Летел в самолёте, читал журнал

15.08.07 20:25 | Goblin | 230 комментариев »

Разное

Как и все припадающие к интернету, бумажную прессу практически не читаю. Но тут летал в самолёте взад-назад, и читал журнал Итоги, который отнял у товарища. Местами очень даже ничего.

Например, читаю заметку Ягуар прыгнул, в которой генеральный директор Финансовой корпорации "Открытие" Вадим Беляев рассказывает о своей новой покупочке — автомобиле Jaguar XKR.

Цитата:
На XKR я выезжаю по выходным или вечером после работы. Летом мы живем за городом на Новой Риге — это единственное шоссе, на котором можно прокатиться с ветерком и как следует насладиться машиной. К категории гонщиков себя не отношу, но иногда поддаюсь искушению и выжимаю до двухсот километров в час.
Приятно осознавать, что отдельные граждане России уже покупают автомобили для выходного дня. Не менее приятно осознавать, что эти граждане могут насладиться купленными автомобилями в полном объёме: носятся на них со скоростью 200 километров в час. И не стесняются рассказывать об этом в прессе.

Не менее показательна и другая цитата:
А недавно на Ильинском шоссе меня остановил гаишник — мол, что за машина? Хорошо, что Jaguar XKR еще не успел примелькаться даже на этих видавших виды трассах. И ездить на нем можно без охраны: ведь в отличие от некоторых своих дорогих собратьев в топ-листе угонщиков и грабителей Jaguar не числится.
К сожалению, в интервью не указано — на какой скорости остановил счастливого автолюбителя гаишник. Но при упоминании охраны я сразу вспомнил, что не так давно хотел приобресть одно популярное авто. В магазине сказали, что ждать надо чуть ли не год. Позвонил компетентным товарищам. Компетентные товарищи с недоумением спросили: а зачем ты хочешь в магазине покупать? Поехали, говорят, к ближайшему супермаркету, их там полно! Я говорю — и чего? Как, говорят, чего? Баба-хозяйка из магазина выйдет — мы ей врежем по башке, и машина твоя! Машину я сразу расхотел.

Так и тут — штрих, конечно, незначительный. Но весьма показательный — получить по башке и лишиться собственности в демократической России может кто угодно. Жизнь-то — налаживается.

Потом прочитал интервью с актёром Михаилом Боярским.

Цитата:
- И никакой политики?

- Даже рядом не лежала! Какое это имеет отношение к людям, плавающим, словно рыбы, в глубине и занятым своими делами? Где-то там, наверху, болтаются политики. Дерьмо, оно ведь не тонет. На поверхности постоянно штормит, происходят какие-то столкновения, кораблекрушения, и тем, кого крутит на волнах, кажется, будто от них зависит благополучие, будущее, вся жизнь обитателей глубин. Хрена с два! У рыб есть подводный мир, и нам без разницы, что именно и почему не поделили взбиватели пены. Пусть друг перед другом меряются пиратскими амбициями, а остальных не трогают. Мы в их сеть не попадемся!
Актёр Боярский, стало быть, чисто глубинный шелишпёр. А политики, которые болтаются наверху — они, стало быть, дерьмо. Ведь наверх всплывает именно оно, дерьмо. Походя так, раз — и всех чохом в дерьмо определил. При этом пояснил, что дерьму кажется, будто от них что-то зависит в таинственных глубинах, в которых обитает Михаил Боярский. Хотя на самом деле это не так.

С одной стороны — любопытно: а как оценивает Михаил Боярский собственное всплытие в актёрской среде? Что думают о его всплытии коллеги? Как называют лично его, в свете уверенного подъёма в верхние слои актёрской среды? Ведь там, поди, тоже доподлинно известно, что всплывает наверх.

Но с другой стороны значительно интереснее то, что мастер сцены говорит далее: оказывается, актёр водил дружбу с покойным Собчаком, водит с нынешним мэром Петербурга и даже с президентом. И это невзирая на обобщение, приведённое выше.
- Вам приходилось обращаться с просьбами к главе государства?

- Ни разу. Собчака, было дело, просил — не о себе, для других. Одному гараж нужен, второму квартира...
Вот так вот — казалось бы, дерьмо дерьмом. А квартиры и гаражи в независимые пучины спускают. Можно даже сказать, высирают. И при этом независимому шелишпёру надо подниматься к дерьму и просить. Жаль, ничего не сказано о том, что думают о свалившихся от дерьма квартирах владельцы и чем они теперь обязаны Михаилу Боярскому лично.

Смеялся.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 15.08.07 21:26 # 16


> Дмитрий Юрьич, а можно подробней про компетентных товарищей?

В смысле?

Указать фамилии, паспортные данные, номера статей?

> Откуда знакомство водите?

Служил рядом.

> Часто ли обращаетесь за помощью?

Никогда.

Там не написано, что я "обращался за помощью".

Там написано - позвонил, поинтересовался.


Goblin
отправлено 15.08.07 21:41 # 20


> Таких компетентных товарищей рано или поздно также компетентно обуют другие товарищи

Да, конечно.

Только что-то, как говорится, обувают-обувают, а обуть никак не могут.

> В этой связи вопрос к товарищу Гоблину: твои бывшие сослуживцы осведомлены об этих товарищах?

Это про что вопрос?

Знают ли об этих товарищах сотрудники органов внутренних дел или конкретно мои сослуживцы?

Мои сослуживцы - они не по этой линии, а так - конечно, знают.

> Гражданский долг обязывает сообщать о таких компетентным органам.

Да, само собой.

А компетентным органам гражданский долг велит получать с них долю и закрывать глаза на пробитые бошки и угнанные машины.


Goblin
отправлено 15.08.07 22:04 # 29


> За Боярского можно порадоваться на самом деле. Многие актеры всю жизнь мучаются - перебирают разные роли и жанры в поисках наиболее подходящего. А этот как много лет назад одел шляпу и пристроился на лошади так и жарит на той же волне до сих пор. Сейчас вот в продолжении мушкетеров занят. Чую не последнее.

Кстати, редчайший случай трезвого подхода.

Не рассказывает о тупорылых мечтах "сыграть Гамлета", а занят делом, которое получается хорошо.

Верный подход.


Goblin
отправлено 15.08.07 22:15 # 35


2 Huly-Gun

> [quote]"Что такое шелишпёр?"[/quote]

> Шелишпер - это такая мега-рыбина, которую ловили в р.Припять граждане Дрыга и Шмыга, во время съемок небезызвестном фильме "Возвращение Бомжа"

[смотрит с уважением]


Goblin
отправлено 15.08.07 23:23 # 55


2 TapakaH

>> Не рассказывает о тупорылых мечтах "сыграть Гамлета", а занят делом, которое получается хорошо.

> Нельзя сесть и тупо сидеть на одном месте.

Спасибо за интересный рассказ.

Жаль, адреса не знаю, а не то обязательно бы ценное наставление послал тупому Арнольду.


Goblin
отправлено 15.08.07 23:24 # 56


2 Kaktoos

> Камрады, да что вы на Боярского набросились?

Камрад, прими таблетку - чтобы не мерещилось.


Goblin
отправлено 15.08.07 23:25 # 58


2 Dee

> но у местной публики Булгаков почему то по прежнему "антигерой" и "иуда", а Д.Ю. мего-рулезный диктатор

Уважаемый.

Малолетним дуракам рекомендуется "искать правду" среди сверстников в знакомой песочнице.

У меня вот как-то сложилось, что малолетних дураков я не люблю.


Goblin
отправлено 15.08.07 23:31 # 59


2 Corvin666

> Я имел ввиду, поинтересоваться, чем именно товарищи на жизнь зарабатывают, что вот такие советы дают.

Грабежами и разбоями.

> Судя по всему, - чем-то криминальным, а отсюда следовал второй вопрос - как это бывший сотрудник правоохранительных органов водит знакомства с криминальными элементами.

Видимо, я виноват в том, что половина знакомых - бандиты.

Видимо, это я спихнул страну в преступный беспредел, и лично я за это в ответе.

Кстати, я ещё знаком с достаточно большим количеством гомосексуалистов.

Как жить?

> Интересно, конечно, послушать историю обращения бывших сослуживцев к криминальному миру, но думаю, что здесь ей не место.

Всё просто.

Сначала тебе на службе сообщают, что ты цепной пёс кровавого режима, что тебе пора вставить в голову чип.

Ну, чтобы обезопасить общество от такой мрази, как ты.

Не поверишь, но очень многим не нравится такое про себя слышать - и они увольняются.

Другие увольняются потому, что жить на три копейки очень сложно и нравится не всем.

Куда идти работать?

Понятно, в охрану.

Ну а далее ты либо охраняешь, используя адекватные методы, либо нет.

Вот и всё.

> Вопрос, наверное, получается, по теме предыдущего изложения: в ваших текстах косвенно видно ваше уважение к правоохранительным органам в целом и мнение, что они занимаются правильной и нужной работой.

Это не мешает мне видеть и другое.

Я, например, на лэнд-крузере на службу не ездил, и товарищи мои не ездили - зарплата не позволяла.

А теперь, видишь, в полный рост.

> Однако четко отношение выражено не было. Из цитируемой фразы можно сделать вывод, что компетентные органы (я так понял, имеются в виду правоохранительные), которые считают такое своим долгом, уважения недостойны.

Да я вроде не предлагаю срочно начать уважать.

> Отсюда вопрос - достойны все же, по вашему мнению, наши правоохранительные органы уважения, или нет, и какое ваше отношение в целом к положению дел в них?

В настоящее время - сильно сомневаюсь.

Отдельные личности - да, контора в целом - тяжело больна.


Goblin
отправлено 15.08.07 23:32 # 60


2 Di-Zel

> А если не секрет - какую машинку брать собирался?

рав 4


Goblin
отправлено 15.08.07 23:52 # 64


2 Dee

> в тегах было написано про сарказм,
> зато теперь с гордостью буду носить звание малолетнего идиота в свой далеко не первый десяток,
> а, да еще надо написать опус как "тов. Сталин убирает неугодных: один ярлык и нет человека",

я тебя, камрад, не знаю

говорю я не "про тебя", а про то, что тобой написано

"разоблачения" в стиле "диктатор", "тут собрались жополизы" - оно всегда херово заканчивается

если не затруднит - шути так, чтобы мне понятнее было, я тупой


Goblin
отправлено 15.08.07 23:54 # 66


2 GeRm

> Забавно, "Ягуар прыгнул"...)
> Была лет 20 назад такая заметка в СМИ, называлась "Лев прыгнул".
> Надо же, кто ее еще помнит...)
> Дмитрий, сам то припоминаешь?)

[оживляется]

Мало того, камрад, я даже помню художественный фильм "Лев готовится к прыжку", из названия которого гражданин Гуров сделал название для заметки/книжки.

Смотрел в детстве, ровно один раз, но помню до сих пор: хоп, муха!!!

Недавно купил на двд.

Смотреть боюсь.


Goblin
отправлено 15.08.07 23:55 # 67


> В бытность мою в городе Москва, читал в тиши гостиничного номера дивный журналец.
> Название, конечно, не упомню, но в редакторской статье некто лысый рассуждал о том, что-де можно в августе сходить в Москве в приличный ресторан. Советского пенсионера или бомжа, пишет лысый, туда, конечно, не пустят, но для людей среднего достатка с зарплатой 5-6 тысяч долларов в месяц двери всюду открыты.

> Пидарас тупой, сука.

Пидарас, однозначно.

В Москве таких полно!!!


Goblin
отправлено 16.08.07 00:29 # 76


> Прошу извинить, что пост показался обидным.

Камрад, всё что я пишу - оно ироничное, весёлое.

Выгляжу при этом примерно вот так:

http://dl.oper.ru/Goblin_News_2_low.rar (13 метров)

> Это изначально у меня задумка была такое вопросить, но потом понял, что это неразумно, - и так, в общем-то ясно.

Ну я ничего не могу поделать с тем, как всё сложилось, камрад.

Как там в х/ф Бумер:

- Не мы такие, жизнь такая!!!

[мерзко хихикает]

> Спасибо за пояснения.

Да прекращай.


Goblin
отправлено 16.08.07 01:37 # 89


2 GeRm

>> Мало того, камрад, я даже помню художественный фильм "Лев готовится к прыжку", из названия которого гражданин Гуров сделал название для заметки/книжки.

> Название придумал Щекочихин)

Не помню, камрад :)
Однако и книжка Гурова называется так же.

> Прости, в данном случае не могу промолчать и не поправить) Юрий Щекочихин достоин того, чтобы его не забывали).

Дядька был серьёзный, да.

> Для меня этого заголовок - ярчайшее подтверждение ложности тезиса, что "заголовок должен передавать содержание статьи".

:)))

Почему?


Goblin
отправлено 16.08.07 01:41 # 90


> Дмитрий Юрьевич,а достаточно большое количество - это больше половины ваших знакомых или нет?

Нет, значительно меньше.

Многие живут и гомосеков видят только в телевизоре.

> Если да, то о бандитах я был лучшего мнения и,тогда,понятна ваша,полная боли,последняя фраза.

В ней нет никакой боли, в ней только вопрос "о страшных знакомствах".

У меня ещё много знакомых лесбиянок, тайных осведомителей, тайных осведомителей - гомосексуалистов, тайных осведомителей - лесбиянок и масса граждан попроще, нормальной ориентации.

Бандиток среди лесбиянок - парадокс! - нету.


Goblin
отправлено 16.08.07 12:10 # 133




Goblin
отправлено 16.08.07 12:50 # 141


> Камрад Гоблин, как же так!!! Вы читаете Експресс-Газету???

Нет, линк прислали.


Goblin
отправлено 16.08.07 14:35 # 151


> Техника создания статьи в газете # 136 татарин 16.08.07 12:21 »(*где то примерно так, можно узнать у знакомых журналюг*)

Сообщаю как эксперт с мировым именем.

Готовое интервью серьёзным людям дают на утверждение - типа убедиться, всё ли правильно написано.


Goblin
отправлено 16.08.07 15:25 # 174


2 Kir1872

> Да то, что срать на, скажем, Боярского - может хотя бы Гоблин (и то - наверное, не стОит)-

Дорогой друг.

В заметке приведены цитаты из интервью.

После чего высказано ироничное мнение о том, что сказано.

Если тебе кажется, что это подпадает под определение "срать" - я с тобой соглашусь, там всё так и есть.

Один срёт на правила, другой - на головы людям.

Если же тебе хочется здесь выступать "совестью" - ты лучше сдёрни сразу и дурость свою демонстрируй в другом месте.