Россия исчерпала научно-технический задел СССР

21.11.07 14:43 | Goblin | 779 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Россия исчерпала научно-технический задел, созданный в советское время в космической сфере, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

"Научно-технический задел, созданный еще в 80-е годы прошлого века, уже исчерпан... Отечественная промышленность практически утратила способность к разработке и изготовлению значительной части приборов и узлов. Разработчики космических комплексов вынуждены теперь закупать за рубежом необходимую аппаратуру", — сказал Иванов, выступая в среду на выездном заседании военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, посвященном вопросам создания новых космических комплексов.

По его словам, России сегодня также "остро не хватает космических аппаратов, оптико-электронной и радиолокационной разведки, топогеодезического и метеорологического обеспечения".

"Существующая орбитальная группировка не может в полной мере обеспечить наши потребности в получении космической информации", — полагает первый вице-премьер.
rian.ru

Даже как-то странно.

Вроде так хорошо всё шло: закрывали, ликвидировали, продавали, воровали, и — на тебе, "исчерпан".

Но в целом нас спасут демократические нанотехнологии — долой гнилое наследие проклятого "совка".

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 779, Goblin: 23

razoom1
отправлено 21.11.07 14:44 # 1


Приплываем.


СалоЕддин
отправлено 21.11.07 14:47 # 2


вот как раз в тему
http://yandex.ruschudo.ru/media-center/conference961/index.html
Рейдеры захватили в Москве предприятие, участвующее в выполнении международного космического Контракта между Россией и Францией по строительству космодрома в Гвиане, умышленно уничтожили и расхитили оборудование и изготовленную продукцию.


Атлетыч
отправлено 21.11.07 14:51 # 3


Как при Сталине - спиздили секрет изготовления ядерной бомбы у америкосов, так и щас спиздим разработки чтоб наверстать


Goblin
отправлено 21.11.07 14:51 # 4


Кому: Атлетыч, #3

> Как при Сталине - спиздили секрет изготовления ядерной бомбы у америкосов

С предметом, как водится, не знаком?


Nezumi
отправлено 21.11.07 14:52 # 5


Дошло наконец....А как дивно моги всем трахали,показывая на выставках "новейшую" технику 80тых годов разработки....


SHINNOK
отправлено 21.11.07 14:58 # 6


Полный Пэ какой-то получается...


Атлетыч
отправлено 21.11.07 14:58 # 7


Кому: Goblin, #4


> С предметом, как водится, не знаком?

Ты про бомбу? Неужто сами 100% разрабатывали всю технологию изготовления от начала до конца, и надыбанная шпионажем информация никакой помощи не оказывала?


Xerol
отправлено 21.11.07 14:58 # 8


Без нанотехнологий мы будем в полной жопе лет через 30.
Хотя мы и сейчас уже почти там и идея "все гранты в нанотехнологии" тоже неправильная.


Goblin
отправлено 21.11.07 14:59 # 9


Кому: Атлетыч, #8

> > С предметом, как водится, не знаком?
>
> Ты про бомбу? Неужто сами 100% разрабатывали всю технологию изготовления от начала до конца, и надыбанная шпионажем информация никакой помощи не оказывала?

Слышь, зёма.

Ты либо бодрость своих идиотских отжигов умерь, либо тебе по каждому посту будет пояснено, что ты безграмотный мудак.


maxez
отправлено 21.11.07 15:00 # 10


Ай, малаццы.
Оно и понятно - торговля вагонами сникерсов дает гораздо более ощутимый эффект, нежели разработка всякого непацанского отстоя.
Бизнес, не позволяющий в течение полугода купить жып, нах никому не нужен.
Теперь на очереди не менее интересный этап - исчерпание человеческого задела.
Поколение инженеров постепенно отходит от дел, на смену ему бодро топают молодые юристы, социологи и филологи.
Китайцы в нетерпении трут жОлтые ладошки - это ж какой рынок сбыта откроется, когда в огромной стране ничего сложнее табуретки сделать не смогут.


Popovich
отправлено 21.11.07 15:00 # 11


Дядя Дима, есть мнение что занятия спортом - оссобено боевым-рукопашным - исправляет характер у человека в лучшую сторону, очищает мозг от всякой заумной дряни, возвращает чуство реальности. А как ты считаешь?

А то на западе распространёное явление - ученики перестреливают учителей и учеников в классе, а потом стреляются сами. Обычно ети люди - сюдя по тому что о них потом пишут - малолетние долбаёбы в десятой степени, думающие что они единственные всё знают как надо, а весь осталной мир свиньи которых надо пристрелить и нелюди вообще. И все тощщие, неспортивные очкарики. И играют в контерстрайк. Слушают Кобэйна.

Так вот во-первых мне кажется родители у них мудаки. Воспитывают не людей а убийц. Пусть даже и неоссознано.

А во-вторых, отдали бы папы их в спортивную секцию нормальную - глядишь так и ума бы у них прибавилось да и друзей побольше стало.

хотелось бы услышать мнение эксперта с мировым именем.

[ждёт]


ДядяСтепа
отправлено 21.11.07 15:00 # 12


Скоро все остальное "исчерпается". Начиная от образования, заканчивая армией. Что тогда будет - боюсь и думать.


Xerol
отправлено 21.11.07 15:00 # 13


> Как при Сталине - спиздили секрет изготовления ядерной бомбы у америкосов

Спиздили, да. Мощная разведка была. Сейчас на такое не способны
Но при этом сами сделали бомбу ещё лучше, а водородную дак вперед американцев.


мрачный
отправлено 21.11.07 15:00 # 14


Доехали.
Распродали.
Теперь дружно говорим мяу. ;)
Да погромче!


Nezumi
отправлено 21.11.07 15:02 # 15


Кому: Атлетыч, #8

> Ты про бомбу? Неужто сами 100% разрабатывали всю технологию изготовления от начала до конца, и надыбанная шпионажем информация никакой помощи не оказывала?

Оказывала.Для первого испытания сделали по американскому образцу,наш недоведен на тот момент был.Вопрос нескольких месяцев был.Наш-более прогрессивный.Но хотелось получить гарантированные данные,не рискуя...


res_nullyus
отправлено 21.11.07 15:02 # 16


Сурпрыззз. Оказывается у игр в конверсию с прихватизацией тоже есть побочные фифехты аки у таблеток.
Что там говорилось о крепкости заднего ума ???


Rinaldo
отправлено 21.11.07 15:04 # 17


Кому: Атлетыч, #3

> Как при Сталине - спиздили секрет изготовления ядерной бомбы у америкосов, так и щас спиздим разработки чтоб наверстать

Да в общем-то все логично, как по другому при таких раскладах могло быть? Кстати, ты не в курсе, сколько уважаемый ученый получал при Сталине, и что в данном вопросе учудил Хрущев?

Да, иногда новые технологии можно купить (если денег хватит и если тебе кто-то захочет их продавать), можно спиздить (если повезет), и т.д.

Проблема отсутствия подрастающих кадров, на мой взгляд, гораздо серьезнее. Образование в жопе, государственная стимуляция отсутствует (ну, или почти отсутствует).

Даже если и спиздим - внедрять кто будет?


Цукерман
отправлено 21.11.07 15:07 # 18


Кому: Атлетыч, #8

насичет бомбы была такая книжка в занимательной форме "Горячий пепел" Овчинникова. тама много про создание бомбы написано было. разные государства в разной степени разрабатывали свои ядерные программы. можно сделать косвенные выводы о том, как наши дошли до создания бомбы, и, думаю, безо всякого шпионажа.


Сибиряк
отправлено 21.11.07 15:08 # 19


Кому: Goblin

>Вроде так хорошо всё шло: закрывали, ликвидировали, продавали, воровали, и - на тебе, "исчерпан".

А вроде ГЛОНАСС развернули, на Марс собрались. И тут хуйня приключилась - лететь не на чем, спутники навигации для наведения ракет почему-то на оборудовании Филипс работают...

На единственном в мире крупном титановом заводе в Салде делают детали для Боингов.
И такая незадача.

Однако, не всё так плохо! Ведь можно запускать наши спутники с мыса Канаверал,Стабфондом рассчитаемся.


Nezumi
отправлено 21.11.07 15:08 # 20


Кому: Rinaldo, #17

> > Проблема отсутствия подрастающих кадров, на мой взгляд, гораздо серьезнее. Образование в жопе, государственная стимуляция отсутствует (ну, или почти отсутствует).
>
> Даже если и спиздим - внедрять кто будет?

Внедрять...Да и производить то некому.Если работу в ЦСКБ народ послке института хоть как отмаз от армии использует,то ребята с цехов почти стабильно имеют при официальной пятидневке рабочую субботу-некому работать.


Kir1872
отправлено 21.11.07 15:32 # 21


Немножечко оффтоп
но тоже про технологии - творческое развитие недавней истории Гоблина про сайт с одноклассниками http://vladimir.vladimirovich.ru/2007-11-14/#an2615

По теме.
По слухам [подчёркываю - слухам, не твердм сведениям, то есть]от старшего поколения - в оборонке остались только их ровесники. Как Иванов танцами с бубном хочет заставить молодежь работать бесплатно по оборонной программе, и при том - размножаться по программе семьи - загадка. Но делиться деньгами по- прежнему не хотят. Грустно. Хотя - заметили очевидное - уже неплохо. То, о чём половина форумов кричит давно - наконец-то дошло до правительства. Неужели они и в самом деле не замечали, к чему идёт? Постоянные срывы контрактов с Индией и Китаем на технику, регулярные падения спутников? Странно всё это. Непонятно. Не могут же они в самом деле быть андроидами.


cheburaha
отправлено 21.11.07 15:39 # 22


Хорошо, если в России так безрадостно обстоят дела с развитием НТР, что ж говорить о национально озабоченных странах бывшего СССРа, которые уже годами ничего не производят и не разрабатывают, окрыленные чувством удовлетворения от своей независимости.


ash
отправлено 21.11.07 15:43 # 23


Кому: Kir1872, #21

> Но делиться деньгами по- прежнему не хотят.

Сейчас уже хотят, причем вовсю.
Но в силу ряда обстоятельств деньги получают не те, кто реально может сделать что-то серьезное (см. нанотехнологии), а тот, кто ближе знаком с распределителем денег или больше откат даст.
Что дает "неизменно превосходный результат".


СалоЕддин
отправлено 21.11.07 15:48 # 24


то что 70 лет наделали за 15 не только схавали, но и высрать успели


Alesio
отправлено 21.11.07 15:48 # 25


Кому: Атлетыч, #8

> Ты про бомбу? Неужто сами 100% разрабатывали всю технологию изготовления от начала до конца, и надыбанная шпионажем информация никакой помощи не оказывала?

Переданые советским ученым документы позволили, по словам Курчатова (а также Харитона, Цукермана и др.), решить некоторые проблемы, с которыми сталкивались американцы, побыстрее. Но каждое слово (формула, чертеж) этих документов проверялось по нескольку раз. В результате через 4 года после создания СССР аналога американской атомной бомбы, в активе советских ученых уже было создание "изделия" по собственным идеям, а также создание первой в мире водородной бомбы, что позволило СССР обогнать США в гонке вооружения.


Kerk
отправлено 21.11.07 15:48 # 26


Дмитрий Юрьевич, простите за оффтоп, но как Вы думаете: революция у нас будет? Или все дело в том, что 90 лет назад у царизма не было мошнейщего орудия отупления и последующего контроля мозгов - телевидения?


Sleuth
отправлено 21.11.07 15:48 # 27


Мля мудачье ...а в патентном архиве нормально перерыть и поставить на доработку все то что еще не пропили.... а нанотехнологии полная лажа блин скоро туалетную бумагу будем с помощью нанотехнологий делать. Казалось бы что проще ...сними финансирование с убыточных гигантов типо АВТОваза, и положи их в науку ..но не в гранды которые по привычке у нас разворовывают, а в нормальные нищие лаборотории в которых фанатики досих пор стараются хоть что то сделать паралельно торгуя чем прийдется что бы было что кушать.....


serg
отправлено 21.11.07 15:48 # 28


Кому: Popovich, #12

> есть мнение что занятия спортом - оссобено боевым-рукопашным - исправляет характер у человека в лучшую сторону, очищает мозг от всякой заумной дряни, возвращает чуство реальности [и далее по тексту]

камрад, вообще получение по сусалам и туловищу сильно прочищает мозг. не только в спортзале.

кроме того, когда у человека есть интерес (в случае, когда человеку действительно интересен тот же спорт, или даже выпиливание лобзиком), вся остальная мышиная возня как-то отходит на второй план, не до того становится.

имею мнение, что вся херомантия, про которую ты написал - от скуки, лени и ничегонеделанья.


Hador
отправлено 21.11.07 15:48 # 29


Нельзя помочь людям, если они сами себе злобные буратины.

Если подростки выбирают не учебу в ВУЗе - а ширяться в подворотне с бандюками - это их выбор.
Если люди выбирают не работу - а вечный праздник с бухлом и трахом, то таков выбор людей.
Если парни и девушки выбирают не крепкие семьи (а там сложная семейная жизнь, проблемы, отвественность!), а принцип - каждый месяц - новый сексуальный партнер - то таков выбор людей.
Если люди предпочитают потратить деньги не на жилье и новых детей, а на новый ноутбук или на поездку в Египет - то таков их выбор.


wacom
отправлено 21.11.07 15:48 # 30


Ай, как плохо, надо срочно денег выделить побольше и тогда непременно через год другой будем в отпуск на Марс летать. Если серьезно, то все еще хуже …


Timofey
отправлено 21.11.07 15:48 # 31


http://www.lenta.ru/news/2007/11/21/clip/

В "национальную" тему.


camerton.by
отправлено 21.11.07 15:48 # 32


И, собственно, что дальше? Почему в выступлении Иванова не прозвучал бодрый призыв к массированному вложению средств в восстановление научно-технического потенциала? Где упоминание про нанотехнологии? Государственные программы? В чем смысл посыла вообще? Проинформировать общетсвенность? Она, вроде, в курсе. Короче, пока не шиша не понял.


Xenomorth
отправлено 21.11.07 15:48 # 33


Пока все не поймут что "до края Русь дошла, до самого края"(с) новые разработки не начнуться.


Leon
отправлено 21.11.07 15:48 # 34


Молодым специалистам, те кто являетса теми самыми кадрами что должны были встать в строй в момент наступления демшизы исполнилось по 50-60 лет. Знаю немногих таких спецов их сейчас с пенсий выцепляют на бывшие заводы/нии, но их катострофически мало.


Химик
отправлено 21.11.07 15:48 # 35


Кому: Атлетыч, #3

> Как при Сталине - спиздили секрет изготовления ядерной бомбы у америкосов, так и щас спиздим разработки чтоб наверстать

Дэк шпионят всегда и везде. Если могут.

Однако успешно применять “заимствованные” идеи можно только обладая своей собственной высокоразвитой научно-технической и промышленной базой.

Другими словами, нужно иметь тот самый "научно-технический задел” о котором сказано в статье. Тот самый, который сейчас “исчерпан”. Понимаешь?


Уку-Шу
отправлено 21.11.07 15:48 # 36


Интересно, а что скажут по зомбоящику, когда нефтегазовый потенциал (там еще лет на 10-15 осталось) на нет сойдет?
И вообще почему певый вице-премьер только узнал, что в России ничего не создается? По Куршавелям все эти годы разъезжал, не до того было? Или просто у Пу срок не кончался - можно было с показным знанием проблем страны подождать?


Ston
отправлено 21.11.07 15:48 # 37


Кому: Goblin, #9

Кстати. ДЮ, может ты в курсе, где можно почитать про создание советской ядреной бомбы? Или может сам как при случае прокомментируешь?
Спасибо.


Атлетыч
отправлено 21.11.07 15:48 # 38


Кому: Цукерман, #18


> насичет бомбы была такая книжка в занимательной форме "Горячий пепел" Овчинникова. тама много про создание бомбы написано было. разные государства в >разной степени разрабатывали свои ядерные программы. можно сделать косвенные выводы о том, как наши дошли до создания бомбы, и, думаю, безо всякого >шпионажа.


Не сомневаюсь что в СССР хватало мозгов чтобы самим ее разработать. Но если бы американскую разработку первой не жахнули - возможно с карты СССР несколько городов уже б исчезло к тому времени


enotus
отправлено 21.11.07 15:48 # 39


Кому: ДядяСтепа, #11

> Скоро все остальное "исчерпается". Начиная от образования, заканчивая армией. Что тогда будет - боюсь и думать.

Тут думать не надо. Всё уже давно придумано. Россия окончательно превратится в сырьевой придаток запада. Разве только остаётся интрига, растянут ли Россию по кусочкам и когда это прризойдёт.


wertolet
отправлено 21.11.07 15:48 # 40


Кому: Атлетыч, #8

> Ты про бомбу? Неужто сами 100% разрабатывали всю технологию изготовления от начала до конца, и надыбанная шпионажем информация никакой помощи не оказывала?

Технологию в кармане не унесешь. Шпиены с фотоаппаратами фоткающие пачку чертежей бывают только в кино. Единственно можно получить общее представление о технологии и направление в котором копать, но в любом случае технологию придется поднимать с нуля.


Мишка Квакин
отправлено 21.11.07 15:48 # 41


Кому: Цукерман, #18

> можно сделать косвенные выводы о том, как наши дошли до создания бомбы, и, думаю, безо всякого шпионажа.

Разведка позволила нашим ученым существенно ускорить создание бомбы.
И секреты кое-какие узнали и ошибок избежали.


Alesio
отправлено 21.11.07 15:48 # 42


Кому: Цукерман, #18

> насичет бомбы была такая книжка в занимательной форме "Горячий пепел" Овчинникова. тама много про создание бомбы написано было. разные государства в разной степени разрабатывали свои ядерные программы. можно сделать косвенные выводы о том, как наши дошли до создания бомбы, и, думаю, безо всякого шпионажа.

Учитывая то, что первая оценка критической массы урана (пусть и не совсем верная в виду отсутствия точности определения некоторых ядерных констант) была проведена именно Харитоном и Зельдовичем в 1940 году, то определенные наработки у наших ученых определенно были. А также если посмотреть на сроки создания бомбы по наших чертежам (то есть второй советской атомной бомбы), то видно что идеи на момент получения американской документации были правильными.


Чернов
отправлено 21.11.07 15:48 # 43


"Ааа-х что это такое?! А кто это сделал?! " (с) Наша Раша.
Вот оно как оказалось то.
А что госп. Иванов говорит насчёт потенциала ЖКХ ?


Drink
отправлено 21.11.07 15:48 # 44


Кому: ДядяСтепа, #11

> Скоро все остальное "исчерпается". Начиная от образования, заканчивая армией. Что тогда будет - боюсь и думать.

План Путина в действии? [чешет репу в раздумьях]


Атлетыч
отправлено 21.11.07 15:48 # 45


Кому: Rinaldo, #17

> Даже если и спиздим - внедрять кто будет?

Платить больше чем в США ученым платят - и найдутся желающие.


enotus
отправлено 21.11.07 15:48 # 46


Нефтедоллары нам помогут!
А по телеку будут показывать про то, какой крутой Россия была совсем недавно.


Akson
отправлено 21.11.07 15:48 # 47


>Россия исчерпала научно-технический задел, созданный в советское время в космической сфере, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.
...Но не только космической сферой сильна Россия - заделы ещё остались и есть к чему стремиться, господа, добавил он под бурные, несмолкающие апплодисменты.


Leadbeard
отправлено 21.11.07 15:48 # 48




maxez
отправлено 21.11.07 15:48 # 49


Кому: Goblin, #4

>> Как при Сталине - спиздили секрет изготовления ядерной бомбы у америкосов

> С предметом, как водится, не знаком?

На эту тему есть отличная книга - "Укрощение ядра", 2003 года, представляющая собой хронологию процесса создания ЯО и соответствующей инфраструктуры.
Литературных отступлений мизер, зато много выдержек из документов.
В том числе, фигурируют предоставленные разведкой материалы с соответствующими резолюциями Курчатова.
Про "спиздили" - бред, конечно.
Но время на использовании уже проверенных на западе решений экономили - ГРУ не впустую работало.


GarGanSS
отправлено 21.11.07 15:48 # 50


Блин, а нам теперь поднимать...


Alex79
отправлено 21.11.07 15:52 # 51


Ну чего уж там.

Кольчугами приторговываем. По праздникам правда, но все таки.


Bogardan
отправлено 21.11.07 15:52 # 52


Кому: cheburaha, #22

> Хорошо, если в России так безрадостно обстоят дела с развитием НТР, что ж говорить о национально озабоченных странах бывшего СССРа, которые уже годами ничего не производят и не разрабатывают, окрыленные чувством удовлетворения от своей независимости.

Да че о них то думать? Пусть хоть вообще ничего не делают - наплевать.

Проблемы у нас и решать нам надо свои.


pvtSuhov
отправлено 21.11.07 15:52 # 53


>Не могут же они в самом деле быть андроидами.

http://lenta.ru/news/2007/11/21/killallhumans/


Ins
отправлено 21.11.07 15:52 # 54


Буквально на днях был в Курчатовском институте на V Курчатовской молодежной научной школе. В программе первого дня было пленарное заседание и экскурсии по объектам. На пленарном заседании были сделаны доклады по 3-м темам: "Темная материя и темная энергия во Вселенной" (было интересно, мне понравилось), "Аэрокосмические методы и технологии мониторинга окружающей среды и опасных природных процессов" (тоже неплохо, забавные вещи рассказывал докладчик), "Перспективы развития нанотехнологий в РНЦ «Курчатовский институт»" (над нанотехнологиями я чуть было не уснул. Несколько политизированно, было, по-моему). Ну и потом нас повели смотреть ТОКАМАК =)
Хотя нельзя не признать, что деньги на науку сейчас выделяются, жаль только - уж очень остронаправленно. Да и молодые человеки в институте встречаются - видимо, не все так плохо.


Oldpenek
отправлено 21.11.07 15:52 # 55


У меня папа дорабатывает перед пенсией последние пару лет. Он один из последних специалистов в своей конторе. Самый молодой у них сильно за сорок лет. Что будет с уходом на пенсию...
Контора занимается разработкой в тч вооружений для Индии. Им поставляют - нашим ВВС хрен с маслом...


Bro
отправлено 21.11.07 15:52 # 56


Кому: Nezumi, #20

>
> Внедрять...Да и производить то некому.Если работу в ЦСКБ

Земляк?

Сижу как-то в институте, в том отделе где деньги пилят - темплан сдаю... передо мной мужичёк (большой учёный) - тётенька, которая бумажки собирает, у него интересуется:
- А почему вы такую маленькую сумму просите?
- Дык ведь и это не дадут... - отвечает.
- Но вам же не хватит для окончания разработок - она далеко не дура эта тётенька.
- ... а я ещё заявку в американское министерство обороны послал - отвечает дядька
- клац! - это моя челюсть по полу.
- Эти дадут - и смотрит на меня добрыми глазами - вы попробуйте...
Я затравлено молчу и понимаю что это не шутка. Вот думаю - мож тоже попробовать... а ещё думаю чем у нас в институте занимается второй отдел... никак не пойму.
Зачем я это рассказал? А сколько говорите бюджет у музея Сахарова? Или это в тему про Сахарова? Или сюда... н-да. В чём 100% поддерживаю Гоблина, так это в том каким должен быть правильный националист.


longstorm
отправлено 21.11.07 15:52 # 57


Кому: Nezumi, #5

Мозги видимо трахали тебе и не мало.
Поясняю:
- новейшей техники дохрена, а вот сделана она из запчастей буржуйских.
- а про 80 года посмотри что у других на этих же выставках.


ast_sharp
отправлено 21.11.07 15:52 # 58


> заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Ну если признают недостатки публично, то есть надежда, что будут исправлять ситуацию.


Oldpenek
отправлено 21.11.07 15:52 # 59


Кому: Kir1872, #21

в оборонке остались только их ровесники. Как Иванов танцами с бубном хочет заставить молодежь работать бесплатно по оборонной программе

У моего папы зп около 15 000 рублей - он ведущий спец, а с недавнего времени нач участка ( предыдущий нач участка ушел на пенсию)
сколько предложат молодому если вдруг прийдет не знаю...

печально все это...

кстати папа проработал в этой конторе всю перестройку только из патриотизма. Я сколько раз тогда ему говорил что получаю в день больше чем он в месяц. А без его работы хрен что с чем на орбите состыкуется. А пенсия уже близко...


longstorm
отправлено 21.11.07 15:52 # 60


Кому: Nezumi, #20

Отмаз от армии уже не канает.


enotus
отправлено 21.11.07 15:52 # 61


Кому: Kir1872, #21

> Хотя - заметили очевидное - уже неплохо. То, о чём половина форумов кричит давно - наконец-то дошло до правительства.

Так уж и половина форумов? Я больше слышу про то, как страна поднимается и жизнь налаживается.
Но самое главное, политика правительства не изменилась.


lex-kravetski
отправлено 21.11.07 15:56 # 62


Сейчас, чувствую, подтянутся специалисты из области прикладной экономики, которые в срочном порядке нам разъяснят, что не надо пытаться объять необъятное, а сосредоточиться на сфере простых человеческих интересов: продавать нефть, а на неё закупать еду и товары лёгкой промышленности. Типа, повернуть экономику лицом к человеку. А то тупые совки зачем-то развивали у себя тяжёлую металлургию, машино- и приборостроение. Зачем, спрашивается? Приборы у нас выходят хреновые, поэтому производить и разрабатывать их вообще не надо. С автомобилями так же. И космос вообще никому не нужен. Нужны, как водится, джинсы и колбаса. Вот их и надо закупать. В крайнем случае, даже производить можно. Остальное только мешает. Поэтому даже хорошо, что потенциал исчерпался - не будут больше времени на разную ерунду типа науки тратить.

России, как известно, надо развивать интеллектуальные технологии. Это - наше будущее. Интеллектуальные технологии, само собой, ни с каким приборостроением не связаны, инженеры для них не нужны, равно как и всякая там промышленность. Достаточно просто "обучить интеллектуалов", которые чисто в голове проведут все эксперименты и продадут их Западу, за что Запад даст нам колбасы и джинсов. Всё очень просто. Разделение труда, все дела.

И плоды уже есть. Целые институты изучают торсионные поля, куча грантов пошла под нанотехнологии. Кое-где вовсю изучают биополя и астрологию - надо же не отставать от прогресса. Тем более, скучное совковое образование для всего этого не нужно - достаточно лишь умеренной фантазии и хорошо подвешенного языка.

Ничего страшного, повторяю, что космоса у нас больше не будет. Зато у нас обязательно будут нанороботы и мега-научные астрологические прогнозы. И джинсы с колбасой.


lex-kravetski
отправлено 21.11.07 15:58 # 63


Кому: Атлетыч, #33

> Не сомневаюсь что в СССР хватало мозгов чтобы самим ее разработать. Но если бы американскую разработку первой не жахнули - возможно с карты СССР несколько городов уже б исчезло к тому времени

Ты не стесняйся, продолжай: американцы, в свою очередь, потырили ряд разработок у немцев. Поэтому единственная прогрессивная система - гитлеровская. Без Великого Адольфа бомбы не было бы ни у нас, ни у американцев.


Цукерман
отправлено 21.11.07 16:04 # 64


Кому: Alesio, #42

так в том и дело, что идея ядерной бомбы была на виду накануне Второй мировой, никто ничего не засекречивал и военные не придавали значения этим теориям, ученые сами бегали добиваясь аудиенций с важными правительственными шишками для продвижения работ. так что скорее всего различного рода наработки были и у наших. насколько я помню там была технологическая сложность в получении изотопа урана-235 или 238, не помню, в частности из-за неё немцы пошли по ложному пути, а американцы развивали сразу оба направления добычи этого материала. причем англичане пользовались разработками французов, а американцам в руки попали уже готовые материалы английского "тьюб эллойс"-а, и англичане, как перед этим французы стали посасывать вялого. так что было очень интересно всем участникам гонки.


cheburaha
отправлено 21.11.07 16:06 # 65


Кому: Bogardan, #58

>> Да че о них то думать? Пусть хоть вообще ничего не делают - наплевать.
> Проблемы у нас и решать нам надо свои.

Ага, это вам наплевать. А мы с этими уродами вместе живем. Да потом и оссия должна иметь какие-то геополитические интересы, о благе своих соотечественников заботися в конце концов.


maxez
отправлено 21.11.07 16:08 # 66


Кому: Ston, #32

> Кстати. ДЮ, может ты в курсе, где можно почитать про создание советской ядреной бомбы? Или может сам как при случае прокомментируешь?

Не ДЮ, но повторю написанное выше:
"Укрощение ядра"
Саров, 2003 г.
Андрюшев, Чернышев, Юдин.

Ничего более толкового и информативного по данному не встречал.


CryKitten
отправлено 21.11.07 16:08 # 67


Кому: Цукерман, #18

> Кому: Атлетыч, #8
>
> насичет бомбы была такая книжка в занимательной форме "Горячий пепел" Овчинникова. тама много про создание бомбы написано было. разные государства в разной степени разрабатывали свои ядерные программы. можно сделать косвенные выводы о том, как наши дошли до создания бомбы, и, думаю, безо всякого шпионажа.

Книжечка старая очень, ещё советских времён... Хотя и хорошая. Просто сейчас гораздо больше всего известно. Тут-то случай клинический, а вообще - даже странно, что никто до сих пор... Впрочем, ладно. КЛАУС ФУКС!!! :-))) ( http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/5/5406.htm )
...
По существу топика - так пиздец приближается уже года 4. Как промышленность стала из кризиса выходить, потребовались инженеры. А ЕБН-сотоварищи понаделали "успешных менеджеров"... В итоге - хороших специалистов-прикладников найти сложно.


Nezumi
отправлено 21.11.07 16:08 # 68


Кому: Атлетыч, #33

> > Не сомневаюсь что в СССР хватало мозгов чтобы самим ее разработать. Но если бы американскую разработку первой не жахнули - возможно с карты СССР несколько городов уже б исчезло к тому времени

Неа...Не получается.Слабость американских войск не позволяла.Они же сильно армию сократили после войны-ядерный удар по СССР означал потерю Европы,Юго-Восточной Азии,Персидского залива.С ликвидацией баз а Анлии и Японии обычной тактической авиацией.По результатам испытаний американцы прекрасн представляли,что армия -не город.1 бомба могла вывести из строя максимум один-два батальона.А дальше-"броня крепка и танки наши быстры"....
Кому: Bro, #55

> Земляк?

Да,самарский
Кому: longstorm, #56

> > Мозги видимо трахали тебе и не мало.
> Поясняю:
> - новейшей техники дохрена, а вот сделана она из запчастей буржуйских.
> - а про 80 года посмотри что у других на этих же выставках.

Начинка?Да...А посмотри,сколько лет планеру Миг-29 ОВТ,которым наши на выставке понтовались.ЕМНИП-его с 84 года в разные модификации переделывают.Один и тот же самолет.Про Т-90(ака Т-72БМ2),Ми-28 и Ка-50/52 говорить не охота.


ash
отправлено 21.11.07 16:16 # 69


Кому: Ins, #61

> Перспективы развития нанотехнологий в РНЦ «Курчатовский институт»" (над нанотехнологиями я чуть было не уснул. Несколько политизированно, было, по-моему). Ну и потом нас повели смотреть ТОКАМАК =)
> Хотя нельзя не признать, что деньги на науку сейчас выделяются, жаль только - уж очень остронаправленно. Да и молодые человеки в институте встречаются - видимо, не все так плохо.

Для справки: ВСЕ деньги, выделяемые на нанотехнологии, идут через Курчатник. Сколько оседает в нем и сколько достается остальным организациям страны, думаю, разъяснять не надо.
И это при том, что Курчатник до недавнего времени т.н. нанотехнологиями вообще не занимался. Читай - с заделом, опытом и прочим по нанотехнологиям там, мягко говоря, очень плохо.


Сибиряк
отправлено 21.11.07 16:19 # 70


Радует одно, в последнее время по крайней мере стали говорить о том, что мы проваливаемся по НТР по всем направлениям.
Остаётся только снять шляпу перед КПСС, которая умудрилась создать такой задел, что его хватило на 20 лет вакханалии. Что в ЖКХ, что в оборонке, что в металлургии и нефтянке.
Начали говорить на уровне правительства страны, глядишь мож чего и начнёт налаживаться. Через жопу, конечно, через откаты и откровенное воровство, но всё таки начнёт.


Цукерман
отправлено 21.11.07 16:20 # 71


Кому: lex-kravetski, #64

> Ты не стесняйся, продолжай: американцы, в свою очередь, потырили ряд разработок у немцев.

таки да, молодой человек! но не разработки а принцип разделения урана посредством диффузии, или чего-то в таком роде( просто не помню уже), ведущим специалистом в этой области был немецкий проффессор, которого, кстати отстранили от немецких ядерных разработок, ввиду "неблагонадежности". а именно использование его принципа позволило американцам накопить достаточно плутония для трех ядерных зарядов к середине 1945 года.

заранее прошу прощения, я могу неправильно писать термины, поскольку физиком не являюсь, но историю создания бомбы пока еще помню, в некоторых подробностях. там много интересного. и про Нильса Бора, вывозимого в бомболюке из Дании, и про "Норск-Гидро", и про тайное соперничество за обладание мировыми запасами урановой руды, и про тяжелую воду в канистрах, и про Жолио-Кюри, мастерившего рации и примитивные бомбы для Сопротивления, и про Опенгеймера, которому шили связь с коммунистами. очень много связано с созданием атомного оружия интересного.


ManiKarnika
отправлено 21.11.07 16:26 # 72


... рынок все урегулирует.


longstorm
отправлено 21.11.07 16:26 # 73


Кому: Oldpenek, #57

Не согласен. В оборонке много молодых. А вот средний возраст отсутствует (30-45 лет). В нормальном КБ 25 - 35 т.р. можно получать. Только з.п. усилиям не соответствует нехрена. И выше этой цифры хрен прыгнешь.


Hador
отправлено 21.11.07 16:26 # 74


Кому: lex-kravetski, #63

> Сейчас, чувствую, подтянутся специалисты из области прикладной экономики, которые в срочном порядке нам разъяснят, что не надо пытаться объять необъятное, а сосредоточиться на сфере простых человеческих интересов: продавать нефть, а на неё закупать еду и товары лёгкой промышленности.

Зачем?
У Росии избыточное население. Нужно доваести население до 10-20 млн, и тогда оставшиеся будут жить богато.

Жизнь - это роскошь, должна быть доступна для избранных.


razoom1
отправлено 21.11.07 16:26 # 75


Кому: Oldpenek, #57

> У моего папы зп около 15 000 рублей - он ведущий спец, а с недавнего времени нач участка ( предыдущий нач участка ушел на пенсию)
> сколько предложат молодому если вдруг прийдет не знаю...

У моего отца похуже, там всё больше уже просто умирают. А вообще ситуация жутковатая. Лучший токарь - 73 года от рождения. Молодых есть, но так как этот старикан не может никто. А зарплата отца точно такая - 15 000, старший инженер. Я грузчиком больше зашибал. :(

> печально все это...
>
> кстати папа проработал в этой конторе всю перестройку только из патриотизма. Я сколько раз тогда ему говорил что получаю в день больше чем он в месяц. А без его работы хрен что с чем на орбите состыкуется. А пенсия уже близко...

+1 :(

Кому: lex-kravetski, #63

> Сейчас, чувствую, подтянутся специалисты из области прикладной экономики, которые в срочном порядке нам разъяснят, что не надо пытаться объять необъятное, а сосредоточиться на сфере простых человеческих интересов: продавать нефть, а на неё закупать еду и товары лёгкой промышленности. Типа, повернуть экономику лицом к человеку. А то тупые совки зачем-то развивали у себя тяжёлую металлургию, машино- и приборостроение. Зачем, спрашивается?

А мы этих специалистов оперативно на хер попосылаем.

Кому: Nezumi, #69

> Про Т-90(ака Т-72БМ2)

Я опасаюсь показаться безграмотным и быть пойманым на неточностях, но кажется вы неправильно сказали.
Индекс М к танкам у нас применялся к экспортным. Т-72М и 72М2.
Нет такой буквы БМ2. Или Т-72БУ, или Т-72БВМ. В целом он фактически от рождения 90-м и был вроде, в 1989 на начальной стадии работ должен был индекс по модернизации 72-го быть выдан, но потом заглядели что сильно качественно переделали и решили новый танк оформить. Если память не изменяет.


lex-kravetski
отправлено 21.11.07 16:28 # 76


Кому: Цукерман, #72

> таки да, молодой человек! но не разработки а принцип разделения урана посредством диффузии, или чего-то в таком роде( просто не помню уже), ведущим специалистом в этой области был немецкий проффессор, которого, кстати отстранили от немецких ядерных разработок, ввиду "неблагонадежности". а именно использование его принципа позволило американцам накопить достаточно плутония для трех ядерных зарядов к середине 1945 года.

Не "таки да", а сто пудов так. Из этого явно следует, что своей науки у США никогда не было и нет, умеют они исключительно тырить чужие чертежи и так далее.


Nezumi
отправлено 21.11.07 16:28 # 77


Кому: razoom1, #76

> Если память не изменяет.

Таки не изменяет.ЕМНИП,Т-72БМ2-то что сейчас называется Т-90Э


lex-kravetski
отправлено 21.11.07 16:30 # 78


Кому: Hador, #74

> У Росии избыточное население. Нужно доваести население до 10-20 млн, и тогда оставшиеся будут жить богато.

Это идеи не специалистов по прикладной экономике, а специалистов по прикладной социологии. Такие обычно подтягиваются несколько позже.


Кельт
отправлено 21.11.07 16:32 # 79


Кому: Goblin, #4

> Кому: Атлетыч, #3
>
> > Как при Сталине - спиздили секрет изготовления ядерной бомбы у америкосов
>
> С предметом, как водится, не знаком?

Увы, даже украсть уже неполучится! Вот что обидно!


Ins
отправлено 21.11.07 16:32 # 80


Кому: ash, #70
Ну, т.н. нанотехнологиями в России до недавнего времени, когда это стало модным, вообще никто не занимался. Хотя если вспомнить тонкие порошки... но это смотря что считать нанотехнологиями. Но и деньги-то выделяют не только на наноьехнологии. Вон, что-то стало слышно про отечественный термояд. Забавные вещи, правда, но тем не менее.


Leon
отправлено 21.11.07 16:32 # 81


Друг работал в нии по ракетам противо корабельным, один из ведущих специалистов из тех кто еще в ссср успел получить отличное образование, надоела ему нищета ущел админом в нефтянку. Вот вам и подьем впк.


Jimos
отправлено 21.11.07 16:32 # 82


Год назад работал на одном из таких предприятий. Плачевно и обидно. Основная часть выпускаемой продукции это протезы, пылесосы да кухонные комбаины. Треть запусков это списаные и отреставрированные ракеты или запчасти. Ну и ЗП там ну очень маленькое. Жить на эти деньги гнепосредственно рядом с Москвой очень тяжело.


Gordon Shamuel
отправлено 21.11.07 16:32 # 83


Кому: Hador, #24

> Нельзя помочь людям, если они сами себе злобные буратины.
>
> Если ...

ППКС.


Alesio
отправлено 21.11.07 16:32 # 84


Кому: Цукерман, #65

Угу, засекретили все публикации на данную тему одновременно по всему миру. И, понятно, что пока не засекретили, в это оружее никто не верил. У нас разработка "изделия" началась, насколько я понимаю, позже, чем в Германии и Штатах (оно и понятно, был тому ряд причин). Если уж Арзамас-16 только в 47-м году начали строить, то об остальных областях атомной промышленности на тот момент и говорить не приходилось (за отсутствием оной). К слову, добыча урана была организована у нас настолько поздно, что мы никогда не уложились бы в сроки создания оружия, если бы не немецкий уран. Потому как после войны на занятой советскими войсками территории обнаружили весьма большой склад с солями урана, из которого по сути и была сделана бомба. Хорошо, что об этом не знает большинство малолетних и деятелей от масс-медиа. А то сейчас на каждом углу кричали бы, что кровавый совковый режим обязан созданием атомной бомбы фашистам.


Цукерман
отправлено 21.11.07 16:33 # 85


Кому: lex-kravetski, #77

ну скажем так - они очень умело и масштабно равернули и организовали работы в нужном им направлении. не жалея бабла, его и так накачили из войны немало. организация только двух секретных городов на 60 и 80 тысяч человек чего стоит. ну ниче, они своё ишшо получат, надеюсь, я еще увижу.


kven
отправлено 21.11.07 16:35 # 86


Кому: Атлетыч, #25

> Платить больше чем в США ученым платят - и найдутся желающие.

ну т.е. если тебе дать $1000000, то ты станешь желающим и пофиг что ни в зуб ногой


Блюм
отправлено 21.11.07 16:35 # 87


Еще нефть с газом, и лес закончатся вот весело буит!!!


Gordon Shamuel
отправлено 21.11.07 16:35 # 88


На заре перестройки видел западную карикатуру: медведь (СССР) с изумлением смотрит на пустой пищевой бак. Надпись: "No Food!" Теперь, похоже, ситуация повторяется, только в промышленности.
Еще когда было сказано: "Лишь были б желуди, ведь я от них жирею!" В пылу наши Великие Руководители забыли, что, кроме распиливания откатов, нужно еще заботиться и о развитии.
История учит тому, что ничему не учит.

З.Ы. СЛАВА ПУТЕНУ! (ну нельзя маленьких мальчиков с конфеткой в кулачке пускать страной управлять).


Lexa
отправлено 21.11.07 16:35 # 89


Кому: Leon, #28

+1.
Пример (так сказать... соль на ранку):
На нашей кафедре (при наличии 8 чел. до 28 лет /ассистенты, младшие препода/) средний возраст сотрудников = 57 лет. При этом молодежь - это первые оставшиеся у нас аж с 1992г. Хороший разрыв да 1992 - 2005? И это в институте, где куют кадры. А что на производствах творится - ваще "полный атас".


Hador
отправлено 21.11.07 16:38 # 90


Кому: lex-kravetski, #79

> Это идеи не специалистов по прикладной экономике, а специалистов по прикладной социологии. Такие обычно подтягиваются несколько позже.

Ну, прикладные социологи нас учат, что нам прикладная экономика ни к чему.
Чай, не развитая страна, не входим в золотой миллиард и права на существование мы не имеем.


abradox
отправлено 21.11.07 16:38 # 91


> Начали говорить на уровне правительства страны, глядишь мож чего и начнёт налаживаться. Через жопу, конечно, через откаты и откровенное > > >воровство, но всё таки начнёт.

Через откаты и воровство не начнет никогда.


Атлетыч
отправлено 21.11.07 16:38 # 92


Кому: lex-kravetski, #64

> Ты не стесняйся, продолжай: американцы, в свою очередь, потырили ряд разработок у немцев.

Не спорю, америкосы в создании своей бомбы использовали идеи немцев, еще и на Луну человека отправили, СССР переплюнув - благодаря нацистскому контруктору ракет, базару нет.


lex-kravetski
отправлено 21.11.07 16:39 # 93


Кому: Цукерман, #86

> ну скажем так - они очень умело и масштабно равернули и организовали работы в нужном им направлении. не жалея бабла, его и так накачили из войны немало. организация только двух секретных городов на 60 и 80 тысяч человек чего стоит. ну ниче, они своё ишшо получат, надеюсь, я еще увижу.

Причём здесь это? Человек же, вон, сообщает, что ничего страшного в развале науки нет, потырим разработки и всё будет в шоколаде. Безо всякой научной школы, без специалистов и т.д. При Сталине, говорит, всё потырили - и отлично без всякой этой ерунды обошлись.

Мне вот очень интересно, если я сейчас фрагменты своих программ выложу, то группа продвцов из палаток и эффективных менеджеров наверно быстро и без труда недостающий код восстановит, все ошибки исправит и без проблем соберёт работающее приложение. А что? Фрагменты есть - всё нормально.


lex-kravetski
отправлено 21.11.07 16:40 # 94


Кому: Атлетыч, #92

> Не спорю, америкосы в создании своей бомбы использовали идеи немцев, еще и на Луну человека отправили, СССР переплюнув - благодаря нацистскому контруктору ракет, базару нет.

Отсюда вывод: своя научная школа нафиг не нужна. Можно просто тырить чертежи и сплочёнными группами эффективных менеджеров адаптировать их под свои нужды.


Атлетыч
отправлено 21.11.07 16:40 # 95


Кому: kven, #87


> ну т.е. если тебе дать $1000000, то ты станешь желающим и пофиг что ни в зуб ногой

Я хотел сказать - что приедут из других стран работать ученые за такие бабки, если ты не понял. Ты думаешь США - охуенная кузница ученых кадров? Отнюдь. Просто за хорошие бабки от чего бы на благо США ученым из других стране не поработать, что они с радостью и делают, в том числе и из СССР и России там эмигрантов-ученых вагон


Цукерман
отправлено 21.11.07 16:41 # 96


Кому: Alesio, #85

меня больше всего забавляло то, как все стремились заполучить уран, причем одни уж совершенно точно знали зачем он им нужен, в то время как другие делали это из соображений - "другие берут, значит и нам надо!":D

а вообще, как знать, не будь эти яйцеголовые столь настойчивы в своем стремлении разработать атомную бомбу, глядишь, может и не знало бы человечество об этой херне. ведь никто, никто из влиятельных людей не принимал всерьез этих идей нескольких ученых.


DANger
отправлено 21.11.07 16:41 # 97


Вопрос знатокам. До какого года в СССР создавался этот потенциал? До 91ого?


serg
отправлено 21.11.07 16:41 # 98


Кому: lex-kravetski, #63

> А то тупые совки зачем-то развивали у себя тяжёлую металлургию, машино- и приборостроение. Зачем, спрашивается? Приборы у нас выходят хреновые, поэтому производить и разрабатывать их вообще не надо

нормальные приборы. за остальное не скажу, не владею вопросом, а в приборостроении у нас все в порядке. по некоторым наработкам уже давно опережаем "сименс" и "юму".


Cartman
отправлено 21.11.07 16:41 # 99


Остается надеяться, что у группы стоящих "у руля" граждан рефлекс самосохранения еще не отмер окончательно и судьба Милошевича и Саддамки их хоть чему-то научила.

Помнится, во времена позднего ЕБН чуть не просрали [зачеркнуто], чуть не продали америкосам Воткинский завод, который-делает-известно-что-он-один-такой-в-стране. Но на 101-й крик о происходящем из компетентных органов, с места и из газет наконец кто-то там наверху очнулся и быстро сделку отменил, да.

А задел по космосу проели году эдак в 96-м, когда в муках родили проект "Ангары". Дальнейшее "развитие" шло уже не засчет задела, а засчет саморазрушения. Теперь без отката в прошлое не обойдется.

Р-7 на каросиновом двигателе и бездумное копирование "Союза" - наше будущее фсё.

[злобно тыкает иголкой в восковую фигурку с надписью "либераст"]


Кельт
отправлено 21.11.07 16:43 # 100


Кому: Атлетыч, #25

> Кому: Rinaldo, #17
>
> > Даже если и спиздим - внедрять кто будет?
>
> Платить больше чем в США ученым платят - и найдутся желающие.

Для начала надо разрешить свое внедрять а не оглядываться на заграницу!
А при теперешнем подходе, сколько не плати а творческий человек на америку посматривает!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 779