Про эффективность российской промышленности

19.09.23 08:45 | Goblin | 21 комментарий

Разное

43:01 | 184447 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Система объективного мониторинга производства Encost
+30% производительности без капитальных вложений и покупки нового оборудования.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

KonstantinЧ
отправлено 19.09.23 11:17 # 1


Технологов вытеснили тупые менеджеры. Когда для принятия решения об изготовлении детали заставляли технолога расписать полностью весь техпроцесс. И так раз за разом. Существование книжек-методичек как раз для руководства заводов по упрощенному и огрубленному расчету затрат на производство для современных менеджеров не известно. Там ведь нет модных терминов KPI и маржинальность.


Doctor Evil
отправлено 19.09.23 12:54 # 2


Дмитрий Юрьевич прям в корень зрит. Нету технологов нынче на предприятиях, они же не нужны :) бездельники. А те что есть, их и назвать то таким словом нельзя. Это как мне кажется последствия все того же разрушения советской промышленности


spaniard
отправлено 19.09.23 17:51 # 3


Все новое - это хорошо забытое старое. Гостю успехов в столь важном деле!


kasakdon
отправлено 19.09.23 17:51 # 4


60% загрузки это неплохой процент. Я представляю себе, что говорят о персонаже владельцы оборудования. Станок, который они могли купить за 15 миллионов 4 года назад, теперь стоит 25 минимум. Говорю это как человек, который занимается установкой и настройкой станков лазерной резки в том числе.


СД
отправлено 19.09.23 17:51 # 5


т.е. тупо один раз посадить студента с журналом и секундомером нельзя, нужен программный комплекс.


СД
отправлено 19.09.23 17:51 # 6


а теперь куда смотрят безопасники и первый отдел, что данные сколько работают станки утекают в какое-то облако


Voltuzik
отправлено 19.09.23 20:47 # 7


Все электронные компоненты - китайские?
У нас вроде производство уничтожено.


plebi_sapi
отправлено 19.09.23 20:52 # 8


Нас, хамящих мудаков и обмудков, здесь сразу банят.



Doctor Evil
отправлено 19.09.23 20:53 # 9


У меня вообще был забавный случай, когда в одной конторе планировали купить не 5 таких станков за 5.5 миллиона каждый и организовать работу в 3 смены, а всерьёз составляли планы купить 15 станков,чтобы аппаратчики работали только в 1 смену, потому что тогда не надо доплачивать за работу в ночную смену. Я бы не поверил, если бы не видел проекта


Voltuzik
отправлено 19.09.23 20:57 # 10


Кому: Doctor Evil, #9

> Я бы не поверил, если бы не видел проекта

Может там окуп серьёзный?
Что делают на тех станках?


Corsa
отправлено 19.09.23 21:33 # 11


Кому: Doctor Evil, #9

> У меня вообще был забавный случай, когда в одной конторе планировали купить не 5 таких станков за 5.5 миллиона каждый и организовать работу в 3 смены, а всерьёз составляли планы купить 15 станков,чтобы аппаратчики работали только в 1 смену, потому что тогда не надо доплачивать за работу в ночную смену. Я бы не поверил, если бы не видел проекта

Давеча осилил первый том Капитала. Там экономия на станках и принуждение рабочих работать в ночную смену описано как нехорошее проявление эксплуатации пролетариата. Приводятся исследования про вред для здоровья от работы по ночам и сна днём.


dead_Mazay
отправлено 19.09.23 22:47 # 12


Кому: plebi_sapi, #8

> Нас, хамящих мудаков и обмудков, здесь сразу банят.

Ёптыть, я только хотел с реальным пацаном перетереть!!!


Tampon
отправлено 19.09.23 23:14 # 13


Кому: dead_Mazay, #12

> Нас, хамящих мудаков и обмудков, здесь сразу банят.
>
> Ёптыть, я только хотел с реальным пацаном перетереть!!!
>

Реальный пацан с первого комментария срезался. Шел к успеху, но не свезло!!!


Doctor Evil
отправлено 20.09.23 01:48 # 14


Кому: Voltuzik, #10

Это сушилки были для сушки субстанций


Doctor Evil
отправлено 20.09.23 01:48 # 15


Кому: Corsa, #11

Думаешь там кто то прям переживает за персонал? Ну тогда бы сделали бы хотя бы хорошую вытяжку в цехах, да перестали бы вручную разливать реактивы. Нет, камрад, там строго было об "экономии" ФОТ. Впрочем я помню ещё историю с тем же персонажем, который ради экономии 50 рублей на кг продукции , тратил 100 рублей реактивов и продолжал упорствовать даже после того как ему расписали весь расклад


Corsa
отправлено 20.09.23 11:13 # 16


> Думаешь там кто то прям переживает за персонал? Ну тогда бы сделали бы хотя бы хорошую вытяжку в цехах, да перестали бы вручную разливать реактивы. Нет, камрад, там строго было об "экономии" ФОТ.

Иллюзий не питаю. Просто показалось забавно, что по безграмотности хозяева повели себя програссивно :)


freddykr
отправлено 20.09.23 17:10 # 17


Дяденька правильное говорит. но на производстве всё бывает сильно по разному. вот было бы у чуваков 2 (два) лазерных резака с загрузкой 60% .. было бы время на плановое ТО, а так начнет примирать их кормилец - остановят всё производство.

Про перенастройку станков под определенную деталь с потерей времени - также... ОООчень индивидуально к каждой технологической цепочке, можно партиями делать и отдавать на следующий этап партиями, но иногда выгоднее делать комплект деталей для дальнейших действий. Необходимо искать бутылочные горлышки и исправлять.


freddykr
отправлено 20.09.23 17:25 # 18


Раньше на прикладной математике в вышке был предмет "методы оптимизации". Отлично всё объяснялось. С методами решения подобных задач.

Недавно на афтершок.ньюс читал записку некого производственника как раз с похожим кейсом с переналадкой оборудования, он численным способом нашел более оптимальный вариант, а есть готовые решения.


freddykr
отправлено 20.09.23 17:57 # 19


Хочу исправиться. Предмет назывался не "методы оптимизации" а "линейное программирование".

В учебнике рассматривалась масса задач по оптимальному использованию ресурсов.

Книжки есть прямо в открытом доступе.


perminovac@mail.ru
отправлено 20.09.23 22:39 # 20


Очень похоже на ТРИЗ, но в оптимизации процессов.


G01D
отправлено 21.09.23 10:24 # 21


Интересующимся рекомендую книгу Э. Голдратта "Цель". Их там вроде три, но первая как основа. Это про планирование производства в виде повести. То бишь без зауми :)



cтраницы: 1 всего: 21