Сергей Сигачёв про железную дорогу в дилогии Ильфа и Петрова

14.06.24 12:23 | Goblin | 23 комментария

Книги

01:29:23 | 82014 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Блог Periskop Сергея Сигачёва
Энциклопедия Транссибирской магистрали

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

ilyichumba
отправлено 14.06.24 14:46 | ответить | цитировать # 1


Спасибо за такой подарок на выходные. Сергей (отчество) Сигачёв очень интересно рассказывает.


УниверСол
отправлено 14.06.24 16:14 | ответить | цитировать # 2


Про транспорт в бессмертной дилогии рассмотрели. Феерия, чего уж там говорить. А вот буквально третьего дня коллегам зачитывал эссе про пешехода (ну, это вот: "Пешехода надо любить.") - эта феерия ведь не менее феерична, чем та, которая про транспорт. Мы ж всем коллективом слезами умывались при прочтении!60


bazzy
отправлено 14.06.24 22:31 | ответить | цитировать # 3


Очень хорошо. Книжки отличные, заметки не менее интерсные.


shu
отправлено 15.06.24 00:12 | ответить | цитировать # 4


Мои любимые авторы и мои любимые книги были, спасибо!

Если будет продолжение, будет круто!

Издание с аннотациями и комментариями вообще огненное!
Начиная с политического контекста появления романа «12 стульев» (тот слой остался сейчас абсолютно за кадром, а осталось гениально написанное литературное произведение), истории про литературных негров, решивших всё-таки опубликовать роман под своими именами и описания жизни того времени, одежды, выдумок и бытовых приспособлений.

Я когда читал романы, сложилось впечатление, что Ильф и Петров — ярые критики власти и антисоветчики.
Когда я прочитал всё собрание сочинений, с рассказами, фельетонами, стало понятно, что они горой за советскую власть, и выстёбывают перегибы на местах, головотяпство, воровство.

Это меня в юные годы приятно поразило.


dead_Mazay
отправлено 15.06.24 00:30 | ответить | цитировать # 5


Кому: УниверСол, #2

Это еще они про самокаты не писали.


DotCar
отправлено 15.06.24 12:03 | ответить | цитировать # 6


Кому: shu, #4

> ярые критики власти и антисоветчики

Сложно представить себе такие материалы в советской газете конца 20-х.


kzstmr
отправлено 15.06.24 14:36 | ответить | цитировать # 7


Очень интересно! Спасибо за ролик! Прекрасный повод перечитать произведения. И спасибо за наводку на музей!


ussuri
отправлено 15.06.24 20:15 | ответить | цитировать # 8


Стихии - огонь. Полное соответствие духу эпохи.


Shnyrik
отправлено 15.06.24 22:52 | ответить | цитировать # 9


Кому: DotCar, #6

> Сложно представить себе такие материалы в советской газете конца 20-х.

В конце 20-х -- ещё не сложно, в конце 30-х сложнее. Хотя, если начинать закапываться, то местами крайняя суровость компенсировалась необязательностью и пофигизмом.


a-dd
отправлено 16.06.24 10:39 | ответить | цитировать # 10


Узнал новое слово - метельник. Был зело фраппирован оным, тем паче что имея таки профильное образование никогда доселе не слыхивал оного, справедливо полагая названием данного приспособления на локомотиве общепринятое - скотоотбойник. Которое вероятно является несколько модифицированным переводом с английского..вот.


DotCar
отправлено 16.06.24 16:04 | ответить | цитировать # 11


Кому: Shnyrik, #9

В 1928, когда был опубликован роман "Двенадцать стульев", даже Троцкого уже вывели из Политбюро, не говоря о настоящих контрреволюционерах. Из-за внутрипартийной борьбы роман получил несколько критических отзывов, и некоторое время его судьба оставалась неопределённой, но уже в 1931 был опубликован "Золотой телёнок", а после него - ещё несколько произведений - значит, авторы двигались вдоль тогдашней линии партии, а не поперёк.


dayvid
отправлено 16.06.24 18:17 | ответить | цитировать # 12


Кому: DotCar, #11

> Из-за внутрипартийной борьбы роман получил несколько критических отзывов, и некоторое время его судьба оставалась неопределённой, но уже в 1931 был опубликован "Золотой телёнок", а после него - ещё несколько произведений - значит, авторы двигались вдоль тогдашней линии партии, а не поперёк.

Тут неплохо помнить, что у Евгения Петрова был брат - Валентин Катаев. Человек со связями. Наверняка помог с продвижением романов.


DotCar
отправлено 16.06.24 19:39 | ответить | цитировать # 13


Кому: dayvid, #12

Разумеется, и он бы не стал рисковать карьерой (а в течение 1930-х, жизнью) ради желания брата с приятелем высказать что-то особенное. Всё было запланировано с самого начала.


dayvid
отправлено 16.06.24 20:15 | ответить | цитировать # 14


Кому: DotCar, #13

> Разумеется, и он бы не стал рисковать карьерой (а в течение 1930-х, жизнью) ради желания брата с приятелем высказать что-то особенное. Всё было запланировано с самого начала.

Валентин Петрович всегда помогал брату, да и не было на тот момент никакого риска. А к 37ому(года через полтора после поездки в штаты) Илья Файнзильберг умер от туберкулёза. И ему уже ничто не грозило. Евгений Петрович благополучно пережил конец 30х и погиб в 42м в авиакатастрофе, будучи военкором. Что тут запланировано? Так жизнь сложилась.


ЧГКшник
отправлено 16.06.24 23:01 | ответить | цитировать # 15


Кому: dayvid, #12

> у Евгения Петрова был брат - Валентин Катаев

Я тут под влиянием ролика решил аудиокнижку переслушать, зашёл на известный сайт, а там на десятки страниц идёт спор, является ли автором 12 стульев Катаев или Зощенко :)


Garon
отправлено 16.06.24 23:01 | ответить | цитировать # 16


Было мнение, что прототип Старгорода - Старобельск (нынешняя ЛНР)


DotCar
отправлено 17.06.24 00:46 | ответить | цитировать # 17


Кому: dayvid, #14

Был риск: как раз в 1927-м году левую оппозицию начали прижимать и исключать из партии. Шпионов уже активно искали, контрреволюционеров. А братья Катаевы в 1920-м уже побывали в ЧК, и вряд ли на этом фоне Валентин хотел бы помогать Евгению с публикацией антисоветского произведения.

> Что тут запланировано?

Публикация романа: первая часть "Двенадцати стульев" была написана осенью 1927-го года, а опубликована уже в январе 1928-го. Скорее всего, с редакцией "30 дней" Валентин Катаев договорился заранее, а потом пошёл к брату и другу с сюжетом и предложением поработать.


dayvid
отправлено 17.06.24 06:11 | ответить | цитировать # 18


Кому: ЧГКшник, #15

> а там на десятки страниц идёт спор, является ли автором 12 стульев Катаев или Зощенко :)

Ну... Это словесный срач очередной. А вот то, что старший Катаев мог повлиять на какие то фрагменты текста исключать нельзя. Впрочем, если и повлиял, то только на пользу. Валентин Петрович - талант.


Ипостас Архонтов
отправлено 17.06.24 11:39 | ответить | цитировать # 19


Кому: DotCar, #17

> Публикация романа: первая часть "Двенадцати стульев" была написана осенью 1927-го года, а опубликована уже в январе 1928-го. Скорее всего, с редакцией "30 дней" Валентин Катаев договорился заранее, а потом пошёл к брату и другу с сюжетом и предложением поработать.
> По признанию самого Валентина Катаева имено так и было. Об этом можно почитать в его автобиографическом романе "Алмазный мой венец".


DotCar
отправлено 17.06.24 17:18 | ответить | цитировать # 20


Кому: Ипостас Архонтов, #19

Возвращаясь к началу дискуссии, сложно себе представить, что при такой подготовке к написанию книги авторы бы оказались "ярыми критиками власти и антисоветчиками".


Basilevs
отправлено 17.06.24 20:50 | ответить | цитировать # 21


Если Евгений Онегин - "Энциклопедия русской жизни" (с) Белинский. То "12 стульев" и "Золотой телёнок" - "Энциклопедия советской довоенной жизни". Наверное, эти великие произведения рассказывают об ежедневной жизни того времени больше, чем целая кипа научных исторических работ.


venoo
отправлено 18.06.24 03:21 | ответить | цитировать # 22


Кому: shu, #4

> Я когда читал романы, сложилось впечатление, что Ильф и Петров — ярые критики власти и антисоветчики.
> Когда я прочитал всё собрание сочинений, с рассказами, фельетонами, стало понятно, что они горой за советскую власть, и выстёбывают перегибы на местах, головотяпство, воровство.

А можно поинтересоваться, как такое вообще могло в голову прийти от прочитанного? В смысле, правда узнать хочу, почему такое мнение сложилось? Мне-то "12 стульев" и в юные годы (а познакомился я с ними довольно рано) казались очень даже просоветскими.


refrain
отправлено 19.06.24 05:26 | ответить | цитировать # 23


Было круто. Надо больше таких разборов. Слушал с захлёбом.



cтраницы: 1 всего: 23

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой