Про теракт

07.09.04 16:01 | Goblin | 302 комментария »

Разное

В связи с произошедшим поступают вопросы относительно теракта — как такое получилось?

Это получилось очень просто. Для того, чтобы предотвращать подобное, в государстве должны присутствовать серьёзные спецслужбы. А это значит службу должно нести достаточное количество сотрудников высокого уровня подготовки. Ситуация в стране на данный момент такая, что ни в милицию, ни в ФСБ, ни в армию народ не ломится. Соответственно, ни о какой результативной работе речи быть не может.

Кто в этом виноват? Наверно, не я. Деньги платить надо не только учителям, врачам и скрипачам. Остальным тоже надо, они тоже люди. Рассказами о долге перед Родиной на службу уже никого не заманишь.

Вывод номер один, он же главный. Если отсутствует требуемое число оперативников, если не налажены агентурные сети, если не работает разведка — пиши пропало. Факт захвата заложников организованной и подготовленной группой — это уже "жирная точка". Плачевный итог недееспособности.

Кто за это ответит? А что, у нас кто-то за что-то отвечает?

Собственно захват. Противостоять подготовленным и обученным людям силами местной милиции невозможно. Постовые милиционеры террористов не остановят. Вывод номер два: если всё прозевали на стадии подготовки теракта, захват — неизбежен.

Освобождение заложников. Проводится длительно, путём переговоров. Цель переговоров — добиться психологической усталости, перегнуть ситуацию в свою пользу. Кажешься ты при этом окружающим тупым идиотом или нет — неважно, главное — вынуть как можно больше людей. Со стороны, то есть по телевизору, видно очень мало. Делать выводы из того, что показывают по телевизору — не смешно.

Штурм и жертвы. Мероприятие технически крайне сложное. Провести штурм так, чтобы не пострадали заложники, практически невозможно. Что произошло в данном случае — видно даже по телевизору, несмотря на выдающуюся работу СМИ в области сообщения исключительно странных сведений.

Домик осаждается как крепость: циркумвалация, контрвалация, коридоры для отхода. Никакая самодеятельность, никакие добровольцы недопустимы. Войсковые операции — они только для людей, которые обучены и умеют ходить строем. А не для тех, кто любит рассказывать какие же все военные идиоты.

Стало быть, часть подразделений идёт на штурм. Другая часть никого не подпускает к объекту штурма. Третья часть принимает и фильтрует выбегающих, отлавливая переодетую сволочь. В данном случае ничего подобного не было — вооружённые люди в цивильной одежде стояли везде и жаждали принять участие в расправе. Разъярённые местные жители никаких москвичей слушать не желали. Такого допускать нельзя, но не все знают и понимают — что такое Кавказ и что такое разъярённый кавказец, у которого отняли детей.

Кроме того, как обычно, "прекрасно" сработали межведомственные связи, "успешно" скоординировавшие действия участников штурма. Местная власть принимала свои решения, ФСБ действовало отдельно от военных, военные — отдельно от милиции, а милиция — тоже сама по себе, безо всех. Единого личного руководства — не заметно никаким боком. А в родной стране если у руля нет личности, если нет "железной руки", направляющей процесс и берущей на себя ответственность за происходящее — неизбежно получается так, как в Беслане.

Когда у кого-то не выдержали нервы, началась стрельба. Раздался первый взрыв, после которого побежали дети, а террористы начали расстреливать детей.
И всё получилось так, как получилось.

Познавательная заметка

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 302, Goblin: 12

Erik
отправлено 07.09.04 16:20 # 1


В истории несколько раз государства побеждали терроризм. Но это были тоталитарные государства.
"Построение демократического общества" и "полная победа над терроризмом" - диаметрально противоположные цели.
Поэтому еще много будет спецопераций по освобождению.
Надеюсь, что "выхлопа" от "демократии" когда нибудь хватит на содержание и развитие спецслужб.


Жучка-Призрак
отправлено 07.09.04 16:20 # 2


Особливо в душе всколыхнулось нечто неопределенное, когда по какому-то каналу (ТВЦ? РЕН-ТВ?) громко вопрошали "почему в Израиле не захватывают школы". Кхм, да там и самолеты больше не захватывают - израильские спецслужбы переговоры не ведут, сразу вместе с Воинами Ислама железную птицу подрывают...


Allen
отправлено 07.09.04 16:27 # 3


Разъясните пожалуйста значения спецтерминов "циркумавалация" и "контрвалация". В интернете найти не удалось, библиотеку посетить возможности не имею.


Goblin
отправлено 07.09.04 16:28 # 4


циркумвалация - то, что смотрит внутрь, на крепость
контравалация - то, что не даёт подойти к крепости извне


Ush
отправлено 07.09.04 16:31 # 5




Allen
отправлено 07.09.04 16:34 # 6


2 #4 Goblin

Спасибо.


юМДПЕИ
отправлено 07.09.04 16:36 # 7


сБЮФЮЕЛШИ дЛХРПХИ чПЭЕБХВ, Ю ЙЮЙ БШ ОПНЙНЛЕМРХПСЕРЕ ОНДНАМШЕ БЕЫХ: http://wwwboards.auto.ru/spb-club/876928.html


Шаша
отправлено 07.09.04 16:42 # 8


www.inosmi.ru

Как все цивилизованное мировое сообщество довольно, что в России произошел такой крупный теракт.


Михаил
отправлено 07.09.04 16:48 # 9


Опер Гоблин, почему у вас все время органы государственной безопасности выходят почти невиноватыми в проблеме противодействия террору (или вы не отмечаете долю их ответственносити в заметках)? Я согласен, сейчас в некоторой прессе необоснованно винят только силовиков, может быть вы выполняете функцию альтернативного мнения, как бывший опер? Но все же в этой трагедии виновато государство в целом, начиная с президента и заканчивая руководством силовых органов. Почему у вас такая одностороння позиция?


Mick
отправлено 07.09.04 16:49 # 10


Народ в ФСБ не ломится... Я бы пошел - знать бы как!


Junia
отправлено 07.09.04 16:54 # 11


>Если отсутствует требуемое число оперативников, если не налажены агентурные сети, если не работает в полную силу спецаппарат

А если работает, но не на нас?


Edjan
отправлено 07.09.04 16:55 # 12


Создалось впечатление, что никто не руководил штурмом, т.е. вообще никто, а граждане с большими звездами только руками разводили. Школа, вокруг местных, как рыбы в садке и тетки, и дети, и родственники, вообщем все. Плюс "партизаны" в священном гневе, рвущиеся в бой. Это все, что удалось увидеть через телек.


Edjan
отправлено 07.09.04 16:57 # 13


Так как многие приводят в пример Израиль, то вот мнение гражданина военного из как раз оттуда http://lj.lank.ru/users/yan_ka/115590.html


тЙОУЧЙОД
отправлено 07.09.04 16:59 # 14


б УЛПМШЛП БЧФПТ РПУФБ ЙЪ > http://wwwboards.auto.ru/spb-club/876928.html ОБ УЧПЕН ЧЕЛХ ХВЙМ ФЕТТПТЙУФПЧ? 100? 200?



Никко
отправлено 07.09.04 17:03 # 15


#7, поэтому в школе сразу расстреляли боеспособных мужчин. Турдно ожидать от ребенка, что он вскочит, схватит ближайшую бутыль со взрывчаткой (которые были развешаны над головами) и швырнет ее в стену зала (чтобы пробить дыру например) или просто в толпу бандитов.

Кстати, я не знаю, сдетонирует ли взрывчата от удара или нет. Просветите, кто знает.


Monk Jah
отправлено 07.09.04 17:15 # 16


Как пропел когда Шнуров: "Всё это похоже на какую-то разводку...". Да похоже, и именно на разводку. Что мы знаем о этом терракте, только то, что нам предоставили масс-медиа, а как известно, газеты и телевизор - вещь жутко форматная. И формат устанавливает, если не лично Путин, то какой-нибудь его спецчеловек. Зачем обывателю знать, сколько погибло человек и сколько уничтожено или поймано террористов на самом деле, ибо сколько лет мы уже едим только то, что нам подают к информацинному столу, мы настолько привыкли к вранью, что мы уже не отличаем его. Всё это будет скрываться, от всех, не только от россиян, но и от заграничных всяческих ведомств. Никому не нужны лишние головные боли. Никому не нужны лишние трупы, коих в эти страшные дни наверняка было не счесть, Кавказ есть Кавказ, никто разбираться там не будет, похож на террориста - расстреляют у первого же дома. И это не только моя идея, немало мне знакомых людей со мной согласна. И когда я успокаивал своего приятеля, у которого родственники в Беслане, в доме раздался звонок, это как раз и были его родственники, с ними всё было нормально, но... Они рассказали, что весь город завален трупами, до сих пор идёт стрельба, все бандиты, что есть в городе повылазили, стали грабить и убивать под шум, что тоже неизбежно в такого рода ЧП. Рассказали совсем невероятное: боевики, которым удалось сбежать пытались захватить ещё одно здание (как понял из разговора - ещё одна школа), не получилось, но убитых опять же было много, везде продолжались перестрелки: гражданскими с оружием отстреливались от мородёров и от других гражданских. В Беслане хаос, сгорело неимоверное количество домов, разрушена инфраструктура, все бегают и стреляют в друг друга до сих пор, все перемешались, никто не знает, что ждать от стоящего рядом человека. Все в панике. Последствия и убытки чудовищные. Военные ничего толком сделать даже не пытаются, только раздают лишь интервью о том, что всё взято под контроль. Да ни хера там ничего не взято, и уж тем более под контроль. Этот терракт развился в стихийное бедствие, которое пока прекратить не удаётся и в ближайшее время не удастся. Поверьте, в Беслане началась война, может скоротечная, мгновенная, но война страшная и кровопролитная, с огромным количеством невинных жертв.
Вывод: правительство неспособно править страной, во всяком случае оно этого не делает, да и не пытается.


Dead Knight
отправлено 07.09.04 17:16 # 17


2Goblin
Именно. К сожалению, многие никак не могут понять, что уровень преступности обратно-пропорционален уровню подготовки так называемых спец служб, как и уровню их полномочий. Т.е. глупо ожидать большой отдачи от непрофессионала, ровно как и от профессионала, которому не дают работать.


Зигги
отправлено 07.09.04 17:17 # 18


Следует ли понимать два первых абзаца данной заметки как утверждение автора о том, что на данный момент в России ни одной дееспособной спецслужбы не существует ?

Заранее спасибо за ответ


Юля
отправлено 07.09.04 17:21 # 19


думаю что переговоры это для отвода глаз. наверное изначально планировалось убить всех детей. совместно с терористами. как 11 сентября.
как терористы могли бы выбраться живыми?
правильно? не правильно?


specnaz
отправлено 07.09.04 17:21 # 20


Агентурной сети нет, источников информации, аналитиков всего информационного потока. Всех разогнали, уроды!!!
Вот меня спрашивают - а как на службе бывшей? А точно так же. И даже хуже: учить некому, ценные оперативные кадры повыбиты, ветераны сами поумирали. Некому учить молодежь.
"Даже массовые расстрелы страну не спасут!" (С) Хозяин


alfa
отправлено 07.09.04 17:23 # 21


Сколько же еще надо детишек взорвать, чтоб появились "межведомственные связи"! Вопрос, конечно, риторический, но... Уже даже не интересно "кто виноват"... Страшно за своих детей и гложет только "что делать???".


Deadman
отправлено 07.09.04 17:32 # 22


То есть, в данном случае, должно было быть что-то похожее на американские фильмы ужасов(хотя бы по рассказам С.Кинга), когда отряды спецподразделений и национальной гвардии окружают район, никого не впускают, кроме своих, а всех чужих внутри сгоняют в карантин. В американских ужастиках это всё очень естественно выглядит. 80(


Shnes
отправлено 07.09.04 17:38 # 23


2 Жучка-призрак: Когда террористы знают, что с ними никто разговаривать не будет, то они и ведут себя по другому - они валят всех сразу. Поэтому в Израиле много шахидов. Так что неведение переговоров от террора не избавляет.


Влад
отправлено 07.09.04 17:41 # 24


Что мне больше всего не нравится во всём этом - так это разглагольствования на тему "А вот если бы то, если бы сё..".

Не знаю, почему.

Сейчас нужно всех ловить и сажать.
Ментов, которых купили террористы, чтоб проехать на своём газ-66.
Директоршу школы, хоть она и была среди заложников, ведь именно она допустила чеченцев к ремонту своей школы.

Хоть раз у нас могут найти виновных и публично предать суду?

Ни разу ещё не видел.


iggy
отправлено 07.09.04 17:41 # 25


Прежде всего - у нас все скорбят. Нам слишком знаком этот ужас. Мы - с вами.

2 Жучка-Призрак

Вы ошибаетесь. В Израиле произошло 2 случая захвата самолёта террористами: 1974 - Самолёт авиакомпании "Сабена", летящий из Брюсселя в Лод(Израиль). 4 террористов (2 мужчин, 2 женщины). Самолёт приземлился в Лоде. и после, кажеться, суток, был освобождён группой спецназа генштаба (включавшая в себя 2 будущих премьер-министров Израиля, Барака и Нетаньягу, и будущего главы Моссада, Ятома). Нетаньягу был ранен в руку. Потерь не было. 1976 - Самолёт аэрокомпании "Эйр-Франс", летящий по маршруту Лод-Афины-Париж, после взлёта в Афинах был захвачен группой террористов из 4 человек, заставивших пилота посадить самолёт в Уганде. Израильская группа освобождения, состоявшая из спецназов различных пехотных подразделений, вылетела в Уганду, захватила военный аэропорт и освободила заложников. Потери: Коммандир спецназа генштаба Йони Нетаньягу (старший брат будущего премьер-министра), 4 заложников.

Самый страшный прокол за всю историю борьбы с терроризмом - B 1974 году. палестинские боевики захватили школу в городке Маалот. Из-за недостаточного сбора предварительных развед. данных - 21 погибший (включая солдат).

Насчёт переговоров - переговоры ведуться. Главное - жизни заложников. Может быть это плохо - даёт надежду террористам. Не знаю. Но балланс пока в нашу сторону. Хотя. чёрт его знает.

А насчёт предварительной работы - о том что следует знать о подготовке терракта заранее - Гоблин абсолютно прав. Потом поздно будет. Около 97% наша разведка отслеживает. И всё равно - мало.


Vasja Pupkin
отправлено 07.09.04 17:42 # 26


# 7 юМДПЕИ, 2004-09-07 16:36:48
----------------
"... Поднимайте флажек и вырывайте газоотвод. ..."
Да, это же надо такое придумать. У автомата со вставленой затворной рамой газотоводную трубку снять нельзя (если про АК речь идет). Там внутри поршень.


Etrussk
отправлено 07.09.04 17:43 # 27


Ещё можно отметить, что подготовке рядовых бойцов спецподразделений и в наше время уделяется внимание, только вот всё это херится отсутвием координации действий служб, вследствие отсутствия, в частности, иерархии спецслужб, правоохранительных органов и армии при совместных действиях в критических ситуациях.
Которая, кстати, во времена СССР была очевиднаи непререкаема.
Что характерно, на различных учениях и тренировках вопрос о руководстве не стоит... далеки в наше время учения от реалий.
Это временно, хотя период этот не из лучших.


Кот Баюн
отправлено 07.09.04 17:47 # 28


Как такое получилось, в принципе, понятно.
То, что государство тут, к сожалению, ни при чем и защитить оно нас не сможет - тоже понятно. То что жить становится "все страньше и страньше" - не вопросов. Но что мы, обычные люди, можем сделать в этой ситуации, чтобы сами помочь себе?



Sergey
отправлено 07.09.04 17:48 # 29


2 Goblin
оЕ ЪОБА, дЙН, ЛБЛ У ЛПМЙЮЕУФЧПН УПФТХДОЙЛПЧ жув. б ЧПФ УПФТХДОЙЛПЧ НЙММЙГЙЙ Х ОБУ ПК ЛБЛ ДПУФБФПЮОП. фПЮОЕЕ ДМС УПВМАДЕОЙС ЪБЛПОПЧ ЙИ ОЕДПУФБФПЮОП, Б ЧПФ РПЙЪНЩЧБФШУС Й РПДЪБТБВПФБФШ ЙИ У ЙЪВЩФЛПН. оБУЮЕФ ФПЗП, ЮФП ОЙЛФП ФХДБ ОЕ ЙДЕФ, ФЩ ОЕ УПЧУЕН РТБЧ, Ч ОЕЛПФПТЩЕ НЕУФБ ЛПОЛХТУ. оЕФ ОЕ Ч ФЕ ЗДЕ ОХЦОП ТБВПФБФШ, Б ЗДЕ РПДЪБТБВПФБФШ.
вПЗБФ ТХУУЛЙК СЪЩЛ.


обыватель
отправлено 07.09.04 17:52 # 30


Платить достойную зарплату надо всем: и сотрудникам ФСБ и милиции и учителям и чиновникам. Но когда говорят о недостаточном финансировании спецлужб, становится непонятно - откуда в городе столько фирменных машин с синими номерами. Зачем ментам брабусы лексусы и инфинити? Я не против того, чтобы оперативная техника была современной, скоростной и надежной но она не должна быть вызывающе-шикарной, ибо кожанный салон и подогрев руля никак не влияют ни на профилактику, ни на раскрываемость преступлений. Кроме современной техники, средств связи и вооружения спецлужбам просто необходимы осведомители (не путать с алкашами-стукачами). На вербовку этого контенгента требуются обширная агентурная сеть и коллосальные (практически неподотчетные) денежные средства. А вот чтобы енти средства использовались целенаправленно - мало хорошо обученных и высокооплачеваемых специалистов, нужны честные, а лучше всего идейные люди. Раньше такие были.


Денис
отправлено 07.09.04 18:00 # 31


То, что допустили такое, безусловно говорит о слабости наших спецслужб. Это особенно печально, помня какими они были во времена СССР. А процесс становления займет годы.... только вот есть ли они у нас?


Кот Баюн
отправлено 07.09.04 18:03 # 32


Как такое получилось, в принципе, понятно.
То, что государство тут, к сожалению, ни при чем и защитить оно нас не сможет - тоже понятно. То что жить становится "все страньше и страньше" - не вопросов. Но что мы, обычные люди, можем сделать в этой ситуации, чтобы сами помочь себе?


Deadman
отправлено 07.09.04 18:04 # 33


И ведь помимо работы спецслужб должна ещё быть здоровая реакция населения. Готовность к массовой эвакуации хотя бы. В школе, ещё в Советском Союзе, были учения по ГО. Готовились к войне с применением ОМП. Всё это должно было недёшево стоить.
Сколько сейчас нужно средств, чтобы снова научить население покидать дома по требованию властей и организованно перемещаться в указанное место.
Не в упрек депутатам и правительству, разработавшим бюджет с превышением запланированных доходов над зад запланированными расходами в сотни миллиардов рублей, неужели нельзя некоторые расходы запланировать чуть побольше. Страна же не ОАО РФ называется, профицит - не прибыль, с которой дивиденды акционерам платить.


berber
отправлено 07.09.04 18:04 # 34


Много и интересно написано... "по своему правильной и хорошей жизни в СССР (при коммунистах)" - не было!!! МИЛЛИОННЫЕ ЖЕРТВЫ ЛУЧШИХ ЛЮДЕЙ НАШЕЙ РОДИНЫ НЕ СЧИТАЮТСЯ??!! О них так, мимоходом... это кощунство!!
Впервые за много лет порадовался за подрастающее поколение. За спиной шли две юнные девушки (лет по 15), рассуждали о митинге на Васильевском спуске, одна другой и говорит: не пойду на митинг, кровь сдать, денег передать пострадавшим из рук в руки - это пожалуйста, а вот идти на митинг и слушать тех, кто всю эту кашу заварил (в исторической ретроспективе, я так понял) и по чьему попустительству вся эта бойня - на фиг!


Лин
отправлено 07.09.04 18:06 # 35


Знаете, с точки зрения заложников и их родных, позиция Израиля, наверное, не самая... привлекательная, что ли, но... А как с ними, а? Когда это уже профессионалы, за деньги, а не убеждения. Когда им бесполезно говорить, они и так все знают, им кошельки рассказали. Уважаемый Дмитрий, вы профессионал, скажите, как УГОВАРИВАТЬ наемников отпустить людей? Я не говорю, что это нереально. Просто как?


astepin
отправлено 07.09.04 18:15 # 36


Как вести себя оказавшись заложником Проект к обсуждению
http://wwwboards.auto.ru/spb-club/876928.html


Лин
отправлено 07.09.04 18:26 # 37


# 34 berber
Разумеется, при нынешнем стое погибших - ни одного! Естессно! А как же. Забудем даже о том, что в 60-е - 80-е люди не боялись умереть с голоду, зная, что уж этого гос-во не допустит? Икры не даст, но хоть хлеба. Сейчас многие не имеют и этого. Конечно, так лучше! Куда как! Особенно, с поиском работы, которую не гарантирует даже образование и опыт работы! Давайте, давайте вспоминать Сталина и не помнить более поздних времен! Конечно, Губерман сидел в 70-х! Ах, какой плохой совок! а не приходило в голову никому из интеллигенции, посаженной в эти годы, что критики не любит НИ ОДИН строй! Что во многих странах есть статьи за оскорбление правительства. Конечно, только в СССР за это сажали... Жертвы... Только? А сейчас?


Faceless
дурак
отправлено 07.09.04 18:29 # 38


2 # 2 Жучка-Призрак

Переговоры-то они ведут - но только чтобы время затянуть. А вот на уступки не идут никогда - это точно. И правильно, ИМХО, делают.


Griffon
отправлено 07.09.04 18:32 # 39


2# 24 Влад, 2004-09-07 17:41:05
>Директоршу школы, хоть она и была среди заложников, ведь именно она допустила чеченцев к ремонту своей школы.
Не знаю как у них в Беслане, но, например, в Челябинске все архитектурные работы ведут эти самые "черные". Мостят улицы, строят дома и т.д. И директора школы никто не спрашивает - согласен ли он, чтобы эти лица сваяли придуманый мэром школьный стадион.


Farquad Dictionary
отправлено 07.09.04 18:45 # 40


# 8 Шаша
Уважаемый, так называемому "цивилизованному сообществу" глубоко насрать на интересы России. У сообщества свои интересы. Пока господа россияне на сообщество надеются нихрена у вас не будет


S.
отправлено 07.09.04 18:59 # 41


#9, #18
Дееспособные спецслужбы? Есть. Только невозможно делать что-то хорошо и правильно, когда тебя постоянно толкают в спину или держат за руки. Здесь уже много чего перечислили: и некомплект оперсостава и отсутствие разведсети... А дяди с большими звездами, которые командуют операцией? Масса случаев (Буденновск, Батуми, Первомайское, Тирасполь), когда вот такие дяди демонстрировали свой тактический гений. Когда бойцы прямо из автобусов выдвигались на позиции (и, прошу заметить, времени на разработку плана действий и проведение разведки никто не давал). Еще примеров? Вот и получается, что спецслужбы есть - но мало; подготовка есть - но мало; техника есть - но мало. Помочь? Ну что вы - ни за что. А вот мешать - пожалуйста. Да, и еще - вспомните, пожалуйста - как, когда и почему упраздняли "Альфу" и другие группы. Я все сказал.

#24
Насчет сажать. Запросто. Ведь нет ничего проще - ведь правда? Вопрос - кого? Хотя и это не вопрос... Как всегда. Изловили ведь мразь - вот за всех и ответит. Нарядно-показательно. Поднимется волна народного негодования, а через полгода все затрется-забудется. До (не дай Бог) следующего раза. Пусть это не обязательно будет терракт. Прав Дмитрий Юрьевич, ой прав - ничего никому не нужно. Помнить будут только близкие.


маленький мук
отправлено 07.09.04 18:59 # 42


Немного офф.. Камрады, кто-нить в курсе - Тень Отца Гамлета в Осетии или нет? И если ТАМ - то что и как с ним??

[censored] :-(


torai
отправлено 07.09.04 19:01 # 43


Неведение переговоров с террористами не спасает от терроризма, но при такой политике намного уменьшается вероятность захвата заложников, просто нет смысла захватывать, ведь заранее известно что ничего не добьешся. Израиль не ведет переговоров при захвате заложников, но ведет переговоры для освобождения военнопленных.. последний случай, прошлый год, несколько сот ливанских заключенных из израильских тюрем были обменяны на одного живого и тела трех погибших солдат.
Все перечисленные Гоблином причины случившейся трагедии правильны, он забыл только упомянуть о внешней политики России.. уже после случившегося горя министр иностранных дел России посетил проездом Сирию и заявил о преданной и горячей дружбе между Россией и Сирией...
Сегодня ночью израильские вертолеты накрыли крупную сходку террористов из ХАМАС, итог - 15 погибших террористов + десятки раненых.. Утром смотрю ОРТ, диктор: " Сегодня ночью израильская авиация нанесла удар по Сектору Газа, погибли 15 палестинцев, десятки раненыХ.." А извините, почему не так " В ходе антитеррористической операции изарильская авиация уничтожила 15 боевиков из террористической организации ХАМАС". Разницу чуствуете ?? Или антитерористические операции, только в Чечне ??? А в Палестинской автонимии, в Афгане, в Ираке - там конечно же захватчики и поработители.. Только потом не кричите откуда наемники в школе Беслана.


Рыболов
отправлено 07.09.04 19:08 # 44


К вопросу об охранительных органах. Ради эксперимента попробуйте поступить в школу милиции, если у вас нет среди родственников дяди с крупными милицейскими звездами на погонах. Не попасть! Это закрытая система, и чужие там не нужны. Вывод - не "Закон блюсти" они там собрались...


Fenix
отправлено 07.09.04 19:34 # 45


К несчастью ты прав. Пока все это не будет достигнуто, хотябы малая его часть, мы так и будем оставаться в этой заднице.


astepin
отправлено 07.09.04 20:04 # 46


Характерные наблюдения из жизни
http://sextalk.ru/showthreaded.php?Cat=&Number=175834&page=0&view=collapsed&sb=5&o=


specnaz
отправлено 07.09.04 20:08 # 47


To #35
Уговорами. Хороший переговорщик - высококлассный психолог. Он одними словами должен убедить террориста, пусть даже и наемника (их, кстати, легче убедить, они четко взвешивают плату за акт и альтернативу), что последствия будут очень печальными. Для него, для его семьи, родных, близких, нации. Без угрозы здоровью и прочему, только на психологии. Переговоры могут идити часами, сутками, переговорщики меняются, меняются приемы, подходы, темы, направления беседы, делаются мелкие уступки ("уезжают" штурмовые группы, прямой эфир, гарантии жизни и здоровья). Захватчик должен прийти к мысли, что проще и выгодней, правильней даже с точки зрения его идей отпустить заложников (если это не реальные виновники - вот бы они захватили министра МВД).
Главное, вывести заложников. Менять 100 детей на 10 бойцов спецназа или одного депутата. Потом, если дойдет до боя, это учитывается - легкая и быстрая смерть (газ, снайперы). Если без боя - обязательно сохранять жизнь и здоровье.


Chatrion
отправлено 07.09.04 20:17 # 48


В дополнение к посту Гоблина хочется отметить еще кое-что. Вот все хаят органы, не вникая в проблему, собсно, почему так происходит. Хочется сказать что такое бездействие органов будет и дальше, т.к. мало того, что зарплата маленькая, так еще и льготы отменяют. Да, зарплату при этом повышают, но почему-то каждый раз как ментам повышают з/п растет уровень инфляции. Но не в этом дело. Даже если инфляции не будет, ментам будет "крайне лево" работать. Те же опера в день могут проехать столько, сколько среднестатистический человек проедет в месяц. А проезд теперь платный. Только на нем разоришься.

Из милиции бегут. Опытных сотрудников сейчас мало осталось. Молодежь учить попросту некому. Да и молодежь идет тоже не лучшая. Сейчас у народа стойкий крен правосознания в сторону того, что "бандит - круто", а "менты - козлы". Как думаете, как будет вести себя человек с таким правосознанием, придя в милицию? Это будет просто "бандит в погонах", т.к. дорвется до "власти". Конечно, понятно кто лоббирует законы, подобные тому, что отменил льготы. Все те же бандиты, только из Думы. Им это выгодно. Покуда криминал будет сидеть в верхах, "низы" работать не будут.

Пути решения проблемы? Хрен его знает. Революция :-) Чтобы спасти милицию, нужно поднимать ее престиж. Для начала можно платить хорошие деньги (+льготы) и брать на работу на конкурсной основе.


recus
отправлено 07.09.04 20:40 # 49


Поразительная трусость и дурость власти. Врали о количестве заложников, отсутствии требований, отсутствии связи, перерывах в переговорах. Пытались установить полную информационную блокаду.При этом, никто(кроме Аушева),не пошел к ним, не попытался обменять себя на детей.
А люди не спали, слышали стрельбу и не видели никакой положительной динамики, плюс рассказы вырвавшихся и слухи. И в какой-то момент (на третие сутки), неверие власти перерасло в уверенность возможности решения проблемы только собственными силами. А уж после стрельбы и первого взрыва туда рванули все, и большинство без оружия. И если бы и было грамотное оцепление, то при виде бегущих, окровавленных детей оно перестало бы быть оцеплением.


чБТЕЦЛБ
отправлено 07.09.04 20:46 # 50


цЕМБАЭЙН УМХЦЙФШ Ч жув - www.fsb.ru
лБЛ С ЪОБА, ФТЕВХЕФУС ЧЩУЫЕЕ ПВТБЪПЧБОЙЕ.
ОХ, РТП ЮЙУФЩЕ ТХЛЙ, ЗПТСЮЕЕ УЕТДГЕ ЧЩ ЪОБЕФЕ..


Erik
отправлено 07.09.04 20:49 # 51


# 35 Лин
Я абсолютно непрофессионал.
Но по сути путь один. Добираться до их страха смерти, который все-таки не дает им нажать на кнопку, несмотря на спецподготовку, и играя на нем, выигрывать жизни. При необходимости даже сочиняя для них достойные требования, если вдруг они сами выдвинуть ничего не могут.


Eraser
отправлено 07.09.04 21:13 # 52


# 10 Mick
Обратись в местный орган госбезопасности.
Подробности на http://www.fsb.ru/


Dim-Dim IV
отправлено 07.09.04 21:17 # 53


согласен


anonymous
отправлено 07.09.04 22:10 # 54


>Ситуация в стране на данный момент такая, что ни в милицию, ни в ФСБ, ни в армию народ >не ломится.
Goblin тут ты чуток не прав. У нас в Калининградской области в МВД рвутся поступить много людей, но вот попадаю туда не многие (в основном взяточники, по блату и тд). Главное туда народ туда идёт учиться и недоборов не бывает. Вопрос как их там учат. НАСЧЕТ АРМИИ ТЫ ПРАВ


DoktorYellow
отправлено 07.09.04 22:36 # 55


фраза "очевидное, понятно, далеко не для всех" - твой конек, Гоб. =)


Один
отправлено 07.09.04 22:38 # 56


Все понимаю, одного не понимаю - зачем свое время тратить, разъясняя детям простые истины ?
Ну да ладно, это личное дело каждого.


Кадрия
мд
отправлено 07.09.04 23:09 # 57


А в Польше в новостях сказали, что "на митинг народ свозили целыми автобусами с заранее заготовленными плакатами и транспарантами. А тех, кто по зову души хотел прийти, милиция даже за кордон не пропускала. Велено было собрать 130 тыс. - столько и собрали".......................


Leon
отправлено 07.09.04 23:34 # 58


# 49 recus

>>>Поразительная трусость и дурость власти. Врали о количестве заложников, отсутствии требований, отсутствии связи,
>>перерывах в переговорах. Пытались установить полную информационную блокаду

Ну и правильно. В таких случаях нужна вообще полная информационная блокада. Главное оружие террористов - СМИ.


SuriKen
отправлено 07.09.04 23:52 # 59


согласен с #54 в Беларуси та же ситуация - в учебные заведения, готовящие соответствующие кадры, отнюдь не маленький конкурс, и попасть туда без определенных связей очень трудно, хоть и нельзя сказать что невозможно.


Givi
отправлено 07.09.04 23:58 # 60


Позвольте циничный гипотетический анализ. Для патриотов повторяю - гипотетический!
В результате теракта весь мир озлобился на Чечню. Их бандюков наконец-то перестали считать народными овободителями, а начали считать бандюками. А ведь это именно то, чего добивалась Россия ( я имею ввиду власть России). Давайте говорить прямо, если в школе были смертиники, они бы не убегали из школы и не старались бы прорваться. А если не смертники значит подрывать школы собирались только в крайнем случае. Добавим туда рафинированые сообщения СМИ, которые уже противоречат той информации , которая шла пошагово в пятницу. Запрет на приезд в Беслан журналистов Политковской и Бабицкого (они РЕАЛЬНО могли освободить часть заложников, просто на своем авторитете (если там были чеченцы!). Грамотным было бы всех ополченцев послать нахер от школы подальше, чтобы исключить провокацию с их стороны. Кстати, с точки зрения самой Ичкерии это крайне тупой поступок (захват школы), а ведь он был сделан не нахрапом, а тщательно готовился. Не думаю что это они, не знаю кто, но навряд ли они. СОздается впечатление, что огромное количество жертв было выгодно власти, она ничего не сделала чтобы их спасти,более того, сделала все, чтобы жертв было много. Я знаю, насколько в России любят и уважают ВВП. Я не хочу никого обвинять, я просто привел холодный и циничный анализ событий, какими их увидел сам.Извините за обрывочные фразы, мыслей много, собрать все воедино сложно, но выводы следующие: наврядли это от Чечни ( в смысле Ичкерии), безусловно власти выгоден этот теракт (дети всем дороги одинаково, и теперь чеченцев будут громить по всей России). Простите за цинизм. По погибшим Украина скорбит вместе с вами...


``
отправлено 07.09.04 23:58 # 61


Оффтоп.
Могу путать было давно.
В Уфе бойцы ВВ, захватили самолет, начало я не видел, нас бросили в оцепление когда один уже был холодным, а двое внутри самолета сидели. Был у них ПК и СВД. По требованию им прислали гитару, колес и марихуану. Они обдолбились и под шум волны стюардесса утянула ПК в кабину, заперла и через форточку убежала. Последнюю стуардессу один посадил на колени, уперли ствол СВД к голове и наступил мир и покой в салоне. А потом прилетел АН-12 из Питера, высадилось полтора десятка народу в техничках, пожрали прямо на полосе и как тараканы залезлм в ТЗ-16, подъехали к самолету и опять как тараканы влезли в тушку. Бах-бах и все. Все пассажиры целы. Погиб только один ЗК, которого они сразу убили.
Так вот такой брони я в войсках не видел никогда. И оружие у них было не армейское. И переговорщик был и снайперы. И я не верю, что это все тихо умерло. Где-то оно должно быть. И спецы есть, уверен. Мало их просто. И работать им политики и командиры не дают. Нет системы. А спецы есть просто разрознены.


Givi
отправлено 08.09.04 00:01 # 62


2 Goblin
Полность поддреживаю фразу о недопустимости нахождения на территории военной операции штатских и непрофессионалов. Вреда от них всегда больше чем пользы. А искренне желание помочь, стоило бы придержать при себе - слишком большая цена..


Vad
отправлено 08.09.04 00:15 # 63


вот тут:
http://www.moscowhelp.org
собирают деньги для пострадавших.
за три дня собрано 286 тысяч баксов. Цель - собрать на каждую семью 2.5-3к

Понимаю и разделяю людское недоверие ко всякого рода фондам. Но.
Один из организаторов и активных участников фонда - Георгий Васильев.
Многие его знают как участника дуэта "Иваси", другие, как постановщика "Норд-Оста"
http://www.moscowhelp.org/board.htm
На сайте есть все контакты. Можете сами отзвониться и поговорить.
Я сегодня звонил в Норд-Ост и разговаривал с коммерческим директором. Тот подтвердил, что фонду можно доверять.
После теракта на Дубровке они собрали сколько смогли ($30.000) и распределили все деньги, между пострадавшими.
Фонд не тратит на себя ни копейки. Работают как волонтеры.
Васильев, как мне сказали в Норд-Осте, в понедельник едет в Беслан выбивать списки.
Несомненный плюс этого фонда в том, что деньги отдаются людям без мозгое@ства.


recus
отправлено 08.09.04 00:21 # 64


# 58 Leon

Ну и правильно. В таких случаях нужна вообще полная информационная блокада. Главное оружие террористов - СМИ.

Да нет, блокада сама по себе вредна - при ней невозможно влиять на ситуацию и давить на террористов. Плюс возникают самые нелепейшие слухи, способные резко обострить обстановку.
А в данном случае была просто страусинная попытка выйти из положения.
Сказанное не относится к перемещениям, действиям и тренировкам подраделений тяжелых или спецназа.


pastor
отправлено 08.09.04 00:39 # 65


Как было сказано тем, кто уже говорил с московскими оперативникамИ, которые туда ездили - "Им просто не дали работать местные..."
В общем местная верхушка решила сделать всё САМА... результат - все видели...


Leon
отправлено 08.09.04 00:42 # 66


recus
>>Да нет, блокада сама по себе вредна - при ней невозможно влиять на ситуацию и давить на террористов.

ИМХО все с точностью наоборот. Это террористы добиваются своих целей, используя СМИ. Они рассчитывают на резонанс и получают его.
Вообще СМИ, "демократия" и "свобода слова" - отдельная большая (и больная) тема.


Andy
отправлено 08.09.04 00:56 # 67


Givi, дарагой, обратись срочно с психиатору, у тебя явно с головой не все в порядке.


Выжатый лимон
отправлено 08.09.04 01:05 # 68


>Goblin тут ты чуток не прав. У нас в Калининградской области в МВД рвутся поступить много людей, но вот попадаю туда не многие (в основном взяточники, по блату и тд). Главное туда народ туда идёт учиться и недоборов не бывает. Вопрос как их там учат<
Не надо петь песТню как в Калининградской области ломятся в милицию. Уважаемый Anonymous, Вы видать курсант Калининградского Юридического института (или пытались туда поступить). Романтизьм весчь хорошая. Так вот, ответ с земли: народ валит из милиции - тока шорох стоит, за год состав следствия и розыска меняется на 95%!!!!! А работать за 5000 (а некоторые за 3000 пашут) с утра до вечера и без выходных - ИДИОТИЗМ. Государство развалило и армию, и милицию, и медицину. Беслан (извиняюсь) просрало в частности МВД, просто много хмырей на дорогах за 100 бачков пропускали фуры с оружием и взрывчаткой. Вот так и бывает - куча уродов набила себе карманы, а десяток мужиков из Альфы на тот свет отправились закрывая детишек собой. Где ж моп вашу ять справедливость, а? Я лично сваливаю через месяц из этой "соковыжималки", счастливо оставаться.


recus
отправлено 08.09.04 01:08 # 69


#66 Leon

Это террористы добиваются своих целей, используя СМИ. Они рассчитывают на резонанс и получают его.

Озвучивать цели террористов - не значит их выполнять, а общественный резонанс формируется по конечным результатам.


XS
отправлено 08.09.04 02:39 # 70


Скажите, а как получается, что вот сегодня все суетятся, усиливают охрану школ, в форумах умные вещи пишут, а к новому году практически все про Беслан забудут и снова наступит тотальный пофигизм?

Я помню, в 99 году (когда дома взрывали) было принято в подвалах шарить, не оставлять открытыми дверей подвальных и тому подобное. Бдительности хватило месяца на два.

Потом, после Норд-Оста, усиливали бдительность на концертах и массовых мероприятиях. Тоже где-то два месяца.

Если 10 лет с периодичностью в 2-3 года происходит ровно одна и та же фигня (теракт и двухмесячное усиление бдительности), то может что-то где-то в корне делается неправильно?

Или вот например отчетливо помню такое. Когда в 99 году под водительством сами знаете кого с большой помпой возобновилась операция в Чечне, то казалось что теперь, когда никто не мешает военным делать свое дело, к весне 2000 года совершенно точно будет наведен порядок. И весной 2000 отрапортовали о наступлении порядка частичного, а осенью - уже практически полного. Потом порядок в Чечне наступал еще неоднократно и каждый раз это радовало.

Получается, что у нас получается воспринимать только кусочки событий, умещающиеся в очень ограниченные отрезки времени - единицы месяцев в лучшем случае. Потом наступает практически полное забвение и как бы начинается другая жизнь.

Может, из-за этого свойства видеть только маленькими кусочками процессы, длящиеся десятилетиями и столетиями, все и повторяется бесконечно?


anonymous
отправлено 08.09.04 03:12 # 71


> Хорошо это или плохо - уничтожение СССР? Как и демократия пост-советского разлива: для кого как. Тогда было хорошо
> одним, теперь хорошо - другим. Речь не про "необходимость уничтожения тоталитаризма". Речь о том, что сарай, в котором > мы жили, снесли. А новый сарай построен не из импортного кирпича, а из обломков старого сарая. Где жить лучше: в
> старом сарае или в новом - вопрос не по теме заметки.

и

> На данный момент очевидно одно: обстоятельства сложились так, что в коммунистическом Советском Союзе произошёл
> коммунистический же кризис. Кризисы, если вдруг кто не знает, бывают и капиталистические. Как бороться с
> коммунистическим кризисом - никто не знал. Особенно не знал этого пятнистый большевик по фамилии Горбачёв. Кризисным
> состоянием умело и грамотно воспользовались граждане из-за рубежа. Исключительно активную помощь и поддержку внешним
> силам оказала внутренняя "пятая колонна". В результате комплексных мероприятий СССР своё существование прекратил.

(может еще где...)

Александра Зиновьева читали, Дмитрий Юрьевич? Хорошие книжки у него, умные (без иронии). Или полностью свои мысли?


Quage
отправлено 08.09.04 03:18 # 72


Почитал комментарии, и понял, что некоторые задаються вопросом "А зачем это всё произошло?".
Позволю высказать свои соображения. Всё дело в деньгах. Как в большинстве происходящего. Главари бандитов (по другому называть их я не собираюсь) потребовали денег у своих хозяев. Типа, на джихад. Хозяева, обратясь к сводкам новостей, говорят, мол, за что вам платить, где результаты (убитые). С целью похвастать своей деятельностью организовали захват школы. На это дело послали тех, с кем делится не захотели. Да, этих самых боевиков, которые захватили школу самих подыхать и послали. Мол захватите, потом ждите указаний, всё продумано, не пропадёте. Вот они и ждали указаний. А их не было. И когда до кого-то допёрло, что их подставили, между ними вспыхнула ссора. Тут вся заваруха и началась. Стрельба, взрывы. Трупы.
Боевики-смерники, а они именно смертники, хотя сами об этом не подозревали, своё предназначение выполнили: постреляли кучу народу, подняли шуму на весь мир. За всё за это Басаев, и (или) кто ёще, получат свою долю зелёных президентов.


Wavebourn.com
отправлено 08.09.04 03:44 # 73


# 60 Givi

А таперь - такие 2 варианта.
1. В результате циничного теракта весь Кавказ обозлился на федеральную власть за то, что они отдали приказ начать штурм и поубивали детей.
2. В результате циничного теракта весь Кавказ обозлился на федеральную власть за то, что пока они пытались договориться с боевиками, погибли дети.

И ещё, раз уж я встрял в политическую тему, то вот и автору сайта мои пять копеек:
1. Какие дивиденды получили "победители в холодной войне" -- обученных ими - же головорезов, которые их - же и колошматят, оставшись не при деле? Так кто - же тогда победил?
2. почему развалился СССР, а не США, если судя по Вашим словам обе системы были "одинаково хорошие", только интеллигенты в СССР глупее, чем в США? Наверное, ещё в чём-то была разница, что Вам пока ещё не удалось осознать?



Daywalker
отправлено 08.09.04 04:13 # 74


Выражаю глубокое соболезнование всем родственникам погибших. Ужасная трагедия. Что касается приводимого довольно часто в пример Израиля. Не все так гладко господа. Конечно в плане эффективной работы спецслужб по предотвращению терактов сказать не чего. Ну например в особые месяцы, так сказать месяцы пик, кол-во планируемых терактов доходило чуть ли не до 300. Повторяю в МЕСЯЦ. Из них в среднем происходили 3,4. Конечно в любом случаи кровавых, тяжелых теракта. Однако как уже писали в одном из высказываний 97% предотвращенных, это хорошо. Теперь посмотрим с еще одной стороны, как тоже кто-то правильно заметил, при полном отсутствии или илюзорном ведении переговоров, захватывать заложников не эффективно. СМИ в этом случаи не помогают достичь необходимого эффекта(это про террористов и СМИ). Значит такой способ ведения бандитской войны не эффективен. ОК. Не лучше ли будет взрывать себя в толпе ненавистных врагов? (я немного утрирую конечно) Тут тебе и жертвы, причем при "хорошом"(для террористов) стечении обстоятельств и необходимой подготовке, совсем не мало; обеспечено внимание СМИ, то есть можно потом или кассету с записью или через посредников сказать о великой борьбе порабощенного народа и скорой, славной победе. Ну вообщем все как положено, ну а посколько подобного рода теракты, ох как не просто предотвратить(см. выше) то получается что террористы всегда на коне.(ну или на пони) Взяв в расчет написанное высше, приплюсовав сказанное Дмитрием Юрьевичем о состоянии спецслужб и возможности предупреждения ими терракта, получаем что при захвате и ведении переговоров, пусть для отвода глаз, психологической победы(это по поводу "изматывать", по ходу выводить как можно больше заложников и как финальный аккорд проведение штурма, который действительно совсем не просто проводить, не голливудский блокбастер), есть шанс на спасение у тех кто оказался в заложниках. В противном случаи на торжественную линейку 1-го сентября пришли бы не 30-40 боевиков(что уже страшно), а 2-4 шахидов/ок опоясанные таким количеством взрывчатки, нашпигованной всякой колеще-режущей фигней, что спасать бы было уже не кого. Вообщем любой теракт страшен и кровав, просто в некоторых случаях остается маленький, но шанс на спасение(при условии грамотно проведенной операции), а в некоторых ваши останки надо будет долго и кропотливо собирать, как пазл. :( Все написанное выше сугубо личное мнение.


Mistergood
отправлено 08.09.04 04:14 # 75


Д.Ю. и остальные я понимаю чтое сть в чем венить спец службы и оперативников. Но давайте не будем говорить про штурм которого не было и про работу бойцов спецназа которые предотвращали его последствия, особенно про их професианолизм. Если после Норд-Оста возникали вопросы то в данном случае лучше помолчать и почтить память тех кто погиб из бойцов спец служб и жителей которые защищали своими телами детей которые выбегали. И вообще бойцов здесь осуждать не стоит а дать всем бойцам и кто принимал участие не посреджственно когда бежали заложники по званию героя РОССИИ.


fckllfthm
отправлено 08.09.04 04:41 # 76


Posmotrite na eti foto , vse te, kto esche moget krichat' o nasializme, i o tom, chto est' pravil'nie lyudi i
nepravil'nie

http://www.lenpravda.ru/gate.phtml?id=1161


katus
отправлено 08.09.04 06:24 # 77


# 56 Один, 2004-09-07 22:38:12

>Все понимаю, одного не понимаю - зачем свое время тратить, разъясняя детям простые истины ?
>Ну да ладно, это личное дело каждого.

Зато он теперь МОЖЕТ ответить на вопрос: "Что ты делаешь для своей страны?"
А ты?


razoom1
отправлено 08.09.04 07:01 # 78


54 как говорится, я не знаю как у вас, а у нас в Сибири... Ну вот в Новосибирский военный институт средний конкурс 3,9 человека на место, нормально и спецов по прежнему он классных выпускает, да только куда они идут?
1) Разведчики - сплошь в частные фирмы, благо иностранный им ставят отлично, переводчиками запросто могут работать и работают.
2) Связисты - туда же, иными словами налево...
3) Мотострелки - через одного в охранные частные структуры.
90% после того как отслужили контракт из армии бегут.

61 как-то ходил на выставку и видел специальные энергопоглощающие бронежелеты, на бирочке было написано что держат АК-47 и 74-й, СВД и все западное-винтовочно-пулеметное что меньше 9 мм, позволяет бойцу не просто выжить, а даже с ног не свалится и спокойно продолжать бой, к сожалению отечественный ВПК работает налево, и данные жилетики производятся по лицензии где попало только не у нас (неисключено что на 10-20 штук для охраны президента все таки разорились), таже судьба вроде как ждет сейчас разрабатываемые умные бронекостюмы, которые и от пуль спасают и внутренний климат удобнынй поддерживают и если надо кровь будут останавливать, было написано что в этой областе мы значительно обогнали запад, да только сейчас он получит это безо всякой борьбы технологий, просто купит лицензию и начнет их пехота неуязвимой бегать где попало благодаря нашим разработкам.


Вакуленко Евгений
отправлено 08.09.04 07:18 # 79


#61 ''

>В Уфе бойцы ВВ, захватили самолет, начало я не видел, нас бросили в оцепление когда один уже был холодным, а двое >внутри самолета сидели. Был у них ПК и СВД. По требованию им прислали гитару, колес и марихуану. Они обдолбились и >под шум волны стюардесса утянула ПК в кабину, заперла и через форточку убежала.

Дело в том что братва с гитарой решила расслабиться и убивать никого не собиралась скорее всего... У захватчиков разные мотивы, есть кто захватывает для того чтобы сбежать из мест заключения свободы, захватывают ради бабла, ради того чтобы самолёт куда-то улетел. А тут захватили заложников со строгой целью - взорвать и без того накаленную обстанову на северном Кавказе... Может быть действительно бандитам объяснили только захватить школу и ждать указаний, которых не давали... Бандитов кинули... И чё им прикажете делать? Естественно они сами не понимали куда бежать, ждать дальше или уходить.. но как ? куда? Поэтому их и кинули, чтобы они бойню устроили... всё было так и задумано... ТЕперь на Кавказе брат за брата порвут...


>Так вот такой брони я в войсках не видел никогда. И оружие у них было не армейское. И переговорщик был и снайперы. И >я не верю, что это все тихо умерло. Где-то оно должно быть. И спецы есть, уверен. Мало их просто. И работать им >политики и командиры не дают. Нет системы. А спецы есть просто разрознены.

Спецы есть, вот только когда действительно организации нет, - на тебя бегут сотни кровавых детей, им стреляют в спины из укрытий, сзади палят "горячие кавказские парни"... это не спецоперация...это кашмар...
Да и спецподразделение уже готовилось к штурму, только за 30 км от школы...на похожем здании, видимо это единственная правда из СМИ...

А по поводу того что из ментухи все бегут... дак я вам скажу туда и идут часто люди интеллектом и совестью не обременённые... не первый день на земле живу... Обстановку создают сами люди, вор он и в Африке вором будет, а подонок подонком...


Лев Абалкин
отправлено 08.09.04 08:14 # 80


2 # 56 Один
>Все понимаю, одного не понимаю - зачем свое время тратить, разъясняя детям простые истины ?
Дабы надежнее закрепить простые истины в неокрепших дестких умах (не все ж такие древние и мудрые "шутка юмора" )

>Ну да ладно, это личное дело каждого.
Во-во.


IvanS
отправлено 08.09.04 08:48 # 81


Прочитал познавательную заметку. Особенно понравились слова в конце статьи. Спасибо за ссылку.
offtop
Вчера у моей подруги один идиот украл сотик, причем украл по-дурацки. Как - долго рассказывать, надеюсь его уже сегодня поймают. Пока подругу в машине по улице возили опознавать/искать, у меня на кухне сидел простой ППСник, кофе пил и охранял. По приказу начальства, до приезда следственной бригады. Он рассказывал, что уже два раза в Чечню ездил, поедет и в третий. Мотив самый обычный - там платят деньги. Сколько, он не уточнил, просто сказал, что их платят больше, чем его зарплата. Обычный нормальный мужик, есть жена... Хорошо поговорили так...
К чему я это пишу - просто вспомнилось, сколько грязи выливают на милицию, к примеру... А они работают, под дождем в 11 вечера... И непонятно за какие деньги.


Beria
отправлено 08.09.04 08:55 # 82


А вот интересно, когда столько самодеятельности и нестыковок, сможет Мухин найти участие ФСБ в пособничестве террористам?


Крынис
отправлено 08.09.04 09:07 # 83


# 69 recus

Цели террористов и требования, которые они выдвигают -- это совершенно разные вещи. Цели надо озвучивать, только сначала нужно догадаться, в чем они состоят.


Space
отправлено 08.09.04 09:21 # 84


Если бы на этом сайте я присуждал первое место по разоблачениям, в этих комментсах я бы отдал его Givi # 60.
По поводу Бабицкого и Политковской. Если уж они, по мнению Givi, могли РЕАЛЬНО освободить часть заложников, то я даже представить себе не могу, какую триумфальную операцию по освобождению могла бы провести Валерия Ильинична. :)


Tregg
отправлено 08.09.04 09:32 # 85


Здравые мысли о борьбе с террором.

http://www.izvestia.ru/sokolov/346442_print


hj
отправлено 08.09.04 09:42 # 86


to 56 Один
детей воспитывать надо, а то опять мутанты вырастут...


nomad
отправлено 08.09.04 11:04 # 87


террористов нет в природе.

Есть профессиональные наемники и кадровые офицеры. Последних террористов-"романтиков" типа Ахмеда Джебрила (НФОП-ГК) и прочих ухарей - отстрелял Израиль и подчинил себе СССР. Кстати и натренировал неслабо.

Сейчас под маской террористов работают специалисты.

стати боевики-смертники и самоубийцы-подрывники - не есть силы, а средства совершения преступления. Это кажется важно, для определения цели при выявлении, предупреждении и пресечении преступной деятельности направленной на подрыв государства.


triton
отправлено 08.09.04 11:22 # 88


к вопросу о свободе слова, цитата из познавательной заметки

Для примера (слово 'пример' в данном случае означает не образец для подражания, а просто иллюстрацию на тему) приведу следующую историю. Кондолиза Райс собрала в Белом доме руководителей ведущих телеканалов (ABC, CBS, CNN, Fox, Fox News, MNBS, NBS) и предложила (!!!) им не распространять информацию, которая может 'отрицательно сказаться на безопасности Америки'. Некоторые на это событие отреагировали 'неправильно'. В результате главный редактор City Sun Рон Гаттинг и главный редактор Daily Courier Дэн Гатри были уволены. Уволены за то, что осмелились критиковать генеральную линию тов. Буша.

Эдвард Херман, профессор-политолог из Университета Пенсильвании, так откомментировал этот факт:

-- 'Правда' и 'Известия' бывшего Советского Союза не смогли бы превзойти американские СМИ в их преданности генеральной линии...


Givi
отправлено 08.09.04 11:32 # 89


2 # 84 Space
Для особо умных повторяю еще раз. я не пытался никого разоблачать, я только провел анализ и выдвинул гипотезу. В такой бурной реакции тех, кто ничего не понял я не сомневался. НАсчет журналистов. Дело не в том, сколько они выведут людей. Дело в том что кроме Аушева никто вовнутрь школы не зашел. Только РОшаль говорил по телефону. А где были остальные, чье главное призвание спасать свой народ??? И почему тех, кто хотел пойти на переговоры, имеет опыт таких переговоров, но не совсем согласен с властью в чеченском вопросе, туда не пустили. Ведь речь шла уже не о политике, а о детях.


Swine
отправлено 08.09.04 11:33 # 90


К #60 Givi
>Позвольте циничный гипотетический анализ. Для патриотов повторяю - гипотетический!
>В результате теракта весь мир озлобился на Чечню. Их бандюков наконец-то перестали считать народными овободителями, а начали считать бандюками.
Первый пнкт - ошибочный. В корне. И начисто убивающий всю остальную гипотезу. Всему миру наплевать. Мировое сообщество дружно завопило - "ну вот, опять эти русские обделались! А все потому, что они не ушли с Кавказа, не поговорили с Масхадовым, не поцеловали его в попу!" Это - реакция всего света. Если короче, она звучит как "так вам и надо!"
>А ведь это именно то, чего добивалась Россия ( я имею ввиду власть России).
>Давайте говорить прямо, если в школе были смертиники, они бы не убегали из школы и не старались бы прорваться. А если не смертники значит подрывать школы собирались только в крайнем случае.
Там были мрази, которые стреляли детям в спину. А звереныши такого уровня доблести, как правило, очень любят жить.
>Добавим туда рафинированые сообщения СМИ, которые уже противоречат той информации , которая шла пошагово в пятницу.
Да, и что?
>Запрет на приезд в Беслан журналистов Политковской и Бабицкого (они РЕАЛЬНО могли освободить часть заложников, просто на своем авторитете (если там были чеченцы!).
Откуда такая уверенность? Реально освободить кого бы то ни было, мог только хозяин тех мразей. А чеченцы там были. Да и еще - откуда у этих акул пера авторитет у тех мразей??? Может поясните?
>Грамотным было бы всех ополченцев послать нахер от школы подальше, чтобы исключить провокацию с их стороны.
/Со слегка заметной иронией/Твои слова, да Богу б в уши.
>Кстати, с точки зрения самой Ичкерии это крайне тупой поступок (захват школы), а ведь он был сделан не нахрапом, а тщательно готовился. Не думаю что это они, не знаю кто, но навряд ли они.
Почему? Чеченец не может поднять руку на ребенка? А в 43-м и 90-92 годах это были инопланетяне и агенты КГБ? С целью компроментации маленького, но гордого народа? Естественно, по чеченским меркам - стрельба в спину убегающим детям - это мерзость, не имеющая ничего общего с доблестью и честью. Только уродов полно и среди них.
>СОздается впечатление, что огромное количество жертв было выгодно власти, она ничего не сделала чтобы их спасти,более того, сделала все, чтобы жертв было много.
??? Это как? Заминировала зал? Стреляла в спину детям? А может добивали раненных больницах, в тайне от родственников? Просветите нас?
Я знаю, насколько в России любят и уважают ВВП. Я не хочу никого обвинять, я просто привел холодный и циничный анализ событий, какими их увидел сам.Извините за обрывочные фразы, мыслей много, собрать все воедино сложно, но выводы следующие: наврядли это от Чечни ( в смысле Ичкерии), безусловно власти выгоден этот теракт (дети всем дороги одинаково, и теперь чеченцев будут громить по всей России).Простите за цинизм. По погибшим Украина скорбит вместе с вами...

Молодой человек, упоминание слова "Ичкерия" как чего-то, отличного от ЧР в составе России, попахивает призывом к сецессии, что, вообще-то, в большинстве нормальных стран (e.g. США) карается, причем чаще всего - смертью.
И под конец. То, что Вы увидели, это то, что Вы хотели увидеть. Мы все выбираем свои иллюзии. И я тоже.


Irene
отправлено 08.09.04 11:38 # 91


# 89 Givi
Разве Рошаль не заходил внутрь? Как он тогда смог по телефону оценить состояние заложников?


SuperBush
отправлено 08.09.04 12:05 # 92


Правильные слова, товарищ Гоблин. Эх, в прессу бы то все, в прессу. А то теоретические высказывания "спецов" уже достали. Сам видел по BBC как какой-то матерый спец из SAS комментировал, мол, контроль над ситуацией утрачен, я вижу по кадрам новостей, что вдасти раздают оружие гражданскому населению. Конкретно в данной ситуации регион был выбран очень правильно - хаоса там избежать было бы очень трудно. Скорее, это вылилось бы в то, что спецконтингенту пришлось бы отсреливаться и от родителей и от террористов. И, думаю, цель была все-таки в масштабном теракте. Потому что озвученные ребования - вывести войска и т.д. были невыполнимы. В любом случае - не в кратчайшие сроки. Думается план таков и был - взорвать всех и попытаться прорваться. В США оперативная обстановка другая - там просто самолеты врезались. А тут - шума можно было поднять гораздо больше, чем просто рванув фуру с гексогеном во время линейки.


mse
отправлено 08.09.04 12:05 # 93


вот нашёл. Хотя мож уже сцылка была засвечена
http://www.caxapa.ru/mcu/wwwboard.html?id=14323


Kontra
отправлено 08.09.04 12:06 # 94


2 #89 Givi: Пока у нас вместо представителей спецслужб с террористами будут общаться все, кто хочет набрать себе политические очки и еще раз пропиарить себя (я говорю не о докторе Рошале), терракты будет совершать ВЫГОДНО. Террористы будут добиваться итменно того, что им нужно, что бы их воспринимали не как бандитов, а как несогласных. Поэтому думаю, что каждому надо заниматься своим делом: спецслужбам мочить террористов, а политикам разрабатывать политический курс... и будет нам счастье.


Givi
отправлено 08.09.04 12:11 # 95


2 # 89 Irene Я не слышал о том что бы Рошалю дали зайти в школу


astepin
отправлено 08.09.04 12:13 # 96


>таже судьба вроде как ждет сейчас разрабатываемые умные бронекостюмы, которые и от пуль спасают и внутренний климат удобнынй поддерживают и если надо кровь будут останавливать, было написано что в этой областе мы значительно обогнали запад, да только сейчас он получит это безо всякой борьбы технологий, просто купит лицензию и начнет их пехота неуязвимой бегать где попало благодаря нашим разработкам.

мериканцы уже показаил демо-версию.
http://www.nanonewsnet.ru/index.php?module=pagesetter&func=viewpub&tid=9&pid=32


junitaki
отправлено 08.09.04 12:29 # 97


to 88 triton
Утром смотрела новости. Сначала рассказывали про состояние детей в больницах, потом показывали американского премьера, который комментировал все произошедшее в Беслане как беспрецедентную жестокость и т.д. и т.п., обещал помочь России в борьбе с терроризмом во всех его проявлениях, следом показали кадры из Ирака...все горит и дымится, погибло 100 человек - американцы ,нет, вернее американское правительство борется с терроризмом и пытается построить демократию....


Givi
отправлено 08.09.04 12:31 # 98


2 # 90 Swine
Я не пытаюсь кого-то оправдывать. Я просто выражаю сомнение в том, что теракт был осуществлен именно сопротивлением Чечни. Уж слишком глупо с их стороны. ПО поводу журналистов. Это немногочисленные журналисты , которые осещали события в Чечне справделиво, не скрываю преступлений федеральных войск, за что и были неоднократно наказаны. Если помнишь, при захвате НОРД-ОСТА, первыми для переговоров они потребовали именно Политковскую.
Я не имел ввиду то, что войска стреляли в детей. Я имел ввиду ПОЛНУЮ бездеятельность в течении всего времени захвата.
Бездарную организацию ситуации вокруг школы.
Теперь о Мировом сообществе. Уж не знаю что говорят вам, но весь мир в серьезной злобе, по этому теракту.
Теперь о Чечне-Ичкерии. Чечня сейчас это радостные люди, благодарящие правительство за заботу, честные выборы и прочая фикция. А ИЧкерия это сопротивление этой республики ( террористы, называйте как угодно) . И применил я это название из двух причин. Во-первых они сами себя так называют, а во вторых чтобы разделить бандитов официальных с бандитами неофициальными. И небольшое отступление, прошу не связывайте с терактами.
Чечню НИ РАЗУ НИКТО НЕ ЗАВОЕВАЛ. НЕ было такого в истории. во время нашествия татаро-монголов, Чечня держала вольную, не смогли ее взять, во время войны России на Кавказе, их разве что успокоили. Но то что сделала советская трана с ними вообще не поодается описанию (переселение и т.д.). И последнее, чеченец - это оскорбление для них. ОНи - нохча. точно так же как и цыгане - рома. Сейчас там уже таких дел натворили, что выхода и не видно, цивилизованного. Поверьте я не защищаю их, нелязя защищать террористов. Я против вранья, наглого вранья, которое сейчас демонстрирует Россия. У всех наших стран есть такая дурная привычка. А насчет своего анализа событий, я в третий раз повторяю что это была гипотеза. Не упомянув ее, нельзя было бы быть честным.
Когда все только начиналось в 90-х, весь мир говорил что не нужно с ними связыватся, жто дикий народ. НУ, а тпереь Россия воспитала там шахидов ( сразу поясню, родственники убитвх федеральными войсками чеченцев идут в шахиды, месть для них, дело святое), а о том , сколько преступлений совершили федералы там, уже неоднократно писалось. Я не спорю, среди чеченцев много бандитов. НО то бандиты, а это - армия. И она представляет государство.
Хочу пожелать РОссии одного - мира, со всеми.


Радистка
отправлено 08.09.04 12:45 # 99


К 86 hj
> детей воспитывать надо, а то опять мутанты вырастут...
Детишек в начале надо защищать, а потом уже воспитывыть. Они хоть и маленькие, но все понимают. У меня дочьке - 2 года - так вчера она новости посмотрела и скзала: "Мам, детишки маленькие плачут - плохо". А я вот думаю, в следующий раз захватят какой-нибудь детский сад (а следующий раз будет обязательно, ведь недельки через две все опять расслабятся) и, почему-то мне кажется, что спасать никого не будут. Этот теракт доказал, что дети у нас тоже - пушечное мясо. Блин, чо делать-то, скажите??? страшно же!!!


Альда
отправлено 08.09.04 12:49 # 100


Полностью со всем согласна, но считаю, должен быть ещё и сдерживающий фактор в виде смертной казни за терроризм. И перенимать опыт у Израиля: не могу припомнить, чтобы там брали заложников (за последнее время). Бандиты должны бояться, зная, что в случае терракта будут, например, снесены их дома, а семьи выгнаны на улицу. Жестоко? Пусть задумаются.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 302