Бузинесс

27.12.00 17:35 | Goblin | 22 комментария »

Разное

Сегодня был особо акульский день: окрыленный небывалым финансовым успехом (срубив целых 2 рубля и 50 копеек) я помчался заключать мощные контракты. Дорогу мне преградило непреодолимое препятствие — компьютерная техника.

Незнакомый гражданин пытался напечатать в редакторе Excel всякие мои ИННы, ОКОНХи и прочие фиговины. Смотреть со стороны было настолько больно, что...

Когда я нес службу, то мои познания в области обращения с софтом были резко граничены базовыми махинациями с Norton Commander'ом. Например, я мог переписать файл "слева направо". И наоборот. Мог переименовать. Мог переписать и переименовать. Когда я это искусно проделывал под изумленными взорами войсковых товарищей, на меня смотрели как на шамана: во дает, блин!.. И настоятельно рекомендовали друг другу обращаться по всем компьютерным вопросам прямо ко мне: спроси у Димы — он же компьютерщик... Как говорится, среди одноглазых и кривой — король.

С тех пор познания увеличились несказанно. Правда, я всегда хорошо помню то, каким был раньше и очень люблю это вспоминать — прикольно ведь. А вот то, с чем я работаю — например, Word — я стараюсь знать и понимать как следует. И больших проблем с этим не имею.

Но тут гражданин, чья прямая обязанность стучать по кнопкам, запарил на нет. Ровно сорок минут он выделял строчки, лез наверх в меню, искал там нужные пунктики, клацал, опять куда-то лез, снова чего-то искал, выделял мышкой — волоча курсор по строке, перемещал курсор на три буквы назад — тоже мышкой, потел и тихо ругался. Продолжалось это ровно 40 минут — заполнение одной несчастной накладной. В самом мрачном углу моей черной циничной души даже шевельнулось что-то смутно напоминающее национализм — незнакомый гражданин не моей национальности был неприлично, просто похабно профессионально безграмотен. Последний раз такую прелесть видел в прокуратуре центрального района, куда был затащен на допрос. Но даже прокурорский следак — и тот был расторопнее.

Сначало хотелось помочь. Потом хотелось дать по башке. Потом хотелось выкинуть его из кабинета и сделать все самому. Потом уже ничего не хотелось. Посмотрев на эти муки, я в который раз убеждаюсь в том, что никакая техника нашим людям не поможет. То, на заполнение чего вручную ушло бы ровно 5 минут, оформлялось больше сорока. Толково.

Итог: попросили придти завтра.
Потому что за сегодня "по разным причинам" ничего так и не получилось.
Круто.
Люблю.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22, Goblin: 2

BoBka
отправлено 27.12.00 17:55 # 1


:))))))))


alex
отправлено 27.12.00 18:28 # 2


..........Это еще что, у меня на фирме есть парочка юзверей ушастых (что характерно женского пола), так вот они каждый день подобные перлы выкидывают (ну почти, чепятают то они карашо, и ворд знают тоже, но вот когда дело доходит до печати через сетевой принтер, то тут для меня, как для "суппер-пуппер специалиста" начинается полная засада). Как то принтер "почему-то не печатает, хотя я туда уже много на печать отправила". А, млин, галочку с отложенной печати убрать просто не судьба, и ее, ессесно, ни кто не ставил.
А я, недавно, когда этот принтер им прописывал забыл снести Jet_Admin с ихнего компа (ставил - для прописки был нужен), так они нихера не понимая, что делают ("из любопытства кнопочки понажимали" - козы) "отконфигурировали" его так, что только "холодный" ребут помог. ХАКЕРЫ, млин. =)
Хотя прогресс тоже имеет место быть.=) Они научились при входе в сеть не на esc а на enter давить, а то до это песня была со словами "у нас, почему-то, сети нету". А про то, как я новую секретаршу учил c помощью BAT!!! мыло отправлять я писать не буду - долго, не интересно, но НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА!!!!!!!!!!!! =(


Goblin
отправлено 27.12.00 18:35 # 3


Про Бат можешь не рассказывать - это программа написана так, что НИ ОДИН ЛОХ ничего с ней не сможет сделать вообще, не то чтобы почту отослать/принять.

Я сам трижды пробовал начать им пользоваться (все говорят - хороший), но в итоге это "русское чудо" (или чье оно там) снес и больше видеть не желаю.


fr
отправлено 27.12.00 19:16 # 4


2Goblin
Значит Батом ты сейчас не пользуешься? А то помню твои фразы, что крутая прога и всё такое... хвалил что не забирая почту модно прям с сервера всякий хлам стирать.


Teo
отправлено 27.12.00 19:21 # 5


а как батом почту не забирая стирать?


Artager
отправлено 27.12.00 19:56 # 6


Про наших юзверей можно уже книги писАть, все что можно сделать не так - делается не так, настройки ломаются, каждое движение мышой вызывало массу хлопот у админа (в бытность - меня), про сетевые настройки принтеров, судя по вышесказанному, знают уже все. Наверно это особо частые и опасные проявления болезни "боязниус компьютерус у юзвериус".
Правда фишкой нашей конторы служило вставление фоновых картинок с крутым разрешением в режиме поддержки active desktop'a и любовь копаться в инете со снятым паролем доступа к винту. Про быстродействие и количество вирусов молчу...
И как ни странно, но я никогда не видел просто юзеров и чайников, если мозги есть - человек раскапывал все что нужно, и через несколько месяцев становился весьма грамотным, если мозгов нет - дальше обезьяннего тыка в клаву дело не шло.
Отдельная сказка это обучение пожилых бухшей пользоваться мышей, стоило видеть :)))


Serg_dm
отправлено 27.12.00 21:58 # 7


Мне тут недавно рассказали один прикол, по поводу отправки электронной почты. Дело было перед Новым годом в одной бюджетной конторе. Там публика весьма своеобразная(областное руководство), привыкло пальцами тыкать, типа сделай то, сделай это. Вобщем надо было отправить по мылу какую-то сводку в Киев, очень срочно. Забежало чудо с истошными воплями, "Шоб бегом все было отправлено!!!" На что им было резонно замечено, что письмо отправить конечно можно, но в Киеве его смогут прочитать только после Нового года(это был конец рабочего дня 30 декабря). На вопрос "А может они его смогут прочитать сейчас?" последовал совет приложить лист со сводкой к монитору, может быть на том конце(в Киеве) его увидят ;))) В ответ был задан вопрос..."А как его прикладывать, вертикально или горизонтально" 8-)))
Вот такие пироги с котятами, их ешь, а они мяукают...


SHnireck
отправлено 28.12.00 03:28 # 8


Помню, сдавал экзамен по информатике в 9-м классе.
Товарищ учитель в Нортонском коммандере выделил пару файлов, скопировал "справа налево".
- Можешь? - говорит.
- Нет.
Потом просто выделил.
- А так можешь?
- Нет - говорю.
Потом он просто файл скопировал.
- А так?
- Я - говорю - могу найти Wolf, запустить, и поиграться. Больше ничего не могу.
- Молодец - говорит - пять.
Детства, блин, чистые глазенки.
Было это 7 лет назад. Теперь мне, якобы программеру, админы звонят, выяснить что там у них не работает. Детства, блин, чистые глазенки.
Так что все - только с опытом. Ну и каплю мозгов, конечно. Было бы желание.


Йожык
отправлено 28.12.00 08:24 # 9


Хе :) Я уже давно привык, что, приходя в госконтору, сажусь за комп после пяти минут потуг старых секретуток. :) Как они на меня при этом смотрят... меня аж гордость берет за всех программеров :)
Сейчас мне жутко повезло -- попал в сугубо программерскую контору :) Вон завтра встречать НГ в конторе намечаем... водку ящиками уже привезли %)


EdwarD
отправлено 28.12.00 08:26 # 10


Ага... Знакомо все это... И вопли по поводу горящего монитора (скринсэйвер ДОС-Навигатора:), и боязнь заразиться вирусами... :))


MadShovel
отправлено 28.12.00 09:32 # 11


ага

а как Вам, например, такой случай?
к нам в контору приехали из Астрахани три "ЖЕНЩЫНЫ" ;) учиться на нашей проге работать, ну пока суть да дело, они позавтракали, переобулись, то да се.. кароче сели за компы....
ну я им и говорю:
"вот этот ярлык запускает нашу программу - возьмите мышку в ЛЕВУЮ руку .....
говорю им это, а сам думаю - а вдруг люди умные, а я им тут такую чушь развожу... ;))
ОКАЗАЛОСЬ НЕ КАЗАЛОСЬ!
ПОТОМУЧТО!
берут они значит мыша (как и положено ;) в левую руку) ПОДНИМАЮТ над столом и начинают этим мышой водить так по кругу НАД КОВРИКОМ.......
а сами смотрят сияющими глазами в монитор...

зрелище не для слабонервных!

я прыснул... промямлил что-то типа "ящаприду" и пулей в коридор - где проржал 15 минут
потом вернулся и спросил а в каких программах Вы работали до этого?
на что получил более чем конкретный ответ "в Нортене командере..."

не я все понимаю... но что б так.....


Lechoix
отправлено 28.12.00 09:54 # 12


Дима, насчет The_Bat! ты зря.
Более логичной, простой и удобной в использовании почтовой программы я еще не видел.
Если напрягает английский интерфейс, можно скачать и поставить International Pack ;)

А по поводу юзеров и "спецов, заполняющих накладную по 40 минут" - я ж у тебя в форуме
уже высказался... Вот наши бухгалтерши тоже способны приходную квитанцию полчаса выписывать.
Однако шеф их не гонит, как надо бы, и не берет на их место какую-нить молодую шуструю девку,
которая _одная_ будет делать за них за двоих бухгалтерскую работу.
Потому как бухгалтерши эти - его старые кентушки.
А у меня начинает кровь бурлить, потому как по большому счету они _мои_ деньги получают.
Поясняю: если бы они были расторопнее и лучше соображали бы в бухгалтерии, то мы платили бы
меньше налогов и быстрее и больше продавали, и я бы получал больше денег :)

И так далее, и так далее...


Goblin
отправлено 28.12.00 09:57 # 13


/Дима, насчет The_Bat! ты зря.

Да какое же, блин, зря?
Один раз мне его поставили - у самого не получалось.
Да, неплохо.
Потом дважды я пытался поставить его сам - хрена лысого.


Anubis
отправлено 28.12.00 10:40 # 14


Мля... The Bat! ЛУЧШИЙ мейлер. Однозначно. Без комментариев. Настоятельно рекомендую освоить.


Serg_dm
отправлено 28.12.00 10:54 # 15


Еще одна реальная история из жизни бухгалтеров.
Проводилось занятие по изучению бухгалтерской программы в таможенной службе. Тема- заполнение справочников. Народу было заявлено, что записи в них должны быть уникальные и т.д. Был задан вопрос, а что будет, если это правило будет нарушено?
-Нарушителя выведем и перед строем заставим поцеловать флаг!!! (Какова патетика!)
После чего народ совершенно серьезно принялся обсуждать все подробности этого ритуала покаяния!!!
;)))


Serg_dm
отправлено 28.12.00 11:07 # 16


to MadShovel
Кстати о мышах... Как правило, народ фразу "нажмите левой клавишей кнопку 'Пуск'" начинает выполнять дословно, т.е. поднимает мышь, и ентой же мышью сосредоточенно начинает ерзать по монитору, при этом сильно удивляясь, почему ничего не происходит!??? Как говорил один психотерапэвт "Если пациент начал вращать головой, это нормально." ;)))))


fr
отправлено 28.12.00 12:30 # 17


2Teo
Делается это так - Account -Properties -Mail management -(и тут ставишь галочку) Invoke automatically at each mail check. Всё. Дальше сам разберёшься.


MadShovel
отправлено 28.12.00 12:40 # 18


Хотя знаете пиплы, вот если взять мою матушку, например, то она (кстати в 51 год села за комп) сидит - что-то там сама с собой нажимает ;)

сразу оговорюсь:
перед тем как пустить маманю за СВОЙ комп, я провел с ней НЕДЕЛЬНЫЙ курс молодоо бойца ;)
я ей очень долго и упорно объяснял и внушал, что комп не надо бояться, что он твой друг;) и всякую прочую пургу - что нажимать можно что угодно ТОЛЬКО ЧИТАЙ ЧТО ОН ПИШЕТ!!! и дальше поступай так, как ты считаешь нужным!

получилось прям как у йогов ;)

но в общем результат на лицо...
мама спокойно может запустить Дельфу! полазить там!! ничего не понять!!! ;) и спокойно же выйти из нее!

во как! ;)


Mikhail
отправлено 28.12.00 13:14 # 19


>Кстати о мышах... Как правило, народ фразу "нажмите левой клавишей кнопку 'Пуск'" начинает выполнять
>дословно, т.е. поднимает мышь, и ентой же мышью сосредоточенно начинает ерзать по монитору, при этом
>сильно удивляясь, почему ничего не происходит!???

Ну и кто тут виноват ? Еслибы ты сказал наведите курсор мышки на кнопку "Пуск" в левом углу экрана и нажмите на левую кнопку мышки и они бы тебя не поняли то они "тупыи" а покачто извини но "тупой" ты посколько не можеш провести свою простую мысель для народа.


Lechoix
отправлено 28.12.00 17:39 # 20


># 13 Goblin, 28.12 09:57
>/Дима, насчет The_Bat! ты зря.
>Да какое же, блин, зря?
>Один раз мне его поставили - у самого не получалось.
>Да, неплохо.
>Потом дважды я пытался поставить его сам - хрена лысого.
Солюшн :)
1 Берешь ящик пива, спеца (литтла хотя бы :), он тебе эту прогу устанавливает, рассказывает, как и что.
2 Юзаете пиво.
3 IF _GOBLIN_UNDERSTOOD=FALSE GOTO 1
И так до тех пор, пока или сам не въедешь, или деньги на пиво не кончатся.

Впрочем, не исключен вариант, что литтл раньше сляжет с циррозом печени ;)


Serg_dm
отправлено 29.12.00 11:02 # 21


to Mikhail
Оно то конечно правильно ;))) Случай этот правда не из моей практики, но там имел место быть факт откровенного саботажа. Начальство на отдел из 17 человек приобрело 8 машин. И заявило, что в отделе останется ровно 8 человек, а остальных из-за нехватки работы в результате проведения крутой автоматизации или переведут в другие отделы, или уволят. Контингент там был из 45-60 летних теток, у которых вся голова забита семейной жизнью, и им эти компьютеры как кость в горле. Вот они из пролетарской солидарности всей толпой начали "врубать дуру". Так что при всем желании обучить у препода, при отсутствии этого самого желания учиться у его подопечного результат будет как в описанном выше примере. Так сказать, конфликт интересов.


#21Serg_dm.
отправлено 19.01.02 19:23 # 22


суки



cтраницы: 1 всего: 22



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк