Форумом навеяло

20.03.01 22:50 | Goblin | 26 комментариев »

Разное

Жил-был когда-то один умный дяденька. Фамилия его была Шопенгауэр. А назвали его мамка с папкой Артуром. Был он, конечно, немец. К сожалению, не мент. Но все равно — умом обижен не был.

Много чего умного написал камрад Артур. А по поводу национальной гордости как-то раз сказал вот что:
Самая дешевая гордость -- это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости. Так, напр., из 50 англичан едва ли найдется один, который согласится с вами, если вы с должным презрением отзоветесь о глупом и унизительном ханжестве его нации; если такой найдется, то он окажется, наверное, умным человеком.
Прочитав впервые — долго смеялся.
Целиком читать здесь.

Thnx Дрон

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26, Goblin: 8

VVS
отправлено 20.03.01 23:05 # 1


Cразу видно умного человека.

И себя показал, и на англичан накакал мимоходом. =) Уважаю.


Evgeny
отправлено 20.03.01 23:09 # 2


to VVS
просто 100 баллов! :)


Gene
отправлено 20.03.01 23:47 # 3


Кто я такой, чтобы критиковать Шопенгауера, но по-моему про англичан он зря ввернул. Можно было бы зказать про немцев - что они черезчур дотошны (до тошноты :-)), сентиментальны до противного, слишком рассчетливы и в большой степени подвержены инстинкту толпы :-)

Прошу немцев не обижаться - это шутка, в которой, однако, есть доля правды. Я сам на четверть немец :-)


Goblin
отправлено 20.03.01 23:50 # 4



:)))

Там же написано - например :)

Я так думаю, он мог написать про кого угодно и что угодно, все равно это было бы расценено как "наезд" :)


Alex
отправлено 20.03.01 23:54 # 5


Повтор.

Диссер у него был прикольный, назывался:
"О четверояком корне закона достаточного основания"

Вот так. Ни дать ни взять.

Оффтоп Гоблину.
"после чего я вашу интересную беседу скорее всего грубо уничтожу к едрене фене, ибо не фиг тут устраивать склоки"

Давно было пора применять для усмирения разгулявшихся хамов:)



pINGVA
отправлено 20.03.01 23:55 # 6


Глазом не успел моргнуть, а Гоблин уже принял меры. Правильно, нечего херней маяться :) (это я про себя в первую очередь)


Gene
отправлено 20.03.01 23:58 # 7


2Goblin:

Как умный человек, он должен был трогать свою нацию!

;-)))


Goblin
отправлено 21.03.01 00:00 # 8



Ничего подобного :)

Как настоящий интеллектуал, он метко швырнул шмат дерьма в тех, кто лично ему не нравится :)


Alex
отправлено 21.03.01 00:02 # 9



Если продолжить аналогию.
То, как умный человек он должен прежде всего облить грязью себя, потом родителей, родственников, друзей и т.д.

Диалектика-с:)


WarKiD
отправлено 21.03.01 00:33 # 10


Казел этот ваш Шопенгауэр...


Goblin
отправлено 21.03.01 00:40 # 11



И еще - сволочь :)))


Lexa
отправлено 21.03.01 02:45 # 12


Goblin, как ты думаешь, если появится второй Моисей, который будет нас 40 лет по сибири водить - что-нибудь толкового из этого получится?


DED
отправлено 21.03.01 02:54 # 13


Ай молодца! Ай да цитата! Я ее уже на НТВ.ру отослал - Киселев обещал в ближайшие "Итоги" эпиграфом дать :)
Дорогой Дима, а на чем же тогда патриотизм-то зиждется, если "Самая дешевая гордость - это гордость национальная"? И не ссылайся на то, что это де Артур, понимаешь, сказал, а не ты - цитатку-то ты выдрал, значит мысль разделяешь.


Alek
отправлено 21.03.01 03:32 # 14


IMHO, DED прав. Меня вот тут толкают, дескать, патриотизм - это любовь к Родине. Правильно. Но тогда получается, что Родину любить можно, а на свой народ надо поплевывать (что ж это тогда за Родина получается, без народа?), выставлять напоказ его грехи, а достоинства замалчивать. А то еще в националисты запишут. Именно это у нас сейчас и делается. Из несомненно "благородных" побуждений небезызвестный Ковалев унижает русских перед всеми подряд. Говорить о непогрешимости своей нации, конечно, глупо. Но самоунижением заниматься только потому что Шопенгауэр рек свое святое слово... Ну его в задницу, Шопенгауэра этого. Как там в Библии? "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Точно сказано.


Oswald
отправлено 21.03.01 06:29 # 15


...Х-ха...пиплы... он же чью то нацию принизил. А ведь при нем инглишы были ведущей державой (правда зарываться через викторианство начали)... передовой во всех отношениях...


Goblin
отправлено 21.03.01 09:42 # 16


2 DED

>Ай молодца!

Ага :)))

>Ай да цитата!

Это я специально подыскал - тебя порадовать :)))

>Я ее уже на НТВ.ру отослал - Киселев обещал в ближайшие "Итоги" эпиграфом дать :)

Ой, не выдержу :)))

>Дорогой Дима, а на чем же тогда патриотизм-то зиждется, если "Самая дешевая гордость - это гордость национальная"?

Патриотизм зиждется на любви к Родине.
Я, например, люблю ее такой, какая она есть.
Не за то, что она - Россия, а за то, что она - моя Родина.
И народ я свой люблю.
Не потому, что он русский, а потому, что он мой.

И несмотря на то, что я вовсе не горжусь тем, что я русский (точно так же, как не горжусь тем, что я - белый), я - патриот.

>И не ссылайся на то, что это де Артур, понимаешь, сказал, а не ты - цитатку-то ты выдрал, значит мысль разделяешь.

Цитата, камрад, она всегда выдрана из контекста - по определению понятия "цитата".

Мысль - понятно, разделяю.
Потому что это здравая, добротная мысль.


OLDOS
отправлено 21.03.01 12:20 # 17


> Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки.

Однако не станет при этом сам глумиться над ней и не позволит другому.


Goblin
отправлено 21.03.01 12:35 # 18



>Однако не станет при этом сам глумиться над ней и не позволит другому.

Естественно.


Павел
отправлено 21.03.01 17:17 # 19


Во-первых, он не немец, а... как бы это НТВ не задеть... просто жил в Германии.
Во-вторых, патриотизм это то единственное, что из сброда делает народ... а природа его, патриотизма, в стае -- не тронь наших, мы любим свою деревню, все козлы кто не из нашего микрорайона и т.д... до тех пор пока мужик не научится охранять свою территорию (хорошая она или херовая ему наплевать -- она его РОДИНА!) он не мужик, а самец-одиночка...
В-третьих, патриотизм есть способность объединяться перед лицом общего (не принадлежащего к нации) врага и является целью ?1 для пропаганды идеологического врага...
И последнее -- любовь к Родине сродни любви к Родителям -- ни то ни другое нам не дано выбирать... не дано менять и не должно отказываться от этой Любви под влиянием ЧУЖОГО мнения. Ответом на чужое мнение должны быть выбитые зубы -- тогда любить Родину будут не только свои, но и ЧУЖИЕ... или по крайней мере будут бояться НЕЛЮБИТЬ.


DED
отправлено 22.03.01 00:33 # 20


>Ага :)))

Угу :(((

>Это я специально подыскал - тебя порадовать :)))

ТщательнЕе надо, тов. ст. о/у, тщательнЕе. Но за спец. старание все равно сенкс :)))

>Ой, не выдержу :)))

А что так?

>Патриотизм зиждется на любви к Родине.
Я, например, люблю ее такой, какая она есть.
Не за то, что она - Россия, а за то, что она - моя Родина.
И народ я свой люблю.
Не потому, что он русский, а потому, что он мой.

И несмотря на то, что я вовсе не горжусь тем, что я русский (точно так же, как не горжусь тем, что я - белый), я - патриот.

Дружище, ровно такие же слова мне довелось слышать от одного из людей, которого судя по постингам, ты считаешь виновным в нынешнем развале горяче любимой тобой Родины (которой ты не можешь гордится) и деградации/обнищания горячо любимого тобой народа (которым ты тоже не гордишься). Патриотизм основанный только на любви гроша ломаного не стоит - любить можно и запах из под мышек, только вот гордится им... ну никак :))))) Можно любить срать мимо сортира, только вот гордится этим... не видел таких:))) Любовь, Дима, вещь хорошая, только патриотизм на любви не зиждется, разве что у госпожи новодворской и г-на ковалева. Только любовь эта сродни анальной зоофилии.

Все выше сказанное - IMHO


uwabami
отправлено 22.03.01 09:48 # 21


# 20
А на чем же основан патриотизм который ну.. стоит чего-то? На желании порвать пополам всех-кто-не-с-нами? Чтоб они ссуки супротив русского народу и слова сказать не могли? Я тут в пошуршал страницами Великого Веба. Нашлись занятные определения, как то:
1) ПАТРИОТИЗМ, а, м. Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
2) ПАТРИОТИЗМ (от греч. patriotes соотечественник, patris родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.
3) Квасной патриотизм. преклонение перед отсталыми формами жизни и быта своей страны, ложно понимаемое как любовь к отечеству.
4) УРА-ПАТРИОТИЗМ. Показной и шумный патриотизм.
5) НАЦИОНАЛИЗМ, 1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. 2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости.
------------------
Так вот - который из ентого всего стоит чего-то? И к какому виду относиться патриотизм ст. о/у Гоблина?
Насчет того, что кто-то говорил то же самое - смешно. Вроде о человеке судят не по словам (хотя и по ним тоже), а по делам. Ну во всяком случае - не по _декларативным_ заявкам о своем мировозрении.

с уважением, охочий до разъяснений Увабами.


Goblin
отправлено 22.03.01 13:47 # 22



>И к какому виду относиться патриотизм ст. о/у Гоблина?

К номеру первому.
И второму.


Goblin
отправлено 22.03.01 13:56 # 23



>Дружище, ровно такие же слова мне довелось слышать от одного из людей, которого судя по постингам, ты считаешь виновным в нынешнем развале горяче любимой тобой Родины (которой ты не можешь гордится) и деградации/обнищания горячо любимого тобой народа (которым ты тоже не гордишься).

Меня, камрад, не шибко трогает то, что люди говорят.
Они много чего говорят.
И многие.
Меня более интересует то, что они делают.

Гордится своей Родиной я могу.
Только не вижу в этом смысла.
Точно так же, как гордится народом.

>Патриотизм основанный только на любви гроша ломаного не стоит - любить можно и запах из под мышек, только вот гордится им... ну никак :)))))

Очень глубоко.
Может - оскорбить хотел?

>Можно любить срать мимо сортира, только вот гордится этим... не видел таких:)))

Ну как же?
Всякие бывают.

>Любовь, Дима, вещь хорошая, только патриотизм на любви не зиждется, разве что у госпожи новодворской и г-на ковалева. Только любовь эта сродни анальной зоофилии.

Написанное тобой мне как расценивать?
Как мудрое указание на то, что мое отношение к Родине - это вариант анальной зоофилии?

С башкой-то как - все в порядке?


DED
отправлено 23.03.01 00:32 # 24


Расценивай, Дим, как хочешь. Ни оскоблять тебя, ни сравнивать твое отношение к Родине с зоофилией я не намеревался (замечание касалось новодворской и ковалева, если ты не заметил).
Еще раз повторю свою мысль:
Я считаю, что патриотизм основанный только на ЛЮБВИ к Родине гроша ломаного не стоит. Ну убогий он какой-то.
Любовь к собственному народу, которого ты считаешь по большей части быдлом, сильно сродни жалости. Жалость , IMHO, - чувство не конструктивное и вредное. Отсюда я считаю квасным патриотизмом именно патриотизм основанный на подобной любви. По-моему, нормальный патриотизм может быть основан только на ГОРДОСТИ за собственную страну и народ, неотъемлемой частью которой является, не поверишь, национальная гордость великороссов. А теперь 2 цитатки дам, далеко не великороссов по происхождению, но один из них гораздо больше русский, чем многие русские по-крови, а второй воспитатель нашей современной журналистской пиздобратии (большой друг Гусинского):

"Вообще, у нас национальная гордость - это чувство глубоко скрытое, потаённое и глубинное, чувство, которое пробуждается только в очень трудное для великороссов и для Родины моменты. Так всегда бывало в истории. Это то, что Лев Толстой называл: "скрытой теплотой патриотизма". Это чувство, которое присуще очень многим, но скрыто в глубине человеческой натуры, и сейчас существует в душах миллионов людей. Только почему-то оно всеми силами истребляется, и с каждым годом такой национальной гордости становится всё меньше и меньше. Сегодня она разваливается на глазах, где-то сведена к нулю, а где-то и вовсе исчезла." Михаил ШВЕЙЦЕР,
кинорежиссёр.

"На мой взгляд, у нас слишком много этой самой национальной гордости". Ясен ЗАСУРСКИЙ,
профессор, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

http://www.fas.park.ru/24/36_polosa.htm

Кажется вполне понятны оба полюса. Только вот твоя цитата, а следовательно и мысль, которую ты разделяешь, уж больно противно ближе к г-ну Засурскому. Уж извини, не согласный я.

Теперь я ясно изложил?




Goblin
отправлено 23.03.01 10:09 # 25



>Я считаю, что патриотизм основанный только на ЛЮБВИ к Родине гроша ломаного не стоит. Ну убогий он какой-то.

А меня вообще не интересует - на чем и у кого он базируется.
Меня интересует то, как поступают люди, считающие себя патриотами: готовы они для своей Родины хоть на что-нибудь, или только так - попиздеть вышли.

Говорить можно - что угодно.

>Любовь к собственному народу, которого ты считаешь по большей части быдлом, сильно сродни жалости.

Я не считаю свой народ быдлом - это на всякий случай, если до сих пор непонятно.

Я очень хорошо знаю свой народ, потому что я сам - это он.
Отлично знаю присущие ему качества и особенности.
Если кому-то при этом кажется, что русские - это быдло, то я не собираюсь их переубеждать.
Для меня они - точно такая же нация, как и любая другая.

>Жалость , IMHO, - чувство не конструктивное и вредное.

Жалости не испытываю.

>Отсюда я считаю квасным патриотизмом именно патриотизм основанный на подобной любви.

Да на здоровье, камрад.

Только твое мнение - оно тово, твое.
А вовсе не есть истина.

>По-моему, нормальный патриотизм может быть основан только на ГОРДОСТИ за собственную страну и народ, неотъемлемой частью которой является, не поверишь, национальная гордость великороссов.

Среди моих друзей/товарищей, как живых так и полегших, не было и нет ни одного, кто открывал бы рот и рассказывал о том, как же он родную страну любит.
Более того - даже если бы и открывали, то никто толком и сказать бы не смог, потому что красочно говорить не умеют.
Тем не менее, по сути своей именно они - патриоты.
А не те, кто рассказывает "как надо Родину любить".

И не трогает меня как то, что думал по этому поводу Толстой, так и то, что сказал какой-то Засурский.
Неинтересно мне это.

Меня никто не учил "как правильно" любить мать и отца.
Это - в крови.
Точно так же не надо, камрад, рассказывать "как надо Родину любить" - это несмешно.


DED
отправлено 24.03.01 00:15 # 26


Знаешь, почитал, взялся было ответить да...... . Забыли. Это разговор глухого со слепым. Когда начинают тянуть в разговор полегших товарищей, я разговор заканчиваю. Тем более их уже не спросишь об ИХ отношении к национальной гордости, а вот Шопенгауэра это да, это мы можем..........



cтраницы: 1 всего: 26