Про фотоаппарат

15.12.04 13:08 | Goblin | 260 комментариев »

Разное

Решил прикупить новый фотоаппарат.
Фотоаппарат нужен для того, чтобы я, жизнерадостный чайник, делал шыкарные фотки на природе и в быту.

Уважаемые люди советуют вот этот Canon EOS 300D.

Знающие камрады, что по этому поводу скажете?

Хорош ли аппарат?
Никуда не годится?
Есть за те же деньги лучше?
А?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 260, Goblin: 2

mansch
отправлено 15.12.04 13:15 # 1


я 10D уважаю
кучу фотоу нанисал, уважаемый аппарат
300D упрощенная модель 10 ки
пластиковый корпус , вместо пентопризмы используться пластик


Andrey
отправлено 15.12.04 13:18 # 2


Судя по твоему посту, 300д будет закруто, не будешь испольховать и чверти возможностей.
Порекомендую чего-нить попроще: Sony 717/828, например.


Павел
отправлено 15.12.04 13:21 # 3


Я бы предложил посмотреть на статьи:

очень въедливый и разумный отечественный товарищ, основы: http://www.afanas.ru/video/photo.htm
английские товарищи, лично пытавшие многи камеры http://www.dpreview.com.

Думаю, что этого окажется более чем достаточно для разумного выбора и покупки.


Старый
отправлено 15.12.04 13:22 # 4


Журнал Стафф пятерку ему поставил. Оно конечно пеар пеаром, но издание авторитетное.


Goblin
отправлено 15.12.04 13:22 # 5


> Порекомендую чего-нить попроще: Sony 717/828, например.

Такой у меня уже был, сенкс.


alexpok
отправлено 15.12.04 13:22 # 6


за те же деньги - нет. Рекомендовал бы рассмотреть возможность потратить чуть больше, и купить Nikon D70/ Canon 10D (1250 примерно).
Ведь он у тебя не первый, разницу заметишь (не в качестве изображения, а удобстве пользования). У 300D много чего порезано (из того, что есть в 10D). Ну и у Никона - свои преимущества, даже перед 10D. Если интересно - могу по почте подробнее. Сам снимал 2 года почти на 10D, сейчас купил 20D. 300D и D70 внимательно смотрел (и снимал, соответственно).


SK13
отправлено 15.12.04 13:23 # 7


Да, однозначно хороший. Выбор правильный. За эти же деньги лучшего ОДНОЗНАЧНО - не найти (в смысле стоящего столько же и при этом гарантированно лучшего по всем позициям). А еще к этому аппарату есть какая-то хакерская прошивка от наших хакеров (своебразный "перевод Гоблина"), которая якобы чуть ли не 85% функциональности EOS 10D дает.


Antozzi
отправлено 15.12.04 13:28 # 8


Дмитрий Юрьевич!
Если Вы фанат больших зеркалок, и любите пейзажную съемку с 6-мегапиксельным разрешением (формат печати 30х40 см), ЭОС 300 для Вас. Но минус один - габариты. Есть компромиссный вариант, и после многих лет юзанья огромного Зенита-ТТ я на нем остановился: вариант не зеркального, но полупрофессионального аппарата с отличной оптикой и множеством ручных настроек. Это Canon PowerShot G5. Аппарат 5-мегапиксельный и снимает отлично. Огромный плюс - поворотный дисплей. Но это модель 2003 года и сейчас она продается на сотку менньше, поскольку вышел G6, а он уже 7-Мп и серебристый, а не черный. На кэноновском сайте есть много инфо про это и желаю удачной покупки.


Judic
отправлено 15.12.04 13:29 # 9


Этот фотик не для "чайников" а для тех кто точно знает что и как и метит в художники, это зеркалка со сменным объективом. По размерам не маленькая, носить надо в наплечной сумке (а если разные объективы для разных целей взять то и в рюкзачке), соответственно по природе вольно не попрыгаеш. Яб порекомендовал посмотреть в сторону Olympus 8080 или Canon G6. Это цыфрокомпакты, более универсальные (есть видео, поворотный экран), хотя и по качеству фоток похуже. Но если ты не собираешся картины на A3-A2... печатать, а просто фотки 10x15 (ну A4 еще) в семейный фотоальбом то разницу вряд ли заметиш. Ощутимое приимущество зеркалка дает при съемке в плохом освещении - вечер, ночь (без вспышки), пасмурная погода а при нормальном дневном свете - почти без разницы.


AUM
отправлено 15.12.04 13:31 # 10


Pointeresuyeya Konika Z3


Globus
отправлено 15.12.04 13:32 # 11


Единственынй недостаток всех "недорогих" зеркальных цифровых камер заключается в том, что они конструктивно переделаны из соотвествующих пленочных моделей. Просто вместо лентопротяжного механизма стоит матрица. Это не есть гуд, поскольку такая конструкция минимально защищена от пылинок, соринок и прочего.. Придется рано или поздно чистить матрицу, особенно если активно пользоваться фотоаппаратом на природе. А подобная процедура-чистка матрицы- довльно рискованное занятие. Это касается не только Кэнона, но и конкурирующих с 300Д модей Пентакса, Олимпуса - аппаратов ценового диапазона 1000-1500 долларов. Несомненным плюсом таких устройств, разумеется, является сменный объектив. Дмитрий Юрьевич, определитесь, будете ли вы использовать разные объективы, светофильтры, насадки и прочее, прочее. Если Вам кажется излишеством, то не рекомендую завязываться на этих моделях. Их цена не будет адекватна степени эксплуатации их технических возможностей. Вполне неплохая но дороговатая и достаточно громоздкая модель Sony F 828 (717 снята с производства), рекомендую присмотреться к Canon G6, более навороченной Canon pro1, Olympus 8080. Современные модели, с качеством, вполне достаточным для продвинутого любителя. Успехов.


Rossomaha
отправлено 15.12.04 13:35 # 12


Мне понравилась CANON PowerShot S70
http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1301
Она хоть и не зеркальная, но зато очень компактная при всех наваротах :-)
В общем вполне можно в кормане таскать :-)

--
Feci quod potui, faciant meliora potentes

Rossomaha [ ЗА IP БЕЗ ЦЕНЗУРЫ ]

Ecce spectaculum dignum, ad quod respiciat intentus operi suo deus


KEN
отправлено 15.12.04 13:36 # 13


Сугубо ИМХО:
Лучше взять Nikon D70 - слегка подороже, но и качество получше...
Сам брал с объективом Sigma AF 28-135/3.8-5.6 месяца три назад.
Полученными результатами вполне доволен. Печатаю сам, дома, на
принтере Canon i850, в основном на бумаге Ломонд Сатин.
С флэшкой Transcend-45 512 Мб все это хозяйство обошлось где-то
в 1250 у.е. Да, объектив брал сразу с УФ-фильтром (фильтр в случае
чего почистить не в пример легче, нежели объектив). Снимаю только в RAW,
на флэшку влезает 90-100 фоток. Особенно порадовал аккумулятор - даже при
съемке со вспышкой заряда хватает на 150-250 фотографий.


NE_mestniy
отправлено 15.12.04 13:37 # 14


Ну а как с фотогеничностью?


Toxa
отправлено 15.12.04 13:43 # 15


По отзывам граждан, которые тогруют фототехникой, это - лучший аппарат из своего ценового диапазона.


Anglerfish
отправлено 15.12.04 13:46 # 16


К цифровой зеркалке нужна еще оптика - об этом тоже не надо забывать.
Из зеркалок начального уровня, мне лично, больше нравится Nikon D70. Для "чайника" (не знаю насколько искренне ты себя оцениваешь) будет более-менее все равно D70, 300D - они оба имеют полностью автоматические режимы типа "навел-снял".
Возможностей у зеркалок по сравнению с дальномерками, на мой взгляд, побольше и в обращении они поудобнее. Другое дело - нужны ли они?
В любом случае, Canon - солидная фирма и 300D - хорошая камера (и для "чайника" и для любителя).


polian
отправлено 15.12.04 13:53 # 17


Canon EOS300D: http://www.dpreview.com/reviews/specs/Canon/canon_eos300d.asp

и цены на них в Питере:

http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&plan=7&base=1&pnam=Canon%20EOS%20300D&fair=1&vcid=080101&where=01&sort=1&cid=3701

Отмечу несколько особенностей:

1. Учтите, что эти 900$ ТОЛ"КО за "тушку"!!! Кэнон известен своей дорогой оптикой, т.е. если Вы разоритесь где-- то это будет после покупки "тушки",
когда будете покупать стёкла(-о) к ней. В любом случае, стёкла тоже обойдутся в приличную сумму

2. Считаю, что аппарат на ISO 800 и 1600 будет давать охрененный цифровой шум. А вот ISO 50 тут, почему то, нету (необх., например, для солнечного дня, например).

3. "Movie Clips"-- No. Не знаю, но может Вам понадобятся


Kyk
отправлено 15.12.04 13:53 # 18


Могу сказать одно: Сanon рулит :) По крайней мере выбор фирмы правильный, это 100%.


Erwin
отправлено 15.12.04 13:54 # 19


Данный аппарат у нас куплен на контору, претензий к нему никаких.
Отличное качество фотографий. Используется на всех офицальных мероприятиях.
Камрад Goblin если есть деньги - бери не пожалеешь классный агрегат.


Raven
отправлено 15.12.04 13:54 # 20


По описанию неплохая машинка. Но при равных прочих я предпочел бы Nikon аналогичного класса, пусть даже за большие деньги.


marinss
отправлено 15.12.04 13:55 # 21


Как сказал мой фотограф - "из средних-неплохой. сам не снимал, но вроде ничего, единственный недостаток у всех кэнонов - мыльный объектив" К нему другой объектив нужен , стоит 400 с хвостиком бакинцев. 300-ка продается уже с объективом в наборе - кит называется? можно и китовым. Но этот объектив...ну,не орехи колоть,конечно....но недалеко... фотик хороший - ему и объектив нужен соответствующий.


Azarine
отправлено 15.12.04 13:55 # 22


возьми Nikon D70, 300D уж больно скользко-пластиковый какой-то, держать неудобно
я сам на EOS 10D снимаю и имея камеру и несколько обьективов дергаться со сменой системы не буду, но если думать с чего начать то имхо d70 лучше 300d
также запасайся ещё такой же суммой (~1000-1200) на пару обьективов, дефолтные 100 баксовые - барахло


Steel Ice
отправлено 15.12.04 13:56 # 23


За эти деньги - наверняка лучший. Некоторое время держал его в руках, остались только приятные впечатления. Но к сожалению пока приходится довольствоваться S1 IS :)
Также есть мнение, что 10D хоть и лучше, но для съемок природы и дома "для себя" - с головой хватит и 300ки.


Stoned
отправлено 15.12.04 13:57 # 24


Я бы посоветовал Canon G5/G7.
Сам юзаю G5 и очень доволен. У приятеля 300D, а снимает он не лучше чем я. Так что думаю лучше купить полноценный аппарат чем урезанный 300D. Тем более что его старшый брат явно круче!
А возможностей использовать будешь все максимум 50%.


marinss
отправлено 15.12.04 13:57 # 25


Вдогонку:
никон Д70 еще есть, но 300-ка лучше
10Д - лучше,но это уже 1300
до тысячи 300-ка - лучший аппарат


Mafia
отправлено 15.12.04 13:59 # 26


# 9 Judic
# 10 AUM
# 11 Globus
Эти аппараты точно не лучше чем 828, а 828 - не смешно. Особенно Z3 - здесь вообще не к месту.

Правильно говорят, что 300D - отличный аппарат, но к нему ещё объектив придётся прикупить правильный, от чего цена возрастёт очень так некисло. Т.к. тот что идёт в комплекте - никуда не годится.

Рекомендую Nikon D70 (который Kit, и с которым идёт объектив 18-70). Стоит он на $300 дороже, чем тот самый Канон 300D, но он этого стоит! Корпус кстати - Mg-сплав. Также гарантируется отличная серийная съёмка.
В городе N'ске такой продают ровно за 38699 рублей.


Ameidy
отправлено 15.12.04 14:02 # 27


Сам не пробовал, но привозил достаточно. От клиентов (многие из них фотоманьяки-любители) ничего плохого не слышал. Вот только габариты - это да... согласен с предыдущими ораторами - не сильно попрыгаешь на природе...


polian
отправлено 15.12.04 14:05 # 28


to # 15 Toxa, 2004-12-15 13:43:14
>По отзывам граждан, которые тогруют фототехникой, это - лучший аппарат из своего ценового диапазона.

Это потому что они потом на оптике дополнительно бабла наварят?


alexpok
отправлено 15.12.04 14:05 # 29


Пару слов вдогонку.

Canon G5 даже рассматривать не советую. Купил маме в подарок на др. Качество - никакое. Шум - очень заметен. Оптика слабенькая. Объектив в видоискатель видно. Хотя компактный.
У D70 преимущество в том, что в комплекте идет очень приличный объектив (а у 300 - полная фигня). За счет этого, в основном, и разница в цене. Если покупать его с оптикой получше, то и цена будет такой же. У меня выбора не было - владею десятком объективов от Canon:) Те кто пишет, что разницы не заметишь, не используешь и четверти возможностей - лукавят. Уверяю вас, даже если после 10D взять в руки 1D и посмотреть в видоискатель, разницу ощутишь сразу же. Просто с первыми же снимками (на любой из вышеперечисленных) придет понимание, что для ТАКОГО нужна хорошая оптика. Так как на 100 ISO шума нет вообще. И все что в кадре оказалось лишнего -это дисторсии объектива (я не имею в виду творческий аспект сейчас). И разные объективы (и даже разные программы конверсии из RAW формата, а пользоваться ими обязательно!) дают большую разницу в результатах, чем разные аппараты. Поэтому выбирая аппарат, выбираешь линейку оптики. Не наоборот.


polian
отправлено 15.12.04 14:08 # 30


Кстати, тов. Гоблин,

Вы б пояснили, чего ВАМ лично нужно от аппарата. Раз Вы апгрейдитесь до цифровой SLR-камеры-- значит чем-то были недовольны
в предыдущем аппарате, не так ли? Чем? Или он просто "морально устарел"? ;)


Naydar
отправлено 15.12.04 14:09 # 31


Гм. Для дома, для семьи достаточно сапоп G5 или 6. Или чего то в том же классе, например сони 828 (минус - огромная). Но искренне советую либо никон 8700 (маленькие размеры), либо минольта А1 или 2 (удобство и понятность всего). У камер с несменной оптикой есть один плюс: если нет желания докупать оптику, вообще закупаться сильно причиндалами, то встроенный объектив на этих камерах гораздо лучше по параметрам чем бюджетный, продаваемый в китах с 300d или nikon d70. К сожалению, те самые в быту и на природе шыкарные фотки тоже требуют от техники. А аналогичный встроенному для зеркалки стоит порядком + размера неимоверного.


miha
отправлено 15.12.04 14:09 # 32


Pentax *istD
Чуть дороже. По размеру должен быть покомпактнее. Снимал, очень понравилось.


andy
отправлено 15.12.04 14:11 # 33


Sorry for english! Digital SLR is a good choise if you want to build up a whole system: with the changable lenses,
external flashes, etc. If you buy SLR body from Canon (or Nikon, Minolta, etc) you must stick to the brand chosen,
as the lenses produced by other brands will not work with the body. The typical lens included in a starter 'camera
kit' has a low optical and built quality. The high quality lenses are expensive (I mean, REALLY expensive!). Good
lens cost more than a cheap body like Canon 300D. But it is the lens, not the body or CCD chip that makes a
difference in quality of the image. If you want to go for semi-pro digital SLR photography, buy a better body, like
Canon 20D and prepare to spend 3 times more money for the good set of lenses and external flash. Otherwise, buy a
semi-pro digital compact camera like Canon G6, it has a good bright 35 - 140 mm zoom, can use external Canon flashes,
has a long battery life and has a lot of other useful features. It is much smaller in size and you will never have
a problem with the dust in front of the CCD seen on your images.


Goblin
отправлено 15.12.04 14:12 # 34


2 polian

> Кстати, тов. Гоблин,
> Вы б пояснили, чего ВАМ лично нужно от аппарата.

Камрад, это как с машинам.
Ездить может и запорожец, но на тоёте перемещаться значительно бодрее и безопаснее.

Так и тут: мыльницу купить можно, но не устраивает.
К тому же, мыльница у меня есть Casio Exilim.

> Раз Вы апгрейдитесь до цифровой SLR-камеры-- значит чем-то были недовольны в предыдущем аппарате, не так ли? Чем?

В принципе - доволен.
Но не всем.

> Или он просто "морально устарел"? ;)

Ну вот, например, захочу голых девок в студии снимать.
Сонька для этого не очень.


lumix
отправлено 15.12.04 14:12 # 35


panasonic lumix fz-20
rules!! and more cheaper!
seriously!


monkey
отправлено 15.12.04 14:15 # 36


Уважаемые коментаторы забывают упомянуть, что задержка у цифрокомпактов от нажатия на спуск до фактической съемки может достигать 2 сек, например у Canon PowerShot G5 или Cannon PowerShot S1 IS. То есть на кнопочку нажал, а пока к снимку уже все из кадра убежало.
Полупрофессиональные зеркальные камеры уровня быстрее. 300Д не пробовал, сам ориентируюсь на 20Д. Но надо очень хорошо представлять, зачем лично тебе это все нужно, поскольку для шикарных фоток, одной камеры недостаточно, нужно еще объективов к ней, а более менее приличный стоит как 300Д...


Пидор гнутый
отправлено 15.12.04 14:23 # 37


http://www.ixbt.com/digimage/canoneos300d.shtml

ixbt.com-вообще, один из лучших сайтов по цифровой технике. Я, например, когда выбирал сотовый телефон, руководствовался обзорами, именно оттуда.


Andrey
отправлено 15.12.04 14:26 # 38


>Такой у меня уже был, сенкс.
Ну в таком случае бери Canon 20D - это фотоапарат нового поколения, благодаря которому 300D будет активно падать в цене.


PlanTain
отправлено 15.12.04 14:28 # 39


2 monkey

> Уважаемые коментаторы забывают упомянуть, что задержка у цифрокомпактов от нажатия на спуск до фактической съемки может достигать 2 сек, например у Canon PowerShot G5 или Cannon PowerShot S1 IS. То есть на кнопочку нажал, а пока к снимку уже все из кадра убежало.

Во-первых, задержка регулируется.

Во-вторых, в этом есть свой резон.
При нажатии на клавишу происходит давление на аппарат, и даже находясь на штативе, он может дернуться.

С задержкой происходит выравнивание, если угодно, ? т.е. если аппарат в руках дернется, есть время его выровнять и зафиксировать. То же для штатива.


Илья
отправлено 15.12.04 14:32 # 40


Да, 300Д неплохой вариант. Но есть два момента. Если сильно дороже никак не купить, то лучше, как уже отмечали выше - Никон Д70. Если есть возможность накинуть 400-500 уе, то лучше Кэнон ЕОС 20Д. Это следующая модель после десятки с очень классной матрицей, которая даже на ISO 1600(!) не шумит. На счет оптики - с никоном идет неплохой объектив, а вот с кэнонами совсем простенькие. Стоит обратить внимания на продукцию сторонних фирм, например Sigma. У них есть очень неплохие объективы. А если нет супер-профессиональных претензий, то Sigma 28-300 macro - очень универсальный вариант (есть и для кэнона и для никона). Только не забудте, Дмитрий Юрьевич, про пересчет фокусных расстояний. Для всех вышеназванных моделей фокусное расстояние любого объектива надо умножать где-то на 1.6


Миха
отправлено 15.12.04 14:34 # 41


Зеркалка это конечно круто, но дорого
Обрати внимание на Панасоники, конкретно на LUMIX DMC-FZ20, LUMIX DMC-LC1 (подробное описание на foto.ru) У панасов основная фишка (помимо отличной оптики) стабилизатор изображения, позволяющий снимать с рук при большом оптическом увеличении. Снимки не смазываются.


MJ defender
отправлено 15.12.04 14:35 # 42


Присоединяюсь к alexpok-у и тоже рекомендую как вариант рассмотреть Nikon D70. Он конкурент моделям 10D/20D. О 300D всякого понаслышан, и, будь я фанатом Canon, то "пропустил" бы его, и брал или 10D б/у или, если новый, то 20D (на 10D них как раз цены должны попадать, т.к., часть "Equipment measurbator-ов" ринется избавляться от своих "десяток", что бы отхватить более новый, но не намного более "лучший", 20D).

Ещё бы поекомендовал почитать отличные статьи-обзоры Кена Роквела:
Nikon D70 - http://www.kenrockwell.com/nikon/d70.htm
Canon 20D - http://www.kenrockwell.com/canon/20d.htm
Canon 10D - http://www.kenrockwell.com/canon/10d.htm
Canon EOS 300D - http://www.kenrockwell.com/canon/300d.htm

Как уже говорилось, у каждого (Canon/Nikon) есть свои плюсы и минусы. Никон в общем и целом - подороже (и "тушки", и оптика и др. аксесуары). У него отличная макро- и широкоугольная оптика. У Canon опять же более доступны технологии IS (Image Stabilizer), USM (Ultra Sonic Motor) - чаще встречаются в не очень дорогой любительской оптике. У Никон тоже есть (называются иначе), но реже и дороже. А если эти "навороты" не нужны и/или не важны, то и заморачиваться по этому поводу не стОит. Отличные фотографии и тем, и другим получаться.

P.s. Я бы выбрал Nikon D70 (если бы "с нуля" систему выбирал).

P.p.s. Ни одной "цифровой зеркалкой" ещё не снимал (ну, 10D в руках повертел, а так у меня аналоговый Nikon F80), но второе основное преимущество (после возможносто смены оптики) зеркалки со сменным объективом перед "навороченными (цифро)-мыльницами" - эргономика. Основные управляющие, как правило, достотаточно удобно расположены (для наиболее часто используемых - отдельные кнопки/переключатели/колёсики). Что называется - всегда под рукой. Это даёт возможность действовать оперативно (вместо того, что бы лазить по менюшкам в поисках нужной опции).


Slurm
отправлено 15.12.04 14:37 # 43


У одного моего закомого был фотик за $1100 - здоровый, навороченный
а у другого за $300
так у второго фотографии получались намного лучше, чем первого
ибо на дешевом фотоаппарате все эти фокусы-фигокусы, контрасность и проч. настраивались по автомату
а на дорогом-профессиональном - все ручками-с, ручками-с...

так что дорогой фотоаппрат по-моему мнению никакая не "Мазда" , а очень даже спорткар...


Bungie Boy
отправлено 15.12.04 14:38 # 44


> Хорош ли аппарат?
Да.
> Никуда не годится?
Неправда.
> Есть за те же деньги лучше?
Нет.

Колись, Д.Ю., сам выбирал, или подсказал кто?


Tom
отправлено 15.12.04 14:41 # 45


судя по вопросу и деньгам речь не идет о мыльницах и полупрошных аппаратах, поэтому g5-7, лумиксы и прочие мелкие минолты с олимпусами сразу пролетают. (тока не надо полемику бешенную организовывать, о том что они самые крутые :) они хорошие все, но не об этих аппаратах сейчас речь явно)
alexpok , имхо, задвигает мудро: выбирать надо оптику (ну и периферию вообще - вспышки, фильтры и пр.). ибо это под разные выкрутасы присутствует и нужно.
лично мне оченно нравиться canon. сам пользую маленький а70, но имел счастье пробовать почти все вплоть до 1D. правда, профессионально я не по этому вопросу все-таки заточен, так что не давлю :)
могу рекомендовать глянуть, например, на pbase.com - на живые снимки всех выпускаемых аппаратов, сделанные разного рода юзерами в разных условиях.
на www.dpreview.com ссылка уже была.


wad
отправлено 15.12.04 14:43 # 46


Я бы все-таки порекомендовал Никон Д70. Хотя она и немного дороже 300Д, но модель более свежая и по своим характеристикам чуть-чуть превосходит 300Д.
>Уважаемые коментаторы забывают упомянуть, что задержка у цифрокомпактов от нажатия на спуск до фактической съемки >может достигать 2 сек, например у Canon PowerShot G5 или Cannon PowerShot S1 IS. То есть на кнопочку нажал, а пока к >снимку уже все из кадра убежало.
Не знаю как у 300Д, но у Д70 задержки никакой

>Рекомендую Nikon D70 (который Kit, и с которым идёт объектив 18-70). Стоит он на $300 дороже, чем тот самый Канон 300D, но он этого стоит! Корпус кстати - Mg-сплав.
Нет, корпус у него пластик, но очень удобный и качественный.

Да, и правы те, кто пишет, что придется еще прилично вложиться в оптику (в отличие от своих собратьев с несменным объективом, зеркалки никогда не комплектуются приличной оптикой). Здесь понадобится как минимум еще 2 объектива.
P.S. Вот-вот выйдут бюджетные цифрозеркалки фирм Коника-Минольта и Олимпус. Может стоит подождать?


mickolam
отправлено 15.12.04 14:44 # 47


Всем привет! Далее: это мои личные впечатления и на рекламу не претендуют... совсем недавно решил таки купить себе фотоаппарат - зеркалку хотел, типа минольты или кэнона, но потом прикинул, что пленки все-таки уже пройденный этап для нашей цивилизации и надо покупать что-то цифровое (а в студенчестве был у меня Зенит-12СД, вполне приемлимый аппарат для 1990 года мне тогда казался). В результате сканирования разных сайтов и мнений друзей моих друзей, у которых был уже какой-то цифровой опыт, решил остановиться на Canon PowerShot A95 - модель авг-2004, компактная "мыльница", 5 м-пиксел, 3х опт.зум, отличная цветопередача, поворотный дисплей (в ранних сериях фиксированный), приемлимая цена для чайника... в общем описание можно найти на любом сайте, я лично пользовался dpreview.com Купил к нему 4 аккумулятора GP-2300 с зарядкой (5 часов и снова в бой!) и флэшку на 512 метров (КомпактФлеш тип 1 - самый дешевый на сегодня) и теперь не бегаю каждые 5-10 минут сливать отснятые кадры. одной зарядки этих аккумуляторов мне хватило на недели полторы, не меньше... при этом я снимал от 10 до 50 кадров в день. все хозяйство потянуло примерно до 500$. Это конечно не ЭОС и не Никон, но ребята-коллеги на работе, у которых Олимпусы на 4мп отметили быстроту подготовки (примерно в 2 раза шустрее) и качество изображений... Так что, как один из представленных вариантов, рекомендую присмотреться...


monkey
отправлено 15.12.04 14:46 # 48


2 PlainTain
> Во-первых, задержка регулируется.

Наверняка, пределы регулировки, вот на что мы должны обратить свое внимание ;)))

>Во-вторых, в этом есть свой резон.
При нажатии на клавишу происходит давление на аппарат, и даже находясь на штативе, он может дернуться.

>С задержкой происходит выравнивание, если угодно, ? т.е. если аппарат в руках дернется, есть время его выровнять и зафиксировать. То же для штатива.

Ага.. ;)) Это не баг, это фича ;))))) А пленочные камеры - ошибка эволюции ;))


Denis
отправлено 15.12.04 14:55 # 49


Уважаемый Д.Ю. !

Этот фотоаппарат сделан для тех кто уже умеет снимать или учится художественной съемке.
Для обычной бытовухи он излишне сложен и неудобен.
Гораздо правильнее, как подсказывают правильные комрады, взять цифровую мыльницу вроде Sony 717 или если размеры напрягают то что-нибудь вроде Canon s60.

сам я фотограф, пусть и любитель. Есть у меня 300-ка эта, хорошая вещь, но вам будет только мешать и напрягать.


Denis
отправлено 15.12.04 14:57 # 50


О как... прочел коммент про мыльницу.
Ну тогда беритн или 300-ку или 20Д.

С 20-кой любая дефка за супер профи примет. Можно и в студию тащить ;)


MblSH
кродеться
отправлено 15.12.04 14:58 # 51


2 # 36 monkey
>Уважаемые коментаторы забывают упомянуть, что задержка у цифрокомпактов от нажатия на спуск до фактической съемки может достигать 2 >сек, например у Canon PowerShot G5 или Cannon PowerShot S1 IS.

А может и не достигать - у меня лично ультракомпакт Sony P150 (купленный вместо сломавшейся F707) с задержой меньше 0.1 с, и с временем от включения до снятого снимка порядка ~1.5.

Imho если не заниматься съёмкой профессионально, то цифровой SLR не очень нужен - слишком тяжелый и громоздкий, особенно если таскать комплект объективов. Не всегда хочется везде носить 2-3 кило веса, особенно в отпусках. Впрочем, это личное дело каждого.
Ещё один момент - иногда 'в регионах' чем больше фотоаппарат, тем больше нездоровое внимание. В Мексике меня даже с f707 провожали странными взглядами, и не везде хотелось его доставать. Хотя, может быть, это смущает не всех...


Tyomich
отправлено 15.12.04 15:05 # 52


При выборе своей цифровухи руководствовался собственноручно созданным принципом:
1. У фотокамеры должны быть все(ни или большинство) настройки регулируемыми. 2.Цена не должна быть слишком высокой(по соотношению цена-качество-пункт первый).
3.Я охотился за камерой с большой выдержкой(регулируюмой вручную).
4.Слишком много мегапикселей ничего хорошего не даст - только увеличение "веса" снимка на флэш-карте(в печати фотографий 10 Х 15 вы не отличите по качеству 3 Mpx от 6 Mpx, только если нужны фотографии для плакатов, да и там нужно не меньше 10 Mpx, реально же разрешения 2048 Х 1536 вполне хватит для домашней съёмки, 2272 Х 1704 - это, конечно, лучше, только если цена ненамного больше).
5.Фотоаппарат - не видеокамера, на возможность съёмки видео лучше не обращать внимания(также как у видеокамеры-возможность съёмки фото) - зачем вам нужно видео размером 320 Х 240 с 15 кадрами в секунду, елси у даже простенькой видеокамеры - 720 Х 576 Х 25 fps.

Исходя из этих положений, я выбрал себе Canon PowerShot A 70 - недорогая 3-х мегапиксельная модель для полупрофессиональной съёмки, но так как её к моменту покупки уже не было, прикупил себе Konica-Minolta DiMAGE S 414. Из недостатков - большой размер(в карман джинсов не запихнёшь), сильно греется, часто неправильно срабатывает автофокус, к тому же чрезмерно долго, но, так как все практически все настройки можно изменять, это не столь важно, к тому же стоила она около 8000 руб.(сейчас не знаю), производитель - Китай.


Scorch
отправлено 15.12.04 15:08 # 53


Аргумент за незеркалки:

адрес:
http://www.snarky.com/NFP/vb/upload/showthread.php?s=&threadid=1388&perpage=40&pagenumber=4

предыстория:
"А почему именно 300D&" - "Дешевый. И снимки качественнее чем у мыльниц в среднем получаются. С фокусом и глубиной резкости я как-нибудь справлюсь."

собственно пост (автор: Snarky):
ACL, по-моему у вас три ошибки в одной фразе. Во-первых, вы делите дешевые камеры (беря за эталон дешевизны 300D) на мыльницы и, очевидно, DLSR. В таком случае в мыльницы приходится записать, например, Sony F828 и десяток других моделей. Вы бы подержали F828 в руках как-нибудь при случае. Поискали, где в нем мыло.

Во-вторых, качество снимков. То, что для вас транслируется в религиозный спор, для меня практическая ситуация: дело именно в том, что в большинстве случаев снимки SLR получаются плохими или не получаются вообще. Есть один класс сюжетов, когда они хороши: это цветики и котики (латерально). Когда они плохи: композиция в глубину, оперативная съемка, скрытная съемка, съемка движения, съемка при ограниченной возможности выбирать дистанцию - вот это, кажется, основное.

Например, оперативная съемка: вы сами объектив меняли? Его надо менять каждый раз, когда вы переходите с дальнего плана на ближний. Это ответственный процесс, чреватый тем, что вы замажете стекло или внутрь что-нибудь залетит. Действовать надо спокойно, не спеша, манипулируя пятью крышечками, и господи не приведи что-нибудь уронить. Профессионалы не случайно всегда носили три камеры: зеркалка для дали, зеркалка для близи и лейка, чтобы что-нибудь скоренько щелкнуть. Ну, вот, допустим есть действие, а объектива нет. Вы можете снять, но потом придется увеличивать - и где будет ваше качество?

Про остальное писано уже. Отсюда третья ошибка, которая "в среднем": среднее зависит от выбора области определения. Если котики (латерально) и цветики - вы бесспорно правы. Если говорить о том, что вообще можно снимать, то любая "просьюмерская" камера бъет любую SLR hands down, и как раз профессионалы-то это начали понимать.


PlanTain
отправлено 15.12.04 15:10 # 54


> Наверняка, пределы регулировки, вот на что мы должны обратить свое внимание ;)))

Если поставить фокус вручную, то никакой задержки не будет.
При хорошем освещении задержка неощутима.

А при плохом освещении она может быть и до 3-х секунд.
И при этом еще и снимок может не получиться.

Мы, наверное, о крайних случаях не говорим.

> Ага.. ;)) Это не баг, это фича ;))))) А пленочные камеры - ошибка эволюции ;))

Что-то не понимаю причин твоего сарказма.
Ты написал не всегда верные вещи.


sunny_sko
отправлено 15.12.04 15:15 # 55


Ув. Дмитрий Юрьевич.

Я тут смотрю вам всего насоветовали.
Особливо, как и на каком-нибудь фото-форуме (напр. http://www.foto.ru )
предлагают выбрать либо 300D либо D70.

Люди из-за вопроса "кто из них лучше" на данных форумах
грызутся уже не один месяц.

Общий вывод из всего один - у никона чуть побольше функциональность
в остальном - апараты практически одинаковы по качеству картинки.
Выбор кэнон-никон - исключительно религиозен.
И вообще, снимает не фотоаппарат, а фотограф :)


Совет только один - придти в магазин, пощупть оба своими
цепкими руками, и какой лучше ляжет в руки - взять.

С уважением.

p.s.

>Ну вот, например, захочу голых девок в студии снимать.

для девок и студии - строго набор объективов "фиксов" =)

если природа - то лучше зум-универсал.
фиксы на улце менять - матрица засоряться будет.





Читатель
отправлено 15.12.04 15:16 # 56


Как раз такую камеру пользуем коллективно:-)

Картинка очень хорошая. Шумов по сравнению с единопиксельными мыльницами ОЧЕНЬ мало, во всяком случае, на ISO400 практически не заметны (сказывается размер матрицы). То же с тормозами - реакция при нажатии на спуск хорошая.
Функциональность для любительской съемки более чем достаточная.
Да, вес и размеры на длительное таскание на себе не вдохновляют.
Комплектный объектив качеством довольно средний. Как-то дали попользовать макро, сотку - по сравнению со стандартным объективом просто песня. Так что скорее всего потом придется брать нормальный объектив(ы).

Статьи про камеру с ixbt:
http://www.ixbt.com/digimage/canoneos300d.shtml
http://www.ixbt.com/digimage/canoneos300d-aspects.html

В общем, крайне желательно самому в руках подержать\повертеть\пощелкать, и если массогабаритные показатели удовлетворят - то брать. Ну и флэшку пожирнее, это само собой. И имеет смысл сразу задуматься об объективе, оне, правда, дорогиии, блин... Зато надолго. Правда, есть вроде аналогичные Canon'у объективы Sigma, те дешевле в разы.


sheikh
отправлено 15.12.04 15:17 # 57


> Есть за те же деньги лучше?

По деньгам из зеркалок рядом (+ ~$100) только Nikon D70 с объективом 28-80. Лучше/хуже здесь больше вопрос личных предпочтений.
Если расположить варианты покупки в порядке возрастания суммы, получится примерно так:
1. Canon 300D со штатным объективом. Часто бывает ругаем за объектив.
2. Canon 300D с нештатным объективом или Nikon D70 со штатным 18-70.
3. Canon 10D с хорошим объективом.
4. Canon 20D с хорошим объективом. Вариант интересный, но прилично дороже, чем пункт 3.
Если подход к сборке компьютера - "Intel+ASUS", то правильнее взять пункт 3 (или вообще 4). Но оно конечно дороже, чем 300D. :(

Насколько я помню, к твоей видеокамере можно через адаптер цеплять фотообъективы линейки Canon EF. Не знаю, насколько это интересно с практической точки зрения, просто решил напомнить. Вдруг это повлияет на решение, если возникнет выбор Canon vs Nikon.


ivanrus
отправлено 15.12.04 15:22 # 58


У меня по Canon-ам мнение очень положительное. Классные фотики - у меня у знакомого Canon баксов за 600 - все фотки хорошие получаются.


biplane
отправлено 15.12.04 15:23 # 59


У меня брат купил этим летом такой. Доволен. Если есть желание могу фоток им снятых накидать. Из минусов: USB1.0 , большие флэшки долго сливаются. В режиме видеокамеры не работает. Плюсов много, но самый плюсный (на мой взгляд) - сменный объектив. Если ими затарится, то теток можно и в студии и сдругого берега и в упор снимать.;-)


ПАНк
отправлено 15.12.04 15:27 # 60


> Пидор гнутый
> ixbt.com-вообще, один из лучших сайтов по цифровой технике. Я, например, когда выбирал сотовый телефон, руководствовался обзорами, именно оттуда.

ixbt.com не во всем хорош и бывало подводил. Некоторые обзоры либо субъективны, либо строяться из целей рекламы, либо авторы элементарно не разобрались в мат. части.
Сам уже год использую Canon PowerShot G5 который делает меня сщастливым. По мне основной недостаток этой камеры - это тормознутость автоматики.


Алекс
отправлено 15.12.04 15:29 # 61


Дима!
если собираешься работать со съемной оптикой, рекомендую Canon EOS-20D...

B зависимости от приоритетов рекомендую еще две модели:

1) Olympus C-770
Достоинства налицо... 4.1 мп, 10х опт. зум, видео в MPEG-4
Недостаток один - слабая матрица (для габаритов ниже среднего)

2) Nikon CoolPix-8800
Достоинства - 8 мп, 10х опт. зум, стабилизатор изображения, функций дохрена, очень удобен в руке
Недостаток - сложное меню, временно дефицит аксессуаров (слишком новый аппарат)





rockaway
отправлено 15.12.04 15:32 # 62


Фотоаппарат, конечно, хорош. Зеркалка, да, сменная оптика - зер гут.
Следующие моменты: 1) она у тебя уже есть, эта самая кэноновская оптика? если есть, дальше можно не читать. Если нет - будь готов к растратам на всяческие линзы, китовым объективом - много не наснимаешь.

2) Учти, что в природе и в быту - придется таскать с собой здоровущий кофр набитый фотоаппаратом и набором оптики из первого пункта.

Я могу ошибаться, где-то мелькало что у тебя Sony F717, так нет? Для съемок на природе и в быту - для чайника, заметь - лучше не придумали.

Если есть желание делать качественные карточки, портреты или пейзажи, экспериментировать с фильтрами, выспышками и прочей фотоутварью - бери 300Д.


d_oleg
отправлено 15.12.04 15:35 # 63


>Во-вторых, в этом есть свой резон.При нажатии на клавишу происходит давление на аппарат, и даже находясь на штативе, он может дернуться.
>С задержкой происходит выравнивание, если угодно, ? т.е. если аппарат в руках дернется, есть время его выровнять и зафиксировать. То же для штатива.

Угу, только люди, который снимают зеркалками, обфчто используют для спуска никак не кнопку...

На самом деле 300D - очень даже неплохой аппарат, скажу даже более - очень хороший.
Фото с так ненавистным всем китовым объективом все равно гораздо лучше, чем с любой мыльницы. Конечно, к хорошему быстро привыкаешь, и очень скоро захочется объектив получше. Ну так никто же не заставляет его покупать :-)


nikitaff
отправлено 15.12.04 15:36 # 64


What about a camera from HP? i have one, its pretty nice


Zorgy
отправлено 15.12.04 15:37 # 65


Д.Ю. по качеству не по советую, но если понадобится Konica Minolta, могу найти недорого (по цене как в магазины поступает). Поимейте в виду. Фотоаппараты есть хорошие и классные.


Андрей
отправлено 15.12.04 15:37 # 66


899 баксов 6,3 мегапикселя в Ультра связи


rockaway
отправлено 15.12.04 15:42 # 67


2 Гражданам, утверждающим " что вон этот лучше":
Поясняйте, для чего лучше? Для каких целей? Что снимать будете?

Ежу ясно, что Canon 1Ds Mark II - очень хороший фотоаппарат, а Hasselblad c цифрозадником - вобще всех на раз заруливает, но - в руках профессионала.


Raven
отправлено 15.12.04 15:43 # 68


># 43 Slurm, 2004-12-15 14:37:56

>У одного моего закомого был фотик за $1100 - здоровый, навороченный
>а у другого за $300
>так у второго фотографии получались намного лучше, чем первого
>ибо на дешевом фотоаппарате все эти фокусы-фигокусы, контрасность и проч. настраивались по автомату
>а на дорогом-профессиональном - все ручками-с, ручками-с...

Вот именно, ручки-с, точнее, место, откуда они растут. Профессионал, конечно, и с мыльницей конфетку из снимка сделает. Только сравнивать это надо с тем, что он на нормальную камеру снимет.

Даже имея элементарные навыки в фотографии (на уровне чтения учебников) с автоматикой ощущаешь себя вынужденным бежать стометровку со связанными ногами.


Dimitry
отправлено 15.12.04 15:50 # 69


Ух ты скока экспертов собралось...

ну тогда еще и я до кучи

Нужно два фотика
1 компактная цифромыльница в районе 500 уёв - штоб счёлкать не напрягаясь (скажем Olympus 5060wz)
2 хорошая цифрозеркалка с отличной оптикой - это для души и бОльших возможностей в творчестве
2.1 тушка 1,5-2 килобакса Сanon 10D или лучше
2.2 оптика(объектив) 500-1000 уёв за штуку - тут не Эксперт, звиняй. Модельный ряд не знаю.

а воообще прямая дорога на ixbt.com в форум


Dimitry
отправлено 15.12.04 15:56 # 70


Забыл :)
Еще внешнюю вспышку, желательно родную. Ну или ту которая совершенно точно будет поддерживать фичи аппарата для работы с пыхой. Например - определение экспозиции, определение необходимой мощности вспышки и т.п.


monkey
отправлено 15.12.04 15:58 # 71


# 51 MblSH
Конечно, может и не достигать, но МОЖЕТ И ДОСТИГАТЬ и если ты этого не знаешь, а пользовался все время фотоаппаратами где такого не было, ты будешь сильно удивлен, если не сказать больше. О чем я и хотел упомянуть.

#54 PlanTain,
Мой сарказм вызван рассуждениями о пользе задержки между нажатием спуска и НАЧАЛОМ съемки (не величиной выдержки). В этот момент, ты как фотограф ничего не контролируешь, а в случае Cannon PowerShot S1 IS еще и ничего не видишь. А что б палец камеру из рук не выдавливал, нужно прекратить его тренировать ;)))

Большинство цифрокомпактов (а речь шла именно о них) имеют неотключаемый автофокус, а в случае G5 задержка связана с технологией понижения шумов в матрице (при дневной сьемке).

И я не очень понимаю полезность нашего спора. Цифровые камеры заметно тормознее пленочных, причем в весьма неожиданных местах, но при небольших матрицах это ощущается не сильно, а факт этот нужно иметь ввиду при трате денег.
ВОТ И ВСЕ что я хотел сказать. Если вы считаете, что в этом я не прав, а все наоборот и с такой проблемой никто никогда не столкнется, ну тогда пламенный привет, а я хотел бы закончить свое участие в этой дискуссии.



OutSidEr
отправлено 15.12.04 15:59 # 72


2 Goblin:
Спросил знающего человека.
Говорит, если по-простому - то это самое что ни на есть крутое, что можно взять для чайника.
Круче и в ту же цену - почитай что и нету.


Virtual Whiskers
отправлено 15.12.04 15:59 # 73


Сам рекомендую Canon 20D - http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1298. Сама камера представляет собой улучшенную 10D (старший брат 300D) - увеличена скорость работы, исправлены ошибки и т.д. НО... Кроме самой камеры Вам светят следующие траты:
1. Набор оптики. Исключительно L-серия (на 20D ее преимущества просто бросаются в глаза). Примерный набор - 17-40/f4L USM, 28-70/f2.8L USM, 70-200/f2.8L IS USM - соотв. 800+1500+1500
2. Штатив, рюкзак, доп. аккумулятор, бленды, карты памяти (штуки 2 по 1Gb), картридер (обязательно) - еще где-то в 800-1000
В результате получите комплект, который удовлетворит практически все запросы. Если нужны будут подробности - отвечу.


Sashka
отправлено 15.12.04 16:06 # 74


> Ну вот, например, захочу голых девок в студии снимать.

Для этого любая зеркалка Canon сгодится. Тут дело не в фотоаппарате, а в освещении. У тебя вроде осветительное оборудование имеется, но надо поэкспериментировать. Круче, конечно, аппараты с фильтрами и сменными объективами. Но сейчас оно тебе ни к чему. Если увидишь, что дело пошло на ура, можно и про мегадевайсы подумывать - ну, там EOS 300D, EOS 10D или EOS 1D Mark II (извини, камрад, я только по кэнонам, в остальных девайсах я слабее разбираюсь). Но не строй особых иллюзий - у людей много лет на это уходит. Начни с чего-нибудь умеренно-навороченного.

Насколько я понял, тебе фотоаппарат нужен, чтобы "всякое снимать, и чтоб круто было". Ну, и чтобы, конечно, с собой везде можно было взять - тут здоровенная зеркалка ни к чему. Здесь рулят такие фичи, как компактность (в разумных пределах, естественно), оптический зум, удобство управления (бесспорно, сильная сторона кэнонов), количество настроек (тем не менее, хороший автомат - это дополнительный плюс). Обрати внимание на PowerShot Pro 1 и PowerShot G6. Только не забудь скоростную флэшку прикупить - если снимать с высоким качеством, идёт большая задержка.

У меня лично имеется PowerShot G3 - с таким универсалом нигде не пропадёшь. Прикупил штатив, повадился круговые панорамы снимать - красота! Можно слайд-шоу с телека показывать и подводную съёмку делать, если есть специальный футляр.

Если и вправду настроен серьёзно - посиди в форумах, поспрашивай. Там публика подходящая. Как один из вариантов, попробуй этот:
http://itc.ua/forum/index.php?action=forum_view&forum_id=9

Подробные описания можно посмотреть здесь:
http://www.yugcontract.com.ua/shop/18/
http://www.canon.ru/products/list.asp?product_type=digital_cameras


DeathSeeker
отправлено 15.12.04 16:08 # 75


Это просто шикарный выбор. Фотоаппарат просто супер. насколько мне известно, это единственный цифровик к которому подходит стандартная CANON'овская оптика. Так что есть простор для роста! Бери, не раздумывай!


Сережа Мыш
отправлено 15.12.04 16:09 # 76


а что уважаемые эксперты скажут по поводу Sigma SD9 или SD10 http://www.sigma-photo.co.jp/sd10/english/


ТиМерзяев
отправлено 15.12.04 16:11 # 77


Выбирая фотик, впервую очередь отправился к нашему спецУ по продажам, который выслушав требования, насоветовал Cannon A85. От спецА направился в сервис, где выяснил кол-во поступлений данной модели в ремонт. Был и остаюсь доволен выбором.


Tim
отправлено 15.12.04 16:12 # 78


2 Goblin
а я вот как раз собрался соньку 717 брать из следующих соображений: в наличие отличный многофункциональный объектив 2.0-2.8, который для моих целей походит идеально (аналогичный у кэнона стоит ...), а 5мп мне за глаза! А то устал уже сканировать! А чем вам соня не угодила?


Scorch
отправлено 15.12.04 16:12 # 79


Цифрозеркалки - развод лохов на деньги. Причем крайне успешный. Canon аносировал прибыль 40%. Т.е. из 1000 за 300D 400 баксов from Goblin пойдут прямо в прибыль. С моей точки зрения это просто дикость.


rockaway
отправлено 15.12.04 16:23 # 80


пропустил комментарий про голых девок в студии

Тогда, конечно, 300D.


Михаил
отправлено 15.12.04 16:26 # 81


Уважаемый Дмитрий Юрьевич и участники форума!!!
Не проще ли Вам ВСЕМ привести на данном форуме тактико-технические характеристики заявленные производителями данной продукции для последующего их анализа, а также привести ценовую выкладку различных точек по продаже техники данного типа. Потом все это прочитать, сравнить и принять решение.
Кстати Дмитрий на теме "Встреча" чего-то нет особого оживления, при этом фотик вызвал море интереса?!
(недоумение)


Spider aka PAWL
отправлено 15.12.04 16:27 # 82


Только хотел предложить CASIO EXILIM Pro EX-P700, а он у вас уже есть...
Я им лично оч доволен. И тёток голых снимать удобно, и натюрморты, и пейзажи. Стоит толко потренироваться.

А из зеркалок CANON EOS 300D, в принципе, хороший вариант.


Незнайка-фотограф
отправлено 15.12.04 16:28 # 83


Во бля, жертвы мархетинга набежали! И трясуЧимися рученками впаривают ГАДжеты - возьми Кенон! Возьми - Найкон! Это все равно что вам предложить - переводить не самому а запрячь какойнить Промт на переводы и аргументировать числом слов в словаре. Что ни пост - сплошной тех.онанизм. Снимает не камера а фотограф, блять!(с)
Если говорить проще - для домашнего альбома и отпечатка 10х15 - любая камера (Кенон-Пентнах-Найкон-Залумпус) 500-800 енотов. Желательно иметь формат RAW. Если на этих пластмассиНАХ не получается - учите матчасть + на полгода погружайтесь фотожоп.
Ежели есть позывы на фотохудожества и времени/бабла до жопы - тогда да, смотрите в сторону DSLR (цифро-зеркало). Но не говорите потом что хуйзнает когда я переведу вам очередной киношЫдевр, ибо затягивает. У меня фсе, сижу в глубоком фотожопе и жду переводов.


belol
отправлено 15.12.04 16:29 # 84


>> Порекомендую чего-нить попроще: Sony 717/828, например.
>Такой у меня уже был, сенкс.
Комрад, тогда однозначно CANON 20D ( http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1298 ).
300D - это не солидно, фотоаппарат для бедных студентов желающих прикупить зеркалку и максимально при этом сэкономить. Пластиковый корпус, это, по меньшей мере, не эстетично. Не солидно для взрослого мужчины.
CANON 20D – сказка, уже 3 месяца не могу наиграться, первые 2 спал с ним, первый месяц не выпускал из рук и ходил с улыбкой дауна. Этот фотоаппарат победил 35мм пленку. Однозначный выбор профи (или полу-профи). Все остальное от лукавого.

PS. Дмитрий, мне всегда думалось, что ты не настолько беден, чтобы не смочь себе позволить маленькие радости жизни.




noran
отправлено 15.12.04 16:36 # 85


Возможности этой камеры Вы сможете использовать на 15% не больше, а недостатки будете ощущать в полном объеме.
Купите Sony Cyber-shot DSC-M1 - сейчас это лутчая камера для чайника.


bokonist
отправлено 15.12.04 16:47 # 86


EOS 300D - вещь без сомнения хорошая, но можно прикупить ещё и Canon IXUS 40, ибо его можно всегда носить с собой и снимать действительно в любых условиях что на глаза попадётся. А таскать всегда с собой EOS - на такое способны только Фотографы с большой буквы, ибо тяжёл он и громоздок. А ещё для комплекта следует иметь Canon S50 как средний вариант по портабельности/качеству.


Andy
отправлено 15.12.04 16:59 # 87


Отличный выбор. Canon, на мой взгляд, лучший выбор с точки зрения - цена-качество, в любом классе (ценовом диапазоне).
Товарищ взял G5, оказалось перебдел, много всего – долго вникать, и большой. А поскольку Вы комрад продвинутый и если не смущают габариты, бегом в магазин.


Stayer
отправлено 15.12.04 17:03 # 88


Тов. Гоблин, технические характеристики приводить не буду, ИМХО это глупо, ты сам их сможешь прочесть и понять, это не сложно. Лучше сразу мой скромный совет: если есть бабло и желание делать хорошие фотографии Canon EOS 20D, и баста, кто не согласен идут пить сок. Кстати, с покупкой этой Игрушки, боюсь, фотография может стать больше, чем просто хобби. И голыми девочками скорее не ограничишься, ведь потенциал у Игрушки огромен. Потом, когда еще прикупишь серьезную оптику ….!!!!
Работа с EOS 20D, это как sex c роскошной темпераментной длинноногой красоткой (каждый день с новой).
Мысли о работе в паре с EOS 3000D выбрось на помойку, sex с женой и то интереснее.



Anglerfish
отправлено 15.12.04 17:06 # 89


Чтобы голых девок в студии снимать свет нужен не постоянный (на сравнительно недавнее приобретение которого ув. Д.Ю. намекают камрады), а импульсный (вспышки) - а это совсем другой подход к организации студии. Предположу, что это просто фигура речи была.
"Китовый" объектив традиционно - не лучший выбор, но начальные затраты на оптику, для начальных требований "чайника", вряд ли превысят $500-700. Все таки подавляющее большинство "любительских" сюжетов снимается одним general purpose зум-объективом и только для 10-15% сюжетов штатный зум меняется на широкоугольник или телевик (про объективы специального назначения типа "рыбий глаз" или софт молчу - они не для "чайников").


belol
отправлено 15.12.04 17:07 # 90


to # 85 noran, 2004-12-15 16:36:30
> Купите Sony Cyber-shot DSC-M1 - сейчас это лутчая камера для чайника.
Комрад, прочти внимательно посты Гоблина, где написано, что нужна камера для чайника?


Илья
отправлено 15.12.04 17:08 # 91


2 #85 noran: Это ж откуда руки должны рости, чтобы 15% от возможностей использовать? Или у кого-то есть мнение, что раз зеркалка, то значит ее не забороть никак, только если сначала 10 лет учиться? Тем более, что это ЦИФРОВАЯ зеркалка и результат ты видишь сразу. И если есть тех. ошибки - просто удаляешь неудачный кадр и делаешь новый. Все предельно просто - для чайников. :) Моя первая зеркалка - пленочный ЕОС 300, и на первом же ролике пленки не было не одного технически бракованного, хотя до этого зеркалками не пользовался совсем, только в теории. А некоторые кадры с этого ролика попали на выставку. А потом, если человек отказывается от SONY F-717, то, я думаю, не стоит ему предлагать камеру, по размеру в десять раз меньшую. Тем более, если мне память не изменяет, была статья про покупку мыльницы CASIO.


Андрей Смуглин
отправлено 15.12.04 17:12 # 92


300D - достойная камера, но я не рекомендую ее тем, кто никогда не работал более чем с одним объективом. Ее преимущество - возможность использовать линейку объективов и получать фотоснимки высокого качества.
При этом надо помнить, что оптимальный диапазон "любительской" съемки с точки зрения фокусного расстояния - 28-135 мм. Так вот, для 300D аналогичный объектив не представлен. Если использовать китовый, то вы имеете 18-55 (соответственно 28,8 - 88 мм в пленочном эквиваленте). Мало (кому хватает - даже не чайник). По-любому, необходимо будет докупить минимум один объектив долларов где-то за 400 - 500 (что-то типа 24-85, он самый приличный из бюджетных) ну и телевик неплохо бы добавить. Короче - 300D это "купи козу".
Для обычной любительской съемки крайне рекомендую Canon PowerShot Pro1 (8 мега, прекрасный объектив) или аналогичные ему "восьмерки" кроме Nikon. Последнего ругали и говорят - заслуженно. Если есть необходимость готов подъехать в магазин и непосредственно помочь сравнить, выбрать. Связь по мылу. Кстати, неплохой магазин на Загородном. Рекомендую.


copywriter
отправлено 15.12.04 17:14 # 93


Да ладно гнать, отличная камера. Главное потом разных объективов прикупить и для теле и для макро съемок. И такой трэш можно в творческом угаре сотворить. Самому потом страшно станет.


ok7 /oXeven/
отправлено 15.12.04 17:18 # 94


Уважаемый Дмитрий!
Я тоже какое-то время стоял на распутье перед выбором, какой цифровой фотоаппарат покупать (нужно определится что именно цифровой вы собираетесь покупать).
Поговорив с умными людьми в этой сфере кое что для себя уяснил!
Во первых (доверяю и уважаю Canon, но всё таки) это урезанная версия 10Д, но обрезана как говорится по самое не балуй!
т.е. основные функции по минимуму, к тому же придётся покупать объективы, которые и стоят огого, да к тому же в простой обстановке их лучше не менять (типа может засорится матрица).
Тогда начал искать полупрофессиональный фотоаппарат, но уже бес сменного объектива (цитата фотографа, их берут те кто собирается очень серьёзно заниматься фото, т.е. покупать объективы и т.д. или те у кого уже есть под кроватью куча объективов :) ) и выбрал для себя Sony DSC-828.
Статьи о ней можно прочитать на Www.ixbt.ru всем хороша, и объектив отличный и светочувствительность и процессор и зум... единственное плохое, так это появление голубоватого ореола (абберации) на контрастных объектах! но уверяю, видел такие фото, которые сделаны этой камерой (профессионалом), что никакого намёка на эту пакость нет, главное ей научится работать!
Одним словом думайте :)


Кляк
отправлено 15.12.04 17:22 # 95


Что к Никону, что к 300D есть весьма приличный универсальный обьектив Sigma 18-125 - и ничего менять не надо. Я собираюсь купить Никон через пару месяцев буквально из-за пары фич - упрощенная ручная настройка баланса белого (то, с чем больше всего е...ся в Фотожопе) и подсветка для автофокуса в темноте (компенсация вспышки тоже вещь, но она не так уж часто и нужна).
Вообше автофокус - больная тема для мыльниц, а ручная наводка там так сделана(если), что уже матов не осталось.


belol
отправлено 15.12.04 17:34 # 96


to # 94 ok7 /oXeven/, 2004-12-15 17:18:32
> динственное плохое, так это появление голубоватого ореола (абберации) на контрастных объектах!
(это про Sony DSC-828)
Абберации не детские, хотя бы поэтому не в коем случае не рекомендую ее брать.
Да и к тому же уже была 717 модель, и она, на мой взгляд, была удачнее, хотя мегапикселей поменьше.
Комрад, тов. Гоблин хочет, я так понял, уже зеркалку. Это следующий уровень подхода к фотографии. На хрен ему Sony DSC-828.


jarrito
отправлено 15.12.04 17:35 # 97


Уважаемый Д.Ю.!

В этом сезоне были протестированы вышеозначенные зеркалки CANON 3000D-kit и Nicon D70

не-зеркалки остались за бортом по причине быстрого морального старения и низкой способности схватывать момент, плюс случись что с объективом - можно все радостно трамбовать в мусорный ящик

CANON по нюансам более дамский, снимки мягче, хобот длиннее
NICON более резкий, графичный, отлично берет репортаж, прыжки, всякие динамичные ракурсы

есть смысл подержать в руках то и другое на пристрелочной фотосессии (сделать две, не мелочиться) и тогда понять, к чему охотнее тянется рука и лежит сердце

оба аппарата оправдывают запрашиваемые деревянные и позволяют дополнительно собрать неплохую коллекцию объективов

также на сегодняшний момент NICON выпустил мега-digital коробку аж на 12 Мегапикселоффф (у тестировавшихся моделей пока по 6 - 6,5)

цена тоже веселая, за пятерку пока зашкаливает


Dumah
отправлено 15.12.04 17:43 # 98


Дим, я знаю что ты за дешевкой не гонишься, потому вот тебе ссылочка:
http://www.sonystyle.com/is-bin/INTERSHOP.enfinity/eCS/Store/en/-/USD/SY_DisplayProductInformation-Start;sid=6X0KU6iLwzAKT-m8Dy4AWOeH0esYmrHD7Jw=?CategoryName=dcc_DIDigitalCameras_CybershotProDigitalCameras&Dept=dcc_DIDigitalCameras&TemplateName=item%2fsy_item_a&ProductSKU=DSCF828
Мда...длинновата немного...
Но этот фотик - вроде как на сегодняшний день - лучший в своем роде. Цифровой, разумеется :)
Расхваливать толку нет - ты сам мужик не глупый, потому смотри ТТХ :)


BigFoot
отправлено 15.12.04 17:44 # 99


Ув. Дмитрий Юрьевич.

Камрад категорически ПРАВ. ;)

># 55 sunny_sko, 2004-12-15 15:15:57

>Я тут смотрю вам всего насоветовали.
>Особливо, как и на каком-нибудь фото-форуме (напр. http://www.foto.ru )
>предлагают выбрать либо 300D либо D70.

>Люди из-за вопроса "кто из них лучше" на данных форумах
>грызутся уже не один месяц.

...

>Совет только один - придти в магазин, пощупть оба своими
>цепкими руками, и какой лучше ляжет в руки - взять.

Только увидел тему - и сразу подумал:
Щас навалятся мегаэксперты и начнётся привычное рубилово/махалово кенанутые vs никоноиды vs пентюхи. :)

Добавлю от себя дровишек в костерок. ;)

Примем за непременное условие, что Д.Ю. запал конкретно на концепцию DSLR.
Если есть на руках казю, то это желание вполне оправданно.

Мне Canon D300 понравился больше прочих.

ПОТОМУ ЧТО ЭТО МЭНСТРИМ!!! :D

Как пуганому советскому юзеру мне небезразлично, в какую копейку встанет сервис, что у нас там с upgrade (ага, хакнутая прошивочка имеется :)) и прибамбасами "от сторонних призводителей".
А у Canon с этим очень и очень неплохо.
Снимать ТАК, что уловить потом разницу с D70, *istD... НИКОГДА НЕ БУДУ. Просто потому, что зарабатываю не этим. :)

Лично я собираюсь прикупить Pentax *istDS. По очень банальной причине.
У меня уже есть зеркалка Pentax и оптика к ней. Значит, некоторая экономия плюс привычный интерфейс.

А форумы ixbt действительно место хорошее - факт. :)


beholderk
отправлено 15.12.04 17:45 # 100


# 2Goblin
1. EOS 300D - цифровая зеркалка,
Тебе нужно определиться, нужна ли тебе зеркалка( минусы, большее кол-во настроек, плюсы возможность смены объективов, большое кол-во настроек ;-))
Хорошо, допустим определились, и тебе нужна зеркалка.
2. В этой ценовой категории есть 2 серъезных продукта
Nikon D70 и Canon EOS 300D.
В плане настроек, и прозрачности интерфейса, люди советовали D70, в связи с тем, что на первых моделях EOS 300D было программно прикрыта часть функциональности, в частности были проблемы с настройкой баланса белого.
В D70 таких проблем не было, да и камера вышла месяца через 3-4 после D300.

3. Не маловажный вопрос для многих обладателей обычных фотоаппаратов с набором объективов, это совместимость обьективов.
У тебя, я так понял, этот вопрос не стоит, за отсутствием набора обьективов.
Поэтому в данном пункте, все равно какой брать.

Итого:
В данном ценовом диапозоне 2 модели, EOS 300D и Nikon D70.
Какой выбрать - дело вкуса.
Я бы выбирал себе EOS 300D, но у меня уже есть набор Canon'овских обьективов.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 260