Крёстный отец: дон Корлеоне против Солоццо

02.10.22 12:55 | Goblin | 12 комментариев

Фильмы

01:40:48 | 218057 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Григорий Прядко ВКонтакте

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

Sofija_Kud
отправлено 02.10.22 14:30 # 1


Ооо, спасибо! Последнюю неделю пересматриваю все части фильма. Очень жалко, что у нас их в кинотеатрах не покажут, я бы с удовольствием сходила.


drT
отправлено 02.10.22 15:51 # 2


Несколько раз перечитывал книгу, но так и не смог понять, почему же дон Карлеоне отказал Солоццо. Он явно понимал, что за отказом последует война, потому назначил встречу после свадьбы дочери. Понимал и то, что в долгосрочной перспективе Таталья и Барзини на деньги с торговли наркотиками усилятся, в то время как он отказываясь от сделки теряет доход. Похоже, что в случае войны он рассчитывал на Люку Браззи, но на что он надеялся в долгосрочной перспективе?


BandIDo
отправлено 02.10.22 19:07 # 3


Харам на харам получается халяль.
Записал!


HappyRoger
отправлено 02.10.22 19:23 # 4


Кому: drT, #2

> Несколько раз перечитывал книгу, но так и не смог понять, почему же дон Карлеоне отказал Солоццо.


Думаю, что причина одна - показать мафиозного дона предельно благородным.


15Abel
отправлено 02.10.22 20:15 # 5


"Когда я был большим — я не курил анаши,
Я покупал гашиш в конторе Чана Кайши
И не тужил, и сладко жил, но все-таки помер." (С)


Vufer
отправлено 02.10.22 21:26 # 6


Думаю что под "потерей 5ти % при въезде в США" имелось в виду что 5% груза будут прехвачены таможней, береговой охраной и т.д.


stary_dobry
отправлено 02.10.22 21:33 # 7


Кому: drT, #2

> Несколько раз перечитывал книгу, но так и не смог понять, почему же дон Карлеоне отказал Солоццо.


Кому: HappyRoger, #4

> Думаю, что причина одна - показать мафиозного дона предельно благородным.
>

На мой взгляд, не в этом дело. Собственно, Карлеоне озвучил причину на встрече. Дон видимо считал, что он уже почти врос в американскую элиту, и пора постепенно легализовываться. А связываться с такой откровенной уголовкой это закрыть себе путь в т.н. "приличное общество". Тут он конечно просчитался и не учел как хищнические инстинкты своих сицилийских собратьев, так и предельный снобизм американских элит, которые никогда не признали бы сицилийского бандита за своего.


jktu
отправлено 03.10.22 10:24 # 8


В 2004 ездил в Турции на экскурсии - там этих маковых полей - немерено.

А, насчёт наркоты, мне думается так, что у дона просто руки были заняты своими планами и проблемами, поэтому ни сил, ни времени уделить этой теме у него не было. А, так бы сформировал отдельную семью, которая бы занялась этой темой. Ну, типа - вот Газпром - а вот - Сибур. Бизнес есть бизнес, и, как всё сделать - схем навалом.

Всё таки мафия слабее ТНК, с кадрами у них также сильно не разбежишься. Тем более, если учесть, что ТНК в спайке со спецслужбами, которые, в том числе, наблюдают за кадрами и опекают их, дабы не выходили за рамки дозволенного.


jktu
отправлено 03.10.22 10:36 # 9


Ещё вариант - может у дона не было связей, либо были сильные тёрки с будущим ЦРУ, которая плотно контролирует наркотрафик. И, тогда, вероятно уже этим могла заниматься...


jktu
отправлено 03.10.22 14:05 # 10


Отличный разбор.


Утконосиха
отправлено 03.10.22 14:35 # 11


Насчёт имени Солоццо. Возможно, меня просто СПГС накрыл, но я так думаю: все мы знаем, что проводником Данте в Аду был Виргилий. Майкл Корлеоне начал своё путешествие в преисподнюю с того, что приморил Виргилия Солоццо, то есть Турок как бы открыл перед Майклом адские врата и тоже выступил для него проводником в мир греха и преступности. Может, Пьюзо это имел ввиду. А может синие занавески это просто синие занавески :)


HappyRoger
отправлено 03.10.22 21:19 # 12


Кому: Утконосиха, #11

Ого, мощно! Почему бы и нет, такая отсылка к Данте.

Я и Пьюзо и Божественную комедию начинал читать и так и не закончил, появился новый повод. Тупичок сила.



cтраницы: 1 всего: 12