Первые пробы печати в формате А3

24.01.08 15:29 | Goblin | 413 комментариев »

Разное

Позавчера посетил фотомагазин на Загородном с целью закупки фотобумаги.
Бумага искомого формата А3 (Epson Premium Glossy, 20 листов в пачке) была снабжена ценником 950 рублей.

Немедленно обратился в кассу с предложением "дайте две!"
В кассе сообщили, что для начала надо в соседнем помещении выписать чек.
Пошёл выписывать.

Гражданин, выписывавший чек, посмотрел в компьютер и сообщил, что на самом деле бумага стоит 960 рублей.
Я не возражал.

Минуты три задумчиво постучав по клавишам, гражданин сообщил, что бумага стоит 1010 рублей.
Я попросил срочно отпустить товар в количестве двух пачек, пока он ещё сильнее не подорожал.
После чего спасаясь от инфляции бегом убыл в расположение.

Прибыв в расположение, в торжественной обстановке напечатал первые фотки формата А3.
Результат разит наповал, настолько красиво и здорово.

Фотки печатал древние, заснятые в 2005 году фотоаппаратом Canon EOS 300D в формате JPEG.
Если правильно помню, 6 мегаписькелей.

Докладываю: людей непричастных качество фотографий сшибает с ног.
Повторяю: 2005 год, джыпег.

Это к вопросу о "пикселизациях", "замыленности", "нерезкости" и пр.
Лишний раз убеждаюсь, что т.н. эксперты фотографий не печатают в принципе, только таращатся в мониторы.
Посредством чего формируют "мнения".

Качество фотографий 2007 года снятых Canon 5D в RAW — вгоняет в транс даже бывалых.

Вот в 2005 году посидел у Колизея:

Колизей

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 413, Goblin: 46

Kerk
отправлено 24.01.08 15:30 # 1


Дмитрий Юрьевич, поздравляю с фотопробами :)

Собственую фотовыставку в реале не планируете организовать?


SBrebor
отправлено 24.01.08 15:32 # 2


Надо было взять три пачки, с такими-то темпами инфляции!


Goblin
отправлено 24.01.08 15:33 # 3


Кому: Kerk, #1

> Собственую фотовыставку в реале не планируете организовать?

Да нечего показывать.


EvroStandart
отправлено 24.01.08 15:36 # 4


Технический прогресс рулит. хе-хе


Smo11et
отправлено 24.01.08 15:38 # 5


Ну Дмитрий, ты как распишешь.

Чуть было завидовать не начал, вовремя остановился.

Фото Собаки-убийцы А3 формата зарулит любые могилки на раз.


diverok
отправлено 24.01.08 15:46 # 6


Дмитрий Юрьевич, пользуете только оригинальные картриджи, али СНПЧ стоит?


zartikk
отправлено 24.01.08 15:46 # 7


Ничего,еще годик-другой,будешь со своим каноничным фотиком слезы утирать!!!Сони как выпустит мега фотоаппарт заубершот с 16 мегаписьками!!Размером с кредитку!!!Вот это прогресс!!!С твоими шестью даже в колхоз не пустят!!![так как причастен,примерно так тебе и сказало бы процентов 95 потребителей)))]


khatru
отправлено 24.01.08 15:47 # 8


"Колизэо!"


Атлетыч
отправлено 24.01.08 15:47 # 9


Карад, а почему ты глянцевую бумагу пользуешь?
Бликует ведь, отпечатки пальцев на ней остаются...
Может матовая - круче?


mr. kreozot
отправлено 24.01.08 15:48 # 10


>Я попросил срочно отпустить мне товар в количестве двух пачек, пока он ещё сильнее не подорожал.

это правда инфляция или просто с ценой мутили?


Beaths
отправлено 24.01.08 15:48 # 11


> 6 мегаписькелей

Прикольная "опечатка" :)


Pavel_is_moskvi
отправлено 24.01.08 15:51 # 12


Кстати, вопрос: с какой камеры лучше начинать? Т.е. что лучше брать начинающему фотографу? Любительскую "мыльницу" пусть даже и цифровую или что-то полу-профессиональное. "Знатоки" советуют сразу брать серьезную технику, но мне что-то стремно ибо:
а). дорого.
б). ей еще надо уметь пользоваться.
что скажут знающие кампрады?


Cartman
отправлено 24.01.08 15:58 # 13


Кому: zartikk, #7

> Ничего,еще годик-другой,будешь со своим каноничным фотиком слезы утирать!!!Сони как выпустит мега фотоаппарт заубершот с 16 мегаписьками!!Размером с кредитку!!!Вот это прогресс!!!С твоими шестью даже в колхоз не пустят!!![

Фуфло все эти стомегапиксельные цифромыльницы "размером с кредитку". По причине убогой оптики.


EvroStandart
отправлено 24.01.08 16:00 # 14


Кому: Pavel_is_moskvi, #12

> Кстати, вопрос: с какой камеры лучше начинать?

На дешёвых мальницах качество говёное. Особенно при плохом освещении. Если брать, то только самую навороченную.
Это конечно если денег хватит - цена почти как у простых профи.
А уметь там особо нечего - автомат везде есть. Если захочешь выжать максимум, можешь мучать настройки.


GrGr
отправлено 24.01.08 16:00 # 15


Кому: Cartman, #13

В первую очередь по причине убогой матрицы.


Cartman
отправлено 24.01.08 16:02 # 16


Кому: GrGr, #15

> В первую очередь по причине убогой матрицы.

В теории в цифромыльницу еще можно засунуть относительно нормальную матрицу, хоть и урезаную по самое не могу. Но хорошей оптики там не будет никогда.


Kerk
отправлено 24.01.08 16:04 # 17


Кому: Pavel_is_moskvi, #12

Камрад, все зависит от того, что ты хочешь.

Если просто понять - нужно оно тебе, или нет - бери что-нибудь вроде Panasonic Lumix со стабилизатором, не обязательно самое дорогое брать, мегапикселей на 5-8 и потренируйся.

К тому же, можно поискать и купить б/у, за полцены или дешевле, года на два камеры тебе хватит, и практику обретешь, и особо не разоришься.

Главное, снимай побольше, постоянно, в разных условиях, пробуй, смотри, что получается, так, постепенно, начнешь ориентироваться.


GrGr
отправлено 24.01.08 16:09 # 18


Кому: Cartman, #16

Если будет нормальная матрица, приличного размера, то будет и приличная оптика. Возможно, первой ласточкой будет Sigma DP1.


Pavel_is_moskvi
отправлено 24.01.08 16:16 # 19


Кому: Kerk, #17

> К тому же, можно поискать и купить б/у, за полцены или дешевле, года на два камеры тебе хватит, и практику обретешь, и особо не разоришься.

А где можно это самое б/у купить? Причем желательно действительно б/у, а не восстановленное после ремонта - а то налетел друг таким образом - ему продали типа б/у камеру, которая вылетела через неделю. В мастерской сказали что камеру видимо сильно роняли и не один раз, потом починили кое-как и продали... Вот так же нелететь бы не хотелось


Kerk
отправлено 24.01.08 16:20 # 20


Кому: Pavel_is_moskvi, #19

Камрад, самый лучший вариант с б/у - купить у кого-нибудь из друзей, которые хотят взять себе что-то поновее, да посерьезнее.


taxloss
отправлено 24.01.08 16:26 # 21


> Лишний раз убеждаюсь, что т.н. эксперты фотографий не печатают в принципе, только таращатся в мониторы. Посредством чего формируют "мнения".

[ржот] я знал!!!


Jameson
отправлено 24.01.08 16:28 # 22


На ixbt была убедительная статья, и там написано что если допустим матрица 6 и матрица 12, засвещенные одинаково паршивым обхективом дадут интересный результат - 12 мегапикселей будут выглядеть мылом по сравнению с 6! Даже если физический размер матрицы будет соответствовать. тоесть физически 12 будет больше чем 6, а не так как сейчас -все упихивают и упихивают.. ЧЕм круче матрица -тем круче нужна оптика.. если мыльница -бери fudjifilm s6500 или s9600. заодно привыкнешь к габаритам зеркалки. Хотя у Сони ес ькакая-то мегамыльница, правда она весит один КГ!!! но фотки нефиговые выходят..


exolon
отправлено 24.01.08 16:30 # 23


у меня карманный панас lumix 6мп (2года) при большом желании и им можно снять что нить художественное, однако не затем он нужен, а затем что я его беру в жесткие велоброски, неуверен что Канон Д-ХХХ переживет переворот в рюкзаке, через голову с последующим падением на рюкзак велосипеда, а мелкий панасоник живее всех живых, и када нужно можно достать и сделать снимок. Вообще сравнивать полноразмерные зеркалки и карманные фотики по меньшей мере не корректно.


sintez
отправлено 24.01.08 16:30 # 24


Вообще-то, это нарушение правил торговли. Если есть ценник по 950, должны по 950 продать. И пофигу, что там на компе нащелкивается. Ребята на штраф нарываются.


pchela5
отправлено 24.01.08 16:30 # 25


Кому: Goblin, #3

> Немедленно обратился в кассу с предложением "дайте две!"

[Напряженно вглядываясь ищет в словосочетании слово
"Ахуеть"
, или оно было в мыслях произнесено !!!]


Craftman
отправлено 24.01.08 16:30 # 26


Дмитрий прости конечно но дело швах. Нельзя было соглашаться на цену в 1010 рублей. Ибо это не законно! Цена должна соответствовать тому что написано на ценнике, так гласит закон. Так что надо было просто пригрозить отделом ФАС(федеральная антимонополная служба).


zartikk
отправлено 24.01.08 16:30 # 27


Кому: Cartman, #13
Ого,ну ты знаток!!


Beaths
отправлено 24.01.08 16:30 # 28


А вообще, Дмитрий Юрьевич, прекрати заниматься таким наглым ПЕАРОМ!!!

После прочтения заметок и просмотра фотографий возникает неудержимое желание бежать и срочно купить принтер Epson Stylus Photo, бумагу Epson Premium Glossy, Canon 5D, формат RAW, проектор и далее по списку. Вот только просмотр ценников это желание останавливает. Как же так?!

[в отчаянии грызет угол табуретки]

Или тогда скажи где ck04aT прогу для перевода фильмов!!!


Moritz
отправлено 24.01.08 16:30 # 29


Всё, решено! Не есть, и не спать, пока не заработаю на знатную зеркалку!


jm
отправлено 24.01.08 16:30 # 30


>мегаписькелей
исправьте........


Sir J
отправлено 24.01.08 16:30 # 31


Дмитрий Юрьевич, такой вопрос - фото А3 формата в дальнейшем храните методом развешивание в нужных местах или у вас специальная коробка/альбом?
Назрела похожая проблема, интерсно как Вы ее решаете


All Blacks
отправлено 24.01.08 16:30 # 32


Кому: Атлетыч, #9

>Карад, а почему ты глянцевую бумагу пользуешь?
>Бликует ведь, отпечатки пальцев на ней остаются...

Про отпечатки пальцев,это ты хорошо подметил :о)


AxNav
отправлено 24.01.08 16:30 # 33


2 Goblin

По поводу "инфляции"
В Украине по закону магазин обязан продать человеку товар по той цене, которая указана на ценнике, даже если на ценнике ошибочно указана цена ниже чем в базе данных. Если не ошибаюсь - по закону о защите прав потребителей.
А в России такого нет, ты не в курсе?


LX Da Mad
отправлено 24.01.08 16:30 # 34


ААА!

Это фотография фотографии Колизея?!

:)


bormo
отправлено 24.01.08 16:30 # 35


Или не нашел, или этого и не было, а вопрос возник:
Goblin, а на каком мониторы ты смотришь-готовишь фотографии?


lamer5
отправлено 24.01.08 16:30 # 36


Кому: Pavel_is_moskvi, #12

Цифромыльницы для нетребовательного фотографа - очень даже ничего. Основной критерий - _физический_ размер матрицы (а не количество "мегаписькелей" и крутизна цифрового зума). В свое время выбрал 620 Сапоп, результаты вполне неплохие. Но стоит аппаратик на фоне остальных "компактных" довольно существенно. Дальше серию продолжили 630, 640 и 650 моделью, увеличивая число мегапикселей, ИМХО неправильно.

Но зеркалку удобнее держать в руках :)


Scif
отправлено 24.01.08 16:30 # 37


>>Дмитрий Юрьевич, пользуете только оригинальные картриджи, али СНПЧ стоит?
http://oper.ru/news/read.php?t=1051602678
---
Через пару лет- когда нкопится объем- придется на выставку съездить .. :))))


lamer5
отправлено 24.01.08 16:30 # 38


Завидую белой завистью :)

Сам недавно на 390 епсоне освоил печать на А4, рулит все - от одного мегапикселя и далее. Малолетние эксперты с форумов идут лесом. Правда, цены на фирменную бумагу пугают, а тут еще и такое...


Pavel_is_moskvi
отправлено 24.01.08 16:30 # 39


Кому: Kerk, #20

> Камрад, самый лучший вариант с б/у - купить у кого-нибудь из друзей, которые хотят взять себе что-то поновее, да посерьезнее.

Если б у меня кто-то из друзей серьезно занимался фотографией, я бы таких вопросов и не задавал. Но ни у кого в ближайшее время ничего на продажу не будет. Потому и спрашиваю.


GrGr
отправлено 24.01.08 16:31 # 40


Кому: Pavel_is_moskvi, #19

Стоит определиться для начала, чего хочется, и для чего нужно. Если таскать в кармане и снимать друзей в кабаке, тогда можно брать любую дешёвую мыльницу.

Если есть чутка денег, и их не очень жалко, и хочется делать добротные любительские картинки, то тут уже есть варианты.


Wsochi
отправлено 24.01.08 16:33 # 41


Кому: Pavel_is_moskvi, #12

> 6 мегаписькелей
>
> Прикольная "опечатка" :)

опыт подсказывает, что это специальная опечатка..)


serg
отправлено 24.01.08 16:34 # 42


Кому: AxNav, #27

> А в России такого нет, ты не в курсе?

есть такое.


GrGr
отправлено 24.01.08 16:36 # 43


Кому: Jameson, #22

> fudjifilm s6500 или s9600

Fuji новую камеру анонсировала. Увеличили размер матрицы, и добавили стабилизатор. http://www.dpreview.com/news/0801/08012410fujifS100FS.asp

Кому: Jameson, #22

> Хотя у Сони ес ькакая-то мегамыльница, правда она весит один КГ!!!

R1.



Кому: Pavel_is_moskvi, #19

Как раз те самые варианты, если денег не жалко. ;)


Cartman
отправлено 24.01.08 16:36 # 44


Кому: zartikk, #31

> Кому: Cartman, #13
> Ого,ну ты знаток!!

Надо не так. Надо "а ты, знаток!!!"


lamer5
отправлено 24.01.08 16:38 # 45


Кому: jm, #33

>мегаписькелей
> исправьте........

Не надо! Мегаписькель - это чем эксперты на форумах меряются, по причине неимения первичных поводов для гордости!


BeeruBeer
отправлено 24.01.08 16:41 # 46


Кому: jm, #33

>мегаписькелей
> исправьте........

Не надо! Так лучше...


Danchik
отправлено 24.01.08 16:41 # 47


Я сейчас наверно ересь скажу... :) Но смысла увеличения мекаписькелей для бытовых нужд сейчас не вижу. В цифровых телевизорах есть такое понятие - точка в точку. Тоесть если на экран с разрешением 1900х1200 выводить точно такую же по разрешению картинку, то выводится будет сама картинка. А если разрешение чуть больше или чуть меньше, то для того чтобы показать ее на весь экран включается механизм интерполяции. Почему это плохо я думаю объяснять не надо. Разрешение фотографии 10х15 - примерно 1000х1500 пикселей. Другими словами если не собираешься печатать фотографии формата A3, то 3-4 мекапикселя за глаза.
С моей точки зрения гораздо более важны вещи вроде физического размера матрицы, качества оптики, присутствие механизма оптической стабилизации и ручных настроек.


EvroStandart
отправлено 24.01.08 16:48 # 48


Кому: GrGr, #40

> Если таскать в кармане и снимать друзей в кабаке, тогда можно брать любую дешёвую мыльницу.

Несогласен. В кабаке тоже разные требования к результату могут быть.
Мне в основном для кабаков нужен. Но посмотрев на любые дешёвые цыфромыльницы я снимал на плёночную мыльницу. При условии хорошей плёнки цвета получаются красивые и сочные - цыфромыльницы нервно курят в сторонке, особенно при кабачном освещении.
Потом я созрел на покупку хорошей мыльницы и закупил PowerShot G7. Там с цветами всё в порядке.


pchela5
отправлено 24.01.08 16:50 # 49


Кому: Craftman, #36

> .... Нельзя было соглашаться на цену в 1010 рублей. Ибо это не законно! Цена должна соответствовать тому что написано на ценнике, так гласит закон. Так что надо было просто пригрозить отделом ФАС(федеральная антимонополная служба).

Вопрос в студию - все ли так грозят? Продавцы на кассе хлопают глазами и кричать и топать ногами просто нет времени - проще отказаться от товара или

плюнуть и купить. Тем более, у Главного было как минимум две причины - чесались руки что нить распечатать, и вторая [ жадный ребенок mode on ] - он в

Газель с деньгами прыгает каждый день после сдачи бутылок.


lamer5
отправлено 24.01.08 17:00 # 50


Кому: Pavel_is_moskvi, #12

Вот, кстати, довольно адекватная статья, может, сложновато для начинающего, зато в конце приведен "алгоритм" выбора камеры.

http://afanas.ru/video/photo.htm


pchela5
отправлено 24.01.08 17:00 # 51


2 Merlin - функцию предпросмотра бы ... или урезать поле ввода чуток. А то буковки в строчки не легли как надо.


temp
отправлено 24.01.08 17:00 # 52


А когда в этой ветке начнется баталия Никон vs Кэнон?


radioactive
отправлено 24.01.08 17:04 # 53


Кому: pchela5, #49

> он в Газель с деньгами прыгает каждый день после сдачи бутылок.

Камрад, ты что, не слышал еще про самосвал с купюрами и прыжки в него со 2-го этажа? Газель - это уже давно не актуально.


Gardemarin
отправлено 24.01.08 17:16 # 54


Камрады, простите за оффтоп, но завтра Владимиру Высоцкому исполнилось бы 70 лет.

Вот опять поэта кличут бардом
За его простой гитарный строй.
Он свой путь заканчивает стартом,
А стартует с финишной прямой, -
И сладкоголосая эстрада
С хриплым его криком - на ножах.
Жизнь, как скоростная автострада,
Проверяет нас на виражах.

Всё не так, - поется в песне старой,
Только струны все - одна к одной.
Вот шагает он, поэт с гитарой,
Запрещенный и полублатной,
Мимо скверов и трибун спортивных,
Где его афишам места нет,
Мимо зданий административных.
Время, где твой черный пистолет?
Или даже пули тебе жалко?
Ствол миниатюрен и ребрист,
Выстрелит беззвучно...Зажигалка!
"Прикурите, гражданин артист!"


Он обиду, будто бы гранату
Без чеки, сожмет: "Физкульт-привет!"
И по осевой, как по канату,
Полетит в авто на красный свет.
А гаишник-Время - тот, в стакан кир
Наливая, будет говорить:
"Нынче барда тормознул с Таганки...
Ох, и дал ему я прикурить!.."
Всё не так, конечно же, как надо,
Кодексам и визам вопреки.
И шумит в Москве Олимпиада,
И следят с Олимпа старики:
Всем раздали сестрам по серьгам ли?
На сто первый - и дела с концом!
А на скользкой сцене стонет Гамлет
С черным ибрагимовским лицом, -
И нелепа мысль о лицедействе
Там, где фарс с трагедией "на ты".
Но нарушен распорядок действий,
И сметает занавес цветы...

Где бродили сплетни по базарам:
Мол, сидел, мол, снова водку пьет,
Мол, жена - француженка недаром,
Мол, не даром - за деньгу поет, -
Там от Магадана до Парижа
Из раскрытых форточек неслись
Песни, что бывали к жизни ближе,
Чем сама расхристанная жизнь.

Стерта позолота, смыта сажа, -
Воинский салют, земной поклон.
Дальше будет только распродажа,
Бизнес предприимчивых времен.
Изваянье - Командор, Икар ли:
За спиной гитара, словно нимб,
Кони-крылья, - золоченый карлик
Саваном спеленутый, над ним...

Улеглись молва и кривотолки:
Хочешь - пей, а хочешь - песни пой.
Но опять из плена рвутся волки,
Сыновья опять уходят в бой!
Пусто место не бывает свято.
И кричит он, крик свой унося:
Я вернусь! Мы встретимся, ребята!
Место встречи изменить нельзя.


Архиепископ
отправлено 24.01.08 17:16 # 55


Кому: Jameson, #22

> На ixbt была убедительная статья, и там написано что...

Один знающий камрад устав от многочисленных объяснений выражался так: "[Ничего] не имеет значения... кроме [диаметра линз] объектива."

Причём, глядя на его фотографии, никакого желания спорить не было даже рядом!

P.S. А 50руб за один лист А3 - это практически даром :-( Завидую я жителям крупных городов.


Germanus
отправлено 24.01.08 17:21 # 56


Кому: pchela5, #49

> Газель с деньгами прыгает каждый день после сдачи бутылок.

Что ж ты про Главного так плохо думаешь???
Не газель, а грузовик!!!


Germanus
отправлено 24.01.08 17:23 # 57


Кому: radioactive, #53

Опять меня отпиридили!!!

По сабжу [хищно смотрит на свинью-копилку]


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 24.01.08 17:25 # 58


>Если брать, то только самую навороченную.

Во во. приличное цифромыло стоит дороже ХОРОШЕЙ цифрозеркалки. Вот тут крутил намедни в магазине одну - Ricoh GR диджитал типа , 8 мп, фикс на 28мм и никакого зума и прочих понтов. В общем даже устаревшая типа модель (уже есть и на 10 мп). Однако КАК снимает тварь, как снимает... Начал много думать - с одной стороны хочется что то компактное ибо с кофром зеркалок долго не набегаешься - а с другой стоит оно ДОРОЖЕ скажем Кенон 400D :-) правда при габаритах сигаретной пачки и весе грамм в 150-170. Вот блин - мыльница а приличная, приличная а мыльница :-)


SHINNOK
отправлено 24.01.08 17:28 # 59


Быстро, однако, бумага дорожала....


Ossi
малолетний долбоёб
отправлено 24.01.08 17:28 # 60


страшно подумать что через 10 лет будет в сфере ФОТО.

Вчера пробило на "пересмотреть старых фильмов"... Под руку попалась Mission Impossible, первая...
И вот, кто помнит, фильм начинается со сцены, когда Круз колет какого-то толстого мужика на имя связного-шпиёна. Мужик не колется, Круз нагнетает обстановку, рядом "окровавленная" подставная девочка, толстый мужик нервничает, нервничает, и таки решает расколоться:
- Dmitry...
- Так, Дмитрий, понятно, это имя, а фамилия, фамилия какая? - решает уточнить Круз...
- Mdevedev... - окончательно колется мужик...
Вот так 11 лет назад Брайн де Пальма подставил будущего президента России :-)


Beaths
отправлено 24.01.08 17:28 # 61


Кому: Pavel_is_moskvi, #12

> Кстати, вопрос: с какой камеры лучше начинать?

Я взял для начинания Nikon D40 c китовым объективом. Посоветовали как неплохую камеру "for getting started" (и еще, конечно потому, что Никон лучше Кэнона). После месяцев 8 использования уже осознанно хочу покупать нормальный объектив, а потом думаю и аппарат получше брать.


OMG
отправлено 24.01.08 17:28 # 62


Офтоп . умер один из ковбоев из горбатой горы
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=844910&NodesID=8


pchela5
отправлено 24.01.08 17:28 # 63


Кому: radioactive, #53

> Камрад, ты что, не слышал еще про самосвал с купюрами и прыжки в него со 2-го этажа? Газель - это уже давно не актуально.

В самосвал - прыгали братки и коммерсы, а опера - в Газели !!!


radioactive
отправлено 24.01.08 17:29 # 64


Кому: Germanus, #57

> Опять меня отпиридили!!!

[перечитывая в 3 раз, подозревает страшное]

Ну, ты, эта, крепись!


vovan3312
отправлено 24.01.08 17:29 # 65


Кому: diverok, #6

> пользуете только оригинальные картриджи, али СНПЧ стоит?


Не говори это сочетание букв тут :) Затопчут.


Tjrn
отправлено 24.01.08 17:30 # 66


Гоблин, а куда ты деваешь такие здоровые фотки? Это ведь ещё фотоальбомчеги надо иметь мега-размеров! :)


Yuri E.
отправлено 24.01.08 17:30 # 67


Кому: zartikk, #7

> Ничего,еще годик-другой,будешь со своим каноничным фотиком слезы утирать!!!Сони как выпустит мега фотоаппарт заубершот с 16 мегаписьками!!

Да Canon уже запарился ждать вашу соню!
Аж с 2004 года имеет предложить желающим EOS 1Ds Mark II (с 16,7 мегапиксельным датчиком размера стандартного 35-мм кадра) http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1361

Но всё таки побаиваясь мегасоньку 16 калибра, анонсировал в прошлом году:
EOS-1Ds Mark III - 21-мегапиксельная камера способна снимать до 5 кадров в секунду. Флагман модельного ряда цифровых зеркальных камер Canon предлагает возможность сохранять изображения в 16-битных TIFF-файлах размером более 100 МБ, а используемый в камере новый полноформатный датчик изображения CMOS обеспечивает глубину цвета до 14 бит (макс. разрешение снимков: 5600x3700).
Подстраховался так сказать.
Интернет магазины уже предлагают за
395000 руб
С НДС.
Можно брать две!


Cartman
отправлено 24.01.08 17:30 # 68


Кому: ФВЛ (FVL), #58

> Вот блин - мыльница а приличная, приличная а мыльница :-)

Приличная она на 10х15 при стандартных условиях съемки. Начинаешь печатать большие фотографии, или условия съемки сильно отличаются от стандартных (горное солнце к примеру) - каждый раз выясняется страшное. Например, "сияющие НЛО" на месте обычных облаков.


Атлетыч
отправлено 24.01.08 17:31 # 69


Кому: OMG, #63

> Офтоп . умер один из ковбоев из горбатой горы
> http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=844910&NodesID=8

Октябренок Палкин Петя
Захлебнулся при минете
И теперь весь наш отряд
Исключат из октябрят


Akhodan
отправлено 24.01.08 17:32 # 70


Кому: Craftman, #36

[режим жадность on]
У меня наоборот было. Покупал подставку настенную для микроволновки. В результате на кассе выяснилось что цена в базе меньше чем на ценнике в зале. Я конечно не возмущался.
[режим жадность off]

Планирую принтер брать, начального уровня для распечатывания фоток формата А4.
Через фотоателье надоело, а так можно друзьям дарить.
Посоветуйте, пожалуйста.
Фотоаппарат "мыло" - Fujifilm S5700/


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 24.01.08 17:33 # 71


>Один знающий камрад устав от многочисленных объяснений выражался так: "[Ничего] не имеет значения... кроме [диаметра линз] объектива."


Камрад вот скажем передо мною две линзы. Лейка, Эльмар М 50/2,8. Диаметр передней линзы около 18 милиметров :-) И скажем какая ни будь прости ее господи Сигма Sigma AF 18-200 mm f/3.5-6.3 DC :-) С передним дыром размером сантиметров 5 с бооольшим гачком :-) Ну так и прости меня - что скажет знающий камрад по поводу что мол кромед иаметра ничего значения то и не имеет :-) Ой не скажите Федор Михайлович, не скажите... ВСЕ не так просто.


ussuri
отправлено 24.01.08 17:34 # 72


Кому: vovan3312, #65

> Кому: diverok, #6
>
> > пользуете только оригинальные картриджи, али СНПЧ стоит?
>
>
> Не говори это сочетание букв тут :) Затопчут.

Как-бы сказал мегадиктор - затопотают как шайтаны.


Yuri E.
отправлено 24.01.08 17:34 # 73


Кому: Beaths, #61

> и еще, конечно потому, что Никон лучше Кэнона

Ну началось!

Давненько на вентилятор ничего не кидали!


Senecarus
отправлено 24.01.08 17:34 # 74


Дмитрий Юрьевич, это понятно, что напечатанные фотографии производят сильное впечатление, по сравнению с монитором.
Но если Вы сравнивали снимки из хорошего лаба и с принтера, то было бы интересно узнать Ваше субъективное мнение.


serg
отправлено 24.01.08 17:36 # 75


Кому: Ossi, #60

сегодня чукотский день?

[внимательно смотрит на подпись]

хотя, в принципе, понятно всё


vovan3312
отправлено 24.01.08 17:36 # 76


Кому: Akhodan, #70

> Через фотоателье надоело, а так можно друзьям дарить.
> Посоветуйте, пожалуйста.

Epson Stylus Photo R290 Взял- не пожалел. Печатает прекрасно и быстро. Картридж раздельный, шесть цветов. Только отпечаток, по сравнению с фотолабовским, дорогой. Ну и матовой бумаги нормальной нет, чтоб зернистая такая.


Gardemarin
отправлено 24.01.08 17:37 # 77


Камрады, кто разбирается? окоментируйте Canon A560. Хороший аппарат?


Cartman
отправлено 24.01.08 17:38 # 78


Кому: ФВЛ (FVL), #71

> Ой не скажите Федор Михайлович, не скажите... ВСЕ не так просто.

В астрофотографии всё просто - при одинаковом качестве оптики, ведения объекта и фотографа диаметр объектива решает.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 24.01.08 17:39 # 79


>Приличная она на 10х15 при стандартных условиях съемки. Начинаешь печатать большие фотографии, или условия съемки сильно отличаются от стандартных (горное солнце к примеру) - каждый раз выясняется страшное. Например, "сияющие НЛО" на месте обычных облаков.

Камрад - горное солнце тут тебе никто не поможет :-) Ибо стандартной УФ защитной пленочки на матрице тут не хватит. И бленды нету. Тут без нормального светофильтра качественного и нормальной бленды никуда и следовательно - нефиг вообще брать ЛЮБУЮ компактку с открытым объективом. Ибо первична голова фотографа на не камера - "зайцев" ловит любая оптика если фотограф без головы. "Зайцы" в горах - тем более. Лезешь в горы - наплюй на вес и не экономь деньги - бери пример с Хиллари с Тенцингом - перли на Эверест "раскладушку" формата 6*9 самнтиметров, потом отсняв пленки забрали с собой , а камеру бросили :-)

А пробовали то мы ее не на 10*15, уж поверь, в сумерках, стройка и без вспышки понятно. Архитектура. Результат ПРИЯТНО удивил. Кажется появилась достояная цифровушка для "городского жанра", на смену мобильникам :-)


ussuri
отправлено 24.01.08 17:40 # 80


Кому: ФВЛ (FVL), #71

> Камрад вот скажем передо мною две линзы. Лейка, Эльмар М 50/2,8. Диаметр передней линзы около 18 милиметров :-) И скажем какая ни будь прости ее господи Сигма Sigma AF 18-200 mm f/3.5-6.3 DC :-) С передним дыром размером сантиметров 5 с бооольшим гачком :-) Ну так и прости меня - что скажет знающий камрад по поводу что мол кромед иаметра ничего значения то и не имеет :-) Ой не скажите Федор Михайлович, не скажите... ВСЕ не так просто.

Ну ежели сравнивать лейкофикс с сигмозумом, то совсем сложно становится.... Но если выйти на улицы, в народ, то примета почти всегда найдет подтверждение.


lex-kravetski
отправлено 24.01.08 17:41 # 81


Кому: Pavel_is_moskvi, #12

> Кстати, вопрос: с какой камеры лучше начинать? Т.е. что лучше брать начинающему фотографу? Любительскую "мыльницу" пусть даже и цифровую или что-то полу-профессиональное. "Знатоки" советуют сразу брать серьезную технику, но мне что-то стремно ибо:
> а). дорого.
> б). ей еще надо уметь пользоваться.
> что скажут знающие кампрады?

Как человек, через это всё прошедший, расскажу, как обычно всё это бывает.

Первая стадия. Да мне фотоаппарат нафиг не нужен! Борь, напечатай и мне фотки тоже. А чего у тебя на них всё косое какое-то и тусклое? Что? У тебя лучше не получается. Вот блин.

Вторая стадия. Какая клёвая мыльница! Места мало занимает, ничего не весит. И плёнка легко вставляется. Отпечатайте мне фотки. О! У меня всё некосое! Извините, а почему вы мне всё таким блеклым напечатали? Что значит "так в оригинале"? В оригинале солнце светило. Ярко. Какая ещё "пластмассовая оптика"? Алло, да, Лёнь, я тебе тоже напечатаю. И Витьке тоже. Да, и Михаилу. Только как я это всё потащу? Так. Сейчас фотку отсканим и в фотошопе яркость подправим. Сканим... Правим... Сейчас... Что это ещё за хрень? Вот блин!

Третья стадия. Ну я дурак! Цифровая мыльница - вот настоящее счастье. Всё такое яркое, такие цвета насыщенные. Копируется в момент. Печатаешь только особо понравившееся. Счастье! Ой. Такая большая флешка и уже кончилась. Сейчас мы тут всё потрём. Что же стирать-то? Ну да ладно. Зато цвета какие! А что это оно расплылось всё? Вроде не ночь... Ладно. Со вспышкой сейчас... Эй, а где всё? На переднем плане какой-то светящийся шарик, а заднего плана почему-то нет вообще. Ладно. Сейчас фотик закрепим, прибавим чувствительность... А откуда эти цветные точки? От чувствительности? А что делать? Какая ещё светосила? Я вот ещё не понял, почему на вон той фотографии с выставки фон размытый, а первый план чёткий, а у меня - всё одинаковое? Что? Тоже от ширины объектива зависит? О как! Ещё хотел спросить, а куда все полутона исчезли? Правда? У меня десять мегапикселей. Что значит "это пофиг"? Что, правда, разные? А я думал дело только в мегапикселях. Да?.. ВОТ БЛИН!

Четвёртая стадия. Если бы я сразу купил фотоаппарат за восемсот баксов, я бы заплатил только восемсот баксов...


Оттуда вывод: для съёмок надо купить фотоаппарат хотя бы полупрофессионального качества. С большим объективом, хорошей оптикой/матрицей и удобным управлением. Его не так удобно носить и он довольно дорого стоит, но такая покупка сурово сэкономит деньги и нервы. Ну и хороших фотографий будет больше. К фотоаппарату СРАЗУ надо купить максимально большую флешку, а лучше даже две. Необходимость такой покупки обычно понимаешь там, где её осуществить невозможно.

При покупке продавцов не слушать, выбирать строго по удобству управления, отзывам на спецсайтах и отсмотру фотографий с каждого фотоаппарата на них же.


vovan3312
отправлено 24.01.08 17:41 # 82


Кому: Gardemarin, #77

> Камрады, кто разбирается? окоментируйте Canon A560. Хороший аппарат?

Хороший. Очень хороший.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 24.01.08 17:42 # 83


>В астрофотографии всё просто - при одинаковом качестве оптики, ведения объекта и фотографа диаметр объектива решает.

Да ладно, это при ОДИНАКОВОМ качестве. А где вы его одинакового то видели? Китайский зеркально-пластмассовый Меаде скажем и штучной работы ахроматическая трехлинзовая склейка заказанная индивидуально на заводе, с корректирующим третьим компонентом из DO стекла :-) И кто кого - - и ведь спорют, спорют , спорют :-)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 24.01.08 17:48 # 84


>Ну ежели сравнивать лейкофикс с сигмозумом, то совсем сложно становится.... Но если выйти на улицы, в народ, то примета почти всегда найдет подтверждение.

Все , уговорил, Счас наверну Рубин -1 на Зенит-4 (кто не в курсе наш Зум 38-82/2,8, передняя линза этак сантиметров 6 и и сам зумчик немного не дотягивает до 1 кило, весь железный. И пойду в народ мегафотографа из себя корчить. Не поможет у меня еще Юпитер 250/3,5 есть... :-)

>Четвёртая стадия. Если бы я сразу купил фотоаппарат за восемсот баксов, я бы заплатил только восемсот баксов...


>Оттуда вывод: для съёмок надо купить фотоаппарат хотя бы полупрофессионального качества.

Полупрофкамеры - это не восемьсот баксов. Даже если они пленочные они дороже стоят :-) Вот скажем у Гоблина Кенон 5D - это классический полупроф :-), Никон D200/D300 - полупрофы... Сонька готовит к выпуску полупроф альфу. Это пожалуй ВСЕ из "полупроф" цифры СЕРИЙНО в наши дни. А всякие 400D за 800 бакинских это по мнению TIPA всего лишь entry lewel :-) Любительская массовая камерка :-)

Полупроф уровень - это и ресурс и точность отработки эспозиции, и скорость замера а не только параметры что печатают в "характеристиках" :-)


Архиепископ
отправлено 24.01.08 17:50 # 85


Кому: ФВЛ (FVL), #71
> Ой не скажите Федор Михайлович, не скажите... ВСЕ не так просто.

Он привел ещё какую-то простенькую формулу, связывающую диаметр линз и стоимость объектива. Но я её не запомнил.
Что-то типа: "если d/ц имеет такую-то дисперсию в одну сторону - то оптика говно, в другую - оптика хороша"...

P.S. Однако в борьбе "Мегапиксели vs Диаметр_стекла" следует большее внимание обращать всё-таки на стекло...


Cartman
отправлено 24.01.08 17:51 # 86


Кому: ФВЛ (FVL), #83

> Да ладно, это при ОДИНАКОВОМ качестве. А где вы его одинакового то видели? Китайский зеркально-пластмассовый Меаде скажем и штучной работы ахроматическая трехлинзовая склейка заказанная индивидуально на заводе, с корректирующим третьим компонентом из DO стекла :-)

Ну дык про пластмассу не говорим, всё ж про одинаковое качество речь. Хотя бы что-нибудь типа "Ричи-Кретьен от Астрофизикс vs. флюоритовый триплет АПО от Такахаши". ;))) Ну или в условиях российской средней полосы "Максутов-Кассегрен от Интес vs. как бы апохромат от William Optics".


vovan3312
отправлено 24.01.08 17:52 # 87


Кому: ФВЛ (FVL), #84

Не ну зачем так сапогом сразу? Не всем же 5Д покупать, тут цена тоже имеет значение :) А 400Д очень хорошее качество даёт.


GrGr
отправлено 24.01.08 17:55 # 88


Кому: ФВЛ (FVL), #84
Сонька готовит к выпуску полупроф альфу.

Sony A700, продаётся ужо.


SabAtage
отправлено 24.01.08 17:55 # 89


Кому: Pavel_is_moskvi, #12

> Кстати, вопрос: с какой камеры лучше начинать?

надеюсь не примут за рекламу www.afanas.ru - там все более менее по выбору расписано. Форум ессно лучше не читать, так как на все вопросы - один ответ "бери зеркалку и не выЁ". Но в общем и целом с точки зрения почитать про смысл всех буковок, обозначений и прочих приколюх - весьма достойно. кто знает лучший сайт - скажите плз.


nick_nSk
отправлено 24.01.08 17:55 # 90


>> Я попросил срочно отпустить мне товар в количестве двух пачек, пока он ещё сильнее не подорожал.
>> После чего спасаясь от инфляции бегом убыл в расположение.

хе-хе. Если бы, Дмитрий Юрьевич, вам пришлось покупать фотобумагу в Зимбабве, все могло сложиться гораздо хуже:
http://www.podrobnosti.ua/economy/financial/2007/06/22/434856.html
Рабочие Зимбабве часто остаются на работе, чтобы не тратить лишние деньги на дорогу.
Бывает, что пока они добираются до места, билет на автобус успевает подорожать.


SabAtage
отправлено 24.01.08 17:55 # 91


Кому: Cartman, #16
> В теории в цифромыльницу еще можно засунуть относительно нормальную матрицу, хоть и урезаную по самое не могу.
а как из матрицы 2/5 сделать например 1/7 ??

[в очередной раз задумалсо]


AnKor
отправлено 24.01.08 17:55 # 92


Кому: lex-kravetski, #81

> Если бы я сразу купил фотоаппарат за восемсот баксов, я бы заплатил только восемсот баксов...
Истину говоришь.

Но у меня уже 3-я цифромыльница (были Pentax S5, S6, нынче Panasonic TZ3) и я до сих пор считаю, что главный плюс мыльниц -- маленький размер, тоже весьма значим. Изредка, конечно, хочется запечатлеть что-нибудь этакое, чего подобный фотоаппарат совсем не потянет, но это лишь изредка.

Так что если бы у меня была большая и хорошая зеркалка, то я бы имел возможность фотографировать качественно, но делал бы это реже, ибо её с собой таскать было бы лень.

Но в целом -- ты прав.


SabAtage
отправлено 24.01.08 17:55 # 93


Кому: lamer5, #51

> http://afanas.ru/video/photo.htm

мля, ты знал [аццки смееца]


nk_
отправлено 24.01.08 17:59 # 94


В 1930 году написано :)

это фрагмент


............
Если вы хотите заниматься фотографией профессионально, то
купите себе аппарат сами. Но предварительно надо примерно в
течение года объявлять при встрече всем знакомым, что вы
собираетесь приобрести фотоаппарат.
- Покупайте Альфу, - авторитетно посоветует один. - У
меня Альфочка. Снимает изумительно.
- Я бы Альфу даром не взял, - с возмущением заявит
другой. - Если хотите иметь хороший аппарат, покупайте
только Дюрреншмидта. У меня Дюрреншмидт. Вот это снимки!
- С Дюрреншмидтом пропадете, - предупреждает третий. -
Купите себе лучше зеркальную камеру. Зеркалка надежней
всех.
- Зачем зеркалка? - возражает четвертый. - Я двадцать
лет старой Коппелкой снимаю - таких снимков больше нигде не
найдешь.
- Да ну ее! - протестует пятый. - Что можно сделать с
этим старым ящиком. Покупайте только Элку. У меня Элочка,
и я вам говорю...
- Не слушайте никого, - ворчит шестой. - Ни один аппарат
не даст вам таких снимков, как Арцо. У меня по крайней мере
Арцо.
И так далее. Вооружившись этими сведениями {весьма
противоречивыми, как полагается настоящим профессиональным
сведениям), вы входите в магазин фотографических аппаратов и
пробуете произвести внушительное впечатление на продавца,
произнеся несколько ученых слов, вроде "линзы", "матового
стекла" или "бленды". Но продавец не поддается: он
обрушивает на вас всякие "светосилы", "фокусные расстояния",
"шейнеры", "компуры", "преломления света", "углы
изображения" и другие магические слова, с их помощью ясно
доказывая вам, что вы обязательно должны купить аппарат
Нидермейера и никакой другой. С этого момента вы говорите
при встрече всем своим знакомым:
- Покупайте Нидермейера. Я с другим аппаратом и возиться
нипочем бы не стал. Вы не представляете себе, какая у
Нидермейера изумительная глубина резкости!
Но путь к созданию фотоснимков долог. Прежде всего вам,
может быть, и удастся открыть аппарат, но закрыть вы его все
равно не закроете: где-то что-то держит; видимо, в
конструкции какая-то ошибка. Вы бежите с ним к продавцу:
дескать, аппарат не закрывается.
- Да как же ему закрыться, - ворчит продавец, - когда вы
не утопили объектив.
На другой день вы опять у того же продавца: в общем,
этот объектив не завинчивается.
- Да как же он может завинчиваться, - говорит продавец, -
когда вы не отвели защелку.
Так вы узнаете, что самое сложное в искусстве
фотографирования - открывать и закрывать фотоаппарат. Точно
так же штатив, прежде чем привыкнет к вам, устроит целый ряд
подвохов: например, как ни удивительно, одна нога у него
окажется длинней других; либо он подставит вам ножку; либо
окажет энергичное сопротивление вашим попыткам сложить его.
Установка и складывание штатива - тоже один из самых трудных
элементов искусства фотографирования.
Если вам удалось овладеть этими техническими хитростями,
можете приступать к самому фотографированию. Вы
устанавливаете штатив, открываете аппарат и начинаете
показывать всем любителям, как надо это делать.
................

(c)Карел Чапек. Человек и фотоаппарат


ilyuhezz
отправлено 24.01.08 17:59 # 95


Дим Юрич, вопрос по пятерке кэноновской. На всяких фото- и околофотофорумах не раз читал от всяких онанистов от фотографии, что матрица у 5Д по краям довольно заметно темнит. Можно предположить, что пишут про нее такое в основном те, кто в руках ни разу не держал и вряд ли скоро подержит. Однако, сам собираюсь скоро менять свой 400Д на сабж, поэтому разволновался. Как вообще обстоят с этим дела? Заметно ли темнение по краям матрицы, или это все провокации?

Кому: ФВЛ (FVL), #71

>Один знающий камрад устав от многочисленных объяснений выражался так: "[Ничего] не имеет значения... кроме [диаметра линз] объектива."
>
>
> Камрад вот скажем передо мною две линзы...

Думается, если сильно упростить предмет для понимания широкими массами, то можно сказать так: [Большое]
значение имеет [гармония] разрешений оптической системы и матрицы [ :) ]


Архиепископ
отправлено 24.01.08 17:59 # 96


Кому: nick_nSk, #90

> Рабочие Зимбабве часто остаются на работе, чтобы не тратить лишние деньги на дорогу.
> Бывает, что пока они добираются до места, билет на автобус успевает подорожать.

Ув.тов.nick_nSk! Если вы собираетесь возродить былые (недавние) жаркие споры про Холокост - вы так и скажите. :-)
http://oper.ru/news/read.php?t=1051602634


ussuri
отправлено 24.01.08 18:01 # 97


Кому: ilyuhezz, #95

> Заметно ли темнение по краям матрицы, или это все провокации?

Зависит от применяемого стекла. С правильным стеклом, все правильно. С неправельным - по всякому.


GrGr
отправлено 24.01.08 18:04 # 98


Кому: Архиепископ, #85

> Однако в борьбе "Мегапиксели vs Диаметр_стекла" следует большее внимание обращать всё-таки на стекло...
>

Внимание обращать надо на всё, а диаметр зависит от фокусного расстояния и желаемого относительного отверстия. 200мм f2 диаметром 4 сантиметра быть не

может, а вот 50мм объектив, при диаметре передней линзы в 4 сантиметра, может быть даже со значением f1.4. И оба они будут хорошие. Только для разных

целей.


ussuri
отправлено 24.01.08 18:05 # 99


Кому: ФВЛ (FVL), #84

>Ну ежели сравнивать лейкофикс с сигмозумом, то совсем сложно становится.... Но если выйти на улицы, в народ, то примета почти всегда найдет подтверждение.
>
> Все , уговорил, Счас наверну Рубин -1 на Зенит-4 (кто не в курсе наш Зум 38-82/2,8, передняя линза этак сантиметров 6 и и сам зумчик немного не дотягивает до 1 кило, весь железный. И пойду в народ мегафотографа из себя корчить. Не поможет у меня еще Юпитер 250/3,5 есть... :-)

Почему корчить? В наше время с таким только мегафотографы и ходят.

З.Ы. Кстати, Рубин не с зумом. Он с трансфокатором. Называть его зумом - западнопоклонничество.


GrGr
отправлено 24.01.08 18:09 # 100


Кому: ilyuhezz, #95

> что матрица у 5Д по краям довольно заметно темнит.

Темнит не матрица, темнят хреновые стёклышки. Хорошие тоже немного темнят, но дырочку прикроешь, и всё будет хорошо. Да и на большинстве сюжетов

затемнения не увидишь. А ещё с виньетированием(затемнением)можно бороться фотошопом например. Явление сие нестрашное, бывают похуже.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 413