Глеб Таргонский о фильме «Новые приключения неуловимых»

23.07.24 12:27 | Goblin | 10 комментариев

Фильмы


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

ЧГКшник
отправлено 23.07.24 15:08 | ответить | цитировать # 1


Мне всё-таки кажется, что сцена с цитированием Огенина не является хитрым шагов в вербовочном процессе. Это просто такая пасхалка для школьников. Основная аудитория фильма младше того возраста, в котором проходят Онегина. А школьники, опережающие школьную программу, получают повод улыбнуться над недалёкими одноклассниками, которые мем на выкупили.


Sergaza
отправлено 23.07.24 17:13 | ответить | цитировать # 2


Много смешных сцен в этом фильме, но одна из смешных (что я понял уже сильно пожив), когда подполковник (маленькое звание для должности главного по контрразведки всех войск Крыма), штабс-капитан (в современном понимании это старший лейтенант, один из двух младших командиров рот в батальоне, в двух оставшихся ротах командирами были полные капитаны) и лейтенант (адъютант подполковника) на равных обсуждают план предстоящих действий. Было смешно.


Evgenij aus K.
отправлено 23.07.24 21:01 | ответить | цитировать # 3


Одна из фич всей трилогии которую взял на вооружение, когда сам стал очки носить - это жест, которым Валерка поправлял очки. А саму трилогию раз в пару лет пересматриваю. И в машине играет и «Погоня» и «Бьют свинцовые ливни». Вторую вообще только стоя слушать!


Garon
отправлено 24.07.24 17:28 | ответить | цитировать # 4


Сцена с гибелью Бубы, кстати напомнила финал фильма "Одиночное плавание".


Colyan12
отправлено 25.07.24 03:24 | ответить | цитировать # 5


Недавно к/ф "Родня" пересматривал. Там часто флаг американский мелькает: на фартуке, на подтяжках, на Варенике. Это всё на фоне солдат, учений и ИЛ-76 (который долго приземляется, чтобы пытливый зритель нафантазировал себе - откуда и с каким Грузом). К чему это Михалков придумал?...
Хотя вот пишут: "... В кузовах машин солдаты, уезжающие в неизвестность. К лету 1980-го война в Афганистане шла полгода, и режиссер намеревался таким образом выразить протест." Иронично? :)
"Фильм полтора года пролежал на полке... Председатель КГБ Андропов у себя на даче посмотрел картину, позвонил министру кинематографии и поблагодарил. Фильм вышел в прокат в 1982-м." - фартук Героини понравился наверное.


Отдохнувший
отправлено 25.07.24 18:39 | ответить | цитировать # 6


Недавно наткнулся на ютубе на метал-каверы советских песен, сделанные с помощью нейросети "Udio". По-моему, выходит симпатично. Есть метал-кавер на песню "Погоня" из "Новых приключений неуловимых":

https://www.youtube.com/watch?v=WH4q3ENA9B8

А самая популярная на том канале — "И вновь продолжается бой!":

https://www.youtube.com/watch?v=NLcxwESisKw


Doom
отправлено 25.07.24 22:55 | ответить | цитировать # 7


Кому: ЧГКшник, #1

> Мне всё-таки кажется, что сцена с цитированием Огенина не является хитрым шагов в вербовочном процессе. Это просто такая пасхалка для школьников. Основная аудитория фильма младше того возраста, в котором проходят Онегина. А школьники, опережающие школьную программу, получают повод улыбнуться над недалёкими одноклассниками, которые мем на выкупили.

Момент с подставлением Валерки себя штабс-капитану так и остался непонятым до конца.

Пересмотрел два раза - может упустил чего в ответе на вопрос ДЮ? Вроде нет.


nordsee
отправлено 26.07.24 09:40 | ответить | цитировать # 8


Кому: Evgenij aus K., #3

> И в машине играет и «Погоня» и «Бьют свинцовые ливни».

Сотрудникам Autobahnpolizei, понимающем по-русски, не понравились бы такие намёки ;)


nonamezero
отправлено 26.07.24 13:58 | ответить | цитировать # 9


Кому: Sergaza, #2

Ну по факту, к моменту событий армия белых из некогда армии РИ потихоньку "обандитилась".

Так что смягчение субординации и установление более неформальных отношений между потихоньку превращающимися в банальные банды армии беляков - вполне могло иметь место быть.

Думается авторы фильма это и имели в виду - они представили беляков как банду а не как армию.

Собственно преступным бандам как раз свойственен "круглый стол" и неформальное общение между участниками разного положения в иерархии.


KMC
отправлено 29.07.24 13:07 | ответить | цитировать # 10


Кому: Doom, #7

Этот момент если был задуман в фильме, то ужасно скомкан и не очевиден. Конечно, Валерка должен как-то раскрыться перед Овечкиным, что бы вызвать его оперативный интерес. Ведь и белогвардейцы должны знать, что курьера на самолете перехватили и его донесение не могло не вызвать интерес у наших. Поэтому они должны были готовиться и ждать приезда "гостей", и Овечкин должен был заподозрить Валерку, что он тот самый "гость". Но может все это ушло в результате монтажа, может просто не хватило времени эту игру подробно расписать. Не понятно.
Образец, такой игры в мини сериале "Вариант "Омега"". Там все прям по полочкам разложено, и даже в конце наш разведчик Скорин, говорит немецкому разведчику "Вы думаете, я действительно не знаю, как немцы курят или платят деньги?" Что бы уж всем было понятно. Т.е. он специально такими оплошностями вызывал к себе подозрения. Ну там вообще весь сериал про игру разведчиков. Отличный получился, да и книга такая-же.



cтраницы: 1 всего: 10

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой