Заметка про фильм 12

17.12.07 12:38 | Goblin | 596 комментариев »

Разное

Местами небезынтересно:
Власть «транслирует» уже 12 лет (!), в общем-то, локальный кавказский конфликт на всю страну и даже на весь мир. Она сама себе создает грандиозные проблемы на ровном месте. Сколько бы ни трещали геополитики, но для России Кавказ не играет большой роли. Если уж решили оставить Северный Кавказ в составе РФ, можно его оставить, но еще раз повторяю, выгода от этого региона ничтожно мала по сравнению с теми негативными процессами, которые запускаются по всей России.

Власть уделяет Кавказу огромное внимание в то время, когда на русской земле русскими же людьми создаются два национальных государства, которые уже сейчас отнюдь не дружественны России. Стратегически несопоставимы последствия отъединения Кавказа и образования целиком прозападой Украины и плюс к ней Белоруссии, которая все дальше и дальше уходит от России.

Понятен страх российской элиты, понятен тот травматический невроз, который она заработала в результате войны в Чечне. Но непонятно другое. Власть, столь заинтересованная в том, чтобы как можно дольше русский народ спал, сама же запустила развитие русского национализма на полную катушку. Вот сейчас хотят реально посадить в тюрьму русского патриота писателя-фантаста Юрия Петухова за его книги. Власть, считает видно, что он опасен. Но возьмем какой-нибудь абстрактный русский поселок, раздадим всем его жителям книги господина Петухова, а в довесок к ним книги всех самых крутых авторов-националистов, заставим прочитать. Россиянцы заплачут, ибо читать отучились, но, допустим, прочитают. И что? Да ничего. Забудут на следующий день. Но что, если в этот абстрактный поселок поселили двадцать выходцев Кавказа. Половина из них агенты МВД. Почему агенты? Ну так ведь проще всего следить за умонастроениями. А раз они агенты, то имеют преференции. У них бизнес начинает процветать, а местных они презирают от всей души. Ибо с начальниками они договорились. Начальники во имя стратегических интересов смотрят на шалости своих агентов и их друзей сквозь пальцы. И вот один конфликт, другой. Уже через год все население поселка превращается в русских националистов.

Возьмем более мягкий вариант. Еду я как-то в маршрутном такси, нас сидит 7 человек русских и один молодой кавказский парень. И вот он начинает нам показывать, как он нас, русских, презирает. Нет. Он не хамит. Он крутится, вертится, что-то спрашивает, привлекает к себе внимание и дает понять — я вас всех презираю! Мы едем минут пятнадцать. Потом молодой кавказец выходит довольный собой, а в маршрутке все превращаются в русских националистов.

Как власть реагирует на это? Выпускается книга «Гастрабайтер», в которой доказывается, что этот молодой кавказец прав. И это НОРМАЛЬНО так себя вести в России. И мало того, на щитах в Москве, на которых рекламировался «Гастарбайтер» было написано: «Слава России». Был бы я был молодым, написал бы, что я охреневаю от такой пропаганды толерантности.

Может быть, все дело в том, что среди русской власти мало или совсем нет специалистов по Кавказу, но среди кавказцев почти все специалисты по России? Нации, как и люди, могут быть совместимыми и несовместимыми. Этот фактор политики должны учитывать. Скажем, русский будет вести себя на равных с англичанином, русского напрягает cнесколько высокомерный француз, но общий язык с ним можно найти. Русскому комфортно с поляком или сербом, на американца русский будет смотреть несколько сверху вниз. И так далее. С кавказцем будет такая история. Со стороны кавказца будет агрессия, и кавказцу даже покажется, что он победил русского. Русский уступит, но он уйдет с очень сильным желанием больше никогда не видеть этого человека и не иметь с ним дело. И нужны очень большие усилия с той и с другой стороны, чтобы продолжать общение.
www.apn.ru

Не умеет нынешняя власть использовать творцов.

Да и творец уже не тот.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 596, Goblin: 31

Ryanair
отправлено 17.12.07 12:55 # 1


Наверное, я охреневаю от такой пропаганды толерантности. (с) :) Познавательно.


ad
отправлено 17.12.07 12:59 # 2


согласен с автором заметки
фильм, конечно, затрагивает многие важные социальные вопросы, но делается это очень поверхностно
все шито белыми нитками, ничего нового зритель из фильма не узнает, в том числе из сцен в Чечне
много откровенного лубка
непонятно зачем показывают этого мальчика - в этом нет никакого смысла
ну греется он в камере, ну пляшет лезгинку - и что?
понравилась лишь идея о том, что за слова надо нести ответственность
не просто говорить, но и делать что-то
других вменяемых идей фильм не содержит
ну и сама личность творца - Михалкова - очень мешает восприятию
уж слишком скользкий он тип, чтобы выходить к народу с проповедями
с картиной Люмета работу Михалкова сравнивать смысла нет - они вообще о разном, хотя общая сюжетная канва сохранена


Georg0130
националист
отправлено 17.12.07 13:04 # 3


давайте просто соберёмся и перестанем терпеть. они уже везде пролезли. иду я как то по рынку друг на против друга торгуют китайцы и кавказцы. у китайцев все покупают к кавказцу даже не подходят вот он и орёт на весь рынок про катайцев"понаехали тут" на чистом руском языке. жёг бы сволочей.


Ryanair
отправлено 17.12.07 13:11 # 4


Кому: Georg0130, #3

> давайте просто соберёмся и перестанем терпеть.

[воет]


Nohchi1981
отправлено 17.12.07 13:12 # 5


Дорогие мои русские друзья. Хочется вам кое-что обьяснить.

Вот есть Россия, и есть Кавказ. Если Кавказ, как вы говорите часть России, то мы где хотим, там и селимся, и что хотим - то и делаем. Если же нет- пожалуйста, мы с вами жить не хотим в одной стране- мы хотим жить по нашим традициям по адату и шариату. Мы не хотим жить в одной стране с теми, у кого старики примерзают к полу и умирают от голода при живых детях, с теми, кто готов на все ради денег, с теми, кто идет на нашу землю и похищает и убивает наших родственников.

И мы отвоюем свободу рано или поздно- просто можно разойтись по хорошему, а можно - большой кровью. Думайте сами, решаете сами.


killhead
отправлено 17.12.07 13:13 # 6


Кому: Georg0130, #3

> они уже везде пролезли.

Почитай: http://www.rusk.ru/st.php?idar=23504


Ghost_lynx
отправлено 17.12.07 13:14 # 7


Кому: Georg0130, #3

> давайте просто соберёмся и перестанем терпеть. они уже везде пролезли. иду я как то по рынку друг на против друга торгуют китайцы и кавказцы. у китайцев все покупают к кавказцу даже не подходят вот он и орёт на весь рынок про катайцев"понаехали тут" на чистом руском языке. жёг бы сволочей.

Нахрена жечь? В тюрьму захотел? Попробуй торговать рядом с ними, торговать лучше чем они, отбей у них всех клиентов. А лучше иди в политику, стань депутатом или министром и продвигай законопроекты, отражающие интересы своей нации. А призывы к разжиганию (во всех смыслах) ни к чему хорошему не приведут.

"Дурной прием плохих провительств - устраняя следствия, усиливать причины"(с) В.О. Ключевский. Как-то так, если не ошибаюсь.


СалоЕддин
отправлено 17.12.07 13:15 # 8


Кому: Nohchi1981, #5

> Дорогие мои русские друзья. Хочется вам кое-что обьяснить.

сейчас начнется


Денис Лобко
отправлено 17.12.07 13:15 # 9


Автор - клинический дебил. В доказательство цитата (из другой его статьи):

"Ленинцы любили угнетенные народы так, что готовы были в задницы целовать всех китайцев и негров, — и в это же время по подвалам убивали русских поэтов, профессоров, учителей, врачей, земских деятелей, офицеров. Это факт, записанный русской кровью на скрижалях русской истории. Коммунисты - убийцы русских. Всё, точка. Спорить с этим невозможно, можно только лгать и замалчивать этот факт. Что тоже невозможно, дорогие товарищи."

Валькирия Ильинична нервно курит в углу.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:15 # 10


Кому: Денис Лобко, #9

> "Ленинцы любили угнетенные народы так, что готовы были в задницы целовать всех китайцев и негров, — и в это же время по подвалам убивали русских поэтов, профессоров, учителей, врачей, земских деятелей, офицеров. Это факт, записанный русской кровью на скрижалях русской истории. Коммунисты - убийцы русских. Всё, точка. Спорить с этим невозможно, можно только лгать и замалчивать этот факт. Что тоже невозможно, дорогие товарищи."

[воет]


Nezumi
отправлено 17.12.07 13:16 # 11


Кому: Nohchi1981, #5

> Вот есть Россия, и есть Кавказ. Если Кавказ, как вы говорите часть России, то мы где хотим, там и селимся, и что хотим - то и делаем.

Что можно ,то и делаете.Что хочешь ты можешь делать сам с собою только.


Химик
отправлено 17.12.07 13:16 # 12


Кому: Georg0130, #3

> у китайцев все покупают к кавказцу даже не подходят

Дык у китайцев, поди, дешевле!


chelovek
отправлено 17.12.07 13:16 # 13


Кому: Georg0130, #3

А что, что с продажными Русскими то делать?


ad
отправлено 17.12.07 13:17 # 14


Кому: Nohchi1981, #5

> Мы не хотим жить в одной стране с теми...

так не живи?
кто мешает уехать?


Лепанто
отправлено 17.12.07 13:17 # 15


Кому: Nohchi1981, #5

> Дорогие мои русские друзья. Хочется вам кое-что обьяснить.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601290

Доиграетесь.


Georg0130
националист
отправлено 17.12.07 13:20 # 16


Кому: СалоЕддин, #8

А лучше иди в политику, стань депутатом или министром и продвигай законопроекты, отражающие интересы своей нации. А призывы к разжиганию (во всех смыслах) ни к чему хорошему не приведут.
а ты голосовать за меня пойдёшь? последнее фото это я в детстве. я везде порядок наведу. http://micromart.ru/pict/pict.html


Денис Лобко
отправлено 17.12.07 13:20 # 17


Кому: Nohchi1981, #5

> Дорогие мои русские друзья. Хочется вам кое-что обьяснить.

Наброс дня, однозначно. БелАЗ говна в аэродинамическую трубу.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:22 # 18


Кому: Nohchi1981, #5

> Вот есть Россия, и есть Кавказ. Если Кавказ, как вы говорите часть России, то мы где хотим, там и селимся, и что хотим - то и делаем. Если же нет- пожалуйста, мы с вами жить не хотим в одной стране- мы хотим жить по нашим традициям по адату и шариату.

Дорогой друг.

Если бы нас кто-то спрашивал, что и как делать - твои слова имели бы смысл.

А так - живи ты где хочешь и как хочешь, никто тебе в этом преград не строит.


Лепанто
отправлено 17.12.07 13:22 # 19


Кому: ad, #14

> так не живи?
> кто мешает уехать?

Как, кажется, Дмитрий Юрьевич тут ранее писал: "Независимость от Москвы лучше всего переживать в самой Москве".


Nohchi1981
отправлено 17.12.07 13:24 # 20


Кому: ad, #14


> так не живи?

Так вы же не даете, нас к себе тащите.

> кто мешает уехать?

А почему я должен уезжать с земли где жили мои предки?


Georg0130
националист
отправлено 17.12.07 13:24 # 21


Кому: chelovek, #13

стрелять как китайцы


sn
отправлено 17.12.07 13:24 # 22


1 - Пишу с украины. Как граждан среднестатистический - но почемуто тоже нелюблю лиц с кавказа стоящих на базаре. Ведут себя они здесь (Киев) прилично покрайней мере.
2 - Исходя из статьи автора и сидя далеко от России - мне немного непонятно ПОЧЕМУ русские люди опять таки оставляют "нынешнюю власть при власти".- опасливо оглядуюсь на наше правительство.
3 - Почему сосбственно на кавказе не приминяется царская политика высженой земли - коль каквказ опять стал занозой ...:(


Dark Raven
отправлено 17.12.07 13:24 # 23


Заранее извиняюсь за свой французский, но основная часть заметки - просто ужас.
Судя по тексту, к нему приложил руку кто-то из заблудившихся фанатов Новодворской, перепутав КГБ с национальным вопросом.

Насчет фальши - позабавило. Не удержусь, буквально один абзац откомментирую:

"еврей в исполнении Гафта совершенно карикатурный, таких евреев в России нет уже лет пятьдесят."

Это, собственно, неправда, поскольку лично знакомые мне евреи (точные копии персонажа Гафта!) в данный момент живут в Москве.
Хотя, быть может, для автора Москва - не Россия?

Ну и про то, что "антисемитизм в России давно уже не бытовой", и про то, что "в реальной жизни антисемит никогда не будет хамить еврею только потому, что тот еврей", это автору статьи явно приснилось в каком-то белоснежном сне.

Почему ссылка на столь дикий материал появилась здесь? Ради позиции писавшего насчет Кондопоги?
Честно сказать, материалы, посвященные национальному вопросу, написанные самим автором тупичка, несколько более реальны, чем это творение.
Дмитрий, я думаю, что у вас раскрыть данную тему наверняка получилось бы получше. С уважением.


Ironass
отправлено 17.12.07 13:25 # 24


Белоруссия не то чтобы отходит от России.. просто у лукича периодически случаются обострения. А так, наблюдается наоборот тенденция к сближению.
Что же касается Кавказа, в основном интерес к нему обусловлен наличием нефти.
В остальном - согласен, отрицательных последствий от наличия под боком рассадника агрессии несомненно больше, чем положительных. Но уж если есть желание придержать при себе Кавказ, делается это более жесткими методами, чем нынешние. Слабая власть не удержит "гордых орлов" в рамках цивильного поведения.


Борисыч
отправлено 17.12.07 13:25 # 25


Кому: Nohchi1981, #5

На двух стульях сидеть жопы не хватит.


Dimitry-188
отправлено 17.12.07 13:25 # 26


А что уважаемый Гоблин думает про фильм "Ликвидация"? Смотрел?


sober
отправлено 17.12.07 13:26 # 27


Кому: Nohchi1981, #5

>И мы отвоюем свободу рано или поздно

Ок. Допустим отвоевали вы свободу. Образовали некое "неазависимое" Кавказское государство. Ты (лично ты) переехал бы жить из Москвы в Грозный?


Лепанто
отправлено 17.12.07 13:27 # 28


Кому: Денис Лобко, #17

> Наброс дня, однозначно. БелАЗ говна в аэродинамическую трубу.

[со знанием дела] В сверхзвуковую аэродинамическую трубу ЦАГИ - несомненно.


Химик
отправлено 17.12.07 13:27 # 29


Кому: Nohchi1981, #20

> Так вы же не даете, нас к себе тащите.

Кавказ, мы, нас ... Ты уверен, что все народы, живущие на Кавказе, думают также как и ты?


MikeKr
отправлено 17.12.07 13:28 # 30


Кому: Nohchi1981, #5

> Дорогие мои русские друзья. Хочется вам кое-что обьяснить.

Очередной пророк?

> Вот есть Россия, и есть Кавказ.

Уже интересно. А можно конкретнее? Чтобы я мог твердо различать...

> И мы отвоюем свободу рано или поздно- просто можно разойтись по хорошему, а можно - большой кровью. Думайте сами, решаете сами.

Можно и разойтись. Только вы ж без русских-то самвсэм перережете друг друга.

И еще... что-то мне подсказывает, что при первых выстрелах турецких танков Нохчи первым рванет в Москву... имхо.


Владимир
отправлено 17.12.07 13:29 # 31


> Еду я как-то в маршрутном такси, нас сидит 7 человек русских и один молодой кавказский парень. И вот он начинает нам показывать, как он нас, русских, презирает. Нет. Он не хамит. Он крутится, вертится, что-то спрашивает, привлекает к себе внимание и дает понять — я вас всех презираю! Мы едем минут пятнадцать. Потом молодой кавказец выходит довольный собой, а в маршрутке все превращаются в русских националистов.

А вот был бы у пассажиров маршрутки короткоствол - кавказец сам бы превратился в русского националиста. Во всяком случае, на время поездки. :)

А если серьёзно, то дело не в кавказцах, а в нас. Если из семи человек нет ни одного мужика, готового поставить негодяя на место, то дело плохо. Проводя аналогию - блохи не виноваты, что они пьют у человека кровь. Виноват сам человек - что не моется.


Денис Лобко
отправлено 17.12.07 13:29 # 32


Кому: Лепанто, #28

> Наброс дня, однозначно. БелАЗ говна в аэродинамическую трубу.
>
> [со знанием дела] В сверхзвуковую аэродинамическую трубу ЦАГИ - несомненно.

Не, там есть вертикальная труба - вот туда самое оно. У этой трубы площадь поражения самая большая.


Ghost_lynx
отправлено 17.12.07 13:29 # 33


Кому: Georg0130, #16

> А лучше иди в политику, стань депутатом или министром и продвигай законопроекты, отражающие интересы своей нации. А призывы к разжиганию (во всех смыслах) ни к чему хорошему не приведут.
> а ты голосовать за меня пойдёшь? ...

Если предложишь разумную и вменяемую предвыбоную программу (без всякого "жги их всех"), то пойду.


Лепанто
отправлено 17.12.07 13:29 # 34


Кому: Химик, #29

> Кавказ, мы, нас ... Ты уверен, что все народы, живущие на Кавказе, думают также как и ты?

Очевидно, что только русские не говорят за всех русских. И то - далеко не все. ©


Борисыч
отправлено 17.12.07 13:30 # 35


Кому: MikeKr, #30

> И еще... что-то мне подсказывает, что при первых выстрелах турецких танков Нохчи первым рванет в Москву... имхо.

И, чёрт возьми, небезосновательно тебе это кажется!


Goblin
отправлено 17.12.07 13:30 # 36


Кому: Владимир, #31

> А если серьёзно, то дело не в кавказцах, а в нас. Если из семи человек нет ни одного мужика, готового поставить негодяя на место, то дело плохо.

Негодяй - это придурок в маршрутке?

Так у нас своих таких - полная страна, и всё отличие от этого ровно в том, что он с Кавказа, а не местный.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:31 # 37


Кому: Dark Raven, #23

> Честно сказать, материалы, посвященные национальному вопросу, написанные самим автором тупичка, несколько более реальны, чем это творение.
> Дмитрий, я думаю, что у вас раскрыть данную тему наверняка получилось бы получше.

Ну я-то тупое быдло.

А тут - специально обученные интеллектуалы.

Другая точка зрения, так сказать.


chelovek
отправлено 17.12.07 13:32 # 38


Кому: Georg0130, #22

Был такой и далеко не китаец. Каждая собака до сих пор норовит про его "зверства" рассказать.
Неужели он был прав?


Kotjara
отправлено 17.12.07 13:32 # 39


Кому: Nohchi1981, #5

> И мы отвоюем свободу рано или поздно- просто можно разойтись по хорошему, а можно - большой кровью. Думайте сами, решаете сами.

Про хорошему это как???


Kotjara
отправлено 17.12.07 13:33 # 40


Кому: Nohchi1981, #5

> И мы отвоюем свободу рано или поздно- просто можно разойтись по хорошему, а можно - большой кровью. Думайте сами, решаете сами.

По хорошему это как???


sober
отправлено 17.12.07 13:35 # 41


Кому: MikeKr, #30

>Только вы ж без русских-то самвсэм перережете друг друга.

Абсолютно согласен, камрад.


Денис Лобко
отправлено 17.12.07 13:36 # 42


Кому: Goblin, #36

> Негодяй - это придурок в маршрутке?

> Так у нас своих таких - полная страна, и всё отличие от этого ровно в том, что он с Кавказа, а не местный.

"Воистину так"(с). Не в тему заметки отвечу. С тех пор как переехал в апреле в Москву, насмотрелся придурков больше чем за все предыдущие 28 лет жизни. Сумасшедших, скандалистов, просто идиотов. До сих пор полностью не привык. Причём я далеко не из страны эльфов прибыл, придурков и у меня в родном Днепре хватало.

Космос, что ли, как-то влияет? :-)


Georg0130
националист
отправлено 17.12.07 13:36 # 43


Кому: Лепанто, #34


предвыборная компания будет.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:37 # 44


Кому: Денис Лобко, #42

> С тех пор как переехал в апреле в Москву, насмотрелся придурков больше чем за все предыдущие 28 лет жизни. Сумасшедших, скандалистов, просто идиотов. До сих пор полностью не привык. Причём я далеко не из страны эльфов прибыл, придурков и у меня в родном Днепре хватало.
>
> Космос, что ли, как-то влияет? :-)

Нет, просто город большой.

Соответственно, люди чётко осознают, что их никто не знает и за это им ничего не будет.

В своих общностях, где ответственность понятна, они ведут себя несколько иначе, чем в метро.


svd-crasher
отправлено 17.12.07 13:37 # 45


Кому: Nohchi1981, #5

> Дорогие мои русские друзья. Хочется вам кое-что обьяснить.

Судя по тому что ты пишешь тут, никакой ты мне не друг.

> Вот есть Россия, и есть Кавказ. Если Кавказ, как вы говорите часть России, то мы где хотим, там и селимся, и что хотим - то и делаем. Если же нет- пожалуйста, мы с вами жить не хотим в одной стране- мы хотим жить по нашим традициям по адату и шариату.

Ты как-то определись уже, хочешь ты в России жить или нет.

> Мы не хотим жить в одной стране с теми, у кого старики примерзают к полу и умирают от голода при живых детях

С моими стариками все в порядке, а местом своего рождения я никак с Кавказом не связан.

> с теми, кто готов на все ради денег

Ты хочешь сказать что среди нохчи таких нет?

> с теми, кто идет на нашу землю и похищает и убивает наших родственников.

Басаев в Буденовск видимо приехал в скверике прогуляться?
В Норд-Ост эти ... приехали спектакль посмотреть?
А в Беслане отпраздновать День знаний?

> И мы отвоюем свободу рано или поздно- просто можно разойтись по хорошему, а можно - большой кровью. Думайте сами, решаете сами.

Как я понимаю в России тебе все-таки не нравится.
Так че ты сюда ездишь?
Может все-таки именно потому что тут можно позабыть и про адат, и про шариат, видать не так по ним и хорошо тебе живется в твоей благословенной Чечне?


KreS
отправлено 17.12.07 13:37 # 46


Кому: Nohchi1981, #20

> Кому: ad, #14
>
>
> > так не живи?
>
> Так вы же не даете, нас к себе тащите.
>
> > кто мешает уехать?
>
> А почему я должен уезжать с земли где жили мои предки?

Так ты гордый орел определись, ты сейчас на земле предков живешь или мы тебя уже утащили?
Если на земле предков, то какого ты возмущаешься, живи себе, нахрен ты нам здесь нужен, а если уже утащили, тот как же ты такой великий сын своего народа это позволил?


Лепанто
отправлено 17.12.07 13:38 # 47


Кому: Kotjara, #40

> По хорошему это как???

Это, наверное, дать им независимость, перед этим устроив такую жизнь, чтобы они не хотели приезжать к нам зарабатывать. Однако, практика показывает, что - бесполезно. Ничуть они не умнее и не лучше нас - "свиней неверных". Что не построила и не дала проклятая советская власть младшим братским народам - почти все это они сами просрали.


Nohchi1981
отправлено 17.12.07 13:39 # 48


Кому: Goblin, #18

> Если бы нас кто-то спрашивал, что и как делать - твои слова имели бы смысл.

Вот так всегда у вас русских- никто не виноват, власть виновата, а от нас не зависит нечего. А почему вы ее терпите - такую власть? Ей же на собственных людей плевать. Вот в чем и разница- у нас мужчина, когда у него всю семью убивают, берет автомат и идет в горы, а у вас- берет водку и жалуется на власть. Ничего персонально лично тебя не имел- но у вас вот так.


> А так - живи ты где хочешь и как хочешь, никто тебе в этом преград не строит.

Так я бы с радостью.. ваша власть же не дает.


Nohchi1981
отправлено 17.12.07 13:39 # 49


Кому: MikeKr, #30

> Только вы ж без русских-то самвсэм перережете друг друга.

А вот мы сами определимся, что нам делать на своей земле. Кому: MikeKr, #30

> Нохчи первым рванет в Москву... имхо.

Рвет только ваша солдатня.. домой к маме. Хотя я не буду отрицать что у и вас есть нормальные воины.


derek
отправлено 17.12.07 13:41 # 50


Честно говоря, не увидел в фильме никаких намёков на "закладки" автора. И что он, автор, получив заказ на толерантный фильм, снял его с двойным подтекстом, что мол умный поймёт что к чему.

Увидел фильм, в котором ни одного героя нельзя по-человечески уважать. А чеченский мальчик, танцующий лезгинку для бандитов выставляется чуть ли не святым. Вот как-то так.

Наверное я недостаточно умный.


MAXIMILIAN
отправлено 17.12.07 13:43 # 51


Камрады, тут недавно кажись кого то посадили за разжигание нац. розни, нет ли желание Нахчу привлечь? Где же кровавая гэбня, когда она так нужна! :))


svd-crasher
отправлено 17.12.07 13:43 # 52


Кому: Ironass, #24

> Что же касается Кавказа, в основном интерес к нему обусловлен наличием нефти.

Там настолько много нефти, что она стоит имеющегося геморроя?


Лепанто
отправлено 17.12.07 13:43 # 53


Кому: Nohchi1981, #49

> Вот так всегда у вас русских- никто не виноват, власть виновата, а от нас не зависит нечего.

> Так я бы с радостью.. ваша власть же не дает.

Сам-то осознаешь, что поступаешь как русский? Так прямо и скажи - русские свиньи вам красиво жить не дают.


dirmangos
отправлено 17.12.07 13:43 # 54


Кому: sn, #21

> 1 - Пишу с украины. Как граждан среднестатистический - но почемуто тоже нелюблю лиц с кавказа стоящих на базаре. Ведут себя они здесь (Киев) прилично покрайней мере.

Это просто ты толерантно не замечаешь когда выходцы из Кавказа ведут себя не прилично, например вечерами в парках,

на школьных "последних звонках" и т.д.

> 2 - Исходя из статьи автора и сидя далеко от России - мне немного непонятно ПОЧЕМУ русские люди опять таки оставляют "нынешнюю власть при власти".- опасливо оглядуюсь на наше правительство.

Видимо потому, что "нынешней" власти официально активные мероприятия военных в Чечне закончились,

а порядок контролируют силами МВД

> 3 - Почему сосбственно на кавказе не приминяется царская политика высженой земли - коль каквказ опять стал занозой ...:(

В Чечне воевали не с чеченским народом, а с бандформированиями.

[затаил дыхание в ожидание вала критики]


Goblin
отправлено 17.12.07 13:43 # 55


Кому: Nohchi1981, #49

> Если бы нас кто-то спрашивал, что и как делать - твои слова имели бы смысл.
>
> Вот так всегда у вас русских- никто не виноват, власть виновата, а от нас не зависит нечего.

Ну так у вас, у нерусских, всё точно так же: как речь про Басаева и Радуева - а это они сами, мы их не посылали.

Как речь про сотни тысяч выжитых русских - а я никого не выгонял, от меня ничего не зависело.

> А почему вы ее терпите - такую власть? Ей же на собственных людей плевать.

А другой у нас не бывает.

> Вот в чем и разница- у нас мужчина, когда у него всю семью убивают, берет автомат и идет в горы, а у вас- берет водку и жалуется на власть. Ничего персонально лично тебя не имел- но у вас вот так.

Это очень круто, жить как первобытному.

Поделись, сколько при таком образе жизни, сидя в лесу с автоматом и отстреливая односельчан, это прекрасное общество построило школ, университетов, сколько вырастило научных работников, как сильно пополнило мировую культуру, сколько взрастило нобелевских лауреатов, какие разработало и построило автомобили, какие фильмы и про что сняло.

Поделись, камрад, интересно.

Я с тобой полностью согласен: в определённых условиях надеяться можно только на себя и на автомат, но жить так всей стране - невозможно.

> > А так - живи ты где хочешь и как хочешь, никто тебе в этом преград не строит.
>
> Так я бы с радостью.. ваша власть же не дает.

А что именно она лично тебе не даёт?


Борисыч
отправлено 17.12.07 13:44 # 56


Кому: Nohchi1981, #48

> А вот мы сами определимся, что нам делать на своей земле.

Угу, Грузия и Украина уже определяются. Чё ты несёшь, любезный? Ты бы хоть учебник истории полистал, что ли.


Nohchi1981
отправлено 17.12.07 13:44 # 57


Кому: svd-crasher, #45

> Басаев в Буденовск видимо приехал в скверике прогуляться?
> В Норд-Ост эти ... приехали спектакль посмотреть?
> А в Беслане отпраздновать День знаний?

Это ответ на то что ваша солдатня творила в Грозном, Ведено и Ачхой Мартане.. и везде у нас, у каждого в тейпе есть убитые и похищенные.. почему вы думаете что у нас можно устраивать кровавый ад, а у вас будет мир?


Сибиряк
отправлено 17.12.07 13:44 # 58


Кому: Nohchi1981 # 49

>Так я бы с радостью.. ваша власть же не дает.

Наша власть не даёт тебе жить в России?!

Можно только поименно, для представления к званию Героя России, кто именно не даёт тебе спуститься с гор и жить, ну ннапример, в Москве?


Nezumi
отправлено 17.12.07 13:45 # 59


Кому: Nohchi1981, #48

> А вот мы сами определимся, что нам делать на своей земле.

Было уже.Будут "неофициальные визиты" на территорию Краснодарского края.При этом МВД Ичкерии искать никого не будет.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:46 # 60


Кому: Nohchi1981, #57

> А в Беслане отпраздновать День знаний?
>
> Это ответ на то что ваша солдатня творила в Грозном, Ведено и Ачхой Мартане..

Наша солдатня туда пришла по призывам представителей ваших уважаемых тейпов, которые резали представителей других уважаемых тейпов.

> и везде у нас, у каждого в тейпе есть убитые и похищенные..

И там доподлинно установлено, кто первый начал и кто за что в ответе?

В смысле - следствие, проверка, суд?

Или как дедушка сказал, так на самом деле и было?

> почему вы думаете что у нас можно устраивать кровавый ад, а у вас будет мир?

Да никто на это не рассчитывал.

Все получили по заслугам.


Ghost_lynx
отправлено 17.12.07 13:46 # 61


Кому: Nohchi1981, #49

> Вот так всегда у вас русских- никто не виноват, власть виновата, а от нас не зависит нечего. А почему вы ее терпите - такую власть? Ей же на собственных людей плевать. Вот в чем и разница- у нас мужчина, когда у него всю семью убивают, берет автомат и идет в горы, а у вас- берет водку и жалуется на власть. Ничего персонально лично тебя не имел- но у вас вот так.

Не обобщай, по разному бывает и у нас и у вас.

> > А так - живи ты где хочешь и как хочешь, никто тебе в этом преград не строит.
> Так я бы с радостью.. ваша власть же не дает.

Власть она у нас общая, такая же ваша, как и наша. И каким же образом она тебе жить не дает?


Alihan
отправлено 17.12.07 13:46 # 62


Кому: Nohchi1981, #5

> Вот есть Россия, и есть Кавказ. Если Кавказ, как вы говорите часть России, то мы где хотим, там и селимся, и что хотим - то и делаем.

Селиться никто не запрещает, а делать "что хотим" это ты с какого перепугу решил, родное сердце?

> И мы отвоюем свободу рано или поздно- просто можно разойтись по хорошему, а можно - большой кровью. Думайте сами, решаете сами.

Свободу от кого вы решили в очередной раз отвоевать?


MAXIMILIAN
отправлено 17.12.07 13:46 # 63


Или это какой-то подросток балуеться? Д.Ю. будут ли приняты к товарищу какие-то меры вроде сообщения его IP соответствующим органам? Вон в США как с этим :) (см. позапрошлую тему), ибо такие тоуарищи бесят не по-деццки! Или это кто-то из местных партизана подпустил?


Ageres
отправлено 17.12.07 13:46 # 64


Кому: Nohchi1981, #49

> у нас мужчина, когда у него всю семью убивают, берет автомат и идет в горы

А у нас давно уже не первобытно-общинный строй.


junk
отправлено 17.12.07 13:46 # 65


Кому: Nohchi1981, #5

> Дорогие мои русские друзья. Хочется вам кое-что обьяснить.
>
> Вот есть Россия, и есть Кавказ. Если Кавказ, как вы говорите часть России, то мы где хотим, там и селимся, и что хотим - то и делаем. Если же нет- пожалуйста, мы с вами жить не хотим в одной стране- мы хотим жить по нашим традициям по адату и шариату. Мы не хотим жить в одной стране с теми, у кого старики примерзают к полу и умирают от голода при живых детях, с теми, кто готов на все ради денег, с теми, кто идет на нашу землю и похищает и убивает наших родственников.

Ты мастер всех россиян по одной мерке судить. Почему тогда мы вас всех не можем судить по вашим худшим представителям, объясни? Будет ведь справедливо.


srv
отправлено 17.12.07 13:47 # 66


Кому: Nohchi1981, #48

> А вот мы сами определимся, что нам делать на своей земле.

Как только кто заявляет что он сам все будет решать - это, как правило говорит о том, что за него уже все решили.

Во время предвыборной компании с удовольствему наблюдал, как "гордые кавказские мужчины" с удовольствием лизали русскому президенту В.В.Путину.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:47 # 67


Кому: MAXIMILIAN, #64

> Д.Ю. будут ли приняты к товарищу какие-то меры вроде сообщения его IP соответствующим органам?

А что он такого написал?

Вроде пока никого резать и вешать не предлагал.


MAXIMILIAN
отправлено 17.12.07 13:49 # 68


Кому: Ageres, #65

> А у нас давно уже не первобытно-общинный строй.

Они на свет лезут!!!


Сибиряк
отправлено 17.12.07 13:50 # 69


Кому: Nohchi1981 # 49


> Вот в чем и разница- у нас мужчина, когда у него всю семью убивают, берет автомат и идет в горы, а у вас- берет водку и жалуется на власть

А потом с гор спускается и бодро записывается в милицию или ещё куда. Ну как только за яйца схватят.

Дорогой друг, если будет пройден тот предел терпения, после которого за автоматы возьмётся русский мужик - мало не будет никому!

В том числе и гордой Ичкерии, уж поверь.


svd-crasher
отправлено 17.12.07 13:50 # 70


Кому: Nohchi1981, #57

> Кому: svd-crasher, #45
>
> > Басаев в Буденовск видимо приехал в скверике прогуляться?
> > В Норд-Ост эти ... приехали спектакль посмотреть?
> > А в Беслане отпраздновать День знаний?
>
> Это ответ на то что ваша солдатня творила в Грозном, Ведено и Ачхой Мартане.. и везде у нас, у каждого в тейпе есть убитые и похищенные.. почему вы думаете что у нас можно устраивать кровавый ад, а у вас будет мир?

Т.е. те, кто убивал пусть гуляют, а мы грохнем того, кто не в состоянии защититься?
И после этого вы воины?


MAXIMILIAN
отправлено 17.12.07 13:50 # 71


Кому: Goblin, #67

> А что он такого написал?
>
> Вроде пока никого резать и вешать не предлагал.

Дык это пока, камрад, а потом начнут, чую, что с кавказцентра лезут, с..ки


MikeKr
отправлено 17.12.07 13:51 # 72


Кому: Nohchi1981, #48

> А вот мы сами определимся, что нам делать на своей земле.

А где твоя земля? Ты с какого аула будешь? На Кавказе много народностей. Ты за кого тут вещаешь?

И где сейчас живешь? Хотя бы город.


Мишган
отправлено 17.12.07 13:51 # 73


Торговать лучше, идти в политику, идти в силовые структуры.... Кто пойдет в милицию только потому, чтобы туда не проникли черные? Кто пойдет в политику и разве это так просто: взял и вошел? Большинство граждан вынуждено заниматься своими проблемами, зарабатывать детишкам на молочишко и ограничивать участие в политике просмотром новостей по телеку и голосованием из путина за Путина. Но вот поджечь ларек, если совсем достанут, обыватели могут. И забить нерусского разъяренная толпа может. Ответная агрессия и насилие - единственный реальные способ для простых граждан самостоятельно защитить себя в своей стране от пришлых. Если правительство не сумеет защитить русских от наплыва и наглости черных в рамках закона, то в скором времени русские должны будут перебить кавказцев в своих городах, или исчезнуть.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:52 # 74


Кому: MAXIMILIAN, #71

> А что он такого написал?
> >
> > Вроде пока никого резать и вешать не предлагал.
>
> Дык это пока, камрад, а потом начнут, чую, что с кавказцентра лезут, с..ки

Если человек вменяемый и нормально общается - не вижу причин для каких бы то ни было действий.


MAXIMILIAN
отправлено 17.12.07 13:53 # 75


Кому: MikeKr, #72

> Хотя бы город...

... а дальше так найдем! [аццки рж0т]


Nohchi1981
отправлено 17.12.07 13:53 # 76


Кому: Goblin, #55


> Ну так у вас, у нерусских, всё точно так же: как речь про Басаева и Радуева - а это они сами, мы их не посылали.

Шамиля обучили и подготовили инструкторы ГРУ в Абхазии.. а про причины я написал выше, не надо было к нам войска вводить и воевать с мирными жителями.


> Как речь про сотни тысяч выжитых русских - а я никого не выгонял, от меня ничего не зависело.

Я лично сожалею что так вышло но это было не потому, что они русские. У всех было оружие, и беспредел был- как и у вас в России, так и у нас, в Чечне. Только мы были защищены, за нами были родственники которые мстили. А за русскими никого не было. Мне на самом деле очень их жалко (большинство)- потому что вместе росли и нормально жили.

> А другой у нас не бывает.

Сам ведь согласен. Ну а нам такая власть зачем? Ничего хорошего от этого не будет.


> Поделись, сколько при таком образе жизни, сидя в лесу с автоматом и отстреливая односельчан, это прекрасное общество построило школ, университетов, >сколько вырастило научных работников, как сильно пополнило ...

Вы сильны одним, мы другим, у нас еще все впереди у нас молодой народ. Мы хотим жить так как предки наши жили, а так как вы не хотим, сколько бы не ученых у вас там было. Отпустите нас- в чем проблема тО?


srv
отправлено 17.12.07 13:54 # 77


Кому: Goblin, #74

>>
> Если человек вменяемый и нормально общается - не вижу причин для каких бы то ни было действий.

Дмитрий Юрьевич, а это не очередной "приколист" с форума?


Nohchi1981
отправлено 17.12.07 13:54 # 78


Кому: MikeKr, #72

> А где твоя земля? Ты с какого аула будешь? На Кавказе много народностей. Ты за кого тут вещаешь?

Из Грозного я.

> И где сейчас живешь? Хотя бы город.

В Грозном бываю, в Москве и Польше бизнес, там живу.


Nezumi
отправлено 17.12.07 13:54 # 79


Кому: MikeKr, #72

> На Кавказе много народностей.

А что,по нику не понятна национальность и возраст?


MAXIMILIAN
отправлено 17.12.07 13:56 # 80


Кому: Nohchi1981, #75

> Отпустите нас- в чем проблема тО?

Отпустим-отпустим, не переживай! [нежно поглаживает "цевье"] :))


bes_
отправлено 17.12.07 13:56 # 81


Кому: Nohchi1981, #5

Другими словами если весь Кавказ отделиться от Россия, то все кавказцы соберутся и уедут к себе на родину, даже допустим не все, а большинство?


NoOne
отправлено 17.12.07 13:56 # 82


Боюсь, что наши китайские товарищи скоро отвоюют и Россию и кавказ заодно,
И будет тов. Nohchi1981 готовить китайскую лапшу в ближайшей китайской забегаловке
с настольгией вспоминая времена войны с русскими собаками.
:-)
Русских к тому времени будет за Бугром поболее чем в стране победившего медведа.
И кто они такие эти русские то сейчас?
Как справедливо где-то тут написал тов. Goblin большинство так называемых русских
толком и гроб то поставить в доме не могУт. :-(

Знаю о чем говорю, сам такой же :-)


Kotjara
отправлено 17.12.07 13:57 # 83


Кому: Лепанто, #47

> Это, наверное, дать им независимость

Если дать им независимость... или дать независимость всему Кавказу, то гарантированно заработать себе гиморр.
Лучше уж пусть под каким никаким контролем живут.
Посмотрел "Край". Док. фильм о Косово. Это абзац!!! Никаких независимостей. Они от этого начинают звереть. И представляют себя вторыми после всевышнего.
Пусть меня погрызут здесь, но Сталин реально снял проблему в свое время. И одним самым действенным способом.
По другому, к сожалению, не понимают. И не хотят понимать.


Alihan
отправлено 17.12.07 13:58 # 84


Кому: Nohchi1981, #57

> Это ответ на то что ваша солдатня творила в Грозном, Ведено и Ачхой Мартане..

В ответ вы решили детишек поубивать? Достойный ответ. Достойный вас.


Nohchi1981
отправлено 17.12.07 13:58 # 85


Кому: bes_, #81

> Другими словами если весь Кавказ отделиться от Россия, то все кавказцы соберутся и уедут к себе на родину, даже допустим не все, а большинство?

Я за всех не говорю, я за себя говорю- я уеду.


USasha
отправлено 17.12.07 13:58 # 86


Кому: Денис Лобко, #42

> "Воистину так"(с). Не в тему заметки отвечу. С тех пор как переехал в апреле в Москву, насмотрелся придурков больше чем за все предыдущие 28 лет жизни. Сумасшедших, скандалистов, просто идиотов.

Эндокринный стресс. От перенаселения. Как у лемингов. В Америке еще хуже - не говоря дурного слова, берут ствол, и давай шмалять во всех вокруг! Ждем - скоро они построятся и дружными рядами отпраятся топиться в Атлантике.


Спрутодел
отправлено 17.12.07 13:58 # 87


Кому: Nohchi1981, #75

> Вы сильны одним, мы другим, у нас еще все впереди у нас молодой народ. Мы хотим жить так как предки наши жили, а так как вы не хотим, сколько бы не ученых у вас там было. Отпустите нас- в чем проблема тО?

А что тебе мешает жить в Чечне по законам твоих предков?


Lost_man
отправлено 17.12.07 13:59 # 88


Кому: Nohchi1981, #75

Э гражданин, для начала отработайте вливания в разрушенную экономику республики Чечня, из федерального кстати бюджета. А уж после куда хотите.


Goblin
отправлено 17.12.07 14:00 # 89


Кому: Nohchi1981, #75

> Шамиля обучили и подготовили инструкторы ГРУ в Абхазии..

Вот ведь суки, кто бы мог подумать...

А Дудаева и Масхадова - неужели тоже русские инструкторы научили и подготовили?

> а про причины я написал выше, не надо было к нам войска вводить и воевать с мирными жителями.

Ну ты поделись для начала, сколько русских было убито и выгнано до ввода войск и кто это сделал.

> > Как речь про сотни тысяч выжитых русских - а я никого не выгонял, от меня ничего не зависело.
>
> Я лично сожалею что так вышло но это было не потому, что они русские.

И я сожалею.

И больше тебе скажу: это несмываемое пятно, за которое будет стыдно потомкам.

> У всех было оружие, и беспредел был- как и у вас в России, так и у нас, в Чечне.

У тебя несколько странные представления насчёт "всех".

Во-первых, у русских не сильно принято вооружаться.

Во-вторых, ты сам никогда не станешь стрелять в серьёзных людей, потому что в ответ перебьют твою родню, и все про это постоянно помнят, в том числе и ты, несмотря на рассказы про лес и автомат.

Что же до беспредела, то я что-то не слышал, чтобы из России некую нацию выжили целиком - в количестве миллиона хотя бы человек.

Если ты слышал, расскажи.

> Только мы были защищены, за нами были родственники которые мстили. А за русскими никого не было. Мне на самом деле очень их жалко (большинство)- потому что вместе росли и нормально жили.

А поздно жалеть.

И ни к чему.

Что сделано, то сделано, и это тебе долго будут помнить.

> > А другой у нас не бывает.
>
> Сам ведь согласен. Ну а нам такая власть зачем? Ничего хорошего от этого не будет.

Да я тебя вроде не учу "как тебе жить".

Ваша собственная власть будет в десять раз гаже - если будет.

> > Поделись, сколько при таком образе жизни, сидя в лесу с автоматом и отстреливая односельчан, это прекрасное общество построило школ, университетов, >сколько вырастило научных работников, как сильно пополнило ...
>
> Вы сильны одним, мы другим, у нас еще все вперед...

Да кто ж спорит?

По мне так лучше жить с обоюдным уважением, чем с ненавистью - ибо жить вместе всё равно придётся.

А попытки плодить ненависть - они породят только ненависть в ответ.


Владимир
отправлено 17.12.07 14:00 # 90


Кому: Goblin, #36

> Негодяй - это придурок в маршрутке?

Да, именно.

> Так у нас своих таких - полная страна, и всё отличие от этого ровно в том, что он с Кавказа, а не местный.

Я об этом и говорю - беда в том, что эдакие придурки не получают отпора. Независимо от их, придурков, национальности.


MAXIMILIAN
отправлено 17.12.07 14:00 # 91


Кому: Lost_man, #88

> Кому: Nohchi1981, #75
>
> Э гражданин, для начала отработайте вливания в разрушенную экономику республики Чечня, из федерального кстати бюджета. А уж после куда хотите.

+1


cW
отправлено 17.12.07 14:01 # 92


Кому: Nohchi1981, #75

>Вы сильны одним, мы другим,

народы Росии сильны тем, что они живут в одной стране, вместе. любой отсоединившийся, моментально наклоняется америкосами, на счет раз. посмотри, кто сейчас на земле узбеков, киргизов и т.п. очень они стали свободными? думаешь с вами будет иначе? политика - грамотный развод лохов на почве суверенности в первую очередь.

>у нас еще все впереди у нас молодой народ.

да? удивительно! а как же многовековые традиции? история? молодой народ - пропаганда, которую толковые дядьки из Техаса льют в широко подставленные уши.

>Мы хотим жить так как предки наши жили, а так как вы не хотим, сколько бы не ученых у вас там было. Отпустите нас- в чем проблема тО?

ты думаешь, что твой прадед хотел, чтобы ты насильно переучивался говорить по-английски и просыпаться под американский гимн? сомневаюсь.


Goblin
отправлено 17.12.07 14:01 # 93


Кому: srv, #77

> Дмитрий Юрьевич, а это не очередной "приколист" с форума?

С "приколистами с форума" я не общаюсь.


iddqd
отправлено 17.12.07 14:02 # 94


Кому: Nohchi1981, #75


> Вы сильны одним, мы другим, у нас еще все впереди у нас молодой народ. Мы хотим жить так как предки наши жили, а так как вы не хотим, сколько бы не ученых у вас там было. Отпустите нас- в чем проблема тО?

Так ведь отпускали же один раз уже, 1996 - 2001. И что получилось?


Sanya26
отправлено 17.12.07 14:03 # 95


Кому: Nohchi1981, #87

> Я за всех не говорю, я за себя говорю- я уеду.

"Злые вы,уйду я от вас" (c)


Вольдеморт
отправлено 17.12.07 14:03 # 96


Кому: Kotjara, #83

> Пусть меня погрызут здесь, но Сталин реально снял проблему в свое время. И одним самым действенным способом.

Товарищ Сталин снял проблему на время. Если бы товарищ Сталин работал как Гитлер, то проблемы (ИМХО) не существовало бы. Но решение от Гитлера попахивает геноцидом. Не наш метод, мы ж не звери.

> По другому, к сожалению, не понимают. И не хотят понимать.

Ну а чего ты хотел.


derek
отправлено 17.12.07 14:04 # 97


Кому: Nohchi1981, #78

> В Грозном бываю, в Москве и Польше бизнес, там живу.

Странно, а что в Грозном бизнес не идёт? Как жить с комфортом - так в Прагу и Москву. Как деньги зарабатывать, так в Прагу и в Москву. А как про чеченских бандитов речь - ну да, неразбериха вышла, досадно, но у них ведь друзей не было. Какой у тебя бизнес в 27 лет, расскажи.


NoOne
отправлено 17.12.07 14:05 # 98


Кто старое помянит тому ножи в бок!
Они исче хотят.


южанин
отправлено 17.12.07 14:05 # 99


Кому: Nohchi1981, #75

> у нас еще все впереди у нас молодой народ.

У вас мало что впереди,судя по вашим молодым,учащимся в питерских ВУЗах - по-русски с трудом,на лекциях их никто не видит. Чем они занимаются и чему учатся-лично для меня большая загадка


Nohchi1981
отправлено 17.12.07 14:05 # 100


Кому: cW, #92

> ты думаешь, что твой прадед хотел, чтобы ты насильно переучивался говорить по-английски и просыпаться под американский гимн? сомневаюсь.

Причем тут американцы? Ты меньше телевизор ваш слушай вам не такое скажут. Придут американцы- встретим, поверь.

"Народов малых и больших на свете нет
А есть любовь к свободе и родной земле" - Тима пел, и я с ним согласен. С вами уже 200 лет воюем- победили вы нас? Или может я под русский гимн встаю?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 596