Как живут граждане, покинувшие Россию

03.08.22 14:47 | Goblin | 73 комментария

Разное

С мест сообщают:
Узбекистан и Киргизия — страны с иным мышлением и весьма скромным уровнем жизни у большинства населения. Но в феврале-марте молодые люди уезжали из РФ и в Казахстан — республику с самыми высокими доходами в постсоветской Средней Азии. Города Алматы и Нур-Султан не сильно дешевле Москвы, да и зарплаты с московскими пропасть не разделяет. В Алматы есть всё — и небоскрёбы, и роскошные шопинг-центры, и шикарные рестораны вроде Grand Zina. Тем не менее части переселенцев не нравится и здесь.

«Народ необязательный, — морщится 26-летняя Александра из Казани. — Я сама из Татарстана, девушка восточная. Но казахи попросту караул. Опоздать на полтора часа на деловую встречу — норма. В лицо неприятные вещи никто не скажет, а за спиной — пожалуйста. Я устроилась секретарём в фирму и получаю меньше другой дамы, хотя та даже кофе сварить нормально не умеет. Почему? Она племянница директора. То, что в России есть плохого — взятки, кумовство, обман — в Казахстане ещё хуже. Я работаю 9 часов в день за копейки. Экономлю на всём, родители помогать перестали — они не поддержали мой отъезд... а ведь для их же комфорта мне лучше жить в тихой стране».
Как живут граждане, покинувшие Россию

Угар.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 73

Цитата
отправлено 03.08.22 14:47 # 1


«Плов дурацкий надоел». Как живут граждане России, уехавшие в Среднюю Азию?

Георгий Зотов

24-летнему Роману из Петербурга в Узбекистане не нравится. «Я ожидал, что тут нищие живут, всё копейки стоит, — жалуется он. — Я же видел, как у нас узбеки дворниками работают, таксистами, грузчиками в самых дешёвых магазинах. И вдруг откуда-то бешеные цены. Рассчитывал платить за квартиру 100 долларов в месяц, а еле нашёл в Ташкенте двушку за 500 баксов. У меня пёсик с собой, спаниэль — многие отказывались сдавать: намекнули, что у мусульман собаки считаются “нечистыми”. И работу отыскать сложно, я почти все деньги потратил... не знаю, что делать». — «То есть вы прибыли в бедную республику, откуда к нам едут гастарбайтеры, и собирались найти здесь работу?» — уточняю я. Роман вздыхает. «Я хочу стать видеоблогером, — говорит он. — Снимать рекламу для YouTube. В Петербурге учился на курсах, иногда подрабатывал, отец и мать подкидывали деньжат. Я думал, здесь с удовольствием примут человека из “второй столицы”, но в Ташкенте к моим идеям равнодушны. За 4 месяца деньги кончились, родители с недовольством говорят, чтобы возвращался. Не официантом же мне работать идти!»

По разным причинам с февраля в экс-советскую Среднюю Азию переехали около 10 000 граждан России. Хорошо устроиться на новом месте получилось далеко не у всех...

«Представляла себе Африку»

Роман не скрывает — он испугался призыва в армию, поэтому и уехал. Некоторые его знакомые тоже решили переждать «тревожные времена» в Узбекистане, Казахстане и Киргизии. «Вдруг начнётся ядерная война между Россией и Западом? — рассуждает он. — А НАТО Ташкент вряд ли бомбить станет». Я спрашиваю — в курсе ли будущий блогер, что между Узбекистаном и РФ заключено соглашение о выдаче подозреваемых в нарушении законов? И если Романа привлекут по статье «Уклонение от службы в армии», Узбекистан выдаст его в Россию. Парень бледнеет. Разумеется, он об этом понятия не имел.

Основная проблема новых эмигрантов — они вообще ничего не знают о стране пребывания. 23-летняя риелтор Маша из Москвы прилетела в Ташкент в начале марта, билет обошёлся в 62 тысячи (!) рублей. Как признаётся девушка, она представляла себе «нечто вроде Африки» — на 5 000 рублей можно прожить целый месяц, ни в чём себе не отказывая. Увы, еле удалось найти квартиру за 30 000 рублей плюс оплата ЖКХ. «Я думала, стану зарабатывать онлайн, консультируя клиентов в Москве по поводу покупки жилья, — огорчается Маша. — Но оказывается, людям строго необходимо моё личное присутствие. Я уже всем должна денег, кому только можно. Очень разочарована, что в Узбекистане не нужны молодые люди с моим опытом. Не всем же быть айтишниками!»

«Не желаю знать про отстой»

Узбекская кухня Марию, как сторонницу питания ЗОЖ, безумно раздражает. «Они одно мясо едят. Никаких диетических продуктов, рыбных котлеток на пару, брокколи непопулярны, про киноа или семена чиа я в принципе молчу. Полно всего жареного в диком количестве масла или шашлыков с канцерогенами. Баранина подаётся в куче жира, я содрогаюсь при мыслях о холестерине. Рестораны с итальянской или японской кухней далеки по качеству от Москвы. Я варю себе курицу и ем её всю неделю. Вот представляете, стала как гастарбайтер». Я пожимаю плечами. «Узбеки снимают в Москве одну квартиру на 20 человек и питаются дошираком, экономят деньги». — «Ой, — отмахивается Мария. — Даже не хочу знать про подобный отстой. Я надеялась, что московского риелтора узбеки с руками оторвут. А на мои объявления никто не отвечает».

Теперь она мечтает уехать в США. «Там для всех есть работа. Язык я не знаю, но выучу». В Штатах не станешь риелтором за четыре месяца, но я Маше не говорю. Это бесполезно.

«Звали работать за еду»

По поводу еды переживают почти все.

«Плов дурацкий и манты давно надоели, — печалится перебравшийся в Бишкек 22-летний москвич Николай. — Видеть их не могу — всё калорийное, с курдючным жиром. Конечно, есть модные рестораны в московском стиле, с сёмгой на гриле, но я туда не хожу — у меня элементарно нет денег. А мой любимый творожок из козьего молока не найдёшь даже в обмен за золото».

Николай зарабатывал в России, выступая с шутками собственного сочинения на разных площадках. «Ну в маленьких кафешках, — вспоминает он. — В моих планах — стать популярным комиком, зарабатывать миллионы. Через YouTube раскрутиться вполне возможно. Я еле-еле получал тысяч двадцать в месяц. Жил у родителей, они кормили». В Киргизию Николай улетел из-за «панических настроений»: «Спать не мог, всего боялся. Цена на билет была сумасшедшая — 50 тысяч, но в Грузию ещё дороже. Да и знакомая девушка из Тбилиси пишет — там тоже не мёд. Снять хату дорого, работы нет, цены не низкие, как она думала изначально. Европейские спецы в Москве получают большие деньги, я полагал, московский комик будет пользоваться успехом. Но меня все игнорируют, один раз в чайхане предложили выступить... за еду. Это унизительно. Киргизия не доросла до уровня российской столицы. Здесь нереально сделать карьеру тому, кто решил стать богемой».

«Тут попросту караул»

Узбекистан и Киргизия — страны с иным мышлением и весьма скромным уровнем жизни у большинства населения. Но в феврале-марте молодые люди уезжали из РФ и в Казахстан — республику с самыми высокими доходами в постсоветской Средней Азии. Города Алматы и Нур-Султан не сильно дешевле Москвы, да и зарплаты с московскими пропасть не разделяет. В Алматы есть всё — и небоскрёбы, и роскошные шопинг-центры, и шикарные рестораны вроде Grand Zina. Тем не менее части переселенцев не нравится и здесь. «Народ необязательный, — морщится 26-летняя Александра из Казани. — Я сама из Татарстана, девушка восточная. Но казахи попросту караул. Опоздать на полтора часа на деловую встречу — норма. В лицо неприятные вещи никто не скажет, а за спиной — пожалуйста. Я устроилась секретарём в фирму и получаю меньше другой дамы, хотя та даже кофе сварить нормально не умеет. Почему? Она племянница директора. То, что в России есть плохого — взятки, кумовство, обман — в Казахстане ещё хуже. Я работаю 9 часов в день за копейки. Экономлю на всём, родители помогать перестали — они не поддержали мой отъезд... а ведь для их же комфорта мне лучше жить в тихой стране».

«Есть убитые, не хочу это читать»

О январских беспорядках в Казахстане Александра знает, но не придаёт им значения.

«Везде сейчас случаются демонстрации. Я думаю, это разовый случай». Николая в Бишкеке просветили о трёх революциях в Киргизии. «Побузили, но жертв не было». «Почему? — удивляю его я. — 12 лет назад сто человек погибли при свержении президента Бакиева». Лицо Николая искажается. Он не может выносить новости, выталкивающие из зоны комфорта. Маша в Ташкенте в курсе беспорядков на западе Узбекистана (в Каракалпакии), но относится к ним спокойно.

«Говорят, да, есть убитые. Но я не хочу об этом читать». Фамилии никто из собеседников не называет — боятся «волны хейта» и оскорблений в соцсетях. «Недавно была статья насчёт уехавших в Грузию, — сообщает Роман. — И как их в комментах только не материли! У меня нет столько нервов».

Возможно, и после моей публикации реакция будет похожей: людям хорошо за двадцать, а они абсолютно беспомощны — сидят на шее у «предков», уехали за границу и недовольны, что там никому не нужны. Чего тут сказать? После распада СССР прошло 30 лет. Мы сами воспитали детей такими, а теперь поражаемся их наивности и невежеству. Я остаюсь в уверенности — Россия может пострадать от отъезда учёных, экономистов, IT-специалистов. Но вот в данных конкретных случаях она точно ничего не потеряла.


dramba78
отправлено 03.08.22 15:12 # 2


Казахстан, Узбекистан - тихие страны?
Нашли куда ехать.


Дуб Дубыч
отправлено 03.08.22 15:18 # 3


Знаю таких здесь рядом. Ищут занять денег, чтобы уехать за деньгами: "Уж там-то я развернусь!".


Дуб Дубыч
отправлено 03.08.22 15:21 # 4


Звиняюсь. В заголовке запятая сбежала.

Как живут граждане (,) покинувшие Россию


plagas
отправлено 03.08.22 15:34 # 5


Даже не верится, что можно быть таким инфантильным.


Afrikaner
отправлено 03.08.22 15:35 # 6


Такое ощущение, что эта статья сочинена в курилке редакции или за пивом)


Pallid
отправлено 03.08.22 15:36 # 7


Кому: Afrikaner, #6

> Такое ощущение, что эта статья сочинена в курилке редакции или за пивом)

Да скорее всего оно и есть - слишком уж все стереотипы учтены.


Поток сознания
отправлено 03.08.22 15:44 # 8


Кому: Afrikaner, #6

> Такое ощущение, что эта статья сочинена в курилке редакции или за пивом)
>

И написана не самым лучшим стажером. Ну совсем не старался.


BJack
отправлено 03.08.22 15:44 # 9


Кому: Pallid, #7

Георгий Зотов, конечно, сочинять горазд, однако документалист он тоже неплохой. Хоть и со своим специфичным юмором.


lehers
отправлено 03.08.22 15:44 # 10


Статья похожа на плохо выдуманный стёб, настолько фееричны мысли опрашиваемых.
А вообще, становится страшно, если осознать, что таких людей в возрасте 20-30 лет достаточно много. Для экономики страны они почти эквивалентны потерянным на войне или от наркотиков, только их ещё и содержать нужно.


Afrikaner
отправлено 03.08.22 15:49 # 11


Кому: BJack, #9

> Георгий Зотов,

Так если это Зотов, то все понятно. Сочинено за пловом и водкой)))


Tormoz
отправлено 03.08.22 17:33 # 12


Кому: Afrikaner, #11

> Сочинено за пловом и водкой)))

Жизнь она всегда страшнее вымысла.
Подобных граждан вокруг - каждый третий.
Упомянутые в статье - это цветочки.


Kirill
отправлено 03.08.22 17:45 # 13


> Теперь она мечтает уехать в США
> «Говорят, да, есть убитые. Но я не хочу об этом читать»

Это ж сколько на всю голову зданутых ...
Пусть в США пиздует, там ей конечно будет "хорошо" (промолчу)
никого не жалкоб никого - даже Ленинград поставил послушать

А я остаюсь чтобы жить https://www.youtube.com/watch?v=PnOHYU4TtE0


Xopyc
отправлено 03.08.22 18:06 # 14


Толковые ребята. У самого такое чудо двадцати лет под боком подрастает. Так что, как говорится, верю каждому слову.


Sergaza
отправлено 03.08.22 18:07 # 15


> «Тут попросту караул»

Господи. Неужеле эти люди в интернетах только голые жопы смотрят и видосики про котиков? Вроде, всё в Интернете можно найти, фильтруй только на правдивость -- и никаких чудес не будет.

Почитал «откровения» поуехавших и понял только то, что они себя очень умными считают. А оказалось -- это не так. Кто бы мог подумать.

Ещё в советские времена видел документальный фильм про уехавших за бугор. И про то, как те, кто поумнее (но не самый умный), потом возвращались в Союз обратно. У кого, конечно, была возможность.


Rus[H]
отправлено 03.08.22 18:08 # 16


Таких людей из общего числа уехавших очень небольшой процент лишь, но они есть, безусловно. Остальные - имели/имеют возможность и ей благополучно пользуются, как к такому относится, каждый решает сам. Лично я считаю, что точно также каждый сам решает, где ему и его семье будет лучше, законов они никаких при этом не нарушают.


BandIDo
отправлено 03.08.22 18:15 # 17


Как-то это все инфантильно.

Вот, помню, в начале-середине 90 люди, несколько наших знакомых семей и пара холостых, эмигрировали не с мыслями, что их там все ждут. Народ, окружающий мою семью (мне тогда 15-17 лет было) полностью отдавал себе отчёт что там придется рвать зубами. Родители сильно удивлялись, но уважали выбор и готовность поставить все на зеро. Народ продавал всё тут и уезжал как с горы прыгал. Особенно по семейным было видно.

Правда, в середине 90 ехали в эмиграцию именно на запад, заранее стиснув зубы в готовности по 14 часов мыть посуду в Нью-Йоркских забегаловках или в каких-нибудь Германиях крутить трубы и гайки.
Многие не смогли и вернулись, сделав круг по тем же штатам примерно такого вида: мегаполис, квартирка "жопаобжопу" по цене дома, ладно не получилось, захолустье дом побольше, ладно не получилось, расстались, баба замужем за очередным амером, мужик уехал в другое захолустье, работа по автомастерским, которыми владеют такие же выходцы, тык-пык 35 лет, одиночка-эмигрант, никому не интересен, ну хрен с вами, поеду домой.
Но повторю, иллюзии вроде мало кто питал.

А эти какие то странные. Невероятно, но, похоже, действительно хватило 15 лет, чтоб выросло поколение, которое верит в розовых пони.


SepulturaS
отправлено 03.08.22 18:24 # 18


Ну во первых девочка ты приехала на юг, менталитет другой. Во вторых удивляться взяткам в копиталистическом обществе прям неожиданно, а то что их меньше скрывают, ну от этого и лицемерия поменьше будет. Про зп сравнимые с московскими это слишком. В третьих девочка считает регион спокойным в котором полгода назад были известные события. Ну и в четвёртый пасажи типа племянница получает больше, да слався Всемогущий что она не твоя начальница, как бы это выглядело бы у этой девочки в Казани. Дурацкое сочинение по типу, а Я то думала оно как то не так фсё.


dramba78
отправлено 03.08.22 19:05 # 19


Кому: SepulturaS, #18

> удивляться взяткам в копиталистическом обществе прям неожиданно

В эпоху социализма в республиках средней Азии было иначе что ли?


dayvid
отправлено 03.08.22 19:58 # 20


Кому: Sergaza, #15

> Господи. Неужеле эти люди в интернетах только голые жопы смотрят и видосики про котиков?

Основная масса народа именно этим и занимается, залипнув в телефоне. Молодежь больше.

Кому: dramba78, #19

> В эпоху социализма в республиках средней Азии было иначе что ли?

В СССР республики Средней Азии и Закавказья были номер 1 по взяточничеству, кумовству, воровству и пр жульничеству. Это было и в остальных, но сильно меньше.


Zx7R
отправлено 03.08.22 19:59 # 21


🤣🤣🤣

Мария ЗОЖ в Москве питалась
Уехала в Узбекистан
А там баран


pavlikadze
отправлено 03.08.22 20:36 # 22


Кому: Xopyc, #14

Ты про Абаддона ?


slepets
отправлено 03.08.22 20:51 # 23


"С криками "За МИР!" съебал он за кордон!"
С. Шнуров.


VasiliO123
отправлено 03.08.22 21:38 # 24


Доброго времени суток...
Прочитав данный материал аж зарегистрировался....

Одна мысль дети дебилы... Они куда попёрлись в сказочную страну? К родственникам?...
Даже не знаю от куда у них такие цены? Квартира 2-шка в Ташкенте 300 долларов максимум это 3 миллиона сум к ста те, при средней ЗП 2 миллиона сум. Опять же всё зависит от района друг сдавал однушку полный фарш (мебель, телевизор, холодильник, кандиционер 2 шт и тд.) всего за 150 долларов + коммуналка на одного человека... Опять же всё зависит от района если центр или особняк снимать то можно и до 3-4к долларов разогнаться... Есть также хостелы, недорогие гостиницы, где номер 25-50 долларов сутки... Есть спальные районы типа Чилонзара, Юнус-Обада, Кадышево и тд. Дорого тогда нужно искать дешевле, есть города спутники типа Чирчика от Ташкента на маршрутке 20-25 минут там дешевле... Короче читаю что пишут полный АД...


Thunderbringer
отправлено 03.08.22 22:00 # 25


Кому: dayvid, #20

> В СССР республики Средней Азии и Закавказья были номер 1 по взяточничеству, кумовству, воровству и пр жульничеству. Это было и в остальных, но сильно меньше.


Это есть везде и всюду и будет продолжаться всегда, до установления постдефицитной экономики. До чего мы не доживем просто в силу не слишком бурного технического прогресса за пределами электроники и некоторых видов биотехнологий.

Но тут надо понимать другое - в Азии это многовековые традиции и стиль жизни. Оттуда и масштабы. В СССР коррупция там превышала коррупцию, например в РСФСР в несколько раз. И так не только среди среднеазиатских республик. Южная Корея - одно из самых коррумпированных государств на планете и самое коррумпированное из всех более-менее развитых стран. Не то, что Россия, а тот самый Казахстан и рядом не стояли. Да и Япония. Фукусима пример того, как откаты, взятки и раззвиздяйство привели к катастрофе уровня INES-7 - тот же Чернобыль, только в профиль.

А вообще мне нравятся всякие эльфы. Которые, например думают, что видеоблогом можно больше штуки баксов в месяц заработать если ты а) не слишком талантливый автор, который может практически оптом генерировать интересный контент б) количество подписчиков едва ли сотня тысяч в) не готов вложить дофигища денег в оборудование, чтобы картинка и звук не были как из задницы.

Или которые думают, что бывает так, что ты удалённо работаешь в России и полгода легко живешь на 70-120 тысяч. Нет, оно конечно бывает. Только придётся смириться с качеством жизни, которое несравнимо ниже российского, уровнем преступности в десятки раз выше и медицине, которая есть разве, что формально.

Потому, что эльфы не понимают, что качество жизни и инфраструктура в России даже в небольших городках уже стали лучше, чем в ЕС до кризиса. Или как минимум не хуже. А жить на копейки можно только где-то в такой дыре, что по сравнению с ними самый задрипанный депрессивный российский городок будет как мегаполис из десятки лучших.

А по-другому просто не бывает. Или всё зашибись и довольно дорого, или всё очень дёшево но фигово. А местные зарплаты будут такие, что не знаешь - смеяться или плакать.

Да вон один у меня знакомый весь из себя поравалитик свалил в США, а потом звонит, мол как вот эту игрушку запустить на этом ноуте. Я ему - никак вообще, этот ноут для просмотра двух вкладок в браузере и редактирования текста, кидаю ссылку на ноут за 1750 баксов, точно такой же как у меня. Он "это очень дорого, у меня еще налоги и прочее не уплачены". Я ему - ну возьми в кредит или копи месяца три. Он - "да у меня кредитов и так полно и я за полгода не накоплю".

Я сидел и голову чесал - вот нафига ехать куда-то было, если это не по приглашению на гарантированную работу с хорошей зарплатой. А причина простая - он рассказывал, как там все приличные айтишники 240 тысяч баксов в год получают. Я у виска крутил, но он не верил. В итоге он в США получает в три раза меньше, чем я дома.

А ведь говорил я ему, что ты упаришься хотя бы на 80к в год найти работу со своими знаниями. Не верил. И работает по другому профилю за копейки.


shu
отправлено 03.08.22 22:18 # 26


Эмиграция из России ХХ века:
Белый офицер в Париже
работает консьержем, получает
10 франков в день, ютится в
комнате с женой и детьми и раз
в неделю напивается в дым в
дешёвом кабаке, орет романсы,
цепляет чахотку и умирает в
тысячах километров от Родины
под патефон за стенкой.

Эмиграция в ХХ! веке:
Соевый
куколд-фотограф-фрилансер-ос
нователь каминг-аут антикафе
в души прекрасном порыве
уёбывает в Тифлис, проедает за
пару недель всё, что накопил,
травится местным хачапури с
минассали, подвергается
бесплатному сексу с
волосатым массажистом,
спотыкается на лестнице,
потому что нет денег на лифт,
рыдает, пишет в твиттор и
просит родителей выслать ему
денег на обратный билет.


dead_Mazay
отправлено 03.08.22 23:05 # 27


Кому: Zx7R, #21

> Мария ЗОЖ в Москве питалась
> Уехала в Узбекистан
> А там баран
И обосрАлась


Whisper
отправлено 03.08.22 23:48 # 28


Кому: Afrikaner, #6

Это Зотов, я бы не удивился, правды там обычно половина - ну, хотя бы есть )


Whisper
отправлено 03.08.22 23:56 # 29


Кому: Thunderbringer, #25

С блогерами сейчас вообще беда - верхние бюджеты перемещаются на средних блогеров(соответственно, самые популярные тоже снизят цену), нижним же будет вообще не протолкнуться, а про тех кто просто раскручивается и говорить не надо, им светить вообще уже не будет. Итого - плохо будет всем, занимайтесь реальным сектором, наконец, производите что-то, что сейчас нужнее.


Rus[H]
отправлено 04.08.22 00:01 # 30


Кому: slepets, #23

> С. Шнуров.

Скорости переобувания данного персонажа позавидует любой триатлет. Крайне лицемерная личность.


Thunderbringer
отправлено 04.08.22 00:52 # 31


Кому: Whisper, #29

> Итого - плохо будет всем, занимайтесь реальным сектором, наконец, производите что-то, что сейчас нужнее.

Ну это сложнее и тяжелее. Особенно для всяких блогеров, которые лепят очередные ролики с котиками и косметикой.

А то, что оно схлопнется - это и ежу понятно. Ибо "кризис перепроизводства".

В свое время так было с юристами и экономистами, которых произвели больше, чем вся китайская лёгкая промышленность произвела носков. Итогом стало то, что юристы и экономисты до сих пор нужны, только в меньших количествах и профессионалы, а не выпускники юридических курсов на базе заборостроительного колледжа.

Ну кто-то с подвешенным языком может и заработает на новый комп за полгода, но о большем довольно скоро среднестатистическим блогерам придется забыть.


Алма-атинец
отправлено 04.08.22 01:59 # 32


Ну ёпта.
Знаю нескольких москвичей и белорусов.
У нас в городе.
Работают и не жужжат.
На уровне местных получают.
Чуть меньше тысячи долларов в месяц.
Ничо, держатся


Tampon
отправлено 04.08.22 03:50 # 33


Оказывается, комикам, видеоблогерам, риэлторам и прочим бесполезным персонажам за границей никто не хочет платить большие деньги. Вот это открытие! Как не справедлив этот мир! Не официантом же теперь работать, ей богу! - Смеялся!

Понятно, что многие из данных персонажей достаточно молоды. В голове отсутствие всякого здравого смысле. Но почему им родители или старшие товарищи не объяснили очевидные вещи еще до отъезда?


Thunderbringer
отправлено 04.08.22 05:08 # 34


Открою небольшой секрет - тому, кто ничего толком не умеет, хочет просто получать деньги, а не работать но обладает огромными самомнением и запросами будет везде облом.

Хороший риэлтор, который умеет заработать оставив клиентов очень довольными сделкой, так, что они будут друзьям его рекомендовать, которому не влом кататься не то, что по городу, а по стране, отвечать на иногда сотни звонков и так далее и тому подобное - то есть пахать может и пару-тройку миллионов в месяц заработать. А на хлеб с маслом у него всегда будет. А тех, кто думает, что риэлтор - это так, консультировать по телефону и больше ничего - таких, кроме Антарктиды, где пингвинам и полярникам услуги риэлторов не нужны столько, что хоть ставь в ряд в виде забора. Талантливый комик может заработать в сотни раз больше. Но талантливый, и тот который тоже, внезапно... будет пахать.


>Понятно, что многие из данных персонажей достаточно молоды. В голове отсутствие всякого здравого смысле. Но почему им родители или старшие товарищи не объяснили очевидные вещи еще до отъезда?

Тупые люди всегда очень упорны и никого не слушают, а частенько молодым и наивным и подсказать некому, а мозгами они думать не умеют.


Thunderbringer
отправлено 04.08.22 05:22 # 35


Кому: Алма-атинец, #32

> Работают и не жужжат.
> На уровне местных получают.
> Чуть меньше тысячи долларов в месяц.
> Ничо, держатся

Ну я думаю они - люди обычные, приехали к родне, женились или что еще. Вот они и работают. А всякие поравалитики как правило ищут одного - чтобы поменьше работать и побольше получать. А таких мест везде и местным мало.

А еще бывает такое, что кто-нибудь получающий далеко за 8 килобаксов в России ноет, как ему страшно жЫть, а какой-нибудь тракторист в деревне, очень припахивающий за тысячу - у него новая машинка перед домом, в доме отличный ремонт, заборчик недешевый. И он всем доволен.

Просто один любит ныть и мотает 90% денег на всякую хрень, другой спокоен как удав, умеет жить по средствам, экономить там, где можно и покупая то, что нужно. А вот если лишнее останется, то можно и что-то не особо нужное, но что хочется. Просто иногда, а не как ребёнок, который увидел большую игрушку, заорал "ХОЧУ!!!" и побежал к ней с глазами в десять сантиметров в диаметре.


split
отправлено 04.08.22 07:44 # 36


Кому: Thunderbringer, #25

> Это есть везде и всюду и будет продолжаться всегда, до установления постдефицитной экономики. До чего мы не доживем просто в силу не слишком бурного технического прогресса за пределами электроники и некоторых видов биотехнологий.

Есть мнение, что вообще никто может не дожить, ибо оный кризис заложен в самом товарном производстве как его основополагающее свойство. Потребляют те же люди, что производят, но при этом условное "право потребления", то есть деньги, у них меньше, чем обьем произведенного, так как существенная часть изьята в виде прибыли хозяина. Что дальше - догадаться нетрудно. Частично проблема сглаживается экспортом эксплуатации - системой изьятия прибыли не к своего населения, а у всяких негров, но этот ресурс тоже почти исчерпан. Мягкое подавление промышленности через боевую экологию и прочие выверты, судя по всему, неэффективно, так что дальше только традиционный метод - жесткий ресет через разрушение всего что можно. Война, попросту говоря.


DiVER
отправлено 04.08.22 08:23 # 37


Да все они врут :) Плов в Ташкенте отличный, если бы меня друзья не оттащили от подноса с пловом я там сдох бы от переедания :))))


Slawa
отправлено 04.08.22 08:43 # 38


Кому: dramba78, #19

Понятно что при коммунизме были и взятки, и например воровство и ещё много чего. Отличие в том при капитализме это неотемлемые части системы, тогда как при коммунизме нет (потому и борьба с этими явлениями проходила успешнее... ну болееменее).


dayvid
отправлено 04.08.22 08:48 # 39


Кому: Tampon, #33

> Не официантом же теперь работать, ей богу!

Если речь не про какую то закусочную(в штатах так именуют то, что в СССР на кафешку не тянуло), а про мало-мальски нормальный ресторан, то официант вполне хорошо оплачиваемая профессия. А в хорошем кабаке официант на уровне доктора и адвоката зарабатывает. Я про штаты. Не оскорбляйте официантов. К слову, они и в совке не бедствовали.


erazmanov
отправлено 04.08.22 08:48 # 40


Кому: dead_Mazay, #27

> Мария ЗОЖ в Москве питалась
> Уехала в Узбекистан
> А там баран
> И обосрАлась

Мне ваши стихи про барана очень понравились!


dramba78
отправлено 04.08.22 10:06 # 41


Кому: Slawa, #38

> при капитализме это неотемлемые части системы

Не соглашусь.
Если бы это было так, не было бы индекса стран по уровню коррупции.
В скандинавских странах или Прибалтике, например, он минимальный. Если государство работает как надо, нет смысла его коррумпировать.


puer stolidae
отправлено 04.08.22 10:06 # 42


Кому: VasiliO123, #24

Очень печально, когда журналисты так преувеличивают реальные проблемы. То что они есть - это факт. Есть личные примеры вокруг меня, как убежавшим трудно устроиться в странах бывшего СНГ, об этом просто достаточно написать честно. Но когда цены на жилье преувеличиваются в 2-3 раза, а в качестве героев сюжета выставлены эталонные придурки на придурочных должностях - это просто позволяет врагам сказать "посмотрите какая тупая у русни пропаганда".


nvl
отправлено 04.08.22 10:06 # 43


Статья отражает 100% мышление «офисного планктона» (айтишники, реэлторы и прочие менеджеры среднего и не очень звена) и как бы не было обидно в данном случае доброго числа россиян из столиц и больших городов России и не только. Сам всю жизнь живу в Казахстане, причем жил в нескольких регионах по многу лет. Так вот в начале 2000-ых был реальный шок, когда, живя в Костанае, на секундочку всего 300 км от Челябинска (РФ), приехав туда обнаружил что добрая часть народа моего возраста думает, что Казахстан — это сплошные юрты и верблюды. Так что все описанное в статье видел сам. Видел сам и все эти рассуждения из серии теперь "чукчи", которые мели у нас в первопрестольной улицы, заставляют нас пройти семь кругов ада в попытке открыть карточку в банке или перевести деньги из России. Для многих персонажей из статьи был шок, оказывается Казахстан, это не обнальная помойка, где карты и счета открывают по движению брови, а надо предоставить бумаги и четко указать кто ты и зачем сюда приехал. Также когда работая в международной компании в ходе бытовых бесед четко говорил что в Казахстане ни фига не дешево и до известных событий средний поход в магазин за мыльно-рыльным и обычным продуктами, выдавал чек процентов на 20-40% выше в чем в том же Питере, все пропускали это мимо ушей, а теперь когда пара топов релацировались (модное нынче слово) в Алма-Ату, и тихо воют от цен на аренду жилья, товары и продукты в магазинах, интересно с одной стороны за этим наблюдать. Ну а в целом ехать жить в страну, в которой ты раздражаешься на все и очень часто (сам это видел в супермаркете) начинаешь идти на конфликт с местными, решение как минимум странное.


dramba78
отправлено 04.08.22 10:09 # 44


Слышал про уехавших в Европу, Прибалтику, Грузию, Турцию.
Но Казахстан? Менять шило на мыло. Зачем?


Voltuzik
отправлено 04.08.22 10:10 # 45


Кому: dead_Mazay, #27

> Мария ЗОЖ в Москве питалась
> Уехала в Узбекистан
> А там баран
> И обосрАлась

[усиленно лабает блатными аккордами]


Delta
отправлено 04.08.22 10:25 # 46


Кому: Whisper, #28

> Это Зотов, я бы не удивился, правды там обычно половина - ну, хотя бы есть )
Камрад, тут недавно пару месяцев назад пробегала ссылка на статью из the Village, про то, как живут поравалитики в Закавказье. Это не Зотов, и там ровно то же самое.


nvl
отправлено 04.08.22 10:34 # 47


Кому: puer stolidae, #42

Про цены никто не преувеличивает. В Алма-Ате и Нур-Султане (Астана, Акмола, Целиноград) цены с начала года на аренду жилья улетели в два раза, а на покупку процентов на 50. Сам это знаю четко, так как помогал "убежавшим" найти квартиру в Алма-Ате. Кому интересны реальные цены на жилье в Казахстане можете посмотреть на сайте krisha точка kz. Так же плюсом рыночек как говорится порешал, если риелтор слышит, что вы из России, то ценник автоматом идет плюсом.


t500s
отправлено 04.08.22 10:41 # 48


Первая реакция - "не бывает таких инфантильных дебилов...". А потом оглянулся вокруг, посмотрел и как-будто бы это описание мышления большинства окружающих 20-летних граждан.


IIvanov
отправлено 04.08.22 11:59 # 49


Кому: dramba78, #41

> Если бы это было так, не было бы индекса стран по уровню коррупции.

Так его и нет. Есть индекс по уровню восприятия коррупции. Вот в Финляндии с коррупцией всё хорошо, но всем на это пох. Вот и результат.


Rus[H]
отправлено 04.08.22 13:07 # 50


Кому: dramba78, #44

> Но Казахстан? Менять шило на мыло. Зачем?

Родственники/друзья, природа/климат (юго-восток страны, например), русскоговорящая среда - аргументов прилично. Тоже самое с Арменией, например.


Rus[H]
отправлено 04.08.22 13:12 # 51


Кому: Slawa, #38

> Понятно что при коммунизме были и взятки, и например воровство и ещё много чего. Отличие в том при капитализме это неотемлемые части системы, тогда как при коммунизме нет (потому и борьба с этими явлениями проходила успешнее... ну болееменее).

Капитализм, коммунизм, социализм, монархизм, теократизм и прочие "измы" - это всего лишь умные слова, описывающие некий общепринятый характер взаимодействия между людьми здесь и сейчас, на отдельно взятой территории (см. страна). А территорию эту населяют, о ужас, обычные человеки, которые при любом из "измов" всегда будут стараться искать любые доступные пути решения прежде всего собственных, и самое главное - финансовых, проблем и задач.


dramba78
отправлено 04.08.22 13:49 # 52


Кому: IIvanov, #49

> Вот в Финляндии с коррупцией всё хорошо, но всем на это пох.

В смысле? Взятки дают также как в Узбекистане? А зачем?


IIvanov
отправлено 04.08.22 14:41 # 53


Кому: dramba78, #52

> Взятки дают также как в Узбекистане? А зачем?

Представления не имею как это происходит в Узбекистане, но вот как это происходит в Финляндии видеть приходилось. Зачем? За тем же зачем и в других местах: чтобы решить вопрос. Финны берут не хуже, чем немцы, итальянцы или русские.


Thunderbringer
отправлено 04.08.22 15:17 # 54


Кому: Slawa, #38

> Понятно что при коммунизме были и взятки, и например воровство и ещё много чего.

При коммунизме взяток не будет. Ибо коммунизм подразумевает безденежную бездефицитную экономику. И его в масштабах страны пока еще никто не сумел построить. Ибо для этого нужно и разработать план перехода к нему и достичь определенного уровня технического прогресса. Чего пока нет.

Если партия называется коммунистической, то это означает, что она хочет этот коммунизм построить, но между декларацией желания и реализацией очень большое расстояние. Летательные аппараты тяжелее воздуха еще в античности придумывали, а практически реализовать получилось только спустя 2 тысячи лет.

В СССР был обычный социализм с монетарной системой и обязательно сопутствующим ей потребительским менталитетом. Там, где деньги - есть взятки.


Thunderbringer
отправлено 04.08.22 15:21 # 55


Кому: dramba78, #52

> смысле? Взятки дают также как в Узбекистане? А зачем?

За тем же, что и везде - ускорить бюрократические процессы, чтобы выбрали для контракта тебя вместо твоего конкурента, закрыли глаза на нарушения стандартов и технических регламентов и прочее подобное. Просто так что-ли, например, строительство это та отрасль, вокруг которой во всех странах пасётся мафия.


al_kam
отправлено 04.08.22 15:47 # 56


Было дело, после 24 февраля "несогласные" из числа нищебродов ломанулись сюда, в Ташкент. Почему "нищеброды"? Потому что те, что побохаче - ломанулись по Израилям и Штатам. А эти идиоты - к нам. Наслушавшись и насмотревшись многочисленных бредней от модных Ютуб-блохеров типа "Орлорешек", Варламова и прочих. В которых рассказывалось - как тут все хорошо и дешево и имея 100 баксов в кармане - можно жить среди местных папуасных реалий вот прям как кум королю и все вот это вот. А на деле все сильно иначе, как верно подметил выше камрад Vasilo123. От себя могу добавить следующее: Ташкент - не сильно дешовый город, хотя страна в йцелом и не сильно богатая. Цены на съем жилья камрад Vasilio123 привел, это - нижний диапазон. Что бы жить, как во влажных фантазиях "борцунов с режЫмом Путина" из числа столичных интеллихентов - нужно готовить как минимум сумму вдвое больше. Квартира в центральных районах, с обстановкой, в шаговой доступности от ништяков стоит 350-400 баксов в месяц(аренда). По зарплатам: Зарплата в 500-700 долларов в месяц (5,5-8 млн местных сумов) - это средний уровень для спеца среднего уровня. Простой пример: мой младший, закончив в мае 11 класс - пошл работать в контору SMM, так у него з\п чистыми выходит 300 баксов в месяц. Сходу, без диплома и т.д. Более-менее толковые спецы получают 1,5-2-3 тысячи. Речь идет именно о спецах, а не о "менеджерах офисного принтера". ИТ, промышленный ИТ, проектирование, строительство, пусконаладка и обслуживание сложного оборуджования и пр. Далее: нормальные зарплаты - обычно в серьезных конторах, которые не работают "в черную". А официально трудоустроить иностранца - это тот еще геморрой и расходы, и HR таких контор крайне неохотно идут на такой шаг. То есть нищебродскому московскому борцуну с режЫмом - шансов трудоустроиться минимум. Ну разве что он не супер-пупер-мега спец в своем деле. Дальше едем: литр 92 бенза у нас стоит 1,2 доллара, кило говядины от 6 до 10. Вся российская и белорусская молочка - раза в 1,5 дороже, чем в РФ. 1,5 литра Кока-колы (да-да, у нас она до сих пор есть!) - 1 доллар. Пачка KENT №4 = 1.4, 0,5 хорошей местной вотки = 6-10 долларей (кстати, вотка у нас отличная, да).
Коммуналка на 3-х комнатную хату = 50-70 долларов в месяц (это с кабельным и безлимитным тырнетом на 20 мегабит). Цифры - для понимания реалий и стоимости жизни в Ташкенте. Так что многие из "беглецов" - были неприятно удивлены, в связи с чем забитый в конце февраля-начале марта мини-гостиницы и хостелы сейчас уже опустели.


al_kam
отправлено 04.08.22 15:53 # 57


Кому: nvl, #47

> Так же плюсом рыночек как говорится порешал, если риелтор слышит, что вы из России, то ценник автоматом идет плюсом.

У нас те же яйца, но уже все начало сдуваться - спроса нет. А так цены на аренду и цены в хостелах вначале - долбанули вдвое, да.


dramba78
отправлено 04.08.22 15:53 # 58


Кому: IIvanov, #53

Вопрос вопросу рознь. Одно дело дать взятку что избежать уголовной ответственности. Другое - получить элементарную гос.услугу.
Поделитесь опытом. Какие вопросы "приходится решать" в Финляндии?


IIvanov
отправлено 04.08.22 16:16 # 59


Кому: dramba78, #58

> Поделитесь опытом. Какие вопросы "приходится решать" в Финляндии?

Для нового кинотеатра закупили кресла в Италии. Груз шел из Италии морским путём в Финляндию, а оттуда в Питер. И вдруг выясняется, что у нас открытие через три недели, а кресел нет. Генеральный задаёт вопрос начальнику отдела развития: а где, собственно? Он ему: лежат в Финляндии, финики не выпускают. Юристы стали выяснять вопрос, оказалось, что держат по какомe-то формальному поводу. Законы же - то такая штука. Можно было наверное идти каким-то законным путём. Но это значит сорвать открытие объекта под которое например с прокатчиком был решен вопрос с премьерой какого-то фильма на неделю раньше официальной премьеры. Пришлось решать вопросы в обход. Не очень большая сумма одному финскому чиновнику средней руки закрыл вопрос.


dramba78
отправлено 04.08.22 16:56 # 60


Кому: IIvanov, #59

Спасибо. Но тут речь скорее об ускорении процесса.
Вот если бы без взятки этот вопрос решить никак было нельзя, вот это бы скорее походило на традиции азиатских республик.


Артём Дмитроусов
отправлено 04.08.22 17:23 # 61


Бляха-муха! Тихий ужас! По написанному сразу видно, что эти люди обделены интеллектом - ехать за деньгами туда, где денег нет, и откуда все ломятся на заработки в Россию. При этом не умея зарабатывать деньги, не готовясь к трудностям и всё время ноя. Диагноз - малолетние дебилы. Но ничего, жизнь рылом по полу повозит, придут в ум (может быть).


BandIDo
отправлено 04.08.22 17:51 # 62


Родился термин
Смузи-эмигрант


stary_dobry
отправлено 04.08.22 18:14 # 63


Кому: Afrikaner, #6

> Такое ощущение, что эта статья сочинена в курилке редакции или за пивом)
>

Кому: Pallid, #7

> Да скорее всего оно и есть - слишком уж все стереотипы учтены.


В-общем-то, хотя наверняка подредактированный, но вполне реальный опыт уехавших "февралистов". Слышал о проблемах уехавших неоднократно, есть примеры вполне реальных не выдуманых случаев. Примерно тоже самое рассказывают, деньги прожрали, а доходы упали, с местным населением понимания нет, жить тяжело и непривычно. "Не надо было путать туризм с эмиграцией" (с)


split
отправлено 04.08.22 19:01 # 64


Кому: Thunderbringer, #54

> При коммунизме взяток не будет. Ибо коммунизм подразумевает безденежную бездефицитную экономику

Так не бывает. Всегда будет ресурс, который доступен не всем. Например, все не могут жить в Сочи. Все не могут учиться в МГУ. Все не могут работать директором завода. Это вопрос не столько экономики, сколько принципов работы головного мозга, который от обезьяньего ушел очень недалеко, и поэтому требует выстроить иерархию по тем или иным критериям, а затем занять в ней как можно более высокое место.


Thunderbringer
отправлено 05.08.22 00:10 # 65


Кому: split, #64

> Это вопрос не столько экономики, сколько принципов работы головного мозга, который от обезьяньего ушел очень недалеко, и поэтому требует выстроить иерархию по тем или иным критериям, а затем занять в ней как можно более высокое место.

Иерархия не всегда порождает коррупцию. А пост директора завода - так себе самоцель. Ибо требует умения организовать производство и цепочки поставок и сбыта. Поэтому не каждый крутой инженер может быть хорошим директором.

Что касается учёбы. А кто сказал, что роль очного обучения в каком-то университете не будет уменьшаться в геометрической прогрессии? Уже сейчас можно сидя дома в кресле изучать что угодно. А со временем можно будет гарантированно сдавать экзамены без жульничества.

В любом случае при обеспечении большинства потребностей в барахле коррупция в любой форме будет уменьшаться в сотни раз. Потому, что 99% коррупции все же про деньги или доступ к возможности заработать больше. А для чего деньги нужны? Для того, чтобы материальные потребности обеспечить.

А теперь представь себе, что в течении нескольких столетий научатся осуществлять сборку на атомном, если не субатомном уровне макроскопических масштабах. То есть придумают репликатор, как в Стар Треке.

Закинул мусор, выбрал пункт в меню и выдают тапочки удобные и пушистые. Кажется слишком фантастичным?

Представь как ты объясняешь про микросхемы нанометрового уровня и современную электронику инженеру в 1820ом году или описываешь реактивный самолёт в древнем Риме. А манипулировать атомами уже умеют.

И вообще в технологиях случаются совершенно неожиданные и непредсказуемые прорывы.


Физик-Любитель
отправлено 05.08.22 01:24 # 66


Кому: Thunderbringer, #65

Вся пилотируемая космонавтика держится на изобретении, основанном на проёбе лаборантки.


split
отправлено 05.08.22 05:19 # 67


Кому: Thunderbringer, #65

> Потому, что 99% коррупции все же про деньги или доступ к возможности заработать больше. А для чего деньги нужны? Для того, чтобы материальные потребности обеспечить.

Не соглашусь. Вспоминаем широко известную пирамиду. После удовлетворения материальных потребностей идет необходимость самоутвердиться. А как это сделать? Известно, как - иметь что-то, чего нет у других, ибо самоутверждаться через трудовые свершения доступно не всем, да и тяжело это. Ну и банальное - работать в красивом кабинете в Москве сильно привлекательнее, чем на великой стройке в Анадыре.


УниверСол
отправлено 05.08.22 09:30 # 68


А и - скатертью по жопе. Вот.


Thunderbringer
отправлено 05.08.22 23:04 # 69


Кому: split, #67

> Ну и банальное - работать в красивом кабинете в Москве сильно привлекательнее, чем на великой стройке в Анадыре.

Ну как правило у тех, у кого перспектива работать на стройке нет денег на то, чтобы получить тёплое кресло в Москве. Если это не кресло офисного работника с зарплатой 35-100 тысяч. Но тогда и взятка не нужна.

Но да, после удовлетворения базовых материальных потребностей желание что-то серьёзное нарушить ради самоутверждения не исчезнет. Поскольку обычно это базовый инстинкт стадного животного стать альфой в сочетании с навешенными разумом штуками.

Я уже давно говорил, что коммунисты начала 20ого века были слишком оптимистичны по поводу человеческой психологии. Они были просто в эйфории от того, что удалось построить новую формацию - социализм. Но люди так быстро не меняются. Воспитание и пропаганда несомненно действуют на общество. Только в большинстве своем 80% этого действия сохраняется только пока есть ток в излучателях.

Многочисленные конфликты последних трёх веков показывают, как легко с людей слетает весь налёт цивилизованности когда у них появляется возможность делать то, что они хотят. Люди скатываются в первобытное варварство усиленное современным оружием.

Можно собрать толпу в полмиллиона лучших учёных со всего мира и все равно грамотный оратор-манипулятор заставит 60% этой толпы зверски растерзать невинного прохожего. Или как в одном городе в Бразилии полиция забастовала на недельку.

А та же Украина - как минимум 30% населения в каких-то совершенно инфернальных беснующихся демонов превратили?
При этом половина этих 30% - за 50 и выросли в СССР.

Поэтому-то я реалист. Стабильное и более-менее сытое общество в рамках различных вариантов социализма/госкапитализма вполне себе возможно. Причем плавно и медленно оно оптимизируется и может так просуществовать и тысячелетия.

Бездефицитная экономика и что-то похожее на утопический коммунизм - дело нескольких столетий, в зависимости от технического прогресса - от 70-90 лет до 500-1000 лет.

А вот прошить людей на осознание преимущество сотрудничества и взаимоуважения так, что в условиях, когда они останутся сами по себе, они не начнут возвращаться к дубинкам и грызне зубами может потребовать очень многих лет. По меньшей мере 500 лет при этом самом обществе бездефицитной экономики без классов.


split
отправлено 06.08.22 04:18 # 70


Кому: Thunderbringer, #69

> Но да, после удовлетворения базовых материальных потребностей желание что-то серьёзное нарушить ради самоутверждения не исчезнет. Поскольку обычно это базовый инстинкт стадного животного стать альфой в сочетании с навешенными разумом штуками.

Именно что. Поэтому коррупция сменит форму, но никуда не денется. И отстреливать эту гниль нужно будет с утроенным усердием, так как в коммунистическом обществе она подрывает сами основы государства, в отличие от капитализма, где взяточник - всего лишь ворье, наживающееся за чужой счет. Что, собственно, полностью соответствует принципам капитализма.


Anfeir
отправлено 06.08.22 20:34 # 71


Был недавно в Киргизии. Не сказал бы, что в столице бедно живут. Одни машины чего стоят.


McAlastair
отправлено 07.08.22 14:45 # 72


Кому: Физик-Любитель, #66

О чём это вы? Поясните, пожалуйста, несведущему.


Физик-Любитель
отправлено 07.08.22 21:43 # 73


Кому: McAlastair, #72

> О чём это вы? Поясните, пожалуйста, несведущему.

Когда думали, из чего делать внешнюю обшивку спускаемого аппарата, выбирали самый тугоплавкий сплав.

Пробовали кучу вариантов, но температур входа в атмосферу ни один не выдерживал.

Закрепляли чушки на деревянной подставке, типа пока пламя подаётся, чтоб не сдуло поначалу, а сгорит, так она - одноразовая.

На очередном эксперименте, когда уже почти отчаялись найти что-то приличное, внезапно образец стал держать горячий напор.

Когда глаза на лоб полезли у всех, руководитель эксперимента спросил номер образца.
Лаборантка, у которой глаза были больше всех, сообщила, что попросту забыла положить сплав.


Так выяснилось, что надо копать не в направлении материалов, которые туго плавятся, а в направлении материалов, которые херово горят.



cтраницы: 1 всего: 73