Мария Захарова о кризисе неолиберализма и современной дипломатии

16.06.22 12:15 | Goblin | 80 комментариев »

Политика

02:34:40 | 264676 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 80, Goblin: 1

Serж
отправлено 16.06.22 12:48 # 1


Сама Мария!!?? <падает под стол>


Slawa
отправлено 16.06.22 12:51 # 2


Кому: Serж, #1

Так не первый раз уже!!!


Mars
отправлено 16.06.22 12:52 # 3


Моё почтение!

Начал смотреть, затягивает.
От уровня мирового беспредела, конечно, в шоке. Хотя, вроде бы, всё и так очевидно.


Zlovred
отправлено 16.06.22 13:25 # 4


Когда ждать Путина?


Deceit
отправлено 16.06.22 13:35 # 5


Это заявка на мировое господство.


Mars
отправлено 16.06.22 13:40 # 6


Кому: Zlovred, #4

Не положено. А вот главный по приглашению уже ездил туда, куда надо! И не один раз.


plagas
отправлено 16.06.22 14:09 # 7


Это уровень!


УниверСол
отправлено 16.06.22 14:39 # 8


Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.© м-р Мечников


Thunderbringer
отправлено 16.06.22 14:39 # 9


Д. Ю. по поводу складов - с этих складов чешская и болгарская мафии продавали оружие на БВ всем желающим и бандитам. И совершенно верно - спалили их, чтобы замести следы. Люди уже раскопали фирмы задействованные там и кому они принадлежали, в списках фигурирует известный болгарский криминальный авторитет.

Так что в самое яблочко, вот так всё просто. Чутьё не подвело.


Dedal
отправлено 16.06.22 15:17 # 10


Кому: Zlovred, #4

> Когда ждать Путина?

Это зависит от того где ты. Если в Одессе - то скоро, если в Берлине - то только в следуещем году!)


Thunderbringer
отправлено 16.06.22 15:39 # 11


Кому: Dedal, #10

> в Берлине - то только в следуещем году!)

После твоего комментария в Варшаве закончились туалетная бумага и памперсы для взрослых.


Serж
отправлено 16.06.22 15:56 # 12


Кому: Slawa, #2

> Так не первый раз уже!!!

Честно, вспомнил после твоего коммента. Всё равно восхищён!


Stef
отправлено 16.06.22 15:57 # 13


Отличная беседа!

‘Я на неё вовсю глядел,
Как смотpят дети, как смотpят дети.’



Dedal
отправлено 16.06.22 16:07 # 14


Кому: Thunderbringer, #11

> После твоего комментария в Варшаве закончились туалетная бумага и памперсы для взрослых.

Польша? что за географические новости? (с) Маяковский


awasilev
отправлено 16.06.22 16:32 # 15


Добавьте, пожалуйста, имя Александр Галушка в другие ролики с его участием, а то по каталогу находит только 2 этот и предыдущий.


sch295
отправлено 16.06.22 16:59 # 16


Полный восторг! Лавров следующий! Или Шойгу?..


Dedal
отправлено 16.06.22 17:44 # 17


Кому: sch295, #16

> Полный восторг! Лавров следующий! Или Шойгу?

Рамзан Ахматович в кабачке. Барашка бы приготовили!


Mars
отправлено 16.06.22 17:49 # 18


Кому: Dedal, #17

Я бы на такое посмотрел!


Deniss
отправлено 16.06.22 18:14 # 19


Мария Владимировна великолепна. Умная, красивая - настоящая женщина!


Raziel_99
отправлено 16.06.22 18:54 # 20


Вот это поворот!


Goodwin1987
отправлено 16.06.22 19:36 # 21


Обалдеть. Я сам с высшим образованием и росвесник Марии, но её заслушаться можно, какие она мысли и понятия высказывает. Не в первый раз смотрю интервью с ней и очень рад тому, что у нас есть такие люди. Такому просто не научиться, это надо с детства каждый день работать над собой без сбоев. Очень огромный респект за интервью!


Goodwin1987
отправлено 16.06.22 19:36 # 22


Мария просто прескрасна! Такой выдающийся человек, дай бог ей всех успехов!


Rus_Dmitry
отправлено 16.06.22 20:09 # 23


До мирового господства остаётся услышать:

- Я вас категорически приветствую! Владимир, добрый день...


BandIDo
отправлено 16.06.22 20:09 # 24


Блин, я челюстью стол сломал.


plagas
отправлено 16.06.22 20:33 # 25


Вот смотришь одного гостя с провластными точками зрения - вменяемый человек, последовательный, и верится в светлое будущее. Сегодня смотришь первый канал, другой "гость" выступает на экономическом форуме: "...советская экономика была неэффективна, мы будем делать более справедливо..." и глаз начинает дергаться.


BandIDo
отправлено 16.06.22 22:01 # 26


Все так
Геноцид-это отрицание права на существование целых человеческих групп

Ключевое - отрицание права на сущесование человеческой группы.
Каким способом добиваются отрицания этого права - резня, запрет на культуру - не важно, всё это геноцид.
И те, кто смеялись над тем что озвучивали наши - либо лицемеры, либо недоучки. Что хуже - ещё не известно.


Thunderbringer
отправлено 16.06.22 22:42 # 27


Кому: Dedal, #14

> Польша? что за географические новости? (с) Маяковский

По пути в Берлин же.


Thunderbringer
отправлено 16.06.22 22:47 # 28


Кому: BandIDo, #26

> Каким способом добиваются отрицания этого права - резня, запрет на культуру - не важно, всё это геноцид.

Есть такой термин "культурный геноцид". Это когда люди не уничтожаются, но насильственным образом перековываются в другую культуру.

Он может быть даже эффективнее резни - не уничтожается ценный трудовой ресурс, да и менее затратный - физическое уничтожение огромной массы людей - непростое занятие. Плюс не вызывает такого отторжения у сторонних наблюдателей, как резня. Именно поэтому в 21ом веке его и взяли на вооружение, хотя появился он задолго до того.


Sable
отправлено 16.06.22 23:27 # 29


20 лет хожу на тупи4ок, а он не перестаёт меня удивлять!


spaniard
отправлено 17.06.22 00:10 # 30


Дмитрий Юрьевич, вы нас так забалуете =)


Delta
отправлено 17.06.22 10:52 # 31


Кому: Goodwin1987, #22

>Мария просто прескрасна! Такой выдающийся человек, дай бог ей всех успехов!

Камрад, на радостях не забудь про

"Руководители, которые уничтожали свой народ, горят в аду в два раза ярче тех, которые уничтожали чужой" и "Назовите страны, в которых руководители посадили и расстреляли миллионы своих сограждан, которые потом были реабилитированы".


Rus[H]
отправлено 17.06.22 10:52 # 32


Кому: sch295, #16

Медведев :)


Airliner
отправлено 17.06.22 10:52 # 33


Знакомый прибалт, встречавший независимость офицером КГБ, а затем ушедший в торговый бизнес, рассказывал много интересного про местных политиков (во всех трех бывших республиках примерно похожие сценарии). Коротко - кубло и ЕЖГ. Ресурсы, которых и так мало, на высоком уровне максимально поделены. Последние 10 лет вести бизнес с РФ все сложнее: сторонних людей не пускают, местные власти политизируют бизнес, дабы отжать хоть что в пользу своих партнеров. Про финансовую зависимость от ЕС и говорить нечего: потоки осваиваются кем нужно, конкуренты отгоняются.

Тем временем свободу слова в ЕС грозят только усиливать:

> Замглавы Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова призвала европейские страны блокировать СМИ, представляющие угрозу национальной безопасности

https://russian.rt.com/world/news/1015493-evrokomissiya-smi-blokirovka


Thunderbringer
отправлено 17.06.22 11:08 # 34


Фонд мира финансирует поставки вооружения, замглавы по транспарентности продвигает цензуру.

Демотиватор начала двухтысячных с Оруэллом и Замятиным и подписью "Мы писали предупреждение, а не инструкцию" уже совсем не смешной.


Atollos
отправлено 17.06.22 15:31 # 35


Отличное интервью, спасибо, Мария.


Mars
отправлено 17.06.22 15:58 # 36


Кому: Delta, #31

> "Руководители, которые уничтожали свой народ, горят в аду в два раза ярче тех, которые уничтожали чужой" и "Назовите страны, в которых руководители посадили и расстреляли миллионы своих сограждан, которые потом были реабилитированы".

Предлагаешь сразу сдаваться или сначала покаяться?


G01D
отправлено 17.06.22 16:29 # 37


Кому: Mars, #36

Как вариант - усилить разобрачения сталинизма.


Korobobo
отправлено 17.06.22 18:41 # 38


Спасибо, очень интересно, на одном дыхании прослушал =)


Teranis
отправлено 17.06.22 18:50 # 39


Каким то невероятным образом умудрился пропустить предыдущее посещение тупичка, Марией Захаровой. Открылись некие новые взаимосвязи, было очень познавательно. Приятно, что заходят персоны такого калибра. Есть праздный вопрос, как удалось заманить гостью? И угощал ли её Дементий своим чаем?


Atollos
отправлено 17.06.22 20:31 # 40


Кому: Delta, #31

> Камрад, на радостях не забудь про
>
> "Руководители, которые уничтожали свой народ, горят в аду в два раза ярче тех, которые уничтожали чужой, вот например Зеленский".

За тобой придёт Дмитрий Львиное Сердце.


dreamson_one
отправлено 17.06.22 21:43 # 41


Эх, с гостями бы из солнечного Афганистана разведопросик, пока они тоже на ПМЭФ


Basilevs
отправлено 18.06.22 00:17 # 42


Кому: BandIDo, #26

> Геноцид-это отрицание права на существование целых человеческих групп
> Ключевое - отрицание права на сущесование человеческой группы.
> Каким способом добиваются отрицания этого права - резня, запрет на культуру - не важно, всё это геноцид.
> И те, кто смеялись над тем что озвучивали наши - либо лицемеры, либо недоучки. Что хуже - ещё не известно.

Именно так. И это не мы тут сели и придумали - вот их же собственное англо-американское
определение:

https://www.merriam-webster.com/dictionary/genocide

> Definition of genocide
> : the deliberate and systematic destruction of a racial, political, or cultural group

А уж каким образом это разрушение группы людей (так правильнее destruction перевести) происходит - неважно.


Magister_Ludi
отправлено 18.06.22 10:57 # 43


Кому: Mars, #36

> Предлагаешь сразу сдаваться или сначала покаяться?
>

Ты в курсе, от кого эта цитата, камрад?


drHimik
отправлено 18.06.22 13:49 # 44


Чем старше становлюсь тем больше понимаю что политика, это способ объяснить свои низменные инстинкты высоким слогом.


Platoon
отправлено 18.06.22 16:40 # 45


Сейчас возврат к премодерации, далее будет бан.



Модератор.



Goblin
отправлено 18.06.22 16:45 # 46


Кому: Platoon, #45

> Сейчас возврат к премодерации, далее будет бан.

не сдавайся, друг


andron777
отправлено 18.06.22 16:52 # 47


Приятно видеть человека такого уровня в списке гостей!


Физик-Любитель
отправлено 18.06.22 19:30 # 48


Мария Викторовна великолепна!

И затрагивает действительно интересные вопросы.

С одной стороны, на Западе носятся с экологической проблематикой, так как "внезапно" осознали ответственность всего глобального общества за сохранение Природы.

С другой - к скифским (например) курганам вместо загробного Мира в качестве нежданчика подъехала современная археология. Значит на современном глобальном обществе лежит ответственность за сохранение всей Культуры, до которой смогли докопать?

Нет - давайте поверх всего предыдущего культурного слоя забацаем "новую нормальность" с кучей гендеров и по щелчку переключаемой этнической идентичностью. Попутно ещё разграбим музеи стран Африки и Ближнего востока, чтобы экспонаты не напоминали аборигенам, откуда пошла значительная часть цивилизации.

"Прекрасно", просто "прекрасно"...


УниверСол
отправлено 18.06.22 21:24 # 49


Кому: Физик-Любитель, #48

> Мария Викторовна великолепна!

Ну, в общем-то Мария Викторовна Захарова, младшая дочка Маши Распутиной, выглядит вполне себе симпатично.

А директор Департамента информации и печати МИД России Захарова - она Мария Владимировна, камрад.60
И да, она прекрасна, чего уж там.


Физик-Любитель
отправлено 18.06.22 22:02 # 50


Кому: УниверСол, #49

> А директор Департамента информации и печати МИД России Захарова - она Мария Владимировна, камрад.60

[Бегает кругами]

Автозамена подкралась незаметно.


УниверСол
отправлено 18.06.22 22:12 # 51


Кому: Физик-Любитель, #50

Мне, право, неловко умничать. Но блин как тут удержаться???


Thunderbringer
отправлено 19.06.22 02:33 # 52


Кому: Физик-Любитель, #48

> С одной стороны, на Западе носятся с экологической проблематикой, так как "внезапно" осознали ответственность всего глобального общества за сохранение Природы.

В современной зелёной повестке 20% здравых идей, вроде отказа от плохо перерабатываемой одноразовой упаковки там, где это возможно, 40% - бреда вроде идей о пересадке всех на электромобили ( хватит ли лития на всех, как быть с переработкой отработанных аккумуляторов, как быть с тем, что для поездки на то же большое расстояние персональный электромобиль может выбросить всякого в атмосферу косвенно из-за зарядки больше, чем бензиновый с катализатором?) или выработки электричества исключительно неэффективными способами.

10% маньячества - люди не должны много спортом заниматься, чтобы уменьшить мифический углеродный след, мыться раз в месяц и всё такое и 30% политики направленной на уничтожение конкурентов в определенных отраслях как дома, так и в других странах.


Физик-Любитель
отправлено 19.06.22 18:04 # 53


Кому: Thunderbringer, #52

> В современной зелёной повестке 20% здравых идей, вроде отказа от плохо перерабатываемой одноразовой упаковки там, где это возможно

Камрад, в том, чтобы держать в чистоте место жительства, есть здравые идеи.
Но если говорить о необходимости развиваться, то не менее важно, какие картины висят в месте жительства, какая музыка там звучит, хранишь ли ты семейные реликвии, передал ли что-то в музей из того, что не помещается у тебя лично, но имеет ценность как пример из уклада прошедших лет.

Вот с этим у общества потребления - проблемы. Вместо картин - электронные рамки для фотографий, вместо музыки полурандомный набор сэмплов, вместо реликвий - одноразовая посуда, а музеи - промежуточный этап между раскопками и частной коллекцией у кого-то из золотого миллиарда.

Россия так и не нашла Янтарную комнату, а чего не досчитались Ирак, Ливия и Сирия?


runn3r
отправлено 19.06.22 21:38 # 54


Монолог дамы настолько суров, что Дмитрий Юрьевич даже не успевал поддакивать.


Thunderbringer
отправлено 20.06.22 10:10 # 55


Кому: Физик-Любитель, #53

> Но если говорить о необходимости развиваться, то не менее важно, какие картины висят в месте жительства, какая музыка там звучит, хранишь ли ты семейные реликвии, передал ли что-то в музей из того, что не помещается у тебя лично, но имеет ценность как пример из уклада прошедших лет.

Ну это несколько утрировано. Ибо не у всех есть возможность дома иметь картины, хорошие картины, если только нет знакомого или родственника художника. Да и для развития не обязательно иметь картину дома, можно сходить в музей. Если комната большая и есть место на стенах, можно и репродукцию повесить, но можно ее и на компьютере посмотреть. Я не говорю уже о том, что и задолго до общества потребления картины, имеющие художественную ценность могли себе позволить лишь весьма богатые люди. За редким исключением.

Семейные реликвии с историей тоже не всегда и не у всех есть. А раньше крестьянских семьях у людей кроме одежды вообще нечего по наследству было передать. А что до передачи в музей - несколько вещей связанных с войной 1812 года, несколько с двумя мировыми войнами и на этом всё. При этом ни одна из них не являлась ценностью для крупных профильных музеев. У них такого целые запасники доверху набиты. Но для местного краеведческого оказалось самое то.

>Вот с этим у общества потребления - проблемы. Вместо картин - электронные рамки для фотографий, вместо музыки полурандомный набор сэмплов, вместо реликвий - одноразовая посуда, а музеи - промежуточный этап между раскопками и частной коллекцией у кого-то из золотого миллиарда.

Россия так и не нашла Янтарную комнату, а чего не досчитались Ирак, Ливия и Сирия?

У общества потребления - одна проблема, оно построено вокруг потребления. У бедного мечтания о флагманском смартфоне или как максимум - о кредитном автомобиле среднего класса. У миллиардера - о вилле на приятном острове. Но и всё. Интерес к культуре падает, и массовая культура вырождается.

Что до музыки - а что, музыка в кабаке была сильно интеллектуальнее в 18ом веке? Попса и матерные частушки не меняются особо столетиями, меняются лишь инструменты и стили. А светские тусовки 19ого века? Да, чуть-чуть более культурно, чем таскаться по гипермаркетам. Но вообще - люди собирались, пили и перемывали друг другу кости, болтали о событиях, политике, рассказывали анекдоты.

В общем и целом такое же бесцельное времяпрепровождение, как аналогичное у рабочих в пивнушке, только костюмы были лучше. И манеры. Но тут уж понятно, положение обязывает.

Разница лишь в том, что сейчас инфополе агрессивнее проникает везде и всюду. Интернет, телевидение и радио везде. А раньше оно состояло из газет и слухов и было ограничено отдельными кругами общества.

И поскольку примитивное всегда будет популярнее сложного - примитив будет наверху. А далее порочный круг - раз примитив популярнее, значит на нём можно больше заработать и надо больше производить, а раз его больше - больше вырастает потребителей и производителей этой лажи, из них формируется "элита". Результат - смотрим хотя бы на тот содом, что творится в международной политике. Нет, воевали и грабили всегда, но еще 40 лет назад хотя бы внешне лицо держать пытались, дипломатия, протокол и так далее. Сейчас 90% западных политиков - мартышки, кидающиеся говном.

Какой выход из этой спирали?

Два варианта - либо опять личности, у которых будет роль в истории появятся, которые осуществят перемены менее болезненно. Умные люди есть, хорошие идеи есть. Нет лишь сильных руководителей и тех, кто эти идеи скомпонует в программу действий с учётом нынешней ситуации. Либо падение на дно, полный крах всей экономики и естественное отмирание общества потребления. На этом этапе врубается коллективный инстинкт самосохранения и произойдет смена формации.

> а музеи - промежуточный этап между раскопками и частной коллекцией у кого-то из золотого миллиарда.
>
С обществом потребления оно мало связано. В эпоху колониализма грабили и уничтожали так, что только свист стоял. Сейчас и то больше шанс, что какой-нибудь африканский артефакт окажется в африканском музее, чем 60, 200, 300 и так далее лет назад. Да во времена Наполеона как грабили, а до общества потребления было еще очень далеко - тогдашние богатые жили чуть лучше, чем теперешние бедноватые, очень богатые - как современные миллионеры, а тогдашние бедные были на уровне нынешних бомжей, только с жильём. И то у бомжей может быть много бесплатной еды и слегка поношенной одежды, а тогда бедняки могли в одних сапогах по очереди ходить.

Другое дело, что беснующиеся неолибералы, неонацисты и прочие карго-фашисты, которые пусть и иногда в разных направлениях, но хотят "отменить" классическую культуру могут немало дров наломать ради своей повестки и выдуманной истории, но к счастью в их пароходе уже большая дырка, а по курсу - айсберг.


Victor Perov
отправлено 20.06.22 10:10 # 56


Выше всяких похвал! Марии и Дмитрию огромное уважение!


zibel
отправлено 20.06.22 10:57 # 57


Кому: Thunderbringer, #55

Только тут надо уточнить, что отмирание общества потребления произойдёт для угнетенного большинства. Верхушка как купалась в роскоши и сверх потреблении, так и продолжит. Смена формации в текущих реалиях будет происходить по пр нципу замены экономического принуждения вне экономическим. Т. е. откатится куда-то в феодализм. А местами и в рабовладение натуральное.


Thunderbringer
отправлено 20.06.22 11:25 # 58


Кому: zibel, #57

> Верхушка как купалась в роскоши и сверх потреблении, так и продолжит. Смена формации в текущих реалиях будет происходить по пр нципу замены экономического принуждения вне экономическим. Т. е. откатится куда-то в феодализм. А местами и в рабовладение натуральное.

Неофеодализм готовят западные элиты, но у них уже что-то пошло не так. А крупные независимые страны вовсе не горят желанием организовывать новый рабовладельческий строй, даже в международных отношениях хотят взаимовыгодной торговли и сотрудничества. Во многих вещах вон Китай с Индией согласны, несмотря на территориальные споры и очень натянутые отношения в общем и целом.

Это раз. А двас - в условиях, если наступит экономический "апоколлапсец", то у верхушки могут полететь макушки.
Армию и силовиков надо хорошо кормить, одевать и так далее, тогда они могут быть лояльными. А будет ли чем?

Да и стануть ли они поддерживать тех, кому на страны вообще наплевать, лишь бы власть сохранить и жрать побольше и подольше. Могут и на сторону народа переметнуться.

Есть пример в исторических масштабах вообще вчерашний. Гражданская война в России. Там с самого начала соотношение царских офицеров, которые пошли к красным к тем, кто пошел к белым было в пользу первых. А по ходу войны там как бы 75 на 25 не стало. Причина простая - даже если весьма большая часть была за монархию, они увидели, что белые командующие готовы слить страну иностранцам и поделить на части. Да еще и зверства отдельных командующих. А красные - за другую, но Россию. Вот и пошёл отток.

Так, что хотелки это одно, а возможности - другое. Да и привыкли нынешние суперолигархи вроде Ротшильдов, Рокфеллеров и прочих жить в условиях, когда всё хорошо работает. А в условиях когда всё встанет и надо быть тираном, который все гайки крутит вручную, когда финансовые активы превратились в тыкву - фиг там что получится.


Физик-Любитель
отправлено 20.06.22 16:05 # 59


Кому: Thunderbringer, #55

> Ну это несколько утрировано.

Потому, что это метафора.60

То, что раньше могло представлять культурную ценность, сейчас приобрело такие форматы, что проскакивает мимо человеческого сознания. В самом лучшем случае задержится на год. Что из общества потребления переживёт поколения?

Да, нащупали циклы в 30 лет, когда родители идут посмотреть на героев детства в ремейках и сиквелах с приквелами, "подсаживая" на них своих детей.
Но тут вопрос зарабатывания денег, о какой-то непреходящей ценности речь редко идёт.


Физик-Любитель
отправлено 20.06.22 16:13 # 60


Кому: Thunderbringer, #55

> И поскольку примитивное всегда будет популярнее сложного - примитив будет наверху.
> Какой выход из этой спирали?

Не примитив будет наверху, а то, что легче всего воспроизвести, будет популярнее.
Если говорить о важных вещах простыми словами, то можно сделать действительно высокую культуру популярной.
Современная попса она не от невозможности простыми средствами тянуть массы к культуре, а от охренительной лени авторов текстов, живущих по приципу people havaet.


BandIDo
отправлено 20.06.22 20:14 # 61


Касаемо игры в шахмато-шашки. Удивляться не надо кмк. Оно всегда так было, там договариваться не с кем. Нет и не будет такого человека. Да и игра давно устоялась и правило там только одно, соблюдать (или изобретать новые) правила пока им это выгодно. Это уже длится веками. К сожалению выгода рассматривается однобоко, без всяких win-win. И выгода даже не для всех внутри страны как таковой.

Коренное отличие нашего управления от их управления на мой взгляд вот в чем. У нас управляет личность и очень важны качества личности в управлении, а как там эта должность выглядит/называется - не так уж важно. Хоть императрица, хоть президент, хоть генеральный секретарь. И возможен именно диалог. С конкретным управленцем, например. И значение имеют принятые личностью решения.

На западе же есть управляющая функция, должность. И качества личности в общем-то не важны. А, точнее, соответствуют текущим задачам функции. О чем говорить с функцией? О чем договариваться? Что она может кроме декларирования курса, который уже давно и без данной личности, выполняющей данную функцию, проложен?

Так что не удивительно, что правила меняются. Меняются внешние правила, база (курс) остаётся - делай пока выгодно.
Так что личность с одной стороны и функция с другой не смогут договорится.

Многие зададут вопрос, а может, у нас тоже надо функцию выстраивать? Что лучше?
И в том и в другом подходе много плюсов и много минусов.

У нас плюсом и минусом является то, что личность может драматически поменять курс как во благо так и во вред стране практически онлайн. Каждые 20-30 лет такие повороты, только держись.
И постоянно надо искать подходящую личность, которая поведет к светлому чуду win-win, так сказать.
А у них перед функцией лежит эта инертная повестка, и глобально ее не изменить, и личность там никак драматически повлиять на течение повестки не может. Это было видно и по Трампу, и по Обаме, и по Клинтону, и по Бушам (назвал тех, кого можно отследить в современном медиапространстве, но подозреваю, что и до этого как минимум 20й век весь был такой). Все они с разной степенью бодрости начинали что-то своё и заканчивали примерно одинаково. 4-8 лет проходит, в начале каждого такого периода полгодика что-то вроде как новое, потом как под копирку. Как в том анекдоте про станок автоматического бритья. Лица у всех разные, пока в станок не сунешься. Вот их функция как раз такой станок для личности, попадающей туда.
Это хорошо если страна по повестке идёт себе во благо и так вот пушечным ядром летит вперёд (вверх, как угодно, лишь бы с позитивным смыслом), не взирая на то, какой там "мюнхаузен" его оседлал. А что если нет? Если запустили 300 лет назад, а летит не туда всё дальше и сильнее. Хотя, казалось бы, по модулю показатели скорости и дальности в норме и даже захватывают дух. А вдруг, это так бодро и быстро вниз, а не вверх?


Физик-Любитель
отправлено 20.06.22 22:15 # 62


Кому: BandIDo, #61

> На западе же есть управляющая функция, должность. И качества личности в общем-то не важны. А, точнее, соответствуют текущим задачам функции. О чем говорить с функцией? О чем договариваться? Что она может кроме декларирования курса, который уже давно и без данной личности, выполняющей данную функцию, проложен?

Есть в таком представлении отличий что-то идеалистическое.
Возможно, дело в том, что у нас всего мало, а у них - всего много?
Например, у нас - одна рабочая вертикаль власти, а у них - несколько параллельных вертикалей власти?

Разве не по этому на Украине пытались выстроить параллельную вертикаль власти в открытую? Потому, что это выглядело для США нормально?

При этом США бомбили страны как раз страны, где вертикаль власти была строго одна.
Как во Вьетнаме и Югославии, например.


Физик-Любитель
отправлено 20.06.22 22:15 # 63


Кому: BandIDo, #61

> А вдруг, это так бодро и быстро вниз, а не вверх?

Так у самих североамериканцев есть шутка, что американцы всегда находят единственно верное решение, после того, как перепробуют все остальные.


Thunderbringer
отправлено 21.06.22 08:24 # 64


Кому: Физик-Любитель, #60

> Современная попса она не от невозможности простыми средствами тянуть массы к культуре, а от охренительной лени авторов текстов, живущих по приципу people havaet.

Не столько лени, просто потому, что те, кто не может тоже хотят кушать и много. А тренды получаются по простой причине - человек по своей природе стадное животное, поэтому все приходит к наименьшему общему знаменателю.

При этом это не означает, что человек, который "хавает" всегда не может осилить что-то другое - у меня знакомый, который всякую хреновую попсу слушает вполне себе был доволен прослушав 4 часа японского джаз фьюжна из 70ых в машине - мелодично и очень позитивно. Да и поп бывает разный, очень много чего с хорошей музыкой и приличными текстами. Просто не так раскручено. Хотя в 70ые-80ые те же ABBA и могли и популярны были, и отрицать, что с музыкой у них всё хорошо было никто не будет. Да и в СССР были те, кто могли. И итальянцы могли.


Thunderbringer
отправлено 21.06.22 08:24 # 65


Кому: Физик-Любитель, #62

> Например, у нас - одна рабочая вертикаль власти, а у них - несколько параллельных вертикалей власти?

Сейчас там никакие не параллельные вертикали, а лебедь, рак и щука.

> При этом США бомбили страны как раз страны, где вертикаль власти была строго одна.
> Как во Вьетнаме и Югославии, например.
>
Но не бомбили Саудовскую Аравию, где абсолютная монархия вертикальнее некуда.

Бомбят они исключительно по двум причинам - либо снести правительство и добраться до ресурсов, либо для создания вонючего болота для соседей той страны. Ослабить конкурентов, которых у США быть не должно, даже если формально они союзники. Украина - именно второе. Удалось нарушить торговые связи между ЕС и РФ, устроить головную боль всем вокруг. Правда просчитались с последствиями. Даже тактически получилась хрень - отправить мировую экономику в рецессию это пять.

А стратегически - потеря доверия третьих стран с более чем вероятным расколом мира на Евразию + Африку + часть (если не всю в перспективе) Южной Америки и запад в виде Британского Содружества + часть Европы + США, ну и еще мелких государств нескольких и Южной Кореи и Японии. Причем в Европе 2-3 страны могут еще и соскочить с этого паровоза, несущегося к обрыву. Туда же Япония и Корея, которые катапультируются когда гегемоше станет не до того и дело запахнет керосином. Что явно не будет способствовать процветанию "золотого миллиарда", который при таком раскладе хорошо, если серебряным станет.


BandIDo
отправлено 21.06.22 11:59 # 66


Рецессия мировой экономики вполне закономерна и без их участия. С таким участием она видна рельефнее и только.
Так и дальше будет со строем, предполагающим постоянное расширение рынка. Капитализм - это постоянный бег вперёд. Больше, больше, больше, новые рынки, новые рынки. Земля конечна, все рынки освоены к середине 19 века, колонизировано всё, что можно. Осталось только кроить войнами. "Сегодня я у вас отъем, типа как расширю рынок, завтра вы у меня". Этакая пульсация рынков. И это уже не пульсация сердца, а сжимается и разжимается нечто другое.

Более того, таким образом (свежими кройкой и шитьем) расширять рынки уже не получается, потому что глобальных связей уже столько, что тронешь в условном Мариуполе, отзывается в условном Далласе. Уже давно у всех всё есть, все всё видели и знают что по чем, золотых лягушек на стеклянные бусы уже не поменять ради сверх прибыли.
Если сюртук сшит 500 лет назад, из него несколько раз можно подгонкой и перешиваниями сделать что-то более-менее современное. Но количество таких операций конечно, перешивания всегда видно и на третий - пятый раз уже как ни пытайся, сшить что-то уже не получается.
Пора уже понять, что бег этот за больше-больше-больше становится бегом по кругу. Капитал ест тот же самый пирожок уже третий раз. Колонии схавали, перераспределили. Да, ели медленно, потому что технологии не позволяли быстрее (чайный клиппер, это вам не оптоволоконные сети), но это было последнее настоящее освоение новых рынков. Некоторые куски Африки и Южной Америки, кстати, едят до сих пор (но там уже тоже край давно пройден и их есть получается только потому, что местное кроилово не прекращается). Дальше уже началось мировое кроилово. Технологии позволили. Великая депрессия, пора поправлять дела? Выход есть! Мировая война с перерывом на допиливание новой идеологии западного мира и развитие вооружений нового типа - как хотели не получилось, но штатам и Европе хватило и того, что успели перекроить. Хватило аж до 70х годов и больше, конечно, штатам, учитывая Японию, раздел Европы на 2, островная Азия и нефтяные пески. Закончилось. На некоторых кормных местах поумнели, но есть еще Союз. Его схавали изнутри, хватило аж на два доткома, ипотечный бум и бал пенсионных фондов, это ещё 30-40 лет. Если схавают Россию, тоже надолго не хватит, 50? 100 лет? Что дальше?
Пора остановить уже бег и делать win-win. Земля конечна. Океаны уже не преграда. Инфа передается мгновенно. Способность облететь ее физически по экватору за часы (или виртуально за минуты) должна уже навести на мысли, что как раньше уже не работает. Бусы, джинсы и пластинки не работают.


Физик-Любитель
отправлено 21.06.22 14:08 # 67


Кому: Thunderbringer, #65

> Но не бомбили Саудовскую Аравию, где абсолютная монархия вертикальнее некуда.

Там сейчас, вроде 89 совершеннолетних принцев и принцесс.

Кому: Thunderbringer, #64

> Не столько лени, просто потому, что те, кто не может тоже хотят кушать и много. А тренды получаются по простой причине - человек по своей природе стадное животное, поэтому все приходит к наименьшему общему знаменателю.

Именно по этому разумно, если человек зарабатывает средства в одном месте, а тексты пишет по вдохновению.
Владимир Высоцкий расходился миллионными тиражами. Сложно назвать его "наименьшим знаменателем".

> При этом это не означает, что человек, который "хавает" всегда не может осилить что-то другое

Так точно.

Кому: BandIDo, #66

> Осталось только кроить войнами.

Ну или как предлагает Владимир Владимирович на ПМЭФ 2022 задуматься над глобальным планированием.


BandIDo
отправлено 21.06.22 14:37 # 68


Планирование - это и есть начало win-win.
Страшилки про "всем не хватит" не прокатывают уже. Все уже можно просчитать и автоматизировать, запланировать и не бежать сломя голову что-то захватывать, а спокойно жить.
Это во-первых. Низы не хотят уже в страшилки верить.
Во-вторых жевать этот пирожок без икоты и запивки уже не могут и верхи.
Количество яхт на которых индивидуум может прокатиться весьма конечно, зачем их столько?
Элита беднеет и богатеет в разных пропорциях стремительным домкратом туда-сюда. То первый в списке, то десятый, то сотый. И чё? Ну вот 100, 10, 7, 3, один миллиард, триллион, 5, 10. После определенного уровня комфорта уже не важно сколько там сейчас, все равно хватит на всю жизнь, а если все равно, то зачем столько?


Физик-Любитель
отправлено 22.06.22 13:53 # 69


Кому: BandIDo, #68

> Страшилки про "всем не хватит" не прокатывают уже. Все уже можно просчитать и автоматизировать, запланировать и не бежать сломя голову что-то захватывать, а спокойно жить.

Это наша цивилизация началась с того, что пять племён собрались с идеей, "распри задолбали - нужно объединяться".

А цивилизация в США стартовала 300 лет назад с того, что "теперь-то на всех хватит, надо только вырезать с континента каких-то аборигенов и грохнуть всех бизонов, потому, что "кто их есть кроме индейцев?"".

В этом смысле, прогресса не бывает по модулю, важно, кто его двигает вперёд.
Как-то так случилось, что создатели американской атомной бомбы прикинули, куда их "занесло", что сейчас их руками из всего Мира "индейцев" сделают. И сами стали работать на советскую разведку.

Редкий случай, когда такого масштаба пиздец не послезнанием понимается, а оценкой ситуации в текущем моменте.

Так что да, лучше просто всё заранее просчитать, нормально обеспечить процветание, чтобы никто не тянул ресурсное одеяло на себя.


Thunderbringer
отправлено 22.06.22 17:44 # 70


Кому: BandIDo, #68

> Страшилки про "всем не хватит" не прокатывают уже. Все уже можно просчитать и автоматизировать, запланировать и не бежать сломя голову что-то захватывать, а спокойно жить.

Учитывая чудовищные количества товаров, которые не удается продать - хватит минимум на трехкратное население Земли. Безо всяких режимов жесткой экономии, которыми пугают экоманьяки. Ходовых ресурсов при нынешнем уровне потребления хватит на несколько столетий. За это время придумают чем их заменять, это не считая уже существующей и эффективной атомной энергетики, которая прямо сейчас становится в разы более эффективной и безопасной.

И да современные коммуникационные технологии вполне позволяют устроить правильную глобализацию с разделением труда и эффективным распределением товаров, которое позволит избежать как перепроизводства, так и дефицитов.

Вопрос лишь в том, как убрать от власти престарелых банкстеров и выбить из башки у руководителей не такой уж большой группы стран махровый феодализм и колониализм. Те же англосаксы застряли в 1700ых годах ментально со всеми этими "исключительностями" и желанием не то, что тянуть одеяло на себя, а стащить все одеяла у соседей и обмотаться на сто оборотов.

Именно это мешает построить на Земле практически утопию, где не будет нищеты и будет в разы меньше преступность, а большинство жителей будут относиться к твёрдому среднему классу по уровню жизни. Технологии всё это давно позволяют.


BandIDo
отправлено 22.06.22 17:44 # 71


Надо с десяток институтов перспективного развития с уровнем секретности модели и задачи таким, что узнает кто снаружи, сразу 5 лет давать.
Каждому институту суперкомпьютер для моделирования и одну задачу на всех.
И на десяти разных моделях смотреть куда расчеты вывозят.


Basilevs
отправлено 22.06.22 18:57 # 72


Кому: Thunderbringer, #70

> Вопрос лишь в том, как убрать от власти престарелых банкстеров и выбить из башки у руководителей не такой уж большой группы стран махровый феодализм и колониализм. Те же англосаксы застряли в 1700ых годах ментально со всеми этими "исключительностями" и желанием не то, что тянуть одеяло на себя, а стащить все одеяла у соседей и обмотаться на сто оборотов

Первая Мировая была войной за передел колоний, но только привела к краху нескольких империй, почти этих колоний не имевших. Вторая Мировая - была её продолжением, где некто Гитлер хотел колонизировать территорию СССР, а японцы хотели немножко отжать колоний у Великобритании и США. Вместо этого результатом был крах колониальной системы как таковой. На месте колониальной системы в 1950х-1960х возникла неоколониальная, которая уже давала бывшим колониям куда больше самостоятельности, а их населению - более высокий уровень жизни. Но всё равно - ни о каком равноправии стран никто даже не заикался.

И вот сейчас пришло время рушить уже неоколониализм, заменяя его тем, что называют "многополярным миром". Каким он будет - увидим через несколько лет, надеюсь.


Физик-Любитель
отправлено 23.06.22 01:06 # 73


Кому: BandIDo, #71

> Надо с десяток институтов перспективного развития с уровнем секретности модели и задачи таким, что узнает кто снаружи, сразу 5 лет давать.

В теории в отдалённом будущем у нас будут суперкомпьютеры, способные рассчитать всё до гвоздя.

Проблема в том, что эта инфа нужна нам уже прямо сейчас.

Ну и диалектически, если занять все вычислительные мощности задачей "чтобы было хорошо", те, кто будет отрезан от любимых танчиков и RPG, будут чувствовать себя крайне плохо.

В этом смысле майнинг фермы всем херово сделали:
- вычислительные мощности, которые можно было бы задействовать, например, на проекты @home, перегоняют электричество в бесполезные нули и единицы,
-поиграть нормально не на чем.

Доколе???


BandIDo
отправлено 23.06.22 09:56 # 74


Грубые прикидки по собранной big data делаются уже сейчас, данных много уже всяких разных, вопрос в моделировании и интерпретации.
Так называемое отдаленное будущее is now. Вопрос только в степени разрешения. На разных этапах оно разное и не обязательно гвозди считать.
Это как со степенью прорисованности портрета.
Уличный художник за час уже нарисует основное карандашом и любой знакомый скажет ага, похоже. И не надо каждый волосок прописывать.
Или взять jpeg, который мы грузим на страничке. 25 лет назад его разрешение было убогим и грузился он из-за скорости передачи данных долго, виден был каждый этап, было видно слои сначала нечётко квадратами, потом алгоритм сглаживал и приближал к нормально воспринимаемому виду, но мы уже на начальном этапе загрузки первых опорных пикселей видели картинку более-менее полноценную. Сейчас мы не замечаем загрузку, и видим картинки в огромном разрешении и даже видео без лагов.
Мощности возросли драматически, 5нм сколько инструкций выполняет в квант времени? Теория нейросетей из академической залипухи для курсовых начала 21 века уже переросла в прикладную вещь даже на уровне пользователя смартфона. Эти все покажи мне "как я буду выглядеть в старости", "как будут выглядеть наши дети" оно все забавно и работает (sic!), но если представить настоящие возможности применения нейросети ощущение как на вершине скалы под облаками.
Считать (и, скорее всего, считают) можно и нужно уже сейчас, не даром нам душат санкциями в первую очередь эту отрасль. Танчики и майнинг, да черт с ним, хотя это тоже похоже на косвенный отъем мощности в свисток, вместо вращения колес.
Мир напоминает мне историю бейсбола, рассказанную в фильме Moneyball. Пока старперы рассуждают кто из молодых игроков смешно бросает мяч или слишком толстый, худой, развелся, старый и тп, один человек с научным подходом, имея статистику по всем игрокам, применив к игре теорию вероятности и матметоды собирает команду, которая рвет всех как тузик грелку. Там прекрасные слова есть про то, что через год этот подход останется единственно верным - тервер и матстатистика, все остальные будут внизу таблицы и вскоре вылетят из лиги.


BandIDo
отправлено 23.06.22 11:06 # 75


Возвращаясь к прогнозированию и планированию, возникает вопрос что эффективнее - четкий план управления на десятки лет вперёд или каждые четыре года выбор самого пропиаренного кандидата?
Когда уже введут экзамен на управление страной? Почему управлять машиной можно только подтвердив свою ментально-физическую состоятельность на фоне полученных конкретных навыков управления этой машиной и знаний правил передвижения?
Машина-то попроще чем страна или город хотя бы. Можно я уже тоже не буду сдавать экзамен на вождение и знание правил, не буду проходить медкомиссию, просто заплачу грамотному дяде, он мне напишет пламенную речь как я еду на машине, я ее убедительно зачитаю на публику и получу уже ключи от тачки?
Самая долгоиграющая китайская цивилизация имела систему приемных экзаменов на замещение той или иной управленческой должности. И прекрасно себя чувствовала тысячелетиями, учитывая общий уровень и возможности.
Почему этого нет сейчас? Почему любого бобка из поколения П в любой точке мира можно раскрутить до любого уровня управленческой пирамиды не взирая на его навыки управленца, ментально-физические кондиции и знание правил? Что за дьявольская лотерея, выбирают они. А потом тот крендельком подавился, этот с трапа упал, тот на велосипеде брякнулся на ровном месте, в другую кулису ушел, заговаривается, миллиарды и миллионы путает, актеры, саксофонисты какие-то, любители секретарш поискать в овальных кабинетах. Вы там зачем?
Где уже экзамен на право занять должность депутата, мэра, губернатора, министра, президента?


Физик-Любитель
отправлено 23.06.22 14:21 # 76


Кому: BandIDo, #74

> если представить настоящие возможности применения нейросети ощущение как на вершине скалы под облаками.

Вот только нейросети обучаются сравнениями путём демонстрации данных "до" и "после". И их работа - это по завершении обучения выдать данные "после" при демонстрации данных "до". Или ровно наоборот, если это сеть, восстанавливающая изображения, попорченные сжатием, например.

Где ж взять столько данных "после", да ещё и в масштабах глобальной экономики?

Так что для фантастов сильно предыдущих веков мы - в будущем, а для фантастов конца XX века мы непонятно где.
Сравнивая сочинения XIX века с реальностью, видишь, насколько всё улетело в техническом плане. Они бы сильно поразились, куда всё пришло.
Но фантасты конца XX века могли бы совершенно справедливо "предъявить", что до соседней звезды по прежнему лететь в лучшем случае десятилетия, а сквозь кротовую нору разве что излучение можно протиснуть. А нахер это надо, если с другой стороны никого нет?

В общем, посмотрим, как пойдёт планирование и сколько будет "детских болезней" у технологии.


BandIDo
отправлено 23.06.22 18:41 # 77


Не надо так буквально, нейросети как пример применения того, что 25 лет назад было из разряда далёкое будущее, а уже используется в прикладных вещах


Физик-Любитель
отправлено 24.06.22 01:25 # 78


Кому: BandIDo, #77

> Не надо так буквально, нейросети как пример применения того, что 25 лет назад было из разряда далёкое будущее, а уже используется в прикладных вещах

Они, просто, для другого. Не для планирования, а для распознавания и сортировки.
Планировать на нейросетях, разве что, сильный искусственный интеллект сможет.

Нейросети - это модель, которая выполняется на реальном обычном железе, которому для этого нужно очень много оперативы, и всё это из обычного кремния. С текущим понимаем сложности мозга, сильный ИИ, похожий на человеческий, разве что только с освоением мирного термояда потянем. Не потянем - хер нам а не планирование на нейросетях.

С другой стороны, задаются же люди вопросом, может ли быть во Вселенной существо мыслящее так, что для него миллион лет - как секунда?
Может - сильный ИИ, выполняемый на Pentium 4, питающийся от розетки 220 В.

Если со всей хернёй, что вокруг творится докатимся до того, что как в сериале "Чёрное зеркало" будем получать электроэнергию мускульной тягой, то самые любознательные смогут подождать сильного ИИ, ну, с миллиардик лет.


BandIDo
отправлено 24.06.22 10:42 # 79


Камрад, спасибо за пояснение. Оно хорошее.
И мне не сложно повторить, что я просто привел пример того, что будущее уже произошло, так или иначе, в той или иной сфере.
Вместо нейросетей я мог бы привести пример биореактора для выращивания мяса.
С ним можно планировать будущее?
(это философский вопрос, так-то).

Про то, когда начали задумываться о высшем разуме, что, правда недавно? В масштабах цивилизации или как? Про мускульную тягу, пентиум и ИИ, так себе история.

Дискуссия началась бодро, но, как всегда, в местах за просто поболтать, заканчиваем заупокой.
Ну да ладно.


Физик-Любитель
отправлено 25.06.22 00:26 # 80


Кому: BandIDo, #79

> Про то, когда начали задумываться о высшем разуме, что, правда недавно? В масштабах цивилизации или как? Про мускульную тягу, пентиум и ИИ, так себе история.

[Морщит лоб]

Вообще-то, я имел ввиду гипотезы про разумные галактики и скорость обмена информацией между их частями. Иногда людям действительно делать нехрен.



cтраницы: 1 всего: 80