Джыдаи и лорд Джадд

29.04.04 21:39 | Goblin | 305 комментариев »

Разное

Сегодня сообщили, что джыдаи мало-мало пытают иракезов в тюрьмах. Да ещё и глумятся при этом — типа заключённых заставляют делать всякое. Например, имитировать оральный/анальный секс. А может и не имитировать — по фотографиям понять трудно. То есть по ходу всё это фотографируют. А потом фотки раздают войсковым товарищам. От которых фотки попадают к журналистам. А оттуда — в трибунал.

Дело происходит в тюрьме Абу Гариб, каковая была воплощением ужасов так называемого режима Саддамки. Сразу после захвата Багдада её показывали неоднократно — типа саддамиты несогласных там и пытали, и умерщвляли, и все дела. И вот попробовали немножко сами. Типа ехали свергать Саддамку и пресекать безобразия, а тут вдруг сами — такое.

Будучи специалистом с мировым именем в области психологии сотрудников пенитенциарных учреждений, осмелюсь заметить: исчезающе малый процент граждан может вести себя в отношении заключённых и пленных по-человечески. Ну, не бить без причины, не мучать, не глумиться. Человечишко — он ведь слаб. И как только чует возможность "проявить власть", так сразу из него мурло наружу и лезет. А тут ещё война, удачно побеждённый враг, живущий чуть ли не при феодализме. Как тут удержишься, чтобы удаль не показать? Даже тётеньки-джыдаи удержаться не могут, позируют на фоне раздетых до гола пленных.

Не могу сказать, что удивился такой новости. Меня больше удивляет, когда пленных не держат в ямах, не пытают и не расстреливают повзводно за сараем — вот это да. Это необычно, это удивительно. А ещё удивительнее то, что подобные вещи выплывают наружу и бравые генералы стоят перед телекамерами как обосравшиеся дети. А виноватых сдают под трибунал.

Тут следует понимать что: армия — она не орудие мести. Она не "мстить негодяям" приходит, а порядок наводить. Причём без разницы где это происходит — в Ираке или в Чечне. Государевы люди не должны заниматься бандитизмом, они должны порядок наводить и поддерживать.

Но вот что интересно: а помчится ли знатный правозащитник лорд Джадд, роняя кал, спасать иракезов от беспредела джыдаев?
Мчится ли в Багдад Валерия Новодворская?
Сумеет ли обогнать её Ванесса Рэдгрейв?
Подъедет ли Сергей Ковалёв, чтобы через мегафон предложить джыдаям сложить оружие и добровольно сдаться гордым повстанцам?

Фотографии

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.04.04 12:49 # 53


2 Bestolotch'

> 1. Какие на Ваш взгляд художественные к/фильмы про тюрягу "правильные" (т.е. максимально реалистичные и познавательные итп) или интересные (возможно недостаточно реалистичные, но ценные с других точек зрения)? Про тюрьму Оз - ясно, но это т/фильм, насколько я понял.

Blood In Blood Out - про латиносов
Shawshank Redemption - знаешь наверняка
Sleepers - про малолеток

> 2. Как Вы относитесь к фильму "the Green Mile" (1999)? Не нашёл ни в архиве, ни в пыточной, - может плохо искал :)

Сугубо положительно, отличный фильм.


Goblin
отправлено 30.04.04 17:37 # 88


> И кто-либо из камрадов объяснит, наконец, почему, когда мы мочим Яндарбиева, это хорошо, а когда Израиль мочит лидеров Хамас, то это плохо, и мы это резко НЕЛЬЗЯ.

Яндарбиева замочили его же земляки, вульгарно за деньги.
Никаких "наших" при этом не было.


Goblin
отправлено 01.05.04 11:35 # 110


2 OldGopher

> Полковник Буданов виноват в том, что не был готов к предательству вышестоящих чинов, решивших свалить на него все грехи мира.

Полковник Буданов виноват в том, что совершил убийство.
И сделал это так, что видело и знало множество народу.
Не надо валить в одну кучу интересы страны, обязанности военных и уголовщину.

Хотел изловить - надо было послать разведчиков, а не мчаться в аул верхом на броне самому.
Хотел убить - надо было договариваться с людьми умелыми и опытными, а не напрыгивать на девку самому в присутствии свидетелей.

Знатокам поясняю: там война, и подобные вещи с участием обеих сторон творятся постоянно.
И если подобный инцидент вылез наружу и стал достоянием общественности, то это вовсе не потому, что решили засудить именно Буданова.

Думать надо, прежде чем делать.
Думать всегда.


Goblin
отправлено 01.05.04 16:00 # 113


2 OldGopher

> Я в настоящей войне участвовал всего один день.

я прекрасно понимаю, что ты нигде не был, ничего не видел, ничего не знаешь.

Специально для тех, кто ничего не видел и не понимает мной написано:

Полковник Буданов виноват в том, что совершил убийство.
И сделал это так, что видело и знало множество народу.

Думать надо, прежде чем делать.
Думать всегда.

Если по какой-то причине по-прежнему непонятно, что нельзя безнаказанно убивать людей - обратитесь к лечащему врачу.


Goblin
отправлено 01.05.04 17:38 # 117


2 OldGopher

> Не был, не сосотоял, не привлекался.

Это понятно.

> Я целиком и полностью оправдываю Буданова.

Поскольку ты:

а) не юрист
б) не военный
в) даже не мент тупой

Мнение твоё ни смысла не имеет, ни интереса не представляет.
Без обид.


Goblin
отправлено 01.05.04 17:50 # 119


2 Yorik

> Интересно ваше мнение по поводу "Дела Ульмана".

Для начала - всем экспертам: нельзя судить о содержании уголовных дел по телепередачам.
Нельзя из телепередачи узнать, что там и как, принципиально нельзя.

Что и как там происходило - мне неведомо.
Однако если суд принял такое решение, а не другое, видимо, тому есть достаточно веские основания и причины.

Ибо наши суды случая оттянуться на ментах и военных не упускают никогда.
Следует признать, зачастую - вполне справедливо.


Goblin
отправлено 01.05.04 18:57 # 123


2 kirok

[терпеливо]

Налицо непонимание.

Могу часами рассказывать, что и как творят чеченцы и что и как творят наши.
И те, и другие - без каких бы то ни было последствий для себя.

Повторяю: полковник Буданов, каковой является грамотным военнослужащим и хорошим командиром, совершил ряд действий, которые вполне заслуженно привели его на скамью подсудимых.

Задача была - уничтожить снайпера.
Для этого не надо лично ехать в аул и на глазах селян хватать и увозить женщину.
Это делают другие люди и несколько иными способами, не привлекая внимания всего села.

Не надо лично участвовать в допросах с пристрастием.
Не надо самостоятельно, в присутствии подчинённых душить пленных.

И ещё очень много чего не надо делать вообще и в присутствии подчинённых в частности.
Даже говорить, не то что делать.

Если вдруг показалось, что ты бог на земле и можешь творить всё что хочешь - следует задуматься, к чему это может в итоге привести.
Даже несмотря на то, что ты грамотный военный, человек долга и хороший командир.


Goblin
отправлено 02.05.04 10:02 # 141


2 Штуцер

Поскольку ты:

а) не юрист
б) не военный
в) даже не мент тупой

Мнение твоё ни смысла не имеет, ни интереса не представляет.
Без обид.


Goblin
отправлено 02.05.04 13:40 # 148


2 Нестор

> Вообще учитывая то как глупо всё получилось - фотографии зачем-то сделали, лица не прикрыли, издевательства были какими-то странными и т.д. - у меня лично создаётся впечатление что охранники этой тюрьмы были или пьяны или под наркотиками - ну они-то по крайней мере за это ответят....

У тебя знакомство с людьми, поди, ограничено "школа-ВУЗ-офис"?

>> Помните историю со спецназами, которые кого-то не того убили и попались? Я сейчас страшное скажу.

> Правильно сделали, что судили. Но зря не посадили.

О - обратно эксперт.

> Но, какая, простите, невиновность, если они находясь на территории своей страны застрелили в спину женщину инвалида и двух учителей?

Рядом стоял?
Знаком с материалами дела?
Имеешь специальные познания в области понимания тог, что и как происходит?

> Если бы сотруднику милиции позвонило начальство и приказало бы убить пару учителей и инвалидов, а затем сжечь их тела - они бы исполнили? Сильно сомневаюсь.

Не сомневайся.
Бывают всякие, и исполняют всякое.

Вопрос - что случается потом.

> Или для российской армии теперь закон не писан и она может валить кого угодно и когда угодно?

Специально для экспертов: можешь отказаться исполнять вообще любой приказ, если он тебе кажется преступным.
Уставы читай.

> Если в Чечне десятки тысяч солдат не могут навести такой порядок чтобы по крайней мере не нужно было убивать гражданских некстати попавшихся на пути людей которые вообще-то должны их защищать - то объявляйте чрезвычайное положение или ещё что-нибудь. Но убивать расстреливать в спину гражданских без суда и следствия - это эскадроны смерти какие-то - полный беспредел....

Никак ещё и знаток в области ведения боевых действий?

Это ты где так натаскался - лёжа на диване?


Goblin
отправлено 02.05.04 19:22 # 159


2 Нестор

>У тебя знакомство с людьми, поди, ограничено "школа-ВУЗ-офис"?

> Ну в общем-то, конечно, я не имел достаточного опыта общения с людьми которые в трезвом уме могут творить подобные шалости - вот и предположил что джыдаи обкурились чтобы поменьше обращать внимания на тяготы войны - вот у них крышу и сорвало....

Это понятно, что не имел.
Что, конечно, не мешает излагать глубокомысленные мнения.

>Рядом стоял?
>Знаком с материалами дела?

> Ну в общем-то это вроде как официальная версия - ехали люди на уазике, спецназ ждал совсем других гостей - обстреляли уазик, одного убили, ещё кого-то ранили, когда разобрались что прибили немножко не тех после оказания первой помощи раненым созвонились с командованием и спросили что делать - получили приказ всех ликвидировать, сказали людям что те свободны и когда они стали уходить - застрелили их, а затем попытались изобразить подрыв уазика на фугасе - не получилось, тогда облили всех бензином и подожгли.

То есть просто сказать "нет, рядом не стоял и с материалами дела не знаком" - не можешь.
Можешь только нести про "официальные версии", каковые черпаешь из телевизора.

>Никак ещё и знаток в области ведения боевых действий?

> Я знаток того

Понятно, свободен.


Goblin
отправлено 02.05.04 20:38 # 162


2 Нестор

> А разве моё предположение такое уж невероятное?

Нет, просто никакое.

> Таким образом нам вообще ни о чём мнения иметь нельзя

Вот в чём не разбираешься, о том и не имей.

2 Farquad Dictionary

> А не путаешь?

[молчит]


Goblin
отправлено 03.05.04 11:36 # 171


2 Петрофан

>> Ну так давайте же поскорее убьём всех у кого кривизна носа выше славянских стандартов - они ведь гипотетически могут кого-нибудь убить.

> Вот это отличная мысль.
> Надо думать, именно такой образ мыслей политически корректно приписывать армии, милиции, и вообще всем подряд.

Какое "приписывать", камрад?
Констатировать наличие оного - вот как правильно!!!


Goblin
отправлено 03.05.04 18:17 # 189


2 Нестор

> Как правильно подметил кто-то "Патриотизм - последнее прибежище негодяев."

Сделай одолжение - избавь от своего помойного присутствия.


Goblin
отправлено 03.05.04 18:41 # 192


2 elgie

>>Яндарбиева замочили его же земляки, вульгарно за деньги.
>>Никаких "наших" при этом не было.

> Откуда такая осведомленность?

От верблюда.

> Применяя твою же аргументацию - тебя там не было, сам своими глазами ничего не видел. Да и с материалами дела вряд-ли знаком.

Применяя мою же аргументацию, поживи с моё, послужи с моё.
А потом уже рот открывай.


Goblin
отправлено 03.05.04 21:34 # 197


2 коля

> Я во время службы прошел снайперские сборы. После первых 8 выстрелов(приведение к нормальному бою)
> на плече образовался синяк,который сходил месяц. очень характерный.

Коля!

Многие из присутствующих не отличат СВД от АК даже если дать потрогать.
Понятия не имеют про отдачу и синяки.
Не знают, как выглядит указательный палец солдата/снайпера.

Это, однако, не мешает им иметь исключительно глубокие мнения.


Goblin
отправлено 03.05.04 22:17 # 199


2 Ratata

> Отказываюсь понимать.

1. Очень мало времени.

2. Временами веду себя как ишак, который по привычке ходит кругами.


Goblin
отправлено 04.05.04 13:52 # 230


2 specnaz

> Ну, Коле уже ответили про синяки и гематомы.

Камрад.

Любой досмотр начинается с осмотра кожного покрова в области правого и левого плеча и состояния кожного покрова указательных пальцев.

Как думаешь - почему?


Goblin
отправлено 04.05.04 15:58 # 238


2 mcsmit

> v real'noy jizni, a ne v kino, nadzirateli murlom naruju ne vivorachivayutsya....

Спасибо за интересный рассказ про реальную жизнь.
Работая в тюрьме, я этого понять так и не смог.
Ещё раз - большое спасибо.


Goblin
отправлено 04.05.04 16:04 # 240


2 mcsmit

> a ti krut

Нет, это только по молодости может показаться.

> do plintusov opustit' :)

И в мыслях не держал.

> navernoe prosto nujno bilo skazat' chto raz ya takova v svoey jizni ne videl eto ne znachit chto tak ne bivaet.

Прочитай ещё раз, что мною просто и без затей написано:

Будучи специалистом с мировым именем в области психологии сотрудников пенитенциарных учреждений, осмелюсь заметить: исчезающе малый процент граждан может вести себя в отношении заключённых и пленных по-человечески. Ну, не бить без причины, не мучать, не глумиться.

> tak luchshe?

Тебе виднее.


Goblin
отправлено 04.05.04 16:34 # 242


2 mcsmit

> mojet vse opregelyaetsya stepen'yu primenyaemoy sili?

Может, всё определяется пониманием жертвы?
Что она считает - глумятся над ней или нет, мучают или нет?

Для меня, может, в рыло дать - как с добрым утром, ничего личного.
А для человека получить удар по лицу - трагедия?

> potomu chto mne ne prixodilos' silu primenyat'...

Видимо на основании твоего личного примера мне следует сделать всеобъемлющие выводы?

> i soslujivtzam moim.... pochto.... no ne gnobili mi ix....

[внимательно смотрит]

А ты их спрашивать не пробовал, что они про это думают?

> etoj v soldatskom korpuse etoj voobsche grex. tam je brat'ya nshi v osnovnom sidyat, takie je soldati...

[сатанинский хохот]

Приезжай обратно - я тебя на гауптвахту отведу, где эти братья друг другу за щеку выдают.

> ili mojet soldatskie i grajdanskie tyur'mi eto deystvitel'no raznie veschi?

Одинаковые.
Только дети (читай - солдаты) значительно злее и беспощаднее.

> P.S. ya pravda s uvajeniem! mne prosto ponravilas' forma titula :)

Это типа ирония и сарказм.
Имею мнение, что это должно быть понятно.


Goblin
отправлено 04.05.04 17:10 # 245


2 mcsmit

> i stalo mne grusno-grusno....

Не горюй, камрад.

> toka ya ne imell vvidu chto na moem primere kto-to budet delat' vivodi.

Общение по переписке имеет ряд неустранимых недостатков.
Победить их невозможно.

> a prosto xotel skazat' chto bivaet po-drugomu.

я не писал "не бывает".
Да?

> i obratno ya toje ne poedu. strashno koneshno no ne poetomu. prosto ya vibral etu stranu....

я ж тебя не жить заманиваю, а на дух солдатского братства поглядеть :)))


Goblin
отправлено 05.05.04 16:45 # 262


2 alll

> Насчет синяков. Забавно, мнения разошлись до прямо противоположных.

Они не "разошлись", они как обычно: единицы - знают, остальные - думают.

Повторяю: любой досмотр начинается с осмотра кожного покрова в области правого и левого плеча и состояния кожного покрова указательных пальцев.

Никто не пробовал задуматься, почему?


Goblin
отправлено 05.05.04 22:02 # 270


2 Patron

>>Повторяю: любой досмотр начинается с осмотра кожного покрова в области правого и левого плеча и состояния кожного >покрова указательных пальцев.
>>Никто не пробовал задуматься, почему?

>Подумал. Чтоб сравнить состояние плеч и пальцев друг с другом, так как стреляют люди обычно либо с левой либо с правой руки, а не по очереди?

Чтобы определить, пользуется гражданин огнестрельным оружием или нет.

Ибо при постоянной стрельбе - на частях тела всегда остаются следы.
На разных плечах, в зависимости от того, правша или левша.

> Надо думать, что у части боевичков есть и синяки и мозоли от курка.
> Хотя сильно подозреваю, что если б все так было просто, то боевиков переловили бы всех и давно. Подозреваю, что не у всех синяки и мозоли.

Граждане.
Давайте уже не путать напряжённые боевые действия с практически мирной действительностью.
Бывает - разное, и в разных ситуациях действуют по-разному, именно потому, что разное.

Давайте не будем сводить проблему отлова преступников к наличию синяка на жопе.

> У руководства-то их точно нет.

Его ловят несколько иными способами.

> Тут другая непонятка - означеный полковник при показаниях порваную одежду на попытку такого осмотра даже не попытался списать. То-ли не знал, то-ли не сообразил, то-ли правду написал - а правда зачастую путанее и бредовее вымысла выходит. Темное, в общем, дело. Или я пропустил чего...

Ничего не пропустил.
Гражданин полковник занимался самоуправством, убил гражданку без каких бы то ни было на то причин.
Просто убил.
За что и ответил.

Рассказы отдельных присутствующих на тему "а он точно знал", "а она была снайпершей" - это всё в детскую песочницу.