Слово пацана: романтизация бандитизма или антисоветчина?

26.02.24 11:42 | egoryakovlev | 39 комментариев

Фильмы

01:28:56 | 303059 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

Maksym
отправлено 26.02.24 13:51 | ответить | цитировать # 1


Про бульон в банке - выкрикну - гражданин с вопросом наверно в больнице не лежал :)
Массово распространено по сей день, потому что банка стеклянная. Это не ваши пластиковые этиллен-аммиачные судочки.
И это у меня опыт молодёжки, где 13-18 лет лежат, про бабушек так я вообще молчу)


Антонов
отправлено 26.02.24 15:01 | ответить | цитировать # 2


Я только в одном увидел антисоветчину - фраза Бурунова "тут все нищие". Мне показалось, что это личное отношение сценаристов к советскому прошлому.


ЧГКшник
отправлено 26.02.24 15:37 | ответить | цитировать # 3


Мне показалась любопытной мысль Егора про аналогию Слова пацана с Американской трагедией Драйзера.

Здесь дети, воспитанные на доброй советской литературе, мультиках и кино, а там мальчик из очень строгой религиозной семьи, чьë детство прошло не в мордобоях по подворотням, а в штудировании Писания, распевании псалмов и христианском милосердии. И какова судьба семьи? Воспитанная в духе пуританства и целомудрия дочь рожает от первого попавшегося проходимца, а сын становится убийцей и оказывается на электрическом стуле.

Примечательно поведение драйзеровской матери. Она не сходит с ума, не жжот волосы на газовой конфорке и даже не пытается срубить быстрых денег в напëрстки. Она последовательно бьëтся за собственных детей, хотя и терпит неудачу. У неë даже нет времени задаться вопросом, где же она их упустила?

И вот уже подрастает зачатый во грехе внук. И опять библия, псалмы, молитвы и христианское милосердие... Что же из него ещё вырастит?


Mr. Ricko
отправлено 26.02.24 16:27 | ответить | цитировать # 4


Майкл Корлеоне в книге был добровольцем, и пошёл на фронт после нападения на Пёрл-Харбор. Служил в морской пехоте. Награждён за храбрость Военно-морским крестом. Так что речь всё-таки про Вторую мировую войну.


Naleway
отправлено 26.02.24 16:42 | ответить | цитировать # 5


Смахнул скупую слезу ностальгии.
Это ж чисто то самое глумление в комментах из начала 2000х, только на видео!


hgh
отправлено 26.02.24 17:55 | ответить | цитировать # 6


Только начал просмотр - и тут про то, кто где и как деньги зарабатывает.

Главный, мы с тобой виртуально знакомы более 20 лет (в том числе и в частной переписке). Один раз встречались в реале.

То есть вроде как знакомы не первый день.

Но я понятия не имею, как ты деньги зарабатываешь, и сколько. Более того - мне это не интересно.

Но лосям с горы виднее, конечно.


nordsee
отправлено 26.02.24 18:18 | ответить | цитировать # 7


Кому: hgh, #6

> Но я понятия не имею, как ты деньги зарабатываешь, и сколько. Более того - мне это не интересно.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051602481&name=Goblin#245


Garon
отправлено 26.02.24 18:19 | ответить | цитировать # 8


Что касается моральной деградации персонажей, ещё "Вся королевская рать" неплохой роман по теме американской политики 30-х годов прошлого века.


Manasarovar
отправлено 26.02.24 18:20 | ответить | цитировать # 9


Батя рассказывал: Идёшь в чужой двор, готовься быть битым. Идёшь с бабой? - Не тронут. Проводил, идёшь обратно? - Будешь бит.
Он был парень модный, носил чёрные очки, так сразу их в траву бросал, чтобы в драке не сломали. А так двор на двор, район на район постоянно дрались. Город Свердловск, район Уралмаш.


ЧГКшник
отправлено 26.02.24 18:36 | ответить | цитировать # 10


Кому: Manasarovar, #9

> носил чёрные очки, так сразу их в траву бросал, чтобы в драке не сломали

Я так в детстве пару раз в траве очки находил. Естественно, с фирменной иностранной наклейкой на стёклах, чтобы все знали, что носитель модный и состоятельный парень.


Ven
отправлено 26.02.24 18:41 | ответить | цитировать # 11


Про суп в банке - в 2003 году, после института работал с отцом на стройке чуть более года. Утром мать еду с собой всегда наливала в банки. Это сейчас контейнеров на любой вкус и цвет, а раньше емкость под еду найти было проблематично. Стеклянные банки для этого были самое то.


Aqualux
отправлено 26.02.24 20:24 | ответить | цитировать # 12


Страшную тайну, видимо, открою. Я сам суп на работу ношу в стеклянной банке сейчас, хотя мне самому не сильно больше 30.


Thunderbringer
отправлено 26.02.24 20:27 | ответить | цитировать # 13


Кому: ЧГКшник, #3

> Она не сходит с ума, не жжот волосы на газовой конфорке и даже не пытается срубить быстрых денег в напëрстки. Она последовательно бьëтся за собственных детей, хотя и терпит неудачу. У неë даже нет времени задаться вопросом, где же она их упустила?

Сходят с ума люди склонные к этому. А есть люди с устойчивой психикой, они проходят через любой ад сохраняя способность мыслить.


Doom
отправлено 26.02.24 21:49 | ответить | цитировать # 14


Кому: Naleway, #5

> Это ж чисто то самое глумление в комментах из начала 2000х, только на видео!

Славная добрая рубрика "Получил письмо (№)" с безумными письмами граждан и неизменной оконцовкой: "Продолжаю работать с почтой".


Buktop
отправлено 26.02.24 22:13 | ответить | цитировать # 15


Все "в советском союзе такого не было" видимо не читали роман С.Лукьяненко "Рыцари 40 островов". Роман написан в 1988 году.


Акалиматор
отправлено 26.02.24 22:13 | ответить | цитировать # 16


1:11:11 - что сказал Дементий?


Garon
отправлено 26.02.24 22:25 | ответить | цитировать # 17


Кому: Aqualux, #12

Да многие так делают и сегодня, у нас так же на работе.


skyeff
отправлено 26.02.24 22:35 | ответить | цитировать # 18


Когда нас обучали теории передачи информации, говорили, что слушатель воспринимает примерно 30% смысла, который лектор хочет ему передать. Поэтому в обучении возможность диалога - это первостепенная задача.


Mars
отправлено 26.02.24 22:45 | ответить | цитировать # 19


Кому: nordsee, #7
> https://oper.ru/news/read.php?t=1051602481&name=Goblin#245

[прослезился]

Спасибо, камрад! перечитаю.


Kolder
отправлено 27.02.24 00:05 | ответить | цитировать # 20


Кому: Maksym, #1

> Массово распространено по сей день, потому что банка стеклянная. Это не ваши пластиковые этиллен-аммиачные судочки.

Камрад, все сильно проще.
Это был самый удобный, дешевый и доступный тип контейнеров.
Кастрюля не удобна для переноски. Термосы были как правило со стеклянной колбой, т.е. хрупкие, да и дороги. О пластиковых я тогда и не слыхал.
Банка с полиэтиленовой крышкой - народный выбор.


Shazaam
отправлено 27.02.24 01:04 | ответить | цитировать # 21


Маратик, по фильму, вроде, как старший среди скорлупы. В сериале, когда, Кащей обьясняет всем "за смерть Ералаша", он говорит, что бы, подозвали смотрящих по возрастам, и там подходит Маратик от младших.


furbogrande
отправлено 27.02.24 06:31 | ответить | цитировать # 22


Кому: hgh, #6

Известно как: обирает жадных детей, да выполняет задания Кремля и Кнессета!!!


Thunderbringer
отправлено 27.02.24 10:05 | ответить | цитировать # 23


Кому: Kolder, #20

> Кастрюля не удобна для переноски. Термосы были как правило со стеклянной колбой, т.е. хрупкие, да и дороги. О пластиковых я тогда и не слыхал.


Всё правильно. Во второй половине 80ых начали набирать популярность только маленькие пластиковые ёмкости для специй, пластиковые солонки и перечницы. Можно посмотреть американские, французские и так далее фильмы тех годов. В чём хранили крупу и прочие сыпучие продукты - в основном в контейнерах из жести или стекла. Пластик начал набирать обороты только в 90ые. Да и сейчас - много ли продается пластиковых контейнеров, в которые можно налить суп с целью не убрать в холодильник, а куда-то донести? Термосы с широким горлом были гораздо более редкие, чем термосы для напитков. Их и сейчас меньше делают. Что остается - металлические туристические фляги для такой еды? Дорогие и громоздкие.


Tixotus
отправлено 27.02.24 11:56 | ответить | цитировать # 24


Лично я хотел бы увидеть, услышать, прочитать полемику Егора Николаевича и Клима Александровича по теме сериала. Не с целью столкнуть лбами, а с целью так сказать, "все извилины заплел".


NimRock
отправлено 27.02.24 11:56 | ответить | цитировать # 25


Кому: Mr. Ricko, #4

У него ещё медаль "За участие в Азиатско-тихоокеанской кампании". Учреждена в 1942 году.
Медалью награждались все военнослужащие, прослужившие не менее 30 дней на оккупированной территории и кораблях с 7 декабря 1941 года по 8 ноября 1945 г. на соотвествующем театре военных действий.


ShooIT
камрадесса
отправлено 27.02.24 12:36 | ответить | цитировать # 26


Кому: Антонов, #2

Он там говорит про Робина Гуда, который грабил богатых и отдавал бедным (нищим). Сказать "тут нет богатых" в такой зажиточной квартире он не может. "Все нищие" - это про то, что все одинаковые в данном контексте


IMargo
отправлено 27.02.24 16:07 | ответить | цитировать # 27


Навсеидку из русской классики - «Обыкновенная история» Гончарова. Бомбит не хуже, от романа ощущение чернухи и безнадёги не меньше. И название говорит само за себя - история нравственного падения человека, к сожалению, совершенно обыкновенная.


KonstantinЧ
отправлено 27.02.24 16:49 | ответить | цитировать # 28


Официальная цена на Волгу была в 1985-1992 16200.

Моему дедушке предлагали купить Волгу без очереди в 70-х, но он не стал, нахрен ему было не надо, и так целый день за рулем.
Родителям тоже предлагали от работы ЗАЗ ушастый купить, но тоже нафиг не надо было.

Как же хорошо жили, если за шмотьем охотится можно было. И были на это деньги. Грубо говоря мой отец в 80-х мог купить остромодные штаны ливайс, а я не могу это себе позволить в 2020-х. Это несмотря на солидную (по заверениям работодателя) зарплату.


Garon
отправлено 27.02.24 17:51 | ответить | цитировать # 29


Кому: KonstantinЧ, #28

Купил лет пять назад по скидке ремень "ливайс" в фирменном магазине (что характерно). От силы год отходил - весь потрескался, такая вот нынче фирмА, мать его...


exor
отправлено 27.02.24 21:48 | ответить | цитировать # 30


Кому: Thunderbringer, #13

> Сходят с ума люди склонные к этому. А есть люди с устойчивой психикой, они проходят через любой ад сохраняя способность мыслить.

С ума сойти может любой. У всех есть предел, после которого психика ломается.


Steel Rat
отправлено 27.02.24 22:05 | ответить | цитировать # 31


Кому: Garon, #29

Лет 20 уж затариваюсь, в основном, в военторге. Оно либо страшно дёшево и практично, но не надолго. Либо совсем не дёшево, практично и надолго. Робкие попытки купить что-нибудь гражданское всегда заканчивались плачевно, оно всегда дороже и всегда не надолго. Но я, конечно, никогда не покупал что-то по-настоящему дорогое, может там-то и раскрывается вся прелесть одежды за сотни косарей.
А ремень у меня ещё с армии, охфицерский и он всё как новый - такой же страшный и надёжный.


Thunderbringer
отправлено 28.02.24 19:15 | ответить | цитировать # 32


Кому: Garon, #29

> Купил лет пять назад по скидке ремень "ливайс" в фирменном магазине (что характерно). От силы год отходил - весь потрескался, такая вот нынче фирмА, мать его...

Фиг с ними с джинсами и ремнями. Сейчас техника за 2-3 миллиона 3-4 года максимум ходит, все хрупкое, готовое сломаться от нежного дуновения. После чего трескающиеся ремни и джинсы, ткань которых можно использовать в качестве светофильтра для объектива, настолько она тонкая уже не удивляет. И да, продукция вьетнамцев за 2-4 тысячи рублей и фирменные за 10к и больше служат одинаково. Запланированное устаревание - оно такое.


Скоро_сорок
отправлено 28.02.24 20:20 | ответить | цитировать # 33


Есть что-то "психическое" в поисках антисоветизма везде и во всем. И часто ,как говорит Дмитрий Юрьевич, это либо люди, которые никогда не жили тогда, либо те, кто забыл свои мысли, поступки и заботы в конце 80-х условно. Я ровесник Егора - не могу сказать, что многое видел в СССР, но у меня было отличное детство. Более того - считаю, что несказанно повезло в том, что учили меня советские педагоги и в школе, и в универе. Что жил в советской семье. Просто в конце 80-х уже всем стало очевидно, что организм болен. Отрицать эти вещи глупо. Мы все были больны.


Jameson
отправлено 29.02.24 05:34 | ответить | цитировать # 34


Кому: Скоро_сорок, #33

> Есть что-то "психическое" в поисках антисоветизма везде и во всем

Может потому что его вставляют где попало, возможно уже инстинктивно?


aleks75
отправлено 29.02.24 10:02 | ответить | цитировать # 35


Артист,играющий Марата отказался сниматься во 2 сезоне


Alk86
отправлено 29.02.24 12:14 | ответить | цитировать # 36


Дементию со своим комментарием просто прекрасен! =)
Тут же хочется добавить старую шутку:
- Мы выслушали ваше мнение, а теперь послушайте правильное.
Спасибо Егору и ДимЮричу за работу!


nordsee
отправлено 29.02.24 14:42 | ответить | цитировать # 37


Кому: Thunderbringer, #32

> Запланированное устаревание - оно такое.

Это особенно заметно на современных полимерных материалах. Экономят по страшному.
Пластмассе на моих наушниках ТДС-16 "Эхо", купленные в 84-м году, хоть бы что. Амбушюры только поменял на кожаные, а так по звучанию ничуть не хуже Зеннхайзера HD 660s.


Dubov88
отправлено 29.02.24 17:27 | ответить | цитировать # 38


Романтизация смешно, что то в нулевых в Ульяновске мы не смотрели не какое слово пацана , молодёжные ОПГ были и так сильно развиты (до сих пор существуют) Пески, УЗТС, Сапля (именно через А) Центр-Камаз ( на сегодняшний день имеет самую большую территорию, после разгрома центровских в нулевых). Так нам сами старшие нашей ОПГ(говорить где я был не буду )рассказывали что всё пришло с Казани. Многое в сериале что было показано просто ностальгия. В наше время стало ещё модным телефоны отжимать они как раз начали появляться у населения. Но для меня лично всё закончилось плохо, и что бы меня не посадили родители кучу денег отдали, заняли у родственников. Смог уйти из ОПГ только через 2 года помогли хорошие люди, от туда люди просто так уйти не могли. Про тему изнасилованных девушек мстили да , но с такими дамами не кто потом дел не имел( Это уже было не снами с другой ОПГ)были там друзья. И кстати говоря наказание делали лично твои же старшие, а не те кто приходил спрашивать за деяние. Это в Ульяновске так сильно было в 2000х , до всякой Бригады. В сериале показано как раз как всё плохо заканчивается, ну и где романтизация. Лично мне ну пойдёт на один раз, в жизне всё было хуже.


OverQuantum
отправлено 07.04.24 00:56 | ответить | цитировать # 39


Кому: Акалиматор, #16

> 1:11:11 - что сказал Дементий?

"Ну, это ваше мнение"
(Цитируется таксист, которому Главный в течение часа рассказывал почему мы дружим с Турцией, а не с Израилем)



cтраницы: 1 всего: 39

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой