О раздвоении сознания

12.10.04 12:23 | Goblin | 177 комментариев »

Разное

Чтение мнений о вымогании денег умиляет.
У граждан всё как рекомендовал товарищ И. Христос: левая половина головы не ведает о том, что творится в правой.

Сразу вспомнился отличный советский анекдот:
- Должен ли коммунист платить партвзносы со взяток?
- Если коммунист честный, то должен.
Курс церебролизина многим не помешал бы.
За их же деньги, конечно.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 177, Goblin: 14

Плохиш
отправлено 12.10.04 12:38 # 1


>>церебролизина
а это че такое ??


XyHTA
отправлено 12.10.04 12:39 # 2


Предложение рождает спрос. И наоборот.
Будут желающие решать проблемы "напрямую" - будут люди, готовые эти проблемы решить за деньги.
Будут геморрои с решением проблем законным порядком - будут желающие решать проблемы "напрямую".
Кстати, не только к вопросу о взятках...

P.S. Сам не брал (не предлагали :) и не давал. А взаимозачет "ты мне - я тебе" - многажды...


ZAlex
отправлено 12.10.04 12:42 # 3


Угадайте, откуда цЫтата? 8-)
>Лечиться даром - это даром лечиться.
>Поехал в больницу имени Скорой помощи, лечиться за деньги.

Подсказка... http://oper.ru/news/read.php?t=1051600884

Это о раздвоенности сознания.


Llanwabon
отправлено 12.10.04 12:43 # 4


2 ZAlex

> Угадайте, откуда цЫтата? 8-)
>Лечиться даром - это даром лечиться.
>Поехал в больницу имени Скорой помощи, лечиться за деньги.

> Подсказка... http://oper.ru/news/read.php?t=1051600884

> Это о раздвоенности сознания.

Гоблин, просьба убрать малолетних дураков.


Puncher
отправлено 12.10.04 12:44 # 5


Ага давайте все валить на раздвоение сознания, только человеку который получает 1800, 4000 или 5000 тыс. не важно, хорошо это или плохо брать взятки ему кушать вкусно хочется и одеваться тепло. Личные блага для очень большОй части народа росейского всегда выше морали стояли


Goblin
отправлено 12.10.04 12:46 # 6


2 Puncher

> Ага давайте все валить на раздвоение сознания

что ты, мальчик

валить надо всё на власть и на начальников

это всё они, суки рваные, подстроили, чтобы тебе так трудно жилось, малыш

> только человеку который получает 1800, 4000 или 5000 тыс. не важно, хорошо это или плохо брать взятки ему кушать вкусно хочется и одеваться тепло. Личные блага для очень большОй части народа росейского всегда выше морали стояли

всегда приятно отсутствие лицемерия
даже у мрази


elenlink
отправлено 12.10.04 12:50 # 7


Есть еще люди которы не работают в больницах и поликлиниках и получат тоже по 5000 р. Где им взять денег на взятку?


Дмитрий
отправлено 12.10.04 12:51 # 8


># 5 Puncher, 2004-10-12 12:44:30

Неправда ваша. И в том обсуждении и примеры были. Я и в зеркале каждый день вижу. Если хочется жить скотом - ради бога, только я буду таки против.


Antonio
отправлено 12.10.04 13:03 # 9


Это всё от зависти к богатым...))))


Goblin
отправлено 12.10.04 13:05 # 10


2 Antonio

> Это всё от зависти к богатым...))))

я привык, что мне все завидуют


Antonio
отправлено 12.10.04 13:10 # 11


Читал недавно интервью, брали его у Игоря Крутого. Он там сказал одну интересную вещь. На западе богатых людей в пример ставят, показывают на них и говорят детям: "Вот как жить нужно, вот к чему стремиться". И особо не разбираются много ли он взяток берёт. А в России, вот парадокс, богатый рядом живёт, всё уже казёл. Разорился... мелочь а приятно. И при всём при этом каждый хочет стать богатым. Вот и раздвоение в мозгах происходит.


63rus
отправлено 12.10.04 13:24 # 12


Пардон, не в тему.
Дмитрий Юричъ, как последняя поездка в Самару? Удачно? Надеюсь исполнишь отчетик. Ждем-с?


Дмитрий
отправлено 12.10.04 13:25 # 13


># 11 Antonio, 2004-10-12 13:10:20

Этой песне 100 лет в обед и говорят ее как правило "интеллектуалы" вроде Крутого. В какой пример? Можно подробнее? А со второй частью, если что покрупнее мозжечка включить?

И насчет - хочет. За себя поем - ОК?


dvn
отправлено 12.10.04 13:30 # 14


to # 11 Antonio,
> Читал недавно интервью, брали его у Игоря Крутого. Он там сказал одну интересную вещь. На
> западе богатых людей в пример ставят, показывают на них и говорят детям: "Вот как жить
> нужно, вот к чему стремиться". И особо не разбираются много ли он взяток берёт.
Точно, точно. Вы еще поинтересуйтесь как там налоговые органы работают, и за что сидел такой известный деятель как Аль-Капоне.

Смотрел тут на досуге по телевизору рекламку на канале для американских военных. Насчет того что если у вашего товарища появилось внезапно много денег, куда надо звонить :)


Goblin
отправлено 12.10.04 13:33 # 15


2 Antonio

> Читал недавно интервью, брали его у Игоря Крутого. Он там сказал одну интересную вещь. На западе богатых людей в пример ставят, показывают на них и говорят детям: "Вот как жить нужно, вот к чему стремиться". И особо не разбираются много ли он взяток берёт.

[молчит]

> А в России, вот парадокс, богатый рядом живёт, всё уже казёл. Разорился... мелочь а приятно. И при всём при этом каждый хочет стать богатым. Вот и раздвоение в мозгах происходит.

хотелось бы определиться, о чём и о ком речь?

о том, кто поднял свой бизнес и собственным трудом разбогател?

или о том, кто наворовал денег?

это ведь несколько разное


Antonio
отправлено 12.10.04 13:37 # 16


2 Дмитрий
А ты послушай по больше, что простые люди говорят. А на счет хочет, договорились, я хочу ты нет.


Antonio
отправлено 12.10.04 13:43 # 17


2 Goblin

Конечно же реч идет о том кто своим трудом разбогател. Но все теневые стороны его легального бизнеса, как правило ни кто и не знает.


Дмитрий
отправлено 12.10.04 13:44 # 18


> # 16 Antonio, 2004-10-12 13:37:33

Простые - это прости, какие? На них это выколото или прям белой краской выведено: "Чиста простой чувак"?
И ... про себя все-таки. Про меня ваш вывод несколько неверный. Только вот незадача - я под ваши слова как-то не вяжусь, а ведь у вас квантор всеобщности был использован, а я в России проживаю.


Тутошний
отправлено 12.10.04 14:25 # 19


>>>церебролизина
>а это че такое ??

Спецыальное лекарство для питания мозга. Показано при всяких его поражениях.

Кстати, человеку, который думать НЕ ХОЧЕТ - нифига не поможет.


Beria
отправлено 12.10.04 14:38 # 20


Антонио, неужели ты такой же дурак как Игорь Крутой?
В Америке богатые богатеют ВМЕСТЕ с Америкой и беднеют синхронно с ней, в Германии богатые богатеют ВМЕСТЕ с Германией и беднеют синхронно с ней, а в России люди богатеют при обнищании России.
Цифры, олигарх имел в начале года 5 млрд, а в конце 9 млрд. Очевиден рост в 80%. За это время ВВП России вырос на 6%. Значит свои деньги он просто у кого-то изъял. И если он разбогател на 80%, значит кто-то или не рос из-за него, или беднел из-за него.


capitan
отправлено 12.10.04 14:45 # 21


> ...квантор всеобщности...

[боится]


e1n
отправлено 12.10.04 14:55 # 22


оффтоп
Д. Ю., вердикт по Титанику?


eLF
отправлено 12.10.04 15:11 # 23


2 Goblin
** Чтение мнений о вымогании денег умиляет.
А что, сомневался, что они такие будут, мнения-то?

2 Antonio
** И особо не разбираются много ли он взяток берёт
думаешь?


caevert
отправлено 12.10.04 15:11 # 24


> только человеку который получает 1800, 4000 или 5000 тыс. не важно, хорошо это или плохо брать взятки ему кушать вкусно хочется и одеваться тепло. Личные блага для очень большОй части народа росейского всегда выше морали стояли

Нет-нет, уважаемый, ты не прав; он не получает "1800, 4000 или 5000 тыс",он получает денег с идущих к нему пациентов=)
(Не ручаюсь за точность цитаты:"Ни в коем случае, Иван Арнольдович, теперь у него есть калоши; и это мои калоши, которые он стащил у меня в 19-м году" © "Собачье сердце")

Случай из жизни. Врач просит денег за пустяковую услугу, жалуется, что мало получает. На вопрос сколько - отвечает 2500-3000. И впрямь мало, НО он принимает ЧЕТЫРЕ часа через день, в другое время "халтурит" в больнице (тоже копейки - 9000). В неделю выходит около 40 часов работы и "чтобы на жизнь хватило" еще калымит по вызовам иногда (вообще фигня- около 3000). Я чуть не расплакался - всего то в месяц тысяч пятнадцать выходит, ну как тут не брать?



madmax
отправлено 12.10.04 15:15 # 25


> У граждан всё как рекомендовал товарищ И. Христос: левая половина головы не ведает о том, что творится в правой.

да и сами граждане Его напоминают :) ибо несут нам нам истину! несут и несут, несут и несут, уже складывать негде. :)


Th
отправлено 12.10.04 15:22 # 26


>У граждан всё как рекомендовал товарищ И. Христос: левая половина головы не ведает о том, что творится в правой.

Дмитрий Юрьевич, может, я просто не понял шутки, но вообще-то Христос "рекомендовал", чтобы левая рука не знала о том, что творит правая, только при раздаче милостыни.
В других вещах требуется именно цельность как жизни, так и духа.

Так что проблема в том, что у граждан всё совсем не так.



НеудачНик
отправлено 12.10.04 15:37 # 27


Вот работаю я в госучреждении...

Зарплаты у всех... хм, короче, у всех - зарплаты, как в госучреждении:)
Но обычно - неплохие надбавки. Раза в 1,5-2 больше выходит.

А тут прошёл панический слух, что с Нового Года надбавки в госучреждениях... того. А если вдруг правда? У нас, правда, не больница (а дурдом:)), но если так везде пойдёт...

Блин, к чему это я? Наверное, раздвоение сознания...


eLF
отправлено 12.10.04 15:48 # 28


2 caevert
больничный задним числом, и преступная халатность, повлекшая тяжкий вред здоровью, оправдываемое низкой зарплатой - имхо, есть разница.


kir1872
отправлено 12.10.04 15:52 # 29


2# 24 caevert
> месяц тысяч пятнадцать выходит, ну как тут не брать
а это много? За работу, связанную с беспрестанным общением с БОЛЬНЫМИ (нервные, капризные, злые)? Это много? или это в долларах?

з.ы. врачей - опасаюсь и не люблю. Не за мздоимство, но за то, что работа у них слишком сложная, а они сами этого часто не понимают или забыли. (Это я так мягко сформулировал, что часто козлы и профаны).


anonymous
отправлено 12.10.04 16:08 # 30


2Antonio.
>А в России, вот парадокс, богатый рядом живёт, всё уже казёл.
Эхх, хмм, думается, что богатых в россии - еденицы. А тех, кто наворовал - большенство. От сюда и ненавесть.


gato
отправлено 12.10.04 16:09 # 31


Beria
А может не надо быть таким наивным? Типа, у нас зарабатывают только воровством, а у них - так прямо честным трудом, и богатеют строго пропорционально богатению страны. Чушь это. Если можно заработать нечестно и не попасться - так и поступают. Только там их ловят несколько почаще, чем у нас, а возможностей резко разбогатеть немножко меньше, вот и вся разница.
Самый простой пример: сектор "информационных технологий". Формально - настоящая финансовая пирамида, так как по оценкам некоторых финансистов основной доход идет из-за привлечения денег акционеров, а не за счет зарабатывания их как-то еще. Например, этот вопрос неплохо раскрывал Хазин: http://www.prognosis.ru/news/politic/2004/10/6/olshansky.html



Котенок с пушистым х..
отправлено 12.10.04 16:28 # 32


Чё обсуждаете? хоть убей не пойму.
по моему жизнь до смешного проста.
мало тебе платят - иди работай туда где платят больше. нигде не платят больше? значит извини, нету на тебя как на специалиста спроса, и сиди не выёживайся, значит твоя работа именно столько и стоит.
А если тебе лениво менять работу. но хочеться денег.. тогда и начинаются подобные заявления "бюджетники" "мало платят" и т.д.
мне вообще непонятна концепция большинства россиянских граждан - сидеть на печи нифига не делая и ждать когда щука мимо пролетит, да ещё так, чтоб хватать не надо, а сразу в вёдро шлёпнеться.
Для непонятливых. я тоже живу в одном мире с вами. Я даю на лапу если это необходимо, иногда даю даже если это не необходимо. считаю что если человек хорошо сделал свою работу, его нужно премировать, тогда в следующий раз он сделает её ещё лучше.
Ребяты, у нас практически вся страна воспитана не в капитализме. все говорят "я работаю" вместо "я зарабатываю", извиняйте, но от взяток мы не избавимся ещё лет 50 пока в стране не окажеться здорового, конкурирующего рабочего рынка и люди начнут не работать, а вкалывать для того что бы обеспечить себя.
звиняюсь за сумбур.


R.E.D.
отправлено 12.10.04 16:31 # 33


>Цифры, олигарх имел в начале года 5 млрд, а в конце 9 млрд. Очевиден рост в 80%. За это время ВВП России вырос на 6%. Значит свои деньги он просто у кого-то изъял. И если он разбогател на 80%, значит кто-то или не рос из-за него, или беднел из-за него.

Поразительная логика! Значит если я в течение года работал днем и ночью, учился чему-то, повышал свою квалификацию и в итоге увеличил свою з/п в 2 раза (на 100%), а ты водку пьянствовал и тебя на работе штрафуют - то я тебя обокрал и беднеешь ты из-за меня. Пять баллов!


anonymous
отправлено 12.10.04 16:38 # 34


Изложу мысль по этому поводу.
Базовый уровень: врачи получают маленькую зарплату, поэтому надо их поддерживать.
Также, само по себе мелкое взяточничество может быть вполне нормальным экономическим механизмом: по слухам, офиианты в штатах живут только на чаевые.
Но тут же на первый план выходит другой критерий - ответственности за свои дела. Понятно, что официант, плохо обслуживший клиента, как минимум будет переведен на обслуживание менее "денежных" заказов. Врачи же, по большей части, кроме моральной, никакой особой ответственности не несут. А уровень запрашиваемых "типсов" не ограничен стоимостью заказа (как в случае официанта).
Поэтому и возникает второй уровень: когда некоторые врачи начинают плохо относиться к тем, кто деньги предлагает. Ибо они ясно видят три ступени:
- "за взятку работаем лучше",
- "за взятку только и работаем",
- "взятку возьмем... а работать - то зачем?"

остановиться, взяв первую взятку, потом очень сложно.


Dead_Knight
отправлено 12.10.04 16:39 # 35


А народ читать совсем не умеет, вот и путает вымогательство с благодарностью. Итак, если я к врачу пришел и от него получил квалифицированную помошь, то я готов войти в его положение и поделиться с ним своими деньгими, особенно ежели у меня лишняя копейка найдется - это благодарность. И с другой стороны может стоять не только врач но и любой другой человек. Можно принести девочке-операционистке в банк коробку конфет, за то что она мне помогла в решении некоторых вопросов, или учителю, который мою старшую учит - и этотоже благодарность.

Это все ответ на оказанную помошь.

Но когда у тебя "просят помочь" за неоказанную услугу, и особенно с намеками, что "иначе может быть нехорошо" - это чистейшей воды вымогательство. И такое нельзя оправдывать ни маленькими зарплатами, ни чем либо иным.

И, последнее, я отлично знаю ситуацию и зарплаты и в медицине, и в образовании и милиции, и поэтому, я всегда стараюсь по-возможности быть благодарным, но вымогательство - надо давить.


less
отправлено 12.10.04 16:45 # 36


Вспоминается анекдот - не столько смешной, сколько жизненный.
Суд. Сторона, представляющая обвинение, приносит судье, скажем, 3 000 у.е. Судья берет. Через полчаса приходит представитель защиты и приносит 5 000 у.е. Судья возвращает ему 2000 у.е. со словами: "Будем судить по-честному".



azzzimut
отправлено 12.10.04 16:47 # 37


> - Beria
> Цифры, олигарх имел в начале года 5 млрд, а в конце 9 млрд. Очевиден рост в 80%. За это время ВВП России вырос на 6%. > Значит свои деньги он просто у кого-то изъял. И если он разбогател на 80%, значит кто-то или не рос из-за него, или > беднел из-за него.


Ну естественно! Рабочие места "олигарх" не создавал, зарплату людям он не платит (выше среднестатистической в 5-10 раз), отрасль он вообще нах. не развивает.
По бабушкам с топором, наверное, бегает и мешает их экономическому росту.
По Вашей логике комрад, ежели на фоне общего упадка кто-то начал свои кровные зарабатывать - гнида паскудная, бяка кузявая, ату его, ату!
Естественно изъял, откудаж еще? Нах. нам малый и средний бизнес? И его туда же, ведь за наш счет - дармоеды наживаются, рост-то - 30 - 40%!!!
Неет, собственник нам не нужен, он еще чаго глядишь - дело свое развивать начнет, воровать не даст, о справедливом вознаграждении труда задумываться! Ой-ой-ой... Лучше - отнять, да поделить между своими, или давить постоянно, чтоб уж наверняка не вылез, вот это правильно, а там хоть трава не расти!

Автор этих строк не защищает отдельных представителей крупного бизнеса (наслышан о том, как эти самые первые кровные зарабатывались (Не дай бог - никому!)). Но не надо пытаться повернуть вспять весь процесс, застрянем ведь - и внуки наши тоже самое гамно разгребать будут!


Voshkin, engineer
отправлено 12.10.04 16:59 # 38


2 Goblin

а вот как относиться к благодарности?
т.е. врач никаких условий перед началом работы не ставит, пациент ему заранее ничего не предлагает, а при выписке уже благодарит исходя из своих возможностей... не брать?
а тебя, за твою работу (в милиции), благодарили таким образом? как поступал?


XAR
отправлено 12.10.04 17:33 # 39


># 15 Goblin, 2004-10-12 13:33:08
>2 Antonio
>> Читал недавно интервью, брали его у Игоря Крутого. Он там сказал одну интересную вещь. На западе богатых людей в пример ставят, показывают на них и говорят детям: "Вот как жить нужно, вот к чему стремиться". И особо не разбираются много ли он взяток берёт.
>[молчит]
>> А в России, вот парадокс, богатый рядом живёт, всё уже казёл. Разорился... мелочь а приятно. И при всём при этом каждый хочет стать богатым. Вот и раздвоение в мозгах происходит.
>хотелось бы определиться, о чём и о ком речь?
>о том, кто поднял свой бизнес и собственным трудом разбогател?
>или о том, кто наворовал денег?
>это ведь несколько разное
По сути - да. Но на практике всё именно так, как описал Антонио. Причём, ты ж сам заметил:
"валить надо всё на власть и на начальников
это всё они, суки рваные, подстроили, чтобы тебе так трудно жилось, малыш".
Таким образом, в сознании индивида складывается чёткое представление о том, что быть большой шишкой плохо в общем, и богатым человеком - в частности. И ругают у нас всех богатых подряд (каждый день такое наблюдаю), без разбора.

Абсолютно уверен, что у Гоблина мировоззрение прямо противоположное, но народ - нытики нытиками. У нас тут, по ходу, выборы, т.ч. видно особенно хорошо.


А про "бесплатную медицину", обсуждение навеяло мысли про девушек. О том, что динамо появляется там, где ты позволяешь ему появляться. Один известный соблазнитель прямо так и говорит:
"Девушка - это идеальный потребитель. Будет потреблять то, что ты ей дашь: будешь давать деньги - будет брать деньги, будешь давать секс - будет брать секс."


Psilocybo
отправлено 12.10.04 17:42 # 40


"Не ту страну назвали Гондурасом!"...

Червяк-сын приходит домой из школы и спрашивает у отца:
- Папа. Почему одни живут в яблоке, другие в груше, а мы в дерьме?
- Сынок. Родину не выбирают...

Еще вспоминаецца припев из песни "Родина" группы ДДТ...

:(


Dismas
отправлено 12.10.04 17:48 # 41


#Off top

ДМИТРИЙ "ГОБЛИН" ПУЧКОВ: "БУМЕР" МЫ ИСКРОМСАЛИ, КАК БОГ ЧЕРЕПАХУ"

http://www.izvestia.ru/culture/article509949



nibl0g
отправлено 12.10.04 17:49 # 42


браво гражданин начальник :)
как сказано в классике "если люди идиоты, то это надолго"


ЛОшадыч
отправлено 12.10.04 18:02 # 43


Хм, сдается мне господа происходит "типичная подмена понятий" вчитайтесь: -"Так вот предлагая заключить договор, тётенька-врач уверенно подмигивает и жарко шепчет, что договор с учреждением лучше не заключать. Что деньги лучше всего отдать прямо ей в руки. Что уж как только она их получит, так уж она... " речь мне кажется не о том кто и что берет. А о том КАК берет.

Прошу прощения у автора заметки, что взял на себя смелость истолковать текст :) не бейте ногами.

Это ежели я у себя на работе начну говорить клиенту - предоставление данной услуги Вам будет стоить столько то, но если вы мне заплатите эти деньги лично то я уж так расстараюсь...." представляете себе ситуацию????????? Пипец вообще.


Olexiy
отправлено 12.10.04 18:13 # 44


# 20 Beria, 2004-10-12 14:38:17

>>> Цифры, олигарх имел в начале года 5 млрд, а в конце 9 млрд. Очевиден рост в 80%. За это время ВВП России вырос на 6%. Значит свои деньги он просто >>> у кого-то изъял. И если он разбогател на 80%, значит кто-то или не рос из-за него, или беднел из-за него.

Да, но в этом отдельном факте нет ничего плохого. Если он нарушал закон - то да, он неправ. А если меня назначили заместителем директора и у меня выросла зарплата в два раза? Да, из-за меня не выросли все остальные кандидаты на это место, и что с того? Или вот компания Google за последние семь лет выросла в десятки тысяч раз - да, если б не она - могли бы выросли другие компании, так что - Гуглу не расти теперь?
Бред ты говоришь.


Olexiy
отправлено 12.10.04 18:17 # 45


2 Puncher
>>> только человеку который получает 1800, 4000 или 5000 тыс. не важно, хорошо это или плохо брать взятки ему кушать вкусно хочется и одеваться тепло. >>> Личные блага для очень большОй части народа росейского всегда выше морали стояли

Мораль - она у всех разная. А вот закон доджен быть для всех один. И эта большАя часть народа не должен обижаться, если её за это посадят в тюрьму. А выходы есть - пусть идут на работу, где больше платят. Если не может найти - значит лох, ничего не умеет, и пусть учится и не жалуется.


Art1st
отправлено 12.10.04 18:22 # 46


Как тяжело иногда бывает в нашем сложном мире!

Иногда возникают ситуации, когда мораль обращаться в аморальность, и vice versa!

Например, врач, к которому ты обратился за помощью, оказывает тебе априори избыточную помощь, не намекая при этом на всякие там денежные вливания. Морально ли его отблагодарить хотя бы в товарной форме? Почему нет!? Морально ли врачу принять подарок, если он его честно заслужил как специалист, проявивший сверхнеобходимую помощь? Помоему тоже да... Где та грань, когда мораль перестает ей быть?

Другой пример. Всю свою сознательную жизнь из принципа не подаю просящим деньги (место действия г. Москва), ибо знаю, что в большинстве случаев эти деньги либо где-нить за углом пробухаются, либо уйдут в преступный карман покровителей попрошаек... Морально? Да черт его знает... Недавно одна старушка, еле идя по вагону с клюкой, вызвала у меня острое чувство сомнения насчет моих моральных принципов: такая вот она была жалкая и обездоленная... дошла до конца вагона, двери открылись, мужик, замешкав, поздно потянул ей руку с деньгами. Так эта бабка зажала ногой дверь (!) и таким властным тоном кричит мужику: "Ты б еще поздней не мог одуматься? Давай неси сюда, не пойду же я к тебе снова". Я вахуе. Сомнения развеялись. Где тут спряталась мораль?

Так что, не все всегда бывает просто и легко объяснимо!


karellen
отправлено 12.10.04 18:23 # 47


Ребята! Взятки были и будут. И в медецине тоже. Вопрос стоит об их количестве. Если взяточников будут ловить, а зарплаты будут врачам повышать - взяток будет меньше. Если у большинства населения появится альтернатива ввиде бесплатной медецины - взяток будет меньше. А пока взятки были и будут. Мы сами будем их давать, поскольку наше здоровье нам дороже денег.
Причем врачи - это худшие из взяточников. Другие люди за взятки что-то делают. А этим дал - и результат положительный не гарантирован.
И вообще, идеальной медицинской системы не существует. За здоровье все равно придется дорого заплатить - или взятками или в открытую


тов. Сухов
отправлено 12.10.04 18:50 # 48


2Goblin. Читал "Известия". Поздравляю с очередной "ПЕАР - акцией"!


Sergey
отправлено 12.10.04 19:06 # 49


Почему-то те, кто оправдывает в той или иной мере врачей, вымогающих деньги, говорят о "зарплате 1800 рублей". А в приводимых примерах таких взяток фигурируют суммы, в разы большие. Это они "на кусок хлеба" по 15 тысяч с каждой роженицы собирают??


Некто
отправлено 12.10.04 19:28 # 50


>Цифры, олигарх имел в начале года 5 млрд, а в конце 9 млрд. Очевиден рост в 80%. За это время ВВП России вырос на 6%. Значит свои деньги он просто у кого-то изъял. И если >он разбогател на 80%, значит кто-то или не рос из-за него, или беднел из-за него.

Замечательно. Значит, если мое состояние за этот год выросло на больше, чем на 6 процентов, то я априори вор и негодяй? ;-)

Дополнительный вопрос - слесарь Петя имел в начале года 6 тыс., а в конце 12 тыс. Очевиден рост в 100%. За это время ВВП России вырос на 6%. Значит свои деньги он просто у кого-то изъял. И если он разбогател на 100%, значит кто-то или не рос из-за него, или беднел из-за него.


Goblin
отправлено 12.10.04 20:03 # 51


2 Некто

>Цифры, олигарх имел в начале года 5 млрд, а в конце 9 млрд. Очевиден рост в 80%. За это время ВВП России вырос на 6%. Значит свои деньги он просто у кого-то изъял. И если >он разбогател на 80%, значит кто-то или не рос из-за него, или беднел из-за него.

> Замечательно. Значит, если мое состояние за этот год выросло на больше, чем на 6 процентов, то я априори вор и негодяй? ;-)

молодцом

добавь жару: проведи сравнения между человеком, которому по блату досталась половина российской нефти и челябинским дворником

скореллируй данные по ценам на нефть и амплитуде взмаха метлы

вычисли проценты

потом порадуй нас очередным прозрением


Victor
отправлено 12.10.04 20:04 # 52


>#Off top

>ДМИТРИЙ "ГОБЛИН" ПУЧКОВ: "БУМЕР" МЫ ИСКРОМСАЛИ, КАК БОГ ЧЕРЕПАХУ"

> http://www.izvestia.ru/culture/article509949

Что-то немуго понять:
>С самым востребованным переводчиком страны, обретшим с выходом "Антибумера" легальный статус, ДМИТРИЕМ ПУЧКОВЫМ встретился...

Легальный статус - это как понять? Поясните?






Палево
отправлено 12.10.04 20:06 # 53


Эк как народ колбасит вторую новость подряд. :)


pioneer
отправлено 12.10.04 20:07 # 54


Дима, может я и псих, но я покупаю диски за 20 баксов. и за 100 покупаю. не потому, что я миллионер, а потому, что если купил паленый диск за 100р. или дал на лапу врачу, то уже, в общем-то, никакого морального права что-то требовать в плане борьбы с коррупцией (пиратством и т.д.) не имею. Поскольку участник процесса. Замечу, что я вовсе не идеалист. Но факт - ничинать нужно с себя. Не нравится, что с тебя берут бабло в муниципальной клинике по полису ОМС? иди в платную. Результат, может, и тот же. Зато без очередей, геморроя и оближут со всех сторон. Такое простое мнение.


Goblin
отправлено 12.10.04 20:10 # 55


2 Voshkin, engineer

> а вот как относиться к благодарности?

это каждый решает для себя сам

> т.е. врач никаких условий перед началом работы не ставит, пациент ему заранее ничего не предлагает, а при выписке уже благодарит исходя из своих возможностей... не брать?

это каждый решает для себя сам

однако когда будешь брать, следует помнить о том, что через некоторое время коллеги (и не только они) будут уверенно полагать мздоимцем

> а тебя, за твою работу (в милиции), благодарили таким образом? как поступал?

один раз засунули в карман 50 (пятьдесят) рублей
поскольку держал в руках передачку для сидящего в камере, вынуть и вернуть не смог


anonymous
отправлено 12.10.04 20:10 # 56


> # 51 Dima, 2004-10-12 19:38:20

>А я вот слышал (из более менее достоверных источников) что можно засунуть руку в ведро с жидким азотом (около -190 С) и нифига не будет. Мужик даже горло им полосках (секунду-полторы). А если его выпить - взорвёшся (не сразу). Чтобы застыть как терминатор надо нырнуть в цистерну с азотом на долго (думаю на несколько часов). Хотя сам ничего такого не видел. Завтра уточню у препода.
:)
Заодно узнай у препода, из чего делают жидкофазных терминаторов, и как этот материал ведет себя при охлаждении.
:)


Goblin
отправлено 12.10.04 20:13 # 57


2 pioneer

> Дима, может я и псих, но я покупаю диски за 20 баксов. и за 100 покупаю.

и я покупаю и те, и другие
а что не так?

> не потому, что я миллионер, а потому, что если купил паленый диск за 100р. или дал на лапу врачу, то уже, в общем-то, никакого морального права что-то требовать в плане борьбы с коррупцией (пиратством и т.д.) не имею. Поскольку участник процесса.

не понял

а я что - чего-то от тебя требую, камрад?

> Замечу, что я вовсе не идеалист. Но факт - ничинать нужно с себя.

ну, начни

> Не нравится, что с тебя берут бабло в муниципальной клинике по полису ОМС? иди в платную. Результат, может, и тот же. Зато без очередей, геморроя и оближут со всех сторон. Такое простое мнение.

[высунув язык, старательно конспектирует]

спасибо что подсказал, камрад
а то я и не знал уже что делать


Палево
отправлено 12.10.04 20:19 # 58


# 41 Dismas, спасибо за ссылку.

>Получилось, что парни едут на футбол, на чемпионат мира - наших посмотреть.

Эвона как... 8) Ждем, ждем.


MAXZY
отправлено 12.10.04 20:21 # 59


>А я вот слышал (из более менее достоверных источников) что можно засунуть руку в ведро с жидким азотом (около -190 С) и нифига не будет.

[громко смеётся]
Все правильно - после ампутации на месте руки нифига не будет (протез разве что).
У меня в школе тоже, такой же "более-менее достоверный источник", физику преподавал =).


maza
отправлено 12.10.04 20:21 # 60


Интервью-то внятное или не так ты все говорил? 8)


Gurr
отправлено 12.10.04 20:22 # 61


Гоблин, признайся, ты умышленно пишешь иногда такие провокационные новости, чтобы понимать твою точку зрения можно было бы по-разному, но каждый бы был уверен, что понял правильно :). А после этого стебешься над ошибившимися, типа "горе побежденным". :)


Goblin
отправлено 12.10.04 20:27 # 62


2 Gurr

> Гоблин, признайся, ты умышленно пишешь иногда такие провокационные новости, чтобы понимать твою точку зрения можно было бы по-разному, но каждый бы был уверен, что понял правильно :).

на мой взгляд, я пишу про то, что лично мне интересно
как правило, вещи это очевидные и всем известные

например о том, что вымогать деньги - нехорошо

> А после этого стебешься над ошибившимися, типа "горе побежденным". :)

[пожимает плечами]

никакого интереса не имею

но многие мнения впору распечатывать и за деньги продавать


Некто
отправлено 12.10.04 20:32 # 63


>Как оперуполномоченный могу сказать, что достаточно одной недели, чтобы прекратить видеопиратство

А как?

>потом порадуй нас очередным прозрением

Про дворника - это было так, к слову. Олигархов я не защищал и защищать не собираюсь [им это, кстати, и не требуется :-)] Просто мысль "если твои доходы растут быстрее, чем ВВП, то из-за тебя кто-то недополучает" мне кажетсй неправильной.


Victor
отправлено 12.10.04 20:34 # 64


>Легальный статус - это как понять? Поясните?

Ну ладно. Прочитал интервью.
Всё равно непойму - Антибумер на лицензионных дисках выйдет (может выйти)?

Кстати, древний FAQ (1.0) в пыточной давно не обновлялся... :)


Gurr
отправлено 12.10.04 20:42 # 65


Ладно, это я так, забавно порой выглядит.
Ты там как-то упомянул, что, дескать, в СССР врачи тоже вымогали. А нельзя подробнее? Просто это несколько расходится с тем, что я слышал, а мне бы хотелось знать об этом побольше. В тех же масштабах вымогали? В таких же тяжелых случаях вымогали или все-таки чаще совесть имели?



MAXZY
отправлено 12.10.04 20:46 # 66


Пардон муа, Дмитрий Юрьевич, (#66 это был я). А #57 был адресован Dim'е за номером 51 =).


Goblin
отправлено 12.10.04 20:49 # 67


2 Gurr

> Ладно, это я так, забавно порой выглядит.

на мой взгляд - просто дико
не понимаю, что надо иметь в башке, чтобы писать такую херню, которую здесь регулярно пишут

> Ты там как-то упомянул, что, дескать, в СССР врачи тоже вымогали. А нельзя подробнее? Просто это несколько расходится с тем, что я слышал, а мне бы хотелось знать об этом побольше. В тех же масштабах вымогали? В таких же тяжелых случаях вымогали или все-таки чаще совесть имели?

если простуда - всё нормально, всё бесплатно
на примитивном уровне всё было отлично - потому что никто не знал, что бывает и лучше

если как следует сделать зубы - всё плохо, только за серьёзные деньги
хорошо починенные зубы - привилегия богатых

если болезнь серьёзная - всё, туши свет
без денег о нормальном лечении глубоко задумаешься

в лекарствах - дефицит
специалисты - дефицит

решалось всё исключительно по знакомству, по протекции
т.е. мало было иметь на руках деньги, надо было найти специалиста и подходы к нему

такая дикость как сейчас была только в Азии да на Кавказе, где деньги вымогали всегда
но затраты были очень серьёзные и лечиться было совсем непросто

речь, повторяю, не о простудах


dnz
отправлено 12.10.04 20:52 # 68


# 41 Dismas, спасибо за ссылку


eLF
отправлено 12.10.04 21:02 # 69


2 Gurr
** А после этого стебешься над ошибившимися
моя, например, точка зрения, не зависит от того, как я понимаю местные "новости"... а твоя?

** В тех же масштабах вымогали?
все, как один, вымогали на 30% меньше.

имхо, любой человек, от которого ты так или иначе зависишь, будет пытаться извлечь из этого выгоду. для кого-то это 100 баксов, для кого-то моральное удовлетворение.


Goblin
отправлено 12.10.04 21:17 # 70


2 Некто

>Как оперуполномоченный могу сказать, что достаточно одной недели, чтобы прекратить видеопиратство

> А как?

да это же не н0ркотики, камрад

где заводы - все знают
продают всё в магазинах, в людных местах

чего там душить?

естественно, подавить целиком нельзя в принципе - и времена не те, и технологии
однако пресечь в том виде, в котором это сейчас - запросто

>потом порадуй нас очередным прозрением

> Про дворника - это было так, к слову.

да я тоже - к слову

> Олигархов я не защищал и защищать не собираюсь [им это, кстати, и не требуется :-)]

согласный

зачем защищать вора?
он сам умеет, плюс денег наворовал столько, что наймёт кого захочет

> Просто мысль "если твои доходы растут быстрее, чем ВВП, то из-за тебя кто-то недополучает" мне кажетсй неправильной.

не могу не согласиться


Voshkin, engineer
отправлено 12.10.04 21:20 # 71


2 # 58 Goblin

>это каждый решает для себя сам

вот ты решил не брать - суровая и единственно честная позиция - и ушел из милиции, потому, что на зарплату не проживешь (+сопутствующие факторы). другой ушел из официальной медицины, третий - из городского управления, четвертый - из образования. все самые честные (и профессиональные наверное..). получается остаются одни негодяи. но ведь это не так?
я не в укор. расскажи, там есть хорошие (и честные) специалисты или до пенсии такие не доживают? (вариант: превращаются в шизофреников - я беру, но я хороший)
или все реально плохо?


avtokoresh
отправлено 12.10.04 21:20 # 72


2 товарищ гоблин.
че-то не очень доверчиво заценил интервью в известиях. ну, понятно, что твои переводы - это не совсем переводы володарского - скажем так: они различаются. но непохоже чтобы ты володарского невежливо называл "гнусавым" и "переводчиком с прищепкой на носу". вроде все почти статьи старые прочитал из пыточной. ну не представляю, чтобы ты взял вот так да и обосрал володарского. или я че-то не допонимаю?


Gurr
отправлено 12.10.04 21:40 # 73


2 eLF

>моя, например, точка зрения, не зависит от того, как я понимаю местные "новости"... а твоя?

Речь о тех, кто понимает новости странно (вернее, не так, как задумывал автор), после чего начинает спорить с позицией автора в его понимании.


Victor
отправлено 12.10.04 21:40 # 74


2 avtokoresh

>2 товарищ гоблин.
>че-то не очень доверчиво заценил интервью в известиях. ну, понятно, что твои переводы - это не совсем переводы володарского - скажем >так: они различаются. но непохоже чтобы ты володарского невежливо называл "гнусавым" и "переводчиком с прищепкой на носу". вроде все >почти статьи старые прочитал из пыточной. ну не представляю, чтобы ты взял вот так да и обосрал володарского. или я че-то не >допонимаю?

Пыточная, 1999-08-10, Надмозги за работой.. http://www.oper.ru/torture/read.php?t=934298203

>Это когда человек не мычит, как всем известный "гнусавый", которого так и хочется стукнуть по башке v да говори ты уже быстрее, идиот!


Archy
отправлено 12.10.04 21:56 # 75


2 karellen: А кто за взятки 100-процентно вам что-то гарантирует? Вам сантехник квитанцию выпишет?
Врачи-не худшие из взяточников. Человек любой профессии,берущий деньги за то,что должен делать бесплатно-взяточник. Не путайте пиво с мухами! Еще скажите,что все люди с именем Петя-взяточники...


RUSH
отправлено 12.10.04 22:03 # 76


>>> Читал недавно интервью, брали его у Игоря Крутого. Он там сказал одну интересную вещь. На >>>> западе богатых людей в пример ставят, показывают на них и говорят детям: "Вот как жить >>> нужно, вот к чему стремиться". И особо не разбираются много ли он взяток берёт.

Золотые слова. Особенно - концовка. Действительно, там особо не разбираются - много берет или мало - сажают за решетку всех.


RUSH
отправлено 12.10.04 22:12 # 77


2 Antonio
>>> Конечно же реч идет о том кто своим трудом разбогател. Но все теневые стороны его
>>> легального бизнеса, как правило ни кто и не знает.

Представляешь новостную ленту: "В Амстердаме закрыт бордель. Клиентам перед случкой предлагали контрафактные презервативы"? Это - теневые стороны легального бизнеса? Я правильно понял?



anonymous
отправлено 12.10.04 22:48 # 78


> # 75 Archy, 2004-10-12 21:56:24
>Врачи-не худшие из взяточников. Человек любой профессии,берущий деньги за то,что >должен делать бесплатно-взяточник. Не путайте пиво с мухами! Еще скажите,что все люди >с именем Петя-взяточники...

(тяжело вздыхая) Взятка может быть вручена только должностному лицу за должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).
Если не верите, почитайте УК РФ.
Остальным гневным разоблачителям также почитать, не помешало бы изучить.

Всё, пойду выпью триста капель эфирной валерьянки (с) Коровьев



ipok
отправлено 12.10.04 23:21 # 79


2 Goblin #15:
>ИПФЕМПУШ ВЩ ПРТЕДЕМЙФШУС, П Ю?Н Й П ЛПН ТЕЮШ?
>П ФПН, ЛФП РПДОСМ УЧПК ВЙЪОЕУ Й УПВУФЧЕООЩН ФТХДПН ТБЪВПЗБФЕМ?
>ЙМЙ П ФПН, ЛФП ОБЧПТПЧБМ ДЕОЕЗ?
>ЬФП ЧЕДШ ОЕУЛПМШЛП ТБЪОПЕ

фХФ ФПЦЕ ДЧПКУФЧЕООЩК ЧЪЗМСД.
оБРТЙНЕТ: юЕМПЧЕЛ ОБЧПТПЧБМ, ЬФП ДБ, ВЕУУРПТОП, ОП ОБЧПТПЧБМ ЛБЛ? ЕУМЙ УХНЕМ ОБЧПТПЧБМ, ПО МЙВП РТПТЧБМУС Ч ЧЩУПЛЙЕ ЛТХЗЙ, ЮФП Ч РТЙОГЙРЕ РТПУФП ФБЛ ОЕ ДЕМБЕФУС, МЙВП ЦЕ РТПУФП ЪОБМ ЛБЛ Й ЮФП ЧПТПЧБФШ, ЮФП Ч РТЙОГЙРЕ ФПЦЕ РПДТПЪХНЕЧБЕФ ЪОБОЙЕ ЮЕЗП-ФП МЙВП ДПУФХР Л ЙОЖПТНБГЙЙ, ЛПФПТЩ



ipok
отправлено 12.10.04 23:23 # 80


Прошлое ушло не все!!!
значит он имел доступ к информации прогнозирования, что в принципе просто так тоже не дается.

З.Ы. никто не спорит, что поднят свое намного сложнее, и более, если нет поддержки за плечами. Но, однако, двойственная ситуация


Кудлатый
отправлено 12.10.04 23:29 # 81


Уважаемый Д.Ю.,

Вы тут писАли в заметке про "зверства американских аккупантов на исконных землях иракских индейцев" про то, что совсем не удивляетесь этому. Скорее наоборот, удивились бы, если бы этих зверств не было. Ибо человек наделенный властью и лишенный контроля просто не может удержаться от "нецеленаправленного" применения этой власти. Таже фигня имхо и в медицине. Фактически, врач сегодня - это тот же надзиратель в тюрьме. Приходящие к нему люди вобщем-то бесправны. Именно врач отпределяет, отправить человека на анализы или "доктор сказал в морг, значит в морг". реально найти управу на врача невозможно. В тоже время от него очень многое зависит. Поэтому удержаться могут не многие.

В России же ситуация еще более интересная - тут ВСЕГДА было принято одаривать "дохтура". Почитайте того же Булгакова - такие сцены там проскальзывают периодически. В Советские времена "коробка конфет" стала неофициальной валютой. И это не вчиталось взяткой, а осязаемой благодарностью. Но тогда очень странно, почему благодарить доктора, сделавшего операцию (то есть выполнившего свою работу) было принято, а водителя автобуса на конечной - нет...

С переходом же к "капиталлистическому способу ведения народного хозяйства" всё усложнилось. По сути, сейчас берут ВСЕ кто может. А у медиков эта возможность очень велика. Поэтом одним повышением зарплаты ничего не добиться, пока не будет независимого и сурового контроля. Страховая медицина в ее современном виде с этой функцией однозначно не справится, так как фирмы ею занимающиеся создавались не с целью "подъема отечественного зравоохранения", а лишь как еще одна успешная фора перераспределения гос.собственности в частные руки.


Старый
отправлено 12.10.04 23:51 # 82


2 # 67 Goblin, 2004-10-12 20:49:34
>если как следует сделать зубы - всё плохо, только за серьёзные деньги хорошо починенные зубы - привилегия богатых <

Дмитрий! Приезжай в столицу - порекомендую дохтуру. Сделают. Хорошо. За деньги, и причём, не очень большие. :-)))))



MitaggSN
отправлено 13.10.04 00:07 # 83


to Goblin
Сегодня,наконец, посмотрел Убить Билла в правильном переводе. Возникла непонятка в сцене где якудзы насмехаются над слугой
в оранжевом.Это где "Ты мне кого-то напоминаешь,а-а-а Чарли Бронсона!"Дальше все его(слугу в оранжевой фигне)дразнят Чарли Бронсоном.В титрах везде Чарли Браун!На слух,мне кажется,только первая фраза похожа на Бронсона,далее все явно говорят Браун,еще Брауни(хозяйка заведения).Тута что-то не то,якудзы ржут над какойто грязной шуткой IMHO, оранжевый готов сквозь землю провалится.Ничего не понял вобщем.
С нетерпением жду перевод 2-го фильма.Спасибо!


Alex
отправлено 13.10.04 00:12 # 84


2 Goblin
>на мой взгляд - просто дико
>не понимаю, что надо иметь в башке, чтобы писать такую херню, которую здесь регулярно пишут

Камрад, помоему Вы сейчас немного оскорбили народ. Не весь конечно, херня встречается, но многие Ваш коментарий воспримут в свой адресс........

Насчёт ператства: у нас очень просто сделали, попросили всех задекларировать ОС которой каждый пользуется. Тот кто незадиклорирует получит предупреждение, после которого на место проживания отправится несколько полицейких и официальные лица с представительства Microsoft. Если окажется, что вы пользуетесь свободнораспростроняемым програмным об. , то у вас попросят извенения и удалятся, а вот, если будет стоять у вас wind-a пиратская, тогда штраф 300 euro + конфискация програмного об. Также они очень резво определяют какая у вас ОС даже без вашего презнания, просто по inet-у. Потакомуже принципу поступают и с другими програмами, тоесть или будет всё на вашем компе легальо или платите все недовольныи авторам конпенсацию. Пока выбераю 1-ый вриант.
[бьётся головой од клаивтуру]
Ох уж этот русский язык. Красив - да, но сложен!;/


Goblin
отправлено 13.10.04 00:23 # 85


2 Старый

>если как следует сделать зубы - всё плохо, только за серьёзные деньги хорошо починенные зубы - привилегия богатых <

> Дмитрий! Приезжай в столицу - порекомендую дохтуру. Сделают. Хорошо. За деньги, и причём, не очень большие. :-)))))

спасибо, камрад
зубов осталось так мало, что вопрос уже не стоит :)


Goblin
отправлено 13.10.04 00:24 # 86


2 Alex

>на мой взгляд - просто дико
>не понимаю, что надо иметь в башке, чтобы писать такую херню, которую здесь регулярно пишут

> Камрад, помоему Вы сейчас немного оскорбили народ. Не весь конечно, херня встречается, но многие Ваш коментарий воспримут в свой адресс........

комментарии пре-модерируемые

всё, что подпадает под определение херня, здесь вообще не появляется
но её, херни, очень много

так что кого "оскорбили" - не совсем понимаю


Victor
отправлено 13.10.04 00:26 # 87


>Вы тут писАли в заметке про "зверства американских аккупантов на исконных землях иракских индейцев" про то, что совсем не удивляетесь >этому. Скорее наоборот, удивились бы, если бы этих зверств не было. Ибо человек наделенный властью и лишенный контроля просто не может >удержаться от "нецеленаправленного" применения этой власти. Таже фигня имхо и в медицине. Фактически, врач сегодня - это тот же >надзиратель в тюрьме. Приходящие к нему люди вобщем-то бесправны. Именно врач отпределяет, отправить человека на анализы или "доктор >сказал в морг, значит в морг". реально найти управу на врача невозможно. В тоже время от него очень многое зависит. Поэтому удержаться >могут не многие.

Врач должен выполнять свою работу, несмотря на национальность, социальный статус, пол и т.д. пациента. Никакой властью он не наделён! Он даже думать об этом не должен... Какая может быть власть? Он на работу устроился. Он должен следить, что бы пациенты под его ножом не умирали (и бояться)! Работа у него такая - людей лечить! Если же у него с головой проблемы и он "власть" чувствует, то ему там не место. Если маленькая зарплата, это не значит, что от "отчаяния" он может "власть" демонстрировать...
Что значит управу на него найти невозможно? Это от пациентов зависит - будет он там работать или нет!

Во всяком случае так должно быть!


Goblin
отправлено 13.10.04 00:45 # 88


2 maza

> Интервью-то внятное или не так ты все говорил? 8)

дэцел не так :)

ну и про гражданина Володарского - жестковато!


korvin
отправлено 13.10.04 01:01 # 89


А мне кажется, камрад Кудлатый ох как прав! Все мы люди, все мы человеки. искушение властью - самое сильное и тяжело превозмогаемое. Наделен, наделен он властью (врач). А так как он, в большинстве своем, обычный человек - "головокружение от успехов" ох как возможно. А что говорить о среднем и младшем медперсонале - каждая уборщица - зам главврача по АХЧ!
Где выход (это я про вымогательство и как с ним бороться)? Я вижу лишь самый простой и действенный - бояться должны. Только вот, напугать - некому. Беда...
"Интеллигентные" выходы из ситуации (взывать к совести, воспиывать сознательность, ОМС, страхование (кстати, знаете, что это слово обозначает на церковно-славянском языке? и т.д. и т.п.)? Про интеллигенцию тут (на сайте) уже было достаточно много и хорошо написано...


Котовский
отправлено 13.10.04 01:18 # 90


Отморозки зажигают млин....

"Этот гнусавый" был и, пожалуй, остался самым лучшим переводчиком. И в техническом смысле, и в любом другом. Как ни странно (несмотря на своеобразный голос и манеру речи), фильмы с его переводом пользовались наибольшим интересом (помню, была даже примета: если этот голос, значит, фильм будет хороший). Главное - от его перевода не тошнило. Фильм действительно можно было смотреть всем - ведь ничего более грубого, чем "пошел в задницу" или "пошел к такой-то матери" слышно не было. А что, разве кому-то интересны лингвистические тонкости чужой брани? До сих пор (уже лет 20) стоят у меня на полке несколько любимых фильмов с переводом Володарского. Многих, кстати, на DVD до сих пор не встречал.

http://www.izvestia.ru/forum/topic.cgi?forum=22&topic=452&start=0

ну вот что таким людям можно возразить ???


Барышня
отправлено 13.10.04 01:55 # 91


Вот интересно - в Великобритании ( раньше всегда писала Англия, а теперь поняла, что это не правильно ))), это все равно что про Россию писать Северо-Запад :) )тоже врачам и медсестрам очень мало платят. Но то есть не так мало как нашим, если брать номинал суммы, но тоже им не хватает. Особенно в столице. И тем не менее никаких взяток в NHS не
наблюдается. Так что дело не только в з\п.

А вот говорить, что раз ВВП вырос на 6%, а твой личный доход на 106%, то ты у кого то украл полный бред. Но показывает наглядно, что большинство ни фига в этих вопросах не разбирается и даже не пытается, но мнение свое высказывает, в него верит и его распространяет..... в данном случае с негативном оттенком для общего экономического роста

П.С. тут наверно ошибок много. простите мою врожденную неграммотность. не знаю как я только школу закончила не на 2...


Zander
отправлено 13.10.04 02:16 # 92


> как рекомендовал товарищ И. Христос:

Откуда такая информация ?

Гы :) Давно никто не спрашивал ...

Камрадам для расслабления, вместо церебролизина :)

http://www.poptix.net/boobs/


anonymous
отправлено 13.10.04 02:41 # 93


ЧПФ, ЛУФБФЙ, РПЧЩМЕЪМЙ ЪОБФПЛЙ ФЧПЙИ РЕТЕЧПДПЧ ;] ОЕЛПФПТЩЕ - ЙЪ УФБТЩИ ЪОБЛПНЩИ, ДБ
http://www.izvestia.ru/forum/topic.cgi?forum=22&topic=452&start=0


SHiFT
отправлено 13.10.04 03:09 # 94


лНЦС ПЮЯЯЙЮГЮРЭ ОПН НРЕВЕЯРБЕМСЧ ЯПЕДМЧЧ ЬЙНКС.
МЮ ОПХЛЕПЕ РНЦН, ВРН С ЛЮРСЬЙЕ Б ЬЙНКЕ ДЕКЮЕРЯЪ (СВХРЕКЭРЯБСЕР НМЮ РЮЛ С ЛЮКЕМЭЙХУ ДЕРХЬЕЙ).

с МХУ ОПНЯРН ОЕПЕНДХВЕЯЙХ ОПХГШБЮЧР ПНДХРЕКЕИ НОКЮРХРЭ ЙЮЙХЕ-МХАСДЭ ОПХНАПЕРЕМХЪ ДКЪ ЬЙНКШ. мЮОПХЛЕП -- МНБШИ РЕКЕБХГНП ХКХ ПЕЛНМР Б ЙКЮЯЯЕ ХКХ ЛЕЦЮ-СВЕАМХЙХ ЙЮЙХЕ-МХАСДЭ. яОПЮБЕДКХБНЯРХ ПЮДХ ДНКФЕМ НРЛЕРЭ ВРН "ЙНМБЕПРХЙХ" АПЮРЭ С МХУ МЕ ОПХМЪРН. еДХМЯРБЕММН ВРН -- ЬЙНКЮ С МХУ ОЮТНЯМЮЪ, РХОЮ "ЩЙЯОЕПХЛЕМРЮКЭМЮЪ" -- ХГ ГЮ ВЕЦН ПНДХРЕКЕИ ГЮЯРЮБКЪЧР ЯНБЕПЬЮРЭ ОНДНАМШЕ "АКЮЦНРБНПХРЕКЭМШЕ" ЮЙЖХХ Х ОПХ ОНЯРСОКЕМХХ ДЕРЕИ.

Ю ОПН БПЮВЕАМСЧ ОНЛНЫЭ Б ЯНБЕРЯЙХЕ БПЕЛЕМЮ, ОНЛМЧ, ВРН ЛЮРСЬЙЮ МХЙНЦДЮ МЕ ДЮБЮКЮ ДЕМЭЦХ ХКХ ЙНМТЕРШ ХКХ ЯОХПРМНЕ (Х ЯЮЛЮ ДЕМЭЦХ МЕ АЕПЕР).
НМЮ БЯЕЦДЮ ДЮПХКЮ БПЮВЮЛ (НЯНАЕМН - ГСАМШЛ) МЕЯЙНКЭЙН ДЕЯЪРЙНБ ЦПЮЛЛНБ ЖЕММЕИЬЕЦН ОПЕОЮПЮРЮ "ЛСЛХЕ", ЙНРНПШИ АШК НАХКЭМН ГЮОЮЯЕМ ДНЛЮ ХГ ГЮЦПЮМ-ЙНЛЛЮМДХПНБНЙ, Ю Б ЯРПЮМЕ ЪБКЪКЯЪ ДЕТХЖХРНЛ.


SHiFT
отправлено 13.10.04 03:55 # 95


> # 32 Котенок с пушистым х.., 2004-10-12 16:28:03
>Чё обсуждаете? хоть убей не пойму.
>по моему жизнь до смешного проста.
>мало тебе платят - иди работай туда где платят больше.

Во первых -- речь идет о сугубо нерыночных отраслях, таких как служба, образование и медицина.
Существует одна такая большая страна, где образование и медицина поставлены на рыночную основу, и за кем мы тоже хотим повторить этот маневр.
Могу популярно рассказать, почему это плохо.
В медицине, перевод на рыночные рельсы крайне отрицательно скажется на ее качестве.
врач будет заинтересован не в том, чтобы "быстрее и качественнее" вас вылечить, а сделать это "наиболее дорогим способом". при этом неважно кто за это будет платить, вы или ваша страховая компания. Отсюда и высокие зарплаты, как следствие -- на соотв. факультеты народ будет стремиться не за интерес, а за престиж, т.е. также как на юридический или экономический. Что получается у нас на выходе экономических и юридических факультетов мы знаем (за редкими исключениями, подтверждающими правило), и как следствие -- снижение качества выпускников. Поверьте опыту -- если в человеке нету собственного интереса к предмету, кроме как "получить корочку" -- такого человека научить НЕ УДАСТСЯ!!!
отсюда и получается то, о чем рассказывали некоторые граждане в предыдущей теме -- высокий (читай -- дорогой) уровень обслуживания и оснащенности, и низкий уровень квалификации. Наиболее наглядным пособием по указанной проблеме является известный сериал "Скорая Помощь" с Дж. Клуни во главе.

хочу отметить, что во многих странах европы медецина вполне себе государственно-страховая, и вроде народ не жаловался.

про образование: известно, что высшее образование в указанной стране также преимущественно коммерческое. белому человеку поступить на стипендию будет почти нереально. Это приводит к том, что, например, в Йель идут учиться только выпускники самого же Йеля. Имеет место колоссальный импорт желающих на постдок или в аспирантуру из-за рубежа. (Нью-Йоркский университет, это где советские евреи читают математику китайским студентам :-) ) профессор превращается скорее в менеджера своего исследовательского проекта (т.е. рулит аспирантами и бегает по спонсорам), а аспирант -- в кропостного своего профессора. Про относительно нищенское существование местных аспирантов, особенно гуманитарных дисциплин, могу рассказать много интересного (знаю случай, что народ начал огород возделывать с целью кормиться).

Средняя школа больше напоминает нашу. Зарплата учителя у них крайне не высокая, а богатсво отдельных муниципальных школ -- это заслуга спонсоров. не больше. С учителями в местных средних школах (причем довольно высоко-рейтинговых) я знаком лично.

про особенности службы в местной полиции и армии наверное лучше раскажет Д.Ю., отмечу только что "у них" невысокий уровень зарплат служащих немного компенсирует солидный соц-пакет всяких льгот.

Вот на таких вот простых соображениях и основывается мое скромное убуждение, что несмортря на призывы и желание отдельных граждан "платить" за медецину и образование, они, как и прочие виды госсужбы, должны оставаться исключительно нерыночными, т.е. государственными, и любые виды "вознаграждений" за учебу и лечение расценивать также как и взятку должностному лицу "при исполнении". При этом -- "персональные или дополнительные сервисы" и в образовании и в медецине и в службе -- например: репетиторство или курсы усоренной подготовки; наем персональных медсестер или косм. опрации; персональная охраны жизни или имущества -- имеет смысл сделать рыночным (т.е. за деньги и по прейскуранту)

Повторюсь еще раз: высота зарплат не всегда прямо пропорциональна качеству труда.


Jameson
отправлено 13.10.04 04:54 # 96


Гаспада, я ни ел шесть дней..
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=643703&ref=section&refid=11


Ali
отправлено 13.10.04 06:46 # 97


Хех, неприятность в том еще, что не всегда взятка стимулирует качество работы. Взятки взятками (я их не даю), а вот за чаевые соображение такое...

Всегда на чай даю парикмахерам (обязательно! жалко мне их, неблагодарная работа, имхо), официантам (если хорошо обслужили), а до недавнего времени - работникам коммунальных служб. Стал на кухне кран протекать, сам ничего не смог сделать, вызвал слесаря из ЖЭКа. Пришел, сделал вроде, я ему дал 5 грн (обычно дают 1-2 грн). Все! Видать, прошел слух, что живет тут такой щедрый гражданин. Когда понадобилось отремонтировать смеситель в ванной, сделали, падлы, так, что через неделю пришлось опять вызывать. Ладно, вызвал, отремонтировали (опять временно, с умыслом прийти еще), я, наивный, опять пятерку сунул. Потом еще. Аргументировано объясняют, что не в них причина. Когда в следующий раз их пришло уже сразу двое (ключи подержать, что ли?), до меня наконец доперло, что меня просто нагревают. Предложил прямо, или делаете сразу и хорошо, и мы расстаемся друзьями, или будете каждый день тут рудокопить, под присмотром начальства и за бесплатно, разумеется. Сделали на отлично.

Тут я, конечно, сам дурак. Только не на ровном же месте. Есть, значит, тенденция - чаевые принимать не как вознаграждение за хорошую работу, а как левый обязательный приработок. И не только в ресторанах и гостиницах.

Про врачей разговор особый. Взятка врачам к хорошему все равно не приводят. Мне известно два случая, когда врачи, высококвалифицированные (якобы), за большие деньги и по знакомству делали пациентов инвалидами. И толку было потом что-то с них требовать и разбираться.

Хочешь, доктор, денег много - иди работать в платную клинику. У нас в Киеве - в тот же 'Борис', к примеру. С пациентов берут не так уж много (400 грн за вызов скорой, когда приезжают за 4 минуты, делают все, что нужно, со всеми необходимыми лекарствами, ночь держат в стационаре под постоянным контролем, и без полной уверенности в хорошем состоянии пациента не выпускают - это как раз в меру), зато услуги - на высшем уровне. Только вот дураков туда не берут. Надо быть действительно классным спецом, чтобы туда устроиться. А дураки умнеть и не стремятся, ведь им и так неплохо живется - взятки дают.

Такие тапки.

2 # 87 Victor:
> Это от пациентов зависит - будет он там работать или нет!

Это от руководства, в первую очередь. Амосов, например. Сам мзду не брал, и другим не давал. Выгонял к херам. Или там врач с работой не справляется, процент смертей вырос: если устал - в отпуск, молод - подучиться, по скудоумию или по небрежности - тоже мгновенно на хер. А то и под суд, наверное. Сильная личность дед был. Геройский дед.


Beria
отправлено 13.10.04 06:56 # 98


Да , все тут на меня наехали. Но я хоть и из Челябинска, но не сдамся. На Западе налоги прогрессивные как правило. То есть богатым людям не дают богатеть быстрее , чем общество в целом. Поэтому там они стараются тоже перелезть в страны с офшорными зонами или мягким законодательством. И вы должны согласиться, что если бы ВАШЕ И МОЁ состояние ( не зарплата) росли с той же скоростью, как у Абрамовича, мы бы его врагом не считали. Состоянием я считаю возможность совершать крупные покупки , а не толко текущие расходы на носки, макароны и ЖКХ.
Всем. Какая разница, что у вас зарплата за год поднялась? Цены выросли благодаря олигархам? У вас избыток заработка изъят? Так ваше состояние шибко не выросло, ведь и квартиры не стали доступнее от этого. Кроме того в конкурентном обществе если вам досталась хорошая вакансия, то кто-то её лишился. В целом общество не стало богаче от вашего персонального успешного роста. Конечно читать это в Питере немного неудобно, но у меня из-за Урала немного другой взгляд. Был у вас только что, поразился сервису - перекатать с цифрового фотика на СД стоит 80 рублей и уйдёт час. При том, что персонала в ателье 7 человек, а клиентов на услугу - я один. Разве я не знаю сколько времени пишется один СД-РОМ? Или платить 40 рублей и прийти завтра , то есть полсуток ходить без карточки в фотоаппарате? Ну и кто из нас обнаглел в этой жизни? Фотосалон на Невском, в самом начале.
Мне всегда непрятно говорить такие вещи нормальным людям, но не сказать их не могу.


Railya
отправлено 13.10.04 07:43 # 99


Сорри за оффтоп
вы мне сегодня приснились
к чему бы это???


OlleUp
отправлено 13.10.04 07:52 # 100


Оборотни в погонах, оборотни в халатах, оборотни в спецовках, оборотни в костюмах от кутюр, оборотни в малиновых пиджаках ...
Йоптить, не страна, а съемочная площадка Ночного Позора.
Как бывший оборотень в халате, хочу сказать, что наши, отечественные больницы-стационары попадать смертельно опасно. Бойтесь, граждане !



cтраницы: 1 | 2 всего: 177