Результаты голосования про взятки

14.04.05 18:28 | Goblin | 104 комментария »

Разное

По итогам проведённого голосования имею сообщить результат.

Имел место быть простой вопрос: если увеличить милиционерам зарплату, будут ли милиционеры брать взятки? На который надо было дать однозначный ответ — да или нет. Предложений писать сочинения на тему "а что было бы, если" от меня не поступало, что очень сильно не понравилось многим интеллектуалам, каковые не замедлили рассказать обо мне всё. Невозможно объяснить интеллектуалу, что вопрос не подразумевает развития тезисов "а не хер им вообще зарплату увеличивать", "а вот у нас в Литве всё не так" и "американцы — сволочи". Всё значительно проще.

Вопрос, повторяю, был прост: если увеличить милиционерам зарплату, будут ли милиционеры брать взятки?

Народ проголосовал так:

обязательно будут — 2212
категорически не будут — 326


Разрыв — фактически семикратный. О чём это говорит? Это говорит о том, что здравомыслящих людей среди проголосовавших в семь раз больше, чем мечтателей. Почему проголосовавшие наоборот — мечтатели? Поясняю на примере.

Самая большая взятка, которую предлагали лично мне, убогому, составляла 70.000 (семьдесят тысяч) долларов США. Рядовая взятка, которую опять же предлагали мне, убогому, равнялась 5.000 (пяти тысячам) долларов США. Ежемесячное жалование моё, убогое, тогда составляло 180 (сто восемьдесят) долларов США. То есть за год я зарабатывал 2160 долларов, а тут мне предлагали зарплату за 32 (тридцать два) года сразу. Напомню, до пенсии надо прослужить 25 лет.

Мечтателям рекомендуется задуматься: это ж какую следует положить чиновнику зарплату, чтобы его не интересовали прописанные выше суммы? Это при том, что для подавляющего большинства госслужащих сто рублей — немалые деньги.

Кроме того, у взятки две стороны: взятку не только берут. Взятку ещё и дают. Лучше всего это видно на наших дорогах: автовладельцы трезвыми и пьяными носятся как умалишённые, наплевав на все правила и приличия. Будучи по совершненно очевидным причинам справедливо остановлены сотрудниками ГИБДД, без промедления предлагают деньги. После чего прыгают в машину и несутся в том же стиле дальше, яростно крича о продажных сволочах-ментах.

То, что водитель даёт взятку, вовсе не говорит о том, что водитель — демон, а милиционер — святой. Это говорит о том, что козлы — оба. Один — нарушает правила и считает это нормой. Суёт взятки и считает это нормой. А второй — плюёт на служебный долг и берёт взятки. И тоже считает это нормой.

Как у нас решается любая неприятность — начиная от угрозы призыва ребёнка в армию и заканчивая медицинской операцией? Очень просто: неистово разыскиваются знакомые, через которых можно подкатить к ответственным людям и попросить оказать помощь в "решении вопроса". Благодарность за помощь — понятно, деньги. Только это, конечно же, не взятка — это элементарная человеческая благодарность.

И так всегда: что касается лично себя, дорогого, это всё правильно и разумно.
Мне помогают приличные люди, я приличных людей благодарю — как подобает приличному человеку.

Что же касается других: страшно смотреть, что эти скоты вытворяют!
И в какой ужасной стране мы из-за этих скотов живём.

Резюме всё то же: добро пожаловать к зеркалу.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 14.04.05 18:42 # 4


2 gERA

> а ты взял эту взятку?

Убить было значительно дешевле, чем отдавать.


Goblin
отправлено 14.04.05 18:43 # 5


2 Hard delivery

> Очень нескромный вопрос: за что, например предлагаются суммы подобные 70000$ ?

За предоставление возможности подписать документы, например.


Goblin
отправлено 14.04.05 18:50 # 6


2 ssk

>> Самая большая взятка, которую предлагали лично мне 70.000 (семьдесят тысяч) долларов США

> Ну и вы, как честный опер, конечно же отказались:)))

Дорогие дети.

Желательно с раннего детства осознать: вокруг огромное количество людей, которые значительно хитрее, умнее, рассчётливее и опытнее вас.

Сумеете это осознать и перестанете чувствовать себя умнее всех - дальше жить будет легче.


Goblin
отправлено 14.04.05 19:09 # 12


2 Андрюха

> Я считаю, что все зависит от человека.

Совершенно верно, Андрюха.

Именно от человека.

А не от зарплаты.

> Просто надо брать на работу в милицию честных людей, как это банально не звучит...

Откуда их брать?

И как определять честность при приёме на службу?


Goblin
отправлено 14.04.05 19:23 # 20


2 Евгений

> Обеспечавать нормальный уровень зарплаты, отбирать людей, строго наказывать за взятки и не выборочно а всех. Звучит банально, но IMHO это единственный способ.

Это, извиняюсь за банальность, очевидно.


Goblin
отправлено 14.04.05 19:24 # 21


2 killerm

> А а почему тогда не поднят вопрос вымогательства?

Подними.

Надеюсь, я тебе в этом не мешаю?


Goblin
отправлено 14.04.05 19:25 # 22


2 Роналд

> Расскажите если не сложно как вы реагировали на предложение такой взятки. Понятно, что не взяли (имхо как минимум из соображений личной безопасности), просто интересна сама реакция.

Да никак - просто не взял, и всё.

Это всегда вызывает понимание и, не побоюсь такого слова, уважение.


Goblin
отправлено 14.04.05 20:10 # 24


2 Сергеич

> Задумался:
> 1) вышеозначенные суммы предлагают не каждый день(год) и не каждому менту - это не среднестатистические данные, а экстремум. В конце концов сколько в стране людей, которые могут себе позволить такую взятку ??

1. На большинстве должностей взятку не предложит никто и никогда
Возможностями брать взятки обладают очень и очень немногие.

2. Уже сто рублей, повторюсь, серьёзные деньги.
Про сто баксов уже можно не говорить.

3. Суммы бывают самые разные, в том числе - и такие.
Несколько тысяч - норма.

> 2) Если зарплату сделать таковой, "что для подавляющего большинства госслужащих сто рублей" станут малыми деньгами (а подобная зарплата не есть утопия), то вполне осязаемое количество людей перестанут брать взятки в текущих масштабах. А там уже следует заниматься грамотным воспитанием новых поколений и бичеванием жадных сограждан, каковым любой зарплаты будет всегда не хватать и которые уже не лечатся.

1. Зарплаты, безусловно, надо повышать.
Ибо люди должны жить как люди, а не существовать как микробы.

2. Для того, чтобы перестали брать, нужен комплекс мер и немалое количество времени.
Одним повышением зарплат это не решается.

> PS) А семикратное превосходство "здравомыслящих" граждан лишний раз показывает соотношение ушлости к порядочности (от слова порядок - антоним слов хаос, бардак). Если 80% граждан считают основным принципом существования "греби под себя", то метод пряника(поднятие зарплаты) должен быть дополнен методом кнута в том же 1:7 соотношении.

Так точно.


Goblin
отправлено 14.04.05 20:45 # 33


2 Kostis

> стоить сказать, что взятки вымогают (те же менты) в сто крат чаще, чем их предлагают.

Объясняю для детей.

Взятки вымогать не надо.

Надо встать на любом углу и просто останавливать тех, кто превышает скорость, едет на красный, поворачивает на кирпич и пр. и др.

Не надо ничего вымогать - сами принесут.

> естественно, не все водители по правилам ездят.

Что вы, что вы.
Как можно.

Таких так мало, что их просто нет.

> проблема здесь в головах. и чиновников, и народа.

Объясняю для детей.

Чиновники - они народа часть.


Goblin
отправлено 15.04.05 15:24 # 71


2 Хазар

> Я учился в МГУ на физфаке. (в конце 90)

Какое счастье.

> У нас взятки брали только на военной кафедре и вроде на кафедре физвоспитания.

Там где я служил взяток не брал вообще никто.
Следует ли из этого, что в милиции взяток не берут?

Или таким сложным интеллектуальным операциям в МГУ не учат?

> Зарплаты у майоров, думаю все таки выше чем у доцентов.

Доцентов, как это ни странно, убивают очень редко.
И на пенсию в 45 лет не отправляют.

> Дело тут в другом.

Так-так.

> Наверно тут надо цинично сказать, что у кого-то не хватает мозгов брать взятки.

Хочешь сказать - у доцентов?

Трудно спорить.

> Судя по рассказам моего кузена старшего прапора в армии прогнило все много глубже чем среди физиков.

А физики тебе ничего не рассказывают?
Ну, чтобы сравнивать?

> Хотя вы Гоблин и не любите людей хлипких профессий, чем-то они крепче будут.

Чисто для справки: трудовую биографию начинал библиотекарем в Библиотеке Академии Наук РСФСР.

Свои детские домыслы - держи при себе.


Goblin
отправлено 16.04.05 16:52 # 89


2 Ебурашка

> ЗЫ: Вопрос поднимаю, потому что часто сравнивают здесь получение денег врачем и гаишником.

Зачем тебе ответы на такие вопросы, Ебурашка?
Ты и так всё про наше и ненаше общество знаешь лучше всех.
Как так получается, что у тебя такие вопросы возникают?
Непонятно.

Гаишник - он ведь тоже доброе дело делает.
Помогает отнятые за пьянку права вернуть, не задерживает для разбирательств - он полезный.

Хоть и вор.