы было меньше искажение линз в очках, их сделали -6,5, то есть в них я видела процентов на 50 хуже, чем в КЛ (ощущения были именно такие).

Вот в медицинской теории я разбираюсь почти никак, но тут такой момент: врачи условно "старой" школы все время делают недокоррекцию: выписывают рецепты всегда меньше на 0,5-1,5 Дптр меньше. Вроде как чтобы глаз "подтренировывался". Но современные молодые врачи говорят, что это фигня - так не работает и коррекцию нужно делать полную. На личном опыте: при недокоррекции у меня зрение просело с +1,5 до +2,0 за полгода. Очки были +1,0. Сейчас ношу с полной +2,0. Вроде по ощущениям нормально, глаза меньше устают.


aldefender
отправлено 21.03.22 21:58 # 61


Кому: JPBelmondo, #58

> Лучше под струёй тёплой воды с мылом. А ещё лучше - разобрав очки, я так делаю :)


Однозначно мыть лучше. С разборкой - еще лучше, но крепежка может пострадать после 5-10 разборов. Все таки резьба там не стальная М10. А пластиковую оправу так вообще нагревать для извлечения/установки линз обычному пользователю не желательно. Еще лучше - ультразвуковая чистка, но с обязательной разборкой. Я говорю о повседневной очистке, когда несколько раз в день протирать требуется.
Кстати, о помывке: народ, кто носит линзы от известного французского производителя с покрытием созвучным по названию со словом "кристалл" - категорически не рекомендую промывку горячей водой, хождения в баню, бросание очков на "торпеду" в авто и другие близкие к экстремальным тепловые воздействия. Там покрытие очень твердое, низкопластичное, а коэффициент теплового расширения у материала линзы и покрытия видимо сильно разный. Из-за этого линза "разрывает" покрытие и образуется на линзе "паутина" - по сути растрескивание покрытия.


Wiese
отправлено 21.03.22 22:08 # 62


Кому: Джон Мэтрикс, #49

> А вот в странах и регионах, в которых инфраструктуры, в том числе производственной, недостаточно, можно инвестировать в ее создание, при условии, что их удастся закрыть от вывода капитала и внешней продукции товаров народного потребления.

Камрад, Госбанк СССР при Сталине в 1941-1943 (!) вынужденно прибегал к эмиссии для кредитования промышленности и армии. Во время войны - в экстремальных условиях. В 1944 году (война ещё идёт) бюджет СССР уже профицитный, и избыток идёт на погашение эмиссионного долга с полным его погашением к 1947, когда провели денежную реформу.
Обрати внимание: в условиях плановой экономики, когда проблема сбыта даже не стоит, а вывод капиталов и активов за рубеж невозможен в принципе. ​

> То есть в процессе кризиса будут восстанавливаться технологические зоны в варианте конца XIX – начала XX в".

Скорее, в варианте Венесуэлы.

> Тем более реализовать допэмиссию можно и в виде цифрового инвестиционного рубля, о котором недавно кажется уже даже Силуаныч заговорил.

Рубль (цифровой, бумажный или деревянный) должен быть чем-то обеспечен. В идеале - золотом.
Это вопрос монетарной дисциплины, которой в СССР времён Сталина придавали очень серьёзное значение и очень жёстко ограничивали эмиссию: в исключительных случаях (как правило, для аграрного сектора) и только с разрешения совета министров.

А эксперимент, за который так ратуют горластые в медийном поле экономисты, начали в СССР в середине 1960-х. И оказался он крайне неудачным и губительным для экономики.

Что будет с нынешней экономикой РФ, я даже представить боюсь.
Игры с "нулевой ключевой ставкой" и "напечатать и раздать", как предлагают известные товарищи, могут привести только к бешеной инфляции и оттоку капиталов - со всеми вытекающими.
Нельзя "взять и напечатать экономический рост".
Ну, если только ты не США, которые тщательно оберегают статус доллара как мировой резервной валюты. Что позволяет им распределять инфляцию (неизбежную при постоянной эмиссии) на весь земной шар и обеспечивает статус мирового гегемона.
И то с ограничениями и получается уже всё хуже.


Thunderbringer
отправлено 21.03.22 22:08 # 63


Кому: Steel Rat, #21

> А у меня уазик! И тут надо вставить известное видео с одним интеллигентом "а мне ваще всё по..ую!"

У моего отца шнива 7 лет. Ни одной крупной поломки, при пробеге за 350000 из которых половина по хреновым просёлочным дорогам. Под крупной я понимаю любую, из-за которой надо не то, что встать и искать запчасти или вызывать эвакуатор до сервиса, а ту, из-за которой надо до места ехать медленно и потом что-то покупать.

Ничего кроме замены того, что меняется на любой машине по износу при таком пробеге не менялось, еще один раз разболталась ручка регулятора на печке и начал дребезжать выключатель стеклоподъемника. Ну то есть - 450р за всё, замена за 3 минуты с помощью обычной лопатки для разборки телефонов и забыл.

Есть знакомый, религиозный фанат тойоты. Все время говорил, что настоящие только из Японии, только праворульные, а всё, что для Европы - говно и разваливается.

Ну покатался на его машинке. Иногда движок не тянет, иногда газ с провалом, то где-то, что-то скрипнет Вариатор менял уже три раза. В общем - обычная машина 14тилетней давности с которой относительно аккуратно обращались.

Не понял я прикола с праворульками, на которых у нас ездить не очень удобно.

И никакого суперпрочного кузова тоже не увидел. Это вам не Победа или масл кар американский 60ых годов. Обычная современная жестянка. Движок может и не силуминовое говно 2015+ годов, но не впечатляет.

Так по мне лучше новую отечественную, китайскую, какую угодно, чем ту, у которой вариатор гавкнулся на ровном шоссе в 200км до ближайшего более-менее крупного города и большая часть запчастей была на разборках еще до всяких шманкций и электроникой на японском (для меня не сказать, чтобы проблема, а вот для него - пришлось бумажки с переводом распечатывать, через три года что-то запомнил).


Thunderbringer
отправлено 21.03.22 22:13 # 64


Кому: exile, #42

> Так вот, китайский автомобиль поразил меня в самое сердце комфортом езды. Стоимость машины чуть меньше 2 миллионов, что конечно дороже лады гранты, но гораздо дешевле иномарок сопоставимого класса. А по комфорту езды ничуть не уступает иномаркам этого сопоставимого класса. Так что я считаю, что кроме лады гранты есть на что пересесть обладателям машин от 3 миллионов и выше.

Китайцы ОЧЕНЬ сильно подняли качество своего автопрома за последние годы. Когда речь идет о машинах соответственного класса. И вовсе не представительского даже.

А сверхбюджетные автомобили они на то и сверхбюджетные - отъездил пять лет и в металлолом. И будь они отечественные, китайские, корейские или японские, все они жестянки выпущенные по принципу максимального удешевления.


Steel Rat
отправлено 21.03.22 22:20 # 65


Кому: Thunderbringer, #63

> У моего отца шнива 7 лет. Ни одной крупной поломки, при пробеге за 350000

Нивы ваще чрезвычайно живучи при более жёсткой эксплуатации, чем обычные машины. У меня две длинных было - чудовищные автомобили (в хорошем смысле), высочайшие утилитарность и дискомфорт в одном флаконе. Патрик тоже чудовищный (в том же смысле), но там уже подогрев есть круглой штуки слева спереди, всех жоп и другие ништяки - приятно. =)


Ых-нивнг
отправлено 21.03.22 23:12 # 66


Кому: JIykac, #36

> Ага, щас) Недавно минфин собирал 117 млн $ для оплаты купонов по еврооблигациям. И Силуанов заявлял, что не отказываемся и готовы)
>

примерно это я и имел ввиду


ralph_the_dummy
отправлено 21.03.22 23:13 # 67


Бля, какой пиздец. Кто на тупичке допустил перепечатку тупорылой хуеты???


Ых-нивнг
отправлено 22.03.22 00:12 # 68


Кому: ralph_the_dummy, #67

> Бля, какой пиздец. Кто на тупичке допустил перепечатку тупорылой хуеты???


5-я колонна, не иначе :)


Wiese
отправлено 22.03.22 00:24 # 69


Кому: JIykac, #36

> Ага, щас) Недавно минфин собирал 117 млн $ для оплаты купонов по еврооблигациям.

Естественно.
Если не платить по евробондам (в валюте, да), начнутся аресты имущества - нефти, хранилищ, и пр.
Причём не только на территории ЕС.

> И Силуанов заявлял, что не отказываемся и готовы)

И заплатят (заплатили).
Не потому, что Силуанов и Набиуллина - агенты ЦРУ или как там кажется некоторым гражданам.


Thunderbringer
отправлено 22.03.22 00:38 # 70


Кому: Steel Rat, #65

> Нивы ваще чрезвычайно живучи при более жёсткой эксплуатации, чем обычные машины. У меня две длинных было - чудовищные автомобили (в хорошем смысле), высочайшие утилитарность и дискомфорт в одном флаконе. Патрик тоже чудовищный (в том же смысле), но там уже подогрев есть круглой штуки слева спереди, всех жоп и другие ништяки - приятно. =)

Ну я про которая Шевроле. Классика у отца была, только я на ней наверное расстояние от Земли до Луны накатал, при том, что она была б/у 1987 года выпуска и эксплуатировалась в Москве и области (то есть зимой соль и прочие радости), с нормальным антикором у нее только задняя дверь зацвела чуток, мы даже не стали ничего латать, просто купили еще одну, перекрасили и поменяли. Один раз над мотором мастер поколдовал, а так отдали ее в отличном состоянии в конце прошлого года.

С длинными одна проблема есть - когда по всяким кочкам едешь у нее больше шансов сесть на брюхо.
А в плане дискомфорта Нива далеко не самая страшная машина, просто комфорт у нее из 70ых, да и вообще, если учесть, что она одна из первых в классе, первая массовая, то все очень даже ничего - у нас еще были Land Rover Series 3 и буханка. Вот те - гряземесы с нулевым комфортом, даже на ровном шоссе задницу отобьют, но пролезут везде, как и обычный "козлик", но оно и понятно - машины именно вездеходы, о комфорте при разработке никто вообще не думал.

Патрик - тот уже всё же не чистый вездеход, но да, брутален немного.

Но он в принципе нужен только там, где любая нива, что классика, что новая пролезть не может. Жрёт горючки заметно больше.
А в плане дискомфорта для меня лично ничего страшнее Матиза нет, там я выпуклость в крыше организую, рост 194.5 см, еще не люблю японские большие плоские камбалы. Которые размером почти с с грузовик, но влезаешь практически ввинчиваясь через дверь, даже если головой никуда не упираешься и сидишь нормально.


Steel Rat
отправлено 22.03.22 01:04 # 71


Кому: Thunderbringer, #70

> Ну я про которая Шевроле.

Я понимаю, просто технически разницы никакой. Комфорту, конечно, побольше. Себе в длинную, к примеру, ставил ручку РК от шнивы - стало значительно меньше воя. Но всё равно, акустический дискомфорт такой, что после 500-800км у меня голова стала болеть. Постарел, наверное. Раньше норм было.
А вот комфорт от взаимодействия с дорогой, напротив, у длинной нивы (другие нивы не водил, но полагаю у шнивы не хуже) очень высокий. Подвеска отрабатывает великолепно, можно топить по убитой дороге всё те же 90км/ч с которыми тошнишь по живой.


graps
отправлено 22.03.22 08:58 # 72


Кому: Wiese, #48
Набиулина - ЦБ отвечает за стабильность нац валюты (конституция) Посмотри на курс рубля с момента прихода это особы. И не надо говорить, что смотреть на валюту не надо, на и еще как. Мы импортируем львиную долю всего, скорее можно сказать что не импортируем. Стали переходить на юани, ну посмотрим к чему это приведет с таким ЦБ.
Раздавать деньги - ты в курсе, что у нас практически не возможно получить проектное кредитование и тд И бизнес (с подачи ЦБ) оценивается банками в валюте и как следствие с падением рубля каждый раз возникает вопрос о досрочном погашении кредита или банкротстве? Как следствие наши банки главные рейдеры.
Ставка рефинансирования ЦБ - а может надо просто запретить банкам играть на валютной бирже на деньги ЦБ? Посмотри кто постоянно играет против рубля ВТБ и Сбер (ну и остальная шелупонь). Сделать как в Японии Банки могут покупать валюту только для своих клиентов по контракту. Так что гражданка Набиулина могла и может обеспечивать вывод капиталов и более ничего, а ну и повышать ставку чтобы внутренние займы были не доступны.


Slawa
отправлено 22.03.22 09:10 # 73


Кому: Steel Rat, #21

С ЗМЗ про? А то вот меня девять лет радует дизель, но он с бошевской начинкой. Поди начинка тоже под санкции поедет ))


Ых-нивнг
отправлено 22.03.22 10:10 # 74


Кому: Wiese, #69

> Естественно.
> Если не платить по евробондам (в валюте, да), начнутся аресты имущества - нефти, хранилищ, и пр.
> Причём не только на территории ЕС.

т.е. я правильно понимаю, что наши эффективные менеджеры влупили в их экономику больше, чем они в нашу, и теперь тупо ссаться что-то сделать?


Ых-нивнг
отправлено 22.03.22 10:10 # 75


Кому: graps, #72

> Стали переходить на юани, ну посмотрим к чему это приведет с таким ЦБ.


а мне вот искренне не понятно, какая нахер разница, зависеть нам от доллара, или зависеть от условного юаня? я нифига не экономист, но всегда казалось, что для государства наиболее выгодно это продавать свои товары за свою валюту.


graps
отправлено 22.03.22 10:14 # 76


Кому: Ых-нивнг, #75

Ясно понятно что продавать в другую страну за свою валюту очень круто. Свою деньгу надо делать чтоб ей и рассчитываться. А то получиться что юань станет сильно дороже рубля и китайцы скупят тут все на корню. А Цб скажет - такая конъюнктура рынка... %)


Ых-нивнг
отправлено 22.03.22 10:27 # 77


Кому: graps, #76

> А Цб скажет - такая конъюнктура рынка... %)


это Набиулина так скажет? не... она не такая!!!


JIykac
отправлено 22.03.22 11:26 # 78


Кому: Wiese, #69

Это понятно. Не понятно к чему разговоры в духе «мы должны больше, чем нам заморозили», если всеравно мы платим, а нам нет?


Мантис
отправлено 22.03.22 11:55 # 79


Кому: graps, #72

> Набиулина - ЦБ отвечает за стабильность нац валюты (конституция) Посмотри на курс рубля с момента прихода это особы.

Если посмотреть ролики ребят с канала "Простые числа" (если что - очень толковые), то там уже давно объясняют курс нашей нацвалюты периферийным характером нашей экономики. Нефтяным компаниям выгодно нести затраты в рублях, а доходы получать в долларах. При низком курсе нацвалюты они прекрасно себя чувствуют. И постоянное снижение курса - именно требование периферийного характера экономики. То есть Набиуллина действует так, как выгодно существующей системе. И система будет работать так, как работала всегда, пока ее не заставят измениться внешние факторы.

А то, что система нам с тобой не нравится, это уже другой вопрос. Как раз к вопросу о внешних факторах


Steel Rat
отправлено 22.03.22 12:32 # 80


Кому: Slawa, #73

Ага, он. Замену импортным ЭБУ найдут без проблем и даже без китайцев, тут можно не переживать.


graps
отправлено 22.03.22 15:48 # 81


Кому: Мантис, #79

Не могу оспорить! %))


graps
отправлено 22.03.22 15:49 # 82


Кому: Steel Rat, #80

ЭБУ - это страусы такие?


Doom
отправлено 22.03.22 15:51 # 83


Кому: Thunderbringer, #63

> Есть знакомый, религиозный фанат тойоты. Все время говорил, что настоящие только из Японии, только праворульные, а всё, что для Европы - говно и разваливается.

Это нет так. Как говорил товарищ Курицын, "абсолютли".


Steel Rat
отправлено 22.03.22 16:10 # 84


Кому: graps, #82

Ыликтронный блок управления двигателем. Оно же ЭБСУД - ыликтронный блок системы управления двигателем.


Wiese
отправлено 22.03.22 19:20 # 85


Кому: graps, #72

Набиулина - ЦБ отвечает за стабильность нац валюты (конституция) Посмотри на курс рубля с момента прихода это особы.

Полагаю, курс рубля относительно других валют зависит не только от воли Набиуллиной, камрад.

> Стали переходить на юани, ну посмотрим к чему это приведет с таким ЦБ.

Юань всяко надёжнее доллара.
Было бы неплохо иметь ЗВР в золоте/платине/серебре. Ну, немного в юанях.

> Раздавать деньги - ты в курсе, что у нас практически не возможно получить проектное кредитование и тд

Ты сейчас о необходимости обоснования проектов?

> Как следствие наши банки главные рейдеры.

Главным инструментом ЦБ должен стать шреддер - кромсать нахер лицензии ломбардов, по какому-то недоразумению осуществляющих банковскую деятельность.
Кстати, главная претензия со стороны президента Путина к ЦБ была именно про недостаточно интенсивную зачистку банковского сектора.
Оздоровление экономики - теперь даже не насущная необходимость.

> Так что гражданка Набиулина могла и может обеспечивать вывод капиталов и более ничего, а ну и повышать ставку чтобы внутренние займы были не доступны.

Камрад, я очень сомневаюсь, что ставку повышается именно с этой целью:)


Wiese
отправлено 22.03.22 20:14 # 86


Кому: JIykac, #78

> Не понятно к чему разговоры в духе «мы должны больше, чем нам заморозили»

Не совсем понял камрад, что именно ты имеешь в виду.
Если госдолг, то Минфин будет рублями отдавать, как уже сообщили, и хомяки в истерике визжат мантру про дефолт, аппелируя к известным событиям августа 1998 - потому что "слышали звон", как говорится.
Но ничем похожим на это не грозит - к счастью для России и расстройству для хомяков.

> если всеравно мы платим, а нам нет?

Условные газпромы и прочие роснефти будут до последнего выплачивать евробонды иностранным инвесторам - в долларах со счетов своих дочерних компаний за рубежом, чтобы не арестовали имущество, доли в совместных предприятиях зарубежных компаний (необходимых и важных) и т.п. в том числе в условно дружественных странах, что санкции не вводили, покупают российские нефть и газ, но где реализуется исполнительный лист европейских судов по корп. дефолту.

Можно и нефть-газ перекрыть в ответ и жить, как в осаде, но последствия будут крайне неприятны: от визга хомяков заложит уши:).

Каналы поступления валюты необходимы. И чем дольше они работают, тем лучше: в стратегическом отношении польза от любой валюты гораздо важнее выплат дивидендов и пр. обязательств отдельными российскими компаниями, работающими на экспорт.


Slawa
отправлено 22.03.22 21:14 # 87


> – Как вам не стыдно дурачить людей? – спросил Страшила.
> – Сначала было стыдно, а потом привык, – ответил Гудвин.


Zzlo
отправлено 27.03.22 14:03 # 88


Кому: AVRaskatov84, #28

> не будет новой индустриализации, не будет импортозамещения

Как ты собрался в стране, в которой каждые 5 лет кризис (мега-капиталисты бреют наголо овечек-капиталистов помельче и народ), развивать промышленность?



cтраницы: 1 всего: 88