Пострадал отважный торрентовод

05.12.07 10:55 | Goblin | 449 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону осудил российского гражданина Сергея Аврамова за размещение в интернете программного обеспечения компании «1С» для свободного скачивания. Об этом рассказал «Ведомостям» адвокат Максим Александров, представлявший интересы «1С» в суде. Аврамова осудили на год условно за незаконное использование объектов авторского права (ст. 146 УК), говорится в приговоре, копия которого имеется у «Ведомостей». Это подтвердил «Ведомостям» и сам осужденный.

Аврамов разместил в сети ссылки на бизнес-приложения «1С», используя программу uTorrent, говорится в копии приговора. Этим он нанес «1С» ущерб в 95 100 руб., решил суд. По словам Александрова, приговор уже вступил в силу. Сейчас в Ростове-на-Дону слушается еще одно аналогичное дело, касающееся размещения в интернете компьютерных игр, российской локализацией которых занимается та же «1С», добавил адвокат.

Это первый в России случай осуждения пользователя не за продажу контрафактных дисков с компьютерными программами, а за пиратство в интернете, констатирует замдиректора Некоммерческого партнерства
vedomosti.ru

Вот он, тоталитаризм — не успели закончиться выборы, а ни в чём не виноватых людей уже хватают и сажают.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 449, Goblin: 19

Eugene
отправлено 05.12.07 11:05 # 1


Да здравствует пиратство!
Hoist the Jolly Roger!
Программы как и фильмы, а равно и переводы должны быть безплатными.
Писал программу? Зарплату получал в это время? Чего еще?


Craftman
отправлено 05.12.07 11:05 # 2


Двоякая ситуация. С одной стороны согласен, сам произвожу интелектуальные продукты и понимаю что пираство это плохо. Но с другой когда с меня просят за диск по 10 евро, я просто фигею. За что? Почему я должен оплачивать наркоту звезд?


ast_sharp
отправлено 05.12.07 11:05 # 3


Нехер пиздить :-) Программистам тоже есть на что-то надо.


khatru
отправлено 05.12.07 11:05 # 4


Ничего - себе. Всё - людям!


Dzen
отправлено 05.12.07 11:05 # 5


>Аврамова осудили на год условно за незаконное использование объектов авторского права (ст. 146 УК), говорится в приговоре, копия которого имеется у «Ведомостей». Это подтвердил «Ведомостям» и сам осужденный.

Это они для убедительности что ли? Вот приговор, а вот - сам осужденный подтверждает. Мастера слова, блин.


zed3d
отправлено 05.12.07 11:05 # 6


Как ни печально признать, но всё идёт именно к тому что за весь софт приходится платить. Оно конечно правильно, но есть очень много свяческих "НО"...


eisspiegel
отправлено 05.12.07 11:05 # 7


[вздыхает]

Ну, вот ... дождались...


Любопытный_
отправлено 05.12.07 11:05 # 8


Тоталитаризм наступит, когда будут судить тех, кто скачал.


BorsCh
отправлено 05.12.07 11:10 # 9


Так скоро к ни в чём не повинным гражданам домой начнут ходить!


Атлетыч
отправлено 05.12.07 11:10 # 10


В в нашем торренте при регистрации принимается соглашение с пунктом типа "вся выкладываемая информация является ознакомительной, и пользователь скачавший и ознакомившийся обязуется потом информацию стереть"
Не знаю насколько это юридически сильно попку выкладывающим файлы прикрывает, но вот такой факт имеет место быть.


Dzen
отправлено 05.12.07 11:10 # 11


Кому: Eugene, #6

> Писал программу? Зарплату получал в это время? Чего еще?

Ну ты хорошо понимаешь разницу между юридическим лицом и его работником? Для чего создается юридическое лицо и для чего в нем работают рядовые сотрудники - понимаешь?


Goblin
отправлено 05.12.07 11:11 # 12


Кому: Атлетыч, #10

> В в нашем торренте при регистрации принимается соглашение с пунктом типа "вся выкладываемая информация является ознакомительной, и пользователь скачавший и ознакомившийся обязуется потом информацию стереть"
> Не знаю насколько это юридически сильно попку выкладывающим файлы прикрывает, но вот такой факт имеет место быть

С точки зрения малолетних долбоёбов - они ознакамливаются.

А с точки зрения тупых ментов - воруют.


Чувак
отправлено 05.12.07 11:14 # 13


Кому: Любопытный_, #8

> Тоталитаризм наступит, когда будут судить тех, кто скачал.

Все к этому и идет.

И пишущие DVD приводы с болванками скоро запретят.

Привет от единой россии.


fograf
отправлено 05.12.07 11:14 # 14


Кому: Любопытный_, #8

> Тоталитаризм наступит, когда будут судить тех, кто скачал.

пол- страны в лагеря?!!!


iZ
отправлено 05.12.07 11:14 # 15


Дети в шоке. Этак и за "виндоус" деньги платить прийдется! Армии отважных линуксоидов пополнятся новыми адептами "бесплатно и гораздо лучше".

> За что? Почему я должен оплачивать наркоту звезд?

А ты, наверное, все для людей и бесплатно делать привык?


Goblin
отправлено 05.12.07 11:14 # 16


Кому: fograf, #13

> Тоталитаризм наступит, когда будут судить тех, кто скачал.
>
> пол- страны в лагеря?!!!

Учитывая, что интернетом пользуется 15% населения - всю страну.


fograf
отправлено 05.12.07 11:15 # 17


Кому: zed3d, #7

> Как ни печально признать, но всё идёт именно к тому что за весь софт приходится платить. Оно конечно правильно, но есть очень много свяческих "НО"...

тебя посодють, а ты не воруй.


Чувак
отправлено 05.12.07 11:17 # 18


Для борцов с расхитителями интеллектуальной собственности есть просто огромный фронт работ - Библиотеки.

Этож надо, ходят всякие, нахаляву книжки читают, автору ничего неплатят.

Ворье, блин. Из за них нас в ВТО не берут. Пора уже, пора заняться.


begemot747
отправлено 05.12.07 11:17 # 19


Кому: Craftman, #4

> Почему я должен оплачивать наркоту звезд?

Совершенно не должен! Можно их и не слушать, звезд-наркОманов, никто не принуждает вроде. Или ждать, когда по радио бесплатно прокрутят.


fograf
отправлено 05.12.07 11:23 # 20


Кому: Goblin, #16

> Кому: fograf, #13
>
> > Тоталитаризм наступит, когда будут судить тех, кто скачал.
> >
> > пол- страны в лагеря?!!!
>
> Учитывая, что интернетом пользуется 15% населения - всю страну.

ну, не все ведь умеют пользоваться торрентом и емулями, приходиться терпеливо объяснять, показывать на примере... [адски хохочет]


GarGanSS
отправлено 05.12.07 11:46 # 21


Кому: Чувак, #19

> Для борцов с расхитителями интеллектуальной собственности есть просто огромный фронт работ - Библиотеки.

Бесплатные библиотеки - тяжелое наследие кровавого режима. Пора уже вводить платные абонементы, а то не видать нам демократии, в полной её мере.


enotus
отправлено 05.12.07 11:46 # 22


В Интернете пока ещё царит анархия. Подвижки и даже тенденция есть, но слабая. Тут нужен солидный государственный подход. Может какое государство на это и решится. Но пока пиратам можно спать спокойно.


cephalochordata
отправлено 05.12.07 11:46 # 23


Кому: zed3d, #7

"Но" то только одно - платить жалко. Столько лет на халяву пользовались.


Goblin
отправлено 05.12.07 11:47 # 24


Кому: Чувак, #19

> Для борцов с расхитителями интеллектуальной собственности есть просто огромный фронт работ - Библиотеки.
>
> Этож надо, ходят всякие, нахаляву книжки читают, автору ничего неплатят.

Это, как верно подмечают камрады, тяжкое наследие кровавого тоталитарного прошлого - вместе с бесплатным образованием и медициной.

Есть надежда, что демократические власти в конце концов это ликвидируют - вместе с бесплатной медициной и образованием.


гена п.
мудак
отправлено 05.12.07 11:49 # 25


"И пишущие DVD приводы с болванками скоро запретят. "
ага, и вичестеры тоже? :)) сейчас 500ГБ стоят 90 евро, будет как в старину - взял винт и пошел в гости лить инфу.
Если уж в благочистивой германии у всех дома стоят пиратские винды и варез, то совку, в котором даже за дорогами уследить не могут, ничего вообще не светит. Ну стуканут пара обиженных провов, и народ к ним подключаться перестанет, потому что не понимает, где пиратка, а где нет, но понимает, что нехочет в тюрьму. По телевизору рисанутся менты, что они работают, это ж не 5 кг героина конфисковывать-от сердца отрывать.

В питере юзера tvoe.tv тоже засудили, в результате люди просто перестали подключаться к tvoe.tv диким валом, вот и все. Р2р технологии так просто не завалишь, всеравно умные люди новый хер с винтом придумают.


begemot747
отправлено 05.12.07 11:49 # 26


Кому: Атлетыч, #10

> "вся выкладываемая информация является ознакомительной, и пользователь скачавший и ознакомившийся обязуется потом информацию стереть"

Авторы, для которых это приемлемо, сами триальные версии выпускают. А раз автор такой дорожкой не идет, то помогать ему не надо, не оценит.

Кому: Чувак, #14

> Тоталитаризм наступит, когда будут судить тех, кто скачал.

А что тут противоестественного? Тогда уж и скупка краденного - не преступление.


Goblin
отправлено 05.12.07 11:50 # 27


Кому: гена п., #26

> В питере юзера tvoe.tv тоже засудили, в результате люди просто перестали подключаться к tvoe.tv диким валом, вот и все.

А ты, мальчик Гена, надо думать, возглавляешь твоё.тв и через это делишься с нами цифрами.

Не просто же так ты такую херню сморозил?


TL1
отправлено 05.12.07 11:50 # 28


Как программист, отношусь к краже ПО резко отрицательно. Когда прогеры зарабатывают мало бабок, у них нет мега-ресурсов на то, чтобы то же самое ПО улучшать. Хотите халявы - используйте открытое ПО, там сейчас есть всё, кроме некоторого проф. софта и игрушек, за которые вообще грех не платить. А игрушки от 1С и вовсе недорого стоят. Сидя в ворованном Windows и иже с ним, ты и бедного дядю Билла обламываешь, и открытому ПО не даёшь развития. Как-то некрасиво получается.


DVA
подросток
отправлено 05.12.07 11:51 # 29


Сто-двести рублей - потолок денег которые я согласен заплатить за "кота в мешке".

А покупая фильм/мультик/игрушку на условиях цопирайтеров (когда знаем, что это вообще такое, только по рекламе) - это и есть покупка кота в мешке.

Потому распространение таких продуктов "для ознакомления" это хорошо для пользователей (всё-равно действительно хорошую вещь купят в оригинале, и даже уже за совсем другие деньги всё равно купят) и плохо для цопирайтеров - навар меньше, особенно если вторсырьё какое продавать ;)

С софтом ситуация несколько другая, это всё-таки для многих он "средство производства", скажем так.


Goblin
отправлено 05.12.07 11:52 # 30


Кому: DVA, #29

> Сто-двести рублей - потолок денег которые я согласен заплатить за "кота в мешке".
>
> А покупая фильм/мультик/игрушку на условиях цопирайтеров (когда знаем, что это вообще такое, только по рекламе) - это и есть покупка кота в мешке.

Как же ты в кино ходишь, дружок?

Там ведь чистый обман - берут деньги хер знает за что, вдруг тебе не понравится?


Архиепископ
отправлено 05.12.07 11:54 # 31


>Кому: Craftman, #4
> Но с другой когда с меня просят за диск по 10 евро, я просто фигею.
где ты видел лицензионные диски за 10 Евро?
С музыкой - минимум 20
С софтом - средняя цена 200.

>За что? Почему я должен оплачивать наркоту звезд?
> Кому: Craftman, #4
Согласен! Я вот не хочу платить за наркоту автомагнатов - буду автомобили с завода угонять!


Trump
отправлено 05.12.07 11:54 # 32


Из оригинала статьи всё-таки непонятно, чел сам эти файлы у себя расшарил или просто дал ссылку на то место, откуда их свободно можно взять, т.е. выкладывал кто-то другой?


Digger
отправлено 05.12.07 11:54 # 33


http://webplanet.ru/news/law/2007/12/04/comments/zasudili.html#comment-130428 Категорически согласен с ч.1, и не согласен с остальными. Но вначале мысли очень даже здравые.


sv
отправлено 05.12.07 11:55 # 34


Чувак
" Для борцов с расхитителями интеллектуальной собственности есть просто огромный фронт работ - Библиотеки.

Этож надо, ходят всякие, нахаляву книжки читают, автору ничего неплатят.

Ворье, блин. Из за них нас в ВТО не берут. Пора уже, пора заняться."

бу-га-га:)


Rinaldo
отправлено 05.12.07 11:55 # 35


Кому: Goblin

> Ворье, блин. Из за них нас в ВТО не берут.

Дмитрий Юрьич, а у тебя есть мнение по поводу пользы/вреда ВТО? У меня в плане экономическом познаний очень мало, но, как кажется мне, вступление в ВТО страны со слаборазвитыми производствами эти производства убивает напрочь - это все равно, что в боксе легковеса выпустить на ринг с супертяжем. Или есть какие-то плюсы, которых я не вижу?

Кому: Магнус

Камрад, если читаешь - ты вроде по экономике специализируешься, может, прокомментируешь?


sv
отправлено 05.12.07 11:56 # 36


Вот мне интересно, а борцы с пиратской мультимедией наверное не знают, бедные,
что в москве есть такой рынок -Горбушка ?
Оне все больше каких-то студентов и учителей по тырнету ищут,
а Горбуха и др. рынки не замечают.
Интересная какая-то особенность зрения.


Kaktoos
отправлено 05.12.07 11:56 # 37


Кому: Атлетыч, #10

> В в нашем торренте при регистрации принимается соглашение с пунктом типа "вся выкладываемая информация является ознакомительной, и пользователь скачавший и ознакомившийся обязуется потом информацию стереть"

Однако даже для ознакомления что-либо выкладывать имеет право лишь владелец авторского права. Вот если бы 1С выложила что-либо на ознакомление - это одно, а Вася Пупкин - совсем другое! :)


Suhovokobylin
отправлено 05.12.07 11:56 # 38


Кому: Trump, #33

> Из оригинала статьи всё-таки непонятно, чел сам эти файлы у себя расшарил или просто дал ссылку на то место, откуда их свободно можно взять, т.е. выкладывал кто-то другой?

Суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону осудил российского гражданина Сергея Аврамова [за размещение] в интернете программного обеспечения компании «1С» для свободного скачивания.


Goblin
отправлено 05.12.07 11:57 # 39


Кому: sv, #37

> Вот мне интересно, а борцы с пиратской мультимедией наверное не знают, бедные,
> что в москве есть такой рынок -Горбушка ?
> Оне все больше каких-то студентов и учителей по тырнету ищут,
> а Горбуха и др. рынки не замечают.
> Интересная какая-то особенность зрения.

Есть вещи пострашнее.

Например, все завезённые в страну линии по производству прошли таможню, т.е. оборудование ввезено законно.

Каждая линия помечает произведённые ей диски, и установить что и где сделано - нет никаких проблем.

Однако никто ничего не ищет и искать не собирается.


Dzen
отправлено 05.12.07 11:58 # 40


Кому: GarGanSS, #21

> Кому: Чувак, #19
>
> > Для борцов с расхитителями интеллектуальной собственности есть просто огромный фронт работ - Библиотеки.
>
> Бесплатные библиотеки - тяжелое наследие кровавого режима. Пора уже вводить платные абонементы, а то не видать нам демократии, в полной её мере.

А где ты видел бесплатные библиотеки? Плата везде символическая, но опять же - платные.


MaTpockuH
отправлено 05.12.07 11:58 # 41


> осудили на год условно за незаконное использование объектов авторского права (ст. 146 УК)

Хочется врубится в юридические тонкости. Почему "использование"? Почему не "распространение"?


zed3d
отправлено 05.12.07 12:00 # 42


Кому: cephalochordata, #22

Не совсем так, НАПРИМЕР, лично мне, лично для моих нужд нужен, допустим, фотошоп. Наделал я кучу фоток и хочу их обработать.

Сам фотошоп реально стоит много денег, я допустим столько не зарабатываю, а обработать надо.

Просот я считаю что большенство софта стоит дорого, по отношению к годовому доходу среднестатистического пользователя.

Я сам уже пришёл к тому что пользоваться надо лицензионным софтом, ибо и задницу свою жалко и воровать вроде как тоже нехорошо :)
А ну попробуй меня пидарнуть если у меня всё лицензионное - фиг вам :)


Malachi
отправлено 05.12.07 12:00 # 43


Прошу камрадов отметить, что срок ему дали всё-таки условный. В США вот за размещение в торрентах фильмов и софта уже неоднократно давали людям [тюремные] сроки. И после этого там граждане сразу как-то притихли. Те, кто много ходят по сети, знают: сейчас на забугорных форумах и сайтах тебе ссылку на песню или прогу выложить не дадут - значит люди стали бояться ответственности.

Но вот когда дело заходит о нас, ситуация другая. Мне это решение суда напоминает о телерепортажах, где очередную порцию изъятых дисков давит бульдозер-контрафактодавилка. Всё-таки наши люди (особенно инетчики) настолько привыкли к халяве, что пересажать всех физически не получится (про кровавую гэбню не начинать) чисто в силу нашей знаменитой национальной расхлябанности. Так что люди будут продолжать воровать.


Dzen
отправлено 05.12.07 12:00 # 44


Кому: Trump, #33

> Из оригинала статьи всё-таки непонятно, чел сам эти файлы у себя расшарил или просто дал ссылку на то место, откуда их свободно можно взять, т.е. выкладывал кто-то другой?

Краткая справка:

>Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Если ты просто дал ссылку на место, откуда их можно свободно скачать - это не наказуемо. Конечно если ты заранее не договорился с тем, кто разместил в сети, что будешь давать такие ссылки.


Suhovokobylin
отправлено 05.12.07 12:01 # 45


Кому: MaTpockuH, #40

> Хочется врубится в юридические тонкости. Почему "использование"? Почему не "распространение"?

Имхо, потому как навар с этого он не получал.


enotus
отправлено 05.12.07 12:04 # 46


Кому: TL1, #28

> Как программист, отношусь к краже ПО резко отрицательно.

Как программист, отношусь к краже ПО фиолетово. Пользователи бизнес-ПО спокойно купят нормальное лицензионное ПО и получат нормальную поддержку. Категория бедных и убогих изначально не интересна.

У пиратсва есть и положительная сторона. Например, для для 1С Предприятия всегда ставил крэк, чтобы не гиммороиться с защитой и ключами.


sv
отправлено 05.12.07 12:04 # 47


Кому: TL1, #28

> Как программист, отношусь к краже ПО резко отрицательно. Когда прогеры зарабатывают мало бабок, у них нет мега-ресурсов на то, чтобы то же самое ПО улучшать. Хотите халявы - используйте открытое ПО, там сейчас есть всё, кроме некоторого проф. софта и игрушек, за которые вообще грех не платить. А игрушки от 1С и вовсе недорого стоят. Сидя в ворованном Windows и иже с ним, ты и бедного дядю Билла обламываешь, и открытому ПО не даёшь развития. Как-то некрасиво получается.

Если это помогает развитию открытого ПО, я за.
Впрочем, в любом случае кража это дело плохое.
Что до альтернативы, то, Линукс рулит.
И с каждым годом все лучше и лучше.
Мне ближе сама идеология свободного софта .
Ведь чо микрософт коды прячет, для чего ?
Правильно- для монопольного своего положения.
Если у вас винда, а вы хотете фаерфоксом в интернет ходить, и вам интернетэксплоер не нужен, но он стоит и стоять будет и от него не избавишься без труда.


Jameson
отправлено 05.12.07 12:06 # 48


Кому: Goblin, #30

> Кому: DVA, #29
>
> > Сто-двести рублей - потолок денег которые я согласен заплатить за "кота в мешке".
> >
> > А покупая фильм/мультик/игрушку на условиях цопирайтеров (когда знаем, что это вообще такое, только по рекламе) - это и есть покупка кота в мешке.
>
> Как же ты в кино ходишь, дружок?
>
> Там ведь чистый обман - берут деньги хер знает за что, вдруг тебе не понравится?
Кстати, вот я и не хожу в кино именно по этому..


Сергей Батькович
отправлено 05.12.07 12:07 # 49


Вот непонятливость товарищей из разряда "а почему я должен за это платить так много?" меня всегда умиляла. Ну раз не можешь заплатить, так не покупай. Воровство оно и есть воровство, вне зависимости спёр ты материальную или интеллектуальную собственность. Кто то потратил на написание софта свои силы и время, а Вася Пупкин, который вопит о том что информация должна быть доступной, этот софт ломает и пользует бесплатно. Не буду врать, сам торрентами пользуюсь, но качаю то, что действительно нельзя купить: старые игрушки, старые и редкие фильмы, и т.п. Игрушки покупаю, антивирь стоит купленный, софт фриварный.
Просто не приучен наш народ к тому, что за чужой труд надо деньги платить. А из-за распространённости пиратства в России, на наш рынок никто особо и не ориентируется, Запад в этом отношении гораздо перспективнее. Соответственно и вкладываться в разработку ПО для российского рынка нерентабельно. Всё рано сопрут.


MaTpockuH
отправлено 05.12.07 12:08 # 50


> 2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта,

Поясните, плиз, что есть по УК - "сбыт"

Кому: Suhovokobylin, #45

>
> > Хочется врубится в юридические тонкости. Почему "использование"? Почему не "распространение"?
>
> Имхо, потому как навар с этого он не получал.

А как же рейтинг на торренте? Чем не навар?


An
отправлено 05.12.07 12:08 # 51


Кому: Dzen, #41

> Кому: GarGanSS, #21
>
> > Кому: Чувак, #19
> >
> > > Для борцов с расхитителями интеллектуальной собственности есть просто огромный фронт работ - Библиотеки.
> >
> > Бесплатные библиотеки - тяжелое наследие кровавого режима. Пора уже вводить платные абонементы, а то не видать нам демократии, в полной её мере.
>
> А где ты видел бесплатные библиотеки? Плата везде символическая, но опять же - платные.

Ну, т.е. библиотеки ни только крадут чужую интеллектуальною собственность, но еще и продают ее потом за деньги?!


Уралец
отправлено 05.12.07 12:10 # 52


Кому: zed3d, #7

> Оно конечно правильно, но есть очень много свяческих "НО"...

Каких, например?


Suhovokobylin
отправлено 05.12.07 12:10 # 53


Кому: MaTpockuH, #50

> А как же рейтинг на торренте?

Это реальные деньги? (я просто торентом не пользуюсь, не в курсе)


Чувак
отправлено 05.12.07 12:11 # 54


Кому: enotus, #23

Кому: гена п., #26

Могу объяснить, так сказать, на пальцах.

Любому здравомыслящему человеку известно, что все многовековые проблемы нашей страны исключительно из-за засилия порнографии в интернете.

Живу в небольшом областном центре, есть пара провайдеров, а у них - несколько крупных FTP серверов, с дешевым трафиком, где практически все местные жители, подключенные к интернету, выкладывают или скачивают какие-либо файлы.

В том числе и порнуху, которой подростки очень любили обмениваться.

В прокуратуре решают - дадим порнографии бой.

После чего на любого, кто залил порно файл на фтп, возбуждается уголовное дело. IP залившего известен, Провайдер сообщает имя и место жительства того, с кем договор на подключение к интернету, к нему с утра приходят, вызывают понятых. Вы думали этот милый подросток, ваш сосед- прилежный студент? Нет! Он злобный распостранитель порнографии!

Дальше все очень просто - заключение экспертизы, суд, осуждение виновного, в основном условно.

Но говорят, одному реально дали, он уже был под условным за кражу. Отправился в узилище за 15 секундный ролик с миньетом.

Порнография на фтп в нашем городе искорена напрочь.

Таким же способом можно разобраться с распостранителями, а в перспективе, и со скачивателями любых других файлов.


Kaktoos
отправлено 05.12.07 12:11 # 55


Кому: Rinaldo, #35

> есть мнение по поводу пользы/вреда ВТО?
> ... ...
> Или есть какие-то плюсы, которых я не вижу?

ВТО - это прежде всего единые правила торговли и механизм разрешения торговых споров. Поэтому у вступления в ВТО есть огромный плюс - возможность эффективно бороться против дискриминации наших товаров на западных рынках. Сейчас нас могут произвольно ограничивать просто под предлогом того, что мы не члены ВТО. Правила ВТО позволяют также бороться с демпингом и во многом позволят защитить наших производителей товаров и услуг. Ну а минусы - да, мы не сможем произвольно ограничивать импорт, повышая пошлины по своему усмотрению, а только в соответствии с правилами ВТО.
В основном те, кто пугает народ страшным зверем "ВТО", толком даже не знают, что это такое. Весь мир уже давно в ВТО, все играют по единым правилам, а мы все "на обочине". И участие в ВТО позволит нам в том числе и участвовать в выработке правил мировой торговли.


Dzen
отправлено 05.12.07 12:12 # 56


Кому: Сергей Батькович, #49

> Просто не приучен наш народ к тому, что за чужой труд надо деньги платить.

Ага. Ко мне в офис ежедневно обязательно заглянет человек десять с вопросом: "А у вас консультации - платные?" (юристом я). Нет, бляха-муха, я святым духом питаюсь!


Dzen
отправлено 05.12.07 12:13 # 57


Кому: An, #51

> Ну, т.е. библиотеки ни только крадут чужую интеллектуальною собственность, но еще и продают ее потом за деньги?!

Да нет, камрад, это шутят так. Библиотеки - они про другое.


Atollos
отправлено 05.12.07 12:15 # 58


Жуть, таким образом скоро нельзя будет ни жвачку из магаза спиздить, ни в трамвае без билета проехать! Проклятая диктатура!


Jameson
отправлено 05.12.07 12:16 # 59


Кому: Suhovokobylin, #38

> Кому: Trump, #33
>
> > Из оригинала статьи всё-таки непонятно, чел сам эти файлы у себя расшарил или просто дал ссылку на то место, откуда их свободно можно взять, т.е. выкладывал кто-то другой?
>
> Суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону осудил российского гражданина Сергея Аврамова [за размещение] в интернете программного обеспечения компании «1С» для свободного скачивания.
Видишь ли, если качаешь торрентом, то участвуешь в распространении. Не знаю с чего они решили что именно он выложил, в итоге могут посадить всех, кто качал. Или у него одного был полный файл?


MaTpockuH
отправлено 05.12.07 12:18 # 60


Кому: Suhovokobylin, #53

> Кому: MaTpockuH, #50
>
> > А как же рейтинг на торренте?
>
> Это реальные деньги? (я просто торентом не пользуюсь, не в курсе)

Нет.
рейтинг = у_тебя_скачали / скачал_ты

При некотором пороге (где-то 0,3) включается запрет на скачивание. Стимулирет раздачу.


Derwish
отправлено 05.12.07 12:19 # 61


Кому: ast_sharp, #5

> Нехер пиздить :-) Программистам тоже есть на что-то надо.

"на что-то" это надо понимать "на балычок" и на "тачку покруче". С какого хуя вы должны получать больше, чем ведущий специалист оборонного завода? Он в отличие от вас реальные танки-подлодки делает, а не перелицовывает старое говнецо с новыми ошибками (я про 1С... походу такое понятие как "юзер-френдли интерфейс" тамошним программерам незнаком в принципе)


Atollos
отправлено 05.12.07 12:21 # 62


Кому: Derwish, #61

> "на что-то" это надо понимать "на балычок" и на "тачку покруче". С какого хуя вы должны получать больше, чем ведущий специалист оборонного завода? Он в отличие от вас реальные танки-подлодки делает, а не перелицовывает старое говнецо с новыми ошибками (я про 1С... походу такое понятие как "юзер-френдли интерфейс" тамошним программерам незнаком в принципе)
> Кому: Derwish, #61

А какого хрена в такси платить? И в химчистке? Они тоже ничего не производят. Поэтому хозяин химчистки должен голодать, это справедливо!


Suhovokobylin
отправлено 05.12.07 12:24 # 63


Кому: MaTpockuH, #60

Ну то есть денег он на этом не заработает?


lehers
отправлено 05.12.07 12:26 # 64


Надо всё через 20 австралийских проксей выкладывать, чтоб не было, как в анекдоте:

Вопрос Президенту Путину в интернет-конференции: "А не впадлу ли Вам отвечеть на аноминмые вопросы?"
Ответ: "Уважаемый пользователь с ip: 217.168.225.195, операционной системой win xp proSP2, проживающий по адресу: г.Москва, пр. Мира д. 7, кв 48, Иванов Василий Петрович": НЕ впадлу.

так что если и нарушать закон, то очень аккуратно и редко (к примеру, программа для черчения "компас" стоит под 150 тыс рублей, чертят в ней очень много студентов, и в универе требовали сдавать задания именно в этой проге сделанные, но ведь никого до сих пор ещё не заругали)


toliX
отправлено 05.12.07 12:26 # 65


Кому: sv, #47

> Что до альтернативы, то, Линукс рулит.

Тут надо указывать среди каких категорий граждан и для каких категорий задач рулит Линукс. В общем же случае это далеко не так.

> И с каждым годом все лучше и лучше.

И лет этих прошло уже немало. Уже и гиганты компутерного бизнеса повкладывали в него мильоны... а он все "лучше и лучше" :). А мастдайный виндовс как был отстоем так и есть, непонятно чего ж им пользьуются.

> Мне ближе сама идеология свободного софта.

не совсем ясно, что понимается под "идеологией свободного софта"?

> Ведь чо микрософт коды прячет, для чего?
> Правильно- для монопольного своего положения.

Не понял. Как из "спрятанности кодов" следует монопольность положения микрософта?

> Если у вас винда, а вы хотете фаерфоксом в интернет ходить, и вам интернетэксплоер не нужен, но он стоит и стоять будет и от него не избавишься без труда.

Смысл в том, что про фаерфокс я вообще ничего не знаю :), а от интернетэксплорера ни с трудом ни без труда избавляться не собираюсь, и в этом я не одинок.


ChuKee
отправлено 05.12.07 12:26 # 66


Кому: Derwish, #61

как бывший инженер оборонного предприятия, строившего подлодки, подтверждаю :).


Wonder
отправлено 05.12.07 12:26 # 67


Камрады, принцип "деньги назад" решит большинство проблем.

А то действительно, обман честного пользователя получается. Смотрите, мол, новый шедевр от Уеболла. Смотришь - ну говно ведь. Приматриваешься - так и есть, говно. И пахнет говном, а не шедевром. Обманули, обидели? Возвращайте бесчестно заработанные денежки. Закон о недобросовестной рекламе никто не отменял.

Тогда и Донцова с книжных полок исчезнет, и 200 патчей к программам перестанет выходить, и никто не уйдёт обиженным. :)

[под свист и улюлюканье скачет на белом коне в страну эльфов]


toliX
отправлено 05.12.07 12:28 # 68


Кому: Derwish, #61

> "на что-то" это надо понимать "на балычок" и на "тачку покруче". С какого хуя вы должны получать больше, чем ведущий специалист оборонного завода? > Он в отличие от вас реальные танки-подлодки делает, а не перелицовывает старое говнецо с новыми ошибками (я про 1С... походу такое понятие как "юзер-> френдли интерфейс" тамошним программерам незнаком в принципе)

:))) 5+. Специалист - видно сразу. По поводу программистов я полностью и абсолютно согласен с Вами! Сволочи в конец оборзели!
Интересует несколько вопросов: реальный танк делает один реальный специалист? ну типа взял себе железок, собрал танк, потом пушку к нему прилепил или как? Ну и тот же вопрос про подлодку.

>(я про 1С... походу такое понятие как "юзер-> френдли интерфейс" тамошним программерам незнаком в принципе)

ну и я так понимаю, конкретно Вы специалист по юзер френдли интерфейсу?


Suhovokobylin
отправлено 05.12.07 12:30 # 69


Кому: Wonder, #67

> Закон о недобросовестной рекламе никто не отменял.

А можна сцЫлку на закон?


toliX
отправлено 05.12.07 12:32 # 70


Кому: lehers, #65

> Надо всё через 20 австралийских проксей выкладывать, чтоб не было, как в анекдоте:

какие уж тут анекдоты :), будет еще веселей, чем в любом анекдоте!


begemot747
отправлено 05.12.07 12:34 # 71


Кому: Derwish, #61

> С какого хуя вы должны получать больше, чем ведущий специалист оборонного завода?

А с какого Ф. Киркоров получает побольше многих программистов (предположительно, я его декларацию о доходах не видел)?! И что, на этом основании у него можно воровать (в т.ч. материальное) с чистой совестью?

Кому: lehers, #65

> программа для черчения "компас" стоит под 150 тыс рублей, чертят в ней очень много студентов

Существует бесплатная версия "Компаса" для учебных целей.


Derwish
отправлено 05.12.07 12:34 # 72


Кому: Atollos, #62

> А какого хрена в такси платить? И в химчистке? Они тоже ничего не производят. Поэтому хозяин химчистки должен голодать, это справедливо!

передергивать не надо!
в такси можно и поторговаться. Даже в первопрестольной с ее нажористыми бомберами можно договориться за хороший анектод и сигарету проехать чуть ли ни весь город насквозь (лично ездил из Беляево в Медведково через центр). А химчистку можно и повыбирать: в конце концов даже стиральные машинки сегодня творят чудеса.

А вы попробуйте в той же Москве сдать бухгалтерскую отчетность не отбашляв сначала за Мега-Супер-Убер-Пупер пакет "1сы-быхгултария"? Просто тупо подойдите к окошку приема отчетности и спросите что за прога у них там стоит. А потом можно будет и про такси поговорить.


Атлетыч
отправлено 05.12.07 12:34 # 73


Кому: Suhovokobylin, #53

> Кому: MaTpockuH, #50
>
> > А как же рейтинг на торренте?
>
> Это реальные деньги? (я просто торентом не пользуюсь, не в курсе)


Денег нет, обмен файлами бесплатный. Рейтинг это соотношение обьема отданной/скачанной информации. Чем выше рейтинг тем тебе дают возможность скачивания с более высокой скоростью. Таким образом поощеряют народ чтоб как можно больше файлов на скачивание выкладывали.
Денег обменивающиеся файлами не имеют с этого никаких
Деньги если и имеют, то владельцы сайта торрента на рекламных баннерах (это если торрент открытый в интернете а не закрытый, для особо избранных)
Если закрытый торрент то это вообще общество Робин-Гудов получается


vink8x8
отправлено 05.12.07 12:34 # 74


Не понимаю, о чём разговор? Платить надо. Не хочешь платить? Включи мозг и пользуйся свободным ПО. Для "бытовых" целей можно найти всё. Ну а профессионалу грех денег на "инструмент" жалеть.


Arter[HWTD]
отправлено 05.12.07 12:35 # 75


[поправляет очки и менторским голосом начинает:]
Вообще-то пиратством БЕСПЛАТНОЕ распространение вроде бы назвать не совсем корректно. Он же не пытался извлечь из этого прибыль.

К тому же, некоторые продукты (в частности - игры) человек может начать и тут же бросить, ибо гадость. Moneyback в таком случае как правило не работает, не смотря на единичный прецедент с LADA Racing club, когда денег не обещали, но предлагали бесплатно обменять на другой диск той же компании.

Но понять 1С также можно. Основной принцип здесь будет "не нравится - не пользуйся", потому что люди очень любят приобрести нечто на халяву и честить его на все корки за плохой функционал. [ правда если этот продукт купить за бешеные деньги, глюки, ессно, остаются, как ни пытались бы опровергнуть те же PR-службы Microsoft]


4pavel
отправлено 05.12.07 12:40 # 76


Кому: Goblin, #30

> Кому: DVA, #29
>
> > Сто-двести рублей - потолок денег которые я согласен заплатить за "кота в мешке".
>
> Как же ты в кино ходишь, дружок?
> Там ведь чистый обман - берут деньги хер знает за что, вдруг тебе не понравится?

Скажу страшное: в кино берут со зрителей деньги за показ рекламы зрителям же! Рекламы коммерческой, не трейлеров там всяких низкохудожественных. Гениальный мля маркетинг - сперва денег взять с рекламодателей, а уж затем и с потребителей. И еще неизвестно, какую часть стоимости билета составляет фильма, а какую - коммерческая реклама. Так что еще вопрос, за что гражданин заплатил свои "потолочные" 100-200 рублей, при условии, что в целом сеансом остался доволен, т.е. вроде и не за "кота в мешке".


begemot747
отправлено 05.12.07 12:40 # 77


Кому: Wonder, #67

> Смотришь - ну говно ведь. И пахнет говном, а не шедевром. Обманули, обидели? Возвращайте бесчестно заработанные денежки.

Да, это выход. Покупаешь книгу/диск, читаешь/смотришь/слушаешь, приходишь назад к продавцу, говоришь решительно: "говно!!!" и получаешь деньги назад. "Идея эта не нова" (с)


Atollos
отправлено 05.12.07 12:40 # 78


Кому: Derwish, #72

> А вы попробуйте в той же Москве сдать бухгалтерскую отчетность не отбашляв сначала за Мега-Супер-Убер-Пупер пакет "1сы-быхгултария"? Просто тупо подойдите к окошку приема отчетности и спросите что за прога у них там стоит. А потом можно будет и про такси поговорить.
> Кому: Derwish, #72

Детский лепет.


Чувак
отправлено 05.12.07 12:41 # 79


Кому: Derwish, #61

> "на что-то" это надо понимать "на балычок" и на "тачку покруче". С какого хуя вы должны получать больше, чем ведущий специалист оборонного завода? Он в отличие от вас реальные танки-подлодки делает, а не перелицовывает старое говнецо с новыми ошибками


Светлый образ Билли Гейтца им спать спокойно не дает. Все хотят как билли, милиардерами стать.

Тот-то вон как на пустом месте за пару лет разбогател.

Не как иначе из говна золото научился получать.


Atollos
отправлено 05.12.07 12:42 # 80


Кому: Wonder, #67

> Приматриваешься - так и есть, говно. И пахнет говном, а не шедевром. Обманули, обидели? Возвращайте бесчестно заработанные денежки.

осталось только выработать критерии говна и принять закон о говне. Устроить товарищеский говносуд.


Atollos
отправлено 05.12.07 12:46 # 81


Кому: Чувак, #79

> Светлый образ Билли Гейтца им спать спокойно не дает. Все хотят как билли, милиардерами стать.
>
> Тот-то вон как на пустом месте за пару лет разбогател.
>
> Не как иначе из говна золото научился получать.
> Кому: Чувак, #79

+1.

Жирно буржую столько денег получать, ряха треснет. Вот если меня в магазе на копейку общитают - сразу в глаз ножом.


Khorsa
отправлено 05.12.07 12:58 # 82


Это тут обсуждение моральности воровства? :)

Граждане, не подменяйте понятия.

Бывают разные сложные жызненные ситуации.

Нету, например, денег на жидкий хлеб - пойду-ка бабушку соседку замочу. У меня душа горит, а она меня давеча оскорбила, алкашом обозвала.
Неохота ждать светофора - побегу-ка я через дорогу вприпыжку. Всё равно все водители - казлы, а гаишник на перекрестке (казёл) на мну не смторит.
Давит жаба платить за проезд - перейду-ка я подальше от контролёра, ато хули он? (вот был бы трамвай по евростандарту - б/п платил бы)
Нет 25k $ на лицензию VS2008 или 90к $ на ErWin - скачаю-ка я всё это у знакомого. Обнаглели такие цены заламывать за кривой софт, который мне, крутому прогеру проиходицца юзать.

С точки зрения морали конкретного... ммм... (преступника?) пользователя это не плохо и не хорошо - просто так есть.

А вот [что скажет папа...] с точки зрения закона это - преступление. Отвечать за него возможно и не придёцца - куда уж нашей милиции такого хитрого кулхацкера поймать, но хотя бы осознавать это надо - что ты вор, что тебя гипотетически могут взять за жопу и что за жопу возьмут искренне, сочуствующе, и с пониманием сложности твоей ситуации (тока что на приговор и на дальнейшую жизнь это не повлияет).


Волговод
отправлено 05.12.07 12:59 # 83


Когда мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать ©


shtopor
отправлено 05.12.07 12:59 # 84


Кому: Eugene, #6

> Писал программу? Зарплату получал в это время? Чего еще?

Ну так эта, рабочий на заводе автомобиль делал. Зарплату получал. Так что теперь, машины бесплатно раздовать?

С каких таких денег "1С" должна платить своим работникам зарплаты??


Suhovokobylin
отправлено 05.12.07 13:00 # 85


Кому: lehers, #65

> (к примеру, программа для черчения "компас" стоит под 150 тыс рублей, чертят в ней очень много студентов, и в универе требовали сдавать задания именно в этой проге сделанные, но ведь никого до сих пор ещё не заругали


Предлагаем вашему вниманию бесплатные программы, дистрибутивы которых вы можете скачать для использования в учебных целях.

КОМПАС-3D LT
Облегченная версия профессиональной системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D. Позволяет создавать трехмерные модели деталей и выпускать конструкторскую документацию.

Особенности использования КОМПАС-3D LT:

Система КОМПАС-3D LT предназначена для использования исключительно в ознакомительных и учебных целях. [Вы можете выполнять в КОМПАС-3D LT собственные домашние задания, курсовые и дипломные проекты, прочие учебные работы, а также документы для самостоятельного некоммерческого использования.]
Использование КОМПАС-3D LT в коммерческих целях незаконно. Вы не можете выполнять в КОМПАС-3D LT учебные работы на заказ, а также выпускать документацию для изготовления изделий на продажу.

........................................

Скачать КОМПАС-3D LT V9 SP1 (100 MB)

http://edu.ascon.ru/download.php


Khorsa
отправлено 05.12.07 13:02 # 86


Кому: Derwish, #72

> А вы попробуйте в той же Москве сдать бухгалтерскую отчетность не отбашляв сначала за Мега-Супер-Убер-Пупер пакет "1сы-быхгултария"? Просто тупо подойдите к окошку приема отчетности и спросите что за прога у них там стоит. А потом можно будет и про такси поговорить.

Ну... можно нанять програмиста, который напишет свою 1С - под конкретное предприятие. Дешевле будет? Или можно взять линейку, карандаш, калькулятор и - в путь. Бухгалтерии всё таки лет больше, чем всем программистам 1С вместе взятым - обходились ведь как-то?


Mozila
отправлено 05.12.07 13:06 # 87


Кому: zed3d, #43

> Просот я считаю что большенство софта стоит дорого, по отношению к годовому доходу среднестатистического пользователя.

[читает с огромным интересом]

это ведь Гоблин начал использовать термин "тупые жадные дети"?


TaS
отправлено 05.12.07 13:07 # 88


Кому: Derwish, #72

> А вы попробуйте в той же Москве сдать бухгалтерскую отчетность не отбашляв сначала за Мега-Супер-Убер-Пупер пакет "1сы-быхгултария"?

Ты дурачок, что ли?


vovan3312
отправлено 05.12.07 13:36 # 89


Кому: TaS, #88

Есть мнение, надо переходить на свободнораспространяемые нелицензируемые бухгалтерские продукты. Ведь их можно как Линукс- плагинами прикольными обвешивать :) (интересно, есть такие продукты?)


Digger
отправлено 05.12.07 13:38 # 90


Кому: Suhovokobylin, #85

> Предлагаем вашему вниманию бесплатные программы, дистрибутивы которых вы можете скачать для использования в учебных целях.
>
> КОМПАС-3D LT
> Облегченная версия профессиональной системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D. Позволяет создавать трехмерные модели деталей и выпускать конструкторскую документацию.

Я в этой конторе работаю. :))


shtopor
отправлено 05.12.07 13:38 # 91


Кому: zed3d, #43

> Просот я считаю что большенство софта стоит дорого, по отношению к годовому доходу среднестатистического пользователя.

[энергично кивает]

Да жопа просто. Упыри...


pyth2000
отправлено 05.12.07 13:38 # 92


Видимо, граждане, считающие что, выкладывая торрент на некий контент, который они приобрели/скачали они ничего не нарушают - впечатлены легким и разнузданным слогом ответов на претензии правообладателей владельцев thepiratebay. Они только не учитывают, что владельцы те самые - в Швеции и отвечают перед шведским правосудием. А сами граждане - в России. Со всеми вытекающими.


Ins
отправлено 05.12.07 13:38 # 93


В свете спора о лицензионном софте мне вдруг стало интересно: а какова доля стоимости труда, вложенного в продукт программистами по сравнению, скажем, с долей труда, вложенного в производство автомобиля рабочими завода? Ну и соответственно, какова доля стоимости оборудования и ресурсов, затраченных на производство продукта?


shtopor
отправлено 05.12.07 13:38 # 94


Кому: Derwish, #61

>С какого хуя вы должны получать больше

[пожимает плечами]

Так сложилось, прости...

Кому: Чувак, #79

+1.
Ага. Народ тупой. Не понимает, что бесплатный Линукс лучше. А Билли наживается и наживается...


__UNIX_hokum
отправлено 05.12.07 13:38 # 95


В отличие от сложных материальных объектов (машина, дом, икра красная) сложные программные "объекты" (MS Windows, записи прочих Алсу и Киркоровых) очень легко копируются, если не принимать зверских мер по программной/аппаратной защите, которые, впрочем, успешно обходятся умельцами. Программное обеспечение и "медиаконтент" трудно вписываются в традиционную модель экономики.


Mozila
отправлено 05.12.07 13:44 # 96


Кому: pyth2000, #95

> Видимо, граждане, считающие что, выкладывая торрент на некий контент, который они приобрели/скачали они ничего не нарушают - впечатлены легким и разнузданным слогом ответов на претензии правообладателей владельцев thepiratebay.

Камрад, ты проще смотри на вещи: подавляющее количество наших граждан имет собственное представление о законодательстве во всех областях.

Или для нас редкость:
- дача взятки
- нарушение ПДД
- хулиганство

да чего уж там говорить - банальная кража, если не у тебя сперли, многими вопринимается спокойно. Особенно, если со стройки утянуть мешок цемента - это вообще все с пониманием воспримут.

Понимание того, что программный продукт или двд с фильмом - тоже собственность, отсутствует полностью.


salva93
отправлено 05.12.07 13:48 # 97


Кому: Derwish, #61

Не нравится - не пользуйся.

Весь софт идёт с лицензионным соглашением. Никто силком не заставляет его использовать. Хочешь пользоваться - плати. Или ищи бесплатные аналоги.

Считаешь, что 1С тебя нае...л? Пересмотри договор и подавай в суд.

Кому: lehers, #65

Требовали? А типа основание для требования есть?

Ещё лет 45 назад из продажи убрали диски с программами 1С. Типа, наши софтостроители быстрее до нас доберутся, чем зарубежные, и решать вопрос не через суд будут. Глуповато звучит, но всё же. Лучше не связываться.


Knut
отправлено 05.12.07 13:49 # 98


ха) жесть какая. покупка лицушного софта - бред. игрухи - да, после появления т.н. "минимальной лицензии" игры стало брыть выгодней лицензионные. пока такого же не произойдет с софтом - будут качать. безлимитный тариф с хорошей скоростью на инет окупается первым же скаченным фильмом\прогой\муз.диском. и это правда жизни)


Suhovokobylin
отправлено 05.12.07 13:49 # 99


Кому: Digger, #90

> Я в этой конторе работаю

Камрад, ну ды проведи разъяснительную работу =)


vvn_black
отправлено 05.12.07 13:49 # 100


Кому: vovan3312, #89

> Есть мнение, надо переходить на свободнораспространяемые нелицензируемые бухгалтерские продукты. Ведь их можно как Линукс- плагинами прикольными обвешивать :) (интересно, есть такие продукты?)

Всё есть. И системы учёта под Линукс отечественные появились. Естественно, свободно распространяемые.

Тем, кто недоволен продуктами фирмы 1С.
Вы программы учёта от других видели? И после этого о недружественном интерфейсе 1С может говорить только идиот.

Что касается 1С-Бухгалтерии.
В этой программе можно ВСЁ! Сейчас поясню.
На чём основан современный бухучёт? Правильно! На системе бухгалтерских счетов и принципе двойной записи. Дебет <---> Кредит, ёптыть.
Так вот, в 1С имеем настраиваемый план счетов и хороший механизм ввода проводок, плюсом набор стандартных бухгалтерских отчётов (оборотно-сальдовые ведомости, карточки счёта и т.п.). Всё, больше для учёта ничего не нужно! =) А также, можно обойтись бумагой, линейкой (чтоб таблички чертить) и калькулятором!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 449