Дмитрий «ГОБЛИН» ПУЧКОВ и Надана ФРИДРИХСОН | ВОЙНА и МИР

06.03.23 21:15 | Goblin | 36 комментариев

Это ПЕАР

45:15 | 455457 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Радио Комсомольская Правда

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36

Merlin
отправлено 07.03.23 00:49 # 1


Умеет Надана делать комплименты!


Zx7R
отправлено 07.03.23 01:06 # 2


Кому: Merlin, #1

> Умеет Надана делать комплименты!
>

Надо её наказать!!!


Doom
отправлено 07.03.23 03:17 # 3


"Германии кранты" - звучит чудовищно.


VII Gemina
отправлено 07.03.23 10:12 # 4


Кому: Zx7R, #2

> Надо её наказать!!!

- Ведьма !!! Сжечь её !!!
- Ну она же красивая !!!
- Да? Ну ладно, уговорили, ... но потом всё равно сжечь.


Rus[H]
отправлено 07.03.23 10:16 # 5


Кому: Doom, #3

Гораздо хуже последствия всего этого. Надана в открытую про это сказала в передаче. Новый "drang nach osten" уже не за горами. И нам с тобой его придётся отражать, если, конечно, ещё раньше страну не развалят на куски.


zibel
отправлено 07.03.23 10:43 # 6


Кому: Rus[H], #5

Гм... Если страна готова развалиться без всякого драг нах, то каковы перспективы после того и если он таки начнётся?


Rus[H]
отправлено 07.03.23 13:06 # 7


Кому: zibel, #6

> Гм... Если страна готова развалиться без всякого драг нах, то каковы перспективы после того и если он таки начнётся?

Достаточно посмотреть на Сирию, Ливию, Ирак, Афганистан, Украину - вот именно такие "перспективы" нас ждут, если не сдюжим с противником сейчас.


Slawa
отправлено 07.03.23 14:30 # 8


Кому: zibel, #6

Судя по всему вообще отрицательные...


УниверСол
отправлено 07.03.23 15:28 # 9


Кому: Rus[H], #5

> Новый "drang nach osten" уже не за горами.

<Делает удивлённое всё>

> И нам с тобой его придётся отражать, если, конечно, ещё раньше страну не развалят на куски.

Извини, камрад, но то, чем нынче родная страна занята - это не то, что ты сказал? Ну то есть не в будущем времени, а вот уже оно тут, здесь и сейчас, не? Без вот этих вот затасканных штампов.


zibel
отправлено 07.03.23 16:18 # 10


Кому: УниверСол, #9

Как посмотреть. Если ты про заполнение политического и экономического вакуума в Восточной Европе, так оно началось сразу затем, как Горби сдал Союз своим западным друзьям. Сначала Центральная Европа и всякие Польши и Румынии. Потом Прибалтика, Балканы и прочее по мелочам. Теперь в очереди на поглощение бывшие западные республики СССР типа Украины и Молдавии. Белоруссия пока брыкается.

Если про горячую часть, то нет. Происходящее даже близко не оно. Ты просто задумайся, что бы было, впишись в тему НАТО не опосредованно, а напрямую. Ну вот сейчас Украину снабжают, да, но отнюдь не на полную катушку. Тем не менее, при всем уважении к нашим солдатам, захват райцентра длится уже несколько месяцев. А местами проскальзывают фотки различной эрзац-бронетехники и весьма почтенного возраста бтр-50п. С утверждением того, что якобы для СВО. Не всяких Бумерангов и Армат. При стабильном фронте в прочих местах. Спроецируй ситуацию на задачу овладения крупным городом. Пусть не миллионником, но таким, что население в несколько сот тысяч. Уже были крайне успешные перегруппировки с оставлением ранее занимаемых рубежей. В Киевской, Харьковской, Запорожской и т. п. областях.
Ну а теперь представь, что Запад реально раскочегарил свои военные концерны на полную катушку и влез своими силами, а не руками украинцев. У них то станки и линии не разучились производить. Как и многое другое делать. Где взять комплектующие для аналоговнет вопрос не стоит.
А уж со всякими чудесами типа закрытой спутниковой связи, шпионажа через космос с картинками в реальном времени и передачей, обработкой и применением этих сведений боевыми системами сухопутных войск, РЭБ... В общем, ружья кирпичом не чистят, как говорил некий Левша.


УниверСол
отправлено 07.03.23 16:38 # 11


Кому: zibel, #10

Ну надо же. Небо, оказывается, вверху, а вода, стало быть, мокрая. Феноменально. Продолжай, магистр.


УниверСол
отправлено 07.03.23 19:10 # 12


Ну да. Надана. Ну это. да. Вот.


Rus[H]
отправлено 07.03.23 19:16 # 13


Кому: УниверСол, #9

> Извини, камрад, но то, чем нынче родная страна занята - это не то, что ты сказал?

Пока ещё нет, если исторически сравнивать, это скорее советско-финская война на приграничье. А глобально от прибалтов, пшеков, чехов, румын, албанцев, косовцев и прочей шушеры, возглавляемой пока ещё непонятно кем, но скорее всего снова немцами, нам ещё предстоит отбиваться, когда и если погасим огонь на Украине.


Thunderbringer
отправлено 07.03.23 20:49 # 14


Горячая часть полномасштабного рубилова с НАТО будет с применением тяжелых баллистических ракет и ТЯО. При этом США просто скажут, что мопед не их и будут делать вид, что они не при чём. Им не первый раз гешефт с Европы в крошево получать придётся.


Thunderbringer
отправлено 07.03.23 20:51 # 15


Кому: Rus[H], #13

> А глобально от прибалтов, пшеков, чехов, румын, албанцев, косовцев и прочей шушеры, возглавляемой пока ещё непонятно кем, но скорее всего снова немцами, нам ещё предстоит отбиваться, когда и если погасим огонь на Украине.

Этих могут бросить, да, для англосаксов они такой же расходный материал, как и укры.


УниверСол
отправлено 08.03.23 07:25 # 16


Кому: Thunderbringer, #14

> Горячая часть полномасштабного рубилова с НАТО будет с применением тяжелых баллистических ракет и ТЯО.


Я бы не был столь уверен в ограничении буквой "Т". Ну, вы же понимаете, о чём речь. Ведь к букве "Т" относится не толька атомная артиллерия, которая стреляет до 70 км. Там ещё и Ракетные Войска Сухопутных Войск (Точки-Искандеры и всёвотэтовот) - так-то они, конечно, тактические, да. Если дело касается межконтинентальных конфликтов. А вот на Европейском ТВД такие средства вполне могут проканать и за стратегические, если внимательно присмотреться к географии.
Ну и как же не упомянуть фронтовую авиацию, ныне по импортному недоразумению называемую "тактической". Это ведь не только прифронтовые штурмовики Су-25, которым предписано действовать в оперативно-тактической глубине противника, это же и истребители МиГ-29 с дальностью под полторы тыщи км, и, упаси Кришна, Су-27 с потомками, который сам заставил обосраться оппонентов в 90е своим беспосадочным перелётом с Подмосковья в Ле-Бурже. Тактический, да. Ой, Ту-22 же ещё, хоть и из другого профсоюза, но их дохера. Упс. Чо, не полетят? Полетят, милсдарь, куда денутся.
Так что кому тактическое, а кому и вполне стратегическое. А где стратегическое - там и тополя с баргузинами, не? Наверное - не. Потому что до ядера пока что дело не дошло.
Размышляю.


УниверСол
отправлено 08.03.23 07:55 # 17


Европейским подтыкалам бы призадуматься, на кого они батон крошат - ведь ядер открывается за считанные секунды, а остановить его невозможно. Отвечаю.


zibel
отправлено 08.03.23 08:47 # 18


Кому: УниверСол, #17

> Европейским подтыкалам бы призадуматься, на кого они батон крошат - ведь ядер открывается за считанные секунды, а остановить его невозможно. Отвечаю.

Красных линий можно нарисовать сколько угодно. Главное чтобы мелки не закончились. А с мелками - полный порядок, как и со всем прочим. Возможно, всё происходит так как происходит, именно потому, что европейские подтыкалы очень хорошо знают, на кого они батон крошат.


Thunderbringer
отправлено 08.03.23 09:24 # 19


Кому: УниверСол, #16

Да там всё очень просто - американцы могут подпихнуть поляков и румын попереть, а сами встанут в позу " я не я, да и лошадь не моя". Если попрёт группировка в тыщ пятьсот - под нее как раз соответствующее положение доктрины подходит, да и с военной точки зрения кинуть несколько ядрёных батонов, чтобы из 500 осталось 50, из которых 80% будут небоеспособными - очень даже напрашивающееся решения. Затем несколько ударов ОТРК и крылатыми ракетами по базам, аэродромам, складам, электростанциями и заводам двойного и военного назначения.
Про то, что разница по мощности БЧ между стратегическим и тактическим ЯО очень часто стирается - это давно известно. Просто обычно под стратегическими чаще всего понимают МБР и очень мощные бомбы.

А поскольку американцев более всего устроит повторение сценария "половина Европы в труху, а им один гешефт", то до МБР более, чем вероятно и не дойдет. Они как дело пахнет керосином быстро начинают отмазываться. Даже когда речь идет просто о косом взгляде "союзников" и небольшом возмущении внутри - вон уже с северными потоками "проукраинскую группировку" придумали. А ведь за эту диверсию война им в любом случае не грозит.
В прошлую войну они потеряли 500к среди военных и несколько тысяч гражданских как самое большое. В то время когда в Европе общие военные потери сторон измерялись десятками миллионов, а гражданские и того больше.


Thunderbringer
отправлено 08.03.23 09:37 # 20


Кому: zibel, #18

> Возможно, всё происходит так как происходит, именно потому, что европейские подтыкалы очень хорошо знают, на кого они батон крошат.

Они примерно также думали, когда в прошлые разы крошили. Наполеон вообще красавчик, аж до Москвы дошёл. Только вот потом его судьба была очень печальная, а русский язык получил новое слово - "шаромыжник". При этом во все те разы, хотя бы в 1812, интервенции во время гражданской войны и ВОВ у этих европейцев были генералы с боевым опытом против равного противника, офицеры и солдаты, многие из которых прошли не одну войну. А сейчас там кто?

А больше всего крошат прибалты, у которых страны на 10 ударов ОТРК с обычными боеголовками. Которые уже транзит и промышленность просрали.


Slawa
отправлено 08.03.23 10:04 # 21


С международным женским днём солидарности всех причастных, с 8 марта :) 🌹


ItDoesntMatter
отправлено 08.03.23 10:05 # 22


В Грузии началось. Лицемерие западных политиков запредельно, уже рассказывают про санкции и они же дети. Кслову, помимо самого закона являющегося калькой Штатовского закона о том же, так в Штатах отловили и пересажали участников 6го июня окрестив их врагами народа. Но санкции будут в Грузии, пока президент грузии фоткается в NYC на фоне статуи свободы.


УниверСол
отправлено 08.03.23 10:34 # 23


Кому: zibel, #18

Ты пиздец какой умный.


УниверСол
отправлено 08.03.23 10:44 # 24


Кому: Thunderbringer, #19

Я про классификацию оружия писал, не про использования.
Если убить Главного Князя карандашом в ухо, то карандаш становится стратегическим оружием. Или не становится. Остаётся просто карандашом.


Slawa
отправлено 08.03.23 19:27 # 25


Кому: УниверСол, #24

Если заранее положили то стратегическим, а если уже лежал, то тактическим!!!


zibel
отправлено 08.03.23 21:04 # 26


Кому: Thunderbringer, #20

А сейчас там совсем наверху единственные на планете военные с опытом ведения современных войн против вооружённых сил других государств, в которых они 30 лет совершенствовались. Передовые технологии и воплощенный в методиках и оснащении опыт этих войн и крупных наземных операций. А так же серьезнейшая промышленная и экономическая база, способная обеспечить этих людей всем необходимым для исполнения планов.
В 1812 у Наполеона не было технологического превосходства на суше. Лишь численное. И маленькая войнушка в Испании параллельно. И нерешаемые на тот момент проблемы с логистикой. Технологическое было в 1914. Но тогда Восточный фронт был второстепенным. Задача стояла Париж взять, а не Петербург. И то кисло пришлось. При наличии союзников и прочего. Сейчас же ни технологического/промышленного паритета, ни значимых союзников. А логистика по мере развития технологий хоть и остаётся значимым фактором, но все более решаемым. А расстояния, которые необходимо преодолеть от западных рубежей - существенно сокращены и меньше, чем в любой исторический период, начиная с 18 века. Ты собственно в рамках СВО можешь наблюдать реальное могущество ВС РФ на данный момент. И по большому счету, хорошо бы из этой ситуации как то выкрутится. А про противостояние с самым моугчим военным блоком на планете Земля - можно только надеяться, что не придётся на полную катушку в свете текущего состояния всего. Оставив в стороне вопросы политической воли и управляемости, вдруг окажется, что в ядерной триаде проблем ничуть не меньше, чем в сфере обычных вооружений? Все же парады и грозные речи - одно, а как до дела - немного другое.


Thunderbringer
отправлено 09.03.23 06:24 # 27


Кому: zibel, #26



> А сейчас там совсем наверху единственные на планете военные с опытом ведения современных войн против вооружённых сил других государств, в которых они 30 лет совершенствовались.

Опытом современных войн? Это каких же? На Сербию и Ливию когда всем блоком накинулись что-ли? Ну это как мне кого-нибудь ростом в 155см и весом 45кг в партнёры по спаррингу записать, с учётом моих 130кг и почти 2м роста.
У Ирака не было почти никакого ПВО, катастрофически не хватало запчастей к очень устаревшей технике и то пришлось им там возиться долго. Это в условиях абсолютного преимущества.

Последний опыт современных войн с равным противником у них был в Корее и Вьетнаме. Те, кто там командовал давно в ящик сыграли, большая часть из них, участникам - 70-90 лет.

Когда только началось туда поехали всякие отпускники с опытом ближневосточных войн. И тут внезапно им по расположению прилетает несколько ракет. Сразу в соцсетях посты про то, в какой ад попали. А потому, что привыкли летать и кататься в условиях полностью подавленного всего и со скуки по гражданским стрелять.

>Все же парады и грозные речи - одно, а как до дела - немного другое.

Ну так тоже самое можно и про НАТО сказать. Тапочников гонять и зумволты за орехренилиард долларов строить ради фоток - это одно, а впереться в конфликт с ядерной державой - это другое. Что-то у них вторгалка отсохла и завяла, когда у товарища Кима появились ядрёны батоны? Когда их всего было 10 с радиусом действия примерно в тысячу километров? Да в КНДР отличная пехота, которая подметет пол пехотой любой другой страны мира, да у них полно артиллерии. Но с авиацией у них всё слабенько, могучего флота не наблюдается. А всё равно страшно.



>Ты собственно в рамках СВО можешь наблюдать реальное могущество ВС РФ на данный момент.

Ошибок хватает. Но вот вопрос, а каким должно быть в тех условиях могущество? Как во времена ВОВ кинуть все танки и прочее, терять по 20-250к в день? Или остекловать всю территорию с помощью ЯО и закончить всё за сутки. Быстро бывает только так.

Уже говорил не раз. Быстро и относительно легко получается *только* при подавляющем численном преимуществе. Когда оно в сотни раз. Как в случае с любителем галстуков. Там проблем было еще больше, но вот грузинская армия была мышью, которая огрызнулась на белого медведя. Пусть мишка был и сонный и уставший, результат был соответствующий.

И любой прямой конфликт именно блока НАТО с Россией или Китаем приведет к применению ядерного оружия. Для начала спалят наступающие силы и базы и ближайшие военные объекты. Если из этого не будут сделаны выводы и не прилетит срочный запрос на перемирие и переговоры, то в течение суток-двух НАТО уже не будет, закончится всё огромными потерями для обоих сторон, и новой сверхдержавой станет какая-нибудь Индонезия. Или Индия, если ее конфликт минует. В общем горячая мировая война ничего хорошего никому не принесет.

Единственный вариант замеса, в котором США будут в стороне - это науськать поляков, румын и прочих расходных и сказать, что мы не участвуем, нет, они сами. Там как раз есть у них соответствующие положения про то, что если какая-то страна попрёт сама, остальным вписываться не обязательно. Тогда может получится любимый англосаксонский вариант - континентальная Европа немного подгорит, а они попробуют гешефт с этого снять.

А разговоры про политическую волю были ровно за год до того, как Крым ушёл. Были и до признания Донбасса и до СВО. Мол не решатся. Ну как, не решились?


zibel
отправлено 09.03.23 07:58 # 28


Кому: Thunderbringer, #27

> Как во времена ВОВ кинуть все танки и прочее, терять по 20-250к в день?

Во времена ВОВ делали не так. И потери в 250к - это обычно потери за всю операцию с решительными целями. Например в Висло-Одерской за 3 недели боёв - порядка 200к, включая 40к убитых. Но и результаты - не один райцентр. А области, сравнимые по площади с половиной Украины. Танки оборону не взламывали, а уходили в прорыв после того как первые линии взломаны. Смысл заключался как раз в их подвижности по отношению к прочим войскам. В итоге образовывали котлы, не давая противнику отводить тяжёлое вооружение и личный состав. Т.е. не разменивали в лобовом соприкосновении свои войска на чужие, а затратив в моменте на прорыв, получали затем дивиденды, уничтожая и беря в плен дезорганизованные войска противника. Таким образом, на момент прорыва - да, нужно было и превосходство и потери были выше, чем у обороняющихся. Зато потом, по результатам успешной операции - всё ровно наоборот.
Можно ли такое провернуть в текущих условиях? Я не знаю. Имеют ли ВС РФ достаточные для такого наличные силы и технологические возможности? Я не знаю. Но принципиальную возможность таких действий хохлы продемонстрировали в момент наступления на Балаклею и Изюм.

Операции же типа Вердена показали две штуки: примерное равенство потерь сторон и бесперспективность в целом для наступающей стороны. Хотя, конечно, судя по брифингам МО, сейчас всё совсем не так. И потери хохлов во много раз превышают потери ВС РФ. Ну, поглядим к чему это всё приведёт.

> Когда оно в сотни раз.

Когда оно в сотни раз, обычно капитулируют, не говоря худого слова.

> Опытом современных войн? Это каких же?

Ну хоть каких-то. Все прочие бывало и воевали. Можно вспомнить 2008. Но это всё же не кончилось оккупацией Грузии. А вот у генералов из НАТО - результат стабильный.

> А всё равно страшно.

Только тут не понятно, кого всё же сильнее боятся: КНДР или КНР? Что не одно и то же.


Thunderbringer
отправлено 09.03.23 10:19 # 29


Кому: zibel, #28

> Только тут не понятно, кого всё же сильнее боятся: КНДР или КНР? Что не одно и то же.

Какая разница кого больше, хотя если в плане военного ответа, то скорее КНДР. Те очень чётко заявили, что не постесняются применить ЯО при любой попытке вторжения, тогда как у России и Китая оно будет использоваться в ситуации угрожающей существованию государства, то есть полномасштабном вторжении огромной группировки.
Почему северокорейцы встали в позу ёжика, ощетинившегося иголками понять несложно. Страна небольшая, а самое главное - у них нет и сотой доли тех ресурсов, которые есть у России и Китая.

>Во времена ВОВ делали не так. И потери в 250к - это обычно потери за всю операцию с решительными целями. Например в Висло-Одерской за 3 недели боёв - порядка 200к, включая 40к убитых. Но и результаты - не один райцентр. А области, сравнимые по площади с половиной Украины.

Только тогда речь шла о критической угрозе существованию страны. Это был не прокси-конфликт с каким-то государством или группой государств, а полномасштабное вторжение огромнейшей армии, на первых порах превышавшей советскую по всем показателям. Для того, чтобы ликвидировать это отставание вся страна работала исключительно на войну -у меня полно родственников, кто во время войны за станками в 8-10 лет стоял или на селе пахал больше за год, чем потом с конца 60ых по конец 80ых. И потери в 250 тысяч за операцию, около 9 миллионов военных и гораздо больше гражданских - хорошо аукнулись стране. Просто тогда вообще не было других вариантов.

Поэтому может таки лучше продвигаться помедленнее, и молотить в 5-10 раз больше солдат противника, чем в нынешних условиях потерять сотни тысяч, а то и миллион только для того, чтобы захватить всю территорию за несколько месяцев?

Тем более, что не факт, что после победы в этом конфликте всё успокоиться. Может начаться горячая мировая война, причём в любом месте - американцы таки подтолкнуть европейцев, где в правительствах сейчас 90% одни идиоты, страдающие либо "кушать подано", либо реваншизмом, в случае прибалтийских "тигров" и то и другое на стероидах, да хоть с Тайваня, на БВ, где угодно. И нас она вряд ли минует. И тогда будут нужны люди и техника. В огромных количествах.


>Когда оно в сотни раз, обычно капитулируют, не говоря худого слова.

Далеко не всегда.


>А вот у генералов из НАТО - результат стабильный.

Как там во Вьетнаме результат был?

Как там президент Сирии, который must go?

Да и в Афганистане они сейчас отмазываются, что мол всё так было и задумано, но учитывая как быстро сворачивались и сколько техники талибам оставили, что-то там не так.

Да и как с блицкригом в Венесуэле? Справились гусанос или таки обломались? Безотносительно эффективности венесуэльского правительства. Или какой был план - убить Сулеймани и Иран весь сразу будет деморализован. А вышло как-то наоборот. Да в той же Югославии если бы не Ельцин тогда был, всё бы могло закончиться весьма неприятно для них. Планы разработаны были.


zibel
отправлено 09.03.23 11:08 # 30


Кому: Thunderbringer, #29

Рассуждать о соотношении потерь нынче - наказуемо. Даже после окончания действа, все реальные цифры будут ещё долгое время под грифом. Все прочее, что будет появляться в открытом доступе - пропаганда и спекуляции. Соответственно, тут можно лишь верить на слово Конашенкову. И помнить из истории, что соотношение потерь в сражениях по типу Вердена - примерно сопоставимо. При сопоставимом оснащении сторон. Возможно, наши генералы прямо сейчас говорят новое слово в военном искусстве и кого-то впишут золотыми буквами в историю страны. Рядом с Суворовым, Кутузовым и Жуковым. И там действительно 1:10. Но ясно это будет только по результатам СВО. Когда она завершится.


Thunderbringer
отправлено 09.03.23 12:30 # 31


Кому: zibel, #30

> Cоответственно, тут можно лишь верить на слово Конашенкову.

Разные стороны называют цифры, отличающиеся примерно на 25%. При этом наши еще называют цифры поменьше. Со стороны как наших геополитических противников, так и союзников называются цифры заметно побольше. И уже даже на западе стали говорить о подозрительно высоком числе пропавших без вести у ВСУ. Поэтому не вижу причин не верить.

Да и видео с многочисленными кладбищами огромных размеров, вплоть до километр на километр, утыканными украинскими флагами (кто-то на этих флагах сейчас отлично зарабатывает), или видео с нашей стороны, где лежат ряды всушников, которых готовят к передаче той стороне, длиной метров 100 с расстояниями между телами или гробами в полметра, говорят о том, что перестроечная байка про ВОВ, когда говорили, что мол трупами закидали, хотя соотношение именно боевых потерь Красной армии к армиям стран Оси было вполне обычным для армии, начинавшей в обороне, как раз воплотилась в реальность у укров, как и сказочка про заградотряды.

Кровавый клоун устроил мясорубку для своего народа. Ему-то главное, чтобы кокаинум подвозили и деньги капали.


split
отправлено 09.03.23 14:23 # 32


Кому: zibel, #28

> Например в Висло-Одерской за 3 недели боёв - порядка 200к, включая 40к убитых. Но и результаты - не один райцентр. А области, сравнимые по площади с половиной Украины.

Всего в составе двух фронтов советских войск имелось 16 армий (134 дивизии), четыре танковые и две воздушные армии, пять отдельных танковых и один механизированный корпус, три кавалерийских корпуса, четыре артиллерийских корпуса прорыва, другие соединения и части различных родов войск. Они насчитывали более 2,2 млн человек, 36 436 орудий и миномётов, 7049 танков и самоходных артиллерийских установок, 4772 самолёта. Наступление начиналось в условиях подавляющего превосходства советских войск в силах и средствах.
(ц) педивикия.

Давай попробуем предположить, что будет, если сейчас попробовать мобилизовать два миллиона человек?


zibel
отправлено 09.03.23 14:43 # 33


Кому: split, #32

Давай. Я не представляю, к примеру, сможет ли РФ реально столько поставить под ружье - оснастить и снабжать? Я так же не представляю, как предполагается достичь целей СВО при текущем раскладе. В прошлом это делали вот так. И так вот - получалось. А вот через Вердены - нет. В таких сражениях наступающие стороны своего не добивались. А разменивались по весьма скверному курсу.
Но я академиев генштаба не заканчивал, сводок мне на стол не кладут и военным строительством я не занят. Остаётся поверить, что люди, которые всем этим занимаются - кудесники. И избранная ими стратегия принесёт небывалые плоды.


split
отправлено 10.03.23 07:56 # 34


Кому: zibel, #33

> Я не представляю, к примеру, сможет ли РФ реально столько поставить под ружье - оснастить и снабжать?

А чо ж не смочь? Правда, подозреваю, что существенная часть будет оснащаться по нормам 1933 года - шинель, каска, ружжо и пешей колонной в сторону линии фронта. Другой вопрос сколько времени это займет. Скорее всего и мобилизацию придется проводить перманентно, набирая потребную численность годика так за полтора. С соответствующими проблемами в экономике.

Про мощь паники среди населения, которая возникнет при озвучивании потерь в 200 тысяч за месяц - я даже говорить не буду.


zibel
отправлено 10.03.23 08:58 # 35


Кому: split, #34

> А чо ж не смочь? Правда, подозреваю, что существенная часть будет оснащаться по нормам 1933 года - шинель, каска, ружжо и пешей колонной в сторону линии фронта.

Ну по нескольким причинам можно не смочь. Этих людей нужно найти для начала. Уверен, что мобрезерв позволит? Этими людьми нужно командовать. Уверен, что такое число офицеров смогут найти? Этих людей нужно кормить, одевать, обувать. Привет "пропавшим" комплектам обмундирования. Опять же, если ты сравниваешь с Висло-Одерской, то бойцы-то могут быть вооружены ружбайками или ППШ, к которым всё-равно нужны не протухшие боеприпасы - как там с ними на складах? Но основное поражение противнику должна наносить артиллерия и авиация. И если уж высокоточной не будет хватать, то обычная в плотностях, или хотя бы в количестве, не меньше, чем в момент той операции. С вагонами боеприпасов и т.п. И вот во всё это эффективные могут очень просто не смочь. А если будут косплеить милую их сердцу РКМП, вот тогда - да, тогда ни малейшего смысла в этом, кроме гекатомб, не будет.
Иными словами, за Висло-Одерской стоял могучий промышленный тыл и командование, очищенное от некомпетентных генералов, имевшее передовой опыт ведения войны. Свою лепту вносил ленд-лиз. А сейчас? Что могла РККА, я худо-бедно представляю. Успехи и неудачи разобраны неплохо. А что может российская - нет, не представляю. Потому как ориентироваться на рекламные слоганы от пропаганды в таких делах - глупо.


Thunderbringer
отправлено 11.03.23 06:58 # 36


Какие нахрен ружбайки и ППШ. АК выпуска после 1965 года хватит каждому по 150шт выдать, только хрен утащишь. А это *современное* по меркам стрелкового оружия, просто не такое тактикульное, как модели после второй половины 2000ых - планок Пикатинни для навешивания всяких приблуд там нет. Впрочем в любой мастерской с парой станков все это добавляется легко.

Туда же бред про пешком. В одной Москве автобусов и грузовиков больше, чем было во всей стране в 30ые годы, а по всей стране... Тех же самолётов и поездов дохренища. А при военном положении все это легко забирается у частников на нужды армии.

Но при этом почему-то вспомнить про то, что Т-34 и тогдашние самолёты были попроще нынешних камазов как-то не получилось. И станки - во времена ВОВ они были такие же, как у нас в школе на уроках труда, только больше - простые детали точить можно было восьмилетнего ребенка за день-два научить. Если что ломалось, то чинилось с помощью пары ключей, кувалды и такой-то матери. А сейчас стоит коробочка - болванка заезжает, на выходе проточенная и отфрезерованная готовая деталь со всеми отверстиями, которая во многих случаях вообще не требует дополнительной обработки. Программировать это очень непросто. А если сломается - еще сложнее. Аналогично с комбайнами на полях. Нет, управлять-то как раз стало настолько проще и комфортнее, что в кабине условия лучше, чем в лимузине 50ых. А вот если оно сломается опять же?

После ВОВ очень большие последствия были как раз из-за того, что мужиков 8 с лишним миллионов только из военных там осталось, и на гражданке много потеряли. Но тогда отраслями руководили не специалисты, а такие асы, равных которым в мире сейчас просто нет и то понадобилось много лет на то, чтобы восстановиться.
А сейчас?
Вот что такое Висло-Одерские операции.

Тогда не было выхода, вообще - против нас пёрла вся Европа под командованием генералов с десятилетиями боевых опытов, не таких, как нынешние, с глубокими тылами и производственной машиной ВПК, которая превосходила объемы того, что сейчас может произвести *весь мир* в разы, прежде всего потому, что тогда техника была проще, а промышленности в Европе было на пару порядков больше. Так, чисто для понимания - число произведенных танков нескольких моделей превосходит число всех танков в мире, выпущенных с 60ых по нынешний год в несколько десятков раз. Это при том, что у нас танков на консервации много тысяч. Истребители десятками тысяч производили.

Сейчас пригодных к полёту самолётов у всех крупных стран далеко не 10000, даже близко не столько. ВСЕХ военных самолётов.