Сербосек

23.03.08 14:19 | Goblin | 529 комментариев »

Разное

Цитата:
Сербосек (хорв. Srbosjek, дословно — Серборез) — ятаган, зачастую пришитый к грубой кожаной рукавице. Применялся хорватскими усташами. Имел рукоятку, надевавшуюся на руку. «Серборезы» не имели устоявшейся формы, она могла варьировать от переделанной косы до качественных фабричных клинков длиннее 30 сантиметров.

Новый вариант «сербосека» был разработан после проведения хорватским правительством Анте Павелича специального конкурса по вопросу: какой нож следует изготовить, чтобы палачи могли убивать людей как можно быстрее и при этом как можно меньше уставали.

Партия «серборезов» была изготовлена в ходе Второй мировой войны фабрикой в германском городе Золинген по специальному заказу хорватского правительства. Ножи из этой партии использовались для массового убийства сербов и евреев в концентрационном лагере Ясеновац и других местах. Такой нож имел надпись «grawiso» на кожаной части ножа, и поэтому иногда его называют «graviso нож».

В концентрационном лагере Ясеновац происходили соревнования по скорости убийства «сербосеком». По данным американского исследователя Говарда Блюма победитель одного из соревнований Петар Брзица зарезал 1360 сербов (по другим данным он зарезал за ночь 1300 сербов).
ru.wikipedia.org

Интересно, а что поставляет США в Косово?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 529, Goblin: 15

Гринго
отправлено 23.03.08 14:21 # 1


сейчас в свободной и дэмкратической Хорватии про это забыли. и концлагерь-мемориал они тоже снесли...
в общем,все люди,кроме русских и сербов...


RedWolf
отправлено 23.03.08 14:23 # 2


Ссылка не работает...

Правильная тут

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BA


Вообщем-то это из тех вещей "которые нужно помнить"


DOOMer
отправлено 23.03.08 14:24 # 3


Ну да. А теперь говорят хорватам спасибо за какой-то футбол..


Goblin
отправлено 23.03.08 14:24 # 4


Кому: RedWolf, #2

> Ссылка не работает...
>
> Правильная тут

Подправил, сенкс.


RedWolf
отправлено 23.03.08 14:28 # 5


В Кронштадте на памятнике адмиралу Макарову написано:

ПОМНИ ВОЙНУ


isner
отправлено 23.03.08 14:28 # 6


Вообще на Балканах все друг друга настолько любят,что только кровавый диктатор Тито поддерживал порядок.А как пришла демократия и свобода,все тут же стали проявлять любовь к друг другу из всех наличных стволов.Даже Т-34-85 использовали.


V.Lansky
отправлено 23.03.08 14:33 # 7


Интересно а были ли случаи когда самих усташей этим самым ножом отправляли в Верхнюю Тундру?


Ойген
отправлено 23.03.08 14:33 # 8


Для развала России сценарий очень схож с Югославским.Может поучимся на чужих ошибках,не дожидаясь русорезов.


RedWolf
отправлено 23.03.08 14:35 # 9


[Говорят, что если рассечь лицо вдоль, помочиться на него и потоптаться по нему соломенными сандалиями, с лица слезет ко­жа. Об этом поведали священнику Гёдзаку, когда он был в Эдо. Подобными сведениями нужно дорожить.]

Хагакурэ. Из книги первой.



Призывы помнить войну, помнить сербосек и призыв дорожить подобными сведениями быстро забываются.


maig4eg
отправлено 23.03.08 14:36 # 10


> Новый вариант «сербосека» был разработан после проведения хорватским правительством Анте Павелича специального конкурса по вопросу: какой нож следует изготовить, чтобы палачи могли убивать людей как можно быстрее и при этом как можно меньше уставали.

Какая трогательная забота.


maig4eg
отправлено 23.03.08 14:37 # 11


Кому: Ойген, #8

Ник знакомый. Ты не из Магнитогорска, случаем?


Rolar
отправлено 23.03.08 14:40 # 12


Пытался "острить", модераторы одёрнули.


Goblin
отправлено 23.03.08 14:42 # 13


Кому: isner, #6

> Вообще на Балканах все друг друга настолько любят,что только кровавый диктатор Тито поддерживал порядок.А как пришла демократия и свобода,все тут же стали проявлять любовь к друг другу из всех наличных стволов.Даже Т-34-85 использовали.

Совершенно очевидно, во всём виноваты коммунисты.

А с приходом демократии всё становится хорошо.


Discostu
отправлено 23.03.08 14:43 # 14


Кому: Rolar, #12

> Пытался "острить", модераторы одёрнули.

И правильно, что одернули.

Не знал, что было такое оружие. Вечная память павшим сербам.


isner
отправлено 23.03.08 14:45 # 15


Кому: maig4eg, #10

> Новый вариант «сербосека» был разработан после проведения хорватским правительством Анте Павелича специального конкурса по вопросу: какой нож следует изготовить, чтобы палачи могли убивать людей как можно быстрее и при этом как можно меньше уставали.
>
> Какая трогательная забота.

А теперь передовой опыт усташей будут перенимать в Косово.Буш уже пообещал помощь в установлении демократии при помощи М16 и прочих Абрамсов.


Ойген
отправлено 23.03.08 14:45 # 16


Кому:maig4eg
Я подмосквич в третьем поколении,из Верейского уезда.А мужиков с именем Ойген,он же Юджин в России много.Скажу больше-у меня первая тёща с таким именем была.


971481
отправлено 23.03.08 14:46 # 17


А сейчас про концлагеря, про геноцид вообще слишком многие забыли. Пытаешься мелкому объяснить - он не понимает. Разъяснить - на полдня работы.


Резчик
отправлено 23.03.08 14:49 # 18


"Я настоящим утверждаю, что предоставление Косово оборонной продукции и оборонных услуг укрепит безопасность Соединенных Штатов и мир во всем мире"
...
Санкционировав поставки оружия в Косово, США решают несколько задач. Они укрепляют силы безопасности в Косово, чтобы те в перспективе сами наводили порядок и успокаивали сербов...

http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=5418
---

Вот интересно, серборезы в комплектации есть?


isner
отправлено 23.03.08 14:51 # 19


Кому: Goblin, #13

> Кому: isner, #6
>
> > Вообще на Балканах все друг друга настолько любят,что только кровавый диктатор Тито поддерживал порядок.А как пришла демократия и свобода,все тут же стали проявлять любовь к друг другу из всех наличных стволов.Даже Т-34-85 использовали.
>
> Совершенно очевидно, во всём виноваты коммунисты.
>
> А с приходом демократии всё становится хорошо.

А как же иначе.Кровавый режим жестоко подавлял естественные чувства и потребности.Поэтому его его свергли,а население демократизировали "Томагавками".
Чтобы они стали цивилизованными людьми.Самое интересное,что половина городского населения в эту демократию уверовали.


Goblin
отправлено 23.03.08 14:51 # 20


Кому: isner, #19

> А как же иначе.Кровавый режим жестоко подавлял естественные чувства и потребности.Поэтому его его свергли,а население демократизировали "Томагавками".
> Чтобы они стали цивилизованными людьми.Самое интересное,что половина городского населения в эту демократию уверовали.

Дык - про что говорит телевизор, в то и верят.

У нас ровно так же.


maig4eg
отправлено 23.03.08 14:52 # 21


Кому: Ойген, #15

> Кому:maig4eg
> Я подмосквич в третьем поколении,из Верейского уезда.

А. Ну, извини.

А [мужиков с именем Ойген],он же Юджин в России много.Скажу больше-[у меня первая тёща с таким именем была].

[страшно воет]

КС


Гринго
отправлено 23.03.08 14:54 # 22


Кому: RedWolf, #2

>
> Вообщем-то это из тех вещей "которые нужно помнить"

совершенно верно.ЭТО забывать нельзя.
увы,"свобода"(tm) оглупляет отдельных людей и целые народы....
а так получилось ... как слова в фильме Кустурицы - "... была такая страна..."
жалко СССР,жалко СФРЮ...


maig4eg
отправлено 23.03.08 14:54 # 23


Кому: 971481, #17

> А сейчас про концлагеря, про геноцид вообще слишком многие забыли. Пытаешься мелкому объяснить - он не понимает. Разъяснить - на полдня работы.

Визуально надо попробовать. Фильмы показывать про войну.

В зомбоящике их хрен дождёшься, но, на торренстах есть хороших наших фильмов.


Атлетыч
отправлено 23.03.08 14:56 # 24


Сначала прочитав название статьи я было подумал что будет рассказ про гомосека предпочитающего сербов...


Discostu
отправлено 23.03.08 15:00 # 25


Кому: Гринго, #22

>увы,"свобода"(tm) оглупляет отдельных людей и целые народы....

Кстати, насчет цитадели свободы и демократии - тамошние путают Косово с Чечней. Вообще беда.


kaktycoud
отправлено 23.03.08 15:01 # 26


Иногда интересно, каким местом думает американский президент, когда говорит что-нибудь... Жопой и то можно лучше соображать. Наверное вообще не думает.


Амнепох
отправлено 23.03.08 15:02 # 27


Кому: RedWolf, #5
> В Кронштадте на памятнике адмиралу Макарову написано:
> ПОМНИ ВОЙНУ

Кому: RedWolf, #9
> Призывы помнить войну, помнить сербосек и призыв дорожить подобными сведениями быстро забываются.

Сербы всегда будут помнить Косово Поле. "Ни одно событие старо-сербской истории не оставило такого глубокого следа в народной памяти, как косовская битва. Она записана в летописи, о ней составлены целые рапсодии."


"… Блаженно поле такой битвы, ибо и спустя много веков оно будет хранить прах погибших как память победы."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5


isner
отправлено 23.03.08 15:03 # 28


Кому: Goblin, #20

> Кому: isner, #19
>
> > А как же иначе.Кровавый режим жестоко подавлял естественные чувства и потребности.Поэтому его его свергли,а население демократизировали "Томагавками".
> > Чтобы они стали цивилизованными людьми.Самое интересное,что половина городского населения в эту демократию уверовали.
>
> Дык - про что говорит телевизор, в то и верят.
>
> У нас ровно так же.

И ведь так везде.В Бразилии,например, все кандидаты извращаются в придумывании переференций для телеканала "Глобо".А иначе твою рожу никто по ящику не увидит.А значит и не проголосует.


Adept
отправлено 23.03.08 15:04 # 29


Кому: Атлетыч, #24

> рассказ про гомосека предпочитающего сербов...

Клинтон!!!


Benjamin.ru
отправлено 23.03.08 15:05 # 30


>> Визуально надо попробовать. Фильмы показывать про войну.

"Иди и смотри", например. Хотя ребёнку, конечно, фильм будет очень тяжело смотреть. Но взрослым такие фильмы нужно обязательно знать и помнить.


maig4eg
отправлено 23.03.08 15:08 # 31


Кому: kaktycoud, #26

> Иногда интересно, каким местом думает американский президент, когда говорит что-нибудь... Жопой и то можно лучше соображать. Наверное вообще не думает.

Ну, это ты зря так думаешь.


Honim
отправлено 23.03.08 15:09 # 32


Кому: Goblin, #20

> Дык - про что говорит телевизор, в то и верят.
>
> У нас ровно так же.

Думается страшное. Если б в Великую Отечественную у населения были телевизоры, насколько бы на окупированных территориях упало бы сопротивление фашистам?

Кому: maig4eg, #23

> Визуально надо попробовать. Фильмы показывать про войну.
>
> В зомбоящике их хрен дождёшься, но, на торренстах есть хороших наших фильмов.

По детству помню фильм "Обыкновенный фашизм". Не лишен некоторых передергиваний, но вразумляет моментально. Ребенком его смотреть было просто страшно.

2 all

Мужики, а кто в курсе, перестали 1-го сентября в школах проводить "День мира"?


kaktycoud
отправлено 23.03.08 15:14 # 33


Кому: maig4eg, #31

> Кому: kaktycoud, #26
>
> > Иногда интересно, каким местом думает американский президент, когда говорит что-нибудь... Жопой и то можно лучше соображать. Наверное вообще не думает.
>
> Ну, это ты зря так думаешь.

Ну, я не особо много понимаю, конечно, но поставка оружия на балканы и укрепление мира во всем мире как-то не вяжутся друг с другом у меня в мозгу... Подозреваю, что не только у меня.


Ork[BoS]
отправлено 23.03.08 15:16 # 34


А никто не просветит, в Хорватии ещё не ставят памятники "героическим работникам" типа упомянутого в заметке Петара Брзицы?


Goblin
отправлено 23.03.08 15:16 # 35


Кому: kaktycoud, #33

> Ну, я не особо много понимаю, конечно, но поставка оружия на балканы и укрепление мира во всем мире как-то не вяжутся друг с другом у меня в мозгу... Подозреваю, что не только у меня.

"Борьба за мир" - суть фигура речи, идеологически-пропагандистский штамп, служащий для прикрытия определённых действий.

В данном случае речь идёт о том, что США проводят ту политику, которая им в данном случае нужна - рвать на куски Европу.

А рассказы про мир - они для идиотов.


Тралл
отправлено 23.03.08 15:16 # 36


>Петар Брзица зарезал 1360 сербов (по другим данным он зарезал за ночь 1300 сербов).

Это как?!

[подсчитывает]

Это примерно 180 сербов в час, т.е. на каждого он тратил 20 сек. Они там толпой стояли и ждали, пока этот хер их всех зарежет?

Определённо невозможно.

Кому: Rolar, #12

> Пытался "острить", модераторы одёрнули.

А ты, острица!


RedWolf
отправлено 23.03.08 15:17 # 37


Кому: kaktycoud, #33

А ты поищи в инете тему: Конфликты малой интенсивности


isner
отправлено 23.03.08 15:18 # 38


Кому: kaktycoud, #33

> Кому: kaktycoud, #26
> >
> > > Иногда интересно, каким местом думает американский президент, когда говорит что-нибудь... Жопой и то можно лучше соображать. Наверное вообще не думает.
> >
> > Ну, это ты зря так думаешь.
>
> Ну, я не особо много понимаю, конечно, но поставка оружия на балканы и укрепление мира во всем мире как-то не вяжутся друг с другом у меня в мозгу... Подозреваю, что не только у меня.

Если понимать "мир во всем мире" как интересы янкесов,то все отлично вяжется.Учим новояз,однако


kaktycoud
отправлено 23.03.08 15:18 # 39


Кому: Honim, #32

> Мужики, а кто в курсе, перестали 1-го сентября в школах проводить "День мира"?

А что, когда-то проводили? Последние лет 15 что-то такого замечено не было.


Goblin
отправлено 23.03.08 15:22 # 40


Кому: Honim, #32

> Если б в Великую Отечественную у населения были телевизоры, насколько бы на окупированных территориях упало бы сопротивление фашистам?

Полагаю, его бы не было вообще.


Шноббит
отправлено 23.03.08 15:23 # 41


А хорваты - братский народ?

Часом, они не католики или мусульмане?


Redie
отправлено 23.03.08 15:31 # 42


Кому: Тралл, #36

Почему же невозможно? Вполне нормальная скорость.


kaktycoud
отправлено 23.03.08 15:33 # 43


Кому: Goblin, #35

> А рассказы про мир - они для идиотов.

Типичный идиот, например я (малолетний, к тому же), когда слушает (читает) такие рассказы, понимает, что это полная херня... Однако рассказы продолжаются. И не очень ясно, то ли администрация Буша, которая и так потеряла всяческое доверие после откровенного вранья, которое они скармливали американцам и всему миру, не осознает, что люди так воспринимают их слова, то ли люди их слушают, несмотря ни на что.

Хотя да, видимо я зря думаю, что идиот здесь Буш.


Беспечный Лесовод
отправлено 23.03.08 15:33 # 44


Кому: Honim, #32

> Если б в Великую Отечественную у населения были телевизоры, насколько бы на окупированных территориях упало бы сопротивление фашистам?

ЕМНИП, частные радиоприёмники изымали у граждан. Полагаю, правильно делали.

Кому: Шноббит, #41

Хорваты - католики. Самое интересное, что первый панславист был хорватом, жил то ли в XV, то ли в XVI в. Призывал, чтобы славянским миром рулил Московский царь.


Сибиряк
отправлено 23.03.08 15:33 # 45


Сербов режут всю дорогу. Но надо отметить, ребята они стойкие, в долгу не остаются! Воевать умеют, во всяком случае - умели.

Тем временем в Японии http://www.lenta.ru/news/2008/03/23/japan/. И что характерно - никокого короткоствола, вековые традиции холодного оружия, не иначе.

"Пистолеты для лохов! Ножи - выбор мастеров" (с)


RedWolf
отправлено 23.03.08 15:33 # 46


[Задумчиво перелистывает "Записки кавалериста" Н.Гумилева]

"Южная Польша -одно из красивейших мест России"

А ведь это было совсем недавно...100 лет не прошло с написания этих слов.


Кому: Шноббит, #41

> А хорваты - братский народ?
>
> Часом, они не католики или мусульмане?

Я тебе страшное скажу. Хорваты и сербы различаются вероисповеданием, акцентом и немногими словами в сербо-хорватском языке. Больше ничем. Даже албанцы и боснийские муслимы - это генетически тот же народ что сербы с хорватами. Разница в вере, словах и акценте.


maig4eg
отправлено 23.03.08 15:34 # 47


Кому: Redie, #42

> Кому: Тралл, #36
>
> Почему же невозможно? Вполне нормальная скорость.

О! Эксперты онлаен?


Givi
отправлено 23.03.08 15:34 # 48


Именное оружие....


Злобный пёс
отправлено 23.03.08 15:35 # 49


Не знал, спасибо [пошёл штудировать википедию]


Black Oasis
отправлено 23.03.08 15:37 # 50


Кому: Шноббит, #41

> А хорваты - братский народ?

Если среди них есть такие, кто не носит варежки с пришитыми железками и не кончает на звёздно-полосатый флажок, то, наверное, братский. Весь вопрос в том - каков процент "братьев".


Тралл
отправлено 23.03.08 15:38 # 51


Кому: Redie, #42

> Почему же невозможно? Вполне нормальная скорость.

Ты давно убивал 1300 человек за 6-7 часов?


Ork[BoS]
отправлено 23.03.08 15:41 # 52


Кому: Тралл, #36

> Они там толпой стояли и ждали, пока этот хер их всех зарежет?

Это концлагерь был, так что наверняка стояли и ждали.


_kot_
отправлено 23.03.08 15:46 # 53


Кому: Goblin, #35

> А рассказы про мир - они для идиотов

Давно говорил, что телевизор пора признать оружием массового поражения (для надмозгов - "уничтожения") наравне с ядерным. А мозги форматируют как раз рассказами о мире и высшем благе.

Кому: Тралл, #36

> Они там толпой стояли и ждали, пока этот хер их всех зарежет?
> Определенно невозможно.

Как сказать. В школе читал, что в великой отечественной красноармеец в рукопашную саперной лопатой уложил 120 [!!!] фашистов (источник был бумажным, ссылку не дам - не помню) сколько на это ушло времени не сказано, но в отличие от заключенных концлагеря они сопротивлялись. Хотя в случае с сербами иноземная пропаганда могла и завысить цЫфру. [подумав] Как собственно и советская. [еще подумав] только 120 чел за неопределенное время это более реально.
ЗЫ: а посчитал Ты правильно 20 сек на человека, отличником был?


Dimmel
отправлено 23.03.08 15:49 # 54


[с сомнением]
Вроде, по-поводу сербореза, где-то доказывалось, что это фейк...


Атлетыч
отправлено 23.03.08 15:57 # 55


Вот по поводу концлагерей и массовых расстрелов - просветите, опытные комрады!
Никогда в голове не укладывалось как такое возможно - несколько тыщ человек ведет на растрел сотня-другая палачей. Неужели ни у кого из расстрельных не возникла мысль "Да я бля лучше сдохну вцепившись в глотку палачу чем тупо перед оврагом мне свинцом череп запломбируют!" Как возможно считанным единицам толпу народа без бунта на расстрел отвести?!


Беспечный Лесовод
отправлено 23.03.08 15:58 # 56


Кому: _kot_, #53

> Давно говорил, что телевизор пора признать оружием массового поражения (для надмозгов - "уничтожения") наравне с ядерным. А мозги форматируют как раз рассказами о мире и высшем благе.

ПМСМ, "специально обученным государевым людям" нужно держать ящик под контролем. Вспоминаются советские передачи "Сегодня в мире", шла вроде в 18.00 по будням и "Международная панорама", вроде в 18.00 по воскресеньям. Вот там мастера были, всё чётко и понятно, кто "идёт по пути построения социализма", а где "правят милитаристсткие режимы", смотреть загляденье.


RedWolf
отправлено 23.03.08 16:01 # 57


Кому: Атлетыч, #55

> Никогда в голове не укладывалось как такое возможно - несколько тыщ человек ведет на растрел сотня-другая палачей. Неужели ни у кого из расстрельных не возникла мысль "Да я бля лучше сдохну вцепившись в глотку палачу чем тупо перед оврагом мне свинцом череп запломбируют!" Как возможно считанным единицам толпу народа без бунта на расстрел отвести?!


Шутки массовой психологии.... Посмотри снимки как ведут пленных по Москве и после Сталинградской битвы....5-6 солдат конвоируют огромную толпу.

ИМХО что-то вроде резонанса происходит в толпе с человеком. А в концлагере многие еще и не верят что это с ними по настоящему происходит, психика пытается до последнего защищаться от реальности.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 23.03.08 16:02 # 58


>Даже Т-34-85 использовали.

Даже "Королевский тигр" последний бой в 1992 Из музея. Танк потеряли упавшим в яму. Достать не смогли


>Интересно а были ли случаи когда самих усташей этим самым ножом отправляли в Верхнюю Тундру?

Неоднократно. та же 2я битва на Неретве. Пленных там не брали.

>Сербы всегда будут помнить Косово Поле. "Ни одно событие старо-сербской истории не оставило такого глубокого следа в народной памяти, как косовская битва. Она записана в летописи, о ней составлены целые рапсодии."


Во -во - особенно надо помнить что косовскую битву сербы короля Лазаря проиграли благодаря предательству некоторых сербов. А потом в борьбе с византийцами не было у турецкого султана более отважных и полезных союзников нежели сербы. И именно сербы, ветераны Косова - прощенные султаном и принятые в турецкую армию стояли насмерть вокруг Баязида когда тот потерпел поражение от Тимура, а выкупать мужа из плена пришла Лазарица, сами знаете кто она была королю Лазарю. Такие вот оне интересные балканы - для сербов турок ВРАГ. Но византиец был поганее турка.


Да - стояли. в концлагере, под пулеметами. А тех кто дергался убивали более мучительно и изобретательно. Страшное было дело на этих Балканах. Подобное было только в Китае - Нанкинская резня например, Шанхайская и пр.



>Как сказать. В школе читал, что в великой отечественной красноармеец в рукопашную саперной лопатой уложил 120 [!!!] фашистов

Это наверное В РАЗНЫХ боях. Пока из наградных листов рулит сапер Ватаман - в 1945м он неисправным фаустпатроном прибил 7 гитлеровцев. Было и фото героя - с тем самым слегка гнутым фаустпатроном.


А Анте Павлевич был тот еще гандон. Похабнее Эйхмана во многом, но ри этом события на Балканах Холокостом не считаются - ибо там "дикари" резали "дикарей" (мнение одного из британских политиков).


RedWolf
отправлено 23.03.08 16:06 # 59


Кому: Беспечный Лесовод, #56

Плохой пример. Зачастую правда высказанная в этих передачах не воспринималась.

К сожалению советская идеология пыталась объяснить все на свете, пытаясь подменить собой науку.

А идеология должна формировать автоматическую реакцию человека на окружающий мир.


Ork[BoS]
отправлено 23.03.08 16:06 # 60


Кому: Атлетыч, #55

> Неужели ни у кого из расстрельных не возникла мысль "Да я бля лучше сдохну вцепившись в глотку палачу чем тупо перед оврагом мне свинцом череп запломбируют!" Как возможно считанным единицам толпу народа без бунта на расстрел отвести?!

Думаю, против пулеметов на вышках и прочего автоматического оружия сильно не посопротивляешься. Хотя были наверняка попытки. Но "стадный инстинкт" тоже не стоит недооценивать.


Ultramarine
отправлено 23.03.08 16:08 # 61


Кстати недавно в Брюсселе демонстранты в знак протеста против войны в Ираке попытались взять штурмом штаб-квартиру НАТО.Может не все европейцы дебилы?


Punk_UnDeaD
отправлено 23.03.08 16:09 # 62


Кому: ФВЛ (FVL), #58

> Это наверное В РАЗНЫХ боях. Пока из наградных листов рулит сапер Ватаман - в 1945м он неисправным фаустпатроном прибил 7 гитлеровцев. Было и фото героя - с тем самым слегка гнутым фаустпатроном.

ага, ага

богатырь былинный в чистом виде, а глаза добрые добрые


Punk_UnDeaD
отправлено 23.03.08 16:11 # 63




informix
отправлено 23.03.08 16:15 # 64


Кому: Атлетыч, #55

> Вот по поводу концлагерей и массовых расстрелов - просветите, опытные комрады!
> Никогда в голове не укладывалось как такое возможно - несколько тыщ человек ведет на растрел сотня-другая палачей. Неужели ни у кого из расстрельных не возникла мысль "Да я бля лучше сдохну вцепившись в глотку палачу чем тупо перед оврагом мне свинцом череп запломбируют!" Как возможно считанным единицам толпу народа без бунта на расстрел отвести?!

"...Часто я слышу разговоры: как это, мол, так - подходили, спускались в яму, ложились, ждали свою пулю?..
А что могли они делать? Бегать по поляне, как зайцы? Показать врагу свой страх - животный страх?! Нет! им была суждена смерть, неизбежная, неотвратимая, и надо умереть достойно. Молчание было их достоинством."
Анатолий Рыбаков, "Тяжелый песок"

Вот как-то так...


Redie
отправлено 23.03.08 16:15 # 65


Кому: maig4eg, #47

А то.
Хотя вроде правильно "эксперт на линии". А чего спросить то хотел?


morbias
отправлено 23.03.08 16:15 # 66


Дмитрий Юрьевич, а Вы не могли бы высказать свое мнение по поводу творчества такого человека, как Тальков? Он еще в начале 90-х отжыгал с "вроде бы как" патриотическими песнями, пока его кто-то не убил.


anykey
отправлено 23.03.08 16:15 # 67


В очередной раз прихожу к мысли, что законы и конституция, точнее их содержание, не очень важны для тех кто обладает силой (реальной).

Сильный сделает так как ему надо (причем его действия могут быть противозаконны), а потом прикроется борьбой с терроризмом, борьбой за права угнетенных, воспользуется лазейкой в законе (нужное подчеркнуть).

Законы отношений между государствами, (да и не только) отличаются от их аналогов, записанных на бумаге (см. конституция и т.п.)

И он мало изменились со времен средневековья (если не античных).

В общем "идет нормальная цивилизованная жизнь".

Грустно.


anykey
отправлено 23.03.08 16:15 # 68


Кому: Тралл, #36

Ну наверняка "участникам" создали все условия )

Но что-то цифра большая очень.


Blood vortex
отправлено 23.03.08 16:15 # 69


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%B8

Та же Википедия, очень интересно про Ватикан, Швейцарию... Про сербосеки тоже, в частности, про способ убийства.
Там же - ссылки на существующие сайты усташей (благо, демократия процветает).


Redie
отправлено 23.03.08 16:15 # 70


Кому: Тралл, #51

Тебя что интересует? Моя скромная персона. Или технологии массовых убийств?


Dzen
отправлено 23.03.08 16:17 # 71


Кому: ФВЛ (FVL), #58

> Пока из наградных листов рулит сапер Ватаман - в 1945м он неисправным фаустпатроном прибил 7 гитлеровцев.

А был бы фаустпатрон исправным, для гитлировцев все сложилось бы иначе.

А если серьезно - я поражен до глубины, для меня факт до селе не известный. Спасибо.


Dzen
отправлено 23.03.08 16:21 # 72


Кому: morbias, #68

> Дмитрий Юрьевич, а Вы не могли бы высказать свое мнение по поводу творчества такого человека, как Тальков?

Я, конечно, не Дим Юрьич, так считаю - за песню "Россия" его (Талькова)смело можно вешать.


Dzen
отправлено 23.03.08 16:23 # 73


Кому: Dzen, #72

Забыл добавить "но" и "было бы"


Очень толстый
отправлено 23.03.08 16:24 # 74


Кому: Ork[BoS], #60

> Думаю, против пулеметов на вышках и прочего автоматического оружия сильно не посопротивляешься.

Интересно, а у сапера Ватамана, было в голове мысль "против 7 автоматов с неисправным фаустпатроном не посопротивляешься?"


Сибиряк
отправлено 23.03.08 16:25 # 75


Кому: ФВЛ (FVL), #58

> Во -во - особенно надо помнить что косовскую битву сербы короля Лазаря проиграли благодаря предательству некоторых сербов.

А черногорцы вообще ушли в леса и горы, и что характерно, благополучно сидели там почти 400 лет, периодически вырезая всех, кто к ним совался.

Правда лет 200 формально в составе Османской империи были, но, помнится, кончилось всё "черногорскими вечерами", отжигали так, что куда там Варфоломеевой ночи. И что характерно, радостно резали своих, принявших ислам, конечно, но своих однокровников.

Однако византийцев ненавидели тоже, ещё с 11-го века.


Punk_UnDeaD
отправлено 23.03.08 16:29 # 76


Кому: Dzen, #71

> А если серьезно - я поражен до глубины, для меня факт до селе не известный. Спасибо.

надо ли говорить, почему?

до обидного мало мы знаем о настоящих героях той войны
о наших героях


Сибиряк
отправлено 23.03.08 16:30 # 77


Кому: anykey, #65

> Законы отношений между государствами, (да и не только) отличаются от их аналогов, записанных на бумаге (см. конституция и т.п.)

> И он мало изменились со времен средневековья (если не античных).

Да какая там античность?! Со времён мезолита.

Античные граждане лишь подметили -Vae Victis!


informix
отправлено 23.03.08 16:30 # 78


Кому: Очень толстый, #74
>Интересно, а у сапера Ватамана, было в голове мысль "против 7 автоматов с неисправным фаустпатроном не посопротивляешься?"

Мой дядька про войну ОЧЕНЬ не любил рассказывать. Но однажды, я еще малой был, может в классе 7-м, подслушал как он подвыпивши рассказал про один эпизод.
Шел в лесу в авангарде роты и наткнулся на фрица. Стрелять низзя! В рукопашной сошлись. И он фрицу горло перегрыз.
Это просто пиздец был для моего детского мозга.
Поэтому не удивляюсь ни разу, что у сапера этого таких мыслей не было.


светлов
отправлено 23.03.08 16:32 # 79


Кому: Dimmel, #54

А этимология слова "slave" тоже поди фейк, придуманный рюсскими скинхэдами?


blazzer
отправлено 23.03.08 16:33 # 80


Кому: Тралл, #36

По всей видимости, стахановский забег - т.е. один работает (отбойным молотком или ножом), а сзади 15 человек обеспечивают процесс (в шахте ставят подпорки и выносят уголь, в концлагере обеспечивают порядок и подносят жертв), и результат команды записывается на счет лидера.


All Blacks
отправлено 23.03.08 16:38 # 81


Кому: Очень толстый, #74

> Кому: Ork[BoS], #60
>
> > Думаю, против пулеметов на вышках и прочего автоматического оружия сильно не посопротивляешься.
>
> Интересно, а у сапера Ватамана, было в голове мысль "против 7 автоматов с неисправным фаустпатроном не посопротивляешься?"

Молодец! А про то,что в концлагерях содержались женщины и старики,да и мужики были доведены до истощения,
ты не подумал?


светлов
отправлено 23.03.08 16:40 # 82


Кому: Dzen, #71


> А если серьезно - я поражен до глубины, для меня факт до селе не известный. Спасибо.

А ещё были Михаил Паникаха, Николай Гастелло, пионеры-герои советского союза,Виктор Талалихин, генерал Карбышев и многие, многие другие. Но их всех

постарались обдать мощной струей дерьма борзописцы в ходе перестроечного "срывания покровов". А потом их просто перестали упоминать. А вы говорите

Ватман.


maig4eg
отправлено 23.03.08 16:43 # 83


Кому: Redie, #69

> Кому: maig4eg, #47
>
> А то.

Жги.

> А чего спросить то хотел?

Уже всё выяснил.


GAD
отправлено 23.03.08 16:44 # 84


Кому: 971481, #17

> Пытаешься мелкому объяснить - он не понимает. Разъяснить - на полдня работы.

Извини, камрад, но, по-моему, это тот случай, когда полдня не жалко.


Egorba
отправлено 23.03.08 16:46 # 85


Кому: Punk_UnDeaD, #76

> Кому: Dzen, #71
>
> > А если серьезно - я поражен до глубины, для меня факт до селе не известный. Спасибо.
>
> надо ли говорить, почему?
>
> до обидного мало мы знаем о настоящих героях той войны
> о наших героях

В детстве читал книжку о полных кавалеров ордена славы
По каждой статье из книжки можно меааблокбастер снять [рядовой раен нервно курит в стороне]


SergeZ
отправлено 23.03.08 16:46 # 86


Кому: RedWolf, #46

> Даже албанцы и боснийские муслимы - это генетически тот же народ что сербы с хорватами. Разница в вере, словах и акценте.

Боснийцы, да. Язык у них один сербо-ховатский. А албанцы это совершенно другой народ.


Melkart12
отправлено 23.03.08 16:46 # 87


Кому: RedWolf, #46


> Я тебе страшное скажу. Хорваты и сербы различаются вероисповеданием, акцентом и немногими словами в сербо-хорватском языке. Больше ничем. Даже >албанцы и боснийские муслимы - это генетически тот же народ что сербы с хорватами. Разница в вере, словах и акценте.

Ну это ты загнул. Албанцы вообще никагого отношения к славянам не имеют. Потомки иллирийцев это. Причем в самой Албании полная религиозная терпимость. Есть албанцы - сунниты, бекташи, католики, православные (у них прошлый президент православным был), никто никого не режет, а вот в Косово ситуевина другая...
Босняки же вроде частично отуреченые сербы, частично потомки турков. Хотя собственно и турки, и сербы - мусульмане отдельно тоже на Балканах есть.
Истчо у них водятся цыганы различных мастей, румыны, венгры, швабы и т.д. и т.п.

Пы. Сы. Мое ИМХО - США используют албанцев также как и Османская империя. Как банду наемников. Теперь этим Косово можно спокойно Европу раком нагибать.


Ivan
отправлено 23.03.08 16:46 # 88


Кому: Атлетыч, #55

> Вот по поводу концлагерей и массовых расстрелов - просветите, опытные комрады!
> Никогда в голове не укладывалось как такое возможно - несколько тыщ человек ведет на растрел сотня-другая палачей. Неужели ни у кого из расстрельных не возникла мысль "Да я бля лучше сдохну вцепившись в глотку палачу чем тупо перед оврагом мне свинцом череп запломбируют!" Как возможно считанным единицам толпу народа без бунта на расстрел отвести?!

Рекомендую ознакомиться с кинохроникой, на которой ведут, к примеру, колонну военнопленных. Например, мегаиздание "Мир в войне", там есть серия "Красная звезда", а в ней как раз такой кадр - идет колонна советских военннопленных от горизонта до горизонта - а по бокам можно заметить отдельные точки конвоиров. Справедливости ради надо сказать, что есть кинохроника и наборот - многотысячные колонны пленных немцев под конвоированием гораздо меньшего числа наших солдат.


Leonidze
отправлено 23.03.08 16:46 # 89


Кому: Тралл, #36

> Это примерно 180 сербов в час, т.е. на каждого он тратил 20 сек. Они там толпой стояли и ждали, пока этот хер их всех зарежет?
>
> Определённо невозможно.
>

дык, концлагерь. цепочка смертников ожидающих конца, под присмотром автомата. если просто глотку перерезать, то вполне, вполне. только ритм устрашает - так вот - 8-10 часов.

прости господи, аж холодным потом прошибло.


krapich
отправлено 23.03.08 16:46 # 90


Кому: Очень толстый, #74

Камрад, зря ты так...


deso1ator
отправлено 23.03.08 16:49 # 91


Хорват уделал японцев с их "Досчитай до ста!" - http://oper.ru/news/read.php?t=1051600948

Сербосек круче катаны!!!


RedWolf
отправлено 23.03.08 16:49 # 92


Кому: Melkart12, #90

Угу..Учту.


Атлетыч
отправлено 23.03.08 16:50 # 93


Кому: 971481, #17

> А сейчас про концлагеря, про геноцид вообще слишком многие забыли. Пытаешься мелкому объяснить - он не понимает. Разъяснить - на полдня работы.

Я тебе еще больше скажу - племянник 7 лет, смотрит фильм про Великую Отечественную какой-то, где связисты зубами телефонный кабель тащат под свист пуль - и задает вопрос: а разве по сотовому позвонить нельзя было?


RedWolf
отправлено 23.03.08 16:51 # 94


Кому: deso1ator, #91

Чему радуешься-то


srv
отправлено 23.03.08 16:52 # 95


Кому: Goblin, #35

> "Борьба за мир" - суть фигура речи, идеологически-пропагандистский штамп, служащий для прикрытия определённых действий.
>
> В данном случае речь идёт о том, что США проводят ту политику, которая им в данном случае нужна - рвать на куски Европу.

В мой маленький умишко вполне укладываются действия США в Косово, которые вполне логичны. Устранение конкурента в лице Объединенной Европы.

Но вот действия европейских стран, которые поддерживали независимость Косово не укладываются никак. Им-то зачем такой очаг напряженности под под боком.

Первая Мировая ведь тоже из-за Балкан началась.

Или они думают что независимое Косово резко встанет на "демократии" и "защиты прав человека"?


Goblin
отправлено 23.03.08 16:55 # 96


Кому: morbias, #68

> Дмитрий Юрьевич, а Вы не могли бы высказать свое мнение по поводу творчества такого человека, как Тальков?

Равнодушен.

Из творчества знаю пару-тройку песен, которые показывали по телевизору, восторгов не испытываю.

От произведений типа "листая старую тетрадь расстрелянного генерала" - блевать кидАт.


All Blacks
отправлено 23.03.08 16:56 # 97


Кому: Атлетыч, #93

> Я тебе еще больше скажу - племянник 7 лет, смотрит фильм про Великую Отечественную какой-то, где связисты зубами телефонный кабель тащат под свист пуль - и задает вопрос: а разве по сотовому позвонить нельзя было?

Это нормально.


Waka/Jawaka
отправлено 23.03.08 16:59 # 98


Кому: srv, #95

> Первая Мировая ведь тоже из-за Балкан началась.

Не соглашусь. Убийство Франца Фердинанда было лишь поводом, но никак не причиной.


Discostu
отправлено 23.03.08 17:00 # 99


Кому: Атлетыч, #93
> Я тебе еще больше скажу - племянник 7 лет, смотрит фильм про Великую Отечественную какой-то, где связисты зубами телефонный кабель тащат под свист пуль - и задает вопрос: а разве по сотовому позвонить нельзя было?

Это еще ничего. Сам не так давно закончил школу, так на последнем уроке истории на тему Великой Отечественной после слов учителя о 9 мая одна из одноклассниц подняла руку и спросила на полном серьезе: "Так что, СССР победил, а не Германия?". Ох, как хотелось дать ей линейкой по башке...

Кому: srv, #95
> Но вот действия европейских стран, которые поддерживали независимость Косово не укладываются никак. Им-то зачем такой очаг напряженности под под боком.

А у них либерализЬм вдарил в головы уже слишком мощно. :(


Атлетыч
отправлено 23.03.08 17:00 # 100


Кому: All Blacks, #97

Ну да, для 7 лет нормально еще
Но все равно чувство охуения вызывает



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 529