Разбор "Шоугёлз", самого скандального фильма Пола Верховена

05.10.22 11:14 | SledgeHammer | 40 комментариев »

Фильмы

01:20:31 | 259416 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Магазин наборов стринг арт
Промокод: "OPER" — скидка 15%

Фильм "Шоугёлз" в правильном переводе Гоблина

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40, Goblin: 2

Александров
отправлено 05.10.22 11:19 # 1


Блин, думал, стринг арт - это рисунки на стрингах.
Разочарован.
😎


Dedal
отправлено 05.10.22 12:54 # 2


Мастерски вписали рекламу картины в обхюзор стригарта.


Dedal
отправлено 05.10.22 12:55 # 3


Кому: Александров, #1

Как подаришь этот арт - так сразу стринги и покажут.


Rootman
отправлено 05.10.22 13:38 # 4


Эх, всего час двадцать...


УниверСол
отправлено 05.10.22 14:59 # 5


Внешность главной героини - идеальна. В первый раз я этот фильм начал смотреть с середины - случайно наткнулся, шарясь по каналам Триколора. После просмотра сразу бросился разузнавать всякое про Шоугёрлз. И конечно же, при появлении этого фильма в правильном переводе на Винке не прошёл мимо.
Фильм и съёмочную группу откровенно жаль.

А Константин в финале крайне ловко ввернул про креветок! Кросавчег! Я этот Форрест Гамп тоже, наверное, уже наизусть знаю, настолько хорошо заходит под джин с тоником.60


drudd
отправлено 05.10.22 15:21 # 6


От такой рекламмы натурально заорал в экран: - Дайте две!!!


scruoge
отправлено 05.10.22 15:41 # 7


Есть выражение в английском: "Eating your own dog food", которое означает - пользоваться продукцией компании в которой ты работаешь. Возможно в фильме подобное выражение стоит понимать именно в таком контексте? Я не уверен, фильм смотрел давно, и не в настоящем переводе...


drudd
отправлено 05.10.22 16:33 # 8


Отличный разбор отличного фильма. Надо будет обязательно посмотреть в правильном переводе!


Basilevs
отправлено 05.10.22 18:32 # 9


Смотрел в кино, когда фильма только вышла на наших экранах. Понравился. Знакомые, работавшие во всяких модельных и прочих агенствах называли фильм жизненным.


Старик Пфуль
отправлено 05.10.22 18:51 # 10


Спасибо за разбор.

Небольшая поправка, Плоть+Кровь, действительно собрала 100 по миру, только тысяч))).

Что, нисколько, не умоляет исключительные достоинства Верховена, как режиссера великолепных фильмов.


BandIDo
отправлено 05.10.22 19:48 # 11


Судьба фильма - ярчайший образец cancel culture. Власть имущие и власть придержащие лицемеры могут запороть жизни кому угодно.
И ведь как слаженно все. Все обнажили (все без исключения критики и причастные к раскрутке). Никто не взялся ни прокатывать ни продавать, ни рекламировать.
По такой разнарядке даже Малин раздали охапку, хотя казалось бы, ну чё в том году говнофильмов не было? Было и ещё как много.

После такой обработки будешь реально как акула в косяке селёдки плыть а вокруг тебя в шар пустоты. И вот оно всё рядом, буквально в рывке, не продохнуть от количества селедок, птюлотной стеной, но как только морда поворачивается, сразу бах, никого. Демократично и непредвзято, без приказа и разнорядки, добровольно и с песней.


Corsa
отправлено 05.10.22 20:12 # 12


Реализм, динамиз и, конечно, визаульная часть на 5+.

Но не ного смутило, что фильм кончился тем же, чем и начался. Никто ничего не изменил, каких-то уроков не извлёк, т.н. "дуг характеров" не помню :)


Corsa
отправлено 05.10.22 21:31 # 13


Смысл названия Cheetah, подозреваю, в созвучности с Cheater - изменщик.


Sam_Stone
отправлено 05.10.22 21:38 # 14


Проблема фильма в том что его просто неинтересно смотреть. У главной героини нет дуги характера, все чем она является понимаешь по 1 танцу, взглядам и начальным диалогам, второй план также невыразителен. Да сама картина показывает приближенную к реальности человеческие отношения в обычных ситуациях простых людей , куций сюжет и персонажи здесь используются только во благо этого. Этого тупо мало.чтобы увлечь


Madnum
отправлено 05.10.22 22:06 # 15


Кому: Sam_Stone, #14

Я тоже так думал. Но, после того как подруга затащил на Стриптизерш - считаю, что это шедевр.


Белый Слон
отправлено 05.10.22 22:39 # 16


Разбор прекрасен. Единственное что - по-моему, очень жаль, что в контексте всей голливудской и окологолливудской движухи вокруг этого фильма до и после его выхода не был даже вскользь упомянут другой фильм: "Стриптиз" с явно очень талантливой актрисой Деми Мур, вышедший в следующем году. А хотелось бы хотя бы их сравнения. Чем (не)хорош один, разница в концепциях сюжетов, реакции критиков и публики, проводились кем-либо из них какие-либо параллели между этими фильмами?


BandIDo
отправлено 06.10.22 00:30 # 17


Стриптиз явно сделан в пику.
В нем только что не орут вывсёврёти!
Так Верхувен их шваркнул гёлзами, что захотелось через год снять ответ.
Звездные трупы ещё успел затащить на экраны. Такая сатира на современном фашистское устройство США. Повезло, что запланировано былозаранее, вместе с этим, видимо.
Молодец дядька. Приехал, посмотрел как устроено и все рассказал как есть. Истинный творец.


MrGrum
отправлено 06.10.22 00:35 # 18


Кому: Corsa, #13

Это ж сленговое, ему лет 50 наверное.

И означает разное, в зависимости от того, в какой субкультуре мы находимся, но обычно молодое-задорное, ввиду типажа оригинального зверя.

Ну и знаменитая в америке книжная серия Cheetah girls закрепила широкоупотребительное значение в наше время ;)
Но она точно написана после фильма.


Vales
отправлено 06.10.22 07:06 # 19


Какой офигенный дуэт и, соответственно, разбор!


Okajimahal
отправлено 06.10.22 10:23 # 20


Кому: Sam_Stone, #14

> Проблема фильма в том что его просто неинтересно смотреть.

Ну почему же? Цельный последовательный сюжет. Возможность заглянуть за кулисы. А по выходу это вообще как половником по голове зрителя, оборотная сторона шоубиза вот такая.

> У главной героини нет дуги характера

Приехала наивной провинциальной девочкой потанцевать. Детская мечта понимаешь. И вот уже украли сумку и она готовится броситься под машину. По ходу разобравшись с правилами игры и соски льдом натерла, дала кому нужно и место себе выбила. А теперь собирается покорить Голливуд. Два разных человека по итогу кина.

Это не Джесси Пинкман, который то хороший, то плохой. То на Аляску, то всем отомстить, то снова на Аляску. Прямой дорогой весь сериал шел на цепь в яму к бандитам. Был вначале малолетним дебилом, ровно таким же остался в конце.


Okajimahal
отправлено 06.10.22 10:23 # 21


В 2010 году Аронофски примерно на эту же тему заснял фильм про балет "Черный лебедь". Вот отзыв одного кинокритика:

«Чёрный лебедь» — это «напыщенный китч», однако его «абсурдной браваде» трудно противиться. Это «самый необузданный и смехотворный фильм о театральном закулисье со времён „Шоугёлз“». Подоплёка всего происходящего — «проникновение, кровь и психоз».

Короче, их там бомбит от любого "проникновения" в тему закулисья. Вся романтика коту под хвост, а это недопустимо!;)


Sam_Stone
отправлено 06.10.22 11:16 # 22


Кому: BandIDo, #17

> Стриптиз явно сделан в пику.
> В нем только что не орут вывсёврёти!

ДА, это уже для тех кому брюнетки больше нравятся , которые еще прошли курс молодого израильского бойца к тому же для другого фильма. Но если отвлечься от замечательной Деми Мур, бытовушной комедии , также неплохо отыгравшего мужа -наркошу Т-1000, то это уже романтизация проституции и торговли собой не хуже сраной "Красотки", девочки просто не любят смотреть на гораздо более красивых девочек, так что на панель и/или в могилу этот фильм вывел гораздо меньше женской поросли по миру.


Goblin
отправлено 06.10.22 11:18 # 23


Кому: Sam_Stone, #14

> Проблема фильма в том что его просто неинтересно смотреть.

только тебе


Doom
отправлено 06.10.22 17:17 # 24


Кому: Okajimahal, #20

> Приехала наивной провинциальной девочкой

Не совсем.


Corsa
отправлено 06.10.22 17:49 # 25


Кому: Okajimahal, #20

> Приехала наивной провинциальной девочкой потанцевать.

Детство в трудной семье, детский дом, проституция, наркотики, под рукой нож. Такая приехала и такая же уехала.


Doom
отправлено 07.10.22 00:18 # 26


Большая печаль, конечно, что похоронили вторую часть истории, хотя её создание вроде должно было быть неизбежным. Ну тем самым система, о которой был снят фильм и которая и его, и его продолжение похоронила, лишь расписалась в очевидности в нём происходящего, перевесив возможность нехило заработать.


Okajimahal
отправлено 07.10.22 10:16 # 27


Кому: Doom, #24

> Не совсем.

Не отрицает то, что уехала другой?


Doom
отправлено 07.10.22 11:19 # 28


Кому: Okajimahal, #27

> Не отрицает то, что уехала другой?

Не наивной девочкой.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051625241#25

> Детство в трудной семье, детский дом, проституция, наркотики, под рукой нож.


Okajimahal
отправлено 07.10.22 17:15 # 29


Кому: Doom, #28

> Не наивной девочкой.

А какой приехала? Можно прям с указанием таймингов кина и описанием сцен, из которых вы сделали подобные выводы?

> Детство в трудной семье, детский дом, проституция, наркотики, под рукой нож

Здесь кстати тоже можно по таймингам выводы разбить. Давайте сравним выши выводы и тем, что реально показали в кине?


Doom
отправлено 07.10.22 17:47 # 30


Кому: Okajimahal, #29

> А какой приехала? Можно прям с указанием таймингов кина и описанием сцен, из которых вы сделали подобные выводы?

> Здесь кстати тоже можно по таймингам выводы разбить. Давайте сравним выши выводы и тем, что реально показали в кине?

А зачем? Я всё равно победю.


Corsa
отправлено 07.10.22 18:59 # 31


Кому: Okajimahal, #29

> Здесь кстати тоже можно по таймингам выводы разбить. Давайте сравним выши выводы и тем, что реально показали в кине?

Таймкоды зависят от версии фильма, от того, сколько в начале титры длятся.

Выводов вроде никаких тут нет, в фильме прямо показано:

1) буйное прошлое из полицейского отчёта читает МакЛахлин в конце фильма в больнице:
- отец убил мать, а потом себя
- сбежала из детского дома в Окланде
- была арестована за: проституцию, владение кокаином/крэком, вооружённый разбой.
2) в начале фильме при намёке на приставание сразу угрожает ножом
3) в клубе при первой встречей с чёрным танцором при намёке на приставания сразу бьёт по яйцам.


Okajimahal
отправлено 07.10.22 19:52 # 32


Кому: Corsa, #31

> буйное прошлое из полицейского отчёта

Про отчет забыл, принимается, не наивной.


Mars
отправлено 07.10.22 20:49 # 33


Рекламные вставки - прекрасны! Как и всё остальное, конечно.


Doom
отправлено 07.10.22 22:46 # 34


Кому: Corsa, #31

> 2) в начале фильме при намёке на приставание сразу угрожает ножом
> 3) в клубе при первой встречей с чёрным танцором при намёке на приставания сразу бьёт по яйцам.

Ловко и уверенно прич0м. Не была она наивной девочкой.


Hi-Fi
отправлено 07.10.22 22:55 # 35


Разбор прекрасен! Жаль не сказали, что первым фильмом по сценарию Эстерхаза был Кулак (F.I.S.T.), где юный Сильвестр играл профсоюзного активиста. Фильм не шедевральный, но довольно добротный плюс тема сильно нетипичная. Я когда наткнулся в юности по телевизору, аж опешил. Американское кино, не про бандитов каких-то или клоунов, а про обычных работяг, которые борятся в буржуазией за свои права. С закономерным, надо сказать, итогом.


Doom
отправлено 08.10.22 08:15 # 36


Кому: Hi-Fi, #35

> Американское кино, не про бандитов каких-то или клоунов, а про обычных работяг, которые борятся в буржуазией за свои права. С закономерным, надо сказать, итогом.

Неудобный был автор, поэтому и его постиг закономерный итог.


cpr
отправлено 08.10.22 09:05 # 37


Шикарный фильм!
Но мне Джина Гешон понравилась больше!


Zmich
отправлено 08.10.22 11:02 # 38


Дмитрий Юрьевич, правильное название фильма по сценарию Тарантино "True Romance" (не Love).


Goblin
отправлено 08.10.22 22:16 # 39


Кому: Zmich, #38

> Дмитрий Юрьевич, правильное название фильма по сценарию Тарантино "True Romance" (не Love).

извините - уже давно впадаю в маразм, мозг работает всё хуже


Подшипник
отправлено 09.10.22 10:12 # 40


Здравствуйте.
Не сочтите за попытку покритиковать.
В фильме Шоугелз. Примерно 1-35. Когда героиня прощается с ее "учителем". Говорит как мне слыщно - see you. Переведено как - Свободен. Скорее всего это чтобы в канву их общения хамоватую перевести.
Но ведь "see you" переводится как увидимся? или тут играют роль интонации и ситуации? Может я много лет грубил иностранцам? Можно поянсить оттенки?



cтраницы: 1 всего: 40