Robert Plant, Alison Krauss. Raising Sand

13.11.07 12:21 | Goblin | 90 комментариев »

Знаменитости

Третьего дня по совету уважаемого камрада приобрёл свежее творение Роберта Планта — Raising Sand.
Предыдущий Роберт Плант мне показался как-то не очень, потому нового брал с опаской.

А новый ещё и сбацан с тётенькой по имени Alison Krauss, которой я вообще не знаю.
Говорят, мега-звезда кантри.

Но по ходу прослушивания оказалось, что всё зря казалось.
Новое творение получилось необычным, но качественным.

Песни все древние, шестидесятых-семидесятых.
Сочинённые, по всей видимости, неграми — тоскливые потому что.

Кто языка не понимает, поясняю: негритянские песни — это чисто наш блатняк.
"Голуби летят над нашей зоной" — только музыка отличная.

Творчество негров оказало на творчество гражданина Планта огромное влияние.
Ну, это примерно как на Владимира Кузьмина оказали бы огромное влияние Чёрные глаза.

Записан диск специфически, камерно так, по-старому.
Скрипки пилят, банджо тренькает, стучат смешно.
Слушать приятно.

Лучшая песня в исполнении гражданки Краусс — Trampled Rose.
Про любовь, как ногу оторвало.

Лучшая песня в исполнении гражданина Планта — Nothin'.
Дедушка не визжит, практически шепчет.
Песня через это и жалостливая, и мрачная.
Фактически — одного уровня с Darkness, darkness.

Коробочка бумажная, с чёрно-белыми фотками, внутре книжечка с текстами.
Глядя на фотки, с ужасом осознал, что я умею фотографировать лучше.

В общем, очень понравилось.
Потраченных денег не жаль.

Купить Raising Sand на OZON.ru

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 90, Goblin: 3

Цукерман
отправлено 13.11.07 12:27 # 1


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьич, а как вам Chris Isaak? нравится или нет?


-van-
отправлено 13.11.07 12:28 # 2


Кузьмин + ЧОрные глаза это наверное былабы жесть...


Benjamin.ru
отправлено 13.11.07 12:30 # 3


Тётенька Alison Krauss делает очень качественную музыку, только у нас не сильно известную. Многое сделано в стиле bluegrass, для простоты можно сказать - типа кантри :)

Сайт вот тут - http://www.alisonkrauss.com/

Ещё, если кто помнит фильм O Brother, Where Art Thou?, то там был такой эпизод с массовым крещением в реке, всё это происходило под песню <a href="http://benjamin.tschukalov.info/notepad/files/20070723/akus_down_to_the_river_to_pray.mp3">Down To The River To Pray</a>, как раз в её исполнении.

И ещё лирично-мелодичная - <a href="http://benjamin.tschukalov.info/notepad/files/20070723/akus_who_can_blame_you.mp3">Who Can Blame You</a>.


Цукерман
отправлено 13.11.07 12:31 # 4


эээ, вопрос был неправильно сформулирован, нравятся ли произведения товарища, а не он сам, вот.


Dimitry-188
отправлено 13.11.07 12:33 # 5


А вся кантри-музыка и есть ИМХО типичный "дворовый шансон", только саунд по особому саранжирован.
Тоже типа она его любила, а он ее нет, а потом Маруся утопилась.


hostas
отправлено 13.11.07 12:33 # 6


На английском разговариваю, но когда поют негры - не понимаю ничего. Ну к примеру джаз 40х годов, там ещё что то разбираю, а из позднего - ну разве слово "ю", которое они так любят по разному вытягивать :-) Ну и ещё интернациональные - типа "го", "лав"... А общего смысла - нет, не доходит. Через это снимаю шляпу, мне ещё пилить и пилить.. Хотя может и не надо - поют - то классно, а как начнёшь понимать - разочаруешься.. Не люблю шансона.


sstealth
отправлено 13.11.07 12:35 # 7


Прослушал. Слушаю и сейчас.Очень понравилось. Спасибо тому,кто присоветовал.


Benjamin.ru
отправлено 13.11.07 12:44 # 8


Кому: Dimitry-188, #5

Так ведь кантри - вроде как именно деревенская музыка, тогда как шансон - могу и ошибаться - порождение городской жизни. Даже если его сейчас и в деревнях слушают :)


Zander
отправлено 13.11.07 12:44 # 9


Дмитрий, а как относишся к сольным экзерсисам бывших Пинк Флойдовцев ? Ну там Гилмора или Уотерса ?


Goblin
отправлено 13.11.07 12:46 # 10


Кому: Zander, #9

> Дмитрий, а как относишся к сольным экзерсисам бывших Пинк Флойдовцев ? Ну там Гилмора или Уотерса ?

Интересно обычно творчество коллектива.

Что с того, что гражданин Вотерс сочинил все песни?

Такую музыку, как с пацанами, один он сочинить не может, и потому не интересно.

Что с того, что граждани Гилмор сочинял с пацанами отличную музыку и здорово пел?

Когда он один, не получается ни то, ни другое.

Увы.


Goblin
отправлено 13.11.07 12:46 # 11


Кому: hostas, #6

> На английском разговариваю, но когда поют негры - не понимаю ничего. Ну к примеру джаз 40х годов, там ещё что то разбираю, а из позднего - ну разве слово "ю", которое они так любят по разному вытягивать :-) Ну и ещё интернациональные - типа "го", "лав"... А общего смысла - нет, не доходит. Через это снимаю шляпу, мне ещё пилить и пилить..

Плант - он белый, англичанин.

Поэтому понятно.


Benjamin.ru
отправлено 13.11.07 12:47 # 12


На сайте nnm.ru, если ввести в поле поиска имя Alison Krauss, то можно много чего интересного найти для прослушивания - желающим ознакомиться с творчеством тётеньки и коллектива.


Cartman
отправлено 13.11.07 12:54 # 13


Кому: Dimitry-188, #5

> А вся кантри-музыка и есть ИМХО типичный "дворовый шансон", только саунд по особому саранжирован.

Не дворовый, а деревенский. Таки две большие разницы.


Cartman
отправлено 13.11.07 12:58 # 14


В подмосковной электричке зарезан полковник МО:

http://top.rbc.ru/incidents/13/11/2007/125661.shtml

В заметке сначала пересказывают про убийство полковника с невероятно кавказской Несоленый, затем конечно же про бесчинства скинхедов.

"Скинхедов уже ищут", разумеется.


Naya
отправлено 13.11.07 13:03 # 15


Товарищи, а нельзя ли где на халяву это дело скачать? А то в виде диска в наши палестины оно фиг дойдет - уж очень глубинка глубокая:)

И еще вопрос знатокам. Задает провинциал, отставший от жизни. Внимание, вопрос: уважаемые знатоки, а правду ли говорят в народе, что Led Zeppelin воссоединились? А писать чего нового будут?


Cartman
отправлено 13.11.07 13:03 # 16


С невероятно кавказской фамилией конечно же.


Borsalino
отправлено 13.11.07 13:03 # 17


Кому: Benjamin.ru, #3

> А новый ещё и сбацан с тётенькой по имени Alison Krauss, которой я вообще не знаю.
> Говорят, мега-звезда кантри.

Опередил, злодей! )))
Но походу это не совсем "кантри".
Это ближе к музыке "госпел" - религиозное песнопение
Элиссон Краус много сотрудничала с такими звездами стиля блюграсс как Рикки и Эрл Скраггс

На ютубе роликов несколько выложено


Borsalino
отправлено 13.11.07 13:12 # 18


Кому: Dimitry-188, #5

> А вся кантри-музыка и есть ИМХО типичный "дворовый шансон", только саунд по особому саранжирован.
Хм, вся кантри музыка это ты сильно задвинул....

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B8
От себя скажу , что кантри музыка делится на такое нехилое количество направлений что ого-го.
И главное отличие от шансона в том что кантри - довольно разнообразная народная американская музыка в основном с ирландскими корнями (кантри в Канаде и Луизиане - соответственно - с французскими). Огромный массив текстов - наследие госпел. Песни на христианскую тему есть практически у всех более менее знаменитых исполнителей (тот же Алан Джексон или Джордж Стрейт).
Основные темы - лирика, патриотизм.
Есть конечено и "баллады об убийствах", но не так часто встречаются )
Из "уголовной" тематики окромя Джони Кэша трудно кого вспомнить

в то время как "шансон" в основе своей имеет воровскую лирику, и мелодика очень на еврейские песенки смахивает. Да и имена персонажей.

Сравнивать кантри с шансоном ? - тут уж ближе рэп


ad
отправлено 13.11.07 13:12 # 19


отличный альбом, да


Straight
отправлено 13.11.07 13:16 # 20


Плант - сила.
Больше всех из бывших ЛЗ написал, Fate Of Nations - вообще, на уровне "групповых" альбомов.

Дмитрий Юрьевич - как относитесь к альбому 94 года, с Пейджем сыгранным?


HiRate
отправлено 13.11.07 13:16 # 21


А на какой технике слушали?



Craftman
отправлено 13.11.07 13:23 # 22


Я конечно не эксперт, но слышал такую версию что Блюз это совсем нет от грусти, а от того что негров Синяками называли, отсюда и блюзы. Может кто нибудь прокоментить?


zv
отправлено 13.11.07 13:24 # 23


Кому: Cartman, #14

> В подмосковной электричке зарезан полковник МО:
> http://top.rbc.ru/incidents/13/11/2007/125661.shtml
> там же:
> "Вместе с тем, по другой информации, офицер Минобороны скончался после того, как почувствовал себя плохо."

Конечно, редко кто, получив "перо в бок" чувствует себя хорошо!


Miles_Perpetuus
отправлено 13.11.07 13:24 # 24


Кому: Benjamin.ru, #8

> Так ведь кантри - вроде как именно деревенская музыка, тогда как шансон - могу и ошибаться - порождение городской жизни. Даже если его сейчас и в деревнях слушают :)

Ну, шансоном изначально называли кабарешные песни, после чего в России черз кабаки и рестораны мутировал до Владимирского Централа. Родом из Франции. Вроде бы так %)


taxloss
отправлено 13.11.07 13:29 # 25


Это что ж, из-за бугра везли? У нас им не торгуют?


Zander
отправлено 13.11.07 13:35 # 26


Кому: Goblin, #10

> Интересно обычно творчество коллектива.

Ну в общем и целом так и есть :)

В сольных концертниках и того и другого все таки сильнее всего выделяются именно "флойдовские" вещи.
Вотерс молодец, команду грамотную набрал - на концертах звучат как "настоящий" Пинк Флойд (я был в том году на Красной Площади на концерте Вотерса), без импровизаций. Но, надо и Гилмору должное отдать, на своих акустических концертах тот же "Comfortable Numb" исполняют неплохо. Плюс поет, стервец - просто отлично.

Кстати, а как тебе альбомы "Пинк флойда" без Вотерса ? Ну, этот которые " Division Bell" и " Momentary Lapse of Reason" ?


_hgh_
отправлено 13.11.07 13:36 # 27


Кому: hostas, #6

> На английском разговариваю, но когда поют негры - не понимаю ничего. Ну к примеру джаз 40х годов, там ещё что то разбираю, а из позднего - ну разве слово "ю", которое они так любят по разному вытягивать :-)

Ну дык это, камрад, бесконечный процесс. Язык меняется (любой, и русский - тоже), масса новых терминов, фразеологизмов, журналистских штампов появляется, и все - в реальном времени.

Когда слышу от кого-то "А я английский выучил" - ржу как припадочный :)


Dried Gagarin
отправлено 13.11.07 13:48 # 28


> Товарищи, а нельзя ли где на халяву это дело скачать?
в торрентах.ру две недели назад качал

> И еще вопрос знатокам. Задает провинциал, отставший от жизни. Внимание, вопрос: уважаемые знатоки, а правду ли говорят в народе, что Led Zeppelin
> воссоединились? А писать чего нового будут?
а нужна она, некрофилия? У Планта голос не тот уже давно, да и задора юношеского нет про плотины петь.


Straight
отправлено 13.11.07 14:00 # 29


Кому: Naya, #17

В 94, 98 у Пейджа с Плантом выходили общие альбомы, в 2008 в GB они сыграют концерт втроем (Пейдж, Плант, Джонс, и сын Бонэма, как ударник).Кому:

Dried Gagarin, #28

> У Планта голос не тот уже давно, да и задора юношеского нет про плотины петь.

Ну-ну. В 94 очень даже отпел - душевнее, чем в юности.


maxlee
отправлено 13.11.07 14:36 # 30


>Лучшая песня в исполнении гражданки Краусс - Trampled Rose.
>Про любовь, как ногу оторвало.

Песня, кстати, авторства Tom'а Waits'a, на альбоме Real Gone присутствует. У Вэйтса много такого и даже лучше.


Pirat
отправлено 13.11.07 14:36 # 31


Спаисбо за рецензию.
Обязательно послушаю.


Adan
надзор
отправлено 13.11.07 14:37 # 32


Каждый раз открываю Вашу ленту с опаской: как там Дмитрий Юрьевич?
Доволен ли миром и окружающими мерзкими идиотскими тупыми людишками и тем, что они делают?
Не случилось ли чего с ним плохого?
Доходишь до слова "понравилось" и весь с облегчением обмякаешь.
На этот раз обошлось.
Негатива не будет.


Naya
отправлено 13.11.07 14:38 # 33


Кому: Dried Gagarin, #28

>а нужна она, некрофилия?

Ну, зачем же так резко?:) В любом случае, интересно послушать: выйдет хорошо - порадуемся, плохо - поплюемся.

Кому: Straight, #29

>В 94, 98 у Пейджа с Плантом выходили общие альбомы, в 2008 в GB они сыграют концерт втроем (Пейдж, Плант, Джонс, и сын Бонэма, как ударник).

Не, дуэтом - это, ИМХО, не LZ, это именно что Пейдж и Плант. А вот про 2008 слышать не приходилось. Чего играть-то будут - новое, али старое?


TalRep
отправлено 13.11.07 14:39 # 34


Кому: Goblin, #10

Во! Согласен. The Final Cut в музыкальном плане, особливо по сравнению с The Wall или TDSOM - просто унылое говно.


Naya
отправлено 13.11.07 14:39 # 35


Про шансон.

Товарищи, вопреки распространенному мнению, шансон - это не блатняк. Эдит Пиаф, Далида, Шарль Азнавур, Мирей Матье - вот это шансон.


Собакевич
отправлено 13.11.07 14:48 # 36


Кому: Miles_Perpetuus, #24

> Ну, шансоном изначально называли кабарешные песни, после чего в России черз кабаки и рестораны мутировал до Владимирского Централа. Родом из Франции. Вроде бы так %)

Слушаю в основном рок 60-70-х. Недавно купил диск Jacques Brel (хотел Port of Amsterdam Bowie в оригинале усыщать)- настоящий французский шансон. Был приятно удивлен. К кабаре (такому как в одноименном фильме) отношения имеет мало.
Владимирский Централ стали называть шансоном наверное потому, что "Радио блатняк" как то уж совсем непрезентабельно.


TalRep
отправлено 13.11.07 14:49 # 37


Кому: Naya, #34

ээ, речь про _русский_ шансон. _Русский_шансон_ - это блатняк.


Straight
отправлено 13.11.07 14:50 # 38


Кому: Naya, #33

> Не, дуэтом - это, ИМХО, не LZ, это именно что Пейдж и Плант.

Басист там приличный c ними, 2 франтмена на месте - LZ остепенившийся по ощущениям. Если слушать не приходилось - думаю, понравится.
Тоже, строго ИМХО.
:)


abdab
отправлено 13.11.07 15:13 # 39


Есть мнение, что музыкальный стиль американского кантри происходит из английских и ирландских национальных мелодий. Слушал и то, и то. Похожи друг на друга, действительно.
Дмитрий Юрьевич, а как относитесь к творчеству английской группы Jethro Tull (если слушали, конечно. Коллектив 60х-70х)? Сценический образ гражданина Андерсона может, конечно, перебесить, но в музыкальном плане - как?


Борисыч
отправлено 13.11.07 15:21 # 40


Кому: hostas, #6

> На английском разговариваю, но когда поют негры - не понимаю ничего.

Это не удивительно, у них просто произношение специфическое. В лингвистике такой феномен носит неофициальное название "pigeon English" (голубиный английский). Это общий термин для прононса афроамериканцев. На самом деле на произношение также очень сильно влияет, откуда родом говорящий. Например, ямайские негры (см. х/ф "ХищнЫк-2") говорят иначе, чем негры, родом из африканских стран. Я, грешным делом, в юности хотел подвести под это антропологическую базу (несколько иное строение голосового аппарата, более массивная нижняя челюсть и пр.), но стало очень сильно пахнуть фашистскими методами дифференциации "арийцев" от "неарийцев" (линейкой когда бошки меряли), и я достаточно быстро плюнул на это дело. Стыдно.

Про шансон - ярчайший пример американского шансона - "The House of Rising Sun" от Animals. Где-то читал, что изначально это негритянская песня.


dyv
отправлено 13.11.07 15:47 # 41


Кому: Naya, #33

Последняя новость - Пейдж сломал палец, концерт отменен, будет сыгран в другое время, билеты в силе. Грустно пока что.


NickRomancer
отправлено 13.11.07 16:10 # 42


Их ответ Blackmore's Night, не?
Кстати, Дмитрий Юрьевич, а как Вы относитесь к Blackmore's Night?


NickRomancer
отправлено 13.11.07 16:13 # 43


Их ответ Blackmore's Night, не?
Кстати, Дмитрий Юрьевич, а как Вы относитесь к Blackmore's Night?


ventus
отправлено 13.11.07 16:13 # 44


Извиняюсь за офтоп, но просто классные фотки http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=64728&postdays=0&postorder=asc&start=20.


Nord
отправлено 13.11.07 16:51 # 45


Кому: Борисыч, #40

> Кому: hostas, #6
>
> > На английском разговариваю, но когда поют негры - не понимаю ничего.
>
> Это не удивительно, у них просто произношение специфическое. В лингвистике такой феномен носит неофициальное название "pigeon English" (голубиный английский). Это общий термин для прононса афроамериканцев. На самом деле на произношение также очень сильно влияет, откуда родом говорящий. Например, ямайские негры (см. х/ф "ХищнЫк-2") говорят иначе, чем негры, родом из африканских стран. Я, грешным делом, в юности хотел подвести под это антропологическую базу (несколько иное строение голосового аппарата, более массивная нижняя челюсть и пр.), но стало очень сильно пахнуть фашистскими методами дифференциации "арийцев" от "неарийцев" (линейкой когда бошки меряли), и я достаточно быстро плюнул на это дело. Стыдно.

По поводу "пиджин-инглиш" -- не все так однозначно, камрад. Во-первых, чаще встречается написание "pidgin English". Наиболее распространенная версия происхождения названия -- это то, как южные китайцы (см. Гонконг, Сингапур) выговаривали английское "бизнес". Самые первые официально зарегистрированные пиджины -- это лингва франка (смесь европейских и восточных языков с упрощенной грамматикой, которой пользовались во времена крестовых походов по всему Восточному средиземноморью), собственно пиджин-инглиш и "бич-ла-мар". Примеры: Me blong bizi bizi. На русской базе создавались пиджины "руссенорск" (на нем в 19 в. русские рыбаки-поморы общались с норвежскими) и кяхтинский (по названию города в Бурятии, который в том же 19 в. был важным торговым пунктом). Руссенорск -- это предельно упрощенная грамматика и мешанина из русских и норвежских слов: "Твойя фиск копом? - Та. - Как прис? - Эн вога мокка са то вога треска. - Эта мала" (фиск - рыба, прис - цена, вога - вес, мокка - искаж. рус. мука, эн -1, то - 2). Кяхтинский - это русские слова плюс китайская грамматика: "Моя твоя понимай". Что интересно, китайские чиновники, сдавая экзамен на знание кяхтинского пиджина, были твердо уверены, что это и есть самый настоящий русский.
Изначально пиджин -- это чистое "моя твоя понимай", которое не является родственным языком для двух сторон. По умолчанию языки при этом неродственные, грамматика не похожая, так что взаимопонимание невозможно (поэтому, кстати, суржик и белорусскую трасянку тяжело отнести к пиджинам -- слишком близки русский, украинский и белорусский). С течением времени, если на пиджине говорят достаточно долго, он превращается в креольский язык. Примеры таких языков -- ямайский джангватаак (пример в упрощенной транскрипции: lisn maan, mi kam tu ju drink milk, mi not kam tu ju kaunt kau), гаитянский креольский язык (на французской основе; в нем многие французские слова воспринимались на слух и могли измениться почти до неузнаваемости, ср. zozo "птица" от l'oiseau, zot "вы" от vous autres "вы, прочие"). Иногда дело доходит до того, что креольский язык становится государственным - напр., в Папуа-Новой Гвинее официальный язык "ток-писин". Лексика вся английская, а грамматика ближе к австронезийским и папуасским. Например. yu - ты, yu-mi = мы, yu-mipela - мы с тобой. Tok (от talk) - язык. Английский язык на ток-писин называется Tok ples bilong Sidni, т.е. talk place belong Sidney, Сиднейский язык.

Что касается специфического произношения, у американских негров его сохранение -- это зачастую дело принципа. Доходит до того, что сейчас негр, говорящий на стандартном американском английском, получает ярлык "acting white" - т.е. "корчит из себя белого". Кстати, создается впечатление, что самые оголтелые расисты в США в данный момент водятся именно среди чернокожего населения (см. Nation of Islam -- идеологи этой организации уверены: белый -- это недочеловек, который взбунтовался против чернокожего хозяина и обманом его подчинил, а скоро прилетит Аллах [на голубом вертолете, зачеркнуто] на космическом корабле и закидает все города белых атомными бомбами).


Viking
отправлено 13.11.07 16:53 # 46


Плант - дядька зачетный. В Питере его слушал и видел в Ледовом несколько лет назад - супер, несмотря на отсутствие дядьки Пейджа.


Sen
отправлено 13.11.07 17:05 # 47


Кому: Naya, #17

> а правду ли говорят в народе, что Led Zeppelin воссоединились?

они и не разводились. просто http://www.ledzeppelin.ru/bio/bio_john_bonham_2.htm Бонем погиб, и с тех пор это уже не LZ.

вапче ветеранские концерты обычно -- жуткая муть. ну кто бунтует после 50, а? а вот когда что-то новое стилистически делают -- бывает забавно.

да вот хоть King Crimson мой любимый поздние концертники -- почти всё пилят один в один как на оригинальном диске, чисто фанера. хотя точно не фанера. но искры нет свежей.


Trump
отправлено 13.11.07 17:24 # 48


Кому: Naya, #17

> А то в виде диска в наши палестины оно фиг дойдет - уж очень глубинка глубокая:)

Сейчас посмотрел - на Озоне есть, причём не самое последнее от Планта.

[2 Goblin]

Юрьич, а зачем покупать на Амазоне, когда у нас в России есть лицензионка?
Оттуда же везти дольше.

Думаешь, у издания для России звук хуже и/или буклет жиже?


pyth2000
отправлено 13.11.07 17:25 # 49


Оффтоп: Дмитрий, в Питере с 23 по 29 будет фестиваль японского кино. Пойдешь ли, и, если да, намерен ли осветить событие?


Nord
отправлено 13.11.07 17:28 # 50


Кому: Sen, #47

> вапче ветеранские концерты обычно -- жуткая муть. ну кто бунтует после 50, а? а вот когда что-то новое стилистически делают -- бывает забавно.

Ну так, Пейдж и Плант в 1994-м отожгли знатно. Старые песни по-новому зазвучали, когда во Friends появились кеманчи (восточные скрипки) и соло не то на кавале, не то на нэе (и то, и другое -- продольная/диагональная флейта со специфическим способом звукоизвлечения, см. http://vargan.ru/kaval/index.shtml; под названием "нэй" известна в арабских странах и Иране, под названием "кавал" -- в Турции, на Балканах, в Румынии и Болгарии), а в The Battle for Evermore вместо Планта стала петь индийская певица.


Nord
отправлено 13.11.07 17:28 # 51


Добавление к (45).
Кому:
Nord, #45

> см. Nation of Islam -- идеологи этой организации уверены: белый -- это недочеловек, который взбунтовался против чернокожего хозяина и обманом его подчинил, а скоро прилетит Аллах [на голубом вертолете, зачеркнуто] на космическом корабле и закидает все города белых атомными бомбами.

Разумеется, нормальные мусульмане эту "Нейшн ов ислам" не включают в число мусульманских организаций -- в том числе, и из-за постоянных передергиваний и откровенной отсебятины в толкованиях Корана.


mustashriq
отправлено 13.11.07 17:51 # 52


Кому: Борисыч, #40

> В лингвистике такой феномен носит неофициальное название "pigeon English" (голубиный английский).

Не хочу обидеть, камрад, но в лингвистике демонстрируемый тобой феномен носит название "народная этимология". Pidgin (или pigion, но никак не pigeon) English не имеет никакого отношения ни к голубям, ни к тому языку, на котором разговаривают американские негры.


mustashriq
отправлено 13.11.07 18:00 # 53


Кому: Nord, #50

> в том числе, и из-за постоянных передергиваний и откровенной отсебятины

Ага-ага, а главное за персонификацию Аллаха. Там, конечно, все весело. И, что характерно, не меня не покидает стойкое ощущение, что вся доктрина NOI могла возникнуть _только_ в Штатах. Одни белые как результат вышедшего из-под контроля эксперимента чего стоят! Голливуд, блин, отдыхает.


Борисыч
отправлено 13.11.07 18:10 # 54


Кому: Nord, #45

Респектище, камрад. Я недооценивал масштабы трагедии. Нас учили достаточно однозначно: пиджн инглиш - есть pigeon English и никак иначе. Пиджн инглиш есть специфический по лексике, грамматике, фонетике и, отчасти, морфологии диалект афроамериканцев (читай всех англоговорящих негров). Препод была ну уж очень авторитетным специалистом (чудовищно продвинутый профессионал-переводчик, штатный сотрудник "Sikorsky" для загран-командировок), да и тема была затронута вскользь. Огромное спасибо за наводку, углублюсь при случае.

Про чёрный национализм: угу, согласен, Nation of Islam - весёлые ребята. Главное статус у них навроде общественно-политической организации, и сайт по-моему не закрывали ни разу. Политкорректность, блин. Ну а чо, аргумент у них железный - белые, дескать, нас пользовали несколько столетий, теперь наша очередь. Принципиально-отличное произношение, кстати, может быть и бытовым (даже подсознательным) проявлением нацизма: есть есть мнение, что оно активно поддерживается в пресловутых "гетто" (т.н. "hood"), и усваивается с младых ногтей как некий "знак протеста" обществу белых. Хотя за базар не отвечу - далёк от темы. Чисто гипотеза.


Madcap
отправлено 13.11.07 18:22 # 55


Кому: TalRep, #35

> Во! Согласен. The Final Cut в музыкальном плане, особливо по сравнению с The Wall или TDSOM - просто унылое говно.

FC хорошая работа просто недооцененая(тем более записана как Флойд, просто без Райта. Попробуй докажи что Стена не деприессивно-меланхоличное унылое гавно.


Madcap
отправлено 13.11.07 18:23 # 56


Д.Ю! Как относитесь к стихоплетству Планта, а в особенности Вотерса?


Nord
отправлено 13.11.07 18:35 # 57


Ошибка вышла в №45 -- надо "не является родным языком для двух сторон".

Кому: mustashriq, #53

>Ага-ага, а главное за персонификацию Аллаха. Там, конечно, все весело. И, что характерно, не меня не покидает стойкое ощущение, что вся доктрина NOI могла возникнуть _только_ в Штатах. Одни белые как результат вышедшего из-под контроля эксперимента чего стоят! Голливуд, блин, отдыхает.

Точно. Причем, в духе научной и не очень научной фантастики, белые у NOI обречены на вымирание -- мол, заранее с генетическим дефектом (ну чистые репликанты/андроиды у Филипа Дика и Ридли Скотта). "Их самки предпочитают наших мужчин, у них меньше сперматозоидов, у них в среднем меньше размер половых органов". Впечатление такое: чтобы это придумать и в это поверить, надо читать только журналы типа Weird stories.


Булкин
отправлено 13.11.07 18:35 # 58


Не далее как сегодня в машине по радиороксу давали Роберта Антоновича с этой самой тётенькой.Очень прилично у них выходило.С нетерпением жду объединения Цепелинов в старом составе,вместо Бонема с его сынулей.Всё никак им не слитцо,Пейдж говорят палец намедни сломал.


PMY Archon
отправлено 13.11.07 19:11 # 59


Бывают разные дуэты -)

Вот например товарищи Ритчи Блэкмор и Кэндис Найт...


xpyak
отправлено 13.11.07 20:18 # 60


Кому: Goblin, #10
Ну не скажи. Сольные альбомы у них тоже пиздатые.
Гилморовский , "On the Island" понравился, потом(вроде все вместе но без Вотерса) "Division Bell".
У Райта, "Broken China", у Вотерса "Radio Waves" и т.д. и т.п. Просто все вместе они Pink Floyd, а так каждый сам по себе.
Охуенная группа была, другой такой нету.


Guaresci
отправлено 13.11.07 20:52 # 61


Кому: Naya, #33

В дополнение к dyv, #41 отмечу, что концерт планировался 26 ноября 2007г. в "O2 Arena", и на него было подано 120 миллионов (!) заявок, так что счастливых обладателей билетов определяли лотереей.

Что же до сломанного пальца, то по свидетельствам современников с Джимми часто что-то случалось не вовремя - некоторые его друзья в первые секунды получения новости "Умер кто-то из LZ" даже подумали, что дуба врезал как раз Джимушка.


mariam
отправлено 13.11.07 21:39 # 62


Кому: Nord, #58

> Впечатление такое: чтобы это придумать и в это поверить, надо читать только журналы типа Weird stories.

Это ты, камрад, Космополитен наверно не читал.

Там очень подробно излагают про разные типы мусчин и чего от них ждать в постели.

Так вот, арийские парни (по последним данным) - полный ацтой. Наше внимание настойчиво обращают на низкорослых волосатых восточных (понятно, что не "дальне"восточных - они недостаточно волосатые) особей. Чем низкорослей и волосатей - тем лучше.

Странно, что пока не видно рекомендаций дойти до ближайшего зоопарка и обратить внимание на различных приматов - вот где животный магнетизьм, ИМХО. Но, возможно, к этой мысли нужно готовить особей женского полу репродуктивного возрасту постепенно... А может, они просто недостаточно фотогеничны и в формат Космополитена не попадают.


xpyak
отправлено 13.11.07 22:37 # 63


Кому: Nord, #45

Далеко ходить за примером не надо. Есть такой южный акцент в США,на нем говорят белые (Алабама,Луизиана). Что лопочят , поди разбери, примерно также как негры.


Nord
отправлено 13.11.07 22:38 # 64


Кому: Борисыч, #54

> Респектище, камрад.
Спасибо, конечно, но ничего сверхценного я не сказал.

>Я недооценивал масштабы трагедии. Нас учили достаточно однозначно: пиджн инглиш - есть pigeon English и никак иначе. Пиджн инглиш есть специфический по лексике, грамматике, фонетике и, отчасти, морфологии диалект афроамериканцев (читай всех англоговорящих негров). Препод была ну уж очень авторитетным специалистом (чудовищно продвинутый профессионал-переводчик, штатный сотрудник "Sikorsky" для загран-командировок), да и тема была затронута вскользь. Огромное спасибо за наводку, углублюсь при случае.

Кстати, такое написание и всякие ассоциации обыгрывает Иэн Андерсон в сольном (не Джетроталловском) альбоме "Rupi's Dance". Песня "Pigeon flying over the Berlin Zoo":

Pigeon - I, pigeon-toed,
I'm pigeon-friendly as pigeons go.
Pigeon-lonely, pigeon English,
What's about to be in there? Think about it.


Кому: xpyak, #60

> Кому: Goblin, #10
> Ну не скажи. Сольные альбомы у них тоже пиздатые.
> Гилморовский , "On the Island" понравился, потом(вроде все вместе но без Вотерса) "Division Bell".
> У Райта, "Broken China", у Вотерса "Radio Waves" и т.д. и т.п. Просто все вместе они Pink Floyd, а так каждый сам по себе.
> Охуенная группа была, другой такой нету.

Согласный. Правда, гилморовский альбом слишком похож на повторение старого (да и в Division Bell есть легкие отсылки к раннему творчеству, хотя мощный альбом - и сам по себе, и как кода для всего творчества). Вот Райт с "Разбитым фарфором", имхо, поэкспериментировал вволю. Чего стоит вокал Шинед О'Коннор. Да и своей тематикой -- исследованием депрессии -- альбом напомнил одновременно великий Dark Side of the Moon и Freudian'у Алана Парсонса. Но каждый из них в отдельности -- это и есть "разбитый фарфор". Можно любоваться узором, формой осколка, но понятно, что целый и небитый сосуд был значительно лучше. Просто ни в какое сравнение.


Guest
отправлено 13.11.07 22:39 # 65


Кому: mariam, #62

> Странно, что пока не видно рекомендаций дойти до ближайшего зоопарка и обратить внимание на различных приматов - вот где животный магнетизьм, ИМХО.

До этого читательницы, видимо, должны сами догадаться :)

> А может, они просто недостаточно фотогеничны и в формат Космополитена не попадают.

Вряди, фотошоп всё заборет.


mustashriq
отправлено 13.11.07 22:39 # 66


Кому: Борисыч, #54

> чудовищно продвинутый профессионал-переводчик

Прикладной переводчик далеко необязательно хорошо разбирается во всяких экзотических диалектах.

> Принципиально-отличное произношение, кстати, может быть и бытовым (даже подсознательным) проявлением нацизма

А это уже паранойя ;)


Магнус
отправлено 13.11.07 22:57 # 67


Кому: mariam, #62

> Там очень подробно излагают про разные типы мусчин и чего от них ждать в постели.

Мне вот на авторшу, авторшу хочется взглянуть и на ее мужика, если он есть.


mariam
отправлено 13.11.07 23:00 # 68


Кому: Магнус, #67

> Мне вот на авторшу, авторшу хочется взглянуть и на ее мужика, если он есть.

Думаешь, из упомянутого зоопарка сбежала?

А что - для Космополитена писать - больших мозгов не надо, вполне возможная версия...


mustashriq
отправлено 13.11.07 23:06 # 69


Кому: Магнус, #67

> Мне вот на авторшу, авторшу хочется взглянуть и на ее мужика, если он есть.

[присоединяется, принимается громко и протяжно орать]

Аффтара, аффтара ф студию!!!!


Gin Soaked Boy
отправлено 13.11.07 23:13 # 70


Кому: Naya, #17

Мыло оставьте


Goblin
отправлено 14.11.07 00:09 # 71


Кому: xpyak, #60

> Ну не скажи.

Уже сказал.


xpyak
отправлено 14.11.07 00:42 # 72


Кому: Goblin, #71
"Ну не скажи", это фигура речи такая. Было сказано применительно к контексту того что сольные альбомы не такие уж плохие, а особенно последний альбом Гилмора "На острове". Сыграно охуенно.


Магнус
отправлено 14.11.07 00:56 # 73


Кому: mariam, #68

> Думаешь, из упомянутого зоопарка сбежала?

Ну типа того

> А что - для Космополитена писать - больших мозгов не надо, вполне возможная версия...

отож

Кому: xpyak, #60

>Сольные альбомы у них тоже пиздатые.

> Охуенная группа была, другой такой нету.

Слушай , зачем так речь засорять ?


mariam
отправлено 14.11.07 01:00 # 74


Кому: Магнус, #73

> Слушай , зачем так речь засорять ?

Может, русский - не родной?.. обычно на иностранных языках говоря народ особенно обильно употребляет табуированную лексику.

Но это так, версия.


xpyak
отправлено 14.11.07 01:04 # 75


Кому: Магнус, #73
Извините тогда.


Sen
отправлено 14.11.07 10:38 # 76


Кому: Nord, #51

> Старые песни по-новому зазвучали

но это ж не LZ. просто совсем другая музыка. я про то и говорил, что иногда выходит интересно, когда совсем не похоже на раннее. но мне нравится именно раннее больше.

а товарищ Ричи с любимой ручной мартышкой -- на них смотреть надо, уморительно, чиста цирк. ну нравится она ему, молоденькая и всё такое... после того, что он сделал -- ваще неважно, чем он сейчас занимается, имеет право на всё ;-)))


Noxiron
отправлено 14.11.07 11:45 # 77


Кому: Борисыч, #40

Ты Борисоч хоть бы сначала в поиск поставил. ,,Дом,, был написан Британской группой Animals в 1964 и эта песня стала их первым большим хитом , так что (на мой взгляд конечно) не может быть ярким примером американского шансона(sorry)
Yours truly


жаникам
отправлено 14.11.07 11:46 # 78


Не далее как этой ночью лицезрел часовой выпуск с концертов Роберта Энтони Планта aka Led Zeppelin на канале MTV Idol.
Жесть!!!


Naya
отправлено 14.11.07 11:46 # 79


Кому: Gin Soaked Boy, #70

> Мыло оставьте

А шо, есть еще добрые люди на свете? Выкладаю: estel_soap@mail.ru


morze
отправлено 14.11.07 11:51 # 80


"Мы были первые. Вам остается только обезъянничать" (с) Р. Плант


Naya
отправлено 14.11.07 11:53 # 81


Товарищи модераторы, а что, мэйл свой человеку дать низзя? А почему низзя-то?


Nord
отправлено 14.11.07 12:02 # 82


Кому: Noxiron, #77

> Кому: Борисыч, #40
>
> Ты Борисоч хоть бы сначала в поиск поставил. ,,Дом,, был написан Британской группой Animals в 1964 и эта песня стала их первым большим хитом , так что (на мой взгляд конечно) не может быть ярким примером американского шансона(sorry)
> Yours truly

Дом "у красного фонаря" еще раньше спел орел наш Боб Дилан, так что американский шансон как он есть. Роберт Алан Циммерман (Боб Дилан) ведь фолкрокер, и сначала он просто перепевал старое. Зато потом развернулся вовсю. И друзьям песни раздаривал -- Хендриксу All along the Watchtower, Бёрдзам Mr Tambourine Man...


Naya
отправлено 14.11.07 12:32 # 83


Блин, за предыдущее (# 81) прошу прощенья. Подслеповата.

Кому: Noxiron, #77

А по-моему, самый что ни наесть американский блюзец. Разве нет?

Кому: жаникам, #78

> Не далее как этой ночью лицезрел часовой выпуск с концертов Роберта Энтони Планта aka Led Zeppelin на канале MTV Idol.

Товарисч, Плант как LZ нигде не числится:) Он не "aka", он "one of". Эх, а у меня MTV нету... Вот уж никогда не думала, что придется об этом пожалеть.


жаникам
отправлено 14.11.07 14:56 # 84


Кому: Naya, #83


> Товарисч, Плант как LZ нигде не числится:) Он не "aka", он "one of". Эх, а у меня MTV нету... Вот уж никогда не думала, что придется об этом пожалеть.

"one of" и "aka" из разных языков. Ближе по смыслу ничего не попалось.
И здесь не MTV, а MTV Idol, есть ещё и MTV Pulse http://www.mtv.fr/jhtml/hme/MaHomePage.jhtml
Вешай за окошко тарелку и будешь всё иметь дома!


Naya
отправлено 14.11.07 15:12 # 85


Кому: жаникам, #84

> из разных языков

"One of" и "also known as" - из разных языков?!

> Вешай за окошко тарелку и будешь всё иметь дома!

Эх, мечты, мечты...


жаникам
отправлено 14.11.07 15:50 # 86


Кому: Naya, #85



> За "also known as" мерси, не знал.
Но, по большому счёту, он среди LZ был самый заметный, вокалист, однако.
А MTV Idol вообще позиционируется как некий ретро-рок канал.


Naya
отправлено 14.11.07 17:45 # 87


Кому: жаникам, #86

> Но, по большому счёту, он среди LZ был самый заметный, вокалист, однако.

А вокалист - он всегда самый заметный. Почему бы это?:)

> А MTV Idol вообще позиционируется как некий ретро-рок канал.

[плакает и шмыгает носом] Не лей мне чай на спину...


Настоящий Индеец
отправлено 16.11.07 13:21 # 88


Кому: Naya, #87

>А вокалист - он всегда самый заметный. Почему бы это?:)
У Зеппелин немножко не так. Там все были заметные. Пейдж тоже оттягивался - будь здоров. Джон Пол Джонс, тот, да, скромничал, а Бонзо вообще за барабанами прятался, но зато периодически подпевал Планту в нужных местах. Группа друзей, однозначно. Очень душевная. Тут удалось нарыть некоторое количество бутлегов зеппелиновских. Могу смело рекомендовать всем. Многие с детства знакомые песни звучат иначе, исполнялось много песен не своего сочинения.
Кому: abdab, #39
>Сценический образ гражданина Андерсона может, конечно, перебесить, но в музыкальном плане - как?
[насторожённо]
А что там не так в образе Андерсона? Хороший образ, запоминающийся, к тому же за столько лет он неоднократно менялся. Сейчас Андерсон косит под бодренького такого ветерана. Интеллигентного и при очках (когда надо). Но никогда не упускает шанса пропустить на сцене сальную шуточку или использовать флейту вместо удлинителя пениса себе или Мартину Барре. Иногда прыгает на одной ноге. Хороший дядька. Давненько только что-то не заезжал к нам. Последний раз видел его в саду Эрмитаж, что напротив Петровки 38. Понравилось, как всегда.


David Burns
отправлено 19.11.07 12:41 # 89


Кому: Naya, #34
> Про шансон.
> Товарищи, вопреки распространенному мнению, шансон - это не блатняк. Эдит Пиаф, Далида, Шарль Азнавур, Мирей Матье - вот это шансон.

[Шансо́н (фр. Chançon - "песня") — французские эстрадные песни конца XIX—XX вв., исполненные в стилистике кабаре.]
Эт на "вики" пишуть. Но всё не так. Или не совсем так. Упомянутые Пиаф, Азнавур и прочие исполняли песни в приглаженной стилистике эдакого уличного городского романса, что и есть, собсна, "шансон".
Есть, кстати, замечательный пример - "Anarchie pour L'UK" Сида Вишеза с "The Great Rock-n-Roll Swindle". Первый раз услышал - ржалнимагу :) Вот это - настоящий классический шансон (стиль и манера исполнения, конечно, а никак ни текст :-D)

Кому: Noxiron, #77
> Кому: Борисыч, #40
> Ты Борисоч хоть бы сначала в поиск поставил. ,,Дом,, был написан Британской группой Animals в 1964 и эта песня стала их первым большим хитом

Советуешь другому в поиск поставить, а сам? ;) Говоришь [написан]? Или правильнее было бы, все ж таки, [записан]?..
http://ru.wikipedia.org/wiki/The_House_of_the_Rising_Sun

>так что (на мой взгляд конечно) не может быть ярким примером американского шансона(sorry)

Это как посмотреть... Если словосочетание "Американский шансон" воспринимать с позиции "Русский шансон" (бр-р-р), то вполне даже форматно. Текст там... он такой... "не жди меня, мама, хорошего сына" :-D
Шутка, ясен пень :)

Кому: Nord, #82
>Зато потом развернулся вовсю. И друзьям песни раздаривал -- Хендриксу All along the Watchtower, Бёрдзам Mr Tambourine Man...

Ага, а кому только "Knockin' On Heaven's Door" не раздаривал - ужОс :)

Кому: Настоящий Индеец, #88
> а Бонзо вообще за барабанами прятался,

Ну да, ну да...
И "Hats off to Roy Harper", и "Moby Dick"... В концертах, понятное дело. Особливо на "The Song Remains The Same" так, сцуко, запрятался - не видать :-D


Noxiron
отправлено 23.11.07 10:56 # 90


Кому: David Burns, #89
Советуешь другому в поиск поставить, а сам? ;) Говоришь [написан]? Или правильнее было бы, все ж таки, [записан]?..
http://ru.wikipedia.org/wiki/The_House_of_the_Rising_Sun

Сам я тоже читаю иногда ,,Дорогой Охотник За Табуретками,, Первоначальная инфа была взята из форума любителей ,,Animals``
По месту же, так сказать оригинальной информации (в русский вариант которой ты даёш ссылку)- Folklorist Alan Lomax, author of the seminal 1941 songbook Our Singing Country, wrote that the melody was taken from a traditional English ballad and the lyrics written by a pair of Kentuckians named Georgia Turner and Bert Martin. Other scholars have proposed different explanations, although Lomax's is generally considered most plausible - версия скажем №1
Версия №2 Эрика Бёрдана - An interview with Eric Burdon revealed that the Animals heard Josh White perform "House" in Europe in the early 1960s, and decided to cover it.
Очень удивился прочтя про пример американского шансона (так как такогово не существует)

По поводу ,,Hause..,,
The Animals had begun featuring their arrangement of "House of the Rising Sun" during a joint concert tour with Chuck Berry, using it as their closing number to differentiate themselves from acts which always closed with straight rockers.[4] It got a tremendous reaction from the audience, convincing initially reluctant producer Mickie Most that it had hit potential[4], and between tour stops the group went to a small recording studio on Kingsway in London[4] to capture it.
Recorded in just one take on 18 May 1964.
"The House of the Rising Sun" sounded wholly new: writer Dave Marsh described it as "the first folk-rock hit,"
из выше упомянутого видно что некоторые люди считают "House ,, английской балладой или же фолк-роковым произведением.

а (русский шансон) это блатняга, что все знают, и с ёе позиции можно смотреть только в одном напровлении

2 - Naya опять удивлён названием -американский блюз- (конечно я не обладаю муз.образованием )но приходилось слышать что блюзы на национальности не делятся ,но на такты (4х тактовый и 8и тактовый если не ошибаюсь)

А чувиха то ,что с Плантом спела тоже только что в номенацию попала но забрали ,,Раскал Флаттс,,

с пионерским приветом



cтраницы: 1 всего: 90