Тайна раскрыта

22.09.01 10:30 | Goblin | 25 комментариев »

Разное

Вот про что, оказывается, баксы:
As fashionable as it has become lately to ascribe all sorts of racist origins to ordinary words (as if we could eradicate unsavory aspects of our history by simply eliminating a good chunk of our vocabulary), the slang use of "buck" to mean "dollar" has nothing to do with slaves or slavery. The use of "buck" to mean "money" came about, as one might expect, from the days when a deerskin was a common medium of exchange. The term appears as early as 1748 in the journal of Conrad Weiser, who wrote, while travelling through Indian territory (in what is now Ohio) in 1748, "He has been robbed of the value of 300 Bucks." A hundred years later, with the deerskin no longer a significant unit of trade, use of the word "buck" had shifted to a more general reference to the dollar. (This usage is not related to the phrase "passing the buck," however.)
Источник

Thnx pINGVA

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25, Goblin: 9

Нестор
отправлено 22.09.01 11:22 # 1


Вот чего стоит институтское образование... Прочитал - и НИЧЕГО не понял! Хотя имел 5 по английскому...


Goblin
отправлено 22.09.01 12:16 # 2


Buck - это олень.
Ранее на Диком Западе оленьи шкуры были неким эквивалентом денег.
Т.е. оценивали в "оленях".
То есть в баксах :)))


Нестор
отправлено 22.09.01 12:31 # 3


То, что buck - это олень, я знаю! :) У меня смысл фразы из слов не вычленивается! (Или не вычленяется?)


fil
отправлено 22.09.01 19:00 # 4


# 3 Goblin, 22.09 12:16
>То есть в баксах :)))

т.е. в баках
мда :))))))


Goblin
отправлено 22.09.01 19:19 # 5


В баксах, в баксах :)))

Рельсы у нас - тоже ни фига не рэйлы :)))

Потом - баксы звучат гораздо смешнее, чем баки.
Баки только с толку сбивают.


buck
отправлено 23.09.01 01:37 # 6


Good news!
А то уж все подумали что 1USD = 1 Bugs Bunny. LOL:)


Chlorum
отправлено 23.09.01 16:46 # 7


мдаааааааа.....

читал очень не помню когда и где, что слово бакс произошло от слова кОзлы. т.е. кОзлы а не козлЫ 8). давным-давно на американских червонцах стояла якобы буква Х что с римского означает десять, причем стояла во многих местах, так, что было это похоже на кОзлы для распилки дров напр. а в простонародье поначалу именно эту купюру называли баксами причем buckS а не бак в единственном числе.

.........правды уже не дознаться.........
кто знает этимологию слова лох?


с т
отправлено 23.09.01 16:50 # 8


"лох" - это из жаргона офень.



Goblin
отправлено 23.09.01 16:52 # 9


В оригинале лох - это мужик, крестьянин.
Далее - сельский простак.
И через это только в лагерях вырос до нынешнего лоха.

Слово очень старое - пару веков точно.


Goblin
отправлено 23.09.01 16:52 # 10


Олух, кстати, тоже вроде как от него.


с т
отправлено 23.09.01 16:58 # 11


не-а, "олух" - нормальное слово. какой-то из диалектов.


Goblin
отправлено 23.09.01 17:11 # 12


> не-а, "олух" - нормальное слово.

А "лох", стало быть - ненормальное?

> какой-то из диалектов.

Имеешь научные работы в данной области?


Старик Похабыч
отправлено 24.09.01 08:20 # 13


Где-то, по моему у Данилевского, я читал, что в Дореволюционной Москве, на Хитровке, существовало выражение: "Ходить на Леху", т.е. Лехой называли сельских простаков, которых грабили на вокзалах и ярмарках, а позднее Леха трансформоровался в Лоха. Не берусь утверждать на 100%, но, как мне помнится, это и было объяснение происхождения этого слова. Кстати, в словаре блатного мира, я тоже читал выражение: "Брать Леху", и " Не будь Лехой"


Goblin
отправлено 24.09.01 09:29 # 14


Это он - лох - по-диалектному разный: бывает и лох, и лах, и лёх.


Chlorum
отправлено 24.09.01 12:21 # 15


у меня есть знакомый опер очень высокого поста(здравствуй, Гоблин), который бьется в падучей утверждая, что лох - это странное блатное сокращения от лося сохатого, у довоенных блатных использовавшееся в том же значении, что и лох. в ближайшее посещение бани будим опять биться.

благодарю за аргументы 8).


Mg_H
отправлено 24.09.01 12:44 # 16


Встречал упоминание, что слово "лох" произошло от породы рыб, очень глупой и ленивой.


Chlorum
отправлено 24.09.01 12:49 # 17


2 Goblin

Дима, совершенно не в тему.
Не зарегистрирован и не хочу.
Поэтому задаю вопрос здесь.
Вчера взял у друзей разнаинаворочаннейшую, лазерным лучем написанную копию Fight Club с наикласснейшим переводом, блаблабла.
ПОСМОТРЕЛ. 8[]!

Впечатления описать трудно.
Я что-то подобное испытал посмотрев первый раз лет десять тому сцену крещения в первом God Father'е.
"...отрицаешь ли ты диавола и нечистые деяния его? - Отрицаю. ..."
Короче, как первый оргазм, - круто, но без подробностей, бо описать невозможно 8).

Вспомнил по случаю твою полемичную и злобную статью-рецензию на этот фильм и хомяков.
Твердо решил перечитать.
Дабы проникнуться.
И сформулировать для себя самого, мнение более развернутое, чем "ну, бля, ващеееее".
И не нашел 8((((.

Опубликуй пжлст, ссылку, где она еще лежит.
Премного буду благодарен.


Chlorum
отправлено 24.09.01 13:37 # 18


Просто чтоб завершить с "лохами"

Найдено на рубрикон.ру (всего 75 статей, в основном озера в Шотландии и Ирландии 8))))):

Лох (от финского lohi - лосось, сёмга), самец сёмги в брачном наряде. У Л. челюсти удлинены, верхняя изогнута книзу, нижняя имеет крючок; на челюстях и на языке крупные зубы. Тело покрыто красноватыми и желтоватыми пятнами неправильной формы.

ЛОХ, род деревьев и кустарников (семейство лоховые). Свыше 50 видов, главным образом в Японии, Китае и на юге Европы. В России 1 вид - лох узколистный, произрастающий на юго-востоке Европейской части, в Сибири. Широко используется в озеленении садов и...

ЛОХА ЛОХА ж. пск. твер. солоха, дура, глупая баба, дурища, дурында.

ВАЛЬЧАГ, лох, воротившийся (свалившийся) в море из реки, и затем переходящий снова в семгу.

Последнее просто шедевр:
"Разместите рекламу здeсь, и eё увидят всe, кому она действительно интeрeсна. Напримeр, по вашему запросу баннeр сообщит о товарах и услугах на тeму 'лох'".

8)))))).






Goblin
отправлено 24.09.01 13:44 # 19


2 Chlorum

Тут:

http://oper.ru/torture/read.phtml?t=934302349

Ты только эта - там не про кино, а про то, что я думаю.
Постоянно про это помни.


Chlorum
отправлено 24.09.01 13:49 # 20


2 Goblin
Благодарю. Я в курсе.


Старик Похабыч
отправлено 24.09.01 19:12 # 21


> Потом - баксы звучат гораздо смешнее, чем баки. Баки только с толку сбивают.

Особенно убедительно звучит: 1 бакс:-))))


Goblin
отправлено 25.09.01 02:46 # 22


2 Старик Похабыч

> Особенно убедительно звучит: 1 бакс:-))))

Ну, не хуже чем рельс :)))



Старик Похабыч
отправлено 25.09.01 08:29 # 23


2Goblin
Продолжая тему. Один чипс тоже неплох.:-))


Goblin
отправлено 25.09.01 11:01 # 24


2 Старик Похабыч

> Продолжая тему. Один чипс тоже неплох.:-))

:)))

Что характерно: если речь про чипсы - которые из картошки - тогда чипс :)
А если про процессоры - тогда чип :)))


miXer
отправлено 25.09.01 17:34 # 25


продолжая тему : chick - chicks
от слова check - заценить - зацени какая телка check this chick
короче янки - склянки - водка - Россия - матрешки - короче - млин
я пошел! :)



cтраницы: 1 всего: 25