О ЧВК Рёдан, снарядах для «Вагнера», фильме «Праведник» и образовании

02.03.23 17:26 | Goblin | 10 комментариев

Это ПЕАР


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

pogo77
отправлено 02.03.23 20:18 # 1


Дим Юрьич, опечатка вкралась в заголовок. О ЧВК, снарядах и т.д.


AVRoosin
отправлено 02.03.23 20:30 # 2


Работаю в школе. Перед праздниками параллель 9 классов повели на "Праведника". Увязался с ними, потому что интересно стало.
С одной стороны, три часа сидеть в зале с жующими, шурщащими и базарящими детьми довольно сильно подбешивало. С другой - под конец фильма, ближе к душещипательному моменту, о котором Д.Ю. говорил, детишки затихли и внимали. Я бы даже сказал, там два таких момента - один в 1942 году у моста, а другой в современности у лифта (шоб без спойлеров).

С мнением Дмитрия Юрьевича одновременно и согласен, и нет. Вот почему. Да, поведение еврейского подростка жутко бесило. Когда он отказывался отдавать эту грёбаную астролябию ради спасения жизни ребёнка, реально плюнуть хотелось. И было стойкое ощущение, что красноармейский командир этого подростка не уговаривать должен, а в рыло дать со словами: "Да ты охренел что ли, за своё золото держаться, когда тут ребёнок помирает?" И я, конечно, слабо разбираюсь в еврейских обычаях, но есть стойкое ощущение, что там до красного командира бы дело не дошло - сама община бы быстро паренька привела в чувство и цацку экспроприировала.

Но с другой стороны, мне кажется, режиссёр пытался на примере этого Мойши показать, как не надо делать. Он же, в конце концов, весь фильм почти живёт в своём Израиле и мучается - старый, одинокий и никому не нужный, лелеющий свою утрату: "Ах, меня обманули и астролябию не вернули". Я в этом увидел такой посыл: "Вот некрасивый эгоистичный, одинокий, никому не доверяющий и склочный старик, у которого ни хрена нету кроме идеи фикс - бегать по комиссионкам и искать дурацкую безделушку". Там фильме не сказано, но видимо, после военных событий он не пытался сам найти красного командира и сестру, побывать опять в тех местах, а тупо 60 с гаком лет играл в обиженку. Сам себя наказал. Собсна, поступок, достойный малолетнего дебила, каким он в фильме и показан.

Да, фильм совершенно в русле современной повестки. Там сначала руководитель израильского фонда харкает в красноармейца: "Он же коммунист, не дадим ему почётное звание", а потом раввин, которого красноармеец ведёт через белорусские леса, рассказывает очешуительные истории про "миллион переселённых евреев". Но сделано это, как мне показалось, для галочки, без огонька. Вон, забугорные буржуи должны в кино впихнуть геев. А наши - должны ляпнуть про репрессии. Обязаловка, мда.

Однако я, честно говоря, ждал второй "Зои", и шёл туда с внутренним ужасом: "Что я сейчас увижу". А кино оказалось далеко не настолько плохим.
Фашисты в нём - злобные твари, полицаи жгут деревни, грабят и расстреливают гражданских, а красноармейцы - борются с врагом и спасают евреев. Причём красноармейцы не просто хорошие, а разные, у них даже характеры прописаны и мотивация есть (у некоторых). Доктор циничный и зачерствевший, переводчица - обожжённая войной и сострадательная и так далее. Да, оно сделано не всегда удачно. Да, опять впихнут верующий красноармеец (в этот раз - мусульманин). Но он не выпячивается и, может, потому не бесит.
Там, кстати, даже есть шутки (которые никто из детей не выкупил, потому как они не в курсе, что такое обрезание).

Как по мне, получился средний такой фильм. Не "Иди и смотри", но и не "Утомлённые солнцем". Эдакий середнячок на 2 часа 43 минуты времени. Но, как говорит мой хороший друг: "В стране слепых и кривой - король". По-моему, к фильму это высказывание хорошо подходит.

P.S. Вот, кстати, что запомнилось из про...счётов режиссёра - это история с немкой. (алярм, спойлеры!)
Там по сюжету среди убегающих от фашистов евреев есть смешанная семья - еврей-инженер с женой-немкой и двумя детьми арийской наружности. У них там есть небольшая типа сюжетная арка, в конце которой немка-мать бежит со своими пацанами по лесу, за ними гонятся эсэсовцы, она прячет пацанов под кустиком, а сама убегает, уводит погоню, и одновременно вслух от нервов читает какие-то немецкие стихи. Её догоняет эсэсовец интеллигентного вида, наставляет винтовку... прислушивается, расплывается в улыбке, заканчивает за неё строчку из стихотворения и спрашивает: "Фрау, вы немка?" На что женщина, которая уже увела погоню от детей, смотрит ему в глаза, грустно улыбается и заявляет: "Нет, я еврейка". Эсэсовец тут же меняется в лице и пристреливает её. Вот реально, это настолько тупо выглядело, что дети в зале дружно ржанули.
Понятно, что режиссёр хотел изобразить "дугу характера", но это вышло настолько через задницу, что просто ой.


V56
отправлено 02.03.23 20:30 # 3


💥Только что послушал эфир с ДЮ на "Вести FM". Как всегда по делу! 👍🏻


Thunderbringer
отправлено 02.03.23 20:59 # 4


Насчёт подростков и кружков - на 80% зависит от родителей. Когда родители ныряют в работу или развлечения, а ребенком не занимаются, то в подростковом периоде будут проблемы. В оставшиеся 20% входит воспитательная работа в школе и так далее и собственно характер этого ребенка. Кружков в советское время хватало, но когда родители оболтусами не занимались они попадали в подростковые банды и устраивали зарубы район на район. Это было не везде, но редким явлением точно не было.

А я в кружки не ходил, потому, что в школе были только два не особо интересных для меня, а ближайшие в другом месте - почти час на автобусе в одну сторону, но тем не менее с 5 лет зачитывался, журналами вроде ЮТ, ТМ, "Науки и Жизни", c 6 лет дымил паяльником, а в 9 мог разобрать, промыть и настроить любой карбюратор. Просто потому, что родители со мной общались, особенно мама, и поощряли все правильные интересы.

А множество современных родителей делятся на две категории - первым главное, чтобы дети не мешали своими делами заниматься, на них пофиг, вторые еще хуже - те пытаются в ребенке реализовать то, что они сами когда-то хотели, но не смогли, любыми способами, не считаясь ни с чем, прежде всего с мнением самого ребенка. Если у него интересы не те, которые интересны таким родителям, то они все "фигня", не важно чем интересуется ребенок - наукой, музыкой, спортом и так далее. А уж деньги потратить на увлечения ребенка - а зачем, лучше на очередной поход в ресторан для себя любимого. Разумеется первой категории ребенок воспитывается часто сомнительными тусовками в интернете или на улице, у вторых просто возникает непримиримый конфликт, что приводит часто к еще худшим последствиям.


donerweter
камрадесса
отправлено 02.03.23 21:52 # 5


Кому: AVRoosin, #2

"Да, опять впихнут верующий красноармеец (в этот раз - мусульманин). Но он не выпячивается и, может, потому не бесит."

А мне понравилась та сцена, такая была уютная, мирная. Показалось, там как будто можно делать что хочешь на этой полянке - молиться, читать детям сказки, заниматься упражнениями, все принимаются и живут дружно. Это к слову, какая идеология, куда мы идем.

Очень была удивлена таким главеым героем - не кричит с надрывом, не рисуется, скромный, простой, еще и бухгалтер. По стилистике сильно ближе к советским фильмам, чем прочее, снятое до. Удивительно и приятно.

Как жалко было Шлому, с гранатой. У нас в зале тоже сначалв зевали и смотрели в телефоны, а потом все.



Al_Tanko
отправлено 03.03.23 00:37 # 6


Кому: Thunderbringer, #4

> а ребенком не занимаются

Как работник образования, скажу - в это моменте стандартно обвинят завуча и классного руководителя. С родителей принято пылинки сдувать (кроме совсем уж конченых алкашей), ибо родитель это избиратель, это человек который может подарить школе кондюк, дрель и т.д. А так да, подписываюсь - "дикий" ребёнок - вина родителей (забили на воспитание/разбаловали или наоборот, чмырили и издевались).



> те пытаются в ребенке реализовать то, что они сами когда-то хотели, но не смогли, любыми способами

Ага, и сами верят, что из ребёнок - гений, постоянно критикуя учителей, что не недооценивают чадо (которое чаще всего хитрое и этим пользуется) или наоборот, переоценивают ребёнка, жёстко заставляют учить то, что ему не надо или не нравится, заставляют сдавать кучу предметов по выбору на ЕГЭ, ставя его в положение девчонки из картинки с 5 неграми. В прошлом году желание одних особо умных родителей, чтобы сын сдавал профильную математику (которая ему для поступления на истфак была нафиг не нужна) привело к тому, что остался без медали (которая даёт бонус при поступлении).


Mozgun
отправлено 03.03.23 09:39 # 7


Сразу по поводу всей этой околоснарядной истерии были сомнения, потому как на фронте обстановка фактически не менялась, как перемалывали по роте(в среднем плюс-минус) укронацистов в день так и продолжалось всё это. А война это путь обмана.


zibel
отправлено 03.03.23 10:30 # 8


Кому: Thunderbringer, #4

Есть ещё одна категория родителей. Наиболее многочисленная, которая вкалывает с утра до вечера и на детей у них времени и сил физически не остаётся. Государство, конечно, не просило их рожать, я слышал. Но вот такие безответственные граждане. И без крыши над головой остаться не хотят, и без детей.


Thunderbringer
отправлено 04.03.23 01:27 # 9


Кому: zibel, #8

Именно безответственные. Потому, что когда денег и времени мало, то ребенок должен быть один. ЧТобы он получал должное внимание.

И рассказывать сказки про то, что наиболее многочисленная часть родителей уходит из дома в пять утра и приходит домой в три ночи тоже не надо. Большинство людей, подавляющее, работает на одной работе и дома бывает раньше десяти вечера. Так что время на ребенка есть минимум час-два в день и несколько часов в выходной. У меня знакомые в деревне пашут не хуже того трактора. И работа нелёгкая и хозяйство большое. А с детьми всё зашибись - старший уже 12 лет как женился и работает на химзаводе. Средний увлёкся электроникой и уехал получать профильное высшее. А младший - до мозга костей тракторист, даже компьютерная игрушка любимая - Farming Simulator, cобирается доучиться и пойти работать в поле в местной агрофирме. И при советской власти в той же деревне работали помногу, а хозяйства еще больше были. И почему-то у одних дети нормальные, а другие себе отправдания искали, почему у них дети как трава росли. А потому, что бутылку и развлечения больше детей любили, вот и всё.


Altos
отправлено 05.03.23 00:09 # 10


Дим Юрич всегда говорит, что в воспитании в первую очередь работает личный пример. Если ты дома бываешь преимущественно с бутылкой (после тяжелой работы), орешь на жену и умеешь руками только включать телек, то положительного примера ребенку по умолчанию не будет. как и уважения. и ни школа, ни кружки это не заменяют. дело не в том во сколько приходишь с работы, а в том - чему ты ребенка учишь каждый день.



cтраницы: 1 всего: 10



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк