Угрозы Зеленского и отравления суррoгaтом в Ленобласти

27.09.25 11:10 | Goblin | 13 комментариев »

Это ПЕАР

01:36:58 | 431314 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13, Goblin: 1

PN
отправлено 27.09.25 14:13 | ответить | цитировать # 1


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Бешенный_Бишоп
отправлено 27.09.25 14:55 | ответить | цитировать # 2


В пятой ГТА играя за негра сбил нпс, не вписавшись в поворот. Забухал на три дня, в игру вернулся месяца через два.


OverQuantum
отправлено 27.09.25 17:05 | ответить | цитировать # 3


Штраф в 100к и 500к самокатчику - вроде фейк, гражданин всех троллит, сообщая что ему выписали эти штрафы.


JohnnyVengr
отправлено 27.09.25 19:57 | ответить | цитировать # 4


Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Уже раз 4й слышу от Вас исправление "Мема" на "Мим". На сколько я помню, Мим - актер играющий мимикой, т.е. Мим - сокращение от слова мимика. Мем - сокращение от слова "Мемори", т.е. память. Мем - некая единица, ячейка памяти, понятие введенное Ричардом Докинзом, ученым, эволюционистом, популяризатором науки в одной из своих книг. Понятно, что сегодня мемами чаще называют смешные картинки, но по сути это все же мемы. Возможно я неправ, тогда хотелось бы пояснений, если вдруг представится очередной случай. Спасибо.


Doom
отправлено 28.09.25 11:01 | ответить | цитировать # 5


Кому: JohnnyVengr, #4

> Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Уже раз 4й слышу от Вас исправление "Мема" на "Мим". На сколько я помню, Мим - актер играющий мимикой, т.е. Мим - сокращение от слова мимика. Мем - сокращение от слова "Мемори", т.е. память. Мем - некая единица, ячейка памяти, понятие введенное Ричардом Докинзом, ученым, эволюционистом, популяризатором науки в одной из своих книг. Понятно, что сегодня мемами чаще называют смешные картинки, но по сути это все же мемы. Возможно я неправ, тогда хотелось бы пояснений, если вдруг представится очередной случай. Спасибо.


Goblin
отправлено 28.09.25 16:41 | ответить | цитировать # 6


Кому: JohnnyVengr, #4

> Возможно я неправ, тогда хотелось бы пояснений

произносится как мим

я тут не при чём


JohnnyVengr
отправлено 28.09.25 17:21 | ответить | цитировать # 7


Кому: Goblin, #6

Теперь понятно, дело в произношении. Спасибо!


Burunduk
отправлено 28.09.25 17:21 | ответить | цитировать # 8


Кому: Doom, #5
Он же на Английском вообще пишется "MEME", а произносится как "МииМ" - в середине длинное "и".

Никакого отношения к слову память/memory.


JohnnyVengr
отправлено 28.09.25 18:02 | ответить | цитировать # 9


Кому: Burunduk, #8

Загуглил, да, "Мим" происходит от греческого. Про память не знаю откуда я это придумал.))) Спасибо!


Doom
отправлено 28.09.25 20:19 | ответить | цитировать # 10


Я хотел процитировать #4 и написать "присоединяюсь к вопросу", но что-то глюкнуло и цитата ушла одна :)


Nikolai
отправлено 29.09.25 13:08 | ответить | цитировать # 11


Кому: JohnnyVengr, #4

> Мем - некая единица, ячейка памяти,

Это не ячейка памяти, а как раз то, что её заполняет. Некий блок информации, которым носители охотно делятся друг с другом. Например, словосочетание "замуровали демоны" - это мем. Все, кто погружён в отечественную культуру, отлично понимают откуда это, что означает, позитивно на фразу реагируют и охотно воспроизводят при подходящем случае.
Таким образом, благодаря своему эффекту, фраза живёт, здравствует и продолжает тиражироваться в новых мозгах.


Tampon
отправлено 29.09.25 22:57 | ответить | цитировать # 12


Кому: Goblin, #6

> произносится как мим

По-английски, да, произносится как "мим". Но, в русском языке нередко иностранные слова адаптируют не по звучанию, а через транслитерацию (читают иностранные буквы на русский манер). Например, "tomahawk" (индейский топор или название крылатой ракеты) по-английски произносится "томахок", а по-русски мы говорим "томагавк" (транслитерация). Американский штат Texas по-английски произносится "Тексас", а по-русски "Техас", и т.д. Точно также, английское "meme" вполне допустимо произносить как "мем" на русском, кмк.


Nikolai
отправлено 03.10.25 07:25 | ответить | цитировать # 13


Кому: Tampon, #12

> Точно также, английское "meme" вполне допустимо произносить как "мем" на русском, кмк.

Тут обоснование несколько другое. Докинз сформулировал это понятие по аналогии с геном, который по-английский пишется, как "gene", и произносится, как "чжин". Т.е. gene и meme. Мим и чжин.
Но мы же по-русски ген так не называем, верно? Хотя слово и понятие заимствованное у всё тех же англичан.



cтраницы: 1 всего: 13

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой