Пётр Лидов - Роковые восьмидесятые. Март 1987

05.01.25 14:11 | Goblin | 26 комментариев »

История

01:49:37 | 121739 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | платформа

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26, Goblin: 4

Dedal
отправлено 05.01.25 14:14 | ответить | цитировать # 1


"Автор скрыл это видео " - рутуб сказал


Goblin
отправлено 05.01.25 14:16 | ответить | цитировать # 2


Кому: Dedal, #1

> "Автор скрыл это видео " - рутуб сказал

всегда так делает, страшно хитёр


Redfield
отправлено 05.01.25 14:41 | ответить | цитировать # 3


Пётр Алексеевич, с возвращением! Спасибо!


Redfield
отправлено 05.01.25 14:51 | ответить | цитировать # 4


Кому: Dedal, #1
А у меня на Рутубе сначала Шемякин включился. Ролик про Кронштадтский мятеж. По ссылке на Лидова. Совпадение?.. :)


Goblin
отправлено 05.01.25 15:04 | ответить | цитировать # 5


Кому: Redfield, #4

> А у меня на Рутубе сначала Шемякин включился. Ролик про Кронштадтский мятеж. По ссылке на Лидова. Совпадение?.. :)

снова идеологическая диверсия!!!


dead_Mazay
отправлено 05.01.25 15:46 | ответить | цитировать # 6


Англичанка гадит!!!


Near
отправлено 05.01.25 15:50 | ответить | цитировать # 7


Я туповатый. Масштабные штуки сложно понимать, государство, международные отношения, вот это все, огромное и сложное. Не охватить. И сравнение дурацкое. Но:

Мы мелкими, зимой, во дворе. Бегом строить снежную крепость! Кто побогаче с пластмассовыми пекалями, кто победнее, "стреляли" из подходящих по форм-фактору веток/палок )

В один из захватов, бросайте пушки! Сдаются. Ну.. И, в общем мы их всех убили ))

На второй раз — "Сдавайтесь! Бросайте пухи!". Ответ 9-леток — "Ага, канечно! Вы нас опять убьёте!" )


А тут... Давай ликвидируем/сдадим ядерное оружие. %#$%&.

Как говорил персонаж Дракс в классическом фильме «Стражи галактики»,
— "... Да ты имбицил!"


Night_Stranger
отправлено 05.01.25 17:49 | ответить | цитировать # 8


Ух ты ж блин! А я вот как раз вчера смотрел, что в серии роликов про роковые 80-е за 2024 год не вышло ни одного ролика, и уж взгрустнул, что до конца 80-х можем и не дойти. И тут такой подгон! Очень рад, что сериал не заброшен!


Акалиматор
отправлено 05.01.25 19:35 | ответить | цитировать # 9


Интервью с Наданой появилась?! Если бы не рекомендации ВК, так не узнал бы :)


cephalochordata
отправлено 05.01.25 20:25 | ответить | цитировать # 10


Эскалибур это меч Хозяйки озера. Он был вручен Артуру и после его смерти какой-то рыцарь его возвращал (с третьего раза, потому что не хотел и обманывал Артура. А тот его спрашивал, что он видел?).

В камень был воткнут другой меч.


aspidus
отправлено 05.01.25 21:41 | ответить | цитировать # 11


Кому: cephalochordata, #10

> В камень был воткнут другой меч.

аообще то именно этот
просто есть альтернативная версия где его вручает Хозяйка
меч всегда один


Goblin
отправлено 05.01.25 21:55 | ответить | цитировать # 12


Кому: cephalochordata, #10

> В камень был воткнут другой меч.

точно?


Merlin
отправлено 05.01.25 22:18 | ответить | цитировать # 13


Кому: Goblin, #12

> В камень был воткнут другой меч.
>
> точно?

У Артура был один меч, Экскалибур.
А вот как он его заполучил - показания разнятся в разных литературных источниках.


ExcErr
отправлено 06.01.25 00:04 | ответить | цитировать # 14


Кому: Merlin, #13

Мерлину про Артура точно нужно верить!!! :)


Goblin
отправлено 06.01.25 00:05 | ответить | цитировать # 15


Кому: Merlin, #13

> У Артура был один меч, Экскалибур.

это да

но тут вот сомнения - его ли он вытаскивал из камня :(

> А вот как он его заполучил - показания разнятся в разных литературных источниках.

но до этого вроде был ещё один


dayvid
отправлено 06.01.25 01:31 | ответить | цитировать # 16


Пётр взял привычку писать(снимать) в стол. Прям, как потенциальный советский неизданец.


Treta
отправлено 06.01.25 11:15 | ответить | цитировать # 17


Спасибо за ролик, отличный новогодний подарок!
Про род меча не знаю, а вот про корабль в женском роде слышала такое объяснение
Рассказывали знакомые, которым это сказали на уроках английского в речном училище. Что корабль -это для моряков мать-кормилица. И, сказал знакомый, я это навсегда запомнил. Тоже, кстати, как университет - alma mater.


Евгений З.
отправлено 06.01.25 11:18 | ответить | цитировать # 18


В прошлом году с удивлением узнал, что и в США продаются выкройки. Только не в виде журналов, а в наборах с несколькими фасонами. Понятно, что популярность в нынешние времена на уровне статистической погрешности по сравнению с готовой одеждой. Кому интересен репертуар - можно посмотреть simplicity.com.


Nadd
отправлено 06.01.25 11:18 | ответить | цитировать # 19


Кому: Goblin, #15

> но до этого вроде был ещё один

Да, Меч-в-Камне (Кларент) - был получен Артуром перед становлением королем и потерян в битве с Пелинором, Эскалибур добыт уже после.

Эскалибур вернул в озеро Бедивер, перед смертью Артура.


Merlin
отправлено 06.01.25 11:45 | ответить | цитировать # 20


Кому: Goblin, #15

> но до этого вроде был ещё один

Проблема в том, что какого-то официального общего таймлайна у артурианского цикла нету.
Напридумано куча всякого за века. Даже Мерлинов было минимум два разных!


Treta
отправлено 06.01.25 11:49 | ответить | цитировать # 21


Что касается выкроек, то могу сказать следующее. Выкройки в журналах "Работница" и "Крестьянка" были хорошие, но, поскольку журналы были общественно-политические и выходили раз в месяц, то выкроек было немного, одна-две модели в месяц. Также был журнал на белорусском языке, "Работница и Крестьянка", с большим приложением на русском. Приложение -громадный лист, размером с два листа А1, там и выкройки, и схемы вязания, и кулинария, и комплексы гимнастики, и ноты популярных песен. Легко можно было купить в киосках Союзпечати. Был московский "Журнал мод", хороший, но выкройки не всегда точные. Достать его было сложнее, конечно. Был эстонский "Силуэт", был рижский журнал мод. В киосках часто продавались буклеты киевского дома моделей, с уменьшенными выкройкам, неоднократно по ним шила. Также в киосках продавался журнал из ГДР "Fur dich", там раз в месяц тоже были выкройки. Немецкие выкройки хороши тем, что все детали точные, все подходит безукоризненно. Конечно, в школе нас учили строить выкройки, но это хлопотно


УниверСол
отправлено 06.01.25 14:41 | ответить | цитировать # 22


СОИ - рентгеновский лазер с ядерной накачкой. Помню дословно.


cephalochordata
отправлено 06.01.25 16:26 | ответить | цитировать # 23


Кому: Goblin, #12

Книги, которую читал, под рукой нет :(

Но меня в своё время очень удивило, что там мечи были разные.


anars
отправлено 06.01.25 21:53 | ответить | цитировать # 24


Швейные машинки были в количествах и девчонок в школах учили шить, просто не всем это давалось. Мама шила и себе и родне, но не часто. Выкройки. Успех бурды это фасоны и выкройки которые давали хороший результат, сшитое по ним сидело хорошо. Так говорили тётки в то время )
И еще про СОИ, если в США блефовали, то наши то всерьез подошли к тому. Первый запуск Энергии был с макетом боевого лазера, только у власти был МСГ и уже все сливал.
Про ведро с гайками на орбите байка, причем уже из 90-х.


dayvid
отправлено 07.01.25 08:37 | ответить | цитировать # 25


Такое ощущение, что ремонт в соседних с ДЮ помещениях не закончится никогда.


dayvid
отправлено 07.01.25 08:37 | ответить | цитировать # 26


Пётр на 1:39 говорит, что Тэтчер рассказала, что две трети англичан живут в своих домах. И она хочет улучшить этот показатель. Эт 100 процентов косяк перевода. Речь была не про дома, как у нас понимают, а про своё жильё.
+ большинство не понимало, что большая часть своего жилья по ипотеке. То есть оно банку принадлежит, а твоим станет сильно позже, если вообще. Но норот был не в курсе таких деталей.



cтраницы: 1 всего: 26

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой