Смотрел кино

16.03.05 22:47 | Goblin | 63 комментария

Разное

Смотрю тут недавно закупленные фильмы про бравого самурая Огами Итто (Одинокий Волк и волчонок) и его сына Дайгоро, которого самурай возит по Японии в деревянной коляске-амфибии на колёсно-лыжном ходу.

Удивительно, но японские фильмы почему-то не выглядят старыми — такие японские операторы ловкие. Каждый кадр можно распечатывать и смело вешать на стенку, настолько зоркий глаз и верная рука. Они и тридцать лет назад расставляли свет и камеры так, как у нас до сих пор не каждый умеет. Тут тебе и букашечку покажут стрекочущую, и голую тётеньку в бане, и закат в горах зимой, и стоящий труп без башки с фонтаном крови до неба — всё со вкусом, эстетично. Изображение восстановлено неплохо — никак невозможно понять, что фильм 1973 года. Качество звука, конечно, подкачало, но в общем и целом — ничего, нормально. Только музыка противная да звуковые эффекты сделаны странно.

Каждая серия оснащена совершенно дикими сабельными зарубами. Отрубленные руки/ноги летят во все стороны. Кровь — как из клизмы, фонтанами метра на три. Достаётся всем — и мужикам, и бабам. Самурай рубит без пощады. В начале одной серии за первые пятнадцать минут зверски зарубал человек двадцать пять, не меньше. Именно из этих фильмов, кстати, Тарантина черпал вдохновение при создании Килл Билла.

Вчера смотрел серию, где на отважного самурая злые люди из горного племени натравили трёх покойников. Покойники применяли особую покойницкую технику преследования: ползли как кроты под землёй, время от времени высовывая на свежий воздух руки и пытаясь схватить нашего орла за ноги. Людей из горного племени самурай изрубил как свиней — несмотря на то, что они пытались подкрасться по-тихому, из-под сугроба. Положение было непростое: против покойников не помогал даже пулемёт, установленный в самурайской коляске. Покойников удалось угомонить только потайными выкидными ножами из коляски.

Что характерно, покойников для процедуры оживления вытащили из могил в бочках. Не в гробах, а в бочках. Японский покойник не лежит в гробу, а сидит в бочке. А я всё думал, почему в Телохранителе Куросавы всё время говорят про гробы, а главного героя несут на кладбище в бочке. Похоже, так и надо.

А потом финальная битва — в снегу, на склоне горы. Орды самураев мчатся в атаку на лыжах! Огами Итто открывает беглый огонь из колясочных пулемётов и валит человек сто. Кого не успел застрелить, тех рубит в мясо раскладной алебардой. Когда закончились самураи, в атаку бросились остатки горного племени! Тоже, понятно, на лыжах. Снова массовые расстрелы из пулемётов, снова зверская заруба!

А в это время главный злодей выкатывает в бой свою коляску — оснащённую небольшими, но смертоносными полуавтоматическими пушками. Адская пальба, жуткие взрывы по всему склону! Огами Итто запрыгивает в свою коляску на лыжном ходу и грамотно уходит из-под артобстрела путём слаломного спуска!

В погоню бросается третья волна — засадный полк самураев-лыжников плюс взвод ниндзя на санках! Погоня по склону, общий стоп и дикая резня на саблях в чудесном зимнем лесу. Реки крови, горы мяса. Главный гад сбегает на тяжеловооружённых санках.

Умели раньше кино снимать.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63

Koshik
отправлено 16.03.05 23:11 # 1


а в фильме “Тень война” мертвый император вообще сидит в огромном кувшине


Ру
отправлено 17.03.05 00:45 # 2


Вкусно так рассказал...
если бы ещё рассказал где купить это Щастье и сколько там всего фильмов...


copywriter
отправлено 17.03.05 00:58 # 3


Goblin ты что шутишь чтоли?
Или это я не втыкаю?


zak
отправлено 17.03.05 00:59 # 4


н-да
зачем кину смотреть - в новости и так всё сказано и - каково?!


ho
отправлено 17.03.05 01:07 # 5


сравни рокки 1 и рокки 5,
не дай бог, шеф...


CraZy_D
отправлено 17.03.05 01:07 # 6


Камрад, а как на счет переводов продолжения именно этого Самурая? Может уже и было решение, представленное общественности, но я как всегда "на всякий пожарный" спрошу. А то Shogun Assassin посмотрел, хотелось бы посмотреть как ниндзя в 1973 году на санках зажЫгают. Причем окончание Убийцы Сегуна предвещало продолжение, но о продолжении узнал только здесь из новостей. Ждем переводов =)


anonymous
отправлено 17.03.05 01:40 # 7


"Именно из этих фильмов, кстати, черпалось вдохновение создателем Килл Билла."
Ладно бы только Килл Билла... а вот когда режиссер "Красоты по-американски" Сэм Мэндес из "Одинокого волка и волчонка" сделал "Проклятый путь"...
Даррен Аронофски, AFAIK, хочет голливудский римейк сделать, но ему бы сначала с Фонтаном разобраться &:-)


ALIEN2002
отправлено 17.03.05 02:32 # 8


мда...тачанка пулемет...где-то это уже было :).


коок
отправлено 17.03.05 02:47 # 9


Кстати, о прошлом... Готовтесь отвечать на вопросы типа, о Гоблин, а разве вы не умерли еще в прошлом веке между Чеховым и Новодворской?
Еще и женитесь на такой потом, как гений. Ну, или как Табаков.


кю
отправлено 17.03.05 05:08 # 10


Видимо совпадение,но сегодня ночью посмотрел "Телохранителя" ,весьма впечатлился.Умилило полное сходство,даже в мелочах, с леоневским "За пригоршню долларов".Предваряя замечания:я в курсе,кто у кого сюжет взял,просто Леоне - один из моих любимых режиссёров.Хотя смотреть тяжеловато,отвык от чорно-белого кино.Мифуне хорош,но кровишши маловато,на мой вкус.Сегодня буду "Семь самураев" смотреть,предвкушаю.


adler
отправлено 17.03.05 05:43 # 11


Помнится тут народ яро обсуждал, кем лучше быть: самураем или викингом, так вот, очень хотелось бы получить авторитетный совет по книжкам данной тематики. Про самураев я нашел, а вот про викингов хорошей книжки пока не нашел:(


nomad
отправлено 17.03.05 05:51 # 12


Огами Итто (кстати с японского и переводится как Одинокий Волк), прекрасно владеет мечом. Демонстрировать такие навыки даже с деревяным мечом тяжело.
Замечательная техника резьбы алебардой (нагинатой). Классно и реалистично показано как он мечет ножи в неприятеля. У меня у самого вроде ч0рный пояс по кендо, однако такие фишки мутить - это надо долго тренироваться.

У меня есть 6 частей - их можно смотреть хоть каждый день. В одной из частей, где Итто громит бандитский притон в горах, герой в одном из эпизодов так быстро махнул мечом, что камера не успела уловить момент удара.

Гоблин Юрьич!
А Вы не знаете - вдруг частей больше чем 6?


nomad
отправлено 17.03.05 05:54 # 13


Фильм смотрится на одном дыхании даже по двадцатому разу!


Alebard
отправлено 17.03.05 06:20 # 14


Пересказ фильма - песня.
Афтор жжОт.
Необходимо издать сборник с кратким изложением советских фильмов, начиная от "Веселых ребят".


Got
отправлено 17.03.05 06:24 # 15


>Взвод ниндя на санках
Зашибись!


таня
отправлено 17.03.05 06:34 # 16


А на днях был фильм "Новые самураи-2". "Впечатлила" сцена массовой (очень массовой) драки с применением колюще-режущих предметов. Все ими так неистово размахивали, вроде народ падал штабелями, а ни одной капли крови не было. То есть вообще ничего. И когда их всех разогнали, то оказалось, что нет ни одного раненого, ни покалеченого, ни трупика какого завалящего. Объясните мне, кто знает, это такой ход режиссерский или фильм детский?

P.S. Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Второй день бьюсь своей деревянной головой о Ваш электронный адрес. Результат пока один и тот же: "Домен опер.ру определил ваше письмо как спам". Нет, конечно, сразу была мысль, что Вы как-то защищаетесь от шквала писем абсолютно незнакомых Вам наглых идиотов (таких, как я), но деревянная-то голова рукам покоя не дает! Просто получилась прикольная (на мой взгляд, естественно) фотка с моим котом. Вот хотела Вам презентовать. Для коллекции.


nomad
отправлено 17.03.05 07:46 # 17


Вопрос в зал.
Сайт Гоблин Юрьича популярный ужасно и здесь тусуются многие хорошие люди))
Народ, очень нужон помосчь и ответ на технический вопрос!

Вводная. Я сижу за компом, в наушниках (музыку слушаю). Рядом - телефон системы GSM - между монитором и системником+УПС (все находится на письменном столе). Уже пару дней на экране компьютера и в наушниках раза два в день возникает помеха (рябь на экране и помехи в наушниках) как будто вот-вот зазвонит телефон.
Однако - звонка не раздается и помехи исчезают. Кстати, подобным образом же реагирует устройство "Щекотун", которое расположено на всякий случай рядом с соткой. Щекотун также тревожно вздрагивает, как будто щас сотка зазвонит. Однако - ни хрена нет. Щ. - у меня настроен на входящий и исходящий сигналы. Сотка - простая, без Bluetooth.

На случае если на сайт заш0л именно мне нужный человек, ВОПРОСЫ.
1. Может ли сам телефон без чужеродного вмешательства выдавать такие помехи? Например при перенастройке между соседними станциями (хотя сигнал в кабинете уверенный)?
2. Может ли системник и УПС давать помехи как будто мне звонят?

Заранее спасибо.


Lesnik
отправлено 17.03.05 08:01 # 18


Долго ржал, когда все это представил, а еще после резюме :)))


Broagh
отправлено 17.03.05 08:05 # 19


Самое смешное, что есть люди, которые во все это верят и на полном серьезе пытаются убедить других, что вот так оно все и было на самом деле. А фильмы классные, если всерьез не воспринимать, расслабляют...


eLF
отправлено 17.03.05 08:38 # 20


> финальная битва - в снегу, на склоне горы. Орды самураев мчатся в атаку на лыжах! Огами Итто открывает беглый огонь
> из колясочных пулемётов и валит человек сто. Кого не успел застрелить, тех рубит в мясо раскладной алебардой

Почти всю нынешнюю зиму, довольно снежную для родного Узбекистана, провел на склоне горы, на лыжах. Снегу навалило столько, что когда падаешь с лыж - тебя уже не видно, проваливаешься нафиг с головой... Блин, почему я не самурай...


Albert KA
отправлено 17.03.05 08:45 # 21


а перевод будет???


Max F.
отправлено 17.03.05 09:05 # 22


Надо будет обязательно посмотреть это мегакино! Самураи - лыжники, ниндзя на санках... Круто!


Леонид
отправлено 17.03.05 09:17 # 23


"Тяжеловооруженные санки" - это ПЯТЬ! ;))))))))


mes
отправлено 17.03.05 09:54 # 24


хм...
..однако, жалко что викинги фильмов про себя не успели заснять. Было бы еще круче.

Видимо все-таки викинги на самом деле круче чем самураи, раз так активно рубились, что не смогли дожить до изобретения синематографа.


Вахмистер
отправлено 17.03.05 10:23 # 25


Восстанавливают фильмы знатно. Я тут приобрел мой любимый фильм "Касабланка" на амазоне, так даже не верится, что фильм 1943 года. Все очень четко (хотя и фильма черно-белая), звук кристальный (моно, разумеется).


AnKor
отправлено 17.03.05 10:36 # 26


#17
> Может ли сам телефон без чужеродного вмешательства выдавать такие помехи?
Может. И издаёт.
Почему точно не знаю, но это факт :)

ЗЫ: Бывают просто вопросы не в тему... а бывают (вопросы не в тему)^2




hz
отправлено 17.03.05 10:37 # 27


как эксперт по санкам, скажу: ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! и нечаво молодежь развращать
настоящий герой рассекал бы на сноуборде как виндизель. а с производителей санок нынче отката не получишь!


eLF
отправлено 17.03.05 10:53 # 28


2 hz
и махал бы лучевой катаной. злобно - лилового цвета.


stream
отправлено 17.03.05 11:11 # 29


# 17 nomad:

> Может ли сам телефон без чужеродного вмешательства выдавать такие помехи?

Это принудительная перерегистрация по таймауту. После некоторого времени телефон обязан доложить о себе, даже если он лежит себе спокойно на столе и сеть ни разу не терял. Нормальное явление. Период задается оператором, обычно ставят 12 или 24 часа (у тебя, похоже, первый случай).


Friday
отправлено 17.03.05 11:25 # 30


Первую серию видел!
ААААААААААААА!!!!!!!!!11111111

От описалова второй - текут слюни...

Ацкое кино, ацкий самурай, ацкая коляска!


Kir1872
отправлено 17.03.05 11:35 # 31


а вот ещё про кино - люблю децкие фильмы :)

http://us.imdb.com/title/tt0312004/

С нетерпением буду ждать выхода и последующего перевода.... Жаль только - не пираты, похоже, не заинтересуются :(... Ну - может официальные дистрибуторы осилят.


Kir1872
отправлено 17.03.05 11:47 # 32


Ха! А вот я фильмец нашёл для любителей викингов и валькирий!!!!

http://us.imdb.com/title/tt0387541/

жаль только, что кадров из него нету..



Ебурашка
отправлено 17.03.05 11:48 # 33


Главная фишка в том, что такие фильмы снимали абсолютно без юмора. Типа, самурай на санках это очень серьёзно, фонтан крови в три метра вапще драматический момент.


anonymous
отправлено 17.03.05 11:48 # 34


Хорошо, что Гоблин предупредил. Когда-то я прочитал в газете, что один голландский профессор увидел по телику настолько смешное шоу, что умер от смеха. Такой фильм смотреть не решусь. Меня такие фильмы веселят намного больше, чем комедии. Боюсь разделить участь профессора.


Puncher
отправлено 17.03.05 11:56 # 35


Дима приколись Брюс Уиллис на своём сайте выдал:
I was very excited to try to speak German when accepting my Golden Camera Award last week. In preparing for my speech, I got the help of some German people I was working with, who did a great job. But then I thought I would add ONE more thing to it, but I didn't check it with my German co-workers.

When I said " Es tut mir Leid" I THOUGHT I was saying "it makes me very happy". What I actually said was," It makes me Sad".

Well this is what I get for not checking it with someone who speaks the language.

Tomorrow I will be calling a member of the Press in Germany and explain this idiotic mistake of mine.


your pal,

bw http://www.brucewillis.com/fans/ubb/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=1;t=004912


Puncher
отправлено 17.03.05 11:59 # 36


http://www.brucewillis.com/fans/ubb/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=1;t=004744

Я валяюсь с топиков Брюса, послезавтра ему кстати 50 лет исполняется


Виктор
отправлено 17.03.05 12:04 # 37


Смотрел все 6 частей - очень отлично. Приобрел пиратские ДВД (честно искал лицензию, но на лицензии они НЕ выходили).
Насколько мне известно, частей снято всего 6, а основываются они на известном японском гомиксе, в котором книг 100 или около того :) Поэтому ни в одном фильме самый главный злодей (такой седой дедушка с палкой) никогда не бывает убит - потому что, видимо, ему предстояло прожить еще 100 серий :)
Фильмы действительно интересно смотреть, хотя злоупотребление огнестрельным оружием в 4-6 частях фильма под конец и начало утомлять.


AC/DC
отправлено 17.03.05 12:09 # 38


Извините, что не в тему:
По сообщению СМИ на нашего рыжего долбоеба Толика Айс-Чуба совершено покушение при помощи взрывчатки. Что характерно - остался живым. Вот Я думаю, че за киллеры пошли. То против Березки совершали покушение, то против Шывернадзе, теперь против Мегавольта - и во всех случаях рехзультат нулевой. Не иначе как сами подстраивают.


Alexander
отправлено 17.03.05 12:40 # 39


Зло не в тему.
Полез читать про Чубайса - по пути наткнулся:

"Ночной дозор" принимал участие в конкурсе на лучший международный фантастический фильм.
"К сожалению, показ фильма "Ночной дозор" действительно аннулирован по техническим причинам ....
Проблема связана с вопросом об авторских правах на звучащий в музыке к фильму отрывок,
и это является препятствием для демонстрации фильма ...."



Kir1872
отправлено 17.03.05 12:42 # 40


а вот в тему сегодня прислали :)

> ...А он ему - пальцы под рёбра! Сердце выдернул!! Кровища! Мозги по
> стенке! Потом голову ему оторвал... Сел на неё и поскакал...
>Спокойной ночи, сынок.


Бывают же сказки на ночь....


Gmur
отправлено 17.03.05 12:52 # 41


Вдохновение для фильма Килл Билла Тарантино получил после 100 (сотой) переустановки Windows 98 se ....
А вот методы - из самурайских боевиков ..... :)


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 17.03.05 12:56 # 42


2 # 16 таня

Если есть куда выложить, можешь пробовать закинуть ссылку через вот это место http://oper.ru/add/ ;-)

P.S. На правах мегаэксперта по лепестронной почте - может, ты пишешь через почтовый сервер, находящийся в каком-нибудь блок-листе? Или через публичный бомжовник какой-нибудь? Советую внимателно посмотреть текст отката и показать его знающему человеку - поможет поставить диагноз.

P.P.S. Антиспам - дело еще более тонкое, чем Восток. У одних он пропускает хлам, у других вместе с водой выплескивает и ребенка, у третьих требует постоянной поддержки...


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 17.03.05 13:09 # 43


Offtopic.

Вышла в свет версия Doom 3 для компьютеров Macintosh
"Компьюлента". 12:06:35
http://www.utro.ru/news/2005/03/17/418482.shtml

Компания Aspyr Media объявила о выпуске версии трехмерного шутера Doom 3 для компьютеров Macintosh. События Doom 3 разворачиваются на Марсе, где некая корпорация Union Aerospace Corporation проводит опыты по телепортации. В ходе одного из таких экспериментов на базу проникают инопланетные твари, сражаться с которыми и предстоит главному герою.

Игра отличается великолепной графикой, реалистичностью и обилием спецэффектов. Впрочем, за все это приходится "расплачиваться" высокими системными требованиями.
==================================

Прочитал и прослезился...


Антон
отправлено 17.03.05 13:20 # 44


Без смеха читать все ето невозможно....!!!! :)
Каждая заметка - шедевр, Задорнов отдыхает....


MblSH
кродеться
отправлено 17.03.05 13:24 # 45


2 # 2 Ру
> если бы ещё рассказал где купить это Щастье и сколько там всего фильмов...
если есть быстрый интернет, то добываешь себе доступ к нормальному ньюссерверу за $10 в месяц и качаешь из alt.binaries.dvd.asian все самурайские dvd, которые выкладывают добрые люди.

2 # 37 Виктор
> честно искал лицензию, но на лицензии они НЕ выходили
Ну а с чего же пираты сделали копии, если не с лицензионных двд... На амазоне есть все 6, если хочется честно купить


Lechoix
отправлено 17.03.05 14:31 # 46


АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!111

Дмитрий Юрьевич, решпект! :)
Валялся, читаючи :)))


Бряк_Пойнт
отправлено 17.03.05 14:36 # 47


Дмитрий Юрьевич.

"ночной дозор" запретили. Только что прочитал.
Свят, свят.
Вот она силища ПЕАРА.


Stas3d
отправлено 17.03.05 15:01 # 48


to # 17 nomad
Телефон периодически посылает сигнал базовой станции "Вот он я, в зоне действия", от того и помехи.


gato
отправлено 17.03.05 16:12 # 49


Фильмов "Одинокий Волк и его сын" больше шести, потому что я смотрел седьмой и восьмой (родные, японские, настоящие). НО. Обломайтесь, они сменили актера, и новый уже не зажигает совершенно.


anonymous
отправлено 17.03.05 16:58 # 50


Д.Ю.
Это не бочки. Это у них гробы такие. Для экономии места, наверное...


MblSH
кродеться
отправлено 17.03.05 17:41 # 51


2 # 49 gato
> Фильмов "Одинокий Волк и его сын" больше шести

Которых больше шести - это TV-серии. Оригинальных отдельных законченных фильмов было 6. А в сериале история рассказана сначала и там имхо изначально снимался другой актёр


gato
отправлено 17.03.05 19:42 # 52


Спасибо,буду знать.
Просто контраст больно уж яркий - один Итто Огами такой прямо таки весь серьезный, как каток асфальтовый, и выглядит так же, а другой - обычный японец лет так 25-30, не более.
А еще (блин, мелочь, а в глаза бросилась) - очень сильно образ проиграл из-за разницы в техниках боя того и того. У старого (который настоящий) стойка больно уж характерная была - клинок в положении "острый Святой Георгий" (непомню я родного японского названия),да и рубил он больно уж хорошо, прямо будто и вправду опыт такой имел. У нового - совершенно стандартная, и такое ощущение, что он никогда настоящим "железом" никого не рубил.


Fighter
отправлено 17.03.05 22:33 # 53


"... Проблема связана с вопросом об авторских правах на звучащий в музыке к фильму отрывок,
и это является препятствием для демонстрации фильма ..."

И после этого ОРТ будет вонять на тему "Гоблин -- пират"???? Тьфу в их сторону три раза :(


SHiFT
отправлено 18.03.05 00:05 # 54



Вот, что-то в описании альпийских землеройных нинзя-зомби на гусеничном ходу ностальгическое вспоминается. Вот с тех времен, когда устраивались подпольные школьные видео-сеансы! Кажется смотрел когда-то давно...

после прочтения описания захотелось поиметь все серии. :-)


REX
отправлено 18.03.05 00:17 # 55


Сто балов, Дим Юрич. У "Уральских Пельменей" на эту тему песcсня,
заканачивающаяся словами:
"И ракеты на взлёт,
Хотелось бы. Вот."


levsha
отправлено 18.03.05 01:40 # 56


Уважаемый Д.Ю.,
Огромное спасибо за информацию о существовании продолжения "Убийцы Сёгуна"! Смотрел давно, в детстве в ужасТном качестве, но впечатление до сих пор. Очень большая просьба, просвятите, каково название продолжений в русском переводе? мне в подарок папе на ДР, очень нужно!
За ранее спасибо.


Виктор
отправлено 18.03.05 10:12 # 57


2 # 56 levsha
Как всегда - "трудности перевода" :)
Вот здесь: http://www.bugeisha.ru/aiki/amov11.shtml есть кое-какая информация о содержании и названиях всех 6 частей.
Хотя вот здесь http://www.dvdselect.ru/podrobno.php?dvd=803 название в русском варианте звучит немного по другому :)


Танкист
отправлено 18.03.05 11:11 # 58


"Убийца сегуна" был вторым фильмом, который я приобрел для своего первого видика (первым был "Темная половина" по С.Кингу). Фильм - потрясающий!!! Особенно техника боя. Приятно узнать, что есть продолжение, да еще и целых пять серий! Кстати, любителям кендо, советую посмотреть следующие высококачественные зарубы (ИМХО): "Затравленный" (сцена, где Такеда рубится в пригородном поезде), "Последний меч самурая" (по фильму), "Затойчи", естественно "Семь самураев", а также "Амати" (про девочку-киллера XVIII века). Последний -- на любителя, но в отношении зарубов -- неплох! P.S. Дим Юрьич, удачи Вам в Ваших начинаниях!


Demon from Kiev
отправлено 18.03.05 12:29 # 59


to 58 Танкист
> "Амати"...
Может все-таки "Азуми"?


Demon from Kiev
отправлено 18.03.05 13:49 # 60


Да,оказывается Томисабуро Вакаяма, сыгравший Огами Итто - родной брательник Синтаро Катсу, который играл в оригинальном, 26-ти серийном "Заточичи".


adler
отправлено 18.03.05 15:47 # 61


извиняюсь за повтор
люди! подскажите хорошую книгу про викингов! Найти не могу...Буду очень признателен за совет


Blader
отправлено 18.03.05 18:16 # 62


# 32 Kir1872
Смотрел эту поделку. Повелся из-за приятственного муз сопровождения (он же OST).
[IMHO mode on]
Пожалел. Разочарован.
[IMHO mode off]


Ру
отправлено 22.03.05 02:45 # 63


to #61
смотря чего тебе оттуда надо...



cтраницы: 1 всего: 63