Про музей

02.06.04 13:51 | Goblin | 206 комментариев »

Разное

Как известно, проклятому сталинизму противостояли наиболее продвинутые силы Запада — например, войска SS. На стороне SS против славянских унтерменшей отважно сражались в том числе и славные эстонские парни. И вот теперь в городе Пярну функционирует частный музей:
Ранее в этом же городе был открыт памятник легионерам эстонской дивизии "Ваффен — СС". На его открытии присутствовали высокопоставленные государственные чиновники. Эстонские власти трактуют этот памятник как монумент "борцам за независимость Эстонии во Второй мировой войне". Хотя всем прекрасно понятно, что в планы гитлеровского режима, которому служили эстонские легионеры СС, никогда не входило содействие восстановлению эстонской государственности.
Зачитать целиком

А говорят — проклятый НКВД всех в Сибирь сослал и расстрелял.
Похоже, не всех.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206, Goblin: 3

m@лbIw
отправлено 02.06.04 13:58 # 1


>Радиостанция ссылается на уездную газету "Пярну Постимеэс", по данным которой музей был зарегистрирован Пярнуским уездным судом 5 июля 2000 года, и за это время его посетили многие ВЕТЕРАНЫ, школьники и гости города.
Интересно, что за ветераны его посетили?



Old Gopher
отправлено 02.06.04 13:59 # 2


В реальности неоднократно доказано: недоистребление хотя бы одного мерзавца грозит полным восстановлением их - мерзавцев - поголовья.
Еще со времен Амалека так повелось...


nomad
отправлено 02.06.04 14:01 # 3


приехали.


OBX
отправлено 02.06.04 14:05 # 4


- Папа, а почему бабушка по огороду зигзагами бегает?
- Кому сынок бабушка, а кому и теща. Подай новую обойму. (c) старый анекдот

Камрад, ты вроде любишь историю. Может стоит изучить(причем разные источники), а не читать/цитировать "советские газеты".


Толян
отправлено 02.06.04 14:07 # 5


С одной стороны они боролись за свободу страны, а с другой... Похоже "прибалты" делают все что бы забыть свою историю и покрепче обосрать Россию.
Я считаю что поклоненеие фашизму и того что с ним связано это психическое заболевание которое лечиться током.


beginner
отправлено 02.06.04 14:07 # 6


поганцы.
отпраздновать в ответ день присоединения Эстонии к СССР, что ли?
нет, на их же уровне будет.


Калинаускас
отправлено 02.06.04 14:09 # 7


> Камрад, ты вроде любишь историю. Может стоит изучить(причем разные источники), а не читать/цитировать "советские газеты".

Правильно, правильно. Пусть Гоблин пойдет в библиотеку, почитает книжки и проникнется глубоким уважением к войскам СС и к тем кто в СС служил. Предлагаю и всем остальным сделать тоже самое.


Лэй
отправлено 02.06.04 14:09 # 8


Вилы... Они там совсем с ума посходили?.. :(


Ratata
отправлено 02.06.04 14:11 # 9


2 Калинаускас

> Правильно, правильно. Пусть Гоблин пойдет в библиотеку, почитает книжки и проникнется глубоким уважением к войскам СС и к тем кто в СС служил. Предлагаю и всем остальным сделать тоже самое.

Было бы еще неплохо на Пискаревском кладбище мемориал немецким солдатам открыть. Хорошие ведь люди были все-таки.


Do-Do
отправлено 02.06.04 14:17 # 10


Давно уже приехали. Пересекал я как-то транзитным поездом Москва-Калининград ихнею границу... думал попал во времена старых фильмов о 2-й мировой - Кругом все опутано колючей проволокой, пограничники с овчарками в серой форме (только значков СС с черепами не хватает - копия), всем молчать, из купе не выходить, тотальный шмон.. Так и хотелось сказать "Гитлер-капут!".. вовремя одумался, глядя на толпу сограждан снимаемых с поезда.. а вы говорите америка-шмамерика, арабы-шарабы, а тут под боком целая фашистская Германия притаилась.. до поры до времени:(


m@лbIw
отправлено 02.06.04 14:17 # 11


На мемориальной доске надо было бы написать про стерилизацию женщин в Освенциме и Равенсберге,заражение раком матки в Освенциме, тифом в Бухенвальде, инъекции в области сердца в Бухенвальде, пересадку костей и вырезание мышц в Равенсбрюке , газовые камеры, "душегубки" и печи для кремации...


Beria
отправлено 02.06.04 14:18 # 12


Сталин был вообще мягким человеком, вот при нём арестовали инженера Каминского за антисоветскую пропаганду, а в 1940 году простили и выпустили, а в 1941-м он перешёл к немцам и там организовал первую русскую часть в вермахте, причём туда набрались такие подонки, что Каминского уже в 1944 немцы же и расстреляли... Отсюда вывод : Если бы не преступная сталинская доброта и недопустимый либерализм работников НКВД, шлёпнули бы гада уже в 1939-м и сэкономили бы этим сколько-то жизней советских граждан.

Ещё мягкость Сталина проявилась в том, что эти гады , даже при доказанной вине получали от 5 до 10 лет, а 8млн.700тыс. честных людей погибли на поле боя в рядах РККА.....Почему им не давали заслуженный четвертак?

а с точки зрения психологии странно, что они (СС)любят вспоминать о том, что воевали на проигравшей стороне... Правда теперь они могут считать себя победителями, ведь капитализм восстановлен...


ShadoWolf
отправлено 02.06.04 14:19 # 13


Это похоже общая болезнь мира, народ, в целом историю помнит плохо, а власть может "напоминать" историю так как считает нужным...

жаль что ветераны Войны, те которые там воевали, увидели восхваление СС еще при жизни, причём не в германии, а в тех странах которые они защищали/освобождали.

ибо не настолько важно, что произошло после Войны, а то что делалось этими людьми тогда.


Лаборант
отправлено 02.06.04 14:20 # 14


На счет памятника - это, мягко говоря, козлы. А вот на счет музея - кажется мне, все-таки надо хоть экспозицию по униформе и т.д. wehr/ss и т.п. в музеях ВОВ содержать. Без фанатизма. Танки вон в Кубинке ж стоят. и никто кресты на них не замазывает.
ЗЫ. Только вот без фанатизма у мерзавцев-поклонничков не полуцца.
ЗЗЫ. Нет, но все равно козлы...


100$
отправлено 02.06.04 14:20 # 15


А почему не написали про интересный музей в ростовской области про лихих донских козаков со свастиками, которые мечтали о казачьей республике на севере Италии?


ShadoWolf
отправлено 02.06.04 14:21 # 16




Goblin
отправлено 02.06.04 14:23 # 17


2 100$

> А почему не написали про интересный музей в ростовской области про лихих донских козаков со свастиками, которые мечтали о казачьей республике на севере Италии?

- Сеня, объясни товарищу, почему Володька сбрил усы! (с)


BeerEel
отправлено 02.06.04 14:40 # 18


По некоторым источникам (книга Х.Хейне "Черный орден СС") из 990 000 человек состоящих на службе в войсках СС в 1944 году
500 000 были по национальности не немцы.


AlexMsk
ЭЛЬФ
отправлено 02.06.04 14:47 # 19


> А почему не написали про интересный музей в ростовской области про лихих донских козаков со свастиками, которые мечтали о казачьей республике на севере Италии?

- Сеня, объясни товарищу, почему Володька сбрил усы! (с)
---------------------

Если про музей посвященный казачьим частям на службе у немцев в ростовской области - правда, то это должно волновать "дорогих россиян" чуть больше, чем такой-же музей в какой-то эстонской пердяевке.
Лично мне так кажется (с)


IvanS
отправлено 02.06.04 14:48 # 20


Такое впечатление, что с ума посходили... Это ж надо... [censored]
Вопросов к прибалтийским республикам не имею, ибо что-то спрашивать у тех, кто дуреет от осознания собственной независимости, бесполезно...


vadblm
отправлено 02.06.04 14:51 # 21


У нас в Латвии памятник эсэсовцам тоже вроде ставили, но кажись снесли. причём с подачи еврейской диаспоры - евреев латыши с немцами тут настреляли немеряно, в Риге почти в каждом парке по памятнику невинно убиенным евреям стоит :)
Если кому интересно - вот список латышских легионеров Waffen SS.
http://vesture.serveris.lv/grupa.php?id=149
Оставшиеся в живых у нас (в Латвии) в большом почёте, 16 марта (день основания легиона) дедушки эсэсманы со своими флажками на демонстрацию выходят и им министр обороны честь отдаёт


Karbophos
отправлено 02.06.04 14:54 # 22


День флага в эстонской школе.
Учитель: Петер, скаажи, что означает черная полосаа на нашем эстоонском флаге?
Петер: Это цвет нашей эстонской земли, которую у нас хотели отобрать проклятые русские коммунисты.
Учитель: Андрес, а что означает синняя полоса на нашем эстоонском флаге?
Андрес: Это цвет нашего балтийского моря, которое русские коммунисты хотели у нас отнять
Учитель: Иванов, а что означает белый цвет на нашем эстоонском флаге?
Иванов: Белая полоса на вашем эстонском флаге означет цвет снега в Сибире, который Петер и Андерс будут разгребать большими лопатами.


Slon
отправлено 02.06.04 14:56 # 23


2 Do-Do
> а тут под боком целая фашистская Германия притаилась

не надо свистеть. Нормальная страна. По поводу музея и прочих "эстонских" заскоков - в любой стране есть кучка уёбков, которых никто всерьёз не воспринимает. У вас в России мало нациков что ли?

З.Ы. Я - русский, живу в Эстонии с рождения. Ситуацию знаю не понаслышке. Мнение "экспертов", которые здесь никогда не были - бесит.


sm
отправлено 02.06.04 15:04 # 24


Нечего переживать по этому поводу. Просто у России история суверенного государства уже тысячелетие с лишним насчитывает. А у судьбой обиженной Эстонии второй десяток лет. Вот они и вспоминают истоки самостийности в прошлом. А было этой самостийности совсем немного... да и то... То под Россией ходили, то под Германией. Да и как независимость получили в начале девяностых, резко стали "крышу" искать. Сначала под финнов хотели лечь. Теперь вот выгодный брак с Европой, с НАТО. В общем, "девушки согласные на все". Только бы спонсор приличный попался.
Эсесовец в красивой форме - это единственный островок национальной свободы в памяти эстонского народа. К тому же Гитлер им в Майн Кампфе незаслуженно польстил, ошибочно причислив их не к финно-уграм, коими они являются, а к арийской нации.
Такие подрастковые комплексы нации проходят спустя века.
Немцы вот своего фашисткого прошлого стесняются. У них и без того богатая история и они способны на покаяние, как способна на покояние и Россия (при всех своих имперских амбициях). Эстония себе такого позволить не может. Ей всего несколько лет относительной независимости в прошлом досталось и их нельзя пятнать. Иначе придется признать, что как только независимость появляется - сразу эсэсовцы заводятся :). Хотя история показывает, что так и есть.


madmax
отправлено 02.06.04 15:09 # 25


вот что я сам себе думаю
а и хрен с ними, ну открыли музей, ну в конце концов это была действительно выдающаяся дивизия, (ещё бы, с таким то командиром) извесная своими боевыми заслугами, а то что говорит m@лbIw это слегка не в тему, ...вся фишка в том что сами по себе они никто, вот и примазываются к великим, хоть как-то. Неудивлюсь если в музее этом говорится что она на 3/4 состояла из Эстонцев.


Deadman
отправлено 02.06.04 15:09 # 26


>Хотя всем прекрасно понятно, что в планы гитлеровского режима, которому служили эстонские легионеры СС, никогда не >входило содействие восстановлению эстонской государственности.
Ну, можт лет через дцать и для основателей музея это станет понятно. Не надо так торопицца.

С уважением, Deadman


Lissavet
отправлено 02.06.04 15:12 # 27


Я живу в Эстонии и могу сказать, что подобный музей не единственное проявление дурости у местных Эстох. Совсем обалдели от собственной "значимости". В эстонских школах детей учат, что Илья Муромец - был Эстонец! Типа это русские исказили Эстонскую фамилию "MURAMEES".


Евгений
отправлено 02.06.04 15:14 # 28


Есть предложение по использованию этого памятника: на нем надо вешать всех уцелевших СС-в.

>> С одной стороны они боролись за свободу страны,

Какой страны? Страны Эстония не существовало никогда. Это земля России примерно с 18 века.





usernick
отправлено 02.06.04 15:16 # 29


>А говорят - проклятый НКВД всех в Сибирь сослал и расстрелял.
Похоже, не всех.
увы, увы


beginner
отправлено 02.06.04 15:19 # 30


о! понял! у прибалтики синдром тинейджера!
- я уже взрослая девочка! и знаю жизнь лучше Вашего, предки! и ваще я вчера первые 10 баксов заработала! на рынке, фасовщицей!(группе родственников целиком)
- девочка, думай что говоришь! и что делаешь!(дядька)
- да я думаю! и вижу, что если бы не Ваша дурость, давно бы жили, как люди! вон Борян в свои 20 зарабатывает в 20 раз больше, чем Вы, дядя, несмотря на Вашу докторскую!
- мы работем...
- а я жить хочу! сейчас! мне мистер Роберт с ним жить предложил...
(следует долгая и грязная разборка внутри всей честной компании, с выкриками:
- я твой отец!
- это еще посмотреть надо! биологический у меня другой! а что воспитал... так лучше б не воспитывал!
- Эльза, ты меня извини, но твоя дочь переходит границы того, что можно спустить ребенку...
и т.д. и т.п.)
затем:
- мама, меня Роберт выгнал! сказал, что я ему надоела!
- детка, кроме тебя, у нас есть и другие дети.
- неужели ты любишь этого козла - моего отчима? он же не может тебе даже блузку новую купить!
- зато построил новый дом. на заработок с новой работы.
- но...
- налаживай отношения с Робертом сама. после того, что ты здесь выкинула, все отношения теперь - "на общих основаниях".


Lissavet
отправлено 02.06.04 15:23 # 31


>А говорят - проклятый НКВД всех в Сибирь сослал и расстрелял.
Похоже, не всех.

Жалко, что не всех.



OBX
отправлено 02.06.04 15:25 # 32


>#12Beria
"Мягкость" Сталина и создала прибалтийские, украинский, белорусский и русский легионы СС. И финнскую армию помогавшую блокировать Питер, тоже содал неумеренный аппетит Сталина.
В той же прибалтике первая волна массовых арестов, расстрелов и депортаций прошла за несколько недель до начала ВОВ. Очень умный ход Ёськи. Любой человек будет мстить за смерть родных и плевать на чьей стороне, хоть на службе дьяволу. По сути 2я мировая для бывшей российской империи была 2й гражданской войной.


kir1872
отправлено 02.06.04 15:25 # 33


2# 28 Евгений
>Страны Эстония не существовало никогда.
С 1918 года добрый ссссвёкла Ленин подарил незалэжность фсяким разным народцам. В том числе -финнам и прочим эстонцам.... И лет двадцать (или меньше - до 1938 (?) года - у них была независимость. Потом Сталин- собиратель земель русских - и их собрал..... Кстати - всё было демократично. Свободные выборы с наблюдателями от НКВД И РККА.....


vadblm
отправлено 02.06.04 15:26 # 34


>Какой страны? Страны Эстония не существовало никогда. Это земля России примерно с 18 века.
если быть точным, с 1710 года,
но еще в 12 веке Таллин русские называли Колывань и там жили


kir1872
отправлено 02.06.04 15:28 # 35


2 # 30 beginner
Сам придумал? или цитата? Смешно :) Но грустно... жизнь..


shu
отправлено 02.06.04 15:30 # 36


Я думаю эту ситуация можно выразить несколькими фразами:
- Комплекс неполноценности
- Переходный возраст
- Иван не помнящий родства.

ЗЫ. Грустно.


beginner
отправлено 02.06.04 15:32 # 37


2 ?35 kir1872
придумал сам. на основании того, что видел.


madmax
отправлено 02.06.04 15:32 # 38


Евгений! Кого вешать!? Солдат !? Попавших в СС потому что сильнее, здоровее других? Ты кроме учебника советского чего-нить читал!? СС в большинстве своём эквивалент нашей гвардии.
... Есть у меня приятель, его дед самый настоящий ССовец, десантник, живёт по соседству, к ниму как-то приезжали немцы, мол мы помним о вас, вот типа давайте возвращайтесь на родину, типа пенсия приличная, жильём обесепечим, и всё такое, так он их со слезами наглазах обложил немецкими матюгами примерно такого смысла : я сам не напрашивался, вы %?"?; сюда меня послали воевать! А теперь идите на ;%? у меня тут уже внуки! Вот такой вот эсесовец. А ты говоришь, вешать!
так вот Евгений, настаиваю что бы ты впредь думал дважды перед тем как вешать!!!


Евгений
отправлено 02.06.04 15:45 # 39


> OBX
> "Мягкость" Сталина и создала прибалтийские, украинский, белорусский и русский легионы СС.

Ага, а фашисткая германия тут не причем совершенно. И подонки, которые шли в эти легионы, что грабить и убивать
тоже не причем совершенно.
Бред редкостный пишешь.

> По сути 2я мировая для бывшей российской империи была 2й гражданской войной.

Великая Отечественная Война была войной прежде всего против фашизма, за независимость и само сохранение от уничтожения нашего народа и многих других народов.

> неумеренный аппетит Сталина

Когда Россия возвращает свои земли, это неумеренный аппетит. А когда Эстония требует новосибирскую область, это в норме.

> С 1918 года добрый ссссвёкла Ленин подарил незалэжность фсяким разным народцам. В том числе -финнам и прочим эстонцам.... И лет двадцать (или меньше - до 1938 (?) года - у них была независимость. Потом Сталин- собиратель земель русских - и их собрал.....

Двадцатилетнее существование непонятной страны не дает ей право кричать об какой-то оккупации.
Это Россия может предъявлять претензии, что земли, которые были ее с 1710 г. сейчас оккупирвали непонятно кто, какие то наследники эсесовцев.


m@лbIw
отправлено 02.06.04 15:46 # 40


to madmax
>...а то что говорит m@лbIw это слегка не в тему, ...вся фишка в том что сами по себе они никто, вот и примазываются к великим, хоть как-то. Неудивлюсь если в музее этом говорится что она на 3/4 состояла из Эстонцев.
>>да пох@й, хоть из японцев. Про такие вещи помнить надо всегда. А на нюрнбергском процессе кстати, вменяли также преступления против жителей Прибалтики. Или результаты надо пересмотреть?




Евгений
отправлено 02.06.04 15:56 # 41


> Есть у меня приятель, его дед самый настоящий ССовец, десантник, живёт
> по соседству,

Да, рассказы о сгинувших в Сибири эсесовцах сильно преувеличены.

> к ниму как-то приезжали немцы, мол мы помним о вас,
> вот типа давайте возвращайтесь на родину

Вот как значит Германия кается.

> я сам не напрашивался, вы %?"?; сюда меня послали воевать! А теперь идите на ;%?
> у меня тут уже внуки! Вот такой вот эсесовец. А ты говоришь, вешать!

Таких, кому стыдно, можно и не наказывать. Только не надо считать, что он этим какой-то подвиг совершил.

Раз в Прибалтике привлекают к суду советских ветеранов, зназит надо этиз подонков, у которых не хватило не только совести, но и мозгов, чтобы не вылазить сейчас, надо вешать, чтобы другим подонкам неповадно было.


OBX
отправлено 02.06.04 15:59 # 42


> madmax написал: СС в большинстве своём эквивалент нашей гвардии.

Не совсем так. Иностранные легионы СС скорее эквивалент советским интербригадам. То что в них воевали и те, кто перед этим засветился полицейским в "чистке" евреев тоже верно, примерно 5-10 процентов от общего состава дивизий.


Тимоти
отправлено 02.06.04 16:09 # 43


Многие товарищи, похоже, не понимают одной вполне очевидной мысли: у человека, делающего что-либо, может быть как созидательный, так и разрушительный мотив.
И эстонцы (как и латыши, и СС Галичина) боролись вовсе не ЗА Гитлера и Третий Рейх - они боролись ПРОТИВ СССР и сталинизма. Как сейчас взрываются чеченские шахидки, у которых убили мужей. Их цель проста: отомстить. Об этом, понятно, сейчас "неудобно" говорить - как и о том, какое именно счастье принес новым республикам ССР в 1938м в Прибалтику и на Зап. Белоруссию/Украину товарищ Сталин и НКВД, и о используемых ими методах, которые несильно отличались от методов СС.


BeerEel
отправлено 02.06.04 16:14 # 44


2 # 43 Тимоти
Они боролись за того, кто им отдавал приказы. То есть за Гитлера.


masiulis
отправлено 02.06.04 16:15 # 45


Интересно, есть ли музей истории СС в самой Германии?


Старый
отправлено 02.06.04 16:16 # 46


"Просто у России история суверенного государства уже тысячелетие с лишним насчитывает." - поменьше Карамзина читайте, любезный. Суверенное гос-во у нас приблизительно с 16 века. Россия вообще с петровских времён. До этого никакой России не было. Сначала разные княжества , а потом Московия была.
К русским княжествам 10 в. у нас ровно столько же отношения сколько у американцев к британии :-)


OBX
отправлено 02.06.04 16:18 # 47


>Евгений
>И подонки, которые шли в эти легионы, что грабить и убивать тоже не причем совершенно. Бред редкостный пишешь.
Аналогично (с) А чем занимались солдаты Красной армии расстреляв за сутки 20 тысяч пленных поляков? Чем они занимались в прибалтике, западной украине, фмнляндии? Или чем они занимались в собственной стране? Гулаг это было самосохранением? Ну и как? Самосохранился?

>Когда Россия возвращает свои земли, это неумеренный аппетит. А когда Эстония требует новосибирскую область, это в норме.
Какая Россия в 39м? Ничего общего эта звероферма в 39м с Российской империей не имела. Впрочем понимаю "советские" газеты рулит.
Что до Эстонии и Новосибирской области...чаще читай Жириновского и ему подобных клоунов из разных стран. Очень развивает.

>Двадцатилетнее существование непонятной страны не дает ей право кричать об какой-то оккупации.
В Одессе есть хорошая пословица: "Вот из-за вас жидов, нас евреев и не любят"(с)


Артур Павлович
отправлено 02.06.04 16:21 # 48


Интересно бы спросить у создателей музея: это трудно - быть идиотами?


Rogue
отправлено 02.06.04 16:21 # 49


> "Мягкость" Сталина и создала прибалтийские, украин...
Да, коммунисты были мягковатые ребята


Roman
отправлено 02.06.04 16:22 # 50


Не читайте с утра советских газет...

Сам живу в Эстонии. О памятнике слышал, естественно, не раз
Но! есть несколько но.
1) Памятник поставил какой-то крестянин на своем хуторе. На частной земле, чуть ли не в лесу.
2) Официально правительство это мероприятие не поддерживает. А то, что там кто то из них был - не значит поддержку.

Поверь на слово, всем на того мужика просто насрать.

Далее по пунктам:
to #6:
> Я считаю что поклоненеие фашизму и того что с ним связано это психическое заболевание которое лечиться током.
Согласен. Посмотри на Москву. Человеку с кавказа в нем жить - страшно. И не только ему. Нацизм в рассвете сил.
Скинов при этом - никто не трогает. Все СМИ уже заткнули, парламент пропрезиденский на 100%.
Рейх подрастает....

to #10:
> Давно уже приехали. Пересекал я как-то транзитным поездом Москва-Калининград ихнею границу...
Хммм. Это как? Поезд с заездом в Эстонию? А нафига?

to #12
>Сталин был вообще мягким человеком
No comments. Тому, что из 2 тиранов задушили хоть одного - я несомненно рад.
Но второй тиран меньше не стал...

to #20
> Вопросов к прибалтийским республикам не имею, ибо что-то спрашивать у тех,
> кто дуреет от осознания собственной независимости, бесполезно...
Не суди о народе по двум-трем придуркам.


Roman
отправлено 02.06.04 16:23 # 51


to ?24
> Просто у России история суверенного государства уже тысячелетие с лишним насчитывает.
> А у судьбой обиженной Эстонии второй десяток лет.
эксперт (с) сами знаете кто.


Roman
отправлено 02.06.04 16:25 # 52


to #37
> В эстонских школах детей учат, что Илья Муромец - был Эстонец!
> Типа это русские исказили Эстонскую фамилию "MURAMEES".
Мдя. Поделись секретом, в какой. Маразмов много, как и везде. Но насчет твоего поста - не верю.


Roman
отправлено 02.06.04 16:27 # 53


to ?39
> Когда Россия возвращает свои земли, это неумеренный аппетит.
Мммм это какие земли?

>А когда Эстония требует новосибирскую область, это в норме.
Она их не требовала. Не читайте советских газет. 4 доморощенных историка сбредили, а Вы поверили.


Diman_Y
отправлено 02.06.04 16:28 # 54


2 43 Тимоти

Да будет тебе известно, что по призыву брали в Вермахт, и Вермахт боролся с СССР. В СС шли по собственному желанию, и обязанности у СС были другими, а именно - уничтожение мирного населения не арийцев, и карательные акции.


beginner
отправлено 02.06.04 16:28 # 55


2 # 43 Тимоти
у мести может быть разрушительный (эмоциональный) и рассудочный (дабы другим неповадно было) мотивы.
Вы утверхдаете, что у ССманов мотивы были эмоциональные. Ладно.
Но какой мотив движет теми, кто устанавливает такие памятники?
Эмоциональный? При их-то "знаменитой" разумности/рассудочности?
Рассудочный? Что бы все знали, с кем дело имеют?


Alexius
отправлено 02.06.04 16:29 # 56


>Великая Отечественная Война была войной прежде всего против фашизма, за независимость и само сохранение от уничтожения нашего народа и многих других народов
> По сути 2я мировая для бывшей российской империи была 2й гражданской войной.
Прочитал недавно "Ледокол" (Кто начал 2-ую мировую войну) Суворова(Резуна). К книге и автору можно относиться по всякому, но рациональное зерно там есть...

> Правильно, правильно. Пусть Гоблин пойдет в библиотеку, почитает книжки и проникнется глубоким уважением к войскам СС и к тем кто в СС служил. Предлагаю и всем остальным сделать тоже самое.
Предлагаю почитать Константина Воробьева - автора "Убиты под Москвой". Он в Прибалтике в концлагерях "в гостях" у СС был, и описал, какие они хорошие


CheshireCat
отправлено 02.06.04 16:30 # 57


Откуда черпаем глубокие познания про методы НКВД? А также ситуацию в Германии и СССР 30х годов?



madmax
отправлено 02.06.04 16:34 # 58



> Да, рассказы о сгинувших в Сибири эсесовцах сильно преувеличены.

алё! болезный, этот человек живёт на соседней улице, и сильно отличается от " подонки, которые шли в эти легионы, что грабить и убивать "

> Таких, кому стыдно, можно и не наказывать. Только не надо считать, что он этим какой-то подвиг совершил.

стыдно!? за что? за то что его крестьянина погнали воевать х%й знает куда? ну мы с тобой походу на разных языках говорим, пора завязывать.

Фашизм это зло, не пытаюсь его выгораживать ни секунды, у меня в семье все воевали, (в советской армии)но и всех под одну гребёнку тоже не дело, это строго совковый вариант! Солдаты они и есть солдаты как их не называй.


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 02.06.04 16:35 # 59


To # 41 Евгений,
Вешать!!! Всех!!! Кто высунулся, кто Сталина любил, кто не любил, кто рыбок разводит, у кого рыжие волосы, кто заикается, кто ездить на велосипеде, жидов вообще сразу в расход, они Россию продали, соседа, за то, что в стену стучит, картину вешает, собачку соседскую, за то, что лает, кота своего, за то, что шерстью оброс, сссука (нет, чтоб лысым), хомячков просто так вешать, за то, что гниды вообще на свете есть... А когда останется один, пусть он убьется веником. И настанет на земле благодать и будет всем ЩАСТЬЕ.

Бля, что ж так все слово "вешать" любят...
Жень, ты б пошел, ты, сам, лично, кого-нить вешать? Не чужими руками, не "пусть кто-нибудь их сссук", а сам? Веревочку перебросил, намылил, затянул бы, а потом тубареточку ногой выбил, или там люк открыл. И начал бы болтаться твой визави, ножками сучить, глаза выпучивать, а потом бы вывалил язык и умер. А ты бы рядом стоял, смотрел, улыбался, ручки потирал и радовался...
Вешать...Вешальщики бля.


Monk
отправлено 02.06.04 16:48 # 60


И вот ведь что забавно! Молчание хваленых европейских борцов за незабвение холокоста. Любое проявление национального самосознания со стороны русских тутже объявляется нео-нацизмом. Но прибалтам видимо можно. Они свои.


Amila
отправлено 02.06.04 16:50 # 61


Евгений, а что было на территории Эстонии до 18 века? То, что ты пишешь, и называется фашизмом. А еще хочу поддержать Slon'а. У вас скинхеды стаями ходят, и им надо объяснять, что мои раскосые глаза мне еще от монголо-тататрского ига достались. С ними надо что-то делать, или они ратуют за возрождение России?


Nikola
отправлено 02.06.04 16:55 # 62


Хоть и нельзя опускаться до уровня этих сволочей, но очень хочется перевешать их всех к чертовой матери! А СС разве не была объявлена преступной организацией, как НСДАП? Прибалты, похоже единственные, кто ставит памятники преступникам. Хрен им Новосибирскую область, Новую землю -пожалуйста, там места на всех фашистских недобитков хватит.


Alex
отправлено 02.06.04 16:57 # 63


у прибалтийских правителейкомплекс Моськи. пофиг как лишь бы заметили и чтоб русским на зло.

каждый солдат (не полицай-каратель, а пехота) заслуживает памяти, далеко не все кстати попали в эту долбаную вафлен СС добровольно. и надевали на всех подряд форму СС неспроста, в кине "кукушка" этот момент хорошо показан.

Тимоти,
в СССР или в современной России есть день НКВД с парадом и участием представителей власти?
действительно хотим чествовать воинов "освободителей от красной чумы" а не устраивать дешевую провокацию, назовите это днем воина антикоммуниста, а не днем легионеров СС, и символики фашиской поменьше. пускай старики тешаться, что им осталось.

и вообще господа, это все пропаганда и провокация, народ в прибалтике нормальный, кто не верит - приедте в Ригу на 9-мая. вы увидите настоящий Народный праздник хоть и не официальный, но по количеству участников превышающий на порядки шествия фанатов СС...


Зловещий Черепах
отправлено 02.06.04 17:06 # 64


Впечатляет "боевой" путь этих эстонцев.
20-я гренадерская дивизия СС (20.Waffen-Gr.Div. der SS / Еstnische Nr 1). Известна как 1-я Эстонская (других НЕ БЫЛО). Сформирована в феврале 1944 г. на Востоке из добровольческой бригады СС. С октября по декабрь 1944 г. дивизия боевых действий не вела. В январе 1945 г. была заново переформирована, с февраля 1945 г. - на Востоке.
ТЕ по русски говоря тыловые КРЫСЫ(ВСЮ войну отсиживались, а как в 44 приперло, так их фаши и попвтались в бой отправить, только вот храбрые эстонцие парни только к 45 году раскачались)


Zmij
отправлено 02.06.04 17:06 # 65


to # 43 Тимоти
Ну что ты, какая может быть разница между Ваффен-СС и карательными частями? Они же эсэсовцы, фашисты - этим все сказано. А то, что создание национальных (читай - антибольшевицких) частей было разрешено только в структурах Ваффен-СС, а не в Вермахте, и от СС было только название, а по сути своей это были настоящие боевые подразделения, и в карательной работе (говорю о нашей украинской дивизии Ваффен-СС "Галичина", об остальных не знаю) никогда никакого участия не принимали - кого это интересует, кто об этом читал? Раз СС - значит сволочи и каратели.


обыватель
отправлено 02.06.04 17:11 # 66


Лично у меня поведение Прибалтийских государств - бывших республик СССР вызывает умиление. Такое впечатление будто шкодливый мальчик-хулигачик убежал за ограду садика и показывает суровой воспиталке язык и кукиши. О какой "независимости" может идти речь, когда на территории твоей страны находятся иностранные военные базы? Готовность лечь под любого - лишь бы нагадить русским - это самостоятельность принятия решений? Гордая страна Эстония (есть такая) любит своих эсэсовцев, и ставит им монументы. Гордая страна Латвия (и такая тоже есть) почему-то не любит своих стрелков, которые кстати, русских поубивали дофигищя, и памятники им не ставит. Короче - каждый дрочит как он хочет.


Alex0ID
отправлено 02.06.04 17:16 # 67


2#43 Тимоти
Они конечно не за Гитлера и Третий Рейх а супротив СССР и какашки Сталина убивали своих земляков...
Обо$p@лись они тогда, вот и пошлив СС, а кто и в натуре уродом был.
А сейчас маниакально-гиперпатриотические идеи ихних властей привели к выползанию этой мрази наружу.



Sherman
отправлено 02.06.04 17:18 # 68


в самом конце 80-ых, я с родителями был в этом городе(Пярну). хотя мне было тогда лет 8-9, точно не помню, но картинка в памяти засела навсегда:
центральная площадь города. фонтан. вокруг него катается парень с нацистской повязкой на мотоцикле. но в целом, никаких видимых проявлений национализма и подобной мути больше замечено не было. мы жыли в частном домике, снимая комнату, в соседней жила семья хохлов. хозяйка - пожилая эстонка.


Dimezz
отправлено 02.06.04 17:20 # 69


Вообще, наплевать какие мотивы были у вступивших в СС. Они воевали против нас, они были враги. Они проиграли, значит были не правы! А музеи... Это попытка (почти удачная) обелить свое имя...


Лаборант.
отправлено 02.06.04 17:40 # 70


2 Тимоти.
Я, конечно, дико извиняюсь, но ОТКУДА вы знаете за что "боролись" иностранные Waffen-SS? По мне вступать в армию напавшей на твою ( хоть и под предлогом освобождения) страны - предательство. И рассказ про дедушку - зольдата ( (с) Madmax), конечно, трогателен, но не хотел бы он служить, так дезертировал бы. И втупали в СС зачастую люди ни в коем разе не физически, но морально неполноценные, типа форма - гут, всегда сыт (он так думал, пока на Восточный Фронт н е попал ), война-убийство-смерть на поле боя=доблесть+слава чтоб утешить самолюбие больное, садисты и фанатики туда же и пофиг, что для немцев он, конечно фольксдойче, да для наших-то - один хрен...


Abscess
отправлено 02.06.04 17:41 # 71


2 # 43 Тимоти

> И эстонцы (как и латыши, и СС Галичина) боролись вовсе не ЗА Гитлера и Третий Рейх - они боролись ПРОТИВ СССР и
> сталинизма.

Это галимая рационализация, если ты не в курсе.


Суходрищев
отправлено 02.06.04 17:50 # 72


Мне жаль этих бедных эстонских парней.Видать не испытали они как следует всей прелистей фашизма.А жаль!!! Знали бы как это происходит меньше бы сейчас вякали. Но такова уж участь любой маленькой и некчемной страны ,быть сатрапами!!! В начали века они лизали задницу Гитлеру ,а теперь Бушу. Несчастные что с них возмешь.


Ashotovich
отправлено 02.06.04 18:08 # 73


Интересно. А если бы памятник НКВД поставили - как бы народ реагировал? Вот и думайте - сколько в вашем возмущении праведного гнева, а сколько - по принципу "свой-чужой".
От себя скажу, что ставить памятники личностям и организациям, которые хорошего толком ничего не сделали, но зато народу множество погубили, - следствие паталогических настроений в обществе и среди политиков, в данном случае - проявившихся комплекса неполноценности (а именно - комплекса "маленького человека") и ненависти к бывшим хозяевам. Вспомните, как немцы отреставрировали и заново водрузили памятник Воину-Освободителю в Берлине (я уж грешным делом думал, что под шумок на металлолом пустят). Это потому, что немцы и сами себя уж никак маленьким и незначительным народом не ощущают, да и бывшими хозяевами русских не чувствуют. В отличие от, как говорится...


Aiki
отправлено 02.06.04 18:13 # 74


только дошёл до компа... почитал комменты...
значится эстония... хм... говорите - комплекс неполноценности?
такое ощущение, что комплексом неполноценности страдают как-раз господа критики, или комплексом лёгкой зависти?
предчувствую говнометание в свою сторону, что впрочем неважно - "собака лает, караван идёт" (с)
сюда ещё хочу добавить - не ошибается только тот, кто ничего не делает
лично на мой взгляд - это (установка памятника)безусловный перегиб, хотя вроде как памятник уже убрали, музей? почему-бы и нет? в Таллинне где-то есть музей НКВД, устроенный в старых застенках, а также есть захоронения немецких военнопленных - читай - фашистов - сравнять их с землёй?

по поводу данных перегибов на почве СС эстонцам хорошо вправляют мозги еврейские общества типа "Симона Визенталя по поиску нацистких преступников"

что ещё... живу всю жизнь в эстонии - ни одного нацика (по фашистской теме) не видел, время от времени езжу в россию - там вот "посчастливилось" наблюдать бритоголовых скинов, черносотенцев не видел, но слышал

короче - перед тем как охаивать целиком всех эстонцев и всю эстонию - немножко пары спустите и головой подумайте - так-ли оно? а не ПЕАР ли это?

по поводу самостийности эстонии - вспомню снова о таком молодом государстве, как Израиль, аналогия думаю уместна

>Двадцатилетнее существование непонятной страны не дает ей право кричать об какой-то оккупации.
>Это Россия (Палестина) может предъявлять претензии, что земли, которые были ее с 1710 г. (хрен знает с какого года) сейчас оккупирвали непонятно кто (евреи), какие то наследники эсесовцев (агрессоры)

привет экспертам!


Grajo
отправлено 02.06.04 18:23 # 75


2 Евгений
>Двадцатилетнее существование непонятной страны

Может, и народа такого нету? Независимость, к вашему сведению, вещь необратимая. Если один раз дали - уже всё. Я не эстонец, и уж тем более не эсэсовец, но то что вы тут пишете - явный перегиб.
Никак Афганистан тоже нашей территорией был?

Музей, конечно, позорище, они же вроде теперь в ЕЭС, так их бы хоть европейцы урезонили.


Vov4ik
отправлено 02.06.04 18:34 # 76


В истории много переплелось, понятно что и эстонцы в отрядах СС, и бендеровцы в Западной Украине сражались не за Германию, а за независимость и прежде всего против Сталина и НКВД (с их очень "мягкими" методами построения коммунизма)- это понятно. Но мне не понятно другое как можно ставить памятник организации, которая не принесла в историю человечества ничего кроме крови и страданий. СС это как символ зверствам гитлеровского режима. Эстония которая так стремительно рвется в Европейский союз - ставит памятники режиму который разрушил пол Европы, как минимум странно.


hugo
отправлено 02.06.04 18:49 # 77


Не много не в тему но все же...

Тут не редко упоминалось о х/ф "Гу - га", в основном что это один из лутших фильмов о войне(я кстати полностью с этим согласен). Решил его купить для колекции, но не где не могу найти преличную дивидюшную версию.

Во время поисков нашел одноименную книгу по которой сняли этот фильм.

Морис Давидович Симашко. Алма-Ата Август 1981 - январь 1982 года. Повесть "Гу - га".


http://fictionbook.ru/author/simashko_moris_davidovich/gu_ga/simashko_gu_ga.html


Всем кому понравился фильм читать в обязательном порядке. Да и другим советую.
Книга намного интересней фильма(да в общем это всегда так).

Прочитав ее вспомнил Высоцкого: "вы лутше лес рубите на гробы, в прорыв идут штрафные батальоны".


Eraser
отправлено 02.06.04 19:05 # 78


2 Тимоти

Ну понятное дело, во всем виноват один только Сталин. Чтобы свергнуть гадского Сталина, пушистые наци и к ним примазавшиеся угрохали ~27 млн. советского народу.
Знаешь, на прокладке какой дороги используют стройматериал "благие намерения"?


ayli
отправлено 02.06.04 19:08 # 79


Я недавно писал в одной из предыдущих тем, что Западаная Украина и Прибалтика путает СССР и Россию. Они потсрадали и жестоко от репрессий, после чего ненавидят Россию, которая нахлебалась поболее их от коммунистического режима.

А вообще, люди, кто-нибудь аргументировано обьяснит, чем фашизм хуже коммунизма? Разница в мелочах. Там истребляли по нацпризнаку, у нас вначале по классовому, а потом вообще непонятно по-какому. Там аккуратные и практичные немцы прежде чем уничтожать, опыты медицинские ставили, науку обогащать, по принципу - не пропадать зря добру, а у нас после жесточайших пыток просто стреляли в затылок и закапывали. Кстати, немцы еще мыло из человеческого жира делали, ремни и сумочки из человеческой кожи, канаты из женских волос. У нас этого не делали, значит коммунизм гуманнее?


master
отправлено 02.06.04 20:17 # 80


Демократия, ёпрст.
Из одной крайности в другую. Закон Маятника. Прям как в России.
Отклоняем вправо-влево, боремся с диктатурой - затягиваем гайки, потом опять туды-сюды.
Чему удивляться?
Не нада трогать маятник, тогда потихонечку всё устаканиться.
Только вот как его не трогать-то, когда он всё по балде шандарахнуть норовит?
А прибалты пусть побесятся (ну прям дети малые), и на них Буш найдётся.
....
>А говорят - проклятый НКВД всех в Сибирь сослал...
ХЫ-ХЫ! Сидим мы тут в Сибири...
А чё Новосибирскую область кто-то хотел?


Lokki
отправлено 02.06.04 20:22 # 81


2 # 79 ayli
ИМХО в СССР был социализм,коммунизм строили.... но не построили. Фашизм был в Италии, в Германии был нацизм. Разница между ПОНЯТИЯМИ коммунизм и фашизм(нацизм) - огромна, одни провозглашают Свобобу, Равенство Братсво для ВСЕХ трудящихся, а другие прямо диктуют превосходства одной нации над всеми другими.
Ну а на деле получилось все совсем не так. Резали и убивали везде одинаково. Что в СССР, что в Германии


tenx
отправлено 02.06.04 20:33 # 82


Дмитрий Юрьевич, вот как все таки хорошо было когда комментсов не было на сайте... А теперь, на ЛЮБУЮ новость не меньше сотни комментариев, даже если новость в стиле акын... Поговорить что ли не с кем людям...


usernick
отправлено 02.06.04 21:28 # 83


2 Roman
>Посмотри на Москву. Человеку с кавказа в нем жить - страшно
А чего ж он тут живет? Человек этот? Почему бы человеку с Кавказа не пожить там, где ему страшно небудет? На Кавказе например?


Олег
отправлено 02.06.04 21:30 # 84


Да,...
Недавно читал в сети, на прочеченском сайте статью "Илья Муромец и джихад". Посмотрите по поискухе. Илья Муромец был вовсе не эстонцем...Очччень рекомендую http://www.koran.ru/public/page001.html


слегка осведомленный
отправлено 02.06.04 21:31 # 85


Созидательный мотив, разрушительный мотив - все так высокопарно. Зачастую человек действует без всякого мотива, часто наитягчайшие преступления совершаются безмотивно. Какой был мотив у солдата дивизии Галичина, стоящего в цепи охраны во время расстрела его сограждан - украинцев, русских, белорусов, евреев, греков, поляков в Бабьем Яре. Дивизия Галичина обеспечивала охранение места казни, наиболее ретивым предателям позволили и на практике попрактиковаться в 'нокеншасе', выстреле в затылок стоящего на коленях человека (взрослого мужика, женщины, ребенка, старика) из револьвера системы Вальтер ППК. Сначала людей пытались расстреливать из 'шмайсеров' и пулеметов, однако, данная процедура стала опасной для палачей. Люди не овцы, смерти смиренно не ждали, некоторые пытались прорвать оцепление, стрельба очередями по бегущей мишени стала опасна, прежде всего, для палачей и солдат стоящих на кордоне. Следовательно, решено было обездвижить жертв, заломать им руки за спину, так чтобы затрещали суставы, накинуть на голову казненному его же пиджак, куртку, толстовку, ватник, задрать женщине таким манером ее юбку, а потом хитрым узлом приладить руки, завернутые за спину жертвы, к ее шее. Связанный подобным способом человек не может разогнуться, он не может убежать - упадет. Это идеальная жертва. Детишек, конечно, никто так не вязал. Зачем, дети просто впадали в ступор, даже не плакали, только жались к стреноженным родителям. Проделывали подобную процедуру тоже солдаты дивизии Галичина. К концу казни они настолько напрактиковались в этом ремесле, что вся работа с конкретным человеком занимала не более минуты - приоткрыл дверь автобуса, сдвинул слегка в бок дверь 'столыпина', вынул первого попавшегося под белы рученьки, заломил ему верхние конечности, помощничик натянул на голову терпилы его же ватник, накинул соотечественнечку на шею веревку петлей, концами последней ему руки связал. И ведут господина вселенную, соотечественника, задыхающегося, испуганного, ни в чем не виноватого - крестьянина, или рабочего, учителя, или врача, к траншее наскоро вырытой трофейным советским экскаватором. А ведь палачи не чем не отличались от жертв. До войны они тоже были крестьянами, рабочими, врачами и учителями, кое-кто из них был и кадровым военным. Галичина не имела ни какого отношения к ОУН, формировали ее эсэсовцы. Они не сражались за незалежность, они просто убивали. Убивали по тому что хотели убивать, может быть по тому что испугались, а может быть от безысходности. Нет они убивали из хитрого расчета. Каков он расчет. Ты молод, на тебе красивая черная форма или белый шеврон с соответствующей надписью. Ты распоряжаешься судьбами людей. Хочешь, отберешь квартиру у своего ненавистного соседа еврея, отымешь его смазливую дочку, приберешь к рукам его кубышку а самого терпилу повесишь на балконе. У тебя блестящие будущие - прояви рвение перед акупантом - тебе зачтется. Станешь чиновником аккупантской администрации, а там глядишь и до министра дорастешь.
В Галичину и фашистские прибалтийские легионы не призывали, туда шли по зову сердца - мерзавцы, неудачники, обиженные той мирной жизнью, холодные прагматики и циники - разная сволочь и шваль, я не побоюсь этого слова.
Мой дед был ранен под Москвой и попал в плен, его с товарищами по несчастью погрузили в столыпин и повезли на запад, черт знает куда. Деду было не интересно знать окончательную точку пути. Под Харьковом он с друзьями проделал дыру в полу столыпина и бежал. Вид Харькова в ту пору напоминал лунный пейзаж, но там как то продолжали еще жить люди, следовательно была и аккупантская администрация. Каким то чудом деда подобрали добрые люди - семья шурина местного старосты. Они справили ему документы и познакомили со старостой. Староста всячески старался помогать партизанам, беглым военнопленным. Однако даже его связей не хватило чтобы полностью легализовать деда - на местных он не походил, тогда староста дал ему мадьярскую винтовку и сказал идти в полицаи. В полицаях дед максимально старался помогать партизанам и действовавшему в Харькове подполью. Он предупреждал загодя своих про облавы, о намереньях немцев провести в местных лесах 'контртеррористическую' операцию. Партизаны ценили засланного казачка. Однако дед говорил далеко не о всех замыслах немцев - нельзя торпедировать всю работу полиции - возникнут подозрения, а тут не далеко и до цугундера. Своим немецким кураторам он тоже говорил что воюет против коммунизма и сталинизма. Эта его хитрость после вышла боком. Не один он был засланным казачком. Профессиональный разведчик, внедренный в полицию, не был осведомлен о подрывной деятельности нового сотрудника, а ретивость, исполнительность и трепет деда перед немецким начальством и местными высокопоставленными предателями он видел. Когда Харьков был освобожден, дед предстал перед особым судебным присутствием. В папки лежали материалы, подготовленные тем тайным профессионалом. Даже ходатайство командира местного партизанского отряда ни чего ровным счетом не изменило в приговоре. Десять лет дед провел на южном береге моря Лаптевых. А местного старосту и доброго шурина и вовсе расстреляли, по тому как выяснилось, что шурин не добрый, но это совсем другая история.
Будучи полицаем дед обеспечивал и призыв в РОА. Тех кто достиг семнадцати лет сгоняли на призывной пункт, задавали вопрос а не желают ли они послужить Тысячелетнему Рейху. Вопрос был с подвохом - он предполагал только утвердительный ответ. Он помнит этих роашников - щуплые пацаны, дистрофики, вечно трясущиеся, пугливые. Говорят солдаты Роа были холеными и откормленными на гитлеровских харчах. Он таких под Харьковом в то время не встречал. Но он видел бывшего рабочего харьковского тракторного - Плешкова. Он вступил в галичину, забыл вмиг русский язык и говорил только на мове, которую отродясь не знал. Его мова была чудна - искаженные русские слова, в вперемешку с неправильно произносимыми украинскими, акцент у него был как у старого аксакала всю жизнь прожившего в пыльных горах солнечного чуркестана. В новенькой эсэсовской форме он ходил как петух, и с удовольствием портил соседских девок. Они ему не отказывали - боялись. Подписывался во всех документах он только как Плешко. Почти история булгаковского Василисы, только инженер Лисович женщин не насиловал, сограждан не расстреливал. А еще пермский уроженец Плешков стал ярым украинским националистом. Интересно, знал ли он слово незалежность, могли его выговорить правильно? А еще он гордился тем что смог лично престрелить из Вальтера ППК своего соседа, бывшего начальника цеха ХТЗ.
Вот так вот некоторые господа боролись. 'Боролись вовсе не ЗА Гитлера и Третий Рейх - они боролись ПРОТИВ СССР и сталинизма'. 'Их цель проста: отомстить'. Кому мстил Плешков?
'Об этом, понятно, сейчас "неудобно" говорить - как и о том, какое именно счастье принес новым республикам ССР в 1938м в Прибалтику и на Зап. Белоруссию/Украину товарищ Сталин и НКВД, и о используемых ими методах, которые несильно отличались от методов СС'.
Интересно, почему неудобно сейчас говорить про БАБИЙ ЯР? Почему удобно славить его 'героев - галичинцев'? Почему удобно говорить про славные подвиги гайдомаков?
Они ни какие не патриоты. Может быть Бандера и хотел Украине самостийности, может быть он был патриотом, может быть он пытался такой кровью, своей кровью построить будущее моей страны. Я не знаю, я не Бандера. Я не знаю видел ли Бандера Бабий Яр. Я скажу одно - патриоты не расстреливают женщин и детей, патриоты не насилуют соседских девчонок, патриоты не вешают своих соседей, своих братьев по крови на балконах, не забыв естественно обнести квартирку последних по поводу материальных благ, они не стоят в цепи оцепления, не участвуют в массовых казнях.
А Галичина - участвовала, фашистские легионы прибалтов - участвовали. Нам не интересны их мотивы. Улик достаточно. Не надо слушать оправдания. Преступник всегда оправдывается. Нет ни чего более занятного, чем слушать оправдания завравшегося преступника. Нет ничего более ужасного чем слушать возгласы сочувствующих ему, которые даже отдаленно не имеют представления о его делах, которым промыли мозги националистической пропагандой. Я доказал что они преступники, хотя это ясно и так.
Теперь ты, Тимоти приведи примеры тех смягчающих обстоятельств о которых ты говоришь.
'Многие товарищи, похоже, не понимают одной вполне очевидной мысли: у человека, делающего что-либо, может быть как созидательный, так и разрушительный мотив.
И эстонцы (как и латыши, и СС Галичина) боролись вовсе не ЗА Гитлера и Третий Рейх - они боролись ПРОТИВ СССР и сталинизма. Как сейчас взрываются чеченские шахидки, у которых убили мужей. Их цель проста: отомстить. Об этом, понятно, сейчас "неудобно" говорить - как и о том, какое именно счастье принес новым республикам ССР в 1938м в Прибалтику и на Зап. Белоруссию/Украину товарищ Сталин и НКВД, и о используемых ими методах, которые несильно отличались от методов СС.'
Ты не можешь отрицать, что они преступники, но твое объяснение представлено как смягчающие обстоятельство. Но в этом виде ни один здравомыслящий судья, ни один присяжный не признает его таковым.

Если и легионеры и галичинцы по-твоему патриоты, то, Боже, сохрани мою страну от таких патриотов.

А по поводу западной Белоруссии скажу, что не где не было такого ожесточенного партизанского сопротивления немцам как там. Не иначе как это был ответ на несчастье принесенное советами в эти края.


Argentium
отправлено 02.06.04 22:01 # 86


Как говорится, из двух зол выбирают наименьшее. Когда во 2. мировой войне приходилось выбирать, на чьей стороне быть, очень многие прибалты и в их числе эстонцы выбрали Германию. Казалось бы что может быть хуже чем быть на стороне негуманных нацистов, но выбор был очень ограничен - или Германия, или СССР, который уже успел показать своё истинное лицо в 1940 году, когда по сути дела аннексировал Эстонию, а затем начал проводить массовые репрессии, пытаясь разрушить существующий уклад жизни и построить великий Социализм. Естественно, что когда советские войска под натиском немцев бежали из прибалтики, эстонцы были согласны на что угодно, даже воевать на стороне Гитлера, лишь бы только не пустить коммунистов снова в Эстонию. Даже власть нацистов была не так страшна как советская. Но, увы, Эстония была вновь "освобождена" красной армией, а что было дальше, я думаю, все знают - из успешно развивающейся по европейскому пути страны сделали рядовой совковый лагерь строгого режима. Если бы не СССР, то прибалтика жила бы сейчас не хуже Финляндия. А теперь вся Россия, будучи преемником СССР со всё теми же коммунистами у власти, включая похоже и высокоуважаемого товарища Гоблина, удивляется, что же они нас так ненавидят, нацисты поганые, зря не перестреляли их всех поголовно ...


Goblin
отправлено 02.06.04 22:05 # 87


2 Argentium

> А теперь вся Россия, будучи преемником СССР со всё теми же коммунистами у власти, включая похоже и высокоуважаемого товарища Гоблина, удивляется, что же они нас так ненавидят, нацисты поганые, зря не перестреляли их всех поголовно ...

Первый признак душевнобольного - любовь к обобщениям и всеобъемлющим характеристикам.
Ничего личного.


Mosinman
отправлено 02.06.04 22:08 # 88


Маразм крепчает.
http://www.mk.ru/numbers/1110/article32180.htm
НУ ВЫ ДАЕТЕ!
Памятник палачу
Эстония опять отличилась. В поселке Вируского уезда местными жителями были установлены крест и мемориальная табличка в память о нацисте эстонского происхождения Альфонсе Ребане, который дослужился до чина штандартенфюрера СС


Настоящий нацистский полковник подозревается еще и в убийствах тысяч мирных жителей во время карательных операций 1941-1944 годов на территории России. В мероприятии по установке креста участвовали депутаты парламента Эстонии, что еще больше возмутило и местную еврейскую общину, и международные еврейские организации. Ведь в Эстонии, равно как и в двух других прибалтийских республиках, в годы нацистской оккупации было истреблено более 90% еврейского населения. И вот теперь на земле, где нацисты чинили невиданные зверства, устанавливают памятники гитлеровским офицерам.
В это же самое время стало известно о плане властей района Ляэне-Виру демонтировать памятник командующему эстонским корпусом Красной Армии генерал-лейтенанту Лембиту Пярну. Ясно, что этот генерал не на той стороне воевал. Вот если бы он присоединился к штандартенфюреру СС Ребане, то воинские почести ему были бы гарантированы.
Международные еврейские организации намерены обратиться в ЕС с просьбой оценить эту выходку сторонников бывших нацистов. МИД РФ уже осудил эту странную трактовку итогов Второй мировой войны и решений Нюрнбергского трибунала. Похоже, Брюсселю придется еще не раз краснеть за поступки своего нового члена.

Московский Комсомолец
от 03.06.2004
Абик ЭЛКИН, собкор 'МК' в Прибалтике.

Слегка осведомленный - Вы все правильно пишите, полностью согласен. Единственно, не надо пистолет Вальтер ППК, называть револьвером. А то некоторые, отдельно взятые личности, на этом основании, весь Ваш текст объявят ерундой.


FVL
отправлено 02.06.04 22:42 # 89


--Свободные выборы с наблюдателями от НКВД И РККА.....

Зачем только от этих = английские дипломаты то же были. Никакого давления ибеспорядков не заметили.

(ЗАМЕЧУ в то время Англия воевала с Германией а СССР НЕТ. Англичане считали СССР союзником Гитлера и собирались бомбить Баку (раведывательные самолеты уже летали) - и то что они НИЧЕГО не заметили и НИЧЕМ не возмутились говорит о многом. О действительной свободе выборов.

---И финнскую армию помогавшую блокировать Питер, тоже содал неумеренный аппетит Сталина.
Финская армия вторгшаяся в Карелию в 1921 году это то же апетит Сталина . НУ ну :-) А уж что эти невинные овечки учудили в 1919 когда их вышибали с Кольского полуострова при помощи Английских крейсеров (пошли англичане на соглашение с Советами ради такого случая, совместный десант провели. Было дело.

Еще вот любопытно - Венгрию СССР пальцем не обидел - а поперли и как поперли. Откуда такая уверенность что не быдь 1939-1940 Финны бы не поперли - но не остановились бы как это случилось в 1941 уткнувшись мордами в КаУР а проскочили бы всего 34 километра и не вошли бы в город. Повторю - венгров никто не обижал - ан приперлись.

---
Не совсем так. Иностранные легионы СС скорее эквивалент советским интербригадам. То что в них воевали и те, кто перед этим засветился полицейским в "чистке" евреев тоже верно, примерно 5-10 процентов от общего состава дивизий.

А это их никак не освобождает от того что они являлись членами признаной Международным Трибуналом ПРЕСТУПНОЙ организации. Со всеми вытекающими.

--А чем занимались солдаты Красной армии расстреляв за сутки 20 тысяч пленных поляков?

Вы кажеться совсем не знакомы с историей Катынского дела. КАКАЯ Красная Армия? Откуда 20 тысяч то?. Поляки с трудом 4,5 тысячи фамилий набрали. И то вопросы еще такие остаються и дело не закрыто. Уж очень все в Катыни и Медном сложно и много пропагандисткой чепухи намешано в поледние годы. Причем чепухи как про так и контра. А вы так небрежно, сплеча лихо - мол счас всех убедю.

---боролись вовсе не ЗА Гитлера и Третий Рейх - они боролись ПРОТИВ СССР и сталинизма

Своих же прибалтийских евреев они в Риге расстреливали то же против Сталинизма? и УЖ ТЕМ более против Сталинизма они резали поляков в Варшаве?

Знаете это раз в истории уже было - при Наполеоне - полякии к нему после 1807 года со всей душой присоединились. Лозунг такой был "За нашу и вашу свободу" - а он гад не Польшу восстановить а в Испанию их послал, Испанцев которые за свою свободу от французов дрались резать. Был грех. И все за свободу.

---Прочитал недавно "Ледокол" (Кто начал 2-ую мировую войну) Суворова(Резуна). К книге и автору можно относиться по всякому, но рациональное зерно там есть...

Откуда у "потного Вовы" рациональное зерно. Настятельно рекомендую "Антирезуна" А.Исаева теперь почитать. Там по всем "рациональным зернам" Резуна проходяться. С фактами и документами.


---Казалось бы что может быть хуже чем быть на стороне негуманных нацистов, но выбор был очень ограничен - или Германия, или СССР

Ну почему же только ДВА пути - например ОЧЕНЬ достойный путь вбырали Болгары, смогли же. Смог царь Борис IIIй. Так почему таким путем не сомогли пойти "цыфилисованные" прибалты?
















Metam
отправлено 02.06.04 22:50 # 90


Да, господа... Охренеть просто.

Когда Львов взяли фашисты, Бандера и ещё парочка национальных героев собрали из себя любимых правительство Украины. Правительство просуществовало дня два. Потом немецкая администрация узнала о том, что оказывается тут есть ещё некое национальное правительство (?!), которое, видимо, неправильно поняло намериерия новой администрации. Национальных героев заперли в тюрьму. Откуда те вскорости бежали. Убежав, они собрали бандитский отряд, который для понта называли освободительной армией. Отряд во главе со своими "полевыми командирами" занимался в основном самообеспечением, т.е. грабил кого только получалось, а кого грабили, тех ещё и убивали. Получалось, как правило, грабить своих земляков, которые были вооружены чуток похуже немецких солдат.
Разумеется, кровавая красная армия национальных героев угрохала. На то она и сволочь бесчувственная, что тонких движений национального самосознания не понимала.

Но историческая справедливость была восстановлена доблестными историками незалежной Украины. 1999 год, книжечка с ответами по дисцеплине "История Украины". Вопрос "Освободительные движения на территории Украины 1941-1945 гг." Там поясняется. что было два движения: партизанское, находившееся под властью кровавого сталинского режима, и национально-освободительное под руководством доблестного Степана Бандеры. Во Львове ему ставят памятник. Да и вообще, он признаётся самым-самым из борцов с советской властью.

Ось така фигня, малята...

А вы говорите Прибалтика.


Изя
отправлено 02.06.04 22:51 # 91


Всем 'правдоискателям' о Великой Отечественной Войне, Мерзкой Советской Армии, Бедных Погнанных Против Воли Немецких Солдатах.
Господа глубоко дышите. Выпейте воды. Подумайте, ЧТО вы говорите. Осознайте. К нам пришли не захватывать. К нам пришли УНИЧТОЖАТЬ. Полностью, с корнем, с кровью. Как вид, как расу. Плевать, кто его погнал. Он пошел. Он убивал. Детей. Женщин. Стариков. Начал первым. Это ВСЕ что нужно знать.
Пересмотрите Рома. Подумайте еще раз. Вам не мерзко на душе от напечатанных вами слов? Нет? Ищите правду дальше:

Дмитрий Юрьевич, ну вмешайтесь. Это ведь богохульство. Как иначе?


Ринсвинд
отправлено 02.06.04 23:23 # 92


Эстония, Латвия: Мудаков (простите, Дмитрий Юрьевич за яркий ненорматив) всегда хватало по всему Земному Шару. Вон западные друзья шутер ваяют про СС-снайпера, который с помощью Американцев убивает Советских Солдат в Берилне-1945 года. Так что, как говорилось в хорошем фильме 'Гараж' - 'Что стоит услуга, которая уже оказана?' Спас СССР мир (да, да мир) от Фашистов, заплатив самую страшную цену нежели иные страны - теперь можно плюнуть с душой и умением. Под США прогнуться лишний раз.

2 # 86 Argentium,
'Вовремя предать, это не предать - это предвидеть'. Ага?


UFO
отправлено 02.06.04 23:26 # 93


"А теперь вся Россия, будучи преемником СССР со всё теми же коммунистами у власти, включая похоже и высокоуважаемого товарища Гоблина, удивляется, что же они нас так ненавидят, нацисты поганые, зря не перестреляли их всех поголовно ..."

Не думал, что скажу такое. Действительно зря. Иных постов может поменьше было.
з.ы.
Пресекая возможные вопли о расизме - я поляк.


Герман
отправлено 02.06.04 23:26 # 94


Мои бывшие сослуживцы по армии кто из прибалтики родом и присутствовал в 1989-91 годах там в голос говорили одно и тоже безо всякого сговора и порознь: "... из-за нерешительности Москвы маленькой кучке уродов удалось замутить очень большие дела. Основная масса прибалтийского населения и не воспринимала их всерьёз. Но в какой-то момент после истории с Рижским ОМОНом и руководством ПрибВО там всё покатилось к херам...". Мы их профукали САМИ! А теперь правящая верхушка, что тогда к корыту в Прибалтике прорвалась всеми правдами и неправдами старается гарантировать себя от отстранения, ибо если завтра там разрешат голосовать всему населению, то послезавтра у нас просто добавятся ещё три субъекта федерации. Смех и грех - этим музеем тамошние рули-дауны восстановили против себя международный сионизм. Сегодня по "Эху" слышал, что какая-то мощная еврейская международная организация сильно этим возмутилась.


Пашанин
отправлено 02.06.04 23:31 # 95


Тимоти, великий борец за "незалежнисть" Бандера воспитывался еще до 2-й мировой командой "Бранденбург-800" и крупно насолил Польше - организовал убийство министра внутренних дел в Варшаве, к примеру. Поляки его выловили, да жаль, пристрелить не успели. Внимание вопрос: против какого сталинизма он там боролся? Или это польский министр - сталинист?Дивизия СС "Галициен" (точнее, ее остатки) использовалась для подавления восстания в Словакии и борьбы с партизанами в Югославии. Там они тоже со сталинизмом боролись? Вот текст присяги этих "воякив":

"Я, украинский доброволец, этой присягой добровольно отдаю себя в распоряжение Немецкой Армии.
Я присягаю Немецкому Вождю и Верховному Командующему Немецкой Армии Адольфу Гитлеру в неизменной верности и послушании.
Я торжественно обязуюсь все приказы и распоряжения начальников исполнять, а также все военные, государственные и служебные дела строго держать в тайне и тем самым верно и преданно служить Немецкой Армии и одновременно своей родине.
Мне ясно, что я после своей присяги подвергаюсь всем немецким военным дисциплинарным взысканиям. Конец моей службы как украинского добровольца определяет Немецкая Армия"
Так за что они боролись?
Далее, даже самые истерично настроенные украинцы признают, что присоединение Зап. Украины Сталиным есть гуд (тот же Львов, к примеру). С Литвой так вообще неудобно получается - ей Сталин не много ни мало - столицу вернул. Вильнюс до 2-й Мировой был под не менее незалежными поляками.
Насчет методов, практикуемых тогда любителями независимости: http://www.specnaz.ru/archive/07.2000/11.htm


Пашанин
отправлено 02.06.04 23:36 # 96


Alexius, найди Исаева "Антисуворов" и ты сразу поймешь, что в "Ледоколе" ничего рационального нет


Вантуз
отправлено 02.06.04 23:38 # 97


2 # 86 Argentium

А почему тогда бедные эстонцы не дрались с проклятыми советами до конца? В клочки, до погибели, но свободу свою отстояли бы. Почему белорусы не легли под фрицев? Сербы? Потому что не говно, а нация. А "педные шители стран Палтии", как были в большинством своем блядьми всю жизнь, так ими и остались. Ныне под янками. Потеряет США силу - под Китай лягут. И так до бесконечности.



Злобный Подстрекатель
отправлено 02.06.04 23:47 # 98


2 # 22 Karbophos

Браво! Отлично! Давно так не смеялся.


рБЫБОЙО
отправлено 03.06.04 00:02 # 99


Zmij, это "Галициен" не каратели???? А ты у югов спрашивал???


zoldat
отправлено 03.06.04 00:33 # 100


А вот тут у нас обзор обозревателя из регнума по антироссийской политике Эстонии. Рекомендую

http://www.regnum.ru/allnews/267848.html



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206