Дюк снова в деле

08.02.01 12:39 | Goblin | 34 комментария »

Разное

Бодрые парни из команды [Duke it out in Quake] ловко переделывают карты из Дюка под Quake III. То, что получается, можно скачать [отсюда] А вот что по этому поводу говорит наш друг Джордж Брассар:
I commend the guys on their being fans, but they really can't do this.

People really should know better and it really pains to have to write emails to hard working teams that picked the wrong idea.

But the level designs and the textures are all copyrighted works and you really can't go around re-creating them — even for fun or even for free.

It's the same reason you don't see Doom 1 redone in Quake 3. As much as we'd all like to see it — it's just not allowed.
Что по-русски значит: нельзя пользоваться чужими текстурами и чужим левел-дизайном. Нельзя даже в том случае, если это делается просто ради веселья и бесплатно.

Оно, конечно, так... Но где, блин, продолжение, Жора?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34, Goblin: 10

Goblin
отправлено 08.02.01 14:30 # 1



Это какой-то хитрый вопрос :)
Я так думаю, что если правообладатели увидят - тебя накажут :)


dr.noise
отправлено 08.02.01 14:30 # 2


что же, я не могу скопировать какого-нить Пикассо и всем показать - бесплатно и for fun? Могу, конечно.



Udav
отправлено 08.02.01 14:42 # 3


/Это какой-то хитрый вопрос :)
/Я так думаю, что если правообладатели увидят - тебя накажут :)

Насколько я знаю - нет. Ну естественно если он не будет за подлинник его выдавать. :))


Goblin
отправлено 08.02.01 14:53 # 4



Не скажите :)
Это уж как законы прописаны в конкретно-данной стране.


dr.noise
отправлено 08.02.01 14:56 # 5


никто мне ничего не сделает, если я скажу - смотрите, как я хорошо умею копировать Пикассо!


Alex
отправлено 08.02.01 15:02 # 6


Помнится какие-то копии висели в Эрмитаже, а оригиналы то ли в далеких музеях, то ли у частных коллекционеров. А мож склероз подвел.

Имхо, подо все творчество юридическую базу не подвести, кроме примитива вроде показов фильмов/издания книг и т.д.


Udav
отправлено 08.02.01 15:16 # 7


/Не скажите :)
/Это уж как законы прописаны в конкретно-данной стране.

Не скажу :) Как владелец картины, ты можешь не дать ее скопировать (например запрет на фотографирование в некоторых музеях), но если уж дал, то какие претензии. Например могу с альбома того же Пикассо срисовать и никто мне ничего за это не сделает (причем ни в одной стране).


Goblin
отправлено 08.02.01 15:20 # 8



Зайдем с другой стороны :)
В чем тогда суть претензий авторов Дюка? :)
Они просто так, для прикола недовольны? :)

Не так давно в самодельную карту для QIII кто-то воткнул текстуры из Кингпина.
Результат был значительно громче :)


Mett
отправлено 08.02.01 15:30 # 9


Не форум, но :)
Можно тоже вопрос задам?
Если в снятом мной кино будет бэкграундом музыка, ну, допустим, товарища Л.Армстронга, то понесу ли я за это телесные наказания?
Или я делаю честь данному товарищу, со всем присущим уважением ставя его музыку выше прочей и используя именно её в своём произведении, так сказать, искусства?


Goblin
отправлено 08.02.01 15:41 # 10



А там вроде есть некая норма, какая продолжительность звучания не требует согласования с владельцем прав.
То есть две минуты - можно, а две с половиной - уже нельзя.

О чести там речь не идет, там идет речь о деньгах :)


Mett
отправлено 08.02.01 15:55 # 11


К # 10 Goblin
Кругом барыги :)
А в кругах творческих - так вообще не протолкнуться :)

зы: проект набирает оборот.
Только вот хорошая штука жизнь уде нанесла первый пакостный удар... Очень сильный, пожалуй...


Goblin
отправлено 08.02.01 16:01 # 12



Звериный оскал капитализма :)

У меня пока только проясняется.


dr.noise
отправлено 08.02.01 16:30 # 13


Нащет Армстронга и т.д.
Авторское право вроде бы истекает через 50 лет после смерти автора, так что все зависит от того, насколько давно жил автор... вот Баха, например, куда хочешь вставляй. А Мумий-Тролля - только по согласованию с ними, независимо от того, "раскручиваешь" ты их в своем фильме или нет.
Нащет использования текстур: Если я купил игру, я купил право делать с данным экземпляром все, что угодно, даже трахать сидюк в дырочку. Я могу, сидя дома, нарыть текстур из этой игры, хакнуть ее, записать на диск задом наперед, сделать все что угодно, а потом позвать своего соседа и показать - смотри, экая х!йня у меня получилась! Сосед репу почешет и скажет "да ты !банись". И все.
Теперь предположим, у меня есть миллион соседей, которым я показываю свою работу через Инет и они говорят "да ты !банись".
Ну и что? Я говорю, что эта херня получилась вот из такой игры, сделанной такими-то авторами, текстуры рисовали они, а я их портил.
Я нарушил их авторское право? Я присвоил себе их текстуры? - нет.
Авторами текстур остались они. Я не заработал на их труде ничего.
Я никого не обманул.


dr.noise
отправлено 08.02.01 16:35 # 14


дополнение.
текстуры нельзя распространять именно в исходном виде, т.к. они - неотъемлемая часть игры. а если я что-то в них исправил - уже можно.
потому что это уже не "их", а мой копирайт. пусть "они" попробуют доказать, что это именно их текстуры. достаточно сказать - давайте сравним байтики в ваших текстурах и в моих. не совпадают? ну а х!ля-то?


Goblin
отправлено 08.02.01 16:37 # 15



2 dr. noise

Давай еще раз: чем же они тогда возмущаются и на основании чего?


Udav
отправлено 08.02.01 16:51 # 16


Такс, вот и я победитель момеда...

2 # 8 Goblin, 08.02 15:20

/Зайдем с другой стороны :)

А давай :)


/В чем тогда суть претензий авторов Дюка? :)
/Они просто так, для прикола недовольны? :)

А 50 лет еще не прошло. (я не зря на примере Пикассо говорил) :)))))



dr.noise
отправлено 08.02.01 17:01 # 17


#15:
Вот я и не знаю чем они возмущаются :) что касается Doom 1 (а также Doom 2 и Quake 1 и кажется 2 тоже) то они уже давно сделаны free, так что здесь Жорик ошибается - если кто хочет Doom1 redone in QIII - вперед.
Ну наверняка в Дюковской лицензии написано, что части Дюка (графика, код, музыка, етс) не могут быть нигде использованы. Не могут быть показаны по телевизору, распечатаны и т.д.
В этом случае все правильно - не хер тырить левел дизайн.

Но если немножко отвлечься... Почему тогда этих парней еще не посадили, если действительно нарушается копирайт?

Формально кто-то может быть прав - это мой дизайн. Но прикопаться будет сложно - как доказать? Одно дело - напрямую перегнать. А другое - если здесь я стенку на один пиксел меньше сделаю - это все еще твой дизайн или уже не твой? А другую стенку на 2 пиксела? Или ты хочешь сказать, что окна в стене делать и комнаты коридорами соединять - это тоже твой дизайн и все, кто в квартирах живут, тебе должны бабки за это? В конце концов, это именно я придумал - стенку на 2 пиксела передвинуть, значит, это мое авторское право! Я работал над этим долго, я думал, я затрачивал интеллектуальные ресурсы! Я сам это сделал! Я продаю свою работу по передвижению стенки на 2 пиксела, а не твой дизайн!


Goblin
отправлено 08.02.01 17:21 # 18



>что касается Doom 1 (а также Doom 2 и Quake 1 и кажется 2 тоже) то они уже давно сделаны free,

Неправда ваша :)
Например там вроде как не их звуки/музыка, и поэтому они - не free.

>так что здесь Жорик ошибается - если кто хочет Doom1 redone in QIII - вперед.

Я очень сильно сомневаюсь в том, что Жорик ошибается :)
Там, где дело касается закона, люди западные сперва консультируются, а уже потом открывают рты - дабы не быть наказанными и выступать строго по делу.
Особенно - люди ответственные.

Так что - прав, однозначно прав :)

Про остальное - это так и будет мой дизайн, в который ты вставил пикселы :)))


Дорин
отправлено 08.02.01 17:45 # 19


в doom и quake free только engine. А текстуры и музыка нет (если просто то wad'ами doom 1,2 можно пользоваться только купив doom). C Дюком та же история. Кроме того как я понимаю сама история тоже защищена (поэтому если кто-то захочет сделать фильм на основе Дюка/Дума и используя эти имена должен платить).
Более того не знаю как с графикой, но в математике может патентоваться как идея так и реализация алгоритма. В первом случае изменение нескольких строчек уже не спасет но когда идет процесс патентования надо _доказать_ что _ничего_ подобного еще не существовало. (как рамбасс получили свои патенты я в упор не понимаю, не иначе как по блату). С искусством посложнее, там речь уже только идет речь о "объектах". Но тоже вроде речь идет о общей идее произведения а не о "байтиках". Кстати у меня есть один знакомый работающий в патентном бюро, он сказал что по алгоритмическим патентам (чем он занимается) исследование обычно занимает 2-3 года минимум. Если кто-то уже напечатал что-то подобное до подачи заявки то патент не может быть выдан, поэтому принципиальным является не сама подача заявки а обнародование прав (но в технологии ситуация другая, там уже решает реализация- железка должна быть _сделана_).


dr.noise
отправлено 08.02.01 18:14 # 20


2 Dorin & Goblin
Ну я и говорю, формально придраться можно, но доказать, опять же формально - очень проблематично.
Если дяди открывают рот только когда знают - так почему же не посадили до сих пор парней, портирующих левелы Дюка в Q3?
Нащет пикселов в чужом дизайне - когда из отдельных зерен получается куча?
Я могу нарисовать картину, содержащую 65536 цветов, и все остальные картины, содержащие эти цвета, считать своей картиной с переставленными пикселами :)


p0izon
отправлено 08.02.01 18:17 # 21


ПомниЦа был мод под Ку2 с чуваками из Вульфенштэйна, Дума, Кваки и собсно самого Кудвакера с картами оттуда же. Запретили нафиг и авторам пришлось закрыть проект. Вот скажем модельку из Вульфинштэйна они сделали с нуля, она ничего общего с оригинальным спрайтом :) не имеет, так же как и випонсы его с нуля сделанные, но запретили всеровно.


dr.noise
отправлено 08.02.01 18:17 # 22


когда я делаю пародию или карикатуру на что-то, я нарушаю авторские права?


Goblin
отправлено 08.02.01 18:18 # 23



Наверно - нет.
Это при условии, что объект на тебя в суд не подаст, если сочтет карикатуру злонамеренной и оскорбительной.


Goblin
отправлено 08.02.01 18:20 # 24



>Если дяди открывают рот только когда знают - так почему же не посадили до сих пор парней, портирующих левелы Дюка в Q3?

А почему сразу - сажать? :)))

Можно объяснить сперва: ты не прав.
Что они и делают.


Дорин
отправлено 08.02.01 18:50 # 25


2 dr.noise
похоже ты не понял :-(. Доказываются такие вещи тривиально. Берется пара экспертов и под присягой говорят, за исключением такого-то и такого-то моментов эта и эта вещь идентичны: используются один и тот же сюжет и идея- этого достаточно чтобы запретить реализацию и может быть наложить штраф (если суд посчитает что истец пострадал каким-либо образом).
Вообще причем здесь пикселы? речь идет об объектах исскуства, соответственно и должны рассматриваться объекты исскуства- в случае текстур мы можем говорить о фотографиях (идея та же, ты можешь подретушировать фотографию, окрасить или наоборот убрать цвет но уйти от авторских прав ты не можешь- все равно фото останется собственностью того кто ее сделал).


Goblin
отправлено 08.02.01 20:03 # 26



Кстати, карт там уже нет.
Убрали.


Godzi
отправлено 08.02.01 20:14 # 27


А кстати, кто-нибудь успел скачать эти карты? Может подгрузите на какой-нибудь FTP. Уж больно интересно посмотреть :)


Gila
отправлено 09.02.01 00:09 # 28


Блин, вот козлы.
Я дома С НУЛЯ сделал в Дюке и Shadow Warrior уровень из Blood названный Bodies (bb3.map). Так, чтобы самому с друганами порубить друг другу бошки. И что - нельзя? Пошли все в задницу.


Othes
отправлено 09.02.01 02:32 # 29


Да, успел кто скачать?
Дайте ссылочку плз, тк Movie Set -обожаю, один из лучших ДМ уровней.


Othes
отправлено 09.02.01 06:46 # 30


Не... что то я не понял, а как же ztn-ы?
На них ведь тоже не самопальные текстуры, а карты вполне официальные.
Или команда ztn-ов текстуры лицензировали? ;)


Igor
отправлено 09.02.01 08:48 # 31


кстати об отличиях в один пиксель, не знаю как за бугром, а
у нас есть в законе об авторском праве есть понятие о похожести
торговых марок до смешения, я так думаю то же есть и для других
объектов авторского права, а уровень смешения определяют эксперты,
которых на разборках в суд приглашают.


dr.noise
отправлено 09.02.01 09:45 # 32


http://zdg.lgg.ru/mdie/

как вы думаете, много шансов у Лукаса засудить Визуса?


BadBlock
отправлено 09.02.01 16:04 # 33


Ы-ы-ы!!! Так есть чтоль у кого скочанные???


BeaviS
отправлено 28.02.01 18:33 # 34


RUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUULLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ!!!!!!!!!!!!!



cтраницы: 1 всего: 34