Про блокировку YouTube в России

09.07.24 19:17 | Goblin | 337 комментариев »

Политика

Третьего дня YouTube уничтожил и забанил каналы российских артистов, в том числе каналы SHAMANа, Полины Гагариной, Юлии Чичериной, Олега Газманова, Григория Лепса и актёра Вячеслава Манучарова. Ничего нового, они и до этого уничтожали наши каналы сотнями — каналы военкоров, политических блогеров, блокировали отечественные СМИ. За что? Всего лишь за пророссийскую патриотическую позицию.

Пару лет назад этот самый YouTube уничтожил и мой канал, на котором было 3 миллиона подписчиков. За что? Да всё за то же, за патриотическую, пророссийскую позицию. Украинским нацистам, которые трудятся на YouTube модераторами, очень не нравилось то, что я рассказывал про нацистов.

Будучи пареньком сообразительным, я за полтора года до этого весь свой контент перенёс на отечественные ресурсы RuTube VKvideo, но большинство пользователей о таком просто не задумывается. И вот — тотальный бан и уничтожение контента безо всякого объяснения причин.

Что можно сказать про YouTube в целом? Это главная платформа для идеологического воздействия на население России. Работает эта платформа под строгим контролем правительства и спецслужб США. Наверно, все помнят, как в начале СВО YouTube призывал убивать русских? Да и теперь призывает к тому же самому, занимая резко русофобскую позицию. И если это не угроза нашей национальной безопасности, то что это?

Люди взрослые в работе интернета не разбираются и что там происходит практически не понимают. Взрослые смотрят отечественное телевещание, в котором Госдеп США бессилен. А в YouTube Госдеп царит безраздельно, формируя общественное сознание молодёжи строго в нужном американцам ключе, прививая абсолютно чуждые нам ценности и насаждая деструктивные смыслы.

Безусловно, в этом есть и наша вина — вместо того, чтобы развивать свои сервисы, мы усиленно пользовались чужими. В результате сложилась нехорошая ситуация, в рамках которой наших детей воспитывают совсем не наши люди. И ты уже спросишь: а что же делать? И я тебе отвечу. Этот самый YouTube либо должен соблюдать законы Российской Федерации и подчиняться нашим требованиям, либо вообще не должен работать на территории Российской Федерации. Предложения соблюдать наши законы им делали неоднократно, результат — нулевой. Ну а если не хотите по-хорошему — давайте будет по-плохому. Давайте сделаем так, чтобы вещание YouTube на территорию РФ просто прекратилось.

Не хочет YouTube на территории РФ жить по российским законам — ну давайте для начала его «пессимизируем», то есть радикально усложним просмотр роликов. Если не поймут ясного намёка — давайте заблокируем его насовсем. Потому что нашим общественным сознанием должны заниматься мы сами, а не ЦРУ под руководством Госдепа США. У нас есть свои ресурсы и мы можем пользоваться ими гораздо более активно.

Коллеги по Общественной палате РФ — можем собраться и обсудить эту безобразную ситуацию, когда в нашем информационном пространстве открыто орудуют сотрудники ЦРУ и украинские нацисты.

Кому есть что сказать — говорите смело.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 337, Goblin: 7

solidol
отправлено 09.07.24 19:33 | ответить | цитировать # 1


Давно пора


kzstmr
отправлено 09.07.24 19:42 | ответить | цитировать # 2


Не надо.


Steel Rat
отправлено 09.07.24 19:45 | ответить | цитировать # 3


Спасибо маме - люблю читать, даже вообще без интернета жизнь не рухнет. Только оставьте онлайн-оплату ЖКХ!!!


erazmanov
отправлено 09.07.24 19:47 | ответить | цитировать # 4


> Это главная платформа для идеологического воздействия на население России

Это так. Но.

У меня вот отец ютуб смотрит постоянно на телеке. Какие видосы про политику (а он их много смотрит) - все пророссийские. Подписками пользоваться не умеет, потребляет то, что рекомендации дают, а рекомендуют вот такое.

С моей точки зрения, ютуб сам всё-таки пытается усидеть на двух стульях, чтобы рынок и зрителя не терять, "и нашим, и вашим", так сказать, и банит только особо популярных блогеров, на кого американские инстанции укажут. А так, пророссийского контента там изготавливается немало, и он попадет в рекомендации.

Думаю, поэтому же его до сих пор не банят и у нас, ибо это пока всё ещё площадка для распространения в том числе и нашей точки зрения. Не блогерами-миллионниками, а многочисленными блогерами-тысячниками.

Сам юзаю Ютуб. Что в рутубе, что в вк в рекомендации лезет всякий стендап-шлак. Насматривать там рекомендательную базу не хочется совсем, да и говорят, там сами по себе алгоритмы рекомендательные даже не рядом с ютубовскими.


Скоро_сорок
отправлено 09.07.24 19:54 | ответить | цитировать # 5


Все верно. Вражеская помойка. (во втором абзаце три предложения дублируются - обратите внимание)


Veselevs
отправлено 09.07.24 20:18 | ответить | цитировать # 6


Так-то YouTube это не только про политику. Развлекательный контент можно отмести в сторону, а как же обучающий? Причем иногда приходится смотреть видео на английском языке потому что на русском такого материала вообще нет. Остальные сервисы в этом плане вообще не конкуренты и никогда ими не будут, потому что труба платформа международная.


Corsa
отправлено 09.07.24 20:25 | ответить | цитировать # 7


Настроение пессимистическое по этому поводу. Вот в Москве в течение всех трёх лет СВО каждый год меняют бордюры и асфальты. Сколько миллиардов денег уважаемые люди там осваивают, не знаю. Управы никакой нет.


Corsa
отправлено 09.07.24 20:27 | ответить | цитировать # 8


Кому: Veselevs, #6

> Так-то YouTube это не только про политику. Развлекательный контент можно отмести в сторону, а как же обучающий? Причем иногда приходится смотреть видео на английском языке потому что на русском такого материала вообще нет. Остальные сервисы в этом плане вообще не конкуренты и никогда ими не будут, потому что труба платформа международная.

Если я правильно понимаю, то если если уметь отключить/замедлить весь ютуб, то можно выключать/замедлять отдельные ролики. В этом случае, можно обучающий и развлекательный контент не трогать.


Zx7R
отправлено 09.07.24 20:37 | ответить | цитировать # 9


Во втором параграфе повторы:

>[1]Пару лет назад этот самый YouTube уничтожил и мой канал, на котором было 3 миллиона подписчиков. За что? Да всё за то же, за патриотическую, пророссийскую позицию. [2]Пару лет назад этот самый YouTube уничтожил и мой канал, на котором было 3 миллиона подписчиков. За что? Да всё за то же, за патриотическую, пророссийскую позицию.


d.a.k.
отправлено 09.07.24 21:07 | ответить | цитировать # 10


> — говорите смело.

Выхлоп с youtube До. И с неyoutube После. В дензнаках.

И собственно весь разговор. Или мы уже не в капитализме? Это там где речь про патриотизм только в контексте ограбить слушающего.


Goblin
отправлено 09.07.24 21:07 | ответить | цитировать # 11


Кому: d.a.k., #10

> — говорите смело.
>
> Выхлоп с youtube До. И с неyoutube После. В дензнаках.
>
> И собственно весь разговор. Или мы уже не в капитализме? Это там где речь про патриотизм только в контексте ограбить слушающего.

тебе сколько лет, сынок?


Goblin
отправлено 09.07.24 21:08 | ответить | цитировать # 12


Кому: Veselevs, #6

> Так-то YouTube это не только про политику.

да что вы говорите, не может такого быть

давайте ваших детей и дальше будут кормить говном с повидлом

а ты за них будешь радоваться


Serjick
отправлено 09.07.24 21:18 | ответить | цитировать # 13


В законе написано, что за несоблюдение требований - закрытие? Если не написано, то на основании чего закрывать. Снова писать отдельный закон под каждый день настроения? Всё это надо было делать раньше, сейчас не вижу смысла, ибо только людей раздражать лишний раз, а они и так не особо довольны, чтобы про поддержку власти ни сообщали. Лучший идеологический эффект от Ютьюба для противной стороны будет при его запрете. Обсуждать техническую сторону вопроса даже не стану.


d.a.k.
отправлено 09.07.24 21:18 | ответить | цитировать # 14


Кому: Goblin, #11

Лет мне 26.

А с чем Вы несогласны? Разве свои ролики Вы снимаете из любви искусству, чтоб "просто смотрели"? По моему неоднократно прямым текстом говорили, что это траты требующие возврата. Денег.


Goblin
отправлено 09.07.24 21:19 | ответить | цитировать # 15


Кому: d.a.k., #14

> Лет мне 26.

понял

всего хорошего


Goblin
отправлено 09.07.24 21:19 | ответить | цитировать # 16


Кому: Serjick, #13

> В законе написано, что за несоблюдение требований - закрытие?

да ты никак юрист?


Barbus
отправлено 09.07.24 21:33 | ответить | цитировать # 17


Есть мнение, что для начала надо определить чего мы сами, (государство, буржуины, пользователи) хотим от этих действий. Также есть мнение, что главных "интересантов" надо определить с той стороны, чтобы наши меры воздействия касались именно их.
Это я все к тому, чтобы не свелось, как обычно к "глубокой озабоченности" (тм), "красным линиям" (тм) и "нас опять обманули" (тм). Зубами пора бы уже научиться клацать так, чтоб мягкие куски вырывать у оборзевших.


ItDoesntMatter
отправлено 09.07.24 21:41 | ответить | цитировать # 18


Кому: Goblin, #12

> давайте ваших детей и дальше будут кормить говном с повидлом

Кстати о говне с павидлом, количество антинаучной ереси с миллионами просмотров на ютубе столько, что Фоменко со своей говноисторией удавился бы от зависти.

Это я уже молчу о разоблачения ереси где одни разоблачают ересь других попутно неся ересь свою. Третьего дня вот узнал что жанр ремонта всякого старья дико популярен и как следствие тут же появились мастера из азии с фэйками и мастера из штатов с разоблачениями. Все при деле, всех смотрят, всем платят! Весело там в общем.


Serjick
отправлено 09.07.24 22:05 | ответить | цитировать # 19


Кому: Goblin, #16

> > да ты никак юрист?

Никак нет, но у нас здесь основанием для разговора является не чья-то хотелка, а несоблюдение требований одной из сторон. Предусмотрено - получите и распишитесь, нет - стало быть нет. Если не соблюдали всё это время, то почему уже не закрыто. Я просто не сторонник трактовки порядков и правил в зависимости от настроения, как это делает американский обком.


Goblin
отправлено 09.07.24 22:05 | ответить | цитировать # 20


Кому: Serjick, #19

> > да ты никак юрист?
>
> Никак нет

не надо публично это демонстрировать


Galmoran Михаил
отправлено 09.07.24 22:23 | ответить | цитировать # 21


Здравствуйте Дмитрий Юрьевич, в моём профиле ютуба сплошная отечественная точка зрения:
Цитаты ваших роликов, интервью с Лавровым, сюжеты американцев про то что Русские правы, дебаты тех же американцев что ЛГБТ - зло, выступления французов, что русские не враги и прочее.
Что смотрю - то он мне и показывает. У меня нет в рекомендациях антироссийской политики в ютубе. Откроешь мой профиль и вообще ощущение, что ютуб - наш. Навязчивой вражеской повестки я не вижу. Может потому-что не смотрю.
Так что я строго против его закрытия. Хотя и понимаю, что закрытие наших каналов - плохо, но закрывать доступ к нему, считаю лишним, там есть наш голос, его глушат, но он есть.
Спасибо Вам за всё, что вы делаете.


cephalochordata
отправлено 09.07.24 22:27 | ответить | цитировать # 22


По работе выкладываю ролики в соцсети. Никаких усилий для продвижения не прикладываю. Ютюб растёт сам собой. Рутюб нет.


Serjick
отправлено 09.07.24 22:39 | ответить | цитировать # 23


Кривляйся среди сверстников, юрист.

Модератор



Goblin
отправлено 09.07.24 22:40 | ответить | цитировать # 24


Кому: Galmoran Михаил, #21

> Здравствуйте Дмитрий Юрьевич, в моём профиле ютуба сплошная отечественная точка зрения:
> Цитаты ваших роликов, интервью с Лавровым, сюжеты американцев про то что Русские правы, дебаты тех же американцев что ЛГБТ - зло, выступления французов, что русские не враги и прочее.

да на здоровье

а моей точки зрения на 3.200.000 подписчиков там нет, ЦРУ забанило

к чему мне твои рассказы?


thelig39
отправлено 09.07.24 22:44 | ответить | цитировать # 25


я так понимаю у нас такая ситуация, что мы хотим вернуться в ласковые объятия наших партнеров. поэтому все шаги такие непонятные и с возможностью отпрыгнуть обратно. иначе не могу объяснить, почему всё происходящее, с настоящими каждодневными жертвами, никак не влияет на принятие подобных решений.


jag
отправлено 09.07.24 22:47 | ответить | цитировать # 26


Кому: Galmoran Михаил, #21

> Здравствуйте Дмитрий Юрьевич, в моём профиле ютуба сплошная отечественная точка зрения:

Через год будет размешана с мнениями "всё не так однозначно", через год "тебе врут", через два года "ты живешь в империи зла". Всё честно, просто на основе алгоритмов, что ЛОМов типа ДЮ никто (почему-то) не смотрит, а вот каналы оппозиции пользуются бешеным успехом. Такова работа алгортимов, аминь.


Zx7R
отправлено 09.07.24 22:52 | ответить | цитировать # 27


Кому: cephalochordata, #22

> По работе выкладываю ролики в соцсети. Никаких усилий для продвижения не прикладываю. Ютюб растёт сам собой. Рутюб нет.

Ютьюб уже скоро 20 лет как активно развивают, а рт последние пару лет только начали как.


nonamezero
отправлено 09.07.24 22:54 | ответить | цитировать # 28


Кому: Zx7R, #27

> Ютьюб уже скоро 20 лет как активно развивают, а рт последние пару лет только начали как.

Только вот ничего что они практически ровесники и я даже помню времена когда качество и разрешение видео на рутубе было выше ютуба...


cephalochordata
отправлено 09.07.24 22:58 | ответить | цитировать # 29


Кому: Zx7R, #27

А вот Одноклассники давно "развивают". Но они тоже колом стоят. В отличие от Контакта, который по чуть-чуть, но растёт.


ItDoesntMatter
отправлено 09.07.24 23:07 | ответить | цитировать # 30


Кому: jag, #26

> Такова работа алгортимов, аминь.

Сразу вспомнил хорошую песню о алгоритме, но тут же понял что она на ютубе. Дилема однако.

Puscifer - the Algorithm (https://m.youtube.com/watch?v=3y4b4draEnA). Осторожно, там кадры из нового комикса American Psycho (по одноименному фильму), не для детей.

Из забавного про дилему, пока писал, pandora поставила мне песню Дэвида Гилмора Between Two Points. Песня хорошая, а Гилмор п... экстремист. Как разделить не понятно.


Иван Красноцветов
отправлено 09.07.24 23:20 | ответить | цитировать # 31


Бан ютуба, это капитуляция на информационном фронте. Такая же как и бан фэйсбука. Конечно, нельзя было оставлять без ответа то что сделал Цукерберг, но непосредственно, бан ударил по нам, а не по врагам. Лично у меня на ФБ было до 1000 друзей из-за границы, иностранцев, не эмигрантов. В массе о России они не знают ничего — голливудские клише в лучшем случае. Я, в меру сил вëл разъяснительную работу, о том каким был СССР, о том какая Россия с'час. И эта работа давала плоды, одна мигрантов в третьем поколении даже приехала в Россию по итогам в отпуск.
После бана, я потихоньку свалилсвалил и вместе со мной по моей скромной оценке, свалили 9/10 российских пользователей. В итоге мы получили на платформе ФБ без альтернативную информационную повестку. То же самое будет и при бане ютуба — мы сами режем свою пропаганду на страны Запада. В этот раз мы сами воздвигаем занавес. То плохо непосредственно для нас.


daniil-ng
отправлено 09.07.24 23:20 | ответить | цитировать # 32


И какой в этом смысл? Какую цель хотим достичь? Можно, конечно, всеми силами помогать им закрывать железный занавес, помогать им нас изолировать путем самоизоляции. Ну хорошо, допустим, а заменить есть чем? Нет, заменить не чем, и через 5 лет заменить будет не чем и через 10. Это самый большой архив видео информации на планете земля, на множестве языков, на самые разные темы, жизнь, учеба, хобби, музыка, техника, да не перечислить всего что там есть. И все это копится без малого 20 лет! Это нечем заменить.

Что касается политики на Ютуб, а вы точно уверены, что она оказывает настолько сильное влияние что его нужно закрыть? Вроде как толпы шатателей режима по улицам не бегают. Общество сплотилось сильнее с начала СВО, даже западные СМИ об этом говорят. Ну есть там какие-то блогеры, поливающие нас грязью, и что? Закроем и перестанут поливать? Нет, не перестанут. Собака лает, караван идет. Есть ЛОМы, вы ДЮ и большое количество других медиа персон, которые формируют политическое воспитание и понимание у нашего населения, за что всем вам низкий поклон.

Ютуб стал лидером планетарного масштаба, потому что, в том числе развивался в конкурентной среде. Вот где сейчас Vimeo, Dailymotion, и прочие? Кто про них помнит? Ну, где то есть наверное, с края радара выглядывают. Закрытием Ютуба свои сервисы не развить, как было унылое болото так им и останется. Кстати, я помню не так давно Телегу хотели закрыть… Даже пытались. И что, получилось?


ItDoesntMatter
отправлено 09.07.24 23:25 | ответить | цитировать # 33


Кому: Иван Красноцветов, #31

> это капитуляция на информационном фронте. Такая же как и бан фэйсбука.

А отказ играть в наперстки или в карты с шулерами это капитуляция перед разводилами.


pell
отправлено 09.07.24 23:26 | ответить | цитировать # 34


Просто мысль вслух. С месяц назад было озвучено, что объёмы трансляции данных сервисами ВКонтакте превысили таковые сервисов YouTube. Раз это можно посчитать, то это можно тарифицировать. Ну так почему бы к данным не отнестись как к товару? Зарубежные товары облагают пошлинами? Давайте и траффик YouTube пошлинами обложим. С, так скажем, неполезных товаров берут акциз? Ну давайте и YouTube ролики акцизом обложим. Не надо ничего запрещать. Давайте это всё тарифицировать и монетизировать. И ставить заградительные тарифы.


Zx7R
отправлено 09.07.24 23:32 | ответить | цитировать # 35


Кому: nonamezero, #28

> Кому: Zx7R, #27
>
> > Ютьюб уже скоро 20 лет как активно развивают, а рт последние пару лет только начали как.
>
> Только вот ничего что они практически ровесники и я даже помню времена когда качество и разрешение видео на рутубе было выше ютуба...

На ЮТ в день 122 миллиона пользователей.
А на РТ? Пара миллионов если.

Больше контента - больше приток юзеров, больше денег на рекламу а значит новые финтифлюшки добавлять.


Zx7R
отправлено 09.07.24 23:33 | ответить | цитировать # 36


Кому: cephalochordata, #29

> А вот Одноклассники давно "развивают". Но они тоже колом стоят. В отличие от Контакта, который по чуть-чуть, но растёт.

Охват только русскоговорящих стран (бывший СССР). Это не 5+ миллиардов потенциальных юзеров.


yeolahim
отправлено 09.07.24 23:36 | ответить | цитировать # 37


Могу ошибаться, но в России есть требование маркировать контент возрастным ограничением.
youtube это не соблюдает, что раздражает, крайне. И, главное, не предоставляет механизмов фильтрации.
Да, есть такая вещь как платный аккаунт, но платить за то, что-бы тебе не срали на голову ... что-то это напоминает

Чем младше ребенок, тем сложнее объяснить, почему то, что он пересказывает с ютуба полная идиотия.
Одно время, дома, локально, банил ютуб, совершенно не против если это будет глобально.
Я в общем-то, если сильно надо, найду способ посмотреть, а вот уменьшение количества раз когда надо извернуть мозги буквой зю для объяснения идиотизма младшему школьнику - очень хорошая помощь родителям.

Двумя руками за, озвучиваете чаяния )


mwinc
отправлено 09.07.24 23:36 | ответить | цитировать # 38


Фильтровать, маркировать. Не запрещать! Там мировая информация, это выбросить нас из развития человечества! Там масса уникальной информации на иностранных языках, которую мы не сможем сгенерировать самостоятельно, ввиду малочисленности, и ограниченности материалов о знаний. Мы же не Китай, это они в 1.5 млрд могут себе позволить свой ютуб. Выключив - мы вставим палки в свое развитие. В мире полно уникальных сфер, где нам надо догонять и учится. С отключенным источником знаний, мы далеко не уйдем (( пускай фильтруют!! Подключать нейросети и будут автоматом вырезать враждебную пропаганду в течении суток, двух, недели. И все.
Смысл запрещать, если в телеге все прекрасно сидят и наслаждаются той же, вражеской пропагандой, как и инстаграмом.


kva314
отправлено 09.07.24 23:36 | ответить | цитировать # 39


Доброго времени суток, товарищи!
Продублирую комментарий, который оставил в ВК.

Я могу сказать честно, что лично мне очень не хочется потерять ютуб. 99% контента, который я там смотрю это абсолютно аполитичные каналы: обзоры шахматных турниров, готовка, всякие туториалы по барабанам и гитаре. Практически все это англоязычные каналы, которые не имеют аналог в российском интернет пространстве. Все что мне подсовывает ютуб в качестве рекомендаций типа Дудя и т.п. я просто не открываю и кликаю "не интересно". Более того мне сам ютуб частенько подсовывает пророссийские ролики. Но я также прекрасно понимаю, что, возможно, не все пользователи платформы также избирательны. Если закроют, ничего, переживем. Инстаграм же пережили, и это переживем.

PS
благо большинства важнее нужд меньшинства


Goblin
отправлено 09.07.24 23:37 | ответить | цитировать # 40


Кому: mwinc, #38

> Фильтровать, маркировать. Не запрещать!

это ты сразу в Лэнгли пиши, в ЦРУ

там тебя выслушают и примут меры


gitarist
отправлено 09.07.24 23:41 | ответить | цитировать # 41


Чтобы с Ютубом справиться, нужны не внутренние сервисы, а альтернативные международные. Если страны БРИКС/ШОС, например, не хотят, чтобы их людям промывало мозги ЦРУ, они могут собраться и создать свой сервис, привлекать туда годный контент, в том числе и от адекватных авторов из недружественных стран. И если это будет достойный инновационный сервис с хорошими алгоритмами, туда потянутся люди, в том числе и за возможностью побыть в другом, нецээрушном информационном пространстве.


Shootnik84
отправлено 09.07.24 23:46 | ответить | цитировать # 42


Не надо сразу выключать. Объявить что YouTube выключат например, через год, чтобы все причастные могли отреагировать (ролики перекинуть на другие платформы и т.д.). А то что ютуб рано или поздно придется закрыть, тут сомнений нет. И конечно работа отечественных сервисов оставляет желать лучшего (в сравнении с YouTube), с этим надо что-то делать.


solidol
отправлено 09.07.24 23:50 | ответить | цитировать # 43


Кому: Galmoran Михаил, #21

Средство массовой информации ведет против РФ подрывную деятельность. Зачем вы рассказываете что там как у вас? По принципу моя хата с краю?


Scorpio
отправлено 09.07.24 23:52 | ответить | цитировать # 44


Будет очень жаль потерять огромное окно в мир техники и знаний из-за каких то там певцов ртом или православных шизофреников. Так называемых патриотов и за деньги люди не готовы смотреть, из за них и телевизор смотреть невозможно. Можно только пожелать удачи на этом сложном пути дальнейшей деградации. Рунет со своими 40-60 миллионами потенциальных пользователей и зрителей просто обречен на деградацию, особенно учитываю шизофреническою работу с производителями контента и не желанием делиться копеечкой с рекламы. Останетася ещё одна реинкорнация телевизора на господдержке.


aPul
отправлено 09.07.24 23:52 | ответить | цитировать # 45


Начался прогрев. Ожидаемо.
Миллионы англоязычных роликов с уникальной информацией, на других языках, роликов с технической информацией, от починки блендера, уроков программирования, до как построить дом в условиях вечной мерзлоты, самоучители иностранных языков и игре на музыкальных инструментах и т.д.,
Кнопка YOUTUBE на каждом пульте от телевизора. Как всё это заменить? Где найти всю эту информацию? На рутубе? На ВКвидео? Самим не смешно? Ютьюб - это огромный массив данных, уникальных данных, которых в России просто - нет! не только видео развлечений и котиков!
Каждый нормальный человек уже пару лет назад, забанил пару десятков прохохляцких каналов с демонстрацией наших раненных, убитых солдат в предложке, и они более не встречаются. Точно так же наши товарищи выкладывают кучу видео работы нашей авиации, артиллерии, fpv-дронов ежедневно.
Если ребёнка воспитывает ютьюб, то дело не в пендосах.
Более того, большинство людей смотрит не пендосские каналы с позицией госдепа (кто-то реально смотрит CNN?), а испаноязычные, немецкие, скандинавские, по дизайну, по рукоделию, по металлообработке, 3-часовая релакс прогулка по японскому саду в 8К, да и просто нет тем, который бы не покрыл ютьюб!
Закрытие Ютьюба - это будет огромный удар по рядовым россиянам, по нормальным, адекватным, людям. И практически выстрелом себе в ногу, назло госдепу.


Slawa
отправлено 09.07.24 23:56 | ответить | цитировать # 46


Кому: Corsa, #7

Их меняют якобы обоснованно, так как старые изнашиваются и дорога между ними тоже (ну а то, что износ вызван чисткой снега и льда экскаваторами!!!, после которых абсолютно новый асфальт и бордюры выглядят так, будто по ним тиранозавры бегали - это остаётся за скобками).
Куда жаловаться на это - непонятно.


nip.noise
отправлено 09.07.24 23:58 | ответить | цитировать # 47


> Не хочет YouTube на территории РФ жить по российским законам

Обязательно должен.


Rus[H]
отправлено 09.07.24 23:58 | ответить | цитировать # 48


Соглашусь с предыдущим комментарием - переживём. Хотя сам, откровенно говоря, крайне редко пользуюсь данным ресурсом, разве что музыкальные клипы в 4К или видео-ролики про красоты природы под аккомпанемент успокаивающей музыки смотрю иногда фоном. Что-то "обучающее" из серии "как починить сливной бачок при помощи изоленты и вантуза" - увольте, сейчас куча альтернатив в отечественном сегменте тырнета есть - типа дзена, телеги, ВК и пр. Про бан пророссийских артистов однозначно можно сказать лишь одно: им раньше надо было думать, как авторский коллектив данного ресурса, например. Теперь пусть убытки считают. Надо ли "тытрубу" повсеместно запрещать? Точно нет, гораздо эффективнее существенно ограничить к этому ресурсу доступ и скорость его работы, сделать его для простого потребителя максимально неудобным. И пользователь со временем сам предпочтет оттуда уйти. Следующий шаг - куда. Развитие собственных цифровых платформ - дело непростое и крайне небыстрое, но необходимое, иначе людей станут окучивать телеканал "Спас" и радио "Вера", а последствия подобного куда трагичнее, чем от влияния ютюба, особенно в условиях падения общего уровня грамотности и критического мышления населения


Scorpio
отправлено 10.07.24 00:03 | ответить | цитировать # 49


Кому: nip.noise, #47

> Обязательно должен.

Живет ли РФ по своим законам? Вопрос риторический, попробуй ответить про существование ЧВК Вагнер или вербовку/освобожнение людей из мест заключения.


Rus[H]
отправлено 10.07.24 00:04 | ответить | цитировать # 50


Кому: aPul, #45

> Закрытие Ютьюба - это будет огромный удар по рядовым россиянам, по нормальным, адекватным, людям. И практически выстрелом себе в ногу, назло госдепу.

Эдак закроют Ютьюб, и снова рядовому гражданину книги придётся читать в промышленных масштабах для профилактики деменции и развития когнитивных способностей в целом, что вообще немыслимо!!! Пиздец же просто!!!


Slawa
отправлено 10.07.24 00:05 | ответить | цитировать # 51


Кому: Shootnik84, #42

Дык, про это раз в полгода уже два года кричат. Все у кого хоть немного есть соображалки - перенесли или продублировали ролики. Те, кто не сделал, тем уже не помочь.


bez_bashni
отправлено 10.07.24 00:10 | ответить | цитировать # 52


1. Произвести мобилизацию без отрыва от проиводства офицерос ВУС 093503 - привлекать на дистанционку на 2-4 часа в сутки ( журналисты с языком, спец. психолигическая борьба, 10000+ имеется) . После выслуги X лет в таком режиме давать лготы.
2. Техническими способами определить популярные у населения канлы ютюба, оставить все технические и идеологически безобидные.
3. Подготовить и ударно принять законы об отрицании всяческих авторских прав у контента, размещенного на враждебных платформах.
4. Сделать свой _НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ_ видео хостинг.
5. Прерпащивать годный ютюбный контент , переводя его силами контигента из пункта 1.( и цезурируя, при вклинивании в техканал вражеской пропаганды, что стало встречаться)
6. Отключить ютюб в РФ и организовать нормальную монетизацию для отечественных блоггеров ...Можно сделать канал по-умолчанию налоговым агентом , чтоб люди на счет после монетизации получали чистые деньги, а канал сам снимал налоги и платил государству, как работаю брокеры ЦБ.


Slawa
отправлено 10.07.24 00:10 | ответить | цитировать # 53


Кому: Rus[H], #50

Для этого надо уметь читать!!! , не только лишь все смогут осилить даже мягкий формат (типа Донцовой), а вдруг им учебник логики подвернется???


aPul
отправлено 10.07.24 00:18 | ответить | цитировать # 54


Кому: Rus[H], #50

Не надо кривляться, книг по некоторым темам просто не существует. Очнись, товарищ. Мы в 2024 году.
Каков будет следующий дельный совет?
Прогуляться в библиотеку за книгами, ведь там "всё есть"?
Придите в себя.
Или это очередная попытка сплясать гопака, высунув язык перед ДЮ?


Scorpio
отправлено 10.07.24 00:20 | ответить | цитировать # 55


Кому: Rus[H], #50

> и снова рядовому гражданину книги придётся читать в промышленных масштабах для профилактики деменции и развития когнитивных способностей в целом, что вообще немыслимо!!!

Читать книги не вредно, вот тут есть закавыка - в русском языке отсутствуют целые пласты современных терминов, например в телекоммуникации или полупроводниках. Просто нет устоявшееся терминологии. Ну не успел СССР обучить и внедрить специалистов на 30 лет вперёд. В итоге каждый ВУЗ придумывает своё, скоро как в Китае с иероглифами будем обсуждать гидроэлектростанцию по внешним признакам.


Scorpio
отправлено 10.07.24 00:36 | ответить | цитировать # 56


Кому: Slawa, #53

> а вдруг им учебник логики подвернется???

Первые вопросы после прочтения учебники логики, который задаст здравомыслящий человек - а что собственно происходит? За что мы боремся и чего желаем достигнуть?


Coolaz
отправлено 10.07.24 00:59 | ответить | цитировать # 57


Нужно техническое решение - гасить отдельные ролики. Русофобское говнище видно сразу же, нейрухи с этой задачей справятся надёжно. Решением могло бы быть русское зеркало ютуба, но к такому гигантскому трафику техника у нас не готова. Нужен комментарий от техспецов.


gitarist
отправлено 10.07.24 00:59 | ответить | цитировать # 58


Кому: bez_bashni, #52

> Прерпащивать годный ютюбный контент

Доверить ИИ обход и анализ ютуб-контента, ценный тянуть пакетно и модерировать, как рувики копирует википедию, убирая пропагандистский шлак.

Только не надо никого мобилизовывать: надо делать международную платформу при участии Китая, Бразилии, Индии и других. Соответственно, площадка будет соблюдать законы стран-основательниц и плевать на остальные.

Для жителей недружественных гос-в сделать хорошую пиратскую бухту: они смогут заливать фильмы, клипы и другой контент, который Ютуб удалил бы, а альтернативная площадка не придаст значения.

Ну и для авторов контента из стран БРИКС программу монетизации сделать интересную - тут движуха и начнётся.


gitarist
отправлено 10.07.24 01:03 | ответить | цитировать # 59


Почитал комментарии про "там же всё готово" и представил освоителей Сибири или первых американских переселенцев, ноющих, что вот дома-то было всё под жопой, а тут с нуля строить и ещё с аборигенами и конкурентами воевать.

Кто хочет жить по своим правилам, кто хочет вообще жить, тот будет строить и развивать СВОЁ и сам закрывать свои нужды, да ещё и распространять своё влияние, предлагая созданное другим. И ютуб с его массивом данных - это не так много, чтобы создать проблему. Главное - не идти по пути самоизоляции, а конкурировать. Если пока нет возможности конкурировать в одиночку - объединяться с другими заинтересованными.


7-40
отправлено 10.07.24 01:34 | ответить | цитировать # 60


Сейчас вся работа с ютубом идет через "зеркала" точнее кеширующие сервера расположенные (сюрприз) у крупных отечественных провайдеров. "Гигантский" трафик идет так же через сети отечественных провайдеров.
Не очень понятно что именно вы предлагаете менять и на что жалуетесь.

Кому: Coolaz, #57

> Решением могло бы быть русское зеркало ютуба, но к такому гигантскому трафику техника у нас не готова. Нужен комментарий от техспецов.


JetWing
отправлено 10.07.24 01:43 | ответить | цитировать # 61


Кому: 7-40, #60

Кому принадлежат эти сервера, кто их оплачивает, кто ими управляет и чей софт на них крутится?


pell
отправлено 10.07.24 02:34 | ответить | цитировать # 62


Кому: mwinc, #38

> Там мировая информация, это выбросить нас из развития человечества!

Как уже выбросило тех же китайцев.

> Там масса уникальной информации

Информация, напоминаю, это уменьшающий неопределённость фактор. Информацию можно только сделать. Самостоятельно или за деньги. Набивший оскомину пример:
* билет до Муркиных Жопок стоит 38 рублей. Это слухи;
* я проверил и убедился, что да, есть билет до Муркиных Жопок по 38 рублей. Теперь это сведения;
* я проверил сегодня и убедился, что да, сегодня есть билет до Муркиных Жопок по 38 рублей. Теперь это актуальные сведения;
* мне нужно доехать до Муркиных Жопок. Сегодня. И у меня есть актуальные сведения о билете сегодня до Муркиных Жопок по 38 рублей. Теперь это информация, помогающая мне добраться до Муркиных Жопок.

Откуда в YouTube информация? Информация бывает только у решающего задачи. А Internet в лучшем случае лишь источник актуальных сведений.

> на иностранных языках

Какая разница? Сведения полезные или нет. Суть важна, а с формой или умеем работать, или нет.

> которую мы не сможем сгенерировать самостоятельно

Собственно информацию мы можем синтезировать только самостоятельно. Это имманентное свойство информации.

Резюмирую. Если писать словами, которые не понимаешь, завсегда получается вот так. Это не значит, что ты плохой человек. Это значит, что тебе надо учиться больше. А выступать на людях меньше.


pell
отправлено 10.07.24 02:43 | ответить | цитировать # 63


К вопросу о многочисленности. Отмечу особо.

Широко известное эмпирическое правило 80/20, сюрприз-сюрприз, рекурсивно. Считаем:
* 80% работы выполняют 20% людей;
* следовательно 64% работы выполняют 4% людей;
* следовательно 51.2% работы выполняют 0.8% людей;
* следовательно 40.96% работы выполняют 0.16% людей;
* следовательно 32.768% работы выполняют 0.032% людей.

Имеем, треть всей работы человечества (8 миллиардов) выполняют 2 с половиной миллиона человек. Грубо говоря, население Новосибирска и Нижнего Новгорода в сумме = треть совокупной мировой экономики.

Подумайте об этом на досуге. Прежде, чем писать о том, сколько контента могут сгенерировать полтора ярда человек.


nonamezero
отправлено 10.07.24 02:45 | ответить | цитировать # 64




nonamezero
отправлено 10.07.24 02:48 | ответить | цитировать # 65


Кому: pell, #62

> Как уже выбросило тех же китайцев.

Я очень сомневаюсь что китайцы не пользуются в тч VPNом и втихаря не лазят по западному интернету.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 02:54 | ответить | цитировать # 66


Кому: ItDoesntMatter, #18

> Кстати о говне с павидлом, количество антинаучной ереси с миллионами просмотров на ютубе столько, что Фоменко со своей говноисторией удавился бы от зависти.
>

Только вот именно научных видео во всяких ВК и Дзенах примерно полтора процента от ютуба, а вот этого всего - ну может 1/5 - то есть мусора не меньше, а пользы сильно меньше.

При этом рекомендательные алгоритмы не работают вообще или работают на продвижение мусора, в виде продукции канала ТНТ, например. Или когда один раз попытался посмотреть видео про самолёты, а мне следом простите про месячные подсунули.

Кому: gitarist, #58

> Только не надо никого мобилизовывать: надо делать международную платформу при участии Китая, Бразилии, Индии и других. Соответственно, площадка будет соблюдать законы стран-основательниц и плевать на остальные.
>
> Для жителей недружественных гос-в сделать хорошую пиратскую бухту: они смогут заливать фильмы, клипы и другой контент, который Ютуб удалил бы, а альтернативная площадка не придаст значения.
>
> Ну и для авторов контента из стран БРИКС программу монетизации сделать интересную - тут движуха и начнётся.


Всё это сработает в идеальном мире, где вопросами занимаются профессионалы, а не мальчики, девочки, бабушки и дедушки, которые понятие не имеют что хотят люди, как это организовать и так далее, а только лишь знают слова "запрет", "налоги", "штрафы", "поднять тарифы", и занимаются лоббированием исключительно интересов крупного бизнеса. Проще говоря - парламентаризм зло, в сочетании с современным капитализмом - зло в кубе.

Все эти депутаты и так называемые эксперты не могут родить независимую от запада систему международных платежей, хотя уже ежу понятно, что давить будут всех, и китайцы с индийцами на очереди, причем это дело ближайших 10 лет

Да, кстати, сначала слово "демократия" стало ругательным, а теперь "эксперт", потому, что раньше эксперт это был человек с минимум 20-30 годами работы в определенной области и смежных, который известен какими-то достижениями. Сейчас - непонятно кто, непонятно откуда, который сам себя назвал экспертом и с умным видом говорит полную ерунду.


pell
отправлено 10.07.24 02:55 | ответить | цитировать # 67


Кому: nonamezero, #65

К написаному добавлю лишь, что русские тоже умеют в VPN. Ну, вдруг кто-то не знал.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 02:56 | ответить | цитировать # 68


Кому: erazmanov, #4

> Что в рутубе, что в вк в рекомендации лезет всякий стендап-шлак. Насматривать там рекомендательную базу не хочется совсем, да и говорят, там сами по себе алгоритмы рекомендательные даже не рядом с ютубовскими.
>
>

Их там просто нет, нормальных. Это если учесть, что рутубу лет больше, чем ютубу под крылом гугла.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 02:57 | ответить | цитировать # 69


Кому: cephalochordata, #29

> А вот Одноклассники давно "развивают".


Я всё время забываю, что оно еще и существует.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 03:13 | ответить | цитировать # 70


Кому: Иван Красноцветов, #31

> Такая же как и бан фэйсбука.

Фейсбук у нас никогда не был популярен особо, на западе теряет популярность с огромной скоростью. Технически - корявая хрень, которая вообще не развивается. Короче к вконтакту он примерно так же, как рутуб к ютубу, даже еще хуже. Но при этом если ютуб банит либо тех, кто под санкциями, либо если наябедничают и крупных, а так, там до сих пор еще вполне себе выживают как коммунисты, так и консерваторы, в общем те, кто против современной повестки, то мордокнига банить начала уже очень давно за любое отклонение в сторону. И закрыли ее потому, что Цукерберг сам предложил разрешить призывы убивать русских. Потом попытался сдать назад, но было поздно.

Плюс там нет ценной информации по ремонту, электронике, написанию музыки и разным наукам, например. Сам формат не позволяет. Собственно меня там никогда не было, как и в ВК и никогда не будет. Потому, что сам формат ужасно тупой, ни поиска, ни структуризации, есть тупая бесконечная колбаса, в которой не посмотрел в этот день, через неделю не найдешь, если только поисковики не проиндексируют, а ты не будешь знать точно, какие ключевые слова в количестве минимум трех вводить.

Если проще - в один момент кто-то придумал взять формат форумов и вместо развития кастрировать по самое небалуй. И получился велосипед в виде одного колеса с педалями.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 03:22 | ответить | цитировать # 71


[quote]Взрослые смотрят отечественное телевещание, в котором Госдеп США бессилен.[/quote]

Пока рекламный блок не начнётся. Где та же западная установка - быть успешным это потреблять всё, что нужно и нет и ртом и жопой. Если у тебя есть вот эта цацка, то ты крут, нету - неудачник.

Или политические ток-шоу, в котором и ведущий и участники часто ведут себя так, что за такое поведение тогда, когда я был маленький прилетал кулак в морду. Взрослые люди орут, друг друга перебивают и так далее.

А этим банально формируется стереотип поведения.

А под праздник опять какое-нибудь кинцо твАрцов, где СССР или Россию любого периода какашечкой по шву помажут.


JetWing
отправлено 10.07.24 03:27 | ответить | цитировать # 72


Кому: pell, #63

Тогда надо еще отметить, что приведенные выводы это распределения. А это значит, что невозможно собрать 2.5 млн произвольных людей и получить от них 100% генерацию, для этого понадобятся как раз те самые 8 млрд.
Соответственно, из 1.5 млрд генерить будут только ~500 тысяч.


JetWing
отправлено 10.07.24 03:31 | ответить | цитировать # 73


Тогда уж надо сразу весь зарубежный интернет обрубать.
Не будет ютуба, полезут в телеграм и т.д.
Как выше уже писали, проблема не в ютубе и решается не через его блокировку.


pell
отправлено 10.07.24 03:33 | ответить | цитировать # 74


Кому: nonamezero, #64

Посмотрел по диагонали несколько видео из каналов. Это ужас. Изнасилование в мозг.

Вот есть книга. Я её читаю с той скоростью, с которой работают мои мозги. Если туповат, или устал, или по жизни плавный, читаю мееееедленно. Конспектируя важное. При необходимости обращаясь к другим книгам, или отлистывая назад.

А вот есть видео. Оно лезет в меня со скоростью, которую придумал автор видео. Меня тупо насилуют церебрально каждую долю секунды.

Кто это вообще придумал? Как это можно смотреть? И зачем?


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 03:37 | ответить | цитировать # 75


Кому: Rus[H], #50

> Эдак закроют Ютьюб, и снова рядовому гражданину книги придётся читать в промышленных масштабах для профилактики деменции и развития когнитивных способностей в целом, что вообще немыслимо!!! Пиздец же просто!!!
>
>


Книги по современной электронике, нормальные, а не брошюрки, годящиеся только для розжига костра или в экстренных случаях - плохой замены туалетной бумаги огласи пожалуйста. И чтобы они в библиотеке были.

И в магазинах за деньги, доступные для простого населения, а не за 999-3999р за штуку. Где они?

Я более того скажу, даже в такой вещи как ремонт дома со времен распада СССР много чего нового, а вот литературы почти нет. И конечно же в книге можно найти как правильно что-то разобрать так, чтобы не сломать, особенно электронный прибор, появившийся в продаже полгода назад или свежий автомобиль.

По музыке и фотографии книг завались, хороших, которые при этом не устарели безнадежно - почти нет. Не говоря уже о том, что в библиотеке их мало, и библиотека была в 300м от моего дома, теперь в 6км и это в Москве. А где-нибудь на селе до нее 70км. И фонд там на 80% еще советский, а на оставшиеся 20% - всякая дрянь.

Не говоря уже о том, что с той же логикой и электричество не нужно. Лучина рулит и играть можно в крестики-нолики на земляном полу.

Я подписан на один канал, на котором много всего про современные дела в области физики. Что предложишь - перечитать в сотый раз сотое переиздание учебника под руководством Ландсберга что-ли? А по астрономии?


pell
отправлено 10.07.24 03:38 | ответить | цитировать # 76


Кому: JetWing, #72

Это же эмпирика. Опять же, каждый раз, говоря о статистичеких даже вероятностях и апеллируя к теореме Колмогорова (ну или аппелируя, проверочное слово Apple), мы держим на краю сознания лемму Бореля—Лебега о редких событиях. Я со всем уважением, напоминаю, что мы не бурбаказмам предаёмся. Да, конечно, это экстраполяции и срубания углов. Упрощения. Потому что иначе никак, за деревьями леса не увидим.

И, да, согласен. Отрубать не надо. Надо управлять. И брать за это деньги с тех, кого зауправляем. Ц. Цинизм.


pell
отправлено 10.07.24 03:40 | ответить | цитировать # 77


Кому: Thunderbringer, #75

На методическое оснащение и аппробацию требуется столько лет, сколько современная технология не живёт. Значит ли это, что учебники не нужны? Да, у идиотов значит. А при взвешенном подходе нужны и учебники, и живое наставничество. Где-то между ними потерялся YouTube. За ненадобностью.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 03:48 | ответить | цитировать # 78


Кому: Zx7R, #35

> Больше контента - больше приток юзеров, больше денег на рекламу а значит новые финтифлюшки добавлять.


Оно не так работает - больше финтифлюшек для пользователей и создателей контента - больше пользователей и создателей контента. А когда от интерфейса волосы дыбом, как от Фредди Крюгера, а выложенное видео проходит модерацию трое суток - там и будет полмиллиона человек. Особенно если учесть, что выдумывать не надо, просто можно скопипастить Ютуб образца года эдак 2012-2014ого, пока его не испоганили.

Не говоря уже о том, что в России или любой другой стране, отличной от Китая и Индии создателей контента по многим направлениям хорошо если 50 человек на всю страну. Особенно качественного контента.

Тут правильную мысль предложили - создать международную площадку, альтернативную западным. Но для этого нужны люди, отличные от парламентариев, которые думают, что интернет он только про заказ пиццы и порно, а видеохостинги - это тот же телевизор. И специалисты, которые всё сделают.

Или частный бизнес, который поймет, что сначала надо вкладываться и развивать, а потом уже будешь получать кучу денег, и то, что 5 непропускаемых рекламных роликов по 25 секунд в ролике в 30 секунд - это маразм.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 03:51 | ответить | цитировать # 79


Кому: cephalochordata, #29

> В отличие от Контакта, который по чуть-чуть, но растёт.


Я им не пользоваться и уже не буду, но дело даже не в росте, а в том, что по эргономике для тех, кто таки переваривает такой формат соцсетей, ВК уделывает *все* остальные соцсети. Одноквасники как были кривулиной, так и остались, как и забаненная мордокнига. Улучшений ноль, а сломать то, что работало - запросто.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 03:53 | ответить | цитировать # 80


Кому: nonamezero, #64

> https://www.youtube.com/@FesZElectronics/videos

Спасибо за наводку, казалось бы все крупные каналы по электронике в подписке, а про этот не знал и в рекомендациях не попадался.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 04:07 | ответить | цитировать # 81


Кому: pell, #63

> Грубо говоря, население Новосибирска и Нижнего Новгорода в сумме = треть совокупной мировой экономики

Примерно так же думают мальтузианцы, которые хотят унасекомить человечество до нескольких сотен миллионов.

На самом деле же в одном Китае рабочая сила примерно с полное население России и США вместе взятых, а в Индии проходила забастовка, в которой участвовали 250 миллионов человек, на секундочку два с половиной трудоспособных населения России и США опять же.

И какая треть мировой экономики, когда эти два города если очень постараются - прокормят свои области. И то не полностью.

Другое дело, если мы поднимемся на уровень стран. Как нам долго пытались рассказать, что Россия де 2% мировой экономики. Если взять финансовый сектор, где много виртуального надувательства пузырей - и то сильно побольше, а по реальному сектору - чёткое четвертое место, аккурат после США, которые стоят на третьем месте. А следом вовсе не Япония или Германия, а Индонезия. Это при том, что 12 лет назад именно по реальному сектору Германия играла в чехарду с нами. При намного меньших размерах и населении.

Индия сейчас прет вверх по росту экономики, но по объемам промышленного производства Китай пока далеко впереди.


pell
отправлено 10.07.24 04:13 | ответить | цитировать # 82


Кому: Thunderbringer, #81

Сбавь обороты, пожалуйста. Спасибо.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 04:17 | ответить | цитировать # 83


Кому: yeolahim, #37

> И, главное, не предоставляет механизмов фильтрации.


Для детей есть отдельное приложение. Там взрослого контента нет. И это. Детей нельзя пускать ни на какие видеохостинги для взрослых. И новости смотреть им нельзя и в соцсети ходить. И даже по законам вроде бы раньше 13 или 14 лет официально нельзя ими пользоваться. Потому, что например там можно увидеть военную или криминальную хронику с трупами.

А если в 13 лет ребенок уже не умеет хоть немного думать - родителям двойка за воспитание.
Никто же не дает пятилетнему в руки электрорубанок или не кидает в него ключи от автомобиля.


А про маркировки. Раньше было всего три вида. до 16, старше и строго 21. И маркировали афишу или телепрограмму а сейчас нагородили, зато при этом какой-нибудь фильм, который учит доброму маркируют 18+... потому, что там сигарету показали. И на каждой паузе поверх изображения эта хрень вылезает. В общем как обычно.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 04:30 | ответить | цитировать # 84


Кому: pell, #74

> А вот есть видео. Оно лезет в меня со скоростью, которую придумал автор видео. Меня тупо насилуют церебрально каждую долю секунды.
>
Во-первых есть скорость воспроизведения.

> Кто это вообще придумал? Как это можно смотреть? И зачем?
>
Во-вторых я как-то подписался на курсы по дизайну и типографике, отписался на следующий месяц. Потому, что в видеоформате на каждые 30 секунд пользы было 15 минут воды, нашел десяток сайтов и штук 100 pdf на русском, английском и испанском, где всё было разжевано от и до гораздо лучше.

А вот как разбирать ноутбук с кучей защелок и заклеенных мест лучше смотреть именно на видео, менять деталь где-то куда сложно добраться, не важно в мобильном телефоне, стиральной машине или автомобиле, или например, как настраивать синтезатор. Или есть прекрасные люди, которые показывают как играть сложные музыкальные произведения. Крупным планом, разбирая на аккорды, объясняя как держать пальцы и вообще. Это всё работает в десятки раз лучше в видеоформате.

И множество прекрасных роликов по средневековой истории, где разбираются моменты, которые в книгах пропускают, или например сравнивают разные виды средневекового оружия, разбирая мифы про его эффективность.

Туда же видео по астрономии с отличными 3D моделями, тогда как в книгах часто не совсем понятные плоские иллюстрации, на которых физику процесса понять невозможно, можно только догадываться и чаще всего догадки будут неверными.


pell
отправлено 10.07.24 04:31 | ответить | цитировать # 85


Кому: Thunderbringer, #83

> А если в 13 лет ребенок уже не умеет хоть немного думать - родителям двойка за воспитание.
> Никто же не дает пятилетнему в руки электрорубанок или не кидает в него ключи от автомобиля.

Ты сейчас трезвый?


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 04:52 | ответить | цитировать # 86


Кому: bez_bashni, #52

> 3. Подготовить и ударно принять законы об отрицании всяческих авторских прав у контента, размещенного на враждебных платформах.


Копирайт давно пора вообще пересмотреть. Сделать срок равным срокам действия промышленных патентов - 25 лет. 25 лет прошло и произведение можно использовать в некоммерческих целях (пусть тут будет небольшое отличие от патентов, где когда он истёк, то можно спокойно производить коммерчески, например любой желающий может сейчас производить и продавать клоны игровых консолей и компьютеров 1999 года и раньше при условии того, что производится под другой маркой и используется свой софт, как правило firmware), а в общем и целом срок должен быть равен сроку жизни автора - далее публичное достояние.

А также законодательно вынести пользователя/покупателя за рамки отношений авторов и издателей, грубо говоря заплатил Вася за фильм или игру - у Васи они всегда будут доступны, даже если сервис снял их с продаж/показа.

Например что касается игр и софта сейчас оно личное дело руководства сервисов, у одних так и есть - кончилась лицензия или возникли проблемы с авторскими правами - с продаж оно снято, но у купивших доступно.

Другие легко отбирают купленное как будто так и надо. Этот бардак должен быть прекращен и легально должен быть только первый вариант. Особенно когда фигурирует слово "покупка". Потому, что покупается навсегда, а то, что с ограниченным сроком называется "аренда".

Туда же обязательное снятие любых DRM при окончании поддержки. А то бывает как - издатель прекращает поддержку софта через всего полгода а дальше из-за защиты он перестает работать после обновления ОС.

А пока что касается компаний, которые свалили по политическим причинам или стран, которые объявляют односторонние санкции - просто полностью прекращать защиту авторских прав до возвращения и официальной работы на территории первых, и нормализации отношений со вторыми.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 05:17 | ответить | цитировать # 87


Кому: pell, #85

> Ты сейчас трезвый?

Абсолютно. Я в 11 лет собирал и ремонтировал ЭЛТ телевизоры, прекрасно понимая, что надо подождать пока разрядятся конденсаторы, прежде чем лезть туда где высокое напряжение, и что трубку надо разряжать с помощью специальной штуки, а если надо снять трубку в 24 дюйма, то я ее поднять не смогу и надо попросить папу.

У кузнеца зависал, в 13 лет с токарными и фрезерными станками управлялся.

А сейчас взрослые люди могут додуматься кошку в стиральной машине постирать. И детей такими же воспитывают.


А что до интернета. Ну вот видео, где какой-нибудь акробат показывает опасные трюки. Это что, то, что новомодными речекряками называется "деструктивным", "формирующим чужеродный культурный код" называется? (отечественные фильмы про бандитов наверное очень конструктивные, а ими весь телевизор забит).

Или видео того, как вырезать свистульку из дерево острыми ножами и прочим инструментом?

В первом случае ребенок повторить попытается и вообще убьется, во втором - неслабо поранится. А еще есть новости и всякая военная хроника. Да шестилетного научно-популярный ролик с хирургической операцией может до жути напугать. Значит нефига ему в интернете делать.

Для детей сто раз уже говорил - своя сеть с мультиками и пушистиками по белому списку. Делается за копейки, настраивается на любом устройстве за полминуты в настройках сети. Кстати многие провайдеры такие фильтры предлагают, но нужно именно виртуальную сеть с детскими сайтами по-хорошему.

Но вроде бы умные дяди всё пытаются интернет под детей причесать, не понимая, что опасная для детей информация бывает такая разная, что если ее убрать, то останутся только котики и цветочки. Вместо того, чтобы просто сделать сеть для детишек с модерируемым контентом. А во взрослую пускать только тогда, когда соображалка вырастет, у кого в 12, а у кого в 16.


pell
отправлено 10.07.24 05:28 | ответить | цитировать # 88


Кому: Thunderbringer, #87

> сейчас взрослые люди могут додуматься кошку в стиральной машине постирать

Как и 10, и 20, и 50, и 100, и 1000 лет тому назад. Вместо стиральной машины и кошки подставить отвечающий времени антураж.

> Для детей сто раз уже говорил - своя сеть с мультиками и пушистиками по белому списку.

Достаточно одного ребёнка в школе, которому родители, бабушка/дедушка или старшие браться/сёстры дали не детский доступ, и вся эта красота не работает. А такие дети будут не в каждой школе, а в почти каждом классе.

Не надо пытаться придумать мега-супер-пупер решение. Потому что его нет.

Простые решения не работают.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 05:34 | ответить | цитировать # 89


Кому: ItDoesntMatter, #18


Кому: pell, #77

> А при взвешенном подходе нужны и учебники, и живое наставничество. Где-то между ними потерялся YouTube. За ненадобностью.

Ну вот я подписан на канал одного профессора, астронома. Он прекрасно всё рассказывает, а в команде у него очень молодая девочка, всего 21 год, которая такую компьютерную графику делает, что любой голливуд отдыхает.
Оно конечно же не нужно. И в СССР были идиоты, которые в точно таком же формате запускали именно в то время, когда все приходили с учёбы и работы, программы в виде "Клуба путешественников", или "Очевидного Невероятного".

А сейчас в мире есть несколько десятков тысяч человек, которые вот такое делают сами. Просто потому, что в 70ые-80ые таких возможностей не было, а сейчас есть. Есть прекрасный лингвистический канал, где товарищ рассказывает про кучу языков и их особенности, сравнивает языки.

Хотелось бы узнать про такую книгу. Мне попадалась просто книга по сравнительной лингвистике... для профессиональных лингвистов и где при этом все сильно в общем виде.

И наверное 70+ миллионов человек имеют возможность посещать лекции лично.

Учебник - это база, а потом идёшь дальше. Даже химия. Учебник издали пять лет назад, за это время открывают немалое количество новых элементов.

К сожалению большинство и остается на уровне учебника, да и тот через пять лет забывают.


pell
отправлено 10.07.24 05:35 | ответить | цитировать # 90


upd. Это не значит, что не нужно внедрять разграничения доступа и иже с ними. Нужно. Понимая, что это лишь часть комплекса мер.


pell
отправлено 10.07.24 05:40 | ответить | цитировать # 91


Кому: Thunderbringer, #89

> Оно конечно же не нужно.

Судя по описанию, люди делают что-то интересное и даже полезное. Почему не нужно? Почему конечно же?

> И в СССР были идиоты, которые в точно таком же формате запускали именно в то время, когда все приходили с учёбы и работы, программы в виде "Клуба путешественников", или "Очевидного Невероятного".

Хорошие программы были, с удовольствием смотрели. Зачем ты огульно называешь людей, делавших полезное нужное дело, идиотами?


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 05:47 | ответить | цитировать # 92


Кому: pell, #88

> Не надо пытаться придумать мега-супер-пупер решение. Потому что его нет.
>


Не супер-пупер, а просто довольно эффективно уменьшающее воздействие информации не для детских умов. Что детям интересно - мультики, сказки, игры. Можно даже в этой форме научпоп давать. И это прекрасно работает, когда этим грамотные занимаются.

И кстати в новостях пора бы может выделять блок новостей про позитивные события - создали, запустили, открыли.

А то бывает за инфомусором не видно таких вещей, которые если не завтра, то лет через 30 поменяют нашу жизнь покруче, чем изобретение ДВС или транзистора. А они есть. Зато, блин, ТАСС и прочие напишут про то, как в Мухосранске подростки подрались, о чём раньше могла написать только местная газета с тиражом 1250 экземпляров, и куча СМИ несет везде.

И на полном серьезе выдают светскую хронику, кто там женился, развелся или спился, а потом лечился, а то и еще чище - высказывания всяких релокантов, про которых 20 лет как все забыли и вспомнили только когда они свалили. Главные СМИ страны гонят порожняк, достойный только жёлтых таблоидов...


pell
отправлено 10.07.24 05:55 | ответить | цитировать # 93


Кому: Thunderbringer, #92

> Зато, блин, ТАСС и прочие напишут про то, как в Мухосранске подростки подрались, о чём раньше могла написать только местная газета с тиражом 1250 экземпляров, и куча СМИ несет везде.

Не читай. Займись делом.


Thunderbringer
отправлено 10.07.24 06:21 | ответить | цитировать # 94


Кому: pell, #91

> > Хорошие программы были, с удовольствием смотрели. Зачем ты огульно называешь людей, делавших полезное нужное дело, идиотами?

Это был сарказм в сторону консерваторов, которые считают, что научные и научно-популярные передачи в видео и аудио формате не нужны, а нужно только читать книги. Которых меньше и которые не успевают за новинками в области науки.

Как я уже сказал - книги это база. Тот самый трехтомник Ландсберга, которому в субботу сто лет - прекрасная ступенька от детских книг в науку. Но в физике даже на научно-популярном уровне столько всего происходит, что учебник размером с БСЭ охватит только часть того, что происходит за 10-20 лет.


И еще есть такая вроде бы попса, как разбор авиакатастроф. Только вот просмотрев сотню по самым нашумевшим можно много почерпнуть на тему того, что можно сделать в казалось бы безвыходной ситуации, чего никогда нельзя делать, и так далее. Прикол в том, что серьезной книги, в которой собрано всё это просто нет. И авиакомпании очень часто на тренировках по безопасности забывают рассказать даже про самые нашумевшие случаи, где люди совершали ошибки, которые легко избежать.


Я прекрасно понимаю людей, у которых были многомиллионные каналы, которые удалили. Но вместо простого, я бы сказал примитивного и эмоционального решения с блокировкой cейчас, при которой люди лишатся доступа к куче полезной информации, лучше бы действительно предложили создать, например в рамках БРИКС, международный консорциум, который запустит такой мощный видеохостинг, что именно он и будет видеоархивом планеты по умолчанию. При этом с чёткими правилами и возможностью нормально обжаловать бан. И чтобы не вышел очередной ThemTube для корпораций и попсовых звездюлек, которых накручивают, а простых пользователей опускают.

Вот это будет настоящий ответный удар такого масштаба, что дальше некуда. Пусть и не сразу, пусть потребуется 5-7 лет.


pell
отправлено 10.07.24 06:42 | ответить | цитировать # 95


Кому: Thunderbringer, #94

> в рамках БРИКС, международный консорциум, который запустит такой мощный видеохостинг, что именно он и будет видеоархивом планеты по умолчанию. При этом с чёткими правилами

<сарказм>
(вытирает пот ушанкой)

И розовые пони с единорогами на лужайке.
</сарказм>

Ничего этого не будет. Никогда. Потому что люди хоть в БРИКС, хоть в Муркиных Жопках люди.


ItDoesntMatter
отправлено 10.07.24 07:00 | ответить | цитировать # 96


Кому: pell, #93

> Не читай. Займись делом.

Он вроде на пенсии, ему скучно )


ItDoesntMatter
отправлено 10.07.24 07:01 | ответить | цитировать # 97


Кому: pell, #95

>Ничего этого не будет. Никогда. Потому что люди хоть в БРИКС, хоть в Муркиных Жопках люди.

В Мухосранске люди другие! Я правда сам не видел, но мне рассказывали !!!


ItDoesntMatter
отправлено 10.07.24 07:16 | ответить | цитировать # 98


Лично мое мнение про ютуб и аналоги - пока ютуб остается единственным местом где я могу найти полный альбом с утра вспомнившейся группы и послушать заваривая кофе, а потом под всю ту же музыку найти с десяток видео по ремонту карбюратора от kawasaki sx 300, ютуб тупо заменить нечем. Он стал и остаеся единственной видео и аудио википедией.

При этом как и википедия, ютуб находится в руках капитала и посему развивается и живет по законам капитала. А посему там резвятся укро и прочие нацисты, и огромная муссорна свалка всякого говна.

Что делать? Думаю нужно делать государственные аналоги newpipe которые позволят фильтровать и блокировать показ вредных и враждебных видео.


AVRoosin
отправлено 10.07.24 07:43 | ответить | цитировать # 99


Внесу свои пять копеек.
Всё то, что было сказано выше про электронику, можно сказать и про гуманитарную сферу.
Мне очень нравятся лекции Егора Яковлева на "Цифровой Истории". Разборы "Онегина" - топчик.

Но есть каналы про английскую литературу. Есть, в конце концов, просто энтузиасты, которые начитывают на ютуб аудиокнижку. Какого-нибудь "Червя" маккреевского, которого даже в бумаге не издавали. И который в библиотеках точно не появится, ибо веб-роман.
Куча каналов про иностранные языки (правильное произношение, грамматика, все дела), про искусство, про кино, каналы про игру на всевозможных муз.инструментах и пение, где это дело нефиговые забугорные тренеры-преподаватели объясняют. Тоже самоучитель игры на гитаре от 1982 года в библиотеке взять? И рубать Калинку-малинку?

Да, конечно, тех, кому оно надо, у нас мало. У нас вообще немного народу знает ангельский настолько, чтоб лекции слушать.
И я не против лезть за контентом через ВПН или искать на торрентах. Но раз вы запрещаете ютуб, давайте уже положим болт на его авторские права? Хотелось бы увидеть инструмент, который, как выше предлагали, будет автоматом выкачивать контент с аппрувленных каналов.

Даже выкачивать не обязательно.
К примеру, нашёл я аналог "Цифровой Истории" на английском. Создал на Рутубе страничку с их названием. Указал адрес канала. Модеры проверили и открыли шлюз, чтобы конкретно вот эти отмеченные видосы напрямую показывались на Рутубе. Тогда их даже на наших серверах хранить не надо будет, просто предоставлять доступ через Рутуб.


Серый обывала
отправлено 10.07.24 07:45 | ответить | цитировать # 100


Надо блокировать лишь идеологически вредную часть контента. А всё полезное не трогать.
Оставив все эмоции, это самое выгодное для России.
Такое возможно, и так уже делают. Уже есть отдельно заблокированные каналы. Идём дальше и блокируем лишь вредные видео, а полезные на том же канале оставляем.

Ютуб и так уже напрямую от нас денег не получает, рекламу нам не показывает и нашим запрещено свою рекламу туда засылать. Если ещё и часть с пропагандой на нашей стороне заблокируют, то он сам уйдёт. Только зря жечь электричество, сервера изнашивать, если мы там только полезное смотреть будем.

Ведь ютуб это ещё и множество образовательного, просветительского контента. Множество инструкций "как сделать". Инструкции по изготовлению инструментов, материалов, их обработке, сложный ремонт электроники, техники. Сложное, совсем передовой край науки: изготовление графита, биологических нейросетей, лекции по чистой теории. Попроще, например драгоценные камни. И сугубо бытовые: наша любимая прочистка сифона под раковиной, со всех ракурсов, всех видов сифонов и раковин, и множество иного.
Того, чего нет на наших видеохостингах, в такой полноте раскрытия материала.
Это личный опыт, сам лично по инструкциям с ютуба много чего восстановил для дома.

Заблокировать весь ютуб целиком, это помочь в опускании железного занавеса. Который и так на нас усиленно спускают.
Надо оттуда забирать всё полезное для нас, а всё вредное блокировать средствами избирательной блокировки.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 337

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой