В Минобороны рассказали о потерях ВСУ

31.08.22 10:42 | Goblin | 93 комментария

СВО

С мест сообщают:
Российские войска за сутки уничтожили более 1,2 тысячи боевиков в результате разгрома украинской армии на Николаево-Криворожском и других направлениях, сообщили в Министерстве обороны России.

"В результате разгрома проведенного по личному указанию Зеленского наступления украинских войск на Николаево-Криворожском и других направлениях противник понес масштабные потери. Эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1200 украинских военнослужащих", — уточнили в ведомстве.

Как утверждается, российские войска разгромили подразделения переброшенной из западной Украины 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ, пять военных сложили оружие и сдались в плен. Боевая авиация ВКС России уничтожила пять украинских штабов, три склада оружия и боеприпасов, а также 52 артиллерийских подразделения, добавили в Минобороны.

Кроме того, российские военные ликвидировали более 100 боевиков националистического формирования "Кракен" и иностранных наемников в районе села Константиновка в Донецкой Народной Республике. Также им удалось уничтожить более 200 боевиков, в том числе около 40 иностранных наемников рядом с селом Александровка в Днепропетровской области.

В российском оборонном ведомстве также сообщили, что отечественные средства противовоздушной обороны сбили два самолета Су-25 украинских войск в Николаевской области и пять беспилотных летательных аппаратов в Харьковской области.
В Минобороны рассказали о потерях ВСУ

Хохлам сложно ходить в наступление, потому что пятиэтажки с гражданскими перед собой толкать невозможно.
(с) не моё

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 93

Airliner
отправлено 31.08.22 10:57 # 1


Плохой пиар - тоже пиар. Наконец-то можно заявить о фактическом и столь долгожданном контрнаступлении на Херсон. А солдатиков Зеле не жалко.


NosDorma
отправлено 31.08.22 11:05 # 2


Нормально! Борис из трусов опять руку достанет и даст пять за отличную операцию!


m0csk
отправлено 31.08.22 11:08 # 3


Кому: Airliner, #1

> Плохой пиар - тоже пиар. … А солдатиков Зеле не жалко.

Видимо, за этим Борис из Лондона и приезжал неделю назад – СМИ на западе нечего об Украине публиковать, интерес спадает, надо хоть что-то чтобы оправдать ещё месяцок-другой "поставок вооружений", т.е. денег ОПК и уважаемым людям. Видать, так Зеле и сказал, "если не будет контрнаступления, то у нас есть точные разведданные что тебя поймают русские диверсанты". А себя ему намного более жалко, чем солдатиков.


zibel
отправлено 31.08.22 11:30 # 4


С одной стороны - звучит бодро. С другой, если просуммировать все то, о чем сообщала пресслужба, то по многим видам вооружений окажется, что доспецоперационный парк ВСУ уничтожили уже несколько раз подряд. Но при этом с фронтов украинская техника не исчезла. Даже для наступления что-то собрали. И так с очень многим. Но перспективы победы по-прежнему - туманны, а ни о каких крупных наступлениях силами СВО речи уже давно нет. ПГТ в лучшем случае за несколько недель отбивают. Много вопросов, если задуматься.


sollin
отправлено 31.08.22 11:35 # 5


"Тысяча смертей за 60 минут
Ради стратегических штабных причуд..."


Slawa
отправлено 31.08.22 11:55 # 6


Кому: zibel, #4

По количеству ещё далеко не вышли на общее кол-во имеющееся ВСУ вроде. Ну и технику подбили, но это не значит безвозвратно. Какую-то часть можно восстановить-отремонтировать. Да и продолжающиеся поставки из нате опять же.

А на счёт крупного наступления СВО - зачем? Сначала попробовали - не понравилось, дошли до Киева и т.д. но в тылу оказалось много пакости. По этому теперь вот так, медленно и печально, но с меньшими потерями да и эффективнее вроде.


MrGrum
отправлено 31.08.22 12:19 # 7


Кому: zibel, #4

Поляки только официально скинули на украину 250+ танков Т72 своей модификации 🤷🏼


m0csk
отправлено 31.08.22 12:21 # 8


Кому: zibel, #4

Доспецоперационный парк это 2809 танков и 8217 боевых бронированных машин (11026 "брони"). Согласно сводкам МО РФ, уничтожено 4,4 тысячи танков и других боевых бронированных машин (из 11026).

По артиллерии сложно считать, т.к. в сводках вместе идет и ствольная артиллерия и минометы, но РСЗО уничтожили 822 при довоенном парке в 625. Тут тоже надо понимать, что все довоенные оценки это примерные прикидки, а не опубликованные внутренние документы ВСУ. Плюс из Европы выгребли вообще всё советское, что удалось найти. Например, на фото результатов меганаступления среди танков практически исключительно польские Т-72.

Касательно крупных наступлений: большие стрелки на карте = большие потери наступающих. Пока на фронте не будет армии в 2-3 млн с нашей стороны, и мы не будем готовы нести такие же потери, которые несёт сейчас Украина, никаких крупных наступлений и не будет.

Учитывая, что это война в первую очередь экономическая и дипломатическая, и с западом а не с Украиной, и в этом направлении мы пока что её уверенно выигрываем – какой смысл сейчас, с одной стороны, убить собственную экономику об полномасштабную мобилизацию и войну, с другой показать "глобальному югу" чисто захватническую войну с горой трупов гражданских и раскатанные в кирпичную пыль города? Чтобы что? Не говоря уже о неизбежных потерях среди личного состава.

Может всё-таки лучше захватывать по Лисичанску в 2-3 месяца, иметь на своей стороне весь "незапад", и смотреть как запад сам себя удушает, чем вот это всё?

Удивительно, что спустя полгода СВО до сих пор "много вопросов" подобного характера.


zibel
отправлено 31.08.22 12:44 # 9


Кому: m0csk, #8

Не, друг. Когда мне начинают в качестве аргументов приводить домыслы на предмет того, кто что подумает, я сразу вспоминаю такие же пляски 2014 года. Тогда, то никакой терпимости к нацистами, то дорогие партнёры. То крымнаш, то лднр и Харьков не так встали. То не смешите мои Искандеры , то боимся-боимся НАТЫ и предотвращаем 3 мировую. И т. п. Вот и сейчас приходится наблюдать похожую картину. Но реальность - упрямая штука. И безжалостная. Пока перспектив разрешения кризиса даже на горизонте нет. А наступление с решительными целями, могло бы ИМХО его приблизить. Я не рассуждаю сейчас о самой возможности такового имеющимися силами. Это у нас маршал есть. Вот пусть и рассуждает. Я лишь обращаю внимание на то, что согласно сообщениям, некоторым видам войск у хохлов вроде бы и нечем воевать. Должно быть. А они воюют. И, по моему скромному мнению, дело тут не только в поставках НАТО. В конце концов, ещё великий Суворов говорил: "чего их басурман жалеть? Пиши больше!" Суворову, ясно дело, куда виднее, чем мне. Ну а если временами призывают воевать по-суворовский, то, выходит, все в порядке.


BandIDo
отправлено 31.08.22 12:46 # 10


Про шутки
Недавно видел такую:
- Как русские читают HIMARS?
- По складам.


BandIDo
отправлено 31.08.22 12:49 # 11


И это можно понять двояко, но я чаще слышу что склады химарс разбомблены


Thunderbringer
отправлено 31.08.22 13:25 # 12


Кому: zibel, #9

Напомнить сколько вторая мировая война шла?

А в Сирии против по сути тапочников каких-то? До сих пор до конца не зачищено, правда главная цель выполнена - ИГИЛ конкретно унасекомили, а сирийское правительство, которое было "должно уйти" так крепко сидит, что арабы все уже поехали отношения восстанавливать. И да, там были даже отступления. Ну и? И раз уж вспомнили ВМВ, можно вспомнить конкретно ВОВ и первый год, когда вообще отступать приходилось. А закончилось оно как?

Напомню - прошло всего несколько месяцев и силами экспедиционного корпуса забрали уже весьма немалую часть Украины, перемолотили почти в три раза больше живой силы и техники противника. И на секундочку - это прокси конфликт с США и ЕС, со всеми основными и дееспособными странами НАТО. Считай Вьетнам 2.0. Сколько во Вьетнаме мирных жителей погибло? А сколько на Украине?
Может все же не стоит ради того, чтобы успеть к круглой дате, устраивать тотальную мясорубку?

Есть конечно очень лёгкое решение - взять и шарахнуть ЯО по западной Украине. Или просто шарахнуть одномоментно десятком тысяч старых ракет. Так, чтобы в Польше стёкла повылетали. Гарантированно обосрутся даже в Вашингтоне. Только вот да, при этом мы а) станем ничем не лучше США б) В Азии соответственно охренеют и будут к нам относиться как ко вторым англосаксам. Совершенно справедливо, причём. Поскольку ровно то же сделали американцы в Японии, где военных в атомных бомбардировках погибло где-то 0.5% от числа мирных жителей.

А еще - Генштабу виднее. Там знают и видят гораздо больше, чем мы.


Thunderbringer
отправлено 31.08.22 13:28 # 13


Да, кстати, по живой силе и авиации там вообще 1:8-1:15 по первому и 1:150 ко второму.

Я что-то вообще не помню таких соотношений при превосходящих силах противника с полномасштабной подпиткой из вне до того.


pavlikadze
отправлено 31.08.22 14:05 # 14


Граждане. Пытался найти примерную численность потерь РФ. Выдаёт только статистику западных кураторов Украины. Это самый жёсткий замес 21 века , я правильно понимаю ?


Merlin
отправлено 31.08.22 14:05 # 15


Кому: pavlikadze, #14

> Пытался найти примерную численность потерь РФ.

Эта информация представляет собой гостайну.
Ты срок себе с земли поднять хочешь, что ли?


Slawa
отправлено 31.08.22 14:32 # 16


Кому: pavlikadze, #14
Кому: Merlin, #15

Ну МО на конец марта сообщало о ~1300 . А так, конечно это закрытая пока информация.
Предположительно (предположительно) потери теперь меньше.


zibel
отправлено 31.08.22 14:57 # 17


Кому: Thunderbringer, #12

Напомни. Насколько знаю, по её ходу Украину очистили от лучшей буржуйской армии за два года. С декабря 1942 по октябрь 1944. Средний темп наступления в ВОВ для РККА - 5.5 км/сутки.
Теперь по текущей ситуации: происходящее похоже хоть как-то на ВОВ? И если это конфликт с НАТО, то почему не прерваны экономические отношения со странами НАТО? Кто противостоит на Украине силам СВО? Лучшая армия мира?
Напомни.


Thunderbringer
отправлено 31.08.22 14:58 # 18


О соотношениях потерь вполне себе официально заявляется МО РФ. И по косвенным фактам многое выясняется - украинские источники еще ни разу не смогли показать целый окоп убитых с нашей стороны, а вот с их стороны постоянно. Более того, они еще своих 200ых и забирать не хотят ради экономии на выплатах.

С авиацией всё еще проще. С украинской стороны почти каждую неделю несколько погибших лётчиков. А с нашей стороны - всего несколько.
Ну и еще один косвенный фактор - кто-нибудь видел в России новое военное кладбище два на два километра? А на Украине их полно. И было полно даже задолго до нынешних событий - когда котлы сварили.


Thunderbringer
отправлено 31.08.22 15:15 # 19


Кому: zibel, #17

> Напомни.

Напомню о потерях в ВОВ - половина населения нынешней Москвы в виде потерь советской армии. То есть проблему Украины надо решать как тогда - положить 500+ тысяч? На нас сейчас непосредственно напало НАТО или у укров такая армия, что может завтра до Москвы дойти, чтобы такие потери были приемлимыми? Не говоря уже о том, что противник вовсю использует тактику живого щита, поэтому военные потери в результате такого зерг раша будут ерундой по сравнению с гражданскими, которые уже будут сотнями тысяч исчисляться как минимум. А мы вроде помогаем освободить территорию ДНР, а не выпилить местное население. Если бы нам было плевать на население, то всё закончилось бы за 4 дня, как натовцы говорили. Насыпал ракет по всей инфраструктуре и всё - никакого выхода, кроме полной и безоговорочной капитуляции больше нет.

Из всех конфликтов 20ого века по интенсивности оно сейчас похоже на середину между Афганистаном и Вьетнамом. И тоже является прокси конфликтом с западом, а не прямым столкновением с армией почти Европы.

А насчёт экономических связей - насколько там урезали газ? Сегодня его вообще прекратили. И неизвестно сколько в итоге эта профилактика продлится. И почему это курс доллара и евро приходится придерживать на уровне ~60? А потому, что торговля с западом почти по нулям.

Если что-то западное привозят, то из других стран, с частью из которых уже расплачиваются в других валютах, а придерживают ради тех, с кем *пока* объем в национальных валютах маленький.

И уже в общем-то прямым текстом сказали, что как только трубы на юг будут построены в нужном количестве, то если запад не изменит свою политику (что на данный момент возможно лишь в случае каких-то околореволюционных событий), то краник перекроют вообще. И да, при таких ценах на газ ЕС по сути финансирует СВО.


zibel
отправлено 31.08.22 15:39 # 20


Кому: Thunderbringer, #19

Ммм... Так значит ВОВ не при чем и отсылка к ней для сравнения - не слишком продуманный полемический ход? Что до потерь в ВОВ, то конфликты высокой интенсивности вообще характеризуются высокими потерями. Лучшие армии передовых капиталистической стран того времени при схожей интенсивности имели схожие потери. Единственное различие - пленных не всех армий объявляли унтерменьшами и сживали со свету в лагерях военнопленных. Это - да.
Что до целей, то насколько я помню, когда начинали заявляли не о спасении населения ЛДНР и освобождении. Об этом заговорили сильно позже, когда ВСУ удалось отвоевать значительные пространства под Киевом и Харьковом. Заявляли о денацификации, внеблоковом статусе и снижении военного потенциала как угрозы безопасности РФ. И как с достижением этих целей дела обстоят?

Что до торговли, то выходит, если на полшишечки, то не считается? Так что ли? Ну если так, то не надо аналогий с ВОВ. Они уже в то рично подводят. После начала войны торговые связи с противником были прерваны. Достройки труб не ждали.


Stef
отправлено 31.08.22 16:41 # 21


Живу в Германии. Начал шутить с друзьями из России: вы, русские, скорее уже побеждайте, а то нам в Германии скоро жрать нечего будет.

По мне, затягивание спецоперации очень сильно бьет в первую очередь по Западу. Чем дольше Россия не торопится и действует аккуратно, тем больше проблем на Западе.


Sergaza
отправлено 31.08.22 16:51 # 22


Кому: zibel, #4

> что доспецоперационный парк ВСУ уничтожили уже несколько раз подряд. Но при этом с фронтов украинская техника не исчезла

Ну ты, конечно же, не заметил, что технику советского производства НАТО собирало по всей Европе для засыла вна-Украину, да?

> Но перспективы победы по-прежнему - туманны, а ни о каких крупных наступлениях силами СВО речи уже давно нет

То есть, ты в упор не замечаешь, что прямо сейчас идёт крупная войсковая операция под Донецком с шириной фронта более 100 км? Ловко.

Рекомендую посмотреть сроки выполнения военных операций на советско-фашистском фронте во времена Великой Отечественной. Ведь до 100 км вглубь за примерно неделю стали возвращать сильно после середины войны. Когда очень мощно измотали и уничтожили ресурсы первого фашистского ЕС под управлением Гитлера.

А ещё, если вдруг не знаешь. Количество пехоты у объединённых вооруженных сил ЛНР, ДНР и России в полосе спецоперации меньше укрохохохлядских. Возможно, что раза в полтора. Но ты бы очень хотел, чтобы их всех бросили в бой умирать под остатки укрохохохлядских артиллерии, только бы тебе угодить со сроками? Да?


Tampon
отправлено 31.08.22 17:03 # 23


Кому: Airliner, #1

> А солдатиков Зеле не жалко.

Зеленский там свадебный генерал, а командуют страны НАТО. Им украинцев и русских не жалко, это точно. Чем больше они друг друга убьют, тем лучше для НАТО.

Кому: zibel, #20

> После начала войны торговые связи с противником были прерваны. Достройки труб не ждали.

Ситуация в мире сильно поменялась со времен ВОВ. Во времена ВОВ, страны меньше зависели друг от друга, и разорвать все связи было гораздо проще. Сейчас ситуация сложилась так, что практически ни один сложный промышленный товар невозможно производить силами одной страны. Международное капиталистическое разделение труда в действии. Все друг от друга зависят. Обрати внимание, что западные страны тоже не разрывают все отношения с Россией, а продолжают торговать левыми путями, в обход своих же санкций. Задача войны это нанести ущерб противнику больше, чем себе. Совсем не очевидно, что полный разрыв отношений поможет достичь этой цели. Причем, это справедливо как для России, так и для запада.


zibel
отправлено 31.08.22 17:12 # 24


Кому: Sergaza, #22

Я бы хотел кого-то бросить умирать? Не. Ты меня путаешь с кем-то. Я же не руководство страны, принявшее решение о начале СВО и руководящее её ходом. Поэтому ни от моих хотелок , ни от нехотелок ничего не зависит. Я лишь высказываю удивление тем, что столько техники набили, согласно пресс-релизам Минобороны, а она все никак не заканчивается. Высказываю беспокойство о перспективах СВО в свете этих чудес. Ну и да, гражданину выше я попытался донести, что аналогии с ВОВ - не слишком удачные. И даже уже пояснил - почему. В том числе и по темпам наступления. Ну и если принять во внимание современный нарратив о ВОВ, ничего "к датам" нынче не берут. Так что точно - ложная аналогия.


zibel
отправлено 31.08.22 17:14 # 25


Кому: Tampon, #23

Так может - того, все проще? Не с Западом все же воюют?


dmon1984
отправлено 31.08.22 17:28 # 26


Кому: Stef, #21

> Живу в Германии.

> По мне, затягивание спецоперации очень сильно бьет в первую очередь по Западу.

В чем это выражается, камрад? Для населения вообще и для тебя в частности.


Sergaza
отправлено 31.08.22 17:36 # 27


Кому: zibel, #24

> Я бы хотел кого-то бросить умирать? Не. Ты меня путаешь с кем-то. Я же не руководство страны, принявшее решение о начале СВО и руководящее её ходом

Не надо мне больше писать. Я перестал любить общаться с людьми, которые не знают логики. Наше руководство приняло этот шаг вынуждено, а ты, почему-то, решил, что для твоего веселья нужно сделать это быстрее. Быстрее -- больше наших смертей, если ты не знаешь законов войны. Получается, что требуя все сделать быстрее -- ты требуешь, чтобы погибло больше наших граждан.

> И даже уже пояснил - почему

Почему-то захотелось узнать твой ВУС. Вот нас, пиджаков, на военке учили советские подполковники. Время было уже не советское, как-раз Союз развалили, когда военка началась, но подполковники были ещё советские, кто-то из них, кажется, воевал в Афгане. И хотя нас учили на командиров радиостанции средней мощности, но рассказывали всякое в дополнение. Например, как-то один подпол задумчиво сказал (не помню, что было первопричиной), что автомат на время разбирать это просто зашибись, но если в наступлении у тебя его заклинит -- надо бросать и брать у погибшего товарища, а потом бодро бежать в наступление, чтобы не подстрелили. И ни у кого в классе не возникло дурацкого вопроса -- почему твой товарищ погиб.


zibel
отправлено 31.08.22 17:57 # 28


Кому: Sergaza, #27

ОК. Не стану тебе мешать воевать с мельницами в твоей голове. Про быстрее, знаешь, можно выдавливать противника из укрепов. Очень неспешно. А можно укреп вообще не трогать - оставить блокирующие силы и прервать снабжение, заставив того в итоге сдаться. С Паулюсом примерно так поступили. Вот интересно, реши руководство РККА неспешно перемалывать 6 армию, больше было бы потерь или нет?
Всего хорошего.


cpr
отправлено 31.08.22 18:00 # 29


Кому: Merlin, #15

Кто даст правильный ответ, тот получит 10 лет!


Tampon
отправлено 31.08.22 18:04 # 30


Кому: zibel, #25

> Не с Западом все же воюют?

За первые 2-3 месяца войны, запад выделил Украине военной помощи на сумму $80 миллиардов, - больше, чем весь годовой военный бюджет РФ. И продолжают еще выделять. Вся спутниковая разведка стран НАТО работает на Украину, проводя разведку, целеуказание и корректировку огня. Очевидно, что война идет только с Украиной, которая в одиночку воюет с российской армией.


Tampon
отправлено 31.08.22 18:12 # 31


Кому: cpr, #29

> Кто даст правильный ответ, тот получит 10 лет!

Тот, кто укажет какой ответ был правильный (из приведенных вариантов), тоже сядет!


cpr
отправлено 31.08.22 18:22 # 32


Кому: Tampon, #31

Подозреваю, что в неправильном ответе тоже имеется состав преступления.


zibel
отправлено 31.08.22 18:41 # 33


Кому: Tampon, #30

Какая война? Ты имел ввиду СВО на Украине ведь? Что до всяческой помощи, сразу вспоминается недавний ролик с Баиром Иринчеевым, который рассказывал о Советско-Финской войне в контексте сравнения с СВО. Так он там упоминал и про помощь ресурсами и оружием, и про "добровольцев", включая кадровый авиаполк Шведских ВВС. Однако, СССР воевал именно с Финляндией. А не со Швецией и пригоршней прочих стран.


dmon1984
отправлено 31.08.22 18:57 # 34


Кому: Tampon, #30

> За первые 2-3 месяца войны, запад выделил Украине военной помощи на сумму $80 миллиардов,

Где можно про это почитать? Сумма мне кажется завышенной.


Thunderbringer
отправлено 31.08.22 19:09 # 35


Кому: zibel, #20

> Что до торговли, то выходит, если на полшишечки, то не считается? Так что ли? Ну если так, то не надо аналогий с ВОВ. Они уже в то рично подводят. После начала войны торговые связи с противником были прерваны. Достройки труб не ждали.


Как уже говорил - прокси конфликт. В послевоенные времена западные страны подгаживали потихоньку действуя против наших союзников. А газ им продавали. И даже с США кое-чем торговали.

Если начнётся открытое противостояние - естественно никакой торговли уже не будет вообще.

А вообще пример ВОВ был за одним - чем отличаются высокоинтенсивные действия от низкоинтенсивных. Прежде всего тем, что там потери большие.

> А можно укреп вообще не трогать - оставить блокирующие силы и прервать снабжение, заставив того в итоге сдаться.

Представь себе, когда его относительно легко можно обойти - так уже и делали. Но это не всегда возможно.


Sergaza
отправлено 31.08.22 19:15 # 36


Давайте себя сдерживать.




Модератор.



Stef
отправлено 31.08.22 20:55 # 37


Кому: dmon1984, #26

> В чем это выражается, камрад? Для населения вообще и для тебя в частности.

Да хотя бы в росте цен на все. Мне это иногда напоминает начало 90-х в России. Некоторые цены выросли на 20-30%% за пару месяцев. А солярку в машину заливать по 2 евро? Этой зимой многие немцы реально будут ходить дома в двух свитерах. И спать в них. Мне за прошлый год пришёл перерасчёт за отопление и горячую воду на доплату 600 евро. За этот год я даже боюсь думать. Это я живу один в двух комнатной квартире. Я раньше в фирменной столовке ел на 3-5 евро за обед, а сейчас на 5-7. Цены просто на все растут и многие люди начинают экономить уже на обыкновенных жизненных потребностях. Не говоря про люксус.

В общем, побеждайте битте уже поскорее!


JetWing
отправлено 31.08.22 22:30 # 38


Кому: Stef, #37

После победы РФ санкции никто не отменит.


Tormoz
отправлено 31.08.22 22:33 # 39


Кому: Stef, #37

> В общем, побеждайте битте уже поскорее!

Причина энергокризиса в европе не СВО, а "зеленая" энергетика, которая сжигает ресурсов больше чем традиционная.


dmon1984
отправлено 31.08.22 23:39 # 40


Кому: Thunderbringer, #35

> Если начнётся открытое противостояние - естественно никакой торговли уже не будет вообще.
>

Ну то есть пока можно? Подумаешь лишний танк построят на нашем газе, который потом на Украину поедет.

Давай уже признаем, что есть телевизор для электората. А есть финансовые интересы конкретных персоналий, которые не должны пострадать.


MrGrum
отправлено 31.08.22 23:39 # 41


Кому: zibel, #28

>>А можно укреп вообще не трогать - оставить блокирующие силы и прервать снабжение, заставив того в итоге сдаться

А ведь такие как ты ныли совсем недавно - чего это Мариуполь штурмуют уже 2 месяца, верно?

А ведь этот «укрепрайон» даже не успел толком сформироваться, их с колёс загнали в окружение, специально там не готовились.

И все же больше 2х месяцев занял разгром.

Если его не штурмовать, он может быть и сдался бы.
Ну, к году 2025 примерно.
Может быть.


dmon1984
отправлено 31.08.22 23:40 # 42


Кому: Stef, #37

Спасибо за развернутый ответ. Не с целью опровергнуть - а так, сравнить.

> Некоторые цены выросли на 20-30%% за пару месяцев.

Для России это ни о чем. В 2 раза много что выросло за год.

> А солярку в машину заливать по 2 евро?

У нас почти 1 евро. По отношению к зарплатам у вас лучше ситуация.

> Я раньше в фирменной столовке ел на 3-5 евро за обед, а сейчас на 5-7.

Я сегодня поел в KFC за 9 евро. Бизнес-ланч в среднем месте у нас 6 евро. Опять же сравниваем с зарплатами.

В общем - у вас полный коммунизм по ценам.

Я уж молчу про соотношение стоимости автомобилей (как тебе мерс ц-класса за 100к евро). Или перелеты. Или самые обычные кроссовки Пума за 100 - 200 евро.

Так что зря вы там жалуетесь. Все у вас отлично.


zibel
отправлено 31.08.22 23:48 # 43


Кому: MrGrum, #41

> А ведь такие как ты ныли совсем недавно - чего это Мариуполь штурмуют уже 2 месяца, верно?

Верно? Можешь даже цитатку мою на эту тему привести? Ссылочку может?


Tampon
отправлено 31.08.22 23:54 # 44


Кому: zibel, #33

> Какая война? Ты имел ввиду СВО на Украине ведь?

От того, как лично я называю, суть не меняется ведь?

> сразу вспоминается недавний ролик с Баиром Иринчеевым, который рассказывал о Советско-Финской войне в контексте сравнения с СВО. Так он там упоминал и про помощь ресурсами и оружием, и про "добровольцев", включая кадровый авиаполк Шведских ВВС. Однако, СССР воевал именно с Финляндией. А не со Швецией и пригоршней прочих стран.

Может все дело в масштабах? Если ты внимательно слушал ролик про Советско-Финскую войну, то Баир там указывал, что помощь была весьма скромная (а порой так и вообще прибывала уже после окончания войны). Вот если бы помощь Финляндии была сопоставима с военным бюджетом СССР, то, думаю, совсем по другому бы все было. И с кем воюем говорили бы по-другому.

Кому: dmon1984, #34

> Где можно про это почитать? Сумма мне кажется завышенной.

В иностранных интернетах пишут. www.statista.com/statistics/1303432/total-bilateral-aid-to-ukraine/


Stef
отправлено 01.09.22 00:39 # 45


Кому: dmon1984, #42

Я же не про сравнение цен в Германии и России, я про то, что цены в Германии выросли очень сильно. А з/п не выросла. И это очень мощно бьет по карманам немцев. Поверь, им нет дела до цен в России. Кстати, огромное число немцев живет от з/п до з/п. Сидя по уши в долгах и кредитах. И теперь эта з/п кончается быстрее. А новые машины давно уже никто не покупает сразу - все в кредиты. В России обманчивое представление про кисельные берега и молочные реки в Германии. Нет их тут уже лет 25. А сейчас, без дешевых энергоносителей из России, наступает реальная жопа. И люди зимой будут мерзнуть и мыться холодной водой, не смотря на то, что номинально з/п у них выше российских.


Stef
отправлено 01.09.22 00:45 # 46


Кому: Tormoz, #39

Кризис начался уже давно. Но усугубился он, из ползучего перешёл в полный обвал, как раз после необдуманных санкций Запада на СВО.


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 00:45 # 47


Кому: dmon1984, #42

Ты всё про кроссовки и мерседесы, которые каждый день не покупают и на хлеб не намазывают.

Мне, например абсолютно пофигу было, стоил ноутбук 50000 или 150000 даже когда я 35000р получал - покупаешь их раз в три-пять лет по паре штук. А вот если бы у меня вместо 7000 всех платежей включая интернет, сотовый телефон и две подписки на онлайн кинотеатры внезапно тогда пришли бы счета в 9000р только за свет, газ и воду, я бы офигел.
Вот в ЕС от такого очень многие офигели, особенно пенсионеры. А еда и горючка - это просто добавочка на блюдечке. Про UK и говорить нечего, там пенсионерам как серпом по яйцам рубанули.

Да и по еде еще не очень удачные примеры - некоторые продукты выросли в разы.

Чтобы было понятнее - у меня у знакомого от зарплаты в ковидный 2020 оставалось полторы тысячи евро, теперь у него остается 50. Потому, что на еду теперь остается меньше тысячи. Для сравнения - у родителей-пенсионеров после уплаты коммуналки и прочих платежей остается 3/4 от двух пенсий.


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 00:46 # 48


Кому: Stef, #46

> Кризис начался уже давно.

В 2008 году первая волна была ага. Потом еще одна. А сейчас состояние близкое к коллапсу.


Поток сознания
отправлено 01.09.22 01:03 # 49


Кому: Stef, #45

> Я же не про сравнение цен в Германии и России, я про то, что цены в Германии выросли очень сильно. А з/п не выросла. И это очень мощно бьет по карманам немцев.

Камрад dmon1984, который тебе ответил выше, и не сравнивал цены напрямую. Он вполне резонно объяснил, что в России цены растут быстрее, чем у вас, да еще и при существенно меньших зарплатах. Соответственно, по карману это бьет сильнее здесь, чем в Европе. И все те "ужасы", которые ты перечислил - курам на смех. Это к тому, что загнивающий Запад будет загнивать еще долго. Можно и не дождаться.


Поток сознания
отправлено 01.09.22 01:38 # 50


Кому: Thunderbringer, #47

> Ты всё про кроссовки и мерседесы, которые каждый день не покупают и на хлеб не намазывают.
>

А ты в продуктовый магазин давно заходил? В Пятерочку или Магнит, например. Там много чего очень сильно подорожало. Не кроссовки и не ноутбуки, а обычная еда на каждый день.

Кому: Thunderbringer, #48

> В 2008 году первая волна была ага. Потом еще одна. А сейчас состояние близкое к коллапсу.
>

Ну а когда, когда коллапс-то уже наступит? На днях или через год-пять-десять лет? А у нас состояние какое? Близкое к чему?


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 02:20 # 51


А у тебя на 45-75% за несколько месяцев коммунальные платежи выросли? А я как тратил 20-35 тысяч на еду 5 лет назад, так и трачу. Если размахнусь, то и 80 могу просадить, но я и так толстый, поэтому стараюсь худеть, а не обжираться. Даже на новый год никаких обжираловок не устраивал уже лет 7.


>Ну а когда, когда коллапс-то уже наступит?

Вся экономика ЕС держалась на таких высоких показателях потому, что еще со времен СССР в Европу шел газ по трубам. Дешевый газ. Еще совсем недавно этот газ был по 150 евро, теперь под 3000 и это не предел.

Чем это грозит? Хтоническим звиздецом промышленности. Газ - это не только топливо, но и важнейшее сырьё для химпрома. Уже рухнуло производство удобрений. Что это значит? Кроме удара по самим производителям удобрений это еще удар по сельскому хозяйству - удобрения придется покупать задорого, не все осилят. Далее идет производство пластмасс и так далее. Все помнят, что было в 90ые с промышленностью тут. Вот будет примерно тоже - от снижения объемов производства до 60% до полной остановки. Малые и средние предприятия могут закрываться начать. А это значит - сильный рост безработицы.

Или еще - владелец небольшого кафе платил за электричество 1350 евро за два с половиной месяца. А сейчас - 9000. Это кафе не в мегаполисе, а в малюсеньком городке. В день у него посетители могут и менее 100 евро оставить иногда, а на другой день может 250 То есть он может даже в плюс не выйти за эти два с половиной месяца. А ведь еще другие платежи есть - вода, канализация, аренда.

И еще раз - газ был сначала 150, потом 450. А теперь под 3000.

И что европейские чудозвоны делают - встречаются семеркой и пытаются придумать как ограничить цены на российские газ и нефть. При этом им прямым текстом говорили, что кран им перекроют, если они такое придумают. Вообще.

Пытались уговорить Китай, Индию и прочих - были посланы. У тех и так выгодные *долговременные* контракты.
А нормальные страны контракты не нарушают.

И как они думают проблему электроэнергии решать? Может попридержать лошадей с санкциями? Может начать АЭС строить? Нее... Так умные люди делают. А зеленые неолиберальные тупые евробюрократы решили выделить пять лярдов на проработку развития... ветряных мельниц. На пять лярдов можно 2-3 АЭС построить. А они планы по втыканию ветряков за пять лярдов писать будут. То есть еще дохренища гектар лесов сведут, чтобы ветряков навтыкать и получить столько электричества, сколько выдает средняя АЭС или станция на газе. Причем с перебоями. И с огребанием проблем в виде обледенения (Техас передаёт привет) и совсем зеленого и экологичного захоронения этих лопастей изношенных.

А рядом смеется Лукашенко, который получает газ и нефть почти даром. Смеются азиаты, которые из получают всего-то в 3-4 раза дороже, только покупают в огромных количествах.


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 02:22 # 52


И да АЭС Батьке тоже построили. Хорошую, суперсовременную.


Tormoz
отправлено 01.09.22 02:49 # 53


Кому: Stef, #46

> Но усугубился он, из ползучего перешёл в полный обвал, как раз после необдуманных санкций Запада на СВО.

Я к тому, что с окончанием СВО легче не станет.

А тут еще:
В Суэцком канале прервалась навигация из-за севшего на мель танкера. Снова.


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 03:29 # 54


Кому: Tormoz, #53

> Я к тому, что с окончанием СВО легче не станет.
>
Легче может стать только если найдется кто-то, кто сумеет выпнуть неолибералов, но что-то в революцию в Европе мало верится. А на выборах будут одни ступеньки Байдена - те так просто власть не отдают.

> А тут еще:
> В Суэцком канале прервалась навигация из-за севшего на мель танкера. Снова.

Если как прошлый застрянет - будет всё весело.

Что еще до кучи осталось? Йеллоустоун или астероид?


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 04:19 # 55


Говорят сняли танкер. А жаль.


zibel
отправлено 01.09.22 06:03 # 56


Кому: Tampon, #44

Принцип или работает, или нет. Масштаб тут, на мой взгляд, не при чем.


dmon1984
отправлено 01.09.22 09:26 # 57


Кому: Thunderbringer, #47

> Ты всё про кроссовки и мерседесы, которые каждый день не покупают и на хлеб не намазывают.

Именно по ним и определяется качество жизни. А не по еде из пятерочки.

> А вот если бы у меня вместо 7000 всех платежей включая интернет, сотовый телефон и две подписки на онлайн кинотеатры внезапно тогда пришли бы счета в 9000р только за свет, газ и воду, я бы офигел.

Ты считаешь плохо. Лучше будет вместо 7к платежей на 9, чем Лада Веста по 2,5 миллиона вместо 0,7 миллиона.


dmon1984
отправлено 01.09.22 09:26 # 58


Кому: Stef, #45

> Я же не про сравнение цен в Германии и России, я про то, что цены в Германии выросли очень сильно. А з/п не выросла.

Вы очень сильно преувеличиваете свои беды. Ты не забывай, что ваш средний класс живет как довольно обеспеченные люди в России. Особенно это касается качества жилья и инфраструктуры вокруг.

Если начнете жить как миллионы россиян - денег будет оставаться прорва.


dmon1984
отправлено 01.09.22 09:26 # 59


Кому: Thunderbringer, #51

> Вся экономика ЕС держалась на таких высоких показателях потому, что еще со времен СССР в Европу шел газ по трубам. Дешевый газ. Еще совсем недавно этот газ был по 150 евро, теперь под 3000 и это не предел.

Почему наша экономика не держится на таких же высоких показателях при наличии своего газа? Может дело не только в газе?


Sergaza
отправлено 01.09.22 09:26 # 60


Кому: zibel, #28

> Не стану тебе мешать воевать с мельницами в твоей голове

Господи. Судя по твоим заявлением по тактике, ты в Генштаб ВС РФ практически устроился, но на собеседовании, похоже, слишком долго три шарика друг на друга вертикально ставил.


Airliner
отправлено 01.09.22 12:38 # 61


Кому: Sergaza, #60

> Судя по твоим заявлением по тактике, ты в Генштаб ВС РФ практически устроился

У меня так коллега рассуждает: ВСУ атакуют, значит, чувствуют слабину ВС РФ, ведь у наших мотивация слабее; не вышел блицкриг - все закончится Хасавюртом.


JetWing
отправлено 01.09.22 13:25 # 62


Кому: dmon1984, #59

> Почему наша экономика не держится на таких же высоких показателях при наличии своего газа? Может дело не только в газе?

Конечно не в газе, а в том куда едут деньги.


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 13:56 # 63


Кому: dmon1984, #58


>Ты считаешь плохо. Лучше будет вместо 7к платежей на 9, чем Лада Веста по 2,5 миллиона вместо 0,7 миллиона.

А ты читаешь очень плохо. Я написал - вместо 9000 всего 9000 только за свет, газ и воду. Если у тебя зарплата 250-800 тысяч, тебе будет пофигу, но обидно, а пенсионерам с пенсией в 13-25 тысяч от такого станет от "попробуй выжить" до "очень хреново". Да большинству жителей с зарплатами в диапазоне от 25 до 45 тысяч после такого роста эту Весту даже б/у за 250000 купить стало бы сложно. И да, цены на Весту пойдут вниз, а в промежутке можно купить б/у вполне себе.

Я тебе два конкретных примера приводил - первый знакомого, у которого от зарплаты вместо 1500 евро стало оставаться 50(!). И он стал экономить на еде, так, как не экономят мои родители, у которых проблемы с ЖКТ нарисовались, поэтому из-за диеты при которой вкусное, но очень вредное низзя, расходы на еду резко упали на 10тыр в месяц.

Это - Германия, самая богатая и не самая дорогая страна ЕС. Как легко получается вылететь из среднего класса благодаря действиям одного единственного правительства. Напомню, что до этого всего там был рост.

Про владельца кафе, у которого счет с 1500 евро за два месяца до почти 9000 вырос. Что поставило вопрос о существовании этого кафе, потому, что народа мало, и кроме электричества есть другие платежи - большой вопрос, выйдет ли он в плюс.

В России последний раз подобные трансформации наблюдались ровно во времена царя Бориса. Кстати ничего удивительного нет. Кто пришел при Ельцине и какую идеологию насаждали? Неолиберальную. Кто пришел в той же Германии к власти сейчас? Они самые. И точно также смотрят в рот Вашингтону, который руками конкурента этого же самого конкурента устраняет.


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 13:58 # 64


Кому: JetWing, #62

> Конечно не в газе, а в том куда едут деньги.

Экономика последние годы была где-то около Германии. Маловато, конечно для такой большой страны, но всё же.

А теперь из-за творящегося рукотворного идиотизма вся мировая экономика грохнулась.


Stef
отправлено 01.09.22 14:13 # 65


Кому: dmon1984, #58

Я же говорю, странное у вас в России восприятие действительности в Германии. Уверен, что даже когда немцы будут у себя стоять на площадях с табличками «работаю за еду», вы будете говорить про них, что они сильно преувеличивают свои беды.


Steel Rat
отправлено 01.09.22 15:33 # 66


Кому: Stef, #65

У жены брат живёт в Берлине. Давно живёт, женат на немке, дети есть (кстати, и немецкий и русский знают), хорошая работа на высокой должности. Тёща ездила к ним в гости, говорит, замёрзла напрочь - в квартире дубак, вода холодная, горячая строго по необходимости. Страшно дорогое это вот ваше отопление. И это лет пять назад так было. Так что лично у меня нет никаких иллюзий, как там хорошо.


Tormoz
отправлено 01.09.22 16:05 # 67


Кому: Thunderbringer, #54

> Легче может стать только если найдется кто-то, кто сумеет выпнуть неолибералов, но что-то в революцию в Европе мало верится.

Уже поздно - энергосистема приведена в нежизнеспособное состояние - быстро построить много АЭС не получится.


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 16:07 # 68


Кому: Stef, #65

> Я же говорю, странное у вас в России восприятие действительности в Германии. Уверен, что даже когда немцы будут у себя стоять на площадях с табличками «работаю за еду», вы будете говорить про них, что они сильно преувеличивают свои беды.
>

Просто многие ездят в страны туристами или ориентируются на успешных знакомых, у кого зарплаты превышают 9000 евро в месяц. А то, что так живут далеко не все, им это в голову не приходит.

Да еще и сравнивают зарплаты в абсолютных значениях.

А молодые либералы совершенно психоделические суммы называют. Один мне рассказывал, как в Германии по одному профилю платят 25000 евро в месяц. Я ему говорю - урезай осетра в два с половиной раза и учти, что рабочих мест с такой зарплатой всего лишь примерно 300000 на всю страну, что в России, что в Германии, а в России внезапно также в крупных компаниях платят намного меньше... 7000 против 10000. А вот остальные по этому профилю получают 2-3 и 3-5 соответственно. А далее смотри на цены и коммуналку.


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 16:15 # 69


Кому: Tormoz, #67

> Уже поздно - энергосистема приведена в нежизнеспособное состояние - быстро построить много АЭС не получится.

Быстро и много - конечно же нет. Но одна АЭС = 30 ВЭС и при этом тысячи гектаров лес для этих птицерубилок вырубать не надо. Зеленая энергетика, она такая зеленая...

А самое главное - когда я прочитал, что пять миллиардов выделяется только на разработку программы. То есть на планы, презентации и прочее - я офигел. Пипец в Техасе же недавно был. А Техас теплее Германии и севера Франции будет, где может вчера полить дождик, а утром мороз крякнуть.

Все же неолиберализм - это психическое заболевание, вроде тех, при которых появляется желание себе руки резать или башкой об стенку стучаться.


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 16:24 # 70


Кому: Steel Rat, #66

> Тёща ездила к ним в гости, говорит, замёрзла напрочь - в квартире дубак, вода холодная, горячая строго по необходимости. Страшно дорогое это вот ваше отопление. И это лет пять назад так было. Так что лично у меня нет никаких иллюзий, как там хорошо.

Это еще на острове, который когда-то морями правил не была. Там полнейшая паранойя по поводу экономии воды и два свитера зимой. И окна у многих продуваются до свиста.

Кстати меня канадцы радуют. Зимой в домах дубарь, а окна стоят с палец толщиной (американской конструкции) - продуваются как открытая форточка. Поставить себе 72-82мм профиль с тройным стеклопакетом - неа, мы такое не знаем. Только несколько лет назад некоторые начали подхватывать у мигрантов из бывшего СССР идею поставить нормальные окна.


Tampon
отправлено 01.09.22 16:43 # 71


Кому: Поток сознания, #49

> И все те "ужасы", которые ты перечислил - курам на смех. Это к тому, что загнивающий Запад будет загнивать еще долго. Можно и не дождаться.

Уровень жизни в Европе упал очень заметно всего за несколько месяцев. Причем, это не стихийное бедствие (которое нельзя контролировать или предугадать) нанесло урон экономике. Это вполне конкретная политика конкретных людей у власти. И люди это понимают. Очевидно, что европейцы не вымрут и смогут пережить этот кризис (кто с большими, кто с меньшими потерями). Но, готовы ли они долго терпеть снижение уровня жизни? И ради чего? Ради Украины? Она им нужна эта Украина? Для России Украина гораздо важнее, чем для Европы. Подозреваю, что россияне будут готовы терпеть гораздо большие лишения для решения вопроса Украины, чем Европейцы.

Те, кто пережили 90-е в России хорошо знают что такое гипер-инфляция, когда после зарплаты надо срочно бежать в магазин и тратить все деньги, пока цены не успели подняться. В Европе же (как и в США) выросло 2 поколения людей, которые вообще не знали что такое инфляция. Для них это огромный шок, что цены растут каждый месяц. Долго ли они захотят терпеть свои власти, которые до этого довели?

Кому: dmon1984, #58

> Вы очень сильно преувеличиваете свои беды.

Наверное, ты лучше знаешь беды немцев, чем камрад, живущий в Германии?


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 17:19 # 72


Я бы еще добавил. Живут у меня знакомые в США, в Лонг Бич. Муж и жена работают. Не на высокооплачиваемых работах, нет. Медсестра и таксист. Два года назад у них оставалось в среднем 1500 баксов на еду на семью. Этого хватало. А в этом году им пришлось обращаться за продуктовыми талонами. На еду не хватает. А США кризис зацепил куда меньше, чем ЕС.

Кому: Tampon, #71

> Для них это огромный шок, что цены растут каждый месяц.

Не только цены просто растут, а то, что горючка поскочила в разы, в Европе взлетели цены на электричество, газ и воду просто в космос, ну и некоторые продукты подорожали сразу в несколько раз.


Monadnock
отправлено 01.09.22 19:54 # 73


Кому: Thunderbringer, #72

> Два года назад у них оставалось в среднем 1500 баксов на еду на семью.

они что, в ресторанах питались?

$600 в месяц на семью из 2 человек - это жрать от пуза, с пивом и вином, причем качественные продукты (готовить самим, естественно)

если сильно выбирать что ешь, и не совсем здоровую пищу, вроде свинины и куриных ног, то можно и в $400 уложиться

> А в этом году им пришлось обращаться за продуктовыми талонами.

за два года так сильно цены не выросли


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 21:41 # 74


Кому: Monadnock, #73

> > $600 в месяц на семью из 2 человек - это жрать от пуза, с пивом и вином, причем качественные продукты (готовить самим, естественно)

Их не двое а трое. Покушать любители, правда не такие, а во вторых "на еду" это условно со всеми прочими мелкими расходами.

Да и если, например любить хорошее мясо и рыбу, дофигища фруктов кушать, то и в Москве 600 будет впритык на троих. На одного да - обтескаться можно, на троих уже маловато.

Если скромненько - курица с овощами, остального понемногу всего, то да, 400 хватит. Но именно хватит. По некоторым пунктам в Москве цены в разы ниже, но 400 это мой средний расход на еду, всякие околокухонные вещи, лампочки и прочую мелкую фигню. А я не объедаюсь, наоборот осетра урезал, скинул уже 20кг.

И там не только продукты, нет, там другие расходы подскочили. Если бы только еда, то минимум 800-950 бы оставалось. До кучи классика - проблемы со здоровьем, в страховку не вошло. Если бы таки вообще подорожаний не было, то ужались бы, но все было нормально. А тут в минус ушли.

Любой кризис лупит прежде всего по тем, у кого денег впритык хватало.


konst
отправлено 01.09.22 22:03 # 75


Кому: Stef, #37

камрад, можешь прокомментировать тогда ситуацию - у нас в РФ тоже цены сильно выросли на продукты до 50%, а может и больше... но такой паники "незаметно" (может мне незаметно). С чем такая штука может быть связана? Большая доля кредитов в расходах домохозяйств или это просто в Европе непривычно? У нас то цены все время растут...


Thunderbringer
отправлено 01.09.22 23:18 # 76


Там еще коммуналка взлетела из-за цен на газ и электроэнергию. ОЧЕНЬ сильно.

Во-вторых, у нас цены на продукты выросли неравномерно.
Я как тратил конце прошлого года 22-27 на еду, так и трачу. Был адский скачок цен на мыло, а две недели назад пошёл, а оно уже стоит на 10р дороже, чем в прошлом году всего лишь. Бананы стоили за 100, сейчас 50-52. Туда же курица/индейка - подпрыгнуло-отпрыгнуло.


Джон Мэтрикс
отправлено 01.09.22 23:23 # 77


Кому: Tampon, #71

Камрад, все верно ты пишешь, но терпеть европейцы будут, такое мнение. У нас излучатели работают, вражеские заблокированы. И судя по соцопросам, население в основном поддерживает внешнюю политику страны, временные трудности готово терпеть (а трудности есть).

И у них излучатели настроены, RT и т.п. заблокировано в первый же день военной кампании, трудности готовый терпеть. В Испании родственнику моему знакомые пожилые немцы-бюргеры так и сказали: "Это наш долг и наша ответственность, поддержать Украину в её борьбе. Меркель и Шредер плохие, сели на газовую иглу Путина, теперь мы за это платим и готовы платить".

Не следует преуменьшать силу госпропаганды.


Stef
отправлено 01.09.22 23:26 # 78


Кому: konst, #75

В Германии цены были относительно стабильны десятилетиями (я живу здесь 20 лет) и начали заметно расти пожалуй только в прошлом году. И от этого уже рядовые бюргеры афигевали. Это было непривычно и уже тогда напрягало. Но в последнии месяцы цены начали расти буквально обвально. Хороший пример подсолнечное масло. Оно стоило до кризиса меньше евро, затем чуток подросло в прошлом году, а сейчас оно стоит 3-4 евро за литру. Подорожало в три раза. Картофан тоже подорожал на 50% и больше. Мясо говядину суповую я брал за 7-8 евро, сейчас за 13-14 за кило. Это очень заметно. Расходы на еду стали реально существенны. Прошли те времена, когда люди не смотрели на цены при закупках. Ещё один из главных расходов всех семей - это расход энергии во всех ее видах - свет, горячая вода, отопление. На этом немцы всегда экономили. Ибо было всегда дорого. А сейчас эти расходы увеличатся в разы. И многие получат следущей весной большие перерасчеты за коммуналку.

Я убеждён, чем раньше Россия победит, тем скорее немцы сядут с ней за переговоры и начнут договариваться. Чем дольше длится СВО, тем хуже и хуже в Германии. Реально хуже.


Monadnock
отправлено 02.09.22 00:02 # 79


Кому: Stef, #78

> Хороший пример подсолнечное масло. ... Подорожало в три раза. Картофан тоже подорожал на 50% и больше. Мясо говядину суповую я брал за 7-8 евро, сейчас за 13-14 за кило.

Охренеть. При этом в Штатах, которые и затеяли вот это вот все, таких диких скачков цен на продукты питания нет. Подорожал бензин, это так, но не страшно пока. Если в наших краях до начала СВО он стоил $3.30 - $3.40 за галлон, то после начала скакнул до $4.30. Потом пошел постепенно откат, и вот уже пару недель как держится в пределах $3.90 - $4.0. Но вот чтоб на какие то продукты питания или на коммуналку цены поднялись в разы - такого нет. Европа по ходу сама себе в ногу с этими санкциями стрельнула. А может и не в ногу.


Tampon
отправлено 02.09.22 00:24 # 80


Кому: Джон Мэтрикс, #77

> население в основном поддерживает внешнюю политику страны, временные трудности готово терпеть (а трудности есть).
>

Это пока. Когда придет зима, желание терпеть и поддерживать может сильно поубавиться.

> Не следует преуменьшать силу госпропаганды.

У меня нет никаких иллюзий по поводу пропаганды. Но все же кажется, что сытого, сидящего в тепле немца, немного проще убедить "пострадать за Украину", чем потерявшего работу и замерзающего в своей квартире. Они там внутри Евросоюза регулярно грызутся друг с другом по поводу кто за что платить будет. Я бы не преувеличивал желание простого европейца поддерживать кого-то (в ущерб себе), кто даже не является членом ЕС. Дружба дружбой, а табачок врозь!

Кому: Monadnock, #79

> в Штатах, которые и затеяли вот это вот все, таких диких скачков цен на продукты питания нет.

Продукты подорожали на 25-30%. Не в разы, но тоже довольно ощутимо. В некоторых местах аренда жилья подорожала на 30% за год, что ОЧЕНЬ ощутимо. Машины местами подорожали на 25-50%. Налоги на недвижимость выросли. Страховка на машину и т.д.

> о после начала скакнул до $4.30.

Кое где доходил до $5-$7.

> и вот уже пару недель как держится в пределах $3.90 - $4.0

Это до выборов. Пройдут промежуточные выборы и цены на бензин опять полетят вверх.


dmon1984
отправлено 02.09.22 10:54 # 81


Кому: Monadnock, #79

> При этом в Штатах, которые и затеяли вот это вот все, таких диких скачков цен на продукты питания нет.

В штатах вообще все отлично по сравнению с Европой и Россией. Доллар на максимуме за 20 лет. Капиталы перетекают туда.

Вот и думай - кому выгодно.


dmon1984
отправлено 02.09.22 11:05 # 82


Кому: Stef, #65

> Я же говорю, странное у вас в России восприятие действительности в Германии. Уверен, что даже когда немцы будут у себя стоять на площадях с табличками «работаю за еду», вы будете говорить про них, что они сильно преувеличивают свои беды.

У нас уже! люди работают за еду. И будет еще веселее - безработица будет только расти.

Когда немцы будут стоять на площадях с такими табличками - мы уже ничего не будем говорить. К тому времени в России перестанет работать любая связь кроме почты.

Немцы даже близко не представляют - как это жить в стране, в которой своих технологичных товаров нет, а импортные перестали поставлять.


Airliner
отправлено 02.09.22 11:26 # 83


Кому: Thunderbringer, #51

> владелец небольшого кафе платил за электричество

Насколько я понимаю, первый удар от прыжка цен на энергоносители ощутили именно в Великобритании, как рынке наиболее зависимом от импорта. Сейчас происходит переход от среднесрочных тарифов для бизнеса и населения к краткосрочным. И если населению обещают опосредованно компенсировать часть доп. затрат на электричество, то с малым бизнесом дела обстоят даже хуже, чем в пандемию.

> survey of traders found that 15% expected to downsize or close in the next 12 months, while 39% said they would not grow at all.

https://www.theguardian.com/money/2022/aug/19/uk-small-businesses-forced-to-close-by-soaring-energy-...


Thunderbringer
отправлено 02.09.22 15:48 # 84


Кому: dmon1984, #82

> Немцы даже близко не представляют - как это жить в стране, в которой своих технологичных товаров нет, а импортные перестали поставлять.
>
>Хнык... (распаковывает новый Prophet-10 и OB-X8, вроде как бы псанкции, музыкальные инструменты дороже полутора тыщ евро не поставляют? Или нет? :)).

Telefunken, Nordmende, Grundig, Blaupunkt - продолжить список? Там страниц 30 будет. Часть из них закрылась в 70ых, но 90% накрылось в 90ые-2000ые. Сгинула огромная куча производителей бытовой и промышленной электроники.

Какой там немецкий процессор уровня хотя бы четырехъядерного эльбруса? Где у нас компьютер, полностью разработанный в Германии? А в 80ые всё было, причем в обоих Германиях.

Напомнить сколько лет было фирме ORWO? Во время объединения Германии купили, похерили, людей на улицу отправили.
И прочие конторы, существовавшие с 1850ых-1920ых годов, после войны благополучно стали VEB на востоке и продолжили работать на западе. А потом эффективные менеджеры всё утилизировали.

Немцы не знают, да. Совсем не знают. Щас будем наблюдать картину, как хорошо будет BASF и Siemens без газа и с высокими тарифами на электроэнергию. И автопром наверное на взлёт пойдет.


Thunderbringer
отправлено 02.09.22 15:58 # 85


Там опять дурочка из переулочка призывает потолок цен на газ из России ввести. Уже вроде бы дали пинка, добиваются полного прекращения поставок? Ожидаем продления профилактики, возможно бессрочного. По нефти уже сказали - кукиш им будет. И думаю, что насосы сломаются в ближайший месяц. А азиаты только порадуются - всё им пойдет. Дополнительные трубы строят.

ИПСОшники всё хмыкают, рассказывая про заполненность газохранилищ, не зная того, что хранилища эти нужны для выравнивания потребления при большом расходе. Если их просто использовать как баллоны, без поставки по трубе то они исчерпаются за пару недель. Особенно хорошо заводы жрут. Значит заводы встанут. Но для домов, чтобы насмерть не замерзли - хватит, правда температура дома будет чуть выше, чем на верхней полке холодильника. Зато курица на столе будет два дня лежать и не портиться. Во всём свои плюсы и минусы.

Весело будет.


Tampon
отправлено 02.09.22 16:39 # 86


Кому: dmon1984, #82

> Немцы даже близко не представляют - как это жить в стране, в которой своих технологичных товаров нет, а импортные перестали поставлять.
>

Все пропало, шеф! Все пропало! (c)


dmon1984
отправлено 02.09.22 16:59 # 87


Тем временем стоимость газа ттф за последнюю неделю упала на 30%.


Thunderbringer
отправлено 02.09.22 18:13 # 88


Ну и как там, до 150 долларов далеко? Хотя бы до 450? Или газ всё равно стоит космических денег в сравнении с тем, что было всего пять лет назад. И он сегодня упал, к зиме подскочит в два с половиной раза.

А еще один вопрос - хоть по 900, хоть по 2000 - где брать-то будут? Уже сказали. В страны, которые попытаются цены устанавливать просто прекратят поставки. Совсем. А остальные просто не могут заместить в нужных объемах.
Трубу в задницу вставлять и бобы жрать останется? А тем временем дружественные и нейтральные страны будут продолжать получать газ по ценам ниже нынешних, полностью выбирая вся объемы и еще добавки попросят. По долговременным контрактам при этом.

Там как бы аттакцион "нефть по пятьсот" не получился с такими руководителями.

Хотя идею могу подсказать, прямо из одного сериала - велогенераторы. И согреются и свет будет.


split
отправлено 03.09.22 08:47 # 89


Одного недодумали хваленые фашистские инженеры - что не хватит им электричества на все про все. И тогда они создали мегакинотеатры, где крутили мегафильмы. Круглые сутки. Двадцать четыре часа. Для полного зомбирования зрителям подавали по одному трубопроводу - попкорн, а по другому - свеклаколу. А за это люди крутили педали динамомашин, и вырабатывали электричество. (ц)


dmon1984
отправлено 03.09.22 08:49 # 90


Кому: Thunderbringer, #88

> Или газ всё равно стоит космических денег в сравнении с тем, что было всего пять лет назад.

Никто и не спорит.

> к зиме подскочит в два с половиной раза.

Мне бы твою уверенность - я бы сейчас накупил на все деньги фьючерсов и сказочно разбогател.

> Трубу в задницу вставлять и бобы жрать останется?

Посмотрим весной - кто что будет вставлять и жрать. Думать, что богатые сильные государства внезапно загнутся из-за одной трубы, с моей точки зрения опрометчиво.

Сложности будут, да. Но решение будут искать и найдут.


Voltuzik
отправлено 03.09.22 15:44 # 91


Кому: Thunderbringer, #68

> Просто многие ездят в страны туристами или ориентируются на успешных знакомых, у кого зарплаты превышают 9000 евро в месяц. А то, что так живут далеко не все, им это в голову не приходит.

Особенно либерасты этим страдают. У меня такой знакомый, после экскурсии по Марокко, утверждал что там простой народ лучше чем в России живет.
Клиника...


dmon1984
отправлено 03.09.22 18:14 # 92


Кому: Voltuzik, #91

> меня такой знакомый, после экскурсии по Марокко, утверждал что там простой народ лучше чем в России живет.

А ты был в Марокко?


Voltuzik
отправлено 03.09.22 22:26 # 93


Кому: dmon1984, #92

> А ты был в Марокко?

А побывав - всё сразу поймёшь?
Мне достаточно энторнета: https://terravisor.com/states/life/morocco/#4



cтраницы: 1 всего: 93