Корейский новый год

13.02.05 16:12 | Goblin | 109 комментариев »

Разное

Многие русские по непонятным для меня причинам на свой русский новый год постоянно предпринимают какие-то там азиатские меры: какого цвета всё должно быть, что нельзя и что можно есть и пр. Удивительно это мне, ибо восточный новый год — его в феврале справляют, и строго восточные люди. К чему русские на свой новый год украшают столы лошадями/змеями — понимать отказываюсь.

Восточные люди справляют вовремя. Например, корейская диаспора Питера ежегодно собирается и хором встречает корейский новый год. Ну и наиболее продвинутые корееведы типа меня, всю жизнь прожившие с корейской женщиной, подтягиваются — на предмет посмотреть и поесть всякого вкусного из корейской кухни. На этот раз справляли год Петуха, поэтому я прибыл инкогнито и справлял просто новый год, безо всяких петухов. Справлять год Петуха — это почище чем совать в рот счётку с вибратором. Причём петуха синего, практически — голубого, что выявляет двоякий грех. Потому — строгая конспирация, чтобы братва ничего не прознала.

На праздник прибыл с двумя дамами. На входе выдали книжку пиес корейского автора Чхе Ин Хуна (Чхе — это по-нашему Цой). Заняли прописанный в пригласительных билетах стол за нумером шестьдесят два. Правда, один билет у нас был за стол номер сорок три, но там уже окопалась группа южных корейцев в национальных костюмах, и потому мы туда садиться не стали, а закучковались отдельно. Начал озираться. Прибыли ещё два корейских родственника. После чего мы нагло заняли полтора стола.

На столе было всякое, но без фанатизма. Перво-наперво, конечно, закусон номер один — капуста чим-чи. Она чим-чхи, она же кхим-чхи и так далее. Это пекинская капуста, посоленная и обильно сдобренная красным перцем. Однозначно лучшая в мире закуска под водку — кто бы и что бы там не говорил про солёные огурцы, грибы и квашенную капусту, каковые и рядом с чим-чи не валялись. Правда, следует понимать, что русские в массе красный перец есть не могут в принципе. Они даже чёрный перец — обычную пряность, считают исключительно острым. И всё равно утверждаю: лучше чим-чи под водку ничего нет. И быть не может.

Кроме чим-чи ещё давали чим-пени — это такие рисовые типа "оладьи", немножко сладкие. Ещё давали чартоги — "ударный хлеб", тоже из риса, с соевой обсыпкой. Ну и, собственно, всё. На этом корейский рацион закончился. Очень, очень мало. Был удивлён. В промежутках между чтением пиес вслух сметали всё за полчаса.

Пока я метал еду, народ собрался. На подиум выбежали южные корейцы в национальных костюмах из-за соседнего стола, сели за специально организованный столик и "на пальцах" продемонстрировали, как корейские дети поздравляют корейских родитилей и кто кому чего при этом дарит. За народными обычаями всегда слежу с большим интересом, благо числюсь в родственниках у корейцев, эстонцев, узбеков, евреев, азербайджанцев, русских, казаков и других интересных наций — как и подобает нормальному советскому человеку. Сам, к примеру, не знаю, как по-русски правильно жениться или как правильно хоронить и справлять поминки. Всё какими-то урывками, никакой цельности и никаких объяснений — в городах давно всё умерло. Потому как у других смотреть всегда интересно и познавательно.

Потом выступили уважаемые люди: консул, глава диаспоры, представитель городской администрации. Корейцы в России живут давно — 140 лет минима. Ни с кем не воюют, просто трудятся. Трудятся хорошо. Питерские корейцы — изначально по большей части с Сахалина, приехавшие на учёбу. Несколько позже подтянулись корейцы из числа депортированных при Сталине в Среднюю Азию. Многие уже не знают, но Советская власть давала возможность учиться всем и каждому — было бы желание. Желание учиться у корейцев в крови, и учатся они как следует. При этом я никогда и ни от кого из них не слышал стонов по поводу страшных угнетений. Они не стонут, они работают — и потому живут значительно лучше многих.

После выступления уважаемых людей приступили к культурной программе. Для начала пару песен исполнила обладательница отличного камерного сопрано — Нелли Ли. Одну песню национальную, на корейском, вторую — советскую, на русском. Отлично получилось, народу понравилось. Поскольку сидели мы за одним столом, то немедленно выпили за новый год. Потом корейские девч0нки в национальных костюмах сплясали танец не помню про что. Было круто. Потом пару песен спела Марина Цхай. Поскольку мы сидели за одним столом, то обратно выпили за новый год. Я тоже хотел что-нибудь спеть, но выпил мало и потому сдержался.

Потом выбежали три корейских паренька и показали чудеса тэйквандо. Я уже давно не машу ни руками, ни тем более ногами, только смотреть могу. Но смотреть было приятно, ибо один из пареньков был настоящий монстр — резкий, ж0сткий, грамотный. Порадовал, да. Потом опять плясали девч0нки, потом ещё всякое было по мелочам. Типа всех поздравляли с новым годом, в том числе — бывшего начальника ГУВД генерала Петухова.

Потом нам дали котлеты по-киевски. Испытал глубокое недоумение, зачем они на корейском празднике.

Ну а потом начались всеобщие пляски и я пошёл домой.
Котлету не доел.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 109, Goblin: 2

Vladislav
отправлено 13.02.05 16:33 # 1


как вы относитесь к творчеству востоковеда Бронислава Виногродского ?
и вообще есть ли интерес к восточной философии?


Ебурашка
отправлено 13.02.05 16:40 # 2


В Ростове, на улице Красных зорь когда-то поселились корейские семьи. Старожилы говорят, что в округе тогда испарились бродячие собаки. И даже некоторые не бродячие.
Лично мне по душе больше корейские салаты :)


Scut
отправлено 13.02.05 16:46 # 3


Люблю корейскую кухню. Особенно "корейский салат".


vlad-frienD
отправлено 13.02.05 16:50 # 4


Это еще что! У нас в Ыстонии вообще все русские давно справляют исключительно католическое рождество,а на пасху в православном соборе яйца освещают . И ничего живем.Недавно посетил турецкое заведение,и понял что у ыстонцов нет сейчас ничего моднее ,чем покурить кальян ,как истиные турки. БОГ-ОН ОДЫН !


Таварыщ
отправлено 13.02.05 17:04 # 5


Собак не предлагали откушать, Дмитрий Юрьевич? :) Корейцы они ж такие, собак любят тово... кушать


Walter
отправлено 13.02.05 18:20 # 6


Чего было из "всякого вкусного" и чем празднование корейского НГ принципиально отличается от других?


Саня Ч.
отправлено 13.02.05 18:47 # 7


Расскажи чего вкусного давали. Я знаю в Корее собачатину за милую душу жрут. Причем до этого клиент иногда сам забивает ее палкой до смерти, иногда прислуга но в присутствии клиента.


nd
отправлено 13.02.05 19:28 # 8


Дима, признайся - неужели вас с Сидором и камрадами не подмывает сотворить что-нибудь с Гарри Чайником? Как раз он и его банда могут в смешном переводе изъясняться на мове 15-летних "жадных детей", шлющих тебе письма тоннами :-)


Archy
отправлено 13.02.05 19:40 # 9


Количество собак на улицах Северной столицы резко сократилось.
Работники ресторанов типа "шаверма" не на шутку встревожены.


Dor.Pav.
отправлено 13.02.05 20:22 # 10


а детали и особенности таких мероприятий каковы?
лично я не видел ни одного Русского с аппетитом на Корейскую кухню =))


Zmitrok
отправлено 13.02.05 20:48 # 11


"После чего мы нагло заняли полтора стола."
И всё?! Дальше не помнищь, что было? :)


Zmitrok
отправлено 13.02.05 20:55 # 12


Я к тому, что когда про посещение концерта Rammstein был отчет, то там последними словами вовсе не были "И вот мы заняли свои места в зале."


AlexP
отправлено 13.02.05 21:05 # 13


Про неосторожный подход нашего человека к корейской кухне:
http://v2.anekdot.ru/an/an0405/o040523.html#10


Vladislav
отправлено 13.02.05 21:17 # 14


из корейского я ел, когда был в Ростове лет 6 назад, тока тертую морковь, с острыми приправами, но в продаже еще заметил какие то грибы с пряностями, потом рыбу с тем же самым, как то желания особого не было есть. Так что интересно что в ресторане поесть давали..


Мишка Квакин
отправлено 13.02.05 21:23 # 15


2 # 2 Ебурашка
Несколько лет назад около одной из студенческих общаг в Питере наблюдал 3 юношей восточной национальности, крадущихся за собакой...8)


eugene107
отправлено 13.02.05 21:34 # 16


> На этот раз справляли год Петуха

Осмелюсь уточнить - год голубого петуха!

Надо быть вдвойне осторожным !!!


Шут Даун
отправлено 13.02.05 21:53 # 17


# 16 eugene107

Синего друг мой ! Си-инего ! (сало-масленное некорректно звучит).


ланьков
отправлено 13.02.05 22:06 # 18


Для справки: то, что в России считается "корейской кухней", в самой Корее совершенно неизвестно. Нет в Сеуле "корейской морковки". И в Пхеньяне нет. Точнее есть, но только... в русских ресторанах. То же самое и с другими "корейскими салатами". Изобретение российскизх корейцев, на базе панчхана, но вес ьма далеко ушедшее от первоисточника.


Ебурашка
отправлено 13.02.05 22:07 # 19


Гоблин, так как кореевед и кинолог питался ты собакой или нет? )


Goblin
отправлено 13.02.05 22:11 # 20


2 ланьков

> Для справки: то, что в России считается "корейской кухней", в самой Корее совершенно неизвестно. Нет в Сеуле "корейской морковки". И в Пхеньяне нет. Точнее есть, но только... в русских ресторанах. То же самое и с другими "корейскими салатами". Изобретение российскизх корейцев, на базе панчхана, но вес ьма далеко ушедшее от первоисточника.

Молодой чемодан.

Как кореевед с мировым именем, сообщаю: советские корейцы - они исторически образовались из Северной Кореи.
Где несколько другая кухня, не такая, как на юге полуострова.

То, что жрут хангуки - сами пусть и жрут.
Ну, или вместе с понимающими толк в их т.н. кухне.


avtokoresh
отправлено 13.02.05 22:14 # 21


тэкс. количество текста в новости растет, теперь понятно, чего ели. удивительно что вам так мало корейского дали. ваще-то корейцы никогда не обходятся на столе без кукси (или куксу) - типа суп с лапшой и всякими вкусностями; крайне редко они могут обойтись без хе, без пророщенной фасоли, без сои. но все равно за чартоги похвалить можно. хотя, как говорится, маловато будет. жидкий, значит, кореец нынче в ленинграде пошел. явно не дальневосточный.
кстати, выросший в приморье, будучи другом многих корейцев, не припомню ни одного случая, чтоб кореец съел собаку.

2 #16 eugene107
камрад, о каком голубом речь?

2 #13 AlexP
история явно сильно преувеличена. возможно, на голодный желудок да с непривычки 100г. чимчи и вызовут трехдневное заболевание, но по-моему это немного перебор. да, бывает, когда обожрешься острого, потом на очке совсем тягостно. да, бывало, что водой пылающий рот заливали. но все равно перебор. это надо чистого перцу хватануть как следует, а не 100г чимчи. да, корейцы на дальнем востоке готовят по-разному для себя лично и на продажу "для русских". но все равно есть можно. сам ел часто и много.


Goblin
отправлено 13.02.05 22:18 # 22


2 Ебурашка

> Гоблин, так как кореевед и кинолог питался ты собакой или нет? )

Собак я в армии жрал от голода - задолго до знакомства с корейской кухней.
Потому когда кормили собакой - жрал за обе щёки.

Это по незнанию кажется, что там чего-то особенное.
Если не скажут, что это псина, никогда и не поймёшь.


Qwer
отправлено 13.02.05 23:11 # 23


Дмитрий Юрьевич, ежели захотите отведать острой корейской кухни в ассортименте - заходите в гости. Тем более, что от Вас до нас 3,5 минут езды.


eugene107
отправлено 14.02.05 00:00 # 24


> Синего друг мой ! Си-инего ! (сало-масленное некорректно звучит).


Вполне может быть!
В мракобесии - не силен !


Max F.
отправлено 14.02.05 00:32 # 25


Дмитрий, а как ты относишься к китайской кухне? В Москве сейчас появляется большое количество ларьков типа "Fast Food", где продаётся весьма вкусная и недорогая китайская еда. Есть ли такое в Питере?


Сява
отправлено 14.02.05 00:41 # 26


Что не говорите, но на Сахалине корейцев больше, они здесь и друзья, и соседи, и родственники. Знаю, что на свадьбу или на торжественный праздник корейцы готовят кидян это блюдо из собаки. По поводу чим-чи у нас это блюдо называют ким-чи, его можно купить в любом магазине везут из Кореи стоит 60 руб. за килограмм, штука оочень крутая начнешь есть за уши не оттянешь, а еще у нас корейцы готовят редьку с красной рыбой это просто супер еда способ приготовления практический такой же как и ким-чи. Готовят корейцы у нас салаты из лопуха, папоротника, морского винограда, морской капусты, салат из сои, салат из осьминога, салат из кальмара и многое, многое другое все корейское, и все очень вкусное!!! Корейцы даже пельмени делают из ким-чи, получаются оочень вкусными, сам ел. Приезжайте на Сахалин вот где рай корейской кухни и настоящих Японских машин.


mr_rulezzz
отправлено 14.02.05 01:29 # 27


ну раз уж про восток тема пошла вот вам китайский план захвата чужой территории:
незаметное проникновение через границу маленьких десантных отрядов силой от 3 до 5 миллионов человек...........


Палыч
отправлено 14.02.05 02:14 # 28


[анекдот]
В Интернете появился корейский вирус. Он попадает к вам в почту и съедает собаку.


izdets
отправлено 14.02.05 02:57 # 29


Это тебе, Дмитрий Юрьевич к нам на Сахалин надо приехать =))
Корейскими блюдами - какими угодно накормим ))


BIG
отправлено 14.02.05 02:58 # 30


эээ...можно эксперту слово? Поскольку около 2х лет прожил в Ю. Корее, и щас там тоже регулярно бываю. Да и на севере бывал, ага. Советские корейцы произошли отовсюду в Корее. Некоторые стали жить тут, когда ни Хангукии, ни Чусонии еще не было. А другие остались от японцев. И пытались они изготовлять привычную им еду, но поскольку то, из чего она делалась, тут не водилось\произрастало, то стали делать из чего придется. Вот так и образовалась нынешняя русско-корейская кухня, о которой, как верно заметил камрад Ланьков, ни в сев, ни в юж корее понятия не имеют.
Морковь, к примеру, ни в каком виде я в Корее не встречал.
А в кимчи, чтоб была правильная, при закваске обязательно добавляют подгнившие потроха рыбы минтай. Они, когда гниют, образуют специальный фермент, который, собственно, и делает кимчи - кимчой. Кимчи прдают повсюду, но сами корейцы предпочитают кмчи "аджума мэйд", то есть которую жена делала,ну или на рынке купить, домашнего изготовления.
Хангуки жалуются, что молодежь нынче не та, кимчи они жрать не хотят, а хотят они жрать вестерн фуд.
Сами корейцы водку, виски или соджу кимчей не закусывают, а едят в основном с пап (рисом). Но не только.
Удивляет опасения граждан, как бы, будучи в Корее, по ошибке не съесть собаку. Граждане, успокойтесь! Собак в Корее на улицах не отлавливают, разводится специальная порода для этого, рыжая, с круглой мордой. Стоит блюдо раза в 2-3 дороже говядины(су) и раз в пять - свинины(тэйджи). Так что "случайно" вы ее не получите, да и подается она в спец ресторанах. Любая национальная забегаловка спецмализируется строго на определенных блюдах.
Последнее. Не знаю ни одного русского, который бы был или жил в Ю. Корее и которому бы не нравилась корейская(хангукская) еда. Лично сам полагаю ее одной из лучших в мире. Несмотря на обилие перца и прочих специй - необычайно полезна. Ранее имел гастрит, как и многие соотечественники. После жизни в Корее исчез гастрит в неизвестном направлении и до сих пор не появляется. Сами хангуки желудочно-кишечными заболеваниями практически не страдают, тока в командировках за рубеж.
Приятного аппетита!


Дмитрий
отправлено 14.02.05 06:35 # 31


> Однозначно лучшая в мире закуска под водку - кто бы и что бы там не говорил про солёные огурцы, грибы и квашенную капусту, каковые и рядом с чим-чи не валялись

"Холодными закусками оперируют только недобитые большевиками помещики.
Настоящий интеллигентный человек оперирует закусками горячими." (с)


Korael
отправлено 14.02.05 06:56 # 32


Странно, что не подавались стандартные закуски навроде маш-маш (пророщенная соя), стеблей папоротника.
Там, где я жил, хорошим спросом пользовалась также морская капуста (которую впоследствии прозвали дальневосточным или сахалинским салатом).

Эх. Как щас помню, как мы, проживая на Сахалине, чимчу делали в ванной. :)))
Там же обычно скапливались крабы перед употреблением.
А в Москве народ не понимает ничего в настоящей еде, от чимчи нос воротит.

Достаточно много обошли торговых точек по продаже т.н. "корейских салатов" - как правило делают их кавказцы. Причем делают, на мой взгляд, отвратительно. :(((


q
отправлено 14.02.05 08:06 # 33


Точно цитату не припомню и смотрел и читал довольно давно, но попытаюсь - уж очень она здесь подхадит : "Холодными закусками закусывают только недорезанные большевиками меньшивики! Водку нужно закусывать закусками исключительно горячими!" (с)пр.Преображенский


Deus
отправлено 14.02.05 08:34 # 34


А казаки - это разве национальность? Мб казахи =) ?
Корейская вот эта самая закуска (которая к водке) по миру настолько разная (пробовал в Европе, штатах, и у нас), что я просто офигеваю. Везде в ресторанах адаптируют. Спорить с человеком, пробовавшим эту штуку у самих корейцев - гениально. Так что как всегда "каменты рулят гы".
А жена откуда родом, если не секрет? Я немало корейцев знаю из разных мест, интересно стало. Впрочем, вопрос такой себе, легко пойму, если не ответишь.
И еще - предлагаю ввиду родства с данной нацией написать краткий креатив на тему возможного обьединения двух Корей.


Raznochin
отправлено 14.02.05 08:39 # 35


>Справлять год Петуха - это почище чем совать в рот счётку с вибратором.
Как говорят падонки, зачёт, нах! Стены рабочего кабинета взрогнули :-) Остальное можно нечитать, гы-гы.


BeSS
отправлено 14.02.05 08:43 # 36


>За народными обычаями всегда слежу с большим интересом, благо числюсь в родственниках у корейцев, эстонцев, узбеков, евреев, азербайджанцев, русских, казаков и других интересных наций - как и подобает нормальному советскому человеку.

Камрад, поясни один момент... Кого ты имел в виду: казаКов или казаХов?


Таис
отправлено 14.02.05 09:15 # 37


На ДАльнем Востоке чим-чи называется чам-ча. И действительно очень вкусно. А то, что в Центральной России называется корейскими салатами, таковыми не являются. Фактически это название химиката.


avtokoresh
отправлено 14.02.05 09:36 # 38


2 товарищу гоблину
>Как кореевед с мировым именем, сообщаю: советские корейцы - они исторически образовались из Северной Кореи.
Где несколько другая кухня, не такая, как на юге полуострова.

я толком не кореевед, просто жил долго среди них. ну, не знаю, такое ощущение, что советских корейцев, произошедших из северной кореи, растащило нехило по ссср, занесло в казахстан, а оттуда и в ленинград.
на дальнем востоке же в какого корейца не попади - выходец из южной. спрашивал - отвечали. много их подалось в свое время из южной на сахалин. с сахалина максимум куда их растаскивало - приморье и хабаровский край. так что там, извиняйте, дмитрий юрьевич, и с южной кореи корейцев навалом.

п.с. моя сестра замужем за советским корейцем - потомком южнокорейцев (его родители и совершили когда-то это паломничество: южная, сахалин, приморье).

хотя, конечно, если вдуматься, дальний восток за ссср еще считать шатко-валко было можно, а вот за россию уже вряд ли...


Aiki
отправлено 14.02.05 09:37 # 39


по поводу празднования НовогоГода... это ведь в Питере есть продвинутый бар, в котором каждую ночь отмечают Новый Год? )) бой курантов, поздравления президентов и пр. и пр.

так что, как я понимаю, русскому человеку лишь-бы попраздновать )) а как и что - это дело десятое.. праздниется ведь не рождество католическое или там год синего деревянного петуха - празднуется ведь Праздник! ))



iggy
отправлено 14.02.05 10:15 # 40


Страшная история про моё привыкание к ОстрОЙ ПиЩе.

Живу я в Израиле, стране где мало того что обитают арабы, которые остро пожрать любят, но и евреи-выходцы из тех арабских стран в которых любят жрать ОЧЕНЬ ОстрО - например из Йемена (любимая Йеменская приправа - Схуг. Лютая хрень. Мой кент, учащийся в Голандии - убивает ею наповал доверчивых аборигенов). Так что в процессе абсорбции, я постепенно, года за три, приучился жрать мочённый чилийский перец (дальше буду звать его привычно - "чили") и проч. Настолько преуспел в этоим процессе, что даже полюбил арабский кофе - живу я в Самарии, и часто ездил (до 2001, понятно) в палестинскую деревню Бидию, где была мойка машин - пока её драили, сиживал с хозяином, который поил меня этим кофе и рассказывал какие мы, израилитяне, идиоты, что завезли Арафата (дело в том, что большую часть времени, "бойцы за свободу" занимаются банальным рэкетом своих коммерсантов). Но разговор о кофе - от первого глотка у меня, помню, волосы на жопе поседели, - он был прянный и ОстрЫй, - но потом, ничего, распробовал и полюбил.
Следующую ступень - прошёл в армии. Когда был ещё салагой, рота переезжала с базы на Голанских высотах на базу у моря. Водила, которого я сопровождал, предложил тормознуть около друзского ресторанчика, и сожрать лафу (большая лепёшка, типа лаваша) с шуармой (типа "шаверма"). Отчего же нет? Хозяин-друз меня спросил - "Тебе как, мол, хариф (типа, жидкой острогой приправы)- класть?" Я, как мега-эксперт по ОстрОму, говорю, - "клади, но децл"! Он и положил. Децл. Четверть чайной ложечки, на огромную лепёшку с пол-кило еды. Я куснул.
То что осталось, я сожрал из жадности за уплОченное. Вкуса, при этом, не чувствовал - только соль и горечь. От слёз. После этого потратил вдвое больше на бутылки с водой, колой и проч. - выпил литра 3-4. Не помогло. Всю дорогу до базы (2.5 часа) и пару часов после этого - пил пока не отпустило. Но, человек привыкает ко всему - через три года я друзскую пищу уплетал за милую душу (благо была в роте пара-тройка друзов, с заботливыми мамами) и не уставал нахваливать.
А третья ступень - это Тайланд. Поехал туда с подругой после армии, оттянутЦЦа. Кстати, оказывется есть какая-то шкала оценки остроты чили. С большим разрывом после первого места (какой то термоядерный индейско-латино-америкаский) идёт второе - тайский чили. А за ним, тоже с большим разрывом, - все остальные. Так вот. В первый же вечер в Бангкоке, пошли в местный ресторан. Знающие люди посоветовали - не туристический, "отентный", клиенты - правительственные чиновники среднего звена. Ну пошли, заказали сразу всего и побольше - цены смешные, особенно на дары моря. Через раскатанную губу я и попал - забыл сказать мантру "No Chilly". Пригубил супчик - и всё. Повторилась история с друзом. Жрал сколько мог, невзирая на боль (забыл упомянуть - с Украины я), несмотя на мощный кондиционер - потел как свинья, тьфу на это некошерное животное. Трижды на те-же грабли наступать не собираясь - дал себе зарок - никогда больше не жадничать. Но. Как уже было сказанно - человек привыкает ко всему - через 3 недели, в пешем походе по дикому северу Тайланда, я уже уплетел деревенскую пищу (намного более острую чем в изнеженной столице) за милую душу, и понимал, что теперь, - любовь к ОстрОЙ ПиЩе - это навсегда!
Закат.
Занавес.
P.S. Мега-совет: Поедая Остую Восточную Пищу, и страдая, при этом, от ОстрОты, - отнюдь не запивать её водой (а тем более - спиртным), а заедать пресным рисом. Проверенно.


freeman
отправлено 14.02.05 10:21 # 41


Просто ужо,как говорится,вымогает чушь,пережитки постсоветской деревенщины и прочие предрассудки полумаргинальной массы "интеллектуалов".Расшифрую-российская глубинка и не только в самой своей серой массе думает,что кореец-это маленькое злобное существо,которое встаёт с утра,забивает палкой или совородкой собачку и улепётывает её вместе со шкурой.Звучит как бред Жириновского,но многие ведутся на эту чушь.Это такая же правда,как и то,что все армяне-голубые.Не все(хотя сам я лично не рискнул проверять).


freeman
отправлено 14.02.05 10:26 # 42


Дмитрий Юрьевич, вы, оказывается прожили некоторое время в Узбекистане.А я всё думал,откуда у вас такой обширный запас узб-ой ненормативной лексики(встречавшуюся во Властелин Овец в Вашем переводе). Сам то я с Ташкента,и,кстати,кореец.


s
отправлено 14.02.05 11:24 # 43


сам кореец :)))

про НГ
Жаль пропустил в этом году, ибо были запланированы более важные мероприятия
Кстати на одном из праздновании (непомню какой год) был замечен некто Петухов, начальник ГУВД (это я к тому, что всяческие аллегории с петухами - временами неуместны :)))

про диаспору (если кому интересно)
Могу с уверенностью заявить, что костяк питерской диаспоры - корейцы с Сахалина и их потомки (соответственно уже ленинградцы), и только в последние года стали прибывать корейцы из узбекистана. И я, и основная масса знакомых корейцев имеет роственников в южной корее. "Северных" же корейцев я знавал всего несколько - и то давно их не видел.
Что еще добавить - олигархов, да и просто крупных бизнесменов нет, в отличии от других диаспор, соответственно мероприятий по минимуму. Мафии :)) тоже нет.

про салаты
в Корее этого нет! по крайней мере в том виде...
я лично знаю одну тетку, которая придумывала рецепты "корейский салатов", которые с успехом продаются на рынках.

про собак
вообще то да, есть такое дело...
Но ни я, ни мои ближайшие родственники собак в жизни не ели, и вообще среди сахалинских это не приветствуется. Узбекские же - напротив это дело любят...
В целом я не вижу причин таких возмущений - это ведь как получается коровку или лошадку слопать можно, а собачку - ни-ни. Собака умная - дык свинья не глупее будет, собака милая - дык на кролика посмотрите. Короче жрите, что хотите и другим не мешайте:)


Olga
отправлено 14.02.05 11:26 # 44


В Сеуле пробовала южнокорейскую кухню - после южнокитайских и тайской не впечатлило, много перца и мало вкуса. Перцовая паста и кунжутное масло.


koles
отправлено 14.02.05 11:42 # 45


Насчет закусывания водки ким-чой чистая правда!


GIB
отправлено 14.02.05 12:12 # 46


"...Что же я знаю? Я одно скажу тебе! Я знаю кимчи. Кимчи - род кислой капусты, изготовляемой в стране, которую называли Чо-Сен. Женщины в Осана делают самый лучший кимчи, а когда кимчи испорчен, он воняет до небес..."
Когда был ещё маленький, прочитал "Смирительную рубашку", с тех пор полюбил корейскую кухню. Правда, долго любил её заочно :)


Krutila
отправлено 14.02.05 12:16 # 47


Я как-то ехал в маршрутке мимо так называемого "птичьего" рынка, как вдруг заходят два пацана, внешне похожих на корейцев. Щенка прикупили:)


TT
отправлено 14.02.05 12:30 # 48


А к нам профессор Бронштейн из Москвы приезжал, специалист по инфекционным болезням, в частности по глистам. Читал лекцию. Сказал, что ел собачатину однажды. Не в плане ознакомления с корейской кухней, а в плане фальсификации шашлыка. Сказал, что похоже на свинину. Что он пересиливал себя, но ел. Пересиливал не потому что невкусно, а потому что знал, что он ест. Как он относится к корейской кухне не сказал. Лекция была про глистов.


ilya
отправлено 14.02.05 12:46 # 49


Я как-то тоже больше встречал корейцев выходцев из Ю.Кореи. Говорю ответственно, так как мама у меня кореянка и дома хранится длинная родословная кто откуда и почему. Дед мой в Сев.Корее бывал несколько раз, но исключительно по делам военным. В 1945 и в 50-ых. А дядя до сих пор любит вспоминать как надрал задницу Ким Чен Иру когда они пацанами в футбол играли. :)
А кухня корейская - действительно самая лучшая. Жена у меня даже пристрастилась по весне папоротник собирать. Удивительно что совсем не упомянута такая мировая закуска как хе. Предпочитаю из судака.


Arr0w
отправлено 14.02.05 13:06 # 50


2 Goblin, да в общем-то и всем кто знает

Дим Юрьич, а рецептуру правильного приготовления "зверского закусона чим-чи" в студию можно? Заодно: что за зверь "пекинская капуста"?


Olga
отправлено 14.02.05 13:10 # 51


Сейчас как заявлю- что русскому здорово,то немцу смерть. Я читала,что когда аборигены австралийские начали не пить - это отдельно -а просто есть европейскую еду ,то у них началось ожирение и проблемы с почками .
Китайцы тоже помешаны на том,чтобы в еде было четыре вкуса , если заболеют , никогда не будут холодную воду пить -или есть мясо,когда " охлаждаться надо".
Так что надо есть все эти национальные блюда осторожно.


Iceshien
отправлено 14.02.05 13:30 # 52


Люди большие любители чудесных решений, которые за них уже придумали - включая всевозможные диеты и все что вокруг них.

Даю всем прямо сейчас гениальное решение, способное спасти жиреющее человечество.

ЖРАТЬ надо МЕНЬШЕ. Раза в три. И больше двигаться. Если желания больше двигаться нет - ЖРАТЬ надо в ПЯТЬ раз МЕНЬШЕ.

Человечество спасено.


BIG
отправлено 14.02.05 13:35 # 53


2#51Olga
А осторожно - это как, позвольте полюбопытствовать? принюхиваться?
Не знаю, я во всех странах ел и ем все местное. И ничего - жив пока. Что-то больше нравится, что-то меньше. Конечно, если с желудком проблемы или еще там чего - тады ой. А вот про корейцев -истину глаголите. Сколько раз я с ними бывал в поездках - как по Росии, так и не, от Исландии до США - многие не могут до конца перестроиться. И возят с собой и рис свой, и кимчи, и куксу. И едят по вечерам - тогда ниче.
А вот один руководитель крупной Российской рыболовецкой компании и в Сиэтле, и в Пусане, и в Аргентине заставлял своих подчиненных в гостинице борщ варить. Не умел без него.


s
отправлено 14.02.05 14:21 # 54


to Goblin
вспомнил эпизод из какого-то фильма: командир объясняет рядовому пользу саперной лопатки - пока враги, склонившись над картой размышляют над тактикой будущего сражения, мы меняем ландшафт местности :))
пока писал комментс - новости уже изменились :)

Марину Цхай знаю лично, хотя опять же кроме как на НГ нигде ее и не вижу уже

to #50
рецепт сказать не могу, ибо не знаком, не мужское это дело :)
а вот капусту пекинскую (внешне на салат смахивает) закупаю осенью на овощной базе примерно 200кг(!)-на год вроде хватает.
Говорят мало, где продается или качества не того.


Pfil
отправлено 14.02.05 14:33 # 55


корейской мафии продались, лицо потеряли.


unknown
отправлено 14.02.05 14:38 # 56


!!!НЕ В ЛЕНТУ!!!

Дмитрий Юрьевич, у вас очепятка! Надо бы поправить.

Координаты: 4-ый (с конца) абзац, 2-ое предложение
"... Для начала пару песен исполнил[я] обладательница..."


BEAR
отправлено 14.02.05 15:27 # 57


Про корейскую волю и целеустремленность есть отличный фильм!

Воин ветра / Baramui Fighter

История о легендарном корейце, который боролся с сорока семью быками и победил многочисленных мастеров карате в Японии.

Фильм основам на анимационном сериале Банга Хак-Ки, показывающем реальную жизнь Чои Бай-Дала, который переселился в
Японию во время колониального периода и стал известным мастером карате, основав новую школу боевого искусства,
называемую "Киокушин".

Сильно снято!


SHiFT
отправлено 14.02.05 16:25 # 58


Во, вопрос знатным корееведам или просто корейцам: а где в Москве можно добыть правильной корейской капусты "ким-чи"?
одно время ее даже в Седьмом Континенте давали, а потом она исчезла... :-(
стихийные рынки разогнали, а корейские бабки на этих рынках ничего про такое не знали (или злобно скрывали)


Freez
отправлено 14.02.05 16:44 # 59


>Ну а потом начались всеобщие пляски и я пошёл домой.
>Котлету не доел.

Аааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!

Дмитрий как можно! Как советский человек, ты обязан был съесть все подчистую! Как можно в тарелке что-то оставлять?! Надо не только все съесть, но и запастись провиантом на дом! :)))))))))))))))))))))


FVL
отправлено 14.02.05 17:13 # 60


----С большим разрывом после первого места (какой то термоядерный индейско-латино-америкаский) идёт второе - тайский чили.

А то неж. Малакка, суседняя с Таиландом - "Золотой Херсонес" средних веков - Острова пряностей. Строго говоря выращиваемый в Таиланде благородны перец именуемый тайским чили - латиноамериканским ЧИЛИ не являеться, но зажигает дай боже. Просто с господством английского языка все пряности этой группы стали называть "чили". Это упрощенчество.

---P.S. Мега-совет: Поедая Остую Восточную Пищу, и страдая, при этом, от ОстрОты, - отнюдь не запивать её водой (а тем более - спиртным), а заедать пресным рисом. Проверенно.

Абсолютно верный совет - просто расширю - не обязательно рисом но можно и большим количеством любой хорошей клетчатки. От настоящей английской овсянки до мацы и мякости черного хлеба :-). Иначе - если запивать - то еще больше будете раздражать вкусовые сосочки и эффект от острой пищи будет нарастать по кругу.

---одно время ее даже в Седьмом Континенте давали, а потом она исчезла... :-(

ИМХО переехала в "Азбуку вкуса" которая отобрала у "седьмого" пальму конторы минимлаьно пригодной для гурманства. В Москве все портиться и протухает, не хуже эльсинорского замка, тем более четевые магазины - "Седьмой" долго держал планку неплохой кулинарии но стух. Ким чи там (в Азбуке) скорее в южнокрейской традиции.


Мишка Квакин
отправлено 14.02.05 17:23 # 61


2 # 57 BEAR
>Воин ветра / Baramui Fighter
>История о легендарном корейце...
Есть мнение, что Хон Гиль Дон запинает этого легендарного корейца без всяких вопросов.
:-))



Gonetz
отправлено 14.02.05 17:36 # 62


2 # 61 Мишка Квакин: Эт да! Ухватил себе Хон-Гиль-Дона на ублюдском ДВД. Обычный скан с пленки. Причем поюзанной зело. НО! Какой дубляж...! Понятно, что перевод там, скорее всего и не перевод вовсе. Но какая, чОрт возьми, ностальгия! "Вы грабите бедных! Парень со свирелью накажет вас!" - ПЕСНЯ =)))))))


Мишка Квакин
отправлено 14.02.05 18:06 # 63


2 # 62 Gonetz
Того самого Хон Гиль Дона что у нас с огромным успехом показывали в кинотеатрах?
(У них там много фильмов про него снято). Ну он еще там прыгает над деревом привязав грузик на ноги, этот?
Однозначно шедевр. Тоже хочу на ДВД :-)


Gonetz
отправлено 14.02.05 18:14 # 64


2 # 63 Мишка Квакин: Именно он! Ежели из Москвы - мыль jabb@hotbox.ru. Достанем тебе Хон-Гиль-Дона. =)


КЮ
отправлено 14.02.05 18:14 # 65


Не в тему,но по поводу: бурятско-китайский Новый год справляю уже немало лет (близкие родственники-профессиональные переводчики с китайского,непосредственные подчинённые-частично буряты)Наибольшее впечатление оставила встреча 1995-го китайского(кажеться).Мой свояк привёз из Пекина не норковую шубу жене (как большинство туристов),а квашенную по-китайски капусту (я лучше делаю) и (заостряю) утиные яйца,выдержанные непонятное количество времени в негашоной извести в тепле.Вид-абсолютно непотребный: желток-абсолютно чёрный,белок -чёрно-зелёный и полупрозрачный.Вечером,под водку и хайларское пиво-ааатлично,но когда я встал утром и увидел блюдо с остатками этих яиц с лёгкого похмела - было не очень хорошо.А китайская кухня-жжот,габаджоу рулит,бурятская - аналогично,16,02,05 поеду в Агинское позы потреблять в количестве невероятном,кто не знает ,что это-много потерял.


SHiFT
отправлено 14.02.05 18:15 # 66


поддерживаю мнение экспертов про заедание острой пищщи пресным гарниром, типа парного риса.
данный метод был опробован как на тайской, так и на некоторых особо "горячих" блюдах мексиканской и китайской кухни.
надо заметить, что горячие техасские парни спокойно трескают "горячие" куриные крылышки карри с пивом, и при этом чуствуют себя вполне нормально. Должен сознаться, после опробывания такого крылышка, запиваемое пиво выкипает из ушей в виде пара. после таких испытаний можно спокойно трескать маринованные перчики халапеньо (такие маленькие и зеленые) вместо маринованных огурцов :-)

2 # 60 FVL, 2005-02-14 17:13:34
спасибо за наводку на азбуку вкуса: уж больно качественный ассортимент у них там в алкогольном отделе -- до закуси уже не доходил ;-)


Мишка Квакин
отправлено 14.02.05 18:16 # 67


Вдогонку: Вполне может быть что перевод там - нормальный перевод, ибо к фильмам, выпускаемым в прокат в советское время, всяких гундосых соплежуев не подпускали. Я так думаю.


Gonetz
отправлено 14.02.05 18:26 # 68


2 # 67 Мишка Квакин: оценить качество перевода не представляется возможным по двум причинам.
1) Не знаю языка =)))
2) Дорожка на дицке тока одна - русская =(


Pain Killer
отправлено 14.02.05 19:04 # 69


Увидев упоминание о котлете по-киевски не могу не высказаться: видимо, в Петербурге их совсем не умеют готовить (раз вы, Дмитрий, ее не доели) :). В Киеве, в основном, тоже не очень, но есть хорошее место... Там - умеют просто замечательно. И борщ с пампушками. И еще, почему-то, баклажаны запеченые в тесте (блюдо, вроде, не национальное - но как готовят)...


Crash Override
отправлено 14.02.05 19:17 # 70


Д.Ю а вот любопытно, как вы относитесь к игрухе Painkiller (слышали о такой, нет?)
И если слышали, видели, играли то как она в сравнении с Квакой ?


FVL
отправлено 14.02.05 19:19 # 71


---Но какая, чОрт возьми, ностальгия! "Вы грабите бедных! Парень со свирелью накажет вас!" - ПЕСНЯ =)))))))

Хммм. Тут у переводчиков прорезалась натуральная "Божья искра" , понятная "просвещенным". Один из эпитетов Кришны то же можно при желании перевести как "парень со свирелью" :-) Этот накажет. Стопудово (с). :-)


korvin
отправлено 14.02.05 21:01 # 72


А почему все так на гастрономию накинулись (ну и на хонгильдона)?
Мне более интересно самое начало новости. Там где непонятно почему люди справляют всякие дураЦкие праздники, о которых не ухом ни рылом. гороскопы, годы петухов, лунные календари и прочая хиромантия?
Я на работе запарился разъяснительную работу вести - нихрена тетки не понимают. Вот, блин, зомбеж идет!
Ключевая фраза - "у меня по гороскопу". В Бога верите - нет! А в гороскопы - да! Ладно, говорю, что такое ваши горскопы-зодиаки. Енто значит что в этот день какая-то планета оказывается в каком-то зодиакальном созвездии. Правильно? Отсюда - тот кто в ентот день родился - тот стало быть обладает какими-то свойствами, которыми ему енто положение звезд планет дает? Пускай! Дальше - рожденные под знаком какого-то там зодиака, раки-девы-скорпионы обладают свойствами которые им это созвездие дает. однако вопрос? Для древнего египтянина по сравнению с современным, не говоря уж о жители г.семиструевска зодиакальные созвездия и планеты, скажем 3 февраля (2005 и 2005 до р.Х.) находятся в абсолютно разных местах неба? А,то! Какой тут хероскоп можно составить, когда звезды эти по небу гуляют? почему, рожденный в Австралии должен быть "девой", как и рожденный в этот день в Монголии?
Ну ладно, китайцы, чи японцы заметили, что люди рожденные в определенный год (лошади-змеи) обладают какими-то определенными свойсвами. Хорошо. но вам-то европеоидам, что с азиатских свойств? С чего это вы решили, что китайские петухи к вам относятся?
А вот еще магия лунного календаря. Вот, говорят, по лунному календарю сегодня надо огурцы сажать. Календарь самый правильный, самый лунный, народно-языческий аж от Бабки-Ежки лично полученный. Магический. Опять вопрос? Бабка Ежка огурцы по этому календарю когда и где сажала? В Китяж-граде, в 815 году! во класс! А чтож вы в 2005 по этой дате в заурбанизовано-загазованном предместье Петербурга такого же урожая ждете? Нет, надо сажать! ибо магия!
поубывав бы...
Ну и т.д.
Вообще некий расцвет неоязычества понять не могу. Ну ладно бы там сказали - ваше христианство-ислам-буддизм старье, боги ваши дряхлые и бессильные. Вот у нас новый мега-кибер-бог! Самый сильный! Дык нет. Достают откуда-то заплесневелые велесовы грамоты, перунов-стрибогов. "Удар русских богов!!!". Помоему удар этот пришелся лишь по головам некоторых Истарховых. Христианство - религия слабаков. Вот Один, Перун - сильные правильные арийские боги белых людей. только что-то эти сильные и правильные боги просрали вчистую битву со слабым Галилеянином 2000 лет назад и с тех пор даже на мелких бесов не тянут? Нет тащат их из помоек.
понесло что-то, уж, простите...


Мишка Квакин
отправлено 14.02.05 21:09 # 73


2 # 68 Gonetz
>1) Не знаю языка =)))
В оригинале имя пишется "Hong kil-dong". Не надо быть знатоком языков, чтобы подметить kil - это наверняка урезанное "kill"(англ.) что однозначно указывает на разбойную сущность персонажа :-)))
>2) Дорожка на дицке тока одна - русская =(
Судя по поиску в гугле фильм этот известен в основном у нас и в Корее


Noob73
отправлено 14.02.05 21:38 # 74


Хорошо знакомо все рассказанное камрадом Гоблином, ибо сам являюсь долгие годы обладателем законной супруги корейской нац-ти 6) Только вот к походам раз в год в гостиницу "Москва" на восточный НГ так и не пристрастился. Поскольку я считаю себя скромно тоже "продвинутым корееведом" то это почти единственное место\время когда меня жена ревновать начинала, уж очень много корейских девушек (мое почтение) в НГ на 1 кв\м там :)
Только я так понимаю у т. Гоблина спутница жизни из Азии, а я свою с Сахалина привёз , что считаю более продвинутым вариантом: до тещи ОЧЕНЬ далеко - дальше только если из южной африки жену привезти :) Да и корюшка дальневосточная от нашей отличаецца очень сильно ;)


vick
отправлено 14.02.05 22:45 # 75


>При этом я никогда и ни от кого из них не слышал стонов по поводу страшных угнетений. Они не стонут, они работают - и >потому живут значительно лучше многих."
Согласен, например был в гостях у корейцев, который на южных наших границах возле Казахстана выращивают здоровские арбузы! А это я вам скажу тяжеловасто!


FVL
отправлено 14.02.05 23:06 # 76


---Мне более интересно самое начало новости. Там где непонятно почему люди справляют всякие дураЦкие праздники, о которых не ухом ни рылом. гороскопы, годы петухов, лунные календари и прочая хиромантия?
Я на работе запарился разъяснительную работу вести - нихрена тетки не понимают. Вот, блин, зомбеж идет!

А людям делать нечего, а без ПОВОДА веселиься разучились (раньше умели) вот и отмечают "праздники". Опять же и торговле-маркетингу прямая выгода - очень все эти рождественские распродажи, святые Валентины, Петухи и голубые обезьяны - оживляют бизнес. Оттого и пропагандируються. 100 миллионов купило открыточку с петушком - вот глядишь и мерседес новый купить можно и не один однако. Это не зомбеж а прямой маркетинг. Рыночная экономика - смотрите - "артисты" "театра и балета" при деле - телевизор включишь - ах день всех влюбленных , день всех влюбленных (если люди ЛЮБЯТ друг друга - у них каждый день, КАЖДЫЙ - день всех влюбленных, если не любят - примочки и пластырь мало помогут). Ах голубой петух ах надо год петуха встретить "в новом" - глядишь новое и покупают. Это бизнес сэр...(с) А стадо человеков следует за модой - нет лучшего способа заставить растаться человека толпы с "эквивалентом трудовых усилий" чем мода. И "праздники" тут тут как тут.

---И еще, почему-то, баклажаны запеченые в тесте (блюдо, вроде, не национальное - но как готовят)...


КАК это не национальное - Одесса с прилегающим к ней дистриктом таки часть Украины или нет ? :-) Если часть то баклажаны достойно инкорпорированны в Украинскую кухню = если нет. То... а не пофигу тогда что :-)

---Вообще некий расцвет неоязычества понять не могу.

А что тут понимать - кризис традиционных религиозных конфессий в отставивании убедительности аргументов правильности своей веры. Пока католики не строили эйкуменизм совместно с тибетскими шаманами а коптили идеологических опонентов на площади Цветов в Риме - все у них было в ажуре. Пока только что обособившиеся лютеране идеологических опонентов топили в Мозеле (в смысле реке а не вине) и вешали высоко и коротко - все было то же недурно. Правсолавные - ну вот началось в конце 15 века на руси в мозгах брожение - издал тогда Иван Васильевич ТРЕТИЙ, грозный указ - собрать всех астрологов, волхвов и пификов на люду Москва реки в бревенчатых срубах с камнями и подпалить оные так что бы проплавиви лед срубы потонули - и усе - никаких проблем с гороскопами очень и очень надого. Тишь и благорастворение воздухов - заодно вскорости отобрали у литвинов Смоленск а у татар Казань и Астрахань :-). Лепота. (сходные процессы были и у мусульманских коллег, и даже у будийских - вот орлы секты Нитрен то в японии как зажигали, уууух - "ты считаещь это правдой, а готов ли ты умереть за эту истину - и шашкой самурайской поперек туловища опонента - теологический диспут на этом завершен). А вот как потерляи ревоолллюционную бдительность - так всегда первым признаком идеологического кризиса перло это самое невоязычие - гуманизм, Возрождение, и прочие неоплатоники :-) Тьфу, противно и гадко в общем.

----Вот у нас новый мега-кибер-бог! Самый сильный! Дык нет. Достают откуда-то заплесневелые велесовы грамоты, перунов-стрибогов. "Удар русских богов!!!".

Дык погодите вот когда ПРИДУМАЮТ нового - тык сразу поймем - все гороскопы и годы петуха разом кончаться, веровать будем ударными темпами не хуже чем М.А.Суслов в диамат :-) А пока ТЕРПИТЕ - кризис жанра. Когда был кризис западного христианства кончившийся Реформацией и потом КОнтрреформацией - отовсюду то же стали откапывать Юпитеров и Венер. Некоторые из венерок были даже очень ничего :-) То же у мусульман - бысть в 11-12 веке от Р.Х. у них некоторый кризис, разброд шатание и нетвердость в вере - то же маленько побаловались старыми богами оставшимися, традициями там, обрязами гебров огнепоклонников вских. Даже картины стали ристовать с портретами, винишко попивать. А потом гаеечку то и прикрутили, обратно до монолита.



FVL
отправлено 14.02.05 23:11 # 77


---Вот у нас новый мега-кибер-бог! Самый сильный! Дык нет. Достают откуда-то заплесневелые велесовы грамоты, перунов-стрибогов.

И еще - да ладно потерпите. Немного соталось скоро ВСЕ вместо Христа, Магомета, Будды, ками там всяких - будем неуклонно веровать в ДЕМОКРАТИЮ. Во веки вечную и нерушимую. И уповать на ЦЕННОСТИ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. И жертвы приносить - ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЖИЗНИ во храмах ЭКОНОМИКИ РЫНОЧНОЙ. И святых МАРКЕТОЛОГА и МЕНЕДЖЕРА почитать... И ВЫБОРЫ будут каждый день воскресный. Свободные равные и тайные и по новешему демократическом измышлению - по закрытым спискам. Торжества демократиии пущего. Тогда и гороскопы будут не всякие только утвержденные а за неутвержденные - тюрьма Абу Гариб и фонарик в задницу = это для начала. Потепите, скоро уже...

Или не будем, или не скоро. Вот только это "или" и радует :-) Я все же оптимист в душе.


МАК
отправлено 14.02.05 23:37 # 78


Дмитрий Юрьевич, коли имеются родственники в Эстонии, то не пора ли Вам сюда пожаловать?:) Здесь Вам всегда рады!


Палево
отправлено 15.02.05 01:10 # 79


Камрады, а чего, про Хонгильдона(как фамилия произносили, роднее как то) много фильмов есть? Смотрел только один, Хонгильдон против нинзЯ, зато раз восемь. Вот были времена. 8)

FVL знает все, но не умеет рисовать. И только это его спасает, совершенных людей(не уверен насчет него, в смысле, человек ли он) обычно быстро рвут на куски, ибо нехуй. %) Решпект, как обычно.


iggy
отправлено 15.02.05 01:38 # 80


2 FVL

Во-первых - реШШпект. Чую - умный ты мужик. Если-б ты со мной о израильско-палестинских отношениях не спорил - вообще, цены-б тебе не было! :)
Во-вторых (ну. это так, по мелочи) ничирэн (не люблю русскую транскрипцию в японском, ну что поделать) практически во все времена приследовались - ну не нравится японцам рел. фанатизм. Так что пример, мне кажется, хромает. Хотя, это не значит что ничирэн психами не были. Правда, в наши дни, я так понимаю, занимаются строго благотворительностью.
Обратно решпект.


izdets
отправлено 15.02.05 03:56 # 81


2 # 69 Pain Killer
А что за место в Киеве? Дай наводочку?


Мария
отправлено 15.02.05 06:20 # 82


Дим, понимаю, что задаешь вопрос риторически, но не удержаться, прости.

Корейский Новый год на самом деле исконно никакой не корейский, и даже не китайский и не прочий юго-востосточно-азиатский :) а более древний и северный. Никаких корейцев и китайцев тогда еще не было в природе, как и русских, впрочем - более поздние они. Связан он с циклами Луны, Юпитера и Солнца, а китайцы туда еще и Сатурн приплели для верности (60 лет, а на самом деле там должно быть 72 года, и связано это с циклом прецессии) - потому как сами под ним живут, под Сатурном. Он не всегда в феврале бывает, иногда в январе по григорианскому календарю. Связан с первым новолунием в знаке Водолея.
Кстати, сами-то корейцы, кажется года так эдак с 1946-го живут по григорианскому календарю, если я не ошибаюсь.

Люди испокон веков на планетные циклы в отсчете времени ориентировались, никакой мистики и прочей эзотерики в этом нет. Календарь вполне даже арийский, а в нас течет кровь потомков ариев. Вот люди и тянутся, а толком не понимают, что да когда, потому как все достаточно прочно позабыто, а того, кто пытается восстанавливать – травят как собак :( Есть кому.

Собака - священное животное, кстати, и в данном календаре отмечено. Петух, кстати, тоже священный птиц – Пушкин нам поведал, что да как. Пушкин был далеко не дурак, это мы дураки, что смотрим в книгу и видим то, что русский видит всегда, везде и во всем.
Мобыть, потому и не сломить нас никому, что видим именно ЭТО, а не что-нибудь другое «не то» :)

Круг животных в восточном календаре достаточно испоганен, всякие крысы и обезьяны там. Ну, какой нормальный человек захочет быть крысой или бандерлогом на самом деле?

Ты, кстати, по юпитерианскому календарю родился в год Белого Быка и с Юпитером на звезде Альтаир – Сердце Орла. Потому в социуме ты человек бесстрашный и гордый воин, которого не сломить и не купить. Пашешь как вол. К тому же человек с широким кругозором – что мы и видим. И карьера твоя – твоя заслуга. Орлы высоко летают. Но и творчество твое связано с достаточно тяжелыми вещами, далеко не светлыми сторонами нашей жизни. Но они есть, мы так живем, и из песни слов не выкинешь, даже если они матерные :( Что делать.
Удачи!

А русским (питерским, в частности)корейцам спасибо за то, что они подарили нам Виктора Цоя.


Timson
отправлено 15.02.05 08:25 # 83


Чимчи рулит. И кя, кстати тоже :) Как потомственный кореец, могу со всей ответственностью заявить - секретом приготовления настоящей, правильной чимчи, также как и других корейских сладостей ), типа хе, текукти (она же панча), кукси и т.д., обладают лишь корейские бабушки, компактно проживающие в отдельно взятых деревнях. Не знаю, как в России, но в Казахстане такие села еще есть. Вообще, в Алмате чимчи и хе можно купить практически в любом супермаркете или кулинарии, не говоря уже о базарах, вполне сносно и вкусно, но все-таки не то...


Alexander
отправлено 15.02.05 10:18 # 84



>И еще - да ладно потерпите. Немного соталось скоро ВСЕ вместо Христа, Магомета, Будды, ками там всяких - будем неуклонно веровать в ДЕМОКРАТИЮ.

Очень, блин, похоже.

И наступит день Страшного Суда.


Pain Killer
отправлено 15.02.05 12:17 # 85


2 # 81 izdets
>А что за место в Киеве? Дай наводочку?

А есть такой ресторан "Хуторок" на Днепре. Прямо в воде, в корпусе старого колесного парохода - в национальном, так сказать, стиле. Кич и "клюква", но если отвлечься от ультрамощного художественного вкуса оформителя, жить можно. Данные у меня где-то четырехлетней давности (все никак не соберусь проверить, как обстановка сейчас), но выглядело (тогда) все так, как я описал. Причем мясо там портят безбожно, даже отличную телятину угробили насмерть. Хорошо из мясного только те самые котлеты (отлично просто) и ребрышки (ну, тут я уж не знаю, как можно испортить). Из немясного, помимо баклажанов, у них была относительно неплохая жареная картошка с грибами. Но ее из меню пару лет назад, по агентурным данным, убрали - вроде, никто кроме нее никаких гарниров не заказывал :).


chack
отправлено 15.02.05 12:18 # 86


>И еще - да ладно потерпите. Немного соталось скоро ВСЕ вместо Христа, Магомета, Будды, ками там всяких - будем неуклонно веровать в ДЕМОКРАТИЮ.

каждому человеку не обделенному мозговой массой по рождению, по появлению на свет белый,торжественно вручается святое право верить в то, что его мозговой массе больше нравится. а демократия,тоталитаризм, коммунизм, буддизм, монархизм и кстати, онанизм, лишь проявления реализации этого права на практике.

зы: чем вам так ДЕМОкратия насолила, учитывая что в большей массе мы только с ее ДЕМОверсией знакомы?(;


Alexander
отправлено 15.02.05 15:28 # 87


>чем вам так ДЕМОкратия насолила, учитывая что в большей массе мы только с ее ДЕМОверсией знакомы?(;

Какое определение Д. не возьми, ключевые понятия - власть народа, равноправие, власть большинства.
Например: "Слово Д. происходит от греческих dhmoV и kratia — буквально народовластие". Брокгауз и Ефрон.

А меня не устраивает власть большинства.
Потому как оно "альтернативноинтелектуальноразвито":)
(См.комментсы к "Таки хорошо сказано")

И голос камрада FVL для меня совсем не равнозначен голосу очередного "злого жадного ребенка" имя которому легион.


FVL
отправлено 15.02.05 15:52 # 88


---Во-вторых (ну. это так, по мелочи) ничирэн (не люблю русскую транскрипцию в японском, ну что поделать) практически во все времена приследовались - ну не нравится японцам рел. фанатизм.

Рекомендую вспомнить период Го-сиракава (13 век) когда в течении примерно 25-30 лет нитрен никто не преследовал (власть Фудзивара клонилась к упадку, "бакуфу" еще не оформилась в еальную силу, самое становления Сёгуната) вот тогда все разные монахи сект зажигали не по детски и были одно время единственной реальной силой в государстве. "Хидзен, Хиейи и Конго веселые были жилтоварищества". И длилось это пока первый господин Тайра не выстрелил в колокол. ВОТ тогда то и был период самого разнузданного религиозного фанатизма в Японии. Прошел правда быстро. На мосту У умерла слава монахов.


---Правда, в наши дни, я так понимаю, занимаются строго благотворительностью.


В наши дни и иезуиты тихие. Я у них в свое время лекции слушал. А были времена - когда ууух.


---Очень, блин, похоже.

И наступит день Страшного Суда.

Нет конечно не наступит. Зачем человеку ад где то там когда он вполе успешно умеет создавать его на земле. Отсюда и процедура страшного суда становиться не нужной. Сами справимся, ни один черт не способен придумать такое зло которое способен придумать один человек другому человеку.

---каждому человеку не обделенному мозговой массой по рождению, по появлению на свет белый,торжественно вручается святое право верить в то, что его мозговой массе больше нравится. а демократия,тоталитаризм, коммунизм, буддизм, монархизм и кстати, онанизм, лишь проявления реализации этого права на практике.

Само собой, НО - сторонник любого из перечисленных течений ВСЕГДа пытаеться убедить всех отсельных что только ЕГО -изм самый правильный, каким бы он не был. ВСЕМИ методами - от концлагерей до гуманитарный бомбардировок. И я не против того что бы все верили в свое - погано когда ВСЕ верят одинаково. И у них нет возможности верить инако. А именно к такой систуации стремиться ЛЮБАЯ победившая система. Как бы она не была хороша и человечна до своей победы.


Timson
отправлено 15.02.05 15:55 # 89


ИМХО тов. Гоблин истину глаголет - советские корейцы, те, которые в начале прошлого века оказались в Приморье, а в 30-е гг. были насильственно переселены неким товарищем Кобой в Ц. Азию, это в основном выходцы из Северной Кореи. Соответственно советско-корейская кухня имеет северокорейские корни. С одной стороны, не следует забывать, что всякая диаспора, она естественно, от родины оторвана и в социокультурном смысле как бы "застывает". То есть, грубо говоря, язык, обычаи, кухня, наконец, почти не изменяются, в отличие от страны происхождения. Там все процессы протекают естественным образом. Именно поэтому нынешняя "местная" корейская кухня (так же как и язык, обычаи и т.д.) не похожа ни на современную южнокорейскую, ни на северокорейскую; хотя, конечно, с последней все-таки имеет больше сходства. Утрируя, можно сказать, что, кухня (язык, обычаи) советских корейцев соответствует северокорейской вековой давности с поправкой на местные условия. С другой стороны, диаспора, она же не в вакууме находится, на нее, несомненно, влияет страна пребывания. Грубо говоря, если северные корейцы на родине не могли, в силу тех или иных причин, в достаточной степени наполнять свой рацион, к примеру, мясом, то здесь у них такая возможность появилась. И национальная кухня, как мне кажется, от этого только выиграла. Вообще же, неоднократно едал всякое в ресторанах, специализирующихся на южнокорейских блюдах. И показалось мне, что сильно они довлеют к китайской кухне. Все какое-то не наше, не родное :) А в культурном плане южные прочно находятся под влиянием Штатов, что, честно говоря, не особо радует. Вот такие пироги.


FVL
отправлено 15.02.05 17:01 # 90


---зы: чем вам так ДЕМОкратия насолила, учитывая что в большей массе мы только с ее ДЕМОверсией знакомы?(;

А вот в демоверсии и вся суть. Это как коммунизм - как и каким методом его не строили он все время был на горизонте. Так и с демократией - ее в нашей стране устанавливают, пыжаться смотрян на те или иные иностранные оьразцы - и опять таки она все время на горизонте. ВСЕ время демо. Просто есть этнокультурные общества которым одно подходит, есть которым другое... По меркам 20-х годов Веймарская республика была архидемократична, это не я говорю это тогдашние эксперты из США признавали которые считали что в США гражданиске свободы ограничиваються в куда большей степени, а толку - народ выбрал ФЮРЕРА. И шел за ним в массе своей верно и преданно до конца.

Просто любая современная демократическая страна выстроила свой вариант демоверсии = какие то похуже, какие то получше, какие то полный ацтой... Но полноценной, близкой к декларуемой норме нету - как не было коммунистической страны близкой к декларированным коммунистическим нормам. И не будет , в этом то и загвоздка - люди не хотят ждать и согласны согласиться на любого идиота котоырй пообщает всего сразу и немедленно. Потому и не построят никогда они эту идельнуюю структуру, но вот в процессе ее непостройки уже столько дров наломали и еще больше наломают. Саддам Хуссейн казнил в среднем 500-700 человек в год (считая курдов) своих политических противников. В процессе установления демократического режима кажеться перебили уже больше народа чем за все его 25 с чем то летнее правление. Все нормально. Все по демократически.

И все эти проблемы оттого что ПОКА в мире существуют альтернативы демократии, они то же плохи но существуют. А вот когда демократи решит что победила - произойдет неизбежно то что уже имели около 2000 лет назад - тихие мирные и более чем приличные катакомбные христиане придя к власти начали библиотеки палить, друг дужку резать (како веруши, рассеки надвое всякого признающего двоесущность естества (с) и тд. Установиться не демократия как один из политических строев а демократия как СИМВОЛ ВЕРОВАНИЯ :-) Вечный и неизменный, само сомнение в коем будет караться как конщунственное.
При этом само собой будут разные версии демократии = для золотого милиарда одна (и в нем для бриллиантовых 100 миллионов другая) - для сырьедобывающих стран другая, для "точек сборки" (типа Тайваня) третья, для бесполезных (типа Буркина Фасо) четвертая. "Плебан для пана и поп для холоп" = было такое в истории. Как не быть. Думаете человечество умнее стало :-)))

Мне не нравиться любая ситуация которой не видят альтернатив. Демократическое общество с догматом выбора и правоты большинства - одно из форм безальтернативного общества. Нафиг нафиг. (при этом понимаю что и большинство может быть правым и меньшинство может ошибаться конечно же, но когда правоте большинства нет альтернативы, когда любой вопрос решаеться не персональной отвественностью а "мнением большинства" - любая сложная система долго не проживет). Хороший пример вредности демократии - все армии в которых имелись демократические элементы в принятии решения рано или поздно позорно проигрывали армиям со строгим единоначалием. Война есть просто одна из фаз развития общественных отношений, а армия - прекрасная модель государства. Демократия хороша с впокойный мирный период и проигрывает в моменты кризисов. В этом и ее главнео зло.


chack
отправлено 15.02.05 17:14 # 91


2 # 87 Alexander
>А меня не устраивает власть большинства.
Потому как оно "альтернативноинтелектуальноразвито":)
(См.комментсы к "Таки хорошо сказано")

насчет голоса FVL я с вами согласен, жадным дитем его назвать трудно. а по поводу власти большинства ----- так любая власть это аппарат подавления в той или иной степени. соответственно, подавлять легче большой бригадой, нежели двумя-тремя сами себя таковыми считающими не "альтернативноинтелектуальноразвитыми".



chack
отправлено 15.02.05 17:35 # 92


2FVL
>Хороший пример вредности демократии - все армии в которых имелись демократические элементы в принятии решения рано или поздно позорно проигрывали армиям со строгим единоначалием. Война есть просто одна из фаз развития общественных отношений, а армия - прекрасная модель государства. Демократия хороша с впокойный мирный период и проигрывает в моменты кризисов. В этом и ее главнео зло.

по моему скромному разумению (я не мегаэкперт пронзающий взглядом глубины мироздания(:)вышеприведенное - хороший пример вредности демократии для самой армии. тут не поспоришь, если пришли грабить твою хату, то нужно с размаху по сопатке ломом, а не проводить референдумы с соседями на предмет правильности применения лома.(: однако разве не возможен симбиоз демо государства с сильной,единоначальной армией, продлевающей тот самый "мирный спокойный период"? (задумывается, чешет затылок. над ним незримо веет дух Бисмарка)



iggy
отправлено 15.02.05 17:39 # 93


2 FVL
Ну, то времена покрытые мраком давности... "Хейке моногатари" - почти что "Повесть времённых лет" (по достоверности). А Киёмори был злой мужик, да. Были времена и покруче - "Икко-ики" там всякие, в эпоху Сенгоку. Но это я и имел ввиду, говоря о "всегда" - трудно оперировать сроками в 30-50 лет говоря о истории народа. Хотя бы 74-летними :)

Кстати, я про "благотворительность" написал и тоже сразу про иезуитов вспомнил :) Правда, читал мнения что иез.ужасы сильно раздуты, но никогда не проверял. А что, зажигали или нет?

Что касается "добродушного диктатора" - согласен. Взять того же Салазара.


FVL
отправлено 15.02.05 18:07 # 94


---Кстати, я про "благотворительность" написал и тоже сразу про иезуитов вспомнил :) Правда, читал мнения что иез.ужасы сильно раздуты, но никогда не проверял. А что, зажигали или нет?


Зажигали. Всегьез зажигали недолго - лет 50-60... А потом сам орден устаканился - стал богат силен и мощен (даже свою колонию заимели) а вот имечко стало нарицательным - то есть стали им приписывать уже то что сделали точно не они. А потом уже в 18 веке сами папы Римские ордену хребет то поломали. Во избежании конкуренции. Одного папу притравили но поздно было пить боржоми.

---Что касается "добродушного диктатора" - согласен. Взять того же Салазара.

Ну в некоторой степени приближения, хороший пример. Собственно что бы построить демократическое общество всегда начинают с тирана, без него никак. Потребовался Иоанн Безземельный что бы случилась Великая Хартия Вольностей. НО не обязательно обратное - может быть тиран но демократию после него и не построят . По независящим от тирана обстоятельствам.

---однако разве не возможен симбиоз демо государства с сильной,единоначальной армией, продлевающей тот самый "мирный спокойный период"? (задумывается, чешет затылок. над ним незримо веет дух Бисмарка)

Возможен но увы недолго... Самого Бисмарка в конце концов прогнали самым демократическим путем в отставку - депутатики в рейхстаге. Просто если в армии сильный авторитетный глава он приходит к власти (как пришел в США "Гикори" Джексон в 1820е и Грант в 1860е) а если он при этом СВОЛОЧЬ или просто очень любит себя (США повезло дважды в этом отношении - оказались людьми приличными) - он от власти не уходит. Была демократия - стала хунта (пример Латиноамериканские республики получившие независимость с помощью Боливара - 15 лет не прошло в каждой из демократий по генералу :-) В общем несоместимо народовластие с сильной армией - именно ПОЭТОМУ демократическому строю ЖИЗНЕНО необходимо быстро сокрушить всех соседей и конкурентов - быть одному сильному с "большой дубинкой" - это не вопрос добра и зла а вопрос выживания демократической системы. Единое правительство Земного шара - при полном устранении всех национальных различий и внутренних границ в системе вполне может быть полностью демократичным в самой близкой к идеалу форме. Пока не прилетят зеленые на тарелочках.

---Но это я и имел ввиду, говоря о "всегда" - трудно оперировать сроками в 30-50 лет говоря о истории народа. Хотя бы 74-летними :)

История народа как раз и состоит ТОЛЬКО из таких сроков примерно жизни одного активного поколения. А большие распадаються на эти подмножества. Даже СССР за 74 года прошел несколько РАЗНЫХ фаз СССР 1920х не сравним с СССР 1930х, оттепель 1950-1960х дала другой СССР, "застой" обратно... И т.д. То есть даже 74 летний период бессмысленно и тупо рассматривать ВЕСЬ в целослитности, обвиняя Андропова в сталинских репрессиях :-). Эти поколения и есть всегда... В Египте за 3000 лет Менеывонова списка то же всего столько всякого интересного в каждой из династий было - только держись - а со стороны кажеться что история Древнего Египта это что то цельное и неизменное веками - дудки -с.


Mihalich
отправлено 15.02.05 21:33 # 95


2 # 13 AlexP, 2005-02-13 21:05:56

:-)

Лихо, его приложило!
Тут вот Goblin неоднократно советовал для округления рожи глистов выводить, но не говорил каким образом.
Теперь понятно.
Неспроста он на тамошние новые года шастает ;-)
Товар, так сказать, ЛИЦОМ ;-)


anonymous
отправлено 15.02.05 22:39 # 96


2 FVL

>---Но это я и имел ввиду, говоря о "всегда" - трудно оперировать сроками в 30-50 лет говоря о истории народа. Хотя бы 74-летними :)

>История народа как раз и состоит ТОЛЬКО из таких сроков примерно жизни одного активного поколения. А большие распадаються на эти подмножества. Даже СССР за 74 года прошел несколько РАЗНЫХ фаз СССР 1920х не сравним с СССР 1930х, оттепель 1950-1960х дала другой СССР, "застой" обратно... И т.д. То есть даже 74 летний период бессмысленно и тупо рассматривать ВЕСЬ в целослитности, обвиняя Андропова в сталинских репрессиях :-). Эти поколения и есть всегда... В Египте за 3000 лет Менеывонова списка то же всего столько всякого интересного в каждой из династий было - только держись - а со стороны кажеться что история Древнего Египта это что то цельное и неизменное веками - дудки -с.

Тоже справедливо.


as
отправлено 16.02.05 03:46 # 97


I recommend a great book by R. Niebuhr "Moral Man and Immoral Society" 1932
Just read this:
"The paradox is that patriotism transmutes individual unselfishness into national egoism....Thus the unselfishness of individuals makes for the selfishness of nations"(c)



Alexander
отправлено 16.02.05 17:54 # 98


# 91 chack
>по поводу власти большинства ----- так любая власть это аппарат подавления в той или иной степени.
>соответственно, подавлять легче большой бригадой, нежели двумя-тремя сами себя таковыми считающими не "альтернативноинтелектуальноразвитыми".

Только на примере родной страны. Упрощенно.
Не касаясь парламентов и силовиков.

Подавляют, как раз бригадой небольшой. Но агрессивной и сплоченной.
Бригады эти формируются чисто как бандитские по местечковому принципу
кумовста и личной преданности.

Сравни:
Днепропетровские (Брежнев)
Краснодарские (Горбачев)
Свердловские (Ельцин)
Питерские (Путин)
Ну просто ОПГ какие то (Тамбовские, Тольяттинские, Люберецкие ...:)

Этап первый.

Сначала народу подносится только бригадир. На блюдечке.
Он и в небесах парит як ангел (ВВ в кабине самолета)
и в глубинах морских рассекает былинным Садко (он же на подводной лодке)
и в землице родной ковыряется (весь в белом с агрономами).

Ну как такого всестихийного батыра не выбрать да не переизбрать.
Прямыми и всеобщими.
Образ прям в сердце народное проникает.

Вот! В этом и проблема.
Мозг у подавляющего БОЛЬШИНСТВА массово отключается.

Критичные, не зомбируемые, глубококопающие люди (типа FVL:) всегда в МЕНЬШИНСТВЕ.
Но ведь выборщики такого типа сделают более ответственный и верный выбор.
(Как вариант - завалят эту пародию на выборы нах.. голосуя "против всех" пока не подберется достойный.)

Отбирать их (эх была - не была, понес нереальную утопию) имхо по совокупности признаков.
Хотя бы: образование, доход, возраст.
Задача отсечь: - безграмотных (думать не обучены),
- бомжей и люмпенов (несозидательны),
- капиталистических акул (агрессивные эгоцентристы)
- юных (революционеры) и пожилых (ретрограды)

Этап второй.

Избранный бригадир свою бригаду к рулю и кормушке подтаскивает.
Сам. Нас и не спрашивая.
Мы этих фрадковых до сих пор и не видели то никогда, не то что не выбирали.

В истории человечества на это рецепт уже был.
Древний Китай. Конкурс на место "государственного мужа" то бишь чиновника.
С кандидатов тааак спрашивали...

to FVL
Федор Викторыч.
Ты тут в соседней теме цензовой системы выборов коснулся мельком.
Развей тему, плиз. Рестроспективно.

Понимаю что утопия. Столько орем Свободаааа, Равенствооо, Братствоооо !!!
что руками уже не замай ... Святое.

Но ведь были уже варианты, были ! И должны найтись со временем.
Пусть для каждой страны свои цензы электората но не всей же толпой выбирать.
Эти серые во власти уже задрали.

PS Расписанная мной картина груба и критикуема.
Но это ДЕМОКРАТИЯ о перспективах которой хорошо написал FVL (охлократия и/или олигархия)
и регулируется она в европах же как-то не по демократически.
Вспомните, совсем недавно:
- австрийцы избрали фашиста. Соседи накинулись и он сам отвалил.
- во Франции Лепен в первом туре круто набрал. Еле во втором опомнились. На грани.



korvin
отправлено 16.02.05 22:52 # 99


2 # 82 Мария, 2005-02-15 06:20:17

>Корейский Новый год на самом деле исконно никакой не корейский, и даже не китайский и не прочий юго->востосточно-азиатский :) а более древний и северный. Никаких корейцев и китайцев тогда еще не было в >природе, как и русских, впрочем - более поздние они. Связан он с циклами Луны, Юпитера и Солнца, а китайцы >туда еще и Сатурн приплели для верности

Камрадхен, откуль такие подробности? В каких тайных скрижалях (в целости и сохранности до нас дошедших!!) неких "древних и северных" людей сие прописано. А если я скажу что еще более древние и южные люди новый год справляли в апреле и связан он с циклами луны, Сатурна и альфы Центавра - это что изменит?

>Люди испокон веков на планетные циклы в отсчете времени ориентировались, никакой мистики и прочей эзотерики >в этом нет.

Ага!!! А дальше то ты что камрадхен пишешь?

>Собака - священное животное, кстати, и в данном календаре отмечено. Петух, кстати, тоже священный птиц >– Пушкин нам поведал, что да как.
>Пушкин был далеко не дурак, это мы дураки, что смотрим в книгу и видим то, что русский видит всегда, везде >и во всем.
>Мобыть, потому и не сломить нас никому, что видим именно ЭТО, а не что-нибудь другое «не то» :)

Пушкин, он, известное дело - негр. Чего с него взять. Я русский - фигу не вижу в книге. Вижу, что написано. Может поэтому нас всех и переломали об колено? (Пардон за обобщение)

>Круг животных в восточном календаре достаточно испоганен, всякие крысы и обезьяны там. Ну, какой нормальный >человек захочет быть крысой или бандерлогом на самом деле?

Пардон, камрадхен, я и быком с орлом быть не желаю. И даже тигром с драконом. Человеком-то остаться позволите?

>Ты, кстати, по юпитерианскому календарю родился в год Белого Быка и с Юпитером на звезде Альтаир – >Сердце Орла. Потому в социуме ты человек бесстрашный и гордый воин, которого не сломить и не купить. Пашешь >как вол. К тому же человек с широким кругозором – что мы и видим. И карьера твоя – твоя >заслуга. Орлы высоко летают.

Бык и вол - разные вещи. Пород быков очень много. Кроме того, "пашешь как вол" комплимент тот еще! Ну а "Бык", "бычара", "бычье" - как тебе эпитеты?
Орлов опять же всяких много. Кроме того, что летают они высоко, они еще (некоторые!) падалью питаются, да и воняют вдобавок. Так что комплименты твои - можно и за оскорбление счесть!
Так-то вот, камрадхен, без всякой изотерики, в отличие от тебя...
по мне так атеизм лучше, чем дремучий эзотерический пантеизм... Ну, или как там его?





Акси
отправлено 17.02.05 18:06 # 100


Дмитрий Юрьевич, а кукси вы не любите? У меня дед ташкентский кореец, я без этой еды в Питере помирала - не продается такая лапша почему-то, только в ресторане и можно себя побаловать.



cтраницы: 1 | 2 всего: 109