Режиссёр Урсуляк на линии

07.02.08 13:33 | Goblin | 626 комментариев »

Разное

Не успел раскрыться в интервью Борис Стругацкий, как его поджимают коллеги по цеху!

Интервью с режиссёром сериала Ликвидация:
— А вы не боитесь, что вас будут обвинять, что вы сначала восхваляли ментов, а теперь — чекиста, контрразведчика?

— Я об этом даже не задумывался. Потому что для меня Исаев — мифический сказочный персонаж. Это все равно, что я снял бы фильм про Илью Муромца, а мне бы сказали: «Это кино про толстых, ты популяризируешь толстых». Мой герой молодой, он часто сомневается в том, что делает, он еще не Штирлиц, он — Исаев, вынужденный бороться с людьми, которые ему социально и по-человечески гораздо ближе, чем те, кто его на эту борьбу посылает. Ну и что, что он работал в ЧК? Я не очень ассоциирую чекистов 20-х годов с нынешней организацией.

— Вас упрекали в том, что в «Ликвидации» много исторических неточностей. В новом фильме исторической правды больше?

— Я шел на историческое вранье абсолютно намеренно. Больше того, я специально нагружал недостоверностью. В смысле музыки, например: я совершенно сознательно включил в картину ту, что написана раньше 1946 года, потому что по духу она мне нравилась. Или «лесные братья» под Одессой, это, конечно, нелепость — Одесса и лес, и братья. Но мне нужен был образ некоего врага. Это все условные вещи. Если бы я делал фильм по роману «Белая гвардия», то, наверное, более тщательно подходил бы к этой проблеме. Или, скажем, фильм по книге Гроссмана «Жизнь и судьба», или по Солженицыну. Я не мог бы себе многие вещи позволить. Солженицын — это подлинная история, а здесь я придумываю время, я хочу, чтобы так было. С точки зрения исторической правды д’Артаньян существовал и Ришелье существовал. Но какие подвески? Какая война с Англией на почве того самого?

— Если ваш новый фильм о Исаеве—Штирлице получит премию ФСБ как «лучшее произведение о работе чекистов», вы эту премию возьмете?

— Я не знаю о существовании такой премии. Во-первых, я надеюсь, что за мою картину мне эту премию не дадут. А второе — очень легко сказать: «Я не возьму премию, откажусь от ордена, не подпишу письмо», пока это не предлагают. Когда предложат, тогда и будем решать.
www.bg.ru

Интервью — вещь хорошая и нужная, ибо позволяют глубоко раскрыть личность и творческие замыслы творца. Особенно когда журналист и творец прекрасно понимают и дополняют друг друга, действуют заодно и в каждом вопросе непроизвольно выдают половину ответа.

Вот журналист задаёт опаснейший вопрос: уж не боится ли творец, что его обвинят в "восхвалении" ментов и чекистов? Тут надо чётко осознавать: серьёзные рейтинги (а значит — деньги за рекламу) собирают по большей части фильмы про тупых ментов и кровавую гэбню. Люди, попавшие в Общество Потребления, ежедневно видят кишащее вокруг Зло. Людям хочется, чтобы кто-то положил этому Злу конец — хотя бы в кино. А в кино с этим Злом бьётся либо честный мент с зарплатой в три копейки, либо сугубо идейный разведчик. И если хочешь успеха и денег — бесполезно снимать бред Тарковский-style, надо снимать про ментов и чекистов. А это значит, идти на сделку с совестью, ибо настоящий Творец ненавидит и презирает и тех, и других. И даже слова эти — "мент" и "чекист" — произносит с видимым отвращением. И если ты снимаешь кино про них — ты либо должен показывать омерзительных уродов, расстреливающих по сто тысяч человек в день, либо отвратительных тварей, каждый день отправляющих в ГУЛАГ по пять тысяч поэтов.

Творец понимает, чем пахнет успех подобных фильмов — восхвалением Режима!!! А это значит, для своих коллег он навсегда запомоен, ибо как интеллигентный человек он обязан противостоять кровавому Режиму!!! За такое Борис Стругацкий руки не подаст. И потому Творец грамотно уходит от ответа — как будто бы он снимает фильм про Илью Муромца, сказочного персонажа, ничего общего с кровавой гэбнёй и тупыми ментами не имеющего.

Творец, очевидно, не помнит, что не к месту упомянутый Илья Муромец не только служил княжеским спецназом, но ещё и нёс пограничную службу, то есть был древним энкавэдэшником. При этом без затей убивал инакомыслящих. Был откровенным скинхедом — физически уничтожал лиц татаро-монгольской национальности. Действовал в составе устойчивой преступной группы (см. Скинхеды Алёша Попович, Добрыня Никитич). Очень, очень неудачный пример с Ильёй получился.

Разведчик Исаев, с точки зрения Творца, бороться с врагами страны был вынужден. С точки зрения Творца, враги Родины чекисту Исаеву значительно ближе, чем родная страна, которой он давал присягу и которую он защищает. Видимо, с точки зрения Творца разведчик Исаев нечаянно попал на службу в ЧК, свои функциональные обязанности исполнял тоже не то нечаянно, не то вынужденно. Понятно, попади чисто случайно на службу в ЧК Творец – уж он бы работал именно так: сочувствуя откровенной мрази и пакостя по мелочам родной стране. Прекрасно, что сегодня он может говорить об этом во весь голос — несмотря на кровавый режим. Нераскрыто одно: кому в понимании Творца разведчик Исаев симпатизировал больше — нацисту Мюллеру или нацисту Борману? Или, может, отважному борцу со сталинизмом — Гитлеру?

Так что и с гэбистом Исаевым нехорошо вышло, фактически — восхваление кровавой гэбни. Понимая это, режиссёр Урсуляк немедленно уточняет, что он не ассоциирует чекистов двадцатых годов с нынешней организацией. Надо понимать, чекисты двадцатых, которые эшелонами ликвидировали белую сволочь и которым симпатизирует Урсуляк — это не кровавые упыри из демократической России, которые пострашнее будут? Очень, очень интересный логический ход.

Далее следует вопрос насчёт упрёков в исторической недостоверности. И тут режиссёр раскрывается по полной, не таясь! Оказывается, снимая фильм Ликвидация, он умышленно врал. Более того, умышленно нагружал фильм недостоверностью. Потому что для него отсутствие лесов и прячущихся в этих лесах бандитов под Одессой — всего лишь условность. Не было такого? И что? Какая разница, что не было? Это всего лишь условность. Главное — был пляшущий полуголым под портретом Сталина маршал Жуков! Вот это — было точно! Потому что какие могут быть условности, когда один кровавый палач пляшет под портретом другого кровавого палача? Странно, конечно, что скачущий вприсядку Жуков не жрёт вытаращив глаза человечину. Но в целом — убедительно, ведь на самом деле всё так и было.

Конечно, Творец тут же спохватывается и сообщает, что есть произведения, при работе с которыми подобные вольности недопустимы. Это, к примеру, произведения Гроссмана и Солженицына. Вот там он себе ничего подобного позволить не сможет, заверяет единомышленников Урсуляк. Потому что у Солженицына, оказывается, "подлинная история". Ведь как могут 500 миллионов расстрелянных кровавой гэбнёй быть неправдой? Чистая правда, Творцу об этом на кухне рассказали. И тут нельзя ничего придумывать, это священная корова, и если ты настоящий интеллигент — трогать её не моги. Иначе тебе обеспечена анафема с последующим изгнанием из стройных рядов Борцов с Режимом и Рыцарей Фиги в Кармане. В фильмах по Солженицыну возможно ровно одно художественное допущение — небольшое, но от этого ещё более правдивое. Это Сталин, с жутким уханьем выезжающий на боевом треножнике из ворот Кремля — ловить интеллигентов и пить из них кровь.

Ну и какая может быть премия за "лучшее произведение о работе чекистов"? Это пострашнее анафемы — принять такое из рук кровавых палачей демократической России. Поэтому Творец о такой премии даже не знает. Одно дело — брать деньги. Это нормально, это достойно — Творцы любят деньги и за деньги будут снимать что угодно, хоть гимны кровавой гэбне. Ну, конечно, при этом держа фигу в кармане. И совсем другое — получать премии от палачей. Это, конечно, недопустимо. Хотя если премия денежная — это ещё надо подумать. Деньги — всегда деньги, тем более если эти дурачки заплатят за честную фигу в кармане. Или там потный писюн в кулачке зажал.

Кстати, небезызвестный с исторической точки зрения Д'Артаньян — это не жизнерадостный Михаил Боярский с усами и в шляпе. Настоящий Д'Артаньян — он ведь тоже мент поганый. Цепной пёс кровавого режима, королевский ОМОН, арестовывал и убивал ни в чём неповинных людей. Упырь и кровопийца, если как следует посмотреть. И Шерлок Холмс — тоже мент поганый. Хотя и любитель. Что, кстати, ещё хуже — мог бы случайно в полицию устроиться, а там уже симпатизировать уголовникам, как подобает интеллигентному человеку. Авторам фильмов, восхваляющих подобных упырей, интеллигентный человек никогда не подаст руки.

В обчем, прекрасное интервью.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 626, Goblin: 25

Sapper
отправлено 07.02.08 13:39 # 1


Премия ФСБ как "лучшее произведение о работе чекистов"???
Журналисты подчас отжигают почище творцов! )


Vic
отправлено 07.02.08 13:40 # 2


Прекрасный человек. Прекрасный сериал.


Kid_Deceiver
отправлено 07.02.08 13:40 # 3


>Солженицын — это подлинная история, а здесь я придумываю время, я хочу, чтобы так было.

Просто "Гимн Демократической Молодежи" какой-то....


sirius
отправлено 07.02.08 13:41 # 4


[задумчиво смотрит]
Не видел Ликвидацию. Про что это хоть?


markus_1964
отправлено 07.02.08 13:41 # 5


Очень грамотный режиссер!!!

Хоть бы специалистов ПеАра подключил, объяснили-бы ему, как надо интравью давать!!!


sirius
отправлено 07.02.08 13:41 # 6


>Солженицын — это подлинная история, а здесь я придумываю время, я хочу, чтобы так было.

Он хотел, чтобы его не били)))


markus_1964
отправлено 07.02.08 13:43 # 7


Но в первых сериях, есть пара сочных эпизодов, местечковый сленг смешит!!!!


Сашич
отправлено 07.02.08 13:44 # 8


Интересно, а на что же финальный продукт будет похож?

Если по историческим реалиям Солженицына, то Исаева должны еще на 5-ой минуте заарестовать и 12 серий зверски пытать.


Alec_Z
отправлено 07.02.08 13:44 # 9


Кому: sirius, #4

> [задумчиво смотрит]
> Не видел Ликвидацию. Про что это хоть?

О том, как честный опер бандитов в Одессе завалил.


Craftman
отправлено 07.02.08 13:46 # 10


Да уж. Кроме как "пятая колонна" все это назвать нельзя.


sirius
отправлено 07.02.08 13:47 # 11


Кому: Alec_Z, #9

> О том, как честный опер бандитов в Одессе завалил.

Во, это правильно.

Надо снять фильм про циганские погромы... т.е. что их громят, из-за наркоты.


jrnlst
отправлено 07.02.08 13:51 # 12


> Вы видите, что они — люди. Поступки они совершают плохие, но поскольку понятно, что при других обстоятельствах их жизнь могла бы сложиться иначе,

странно. вроде бы у всех персонажей по идее должен быть короткоствол - а сложилось именно так, а не иначе.


_Jedi_
отправлено 07.02.08 13:51 # 13


Прочитал все интервью по ссылке. Возник вопрос, по поводу следующей фразы Творца:

>"... Исаев, вынужденный бороться с людьми, которые ему социально и по-человечески гораздо ближе, чем те, кто его на эту борьбу посылает..."

Бриллианты для диктатуры пролетариата, Пароль не нужен, Нежность - все это прочитал довольно давно, но насколько я помню, истинный ариец Исаев в таких порочащих связях и убеждения замечен не был 8)

>Солженицын — это подлинная история

Сорвал таки покровы!!!


Alex70
отправлено 07.02.08 13:51 # 14


> Если бы я делал фильм по роману «Белая гвардия», то, наверное, более тщательно подходил бы к этой проблеме. Или, скажем, фильм по книге Гроссмана «Жизнь и судьба», или по Солженицыну. Я не мог бы себе многие вещи позволить. Солженицын — это подлинная история...
РежЫссер порадовал.
Слава ТНБ, что он не стал экранизировать упомянутые романы.
Хотя "Белая гвардия" ("Дни турбиных"?) с Басовым в роли Машлаевского в свое время порадовала, да


Jack Jumper
отправлено 07.02.08 13:53 # 15


Смотрел я как-то "Ликвидацию". В последней серии на эпизоде расстрела колонны "лесных братьев" (они же - бандеровцы) аж на диване подпрыгивал от восхищения!
А ещё понравилось, как режиссёр Урсуляк сделал подбор актёров - лица все того времени.


Vic
отправлено 07.02.08 13:54 # 16


Журналист:

"— Неужто и энкавэдэшники, заманившие воров на концерт Леонида Утесова, чтобы всех их скопом арестовать, — положительные персонажи?"

[Плачет]


Landadan
отправлено 07.02.08 13:54 # 17


Мдя.

Кто-нить, одолжите мне тазик!


Sapper
отправлено 07.02.08 13:55 # 18


На сайте Рускино набирает 3, 636 баллов из 6 возможных.
4-е место в рейтинге сериалов.
Отсюда:
http://ruskino.ru/movie/forum.php?aid=10009
Не густо. А кто у них на первом, интересно?


Flash
отправлено 07.02.08 13:56 # 19


Честно сказать, офигел от накала демократ[И]и в интарвью. И он ещё будет снимать про Штирлица? Замарает как пить дать.


LostHero
отправлено 07.02.08 13:56 # 20


ИМХО - сериал полнейший шлак. Совершенно неинтересное развитие и сюжет....


liter
отправлено 07.02.08 13:56 # 21


>Да уж. Кроме как "пятая колонна" все это назвать нельзя.
В точку!
Интересно,в среде "творческой,бля,нтилихенции" есть другие? Откровенно беспокоит вопрос,в самом деле.А если есть,легко ли им попасть в прессу,телевидение и прочие СМИ? Как вым думается,камрады? Откуда же столько г....на повылезло? [сурово вздыхает]


Leon_Spb
отправлено 07.02.08 13:56 # 22


Кому: Sapper, #1

> Премия ФСБ как "лучшее произведение о работе чекистов"???
> Журналисты подчас отжигают почище творцов! )

есть такая:
http://www.fsb.ru/smi/article/ignatchenko3.html


Abscess
отправлено 07.02.08 13:57 # 23


Гражданину Урусляку неплохо бы лоботомию сделать.

Чтобы прыть по-умерил.


Бешеный прапор
отправлено 07.02.08 13:57 # 24


Почему до сих пор не появился фильм, которому будет аплодировать вся интеллигенция? Сюжет примерно такой: истинного интеллигента обижает сначало гопниковское быдло, а потом злое государство и продажные менты. Он берёт КС, выходит на улицу со словами "А что здесть происходит" и расправляется со всеми врагами демократии.


v.tcepesh
отправлено 07.02.08 13:58 # 25


Творческая (или все-таки тварческая?) интеллихенция - не есть определение, а есть диагноз.
[Солженицын — это подлинная история]
Откровение свыше, вестимо. А Фоменко - это, наверное, история суперподлинная.


Sapper
отправлено 07.02.08 13:59 # 26


Кому: Leon_Spb, #22

[стыдится]


markus_1964
отправлено 07.02.08 14:00 # 27


Кому: Abscess, #23

> Гражданину Урусляку неплохо бы лоботомию сделать.

Элитную, дорого и очень больно!!!(с) КВН Питер


Vic
отправлено 07.02.08 14:00 # 28


Кому: Sapper, #18

Первое место в сериалах - "Одна ночь любви"
Второе - "Дочки-матери".
Третье - "Идиот"
Четвёртое - "Ликвидация"
Пятое - "Атлантида"


Abscess
отправлено 07.02.08 14:03 # 29


Кому: Бешеный прапор, #24

> Почему до сих пор не появился фильм, которому будет аплодировать вся интеллигенция?

Вся интеллигенция аплодировала сериалу "Штрафбат".


Terjer
отправлено 07.02.08 14:06 # 30


>очень легко сказать: «Я не возьму премию, откажусь от ордена, не подпишу письмо», пока это не предлагают. Когда предложат, тогда и будем решать.

А он, честный!

оффтоп: камрады с форума в замаранных желтых штанах - сильно!


liter
отправлено 07.02.08 14:06 # 31


Толпы интиллегентов дружно кончали при про смотре "В круге первом".


Скиталец
отправлено 07.02.08 14:06 # 32


Кому: liter, #21

> Интересно,в среде "творческой,бля,нтилихенции" есть другие?

Да есть,конечно. С парой-тройкой лично знаком. Только их по телевизору не показывают.
А надо,чтобы показывали:)


jrnlst
отправлено 07.02.08 14:06 # 33


Кому: Vic, #16

"— Неужто и энкавэдэшники, заманившие воров на концерт Леонида Утесова, чтобы всех их скопом арестовать, — положительные персонажи?"

[Плачет]

[размахивая статьей, кричит]

Конечно, они коварны!!
Отрицательный герой здесь время!!!


Калхас
отправлено 07.02.08 14:06 # 34


Смотреть хоть стоит? Или не терять время?


Nevermore
отправлено 07.02.08 14:06 # 35


Кому: Abscess, #23

>Гражданину Урусляку неплохо бы лоботомию сделать.

Подпишусь! Желательно делать сверлом, для достижения нужного эффекта.


Пиздец - творческая интеллигенция поражает незамутненным блядством. Сначала Ахеджакова, потом БС, теперь еще один.


dirmangos
отправлено 07.02.08 14:06 # 36


Кому: Бешеный прапор, #24

> Почему до сих пор не появился фильм, которому будет аплодировать вся интеллигенция?

А вроде ж есть, снят в Омерике в агентом Старлинг в главной роли. Там тема короткоствола раскрыта полностью.

P.S. Фильм не смотрел, только читал рецензию


Бешеный прапор
отправлено 07.02.08 14:07 # 37


Очень интересно: показ в фильме академика Сахарова, производящего мацу из христианских младенцев - это право художника на исторический вымысел?


antboroda
отправлено 07.02.08 14:08 # 38


Тема проклятой гэбни все же не до конца расскрыта. Требую продолжения фильма, где сын чексита наконец-таки освободившийся от кровавого тоталитаоризма заставляющего его папеньку работать кровавым палачом режима, под торжественныую музыку и с портретом Новодворской и Каспарова закрвает Мемориал Павшим Борцам. И чтобы при этом стояла колонна ветеранов ГБ и, в слезах признавалась, что они всего лишь хотели, чтобы их любили. Даешь демократическое кино в массы!


smk
отправлено 07.02.08 14:08 # 39


Рыжысёр бы хоть вначале все книжки что ли прочитал про Владимирова(ЕМНИП)-Исаева-Штирлица, а потом бы заливал про близость и не близость.

> Во-первых, я надеюсь, что за мою картину мне эту премию не дадут

Мудак, я тоже надеюсь что ему её не дадут. Есть подозрение, что с таким подходом если ему что и дадут, то надеюсь срок, а не премию.


Бешеный прапор
отправлено 07.02.08 14:09 # 40


Кому: dirmangos, #36

Это ж не наш, а штатовский. Или наши могут только плохие копии штатовских сымать?


Химик
отправлено 07.02.08 14:10 # 41


Кому: Бешеный прапор, #24

> Сюжет примерно такой: истинного интеллигента обижает сначало гопниковское быдло, а потом злое государство и продажные менты. Он берёт КС, выходит на улицу со словами "А что здесть происходит" и расправляется со всеми врагами демократии.

Почему-то “Падение” (С меня хватит) с Майклом Дугласом вспомнилось. Когда он “шел домой” и по пути мочил всяких мешающих ему людишек.

Да, похожий сюжет, но с идейным российским интеллигентом в главной роли - это было бы круто.


Sapper
отправлено 07.02.08 14:11 # 42


Кому: Vic, #28

Да это больше риторический вопрос был.
На самом деле, ни хера неинтересно.
Особенно после того, как видишь весь scuko хит-парад!


derek
отправлено 07.02.08 14:11 # 43


Кому: Sapper, #1

> Премия ФСБ как "лучшее произведение о работе чекистов"???

Г-н Урусляк ответил в манере, тонко подмеченной в "рецензии" - чтобы перед своими не было стыдно. Так и видится картина :

Режиссёр сидит на стуле в подвалах лубянки, а фсбшник лупит ему по яйцам, как в последнем Бонде и приговаривает :
"а ну бери премию, а ну бери деньги, а ну подпиши письмо, что согласен на звание "лучшее произведение о работе чекистов"

прямо слёзы умиления наворачиваются.


Цукерман
отправлено 07.02.08 14:12 # 44


про

> Я не мог бы себе многие вещи позволить. Солженицын — это подлинная история

особо порадовало.


Geb
отправлено 07.02.08 14:12 # 45


>А вы не боитесь, что вас будут обвинять, что вы сначала восхваляли ментов, а теперь — чекиста, контрразведчика?
Блин, я просто хренею. Журналюга ставит вопрос так, будто менты и чекисты какие-то последние люди или какие - то уголовники. Вот уж, кривозеркалье. И нечего удивляться потом бардаку на улицах.


Ипостас Архонтов
отправлено 07.02.08 14:14 # 46


Кому: Бешеный прапор, #24

> Почему до сих пор не появился фильм, которому будет аплодировать вся интеллигенция

Нечто подобное уже было. Х/ф "Макаров"


тов.Дынин
отправлено 07.02.08 14:15 # 47


На днях должен выйти в прокат фильм про группу отчественных "тум-рэйдеров", и про то как некая могучая сила их телепортировала прямиком во времена второй мировой войны, без одежды, аки терминаторов. Крайне занимательно, что за перепетии сюжета ждут нас в этот раз? Какие разоблачающие сенсационные "факты" станут достоянием общественности? На фильм побегу в припрыжку с улюлюканьем! Режиссёры - снимайте ишо! А вообще, сюжет, конечно, конгениален! Есть где развернуться таланту!


liter
отправлено 07.02.08 14:15 # 48


Кому: Скиталец, #35

> Кому: liter, #21
>
> > Интересно,в среде "творческой,бля,нтилихенции" есть другие?
>
> Да есть,конечно. С парой-тройкой лично знаком. Только их по телевизору не показывают.
> А надо,чтобы показывали:)



А можно пример?Для осмысления и сравнения.


Скиталец
отправлено 07.02.08 14:15 # 49


Кому: Бешеный прапор, #24

Да снимали,вроде,что-то эдакое. "Старые клячи",например,не подходит?:)


Alex70
отправлено 07.02.08 14:15 # 50


Кому: Vic, #28

> Кому: Sapper, #18
>
> Первое место в сериалах - "Одна ночь любви"
> Второе - "Дочки-матери".
> Третье - "Идиот"
> Четвёртое - "Ликвидация"
> Пятое - "Атлантида"

Предлагается отснять для советской творческой интеллигенции (ее же силами) сериалы:
"Куличики", "Солдатики" (ой, уже есть), "Ножички", "Войнушка", "Салочки" и "Голые в шиповнике" (1001 серия) с Ёпрстом в гл. роли


Скиталец
отправлено 07.02.08 14:15 # 51


Кому: v.tcepesh, #25

> Откровение свыше, вестимо. А Фоменко - это, наверное, история суперподлинная.

Не,камрад,Фоменко Солжениницына невнимательно читал. У него исторических неточностей
через это слишком много!!!


Deepness
отправлено 07.02.08 14:15 # 52


да ужж, интервью действиельно прекрасное,

а с коментариями ДЮ, вообще, - чистый термояд.


Цугундер
отправлено 07.02.08 14:15 # 53


Похоже, на линии - восходящая "однозначно неоднозначная" звезда интеллигенции.
Уже жду сцену "Чекист Штирлиц убивает своего сына".
Вот где [на кал] страстей будет.


Mr_God
отправлено 07.02.08 14:15 # 54


Про боевые треножники - это сильно. Круче только боевые слоны ОМОНа.


утюг
отправлено 07.02.08 14:15 # 55


Кому: Landadan, #17

> Кто-нить, одолжите мне тазик!

самим нужен!


Скиталец
отправлено 07.02.08 14:17 # 56


Кому: Химик, #41

> Почему-то “Падение” (С меня хватит) с Майклом Дугласом вспомнилось. Когда он “шел домой” и по пути мочил всяких мешающих ему людишек.
>
> Да, похожий сюжет, но с идейным российским интеллигентом в главной роли - это было бы круто.

[стремительно ховается] Ты бы не увлекался,а? Вдруг они сюда подглядывают,на предмет
поиска свежих "творческих идей"?


Dobermann
отправлено 07.02.08 14:17 # 57


Какие они всё-таки гандоны и ведь всё это будут смотреть незамутнённые люди. Моя жена смотрит сериалы и уже утверждает, что это всё жизненное и показывают про нашу жизнь. Её после таких "сериалов" уже и не переубедишь. Пидарасы наснимают "основанное на реальных событиях", а люди принимают за чистую монету.


pta
отправлено 07.02.08 14:17 # 58


Кому: Бешеный прапор, #24

> Он берёт КС, выходит на улицу со словами "А что здесть происходит" и расправляется со всеми врагами демократии.

есть такой фильм!!! "с меня хватит" (Falling Down) называется. с майклом нашим дугласом ))


Sapper
отправлено 07.02.08 14:21 # 59


Кому: Deepness, #53

> да ужж, интервью действиельно прекрасное,
>
> а с коментариями ДЮ, вообще, - чистый термояд.

Это точно! Только интарвью, пожалуй, более гавнистое, нежели прекрасное.


Grimuar
отправлено 07.02.08 14:21 # 60


Нда...Ещё один сериал который я не буду смотреть.


Zhff
отправлено 07.02.08 14:21 # 61


Слаб духом нынешний творец - боится на Солженицына замахнуться.

Между тем жадные буржуи уже рОдили из метафоры гротеск, сняв "Эквилибриум".

Интересно, каково мнение Меньшова о "Ликвидации"? Эта фильма - не то, что "сволочи", страну не позорит, просто выдумка?


Цугундер
отправлено 07.02.08 14:21 # 62


А, вот, собственно, нашел:

> Тем временем его сына и жену расстреливают по распоряжению Сталина. После смерти Берии Штирлиц выходит на свободу.
> После этого он работает профессором истории в московском институте.

Я плачу!!! Семенов - просто раздолье для мегасценаристов и мегарежиссеров.


dent
отправлено 07.02.08 14:21 # 63


Фильм интересен исключительно диалогами, одесским колоритом. Местами очень ржачно.
В остальном - меганедоразумение. Сергей Маковецкий в роли уличной шпаны - это вообще апупей и апофеоз.
Непонятно к чему приплетен маршал Жуков. Да и прочий псевдоисторический бред. Дети - они ведь подумают, что так и было, они интервью не читают.


cynid
отправлено 07.02.08 14:21 # 64


Вот интересный Главный человек: "Ликвидацию" пиарит, а про "Звездочёта" молчком.


Скиталец
отправлено 07.02.08 14:22 # 65


Кому: liter, #49

> А можно пример?Для осмысления и сравнения.

Ты меня с кем-то путаешь:)) Если мы с тобой в одном городе живём-могу
познакомить. А людьми,известными в масштабе страны я дружбу не вожу. Точнее,
они со мной:)


Орлан
отправлено 07.02.08 14:22 # 66


Кому: Jack Jumper, #15
> Смотрел я как-то "Ликвидацию". В последней серии на эпизоде расстрела колонны "лесных братьев" (они же - бандеровцы) аж на диване подпрыгивал от восхищения!

Чекист сражался с бандеровцами под Одессой...
Однозначно, в следующем сериале бандеровцы будут уже на подступах к Москве!


Zhff
отправлено 07.02.08 14:23 # 67


Кому: _Jedi_, #12

> Бриллианты для диктатуры пролетариата, Пароль не нужен, Нежность - все это прочитал довольно давно

Ты читал исправленную [кровавой гэбней] версию. Творец же припадал к истинному тексту, он знает как правильно.


smk
отправлено 07.02.08 14:23 # 68


Кому: Цугундер, #63

> Семенов - просто раздолье для мегасценаристов и мегарежиссеров.

Это всё при том, что дальнейшая судьба героя расписана в продолжении :)


Germanus
отправлено 07.02.08 14:25 # 69


Если исходить из этих вот установок Автора (КС):

> я придумываю время, я хочу, чтобы так было.

То в сериале просто обязаны быть сцены s analom!!!

Кроме того, должно быть показано обязательно (обязательно!) почему молодой, сомневающийся Исаев был вынужден (ключевое слово: вынужден!)бороться с людьми, которые ему социально и по-человечески гораздо ближе, чем те, кто его на эту борьбу посылает. Одурачить его не могли - он же умный, подкупить тоже. Значит "его пытали!" ©


Берия
отправлено 07.02.08 14:25 # 70


Кому: Sapper, #1

> Премия ФСБ как "лучшее произведение о работе чекистов"???
> Журналисты подчас отжигают почище творцов!


А что? Кикабидзе как-то получил премию от КГБ за исполнение роли агента ЦРУ в "ТАСС уполномочен заявить"


Цугундер
отправлено 07.02.08 14:26 # 71


Кому: smk, #68

> Ещё один раз он встретится со своими старыми знакомыми по РСХА, бывшими нацистами, в Западном Берлине в 1967 году («Бомба для председателя»).

собственно, можете смеяться, но вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/Штирлиц


mulder
отправлено 07.02.08 14:26 # 72


Кому: Geb, #45

> Журналюга ставит вопрос так, будто менты и чекисты какие-то последние люди или какие - то уголовники. Вот уж, кривозеркалье. И нечего удивляться потом бардаку на улицах.

Причем ставит совершенно естественно, безо всякой задней мысли. Просто так принято сейчас: Саша Белый - он хороший и пушистый, а чекист - он кровавый тиран. ;)


Skelter
отправлено 07.02.08 14:26 # 73


Гоблин, извини за оффтоп, но очень интересные изображения, наглядно демонстрирующие изменения постсоветской России.

http://ivanov-petrov.livejournal.com/838932.html


Craftman
отправлено 07.02.08 14:26 # 74


Дмитрий Юрьевич, ты как напишешь, так я пол часа от смеха из под стола вылезти не могу.
Сталин на треножнике заруливает всех однозначно!

Спасибо тебе огромное!

Больше АДА! Усилим накал идейной борьбы с врагами товарищи!


Garul
отправлено 07.02.08 14:26 # 75


"Ликвидация" началась за здравие, а закончидась... Хотя еслти снимаешть по городской легенде (операция "Маскарад") ничего путнего не сделать


KoHb9IK*****
отправлено 07.02.08 14:26 # 76


Как всегда подведу к, намой взгляд, абсурдному)
Спрашивается, раз творец преднамеренно с определенными целями насыщает картину "историческим враньем" почему не перейти к тактике "тотального заблуждения". Это когда практически все действия направленны на введение в то самое заблуждение. Т.е. всем про всех. Есть кстати даже болезнь такая, когда человек не врать не может.
Оборотная сторона: почему творец не хочет быть идейным фантастом?
Заснял бы мега-кино на манер Звездных Войн, про "кровавых" имперцев и угнетенных свободолюбимых повстанцев, только с более узнаваемыми для телезрителя персанажами. Вот был бы респект и уважуха.
А то ни туда, ни сюда, совру, но не про всё называется...

PS: И немного оффтопа про домашних любимцев в финале, собаке-убийце посвещаю. =)


shader
отправлено 07.02.08 14:27 # 77


Заметки последнее время жгут, что не читаю, у меня один каментс - акуеть...


Тожедима
отправлено 07.02.08 14:28 # 78


> про Илью Муромца, сказочного персонажа

кстати

http://www.pravoslavie.ru/put/sv/muromec.htm

Угодник Божий преподобный Илия Муромец, по прозванию Чоботок, жил в XII веке и скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года. Память по церковному календарю - 19 декабря ст. ст. / 1 января нв. ст.

Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. в числе еще шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской лавры. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем. В 1998 г. на территории одной из воинских частей в Подмосковье был воздвигнут и освящен замечательный храм во имя святого Ильи Муромца.


neko
отправлено 07.02.08 14:28 # 79


> Настоящий Д'Артаньян - он ведь тоже мент поганый.

Это который де Батц, что ли? Емнип, прототипов было трое или четверо, но он вроде как основной.

Но тогда он формально не „мент поганый”, а скорее чекист — ибо королевские мушкетёры были больше „внутренней безопасностью” и спецназом, чем охраной правопорядка.


Мишган
отправлено 07.02.08 14:32 # 80


> Если ваш новый фильм о Исаеве—Штирлице получит премию ФСБ как «лучшее произведение о работе > чекистов»
> Я шел на историческое вранье абсолютно намеренно. Больше того, я специально нагружал
> недостоверностью.

Если за "Сволочей" премию выдали, то почему бы и за другие фантазии не поощрить? При всех заявлениях о восстановлении престижа государства и страны нынешняя власть весьма благодушно относится ко всем этим штрафбатам, диверсантам и т.п. Видимо, главное, чтобы враг в конце концов был разбит, а если ли по ходу пьесы Жуков там голым попляшет или Сталин кого из нагана лично застрелит, так это так, для саспенсу и колорита.
Любопытно, что творец так и не объяснил, заче же он все-таки сознательно "нагружал" фильм недостоверностью. Не погрешил там в паре мест красоты ради, а именно "нагружал"!


drevo
отправлено 07.02.08 14:32 # 81


Изрядно...
Очень похоже на припадок.


overflow
отправлено 07.02.08 14:33 # 82


>— Вас упрекали в том, что в «Ликвидации» много исторических неточностей. В новом фильме исторической правды больше?
>— Я шел на историческое вранье абсолютно намеренно. Больше того, я специально нагружал недостоверностью.

Ага, ага, сначала бьем себя пяткой в грудь - "всё на реальных событиях", а потом - "да это так и задумано, художественный вымысел".

Ну чисто бондарчуг.


Zhff
отправлено 07.02.08 14:33 # 83


Кому: shader, #77

> что не читаю, у меня один каментс - акуеть...

Может не в заметках дело, камрад? ;)


jrnlst
отправлено 07.02.08 14:33 # 84


Кому: neko, #79

ты сомневаешься в эрудиции режиссера???

кс


Hibakusha
отправлено 07.02.08 14:34 # 85


Кому: Цукерман, #44

> особо порадовало.

У мя натурально кофе через нос пошёл ХD

А г-н Урсуляк - он что, из "Аншлага"?.. о__О
В компании цирка уродцов им. Дубовицкой - очень здорово бы смотрелся.
И Ахеджакову туда. Злобная карла О___О
И БСа туда же. Безумный ягрузин, пророк методом долбодятления __-__


Sapper
отправлено 07.02.08 14:35 # 86


> Странно, конечно, что скачущий вприсядку Жуков не жрёт вытаращив глаза человечину, но в целом - убедительно ведь, так и было.

Ну не идеальный сценарий для добротного, Умышленно-Исторического трэшняка? И чтобы еще гэбэшники Д'Артаньян и Холмс присоединились к кровавой трапезе!
Пора уже отбросить шутки в сторону и начать снимать по-настоящему достойные фильмы про историю Отечества! Разумеется, историческая достоверность в таких фильмах должна быть сразу забыта - потому как для быдла она, достоверность.


Борисыч
отправлено 07.02.08 14:36 # 87


Дмитрий Юрьич, написано отлично! Ржал в голос, пугая сотрудников. Но почему без мата?!! Железный ты человек, я бы не выдержал! :)

>Разведчик Исаев, с точки зрения Творца, бороться с врагами страны был вынужден. С точки зрения Творца, враги Родины чекисту Исаеву значительно ближе, чем родная страна, которой он давал присягу и которую он защищает.

Здесь кроется внутренний конфликт протагониста, куда же без него!!!


camerton.by
отправлено 07.02.08 14:36 # 88


Я так понимаю, что следующий сериал Урсуляка будет о том, как это товарищ Исаев дошел до жизни такой и стал советским разведчиком? Так сказать, о моральных страданиях молодого чекиста? И кто эти социально и человечески близкие люди, с которыми он вынужден бороться? Просто не в курсе. Максим столбовой дворянин? Он из семьи "лишенцев" (кулаков, нэпманов,русских интеллигентов)? Или сражаться придется с пролетариатом и деревенской "голью перекатной", преодолевая отвращение к окружающей чекистской аристократии - всем этим Голицыным, Нарышкиным, Оболенским и прочим. Сказал же Урсуляк, что в 20-ые годы ЧК была ого-го, не чета нынешней гэбне. Заинтригован безмерно.


neko
отправлено 07.02.08 14:36 # 89


Кому: jrnlst, #82

> ты сомневаешься в эрудиции режиссера???

Да вы что, никоим образом. Кто я такой, чтобы исправлять погрешности Великих™ ~_^


RedWolf
отправлено 07.02.08 14:38 # 90


Интересно...а как происходит процесс выращивания
граждан а-ля Урсуляк...в каком инкубаторе...

ох-хо-хо....Вот уж точно..."Других писателей у мэня для Вас - НЭТ"


Фдуч
отправлено 07.02.08 14:38 # 91


Счастья чтения г-на Солженицына не испытывал. Наверное внутренне я кровавый урод и изувер, по недоразумению не служивший в КГБ. :-)
Читая однако уважаемых авторов натолкнулся на сентенции Солженицына: «Навалилось еще не виданное на русской памяти поражение, и огромные деревенские пространства от обеих столиц и до Волги и многие мужицкие миллионы мгновенно выпали из-под колхозной власти, и — довольно же лгать и подмазывать историю! — оказалось, что республики хотят только независимости! деревня — только свободы от колхозов! рабочие — свободы от крепостных Указов! <....> Единственным движением народа было — вздохнуть и освободиться, естественным чувством — отвращение к своей власти. И не «застиг врасплох», и не «численное превосходство авиации и танков» так легко замыкало катастрофические котлы — по 300 тысяч (Белосток, Смоленск) и по 650 тысяч вооруженных мужчин (Брянск, Киев), разваливало целые фронты и гнало в такой стремительный и глубокий откат армий, какого не знала Россия за все 1000 лет, да и, наверно, ни одна страна ни в одной войне, — а мгновенный паралич ничтожной власти, от которой отшатнулись подданные как от виснущего трупа»{155}.
Здесь: http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/03.html. Книга Дюкова конечно страшная. Но детям ее читать надо. Просто, для понимания многого.

Что же, правильно что не читал Солженицына. Нобелевские лауреаты нам не по уму.
Слышал что сейчас даже доблестный писатель ужаснулся результатами свого лауреатизма. Но это с пророками бывает.


SVN
отправлено 07.02.08 14:38 # 92


Блин, ну просто, как на подбор. Как так мозг работает у человека. Очевидные, простейшие вещи, понять не в силах. Интервью просто классика жанра. Будто в разных мирах живем.


smk
отправлено 07.02.08 14:38 # 93


Кому: Цугундер, #71

> собственно, можете смеяться, но вот

Камрад я в курсе, имеются ввиду что им даже раздолья особо не надо. Всё и так написано. Я не удивлюсь если данный гражданин снимет все 14 книг. Последние из которых написаны уже в 90ые, вот и получилось мутное гавно. Сразу видно - пал тоталитарный режим и кровавые псы не могут больше заглушить голос свободы рвущийся из автора.


Magister
отправлено 07.02.08 14:38 # 94


> Я шел на историческое вранье абсолютно намеренно. Больше того, я специально нагружал недостоверностью.

Мда, совсем дурак что ль, не палился хоть бы в открытую-то.


Oberfunker
отправлено 07.02.08 14:40 # 95


Камрады, вы видели хотя бы один достойный художественный фильм про милицию, госбезопасность или армию, снятый за последние 10-15 лет?
Милиция - опомоена (от лирической кинокомедии "Грыз 200" до аццкой кинокомедии "Кремень").
Армия - давно в дерьме по уши ("Последний бронепизд" и прочая "Сволота" - на тему Великой Отечественной, "Зеркальные войны" и "9 рота" - про современность(период последних 20-25 лет)).
Припоминаю единственный приличный фильм - "Звезда", да и тот является копией старого советского кинематографа.


Bondvox
отправлено 07.02.08 14:41 # 96


Кому: Цугундер, #63

> А, вот, собственно, нашел:
>
> > Тем временем его сына и жену расстреливают по распоряжению Сталина. После смерти Берии Штирлиц выходит на свободу.
> > После этого он работает профессором истории в московском институте.
>
> Я плачу!!! Семенов - просто раздолье для мегасценаристов и мегарежиссеров.

Это книга "Отчаяние" - неоконченное и очень слабое, скомканное произведение. практически черновик. Написан в 1990-м, а через год Семенова сразил инсульт.

Последний роман (по хронологии, но написан в 70-е) о Штирлице - "Бомба для председателя". Он экранизирован, называется кино "Жизнь и смерть Фердинанда Люса". В роли Штирлица - Сафонов, в роли Люса - Банионис. Не очень сильное кино, но книжка хорошая.


jrnlst
отправлено 07.02.08 14:41 # 97


Кому: Magister, #94

> Я шел на историческое вранье абсолютно намеренно. Больше того, я специально нагружал недостоверностью.

> Мда, совсем дурак что ль, не палился хоть бы в открытую-то.

[кивает]

а так никто бы и не заметил!!!


ilyuhezz
отправлено 07.02.08 14:41 # 98


Как любит сказать один коллега на работе: "А чего вы ждали еще от человека с такой фамилией?" ))


zrm
отправлено 07.02.08 14:41 # 99


Спасибо за заметку, очень подняло настроение в конце рабочего дня (:


Ипостас Архонтов
отправлено 07.02.08 14:41 # 100


Кому: neko, #79

> Это который де Батц, что ли? Емнип, прототипов было трое или четверо, но он вроде как основной.

Да нет был вполне конкретный опер Де Артаньян, который руководил аресном Николя Фуке, министра финансов при Людовике 14.
Остальных записывают в прототипы исходя из общего биографического сходства с героем.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 626