Книжки

05.07.04 11:43 | Goblin | 80 комментариев »

Разное

Вчера в набеге на Крупятник отхватил:

Исландские саги.
Перевод, общая редакция и комментарии А.В. Циммерлинга


Здоровенный двухтомник, четырнадцать впервые переведённых на русский язык древнеисландских саг.
Подробнейшие комментарии по текстам саг и скальдическим стихам, географические карты.

Мощнейшие книжки.
Первый том стоит 200 рублей, второй, как водится, 370.
Потраченных денег не жалко ни копейки.

Языки славянской культуры
Москва
2002 год

Арон Гуревич.
История историка


Автор — виднейший отечественный германист/скандинавист.
Рассказывает истории про отечественную историю и про историков советского периода.
Исключительно познавательно для тех, кто интересуется предметом.

Роберт Грейвс.
Мифы Древней Греции


Автора уважаю за маниакальную кровожадность и зверские трактовки известного.
Тоже двухтомник, тоже очень добротный.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.07.04 13:00 # 11


2 Satana Klaus

> Радует меня уровень интеллекта бывшего опера.

Многих находящихся в заключении граждан он наоборот - огорчает.

Кстати, ник правильнее писать Satan Claus, в не Satana.


Goblin
отправлено 05.07.04 13:08 # 13


2 Mike

> кстати, о мифах

мифы - это круто

> уважаемый Goblin, очень хотелось бы услышать Ваш отзыв о фильме Троя :))

Отличный фильм.
Только не совсем понятно, при чём тут мифы?


Goblin
отправлено 05.07.04 13:32 # 16


2 mulder

> А че это вы форум решили засветить?

[смотрит в перевёрнутый бинокль]

Что значит - "засветить"?
Он всегда при сайте был и никуда не девался.

На нём зарегистрировано 2.500 человек.
Которые ежедневно им пользуются, нанося по 180.000 хитов в сутки.

> Неужели по просьбам трудящихся?;)

Да я тут всё больше как-то сам, без посторонних.


Goblin
отправлено 05.07.04 13:50 # 20


2 рБНРХЛУЛБС ИТАТС

> Кстати, ник правильнее писать Satan Claus, в не Satana.

>А если satan женска полу? ;-)

Без разницы.
Там же нету He-Satan.

> Ув. Хозяин, если это не копилефт будет, то нельзя ли где-нибудь подвесить текст хоть одной из "новых" саг. Не светит мне купить такое... :( А есть ли там Arn?rs ??ttr jarlask?lds?..

У меня нету.
А вообще тут:

http://norse.narod.ru/


Goblin
отправлено 05.07.04 13:54 # 22


2 anonymous

>Что значит - "засветить"?
>Он всегда при сайте был и никуда не девался.

> Не, ну это понятно.

[думает]

> Раньше, вроде, с главной страницы вход был, и не пускали кого попало, а теперь вон вверху в меню линк есть, и заходить можно, читать.

Всегда было точно так же.
Линк именно там и висел, и заходить/читать можно было.

Другое дело - писать давали и дают далеко не всем.


Goblin
отправлено 05.07.04 23:50 # 41


2 RUSH

> Это правда, что знаменитые войны-викинги шли на завоевания от безыскодности, поскольку представляли собой кучку деревенских изгоев и бедняков, которым в родном селе ловить было нечего?

Ясное дело - голодранцы садились в тазы и корыта, и гребли куда глаза глядели.

Правда, как-то так получилось, что 250 лет всю Европу терроризировали, но это фигня.

> Еще слышал про исключительно наркотический характер режима берсеркера...

Весь героизм русских на войне - он потому что Сталин водку наливал.

> Может, враки, конечно...

Чистая правда.


Goblin
отправлено 07.07.04 01:01 # 49


2 RUSH

> Не голодранцы, а отбросы. :-)

ты с предметом-то, как - знаком?
или мнение имеешь?

> Скажем, есть толпа мелких помещиков

дурость

> Ежели серьезно: почему мотивация викингов должна сильно отличаться от мотивации Крестовых походов или Чингисханщины?

просто потому, что она другая была

> P.S. Дмитрий, я по прочтении форумов заметил, что вы прилично пинаете спорящих с вами, даже если они правы в общем и ошиблись в частности. Едко так, пинаете...

видишь ли, я вот, к примеру, не программист
то есть не понимаю ничего в программировании

и на тему программирования могу только спрашивать знающих людей
я не буду им ничего объяснять, знающим людям

почему?
потому что я а) знаю, что это не мой участок б) уважаю чужие знания

ну а если тебе хочется чего-то сморозить - это лично твоё дело, а не моё

> то есть я именно стараюсь вести беседу, а не атакую ваши аргументы.

и я не атакую
просто тычу пальцем - вот, дурость написана

> Если что не так - поправьте на равных, укажите нужные книги с припиской "RTFM, Happened Shit", и, конечно, ичего личного. Без обид.

нету у меня нездоровых привычек "давать линки", советовать "почитать вот эту книгу"
интересно - ищи сам, не интересно искать самому - значит, оно тебе просто не надо
и я тут не при чём

> P.P.S: По поводу наркотической природы берсеркера... Поскольку, по моей аргументации за рубеж уплывали не самые смелые войны, то и накачиваться им надо было для храбрости - Дай Боже, имхо.

- Вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении
существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить... А в то же время вы наглотались зубного порошку...
- Третьего дня, - подтвердил Борменталь.

ничего личного, без обид


Goblin
отправлено 08.07.04 01:04 # 67


2 RUSH

> Дмитрий, извините за глупую выходку.

блин, да прекращай
нормально написал, никаких обид и никаких претензий

> Не позволю себе больше ни капли... этой... как ее... некомпетентности.
> Особенно, перед выходом в интернет-общество.

дело хозяйское

> вы так резко отвергли мою теорию, но разрастающийся треп по топику нас рассудит.

уважаемый, всё что я пишу - оно с иронией и сарказмом
никаких "резких отвержений" там нету


Goblin
отправлено 10.07.04 11:12 # 79


> Почему-то никто не вспомнил славную книгу Борхеса "Сага об Эгиле" - "энциклопедия Викингской жизни" :-)

Это книга из "Библиотеки Борхеса", а не книга Борхеса.

Сага об Эгиле - она сага.