Новости российского образования

24.09.07 11:24 | Goblin | 561 комментарий »

Разное

С мест сообщают:
Одна из задач, которая официально ставится перед учителями, — «сделать так, чтобы школьник сознательно отказался от поступления в ВУЗ и стал делать горизонтальную карьеру», ведь «в Германии, стране автомобилей, самая престижная профессия — автомеханик». Кроме того, мы узнали, что сын нашего лектора, «профессора с молодых ногтей», поступил в институт («ну, вы понимаете, я там договорился»), был исключен из ВУЗа со второго курса и пошел торговать спортивной одеждой, а теперь «он состоялся и хочет стать театральным критиком, просто для души».

По новому стандарту следует отказаться от: научности, фундаментальности и системности образования старой советской школы, так как то была «конвейерная система, при которой школьник терялся за предметами». Не нужны также: авторитет учителя, государственность и коллективизм. Надо исходить из «практикоориентированности», полезности получаемых знаний и модульности (у школьника должен быть «индивидуальный образовательный маршрут»).

Среди необходимых качеств, которые «новый учитель» должен привить ученикам фигурировало «критическое мышление». Кто-то спросил: «Если школа теперь должна воспитывать сборщика автомобилей, то зачем нужно критическое мышление?» Лектор разъяснил, что под «критическим мышлением» здесь понимается умение рационализировать свою производственную операцию, и более ничего!

...Я шел с лекции о «реформе образования» и вспоминал речи Адольфа Гитлера: «Вообще, человека нужно учить лишь самому необходимому. Все остальное будет ему только мешать!.. В школе нужно давать только общие знания, которые послужат фундаментом для специальных знаний. Я переориентирую образование на обучение главному. События громоздятся одно на другое. Какая же голова должна быть у ребенка, чтобы освоить историю родного края, историю страны в целом, да еще и историю рейха?.. Мозг не в состоянии вобрать все это в себя… Нет никакого смысла учить всех детей в средней школе двум языкам... Зачем мальчику, который хочет заниматься музыкой, геометрия, физика, химия? Что он запомнит из всего этого? Ничего. От любого подробного изложения следует отказаться… Если у кого-то проявляется в какой-либо области ярко выраженный талант, зачем требовать от него еще каких-то знаний? Пусть дальше работает по своей специальности!... Я в основном учил лишь 10 процентов того, что учили другие. Я очень быстро расправлялся с уроками…» (Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск: Русич, 1998. С.96-98. 7 марта 1942 г.)
comstol.ru

Читал — валялся.

Наконец-то демократия приходит в сферу образования! Тупорылые граждане пока что не понимают, что стране не нужны физики и химики, стране нужны морлоки.

Очень правильно приведена цитата про Гитлера — Адольф Алоизыч планировал обустроить Россию не хуже Солженицына, и про образование для нас тоже подумал.

Новости образования Украины (ролик)

Нет сомнений, что и в России не хуже.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.09.07 11:34 # 8


Кому: MindBagger, #7

> А что с "12" не так? Я просто ещё не смотрел, а рецензии, что читал, все положительные.

Это, кстати, повод задуматься - что там не так.


Goblin
отправлено 24.09.07 12:03 # 48


Кому: ballistic, #46

>Наконец-то демократия приходит в сферу образования! Тупорылые граждане пока что не понимают, что стране не нужны физики и химики, стране нужны морлоки.
>
> Дмитрий Юрьич, ты серьезно, или это сарказм?
>
> И тогда сразу:
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051601516
> А тут ты серьезно или опять сарказм?

Камрад, морлоки стране нужны - да.

Однако ломать образование - нельзя.

Морлоков готовят несколько иначе.


Goblin
отправлено 24.09.07 12:09 # 55


Кому: 1100, #53

> > Морлоков готовят несколько иначе.
>
> Дмитрий Юрьевич, а как? Я так понимаю, что хорошего морлока взрастить - тоже уметь надо. Интересуют именно способы.

Для начала - усиленной пропагандой того, что труд - дело почётное, хорошо оплачиваемое и достойное.

Не передачами Дом-2, нет.


Goblin
отправлено 24.09.07 12:18 # 65


Кому: Alexidis, #64

> Дмитрий Юрьевич, - 2 вопроса
> 1) Что произошло ? Во времена quake.spb.ru Вы и ваши тексты были более толерантны.
> В последнее время вы стали писать какие-то особенно едкие и издевательские посты... сплошной негатив и прочая грязь...

http://oper.ru/torture/print.php?t=1045689103

> Только собака иногда разбавляет пейзаж ;-))
> Не боитесь скатится полностью в чернуху ?

Почему я должен чего-то "бояться"?

Особенно - бояться того, что тебе кажется?

> При всем уважении к Вам, не слишком ли Вы стали о себе высокого мнения (или о других гражданах низкого) -
> "тупорылые граждане" так и сквозит почти в каждом из Ваших постов.

Это заметки про тупорылых, а не про умных.

> 2 )Вы сами то как, выделяете себя из толпы "тупорылых граждан" или причисляете себя к оным ?

В мои задачи не входит "выделение себя".

Какой есть, такой и есть.


Goblin
отправлено 24.09.07 12:24 # 76


Кому: HiRate, #79

> Высшее образование (которое за деньги, в приличном ВУЗЕ в МСК) - сейчас вполне достойное. Стандарты образования и качество преподавания на оч. хорошем уровне.

Это отрыжка тоталитаризма, наследие кровавого советского прошлого.

Скоро закончится.


Goblin
отправлено 24.09.07 13:43 # 172


Кому: MakSim, #170

> Дмитрий Юрьевич, если серьезно, давно хотел у тебя спросить: на твой взгляд, что именно мы строили в Союзе?

Да как и все: лучшую жизнь.

Лучшую, чем была.

> Марксизм, например, говорил

Камрад, написанное Марксом и то, что делалось в реале, имело общее только в названиях.

Маркс не был практиком.

> С этой точки зрения на территории Советсого Союза произошла контрреволюция, временно торжествует реакция.

Да вроде очевидно.

> Кризис 80-х, из которого "вышли" перестройкой, - был кризисом чего?

Кризисом коммунизма.

> Что мы строили?

Коммунизм.

> И почему развалили?
>
> Если проиграли в "холодной" войне - почему?

Камрад, невозможно ответить в двух словах.

Масса условий - кризис, плюс руководство, которое решало коммунистический кризис некоммунистическими методами, воздействие извне.

Какой смысл про это говорить - не совсем понятно.

На мой взгляд, сосредоточиться надо строго на том, что делать теперь, а не что надо было делать тогда.


Goblin
отправлено 25.09.07 00:14 # 404


Кому: ViTverd, #403

> В течении предидущих двух курсов изучал различные методики преподавания. В результате по здравому рассуждению считаю, что совецкая система образования была лучшей, а все эти упрощения и равняния на американцев вредны для страны и её будующего.

Камрад, а почему ты так безграмотно пишешь?

Как же ты детей учить будешь?