Читал журнал Профиль

07.11.07 23:31 | Goblin | 321 комментарий »

Разное

В городе Москва обычно живу в гостиннице Космос. Перед гостиницей Космос не так давно срубили какой-то памятник, а на место его взгромоздили другой. Я сперва подумал, что это памятник бравому солдату Швейку или какому-то неизвестному идиоту. Но при детальном рассмотрении с удивлением выяснил, что это памятник генералу де Голлю. При этом с чувством глубокого удовлетворения узнал, что это работа известного мастера — Зураба Церетели.

А третьего дня пролетая над бескрайними просторами Отчизны на самолёте, читал журнал Профиль. Журнал добротный, читать интересно.

И вот что в нём пишут:
По данным комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, изготовление простого бюста стоит 5—10 млн рублей. Его установка и благоустройство земли — до 30 млн рублей. Так, дар Михаила Шемякина, по данным эксперта Федерального агентства по культуре и кинематографии Александра Заволокина, обошелся госказне в $6 млн. А дар Зураба Церетели, памятник генералу де Голлю (его не смог принять Париж, узнав цену «подарка»), бюджет Москвы, который меньше парижского, осилил, похудев на $5 млн.
И там же:
Комиссия задумывалась как общественная экспертиза, теперь же в нее вводят не просто скульпторов, а тех, чьи монументы претендуют на то, чтобы быть установленными в Москве. И знаете что происходит? Вице-президент Российской академии художеств Анатолий Бичуков вошел в состав комиссии, провел через нее свой памятник Пушкину на Арбате и попросился в отставку. Салават Щербаков протащил через комиссию свой памятник первому министру МПС и тоже вышел из комиссии. Теперь нас вместо 15 человек 10, и большинство — скульпторы, которые, конечно же, голосуют друг за друга. А мы, общественная экспертиза, не просто в меньшинстве — мы бессильно фиксируем все, что утверждают Москомархитектура и Общественный совет при мэре.
profile.ru

Вот что мне больше всего нравится в советских интеллигентах? Самое прекрасное в них — чудовищная тяга к государственному корыту. Где самые успешные? Правильно, передними лапами в государственном корыте. Лузеры от советский интеллигенции при советской власти истошно визжали о том, что "чиновники от искусства" не подпускают к дележу государственного бабла, читай — отпихивают от корыта. Ведь как можно творить, если подлое государство денег не даёт?! Знамо дело, никак. А вот если рыло в корыто просунул, творческие потенции раскрываются — ого-го! Это заметно по прекрасным работам, украшающим наши чудесные города.

Но вот коммунизма больше нету, а что же наши творцы? А творцы всё там же — у корыта. Снова отпихивают друг друга, снова рвут государственные бабки, снова кто-то пролез, что-то урвал. И работа прёт — ого-го! Куда там тоталитарному СССР, запомоено уже всё, до чего смогли дотянуться.

Кстати, функционировал бы сейчас НКВД — наши дорогие творцы, как это у них принято, ещё бы и сдавали друг друга как "врагов народа", лишь бы избавиться от конкурента и очередного своего урода взгромоздить. И пусть лузеры рыдают по лагерям.

Приятна такая верность принципам.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 07.11.07 23:46 # 10


Кому: Hador, #8

> Кого власть боится-то?
> Боится лишний раз не дать украсть?

Если воруют все вместе - кто ловить-то будет?


Goblin
отправлено 07.11.07 23:55 # 13


Кому: vovan3312, #11

> уходя с аэродрома спизди что-нибудь для дома

[страшно кричит]


Goblin
отправлено 07.11.07 23:56 # 14


Кому: vovan3312, #9

> Может быть в ФСБ мораторий на принятие доносов? Поэтому и не стучат?

В обчем-то это в ведении МВД.

В доносах недостатка нет, но доносы они пишут по большей части друг на друга.

Называется - конкурентная борьба.


Goblin
отправлено 07.11.07 23:57 # 16


Кому: Hador, #15

> Ну ты же был милиционером - знаешь.

Я про это и говорю.

Они тоже воруют - на хер им кого-то ловить?

> Для работы с деньгами - должен быть сильный, волевой человек, который умеет с людей СПРАШИВАТЬ, куда и как они деньги потратили и каков результат траты денег.

[с нескрываемым ужасом]

Сталин, что ли?!


Goblin
отправлено 07.11.07 23:59 # 18


Кому: Paltus, #17

> Блин,Дим Юрич, проживаешь в Москве в 500 метрах от моего дома, а я уже два года не могу передать обещанную бутылку Порто Круза... :(

[рвёт на груди ватник]

Да что ж такое!!!

А ведь я каждый раз пишу, что живу в Космосе!!!


Goblin
отправлено 08.11.07 00:02 # 21


Кому: Hador, #20

> Может, и тут конкуренцию устроить?
> Призыв "Опер, сдай своего соседа-опера"?

Оно работает всегда, но сейчас воруют и там.

> Великий экономист у нас - Дзержинский :-)
> Говорят, производственный процесс тоже умел налаживать, а не только из пистолета в упор стрелять.

Слухи про Дзержинского сильно преувеличены - ЧК построил не он.

Что же до стрельбы - камрад, ты думаешь все тогдашние начальники сидели по подвалам и стреляли в затылки?


Goblin
отправлено 08.11.07 00:05 # 23


Кому: elvis, #22

> Уважаемый гоблин, что думаете про это,читать до конца.

Брехня.


Goblin
отправлено 08.11.07 01:39 # 72


Кому: Юстас, #69

> Де Голю тоже надо яйца покрасить!

Он, блин, в штанах.


Goblin
отправлено 08.11.07 01:40 # 74


Кому: B}I{uK, #68

> Там этот памятник, вроде, предназначался португальцам. Но из-за непонятного вида корабля - паруса ни подняты, ни опущены, висят как трусы - памятник там не приняли - на хер им такое чудо с трусами.

Ты не понял, камрад.

Забугорные граждане - они точно так же всю эту бадягу оплачивают.

Т.е. говорят "подарок", а на самом деле 5 миллионов вынь да положь, плюс перевозка, плюс благоустройство территории, плюс установка.


Goblin
отправлено 08.11.07 01:41 # 75


Кому: Paykov, #29

> Как смотрящии по Франции интерисуюсь с какои целью ставите памятники де голю в Москве?
>
> Интересуюсь в целях проведения среди себя разьяснительнои работы и возможностью дальнейшего роста над собои.

Абсолютно без понятия :)


Goblin
отправлено 08.11.07 01:56 # 80


Кому: Paltus, #76

> Мля, да с чего вы решил, что тут все ахренеть какие пафосные??? Если т.н. Москвич заявляет о превосходстве жителей столицы над всеми остальными страны, то это 100% натурализованый колхозник, которого прет от того, что он теперь Москвич. Все мои друзья, Москвичи в ...цатом поколении люди исключительно толерантные (к Славянам во всяком случае точно)... :)

Данная фича - она характерна для всех, но замечают её только за москвичами.

Учился в А - значит, лучше Б.

Живёшь в Москве - значит, лучше чем в Рязани.

Ну и плюс что сделаешь с тем, что Москва больше и богаче всех?


Goblin
отправлено 08.11.07 02:22 # 85


Кому: Paykov, #81

> Все памятники в Париже стоят там только тем людям которые чего нибудь сделали для франции или были французами (Кутузову они вряд ли памятник поставят)

Это они зря!!!

Говорят, Михаил Илларионович в своих умелых маневрах, ведущих к решительной победе, уморил миллион русских.

Как такому орлу памятник не поставить?!


Goblin
отправлено 08.11.07 02:23 # 86


Кому: Paltus, #82

> Мне трудно судить об этом, я родился и вырос в Москве и я воспринимаю столичную жизнь, как само собой разумеющееся.

[смотрит с подозрением]

Точно так же смотрят ученики хорошей школы - на учеников более слабой.

Жители Жмеринки - на жителей Киева.

Это везде так.


Goblin
отправлено 08.11.07 03:02 # 99


Кому: Adept, #96

> У меня какая-то нетипичная фигня получается - до сих пор считаю себя в первую очередь дальневосточником, хотя в Москве живу уже 14 лет. И, наверное, единственный в столице, кто болеет за хоккейный клуб "Амур" (Хабаровск) :))

[смотрит мутными глазами]

Неизменно поражают граждане, способные по самому очевидному вопросу сказать "а у меня не так!"

Вроде всем очевидно и все знают, что жители города - презирают жителей деревни, что автомобилисты - не считают за людей пешеходов, что обладатели высшего образования - не считают за людей пролетариев.

Ан нет, обязательно найдётся гражданин, который расскажет "что у него всё не так".

Тебе сколько лет, камрад?


Goblin
отправлено 08.11.07 13:04 # 169


Кому: Lost_man, #136

> Знатную тему про москалей подняли. Только вот знакомых москивичей у меня один штук. Берегу его как редкий экземпляр, душевный человечище. Остальные либо в первом поколении либо только прибыли. Вот эти жгут.

Поделись, камрад: а как вот эти поколения отражаются на состоянии мозга?