Юрий Евич про обстановку на фронте

01.11.22 16:58 | Goblin | 51 комментарий

СВО

01:55:27 | 277897 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Желающие принять участие в конференции тактических медиков, а также готовые помочь развитию отечественной тактической медицины (печать текста на основе аудиозаписей, перевод статей по такмед с иностранных языков, помощь секретариату по организации научных мероприятий и т.д.), пишите, пожалуйста в Телеграм или Вконтакте.
При наличии вопросов — звоните по телефону +79189766417 Елена Штерн

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51

ЮричЪ
отправлено 01.11.22 18:09 # 1


как то безрадостно это всё....


Байков Иван
отправлено 01.11.22 18:58 # 2


Целиком и полностью согласен с выводами Евича. Мой небольшой и печальный опыт общения с нынешней армией это подтверждает. А семьям, погибших там, государство даёт взятку в виде гробовых, для обычных граждан весьма приличную сумму. Народ молчит. Зло берет от бессилия.


Springboks
отправлено 01.11.22 19:18 # 3


Все - пошёл топиться!


Nikolai
отправлено 01.11.22 20:58 # 4


Кому: Springboks, #3

То-то бандеровцам и их заокеанским патронам счастье будет. Даже бегать за москалём не надо - сам убился.


Corsa
отправлено 01.11.22 22:00 # 5


Какой-то диссонанс, вроде как. Если всё так плохо с руководством, то зачем к чему-то готовиться. Разве можно победить в войне "вопреки", в нашем случае, Путину?


seafox
отправлено 01.11.22 22:08 # 6


страшные вещи говорит, в своей правоте, а руководство все в бирюльки играет.


Мельдоний-22
отправлено 02.11.22 01:00 # 7


Кому: Corsa, #5

К армии, генералам, бойцам у меня претензий нет. Есть претензии к идеологам, целеполагателям. Чудовищные силы тратятся на убеждение и вовлечение население, на принуждение к солидаризации, но население все равно чувствует что-то ненастоящее, несправедливое, искуственное - и единение выходит не такое всенародное, как в 1941.

Технически вроде правильно все строят, но на кривом фундаменте, в основе которого все тот же либеральный олигархический капитализм 1990х, лишь припорошенный патриотизмом и попытками использовать память об Общей Победе для солидаризации общества.


tapkin
отправлено 02.11.22 01:00 # 8


Кому: Springboks, #3

Не надёжный метод, могут откачать!
Лучше иди на фронт, там глядишь и деньгов родственникам подкинут!


seafox
отправлено 02.11.22 01:00 # 9


про военно-патриотические клубы, где можно осуществлять подготовку взрослому мужскому населению - ссылочку бы какую провесить, погуглил, и ничего так сразу не нашел


seafox
отправлено 02.11.22 01:00 # 10


Кому: Corsa, #5
В то же время, получили полезные советы:
- занимайся физкультурой, будь в форме;
- потрать время на своё обучение. Можно пострелять, можно получить категорию С, наложить жгут (это и в мирной жизни может пригодиться), можно потренить в страйкбольном клубе, похоже, это сейчас актуальная повестка;
Ну и насчёт вопреки - мы люди маленькие, спрос с нас небольшой, но и тут нужно не обосраться, так что, отвечаем за себя, готовимся)


runer
отправлено 02.11.22 01:00 # 11


Тяжело и страшно слышать такое от человека с реальным опытом,я не о диванного эксперта. Ну это, можешь прислушиваться начнут.


9K111
отправлено 02.11.22 01:50 # 12


Кому: seafox, #9
НВП Рокот, ищите филиал в своём городе. Есть и другие кружки для взрослых.


double doctor
отправлено 02.11.22 03:14 # 13


Кому: Мельдоний-22, #7

Камрад, а ты уверен, что знаешь про 41-й? Я вот рукописные дневники тех лет перепечатывал для родственников. Не может быть "всенародного". Вопрос лишь в том, за что пассионарная часть общества, и примкнет ли к ней хоть часть обывателей.


double doctor
отправлено 02.11.22 03:15 # 14


Слушать больно, кулаки сжимаются. Но вот неизбежен вопрос. Как военврач или медсотрудник получает информацию о разведке, о системе БПЛа, о всех видах снабжения и т.п.? Как некоторым образом причастный могу сказать, что для военно-полевого госпиталя особенности материального и прочего довольствия может знать только нач. или его зам. Равно как и тактические задачи (стратегические - это вообще не на этом уровне). Для более низкого звена вообще только личные ощущения и домыслы. И это именно исключительно вопросы узко-профессионального довольствия. А если полковой мед.пункт, то уже исключительно узкий спектр информации по географии и мат.обеспечении. И опять же исключительно по специальности. Да там и не до другого, собственно говоря. Кто мне как военврачу расскажет про смежников? Да тут регулярно два врача из разных направлений имеют противоположные представления. К слову, тактика мед.помощи определяется правилами ГВМУ МО. Они сейчас, действительно, модернизируются. Но вот все этим методические пособия от автора - это что? Там есть хоть какое-то утверждение старшими товарищами хотя бы по профилю? Это вопросы, если что. Заинтересован, посмотрю. Но, зная как этим материалы готовяться в реальности, изначально есть скепсис.


Евгений Макаров
отправлено 02.11.22 08:58 # 15


Кому: double doctor, #14

Могу предположить, что информация от пациентов.


dr.Scre
отправлено 02.11.22 10:56 # 16


Нет ссылки на запись упомянутого выступления в клубе Партизан?
Интересно всё-таки послушать именно про опыт боевых действий от непосредственно участника.
Дискуссия как-то сразу ушла в идеологические аспекты, которые на канале уже много раз обсуждались.


каспий
отправлено 02.11.22 10:56 # 17


Кому: Мельдоний-22, #7

Ни убавить, ни прибавить. Всё в точку.


каспий
отправлено 02.11.22 10:56 # 18


Кому: double doctor, #13

> Вопрос лишь в том, за что пассионарная часть общества, и примкнет ли к ней хоть часть обывателей.

Если не примкнут, то не пассионарная.


Подшипник
отправлено 02.11.22 10:56 # 19


Подскажите, а есть в армии система наподобии промышленной Молнии? В месте Х рядовой пользовался рацией У более минуты и туда прилетела ракета. Выводы - довести до личного состава - не пользоваться рацией более минуты и переместиться после на расстояние не менее 200 метров.


dr.Scre
отправлено 02.11.22 10:56 # 20


Ссылка на упомянутую лекцию "Самый свежий боевой опыт войны против НАТО" где подробно раскрыты именно особенности боевых действий:
https://vk.com/video_ext.php?oid=25423944&id=456242045&hash=85c735b1adee6560&hd=2


Nell
отправлено 02.11.22 10:57 # 21


Кому: double doctor, #14

> изначально есть скепсис

Согласна. При всём уважении к гостю предполагала послушать специалиста по вопросу нового в тактической медицине и догоспитальном ведении раненых в современных условиях. Вряд ли это закрытая информация. Получилось типа разговора на кухне. Хороший разговор, но никаких открытий для себя не сделала. Понимаю конечно, что этот ролик не мне адресован.

А ещё захотелось вставить свои 5 копеек. Вот Дмитрий Юрьевич неоднократно говорит о приоритетной мобилизации срочников (или как там правильно сказать?). Молодёжи, у которых глаза горят, гормоны и всё такое... а из семьи только папа и мама. Что для государства с экономической точки зрения выгоднее отцов семейств оставить условно в тылу.

Мне кажется, что тут во главу угла ставится другой момент (и с бабской стороны я это считаю правильным):
Надо смотреть дальше. Хотя конечно "дальше" с атомным оружием может и не быть. Речь о генофонде. Ведь испокон веков, включая и ВОВ, мужики, уходившие на войну, имели возможность сначала зачать детей. Этих детей будут воспитывать матери и старики. Мальчик к 16 годам уже мог сам трудиться, завести семью и нести ответственность.

Сейчас, увы, в связи инфантилизацией общества бородатые школьники приравниваются к детям. Детям не место на войне. В моё время 18летние мальчики уходили в армию, а оттуда возвращались уже мужчинами. Мы тогда удивлялись, что они умудрялись там ещё и вырасти в высоту. Наверное поэтому мобилизуют сразу после армии, а не срочников.


Nikolai
отправлено 02.11.22 11:32 # 22


Кому: Nell, #21

> Мальчик к 16 годам уже мог сам трудиться, завести семью и нести ответственность.

Мне вот интересно: а сейчас мальчик к скольки годам готов завести семью и нести ответственность? Раньше в 25 у крестьянина могло уже быть пятеро и больше детей запросто; и здоровье ещё ого-го. Сейчас картина несколько другая.
И вообще не понятно, какую категорию граждан правильнее отправлять на войну. С одной стороны бородатые советские мужики морально более готовы, но здоровье уже немного не то. С другой стороны, какие солдаты могут получиться из хипстеров-айтишников - крайне интересный вопрос. Ну, наверное, хорошие операторы дронов. С которыми беда, если верить Евичу.


Requiem
отправлено 02.11.22 11:37 # 23


Отмечу тот факт, что именно такая постановка вопроса и отторгает молодежь (по опыту общения). "Почему еще не на фронте? Трус или предатель?", "Молодой, не жил, не жалко" и т.д. Утрирую, но вы сами в ролике назвали как минимум второе.
Я понимаю причины вашей циничной оценки. Но, извините, вопрос сложнее, чем кажется.
Как и большая часть мужской половины молодежи в РФ, я всю жизнь слышу волшебные слова "надо" и "обязан", и что при том никто мне ничего не должен. Несмотря на то, что я вырос в матриархате, в семье из более пяти женщин, я всю жизнь молчу и слушаю говорящих и поучающих за жизнь опытных мужиков (некоторые из которых ветераны или из органов, некоторые полузаконно крутились в 90-ые). В результате у меня поломаны самооценка и отсутствует мотивация. Ибо какой смысл что-то делать, чего-то добиваться, если завтра винтовку в зубы и пошел? И никто не спросит, что у меня там. Не нажил ничего, тем более. Так вот... И всем этим окружающим меня женщинам, а также подругам, больших трудов стоит приводить меня в чувство. Доказывая, что я тоже человек и все эти "общее превыше частного" это, конечно, благородно, но пыл лучше бы поубавить и прежде всего думать о себе, стремиться реализовывать себя на собственное благо. Хотя и действуя при этом по принципу "попал - прими стойко и будь мужиком, пронесло - не высовывайся".
Так кто же я? Имя в списке, урожденный ресурс, или все же личность? Меня научили и приучили думать первое, а в результате я получаю лишь накаты депрессии и неспособность получать от жизни все, как это делают окружающие. Часто я им завидую. Они не смотрят "Разведопросы" и "Вечерний излучатель", депрессивные и познавательные ролики о военных конфликтах новейшей истории с канала "Туземный совет трудящихся"(не реклама) где парень примерно моих лет рассказывает про Кипр, Афганистан, Грузию, монотонно и меланхолично намекая, что при коммунистах все было лучше. Не смотрят они, думают о делах на завтра, не рефлексируют. И им, бл... хорошо. А я, например, с интересом потребляю данные мнения и знания, и мне от этого крайне херово. А водку я не пью, и веществ не употребляю. Вспоминается артхаусный фильм "Пыль" с его монологом некоего профессора о том, как хорошо живется эгоистам, потребителям и клиническим идиотам. Сам фильм... Скорее не рекомендую, не стоит времени.

Это я к тому, что это на самом деле разлагает не хуже. Вы - поколение "сегодняшнего дня". Для вас нормальна мысль встать, выйти из дома и не вернуться. Вы не привязаны к своему быту. А мы, молодежь, все же продукт относительно сытого и спокойного времени. Мы, как правило, выходя за дверь, планируем вечером вернуться. Хорошо ли это? В силу воспитания я вижу в этом слабость и зависимость. Но обычно меня хором стараются переубедить и даже рекомендуют помощь специалиста.
Конечно, все эти рассуждения можно просто перечеркнуть тем же словом "надо". Как на Украине сейчас косых и хромых гребут - все равно убьют, к чему церемониться. Как бы в этом цинизме не догнать шовинизм.

Извиняюсь за простыню. Это накопленное за двадцать лет "молчал и слушал". Да и, кто знает, если из ваших слов все настолько плохо, то и хреновому мне повестка скоро придет. А на всеевропейской бойне такие как я точно не выживут. Вдруг не доведется более высказаться. А тут хороший повод. Пишу последнее, конечно, малость иронизируя. Но кто знает, как оно пойдет...

Чаю пойду себе налью, а то что-то загнался опять. Читающему это - тоже рекомендую.


zm3i
отправлено 02.11.22 11:37 # 24


Складывается впечатление что рассказывает какой то душевнобольной фрик у которого один тезис логически противоречит другому.
Сейчас хуже 41, но в 41 мы теряли территорию и терпели поражения, а тут у нас в стране каким то чудом появились 4 новых области.
Потери личного состава и мобилизационный потенциал, как то не осмелился комментировать, дурацкий с точки зрения мат статистики вывод по документам ОДНОГО офицера из СШП даже комментировать не хочется, при этом то что поляков удохлили уже несколько тысяч в принципе ни для кого не секрет, кто темой интересуется.
ТТХ Орлана данному персонажу вообще походу Рабинович напел.
И тезис про "взять за 3 дня" обычно всегда в нете характерен для ЦИПСО, ни один из ВПР страны про такое НИКОГДА не зарекался.

короче говоря с такими патриотами и ЦИПСО не нужно, а товарищ Сталин четко понимал что на войне паникеров нужно расстреливать, и да при этом проблем выше крыши: и с логистикой и с мотивацией и да с нехваткой личного состава, но вот такую истерику иначе как высером назвать трудно.

И вообще рассказывать простым обывателям про проблемы армии и ВПК так же полезно как читать лекции по квантовой механике сопливым школьникам, данный персонаж не пробывал организовывать встречи с генералитетом или хотя бы замминистрами, ах да его же там задавят мат частью и засмеют...


Nikolai
отправлено 02.11.22 11:50 # 25


Кому: Nell, #21

> (и с бабской стороны я это считаю правильным)

Вот, кстати, с бабской точки зрения оно тоже по ситуации. :) Моя жена, когда мобилизацию объявили, прям запаниковала. Хотя потом всё таки успокоилась, но всё же...


Nikolai
отправлено 02.11.22 12:04 # 26


Кому: Requiem, #23

> В результате у меня

Найди время - займись боксом. Это ты в детстве недодрался.

> депрессии и неспособность получать от жизни все, как это делают окружающие. Часто я им завидую.

Не совсем понятно, на кого ты там смотришь, и чего они там "получают от жизни", чего тебе остро хочется.

> Вы - поколение "сегодняшнего дня". Для вас нормальна мысль встать, выйти из дома и не вернуться. Вы не привязаны к своему быту.

Это ты зря так думаешь. Не меньше тебя привязаны.


Nikolai
отправлено 02.11.22 12:07 # 27


Кому: Requiem, #23

> ы не привязаны к своему быту. А мы, молодежь, все же продукт относительно сытого и спокойного времени.

Вы просто ещё не осознали, что ваш (и наш) драгоценный быт - штука крайне хрупкая, и отправится псу под хвост, если за окном будет "украина". А она будет, если не решить вопрос с Украиной на самой Украине. И ролики тут все про это.


agronom2582
отправлено 02.11.22 12:14 # 28


Посмотрел минут 10, дальше не хватило
Ощущение, что цель Юрия в первую очередь в создании хайпа и пеара себя любимого, а не донесении информации до масс
Сравнение с 41 вообще мягко говоря странное - сейчас благодаря ядерному зонтику вопрос выживания народа и страны в прямом смысле слова, во всяком случае в ближайшей перспективе, не стоит ...
Про 400 тысяч опытных украинцев - вообще непонятно откуда цифры, они и сейчас-то мне кажется завышены в разы, не говоря о СВО
Про РЭБ вообще не понял откуда выводы что у нас с этим хуже - мне кажется та электроника что там используется прекрасно у нас производится, и совсем не критична к нанометрам ... Ну а в плане эффективности - интересно откуда у Юрия эта ирнформация - мне кажется если такие данные есть, то они явно под грифом секретности ...


Airliner
отправлено 02.11.22 13:06 # 29


Кому: agronom2582, #28

> цель Юрия в первую очередь в создании хайпа и пеара себя любимого

Очень странное ощущение.

> сейчас благодаря ядерному зонтику вопрос выживания народа и страны в прямом смысле слова, во всяком случае в ближайшей перспективе

В условиях войны с прокси-государством, которое всецело поддерживает блок НАТО, не совсем понятно, что с этим зонтиком делать.


agronom2582
отправлено 02.11.22 13:14 # 30


Кому: Airliner, #29

Постоянно напоминать горячим головам о возможности его применения, что собственно и делается
Именно благодаря ему НАТО не рискует напрямую ввязываться в конфликт
И в отличие от 41 года ситуация, когда СВУ будет под Москвой, мне кажется намного менее вероятной чем воплощение Fallout в реальности


maxquantoz
отправлено 02.11.22 15:48 # 31


Собственно всему выше сказанному как способствовали игры в благородство, в начале СВО? Когда не наносились удары по подстанциям итд. И даже сейчас не понятно всю энергетику хоронить ударами будут, или только частично.


fixer
отправлено 02.11.22 15:48 # 32


Отличная беседа, столько тем осветили, что хоть заново пересматривай. Мрачно всё это и боязно.


Whisper
отправлено 02.11.22 16:00 # 33


Кому: Nikolai, #22

Ни к какому, ибо внутри большого города дети просто не нужны - недавно тут была история, как 35-летняя канадка сделала аборт после случайной беременности, хотя все, включая гражданского мужа, ее уговаривали оставить - она слишком молода, чтобы еще детьми заниматься, вот и весь разговор.


9K111
отправлено 02.11.22 17:12 # 34


Книжки из стопки на столе в продаже кто-нибудь видел? Поделитесь ссылками, пожалуйста.


Байков Иван
отправлено 02.11.22 17:13 # 35


Кому: zm3i, #24
Дружище съезди в Ростов и посмотри как дела обстоят в военном госпитале. Какие очереди из родственников разыскивающих своих близких. Незабываемый опыт получишь. Пообщайся с военными.


Airliner
отправлено 02.11.22 17:15 # 36


Кому: agronom2582, #30

> И в отличие от 41 года ситуация, когда СВУ будет под Москвой

Ожидание полномасштабной войны с вражескими войсками под стенами Кремля - это не про текущий конфликт. Здесь уже налицо стратегия с затягиванием войны с постоянными терактами на территории РФ, обнажением брешей в экономике (в т.ч. через глубоко проросшие коррупционные корни и санкционную политику). Как потенциальный итог - расшатывание социально-экономической ситуации и смена руководства страны.


Засорок
отправлено 02.11.22 18:05 # 37


Про срочников забыли обсудить. Зачем такая армия государству, которую в бой послать нельзя.


agronom2582
отправлено 02.11.22 18:14 # 38


Кому: Airliner, #36

Тогда видимо стоит пояснить, в каких аспектах ситуация хуже чем в 41 году ?


Skirnir
отправлено 02.11.22 18:39 # 39


По ходу беседы упоминалась стратегия, разработанная нашими западными партнёрами для борьбы с ядерными державами. Подскажите пожалуйста, кто знает, где можно подробнее ознакомиться.


Airliner
отправлено 02.11.22 19:22 # 40


Кому: agronom2582, #38

> Тогда видимо стоит пояснить, в каких аспектах ситуация хуже чем в 41 году ?

В ролике с 1:35:30 достаточно неплохо их освещают.


Airliner
отправлено 02.11.22 19:35 # 41


Кому: Skirnir, #39

> По ходу беседы упоминалась стратегия, разработанная нашими западными партнёрами для борьбы с ядерными державами.

В отношении РФ есть "классическая" работа RAND Coproration под названием Extending Russia - https://www.rand.org/pubs/research_reports/RR3063.html - выжимка из нее на русском есть на иносми - https://inosmi.ru/20190531/245191453.html


Thunderbringer
отправлено 02.11.22 20:35 # 42


Кому: agronom2582, #28

> Про РЭБ вообще не понял откуда выводы что у нас с этим хуже - мне кажется та электроника что там используется прекрасно у нас производится, и совсем не критична к нанометрам

Системы РЭБ в большинстве своём - простые мощные генераторы шума, за исключением навороченных штуковин, которые могут перехватывать управление БПЛА и сажать их. С применением мощных систем РЭБ есть одна проблема - как сделать так, чтобы они тебе самому не мешали.


Cardan
отправлено 02.11.22 21:30 # 43


Спасибо за ролик! Проблемы освещены не плохо, да и советы дельные, надо готовиться и обучаться, пока время есть.
Правда один вопрос по окончании просмотра мучает, если у нас все так плохо, и разведка и мат база и обучение, да и меньше наших там - как удалось освободить ЛНР, часть ДНР и еще 2 области стали частью РФ? судя по рассказу Юрия нас обратно к границе давно должны были прижать, это в лучшем случае.
П.С. отдельное спасибо, что сказали про "Золотые руки ангела", ДЮ смотрю давно, но про них услышал первый раз. Заслал помощь, как здорово, что есть такие движения! Значит не до конца еще атомизировали общество, есть неравнодушные люди, которым не все равно.


Thunderbringer
отправлено 02.11.22 21:37 # 44


Кому: Nikolai, #22

> Раньше в 25 у крестьянина могло уже быть пятеро и больше детей запросто; и здоровье ещё ого-го.

А в 50 многие просто умирали от тех болячек, от которых сейчас лечат таблетками по 40 рублей за большую пачку.

Кому: Airliner, #36

> Здесь уже налицо стратегия с затягиванием войны с постоянными терактами на территории РФ, обнажением брешей в экономике (в т.ч. через глубоко проросшие коррупционные корни и санкционную политику). Как потенциальный итог - расшатывание социально-экономической ситуации и смена руководства страны.

Они того хотят, только вот против всех восточных стран санкции всегда работают наоборот. Укрепляют власть, потому, что прямо демонстируют населению наличие реального внешнего врага, который всем своим поведением демонстрирует, что он хочет сделать жизнь простых людей намного хуже. Это не сработало даже в странах, против которых ввели масштабные санкции на уровне ООН и которые ресурсозависимы. В данном случае произошла осечка - на востоке поняли, что они будут следующими и чем дальше, тем больше будут вырабатываться механизмы нейтрализации воздействия со стороны запада. Насчёт терактов - не помогло даже в 90ые, когда власть была беззубая и полностью под западом. Вообще со стороны запада была совершена одна огромная ошибка - вместо того, чтобы давить страны по очереди они перевели всё в плоскость "запад против остального мира", "гегемония США против многополярного мира".

Так что смена режимов не прокатит. Тут вопрос в другом - на определенном моменте, где-то в 30ых годах в России будет другой президент. А вот кто он будет и куда поведёт - вопрос большой, вариант Греции и Ципраса не исключён.

И еще вариант с ненулевой вероятностью - из-за отчаяния от того, что всё идёт совсем не так и гегемония может накрыться, США могут таки натравить всяких лимитрофов вроде прибалтов, поляков и румын на нас и Белоруссию и попытаться Тайвань запалить (если там к власти не придут сторонники объединения, что возможно). И тогда всё может легко эскалироваться до ядерной войны.


Nell
отправлено 03.11.22 06:36 # 45


Кому: Nikolai, #22

> Мне вот интересно: а сейчас мальчик к скольки годам готов завести семью и нести ответственность?

В среднем в моё время к 23 годам (времени окончания вуза). Раньше создавали семьи те, кто уходил после 8 класса. Я бы сказала, что и сейчас в общем также. Без учёта ребят, рождённых в самом начале 90х.
Ответственность за семью может наступить и значительно раньше. Например учился у нас на факультете студент чеченец. Его мама и две сестры (папа умер раньше) в первую чеченскую перебрались в нам в область на село. Хорошо отучился по агроэкономике и работать вернулся на село. Потом приезжал получать грамоты от губернатора и к нам заходил... Ну это так, к слову. Младшая сестра тоже поступила к нам. Прогуливала, имела долги. Вот тогда мы с ней и разговорились. Она слёзно просила брату ничего не говорить. Ну, вообще-то понятно - вроде старший брат... Но оказалась не только. У них принято, что если умирает глава семейства, а в семье есть мальчик, то мальчик в 14 лет занимает место главы и он несёт полную ответственность за семью, включая старших её представителей. Это было его решение перевезти мать, старшую и младшую сестру в сибирское село.

Кому: Whisper, #33

> Ни к какому, ибо внутри большого города дети просто не нужны

Ох, не знаете Вы на какие мучения и страдания от процедур, на какие операции идут женщины чтобы забеременеть и родить. И пустых коек в палатах нет. Довелось на старости лет полежать в разных отделениях. Насмотрелась. В одной палате девочка в ожидании действия препарата микроаборта сидит вышивает крестиком котёнка. А тут же другая, совсем ещё девчонка, как щенок тихо плачет-скулит, закрывшись одеялом. К ней подходит врач, гладит по голове и тихо говорит "я же сказала тебе, чтобы год подождала"... Выскабливали замершую беременность. Горе. А потом я увидела их в коридоре: муж пришёл навестить, а у них ещё и маленький сын оказался. Так что нет - дети нужны всегда.

И когда закончатся мальчики, способные нас защитить, которые не боятся летящих оторванных рук, ног и кишок (война есть война), то пойдём мы. Тётки разных возрастов. К крови и боли нам не привыкать.

Что-то длинно и пафосно получилось. Извиняйте :)


Nell
отправлено 03.11.22 06:44 # 46


Кому: Thunderbringer, #44

> А в 50 многие просто умирали от тех болячек, от которых сейчас лечат таблетками по 40 рублей за большую пачку.

Раньше. Умирали раньше очень много во младенчестве. Статистика обобщает. Знаю только годы жизни своих бабушек и дедушек: родились в 1897 - 1905. Умерли в возрасте 76-87. Застала прабабушку. Её сбила машина в 89 лет. И мы из крестьян, если что. Деду, когда он женился, родители разрешили выкопать землянку рядом с домом. Дома места не было.


Medusa21
отправлено 03.11.22 11:57 # 47


Дим Юрич, проговаривая в сотый раз необходимые и важные вещи, не дал гостю рассказать почти ничего нового.


Furiosus
отправлено 04.11.22 08:52 # 48


Про орлан некорректная информация - полет по точкам с записью на карту и последующим возвратом это лишь один из доступных режимов. Присутствует закодированный канал передачи фото и видео, а в интернете присутствует куча роликов с уничтожением целей по наводке с орлана.


Doom
отправлено 04.11.22 17:44 # 49


Кому: Cardan, #43

> П.С. отдельное спасибо, что сказали про "Золотые руки ангела", ДЮ смотрю давно, но про них услышал первый раз. Заслал помощь, как здорово, что есть такие движения! Значит не до конца еще атомизировали общество, есть неравнодушные люди, которым не все равно.

Я это понял в апреле 2020-го, когда начал волонтёрить по ковиду. Там была не только помощь медиками по развозу медикаментов в скафандрах, но и развоз без оных на собственных машинах, разгрузка фур с гуманитаркой малоимущим и их сортировка в спортзалах школ целый день. Такого энтузиазма и по-настоящему радостных лиц я не видел со школы - у всех без исключения, а там были и 20-летние (что бы там кто не говорил про нашу молодёжь, она у нас хорошая, да заняться ею некому, а воспитать её правильно не только не невозможно, а очень даже наоборот), и 60-летние. Потому что нашему народу всегда было необходимо сбиться в кучу и делать Общее Дело.

Вместо Вождя и Отца в нашем случае стояло ЕдРо, но и оно потом куда-то слилось, так как не было внятной политики даже по ковиду - ковиду, бл... Карл! Осталось несколько человек, которые по старой памяти продолжают помогать старикам, у меня тоже подшефные остались. А партий, за которыми кто-то пойдёт, у нас, естественно, нет - ни ЕдРо, ни кто-либо другой на эту роль не годится. Атомизация, как ты говорил - неизбежна в гнилом капиталистическом обществе.


Silvergold
отправлено 07.11.22 23:08 # 50


Есть проблема СВО: капитализм в России.

Для начала «товарищи», которым за копейки достались активы Советского Союза должны «мобилизоваться».

На войне уже зарабатывают хозяева российских финансово-промышленных групп. Вы не в курсе, что экспорт дизельного топлива вырос, в том числе через черноморские порты? Куда думаете, в том числе, идет это топливо? А экспорт газа через территорию Украины продолжается? Война увеличила операционную прибыль крупного бизнеса.

Пока есть проблемы с целями и задачами СВО:
кого конкретно надо денацифицировать - «огласите весь список, пожалуйста»?
Что Россия может предложить Украине и миру? - «русский» мир, «особую роль» русского народа и философа Ильина, или справедливость, отсутствие эксплуатации и философа Ульянова?
Какие общественные ценности должны быть в «мобилизованном обществе»? - «кто сильнее тот и прав», «деньги решают все» или «человек - человеку друг, товарищ и брат», «кто не работает - тот не ест», «от каждого по способностям- каждому по труду».
СВО освободительная война. - От кого конкретно собираемся освобождать Украину?
Проблема собственности - Кому достанутся промышленные активы и земля на освобождённых территориях? «эффективным собственникам» или есть другие предложения?
Будет ли решена проблема планирования и концентрации ресурсов? - Многие отрасли производства в РФ были разрушены. Для восстановления требуется концентрация ресурсов и постановка задач со стороны государства, прямая реализация инвест проектов в электронике, химической, фармацевтической промышленности , станкостроении, создание новых научных институтов. Это и есть мобилизационная экономика. А не работа в мобилизационном режиме за хлеб на условную компанию ПИК или Ашан.

Проблема «элиты» - Кто будет управлять таким проектом?
Условные Микоян, Берия, Славский и Королев или «эффективные» менеджеры - условные Греф, Рогозин, Абрамович, Мишустин?

Как будут «мобилизованы» российские ФПГ ? - может быть просто национализированы? Может быть владельцам тем, кто управляет бизнесом стоимостью более 10 миллиардов рублей оставить долю - не более 5% акций и личную ответственность за развитие компаний?

Если дать внятный и правильный ответ на эти вопросы - поддержка власти в РФ увеличиться и результаты СВО будут другими.


Pushikxx
отправлено 08.11.22 23:33 # 51


Кому: Nikolai, #22

Вывод 1, надо призывать часть и тех и тех.МНЕ 18 я бы пошел управлять дроном , если призвали бы.А вот мужчины по старше лучше воюют в поле.



cтраницы: 1 всего: 51