Заметка про фильм 12

17.12.07 12:38 | Goblin | 596 комментариев »

Разное

Местами небезынтересно:
Власть «транслирует» уже 12 лет (!), в общем-то, локальный кавказский конфликт на всю страну и даже на весь мир. Она сама себе создает грандиозные проблемы на ровном месте. Сколько бы ни трещали геополитики, но для России Кавказ не играет большой роли. Если уж решили оставить Северный Кавказ в составе РФ, можно его оставить, но еще раз повторяю, выгода от этого региона ничтожно мала по сравнению с теми негативными процессами, которые запускаются по всей России.

Власть уделяет Кавказу огромное внимание в то время, когда на русской земле русскими же людьми создаются два национальных государства, которые уже сейчас отнюдь не дружественны России. Стратегически несопоставимы последствия отъединения Кавказа и образования целиком прозападой Украины и плюс к ней Белоруссии, которая все дальше и дальше уходит от России.

Понятен страх российской элиты, понятен тот травматический невроз, который она заработала в результате войны в Чечне. Но непонятно другое. Власть, столь заинтересованная в том, чтобы как можно дольше русский народ спал, сама же запустила развитие русского национализма на полную катушку. Вот сейчас хотят реально посадить в тюрьму русского патриота писателя-фантаста Юрия Петухова за его книги. Власть, считает видно, что он опасен. Но возьмем какой-нибудь абстрактный русский поселок, раздадим всем его жителям книги господина Петухова, а в довесок к ним книги всех самых крутых авторов-националистов, заставим прочитать. Россиянцы заплачут, ибо читать отучились, но, допустим, прочитают. И что? Да ничего. Забудут на следующий день. Но что, если в этот абстрактный поселок поселили двадцать выходцев Кавказа. Половина из них агенты МВД. Почему агенты? Ну так ведь проще всего следить за умонастроениями. А раз они агенты, то имеют преференции. У них бизнес начинает процветать, а местных они презирают от всей души. Ибо с начальниками они договорились. Начальники во имя стратегических интересов смотрят на шалости своих агентов и их друзей сквозь пальцы. И вот один конфликт, другой. Уже через год все население поселка превращается в русских националистов.

Возьмем более мягкий вариант. Еду я как-то в маршрутном такси, нас сидит 7 человек русских и один молодой кавказский парень. И вот он начинает нам показывать, как он нас, русских, презирает. Нет. Он не хамит. Он крутится, вертится, что-то спрашивает, привлекает к себе внимание и дает понять — я вас всех презираю! Мы едем минут пятнадцать. Потом молодой кавказец выходит довольный собой, а в маршрутке все превращаются в русских националистов.

Как власть реагирует на это? Выпускается книга «Гастрабайтер», в которой доказывается, что этот молодой кавказец прав. И это НОРМАЛЬНО так себя вести в России. И мало того, на щитах в Москве, на которых рекламировался «Гастарбайтер» было написано: «Слава России». Был бы я был молодым, написал бы, что я охреневаю от такой пропаганды толерантности.

Может быть, все дело в том, что среди русской власти мало или совсем нет специалистов по Кавказу, но среди кавказцев почти все специалисты по России? Нации, как и люди, могут быть совместимыми и несовместимыми. Этот фактор политики должны учитывать. Скажем, русский будет вести себя на равных с англичанином, русского напрягает cнесколько высокомерный француз, но общий язык с ним можно найти. Русскому комфортно с поляком или сербом, на американца русский будет смотреть несколько сверху вниз. И так далее. С кавказцем будет такая история. Со стороны кавказца будет агрессия, и кавказцу даже покажется, что он победил русского. Русский уступит, но он уйдет с очень сильным желанием больше никогда не видеть этого человека и не иметь с ним дело. И нужны очень большие усилия с той и с другой стороны, чтобы продолжать общение.
www.apn.ru

Не умеет нынешняя власть использовать творцов.

Да и творец уже не тот.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.12.07 13:15 # 10


Кому: Денис Лобко, #9

> "Ленинцы любили угнетенные народы так, что готовы были в задницы целовать всех китайцев и негров, — и в это же время по подвалам убивали русских поэтов, профессоров, учителей, врачей, земских деятелей, офицеров. Это факт, записанный русской кровью на скрижалях русской истории. Коммунисты - убийцы русских. Всё, точка. Спорить с этим невозможно, можно только лгать и замалчивать этот факт. Что тоже невозможно, дорогие товарищи."

[воет]


Goblin
отправлено 17.12.07 13:22 # 18


Кому: Nohchi1981, #5

> Вот есть Россия, и есть Кавказ. Если Кавказ, как вы говорите часть России, то мы где хотим, там и селимся, и что хотим - то и делаем. Если же нет- пожалуйста, мы с вами жить не хотим в одной стране- мы хотим жить по нашим традициям по адату и шариату.

Дорогой друг.

Если бы нас кто-то спрашивал, что и как делать - твои слова имели бы смысл.

А так - живи ты где хочешь и как хочешь, никто тебе в этом преград не строит.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:30 # 36


Кому: Владимир, #31

> А если серьёзно, то дело не в кавказцах, а в нас. Если из семи человек нет ни одного мужика, готового поставить негодяя на место, то дело плохо.

Негодяй - это придурок в маршрутке?

Так у нас своих таких - полная страна, и всё отличие от этого ровно в том, что он с Кавказа, а не местный.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:31 # 37


Кому: Dark Raven, #23

> Честно сказать, материалы, посвященные национальному вопросу, написанные самим автором тупичка, несколько более реальны, чем это творение.
> Дмитрий, я думаю, что у вас раскрыть данную тему наверняка получилось бы получше.

Ну я-то тупое быдло.

А тут - специально обученные интеллектуалы.

Другая точка зрения, так сказать.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:37 # 44


Кому: Денис Лобко, #42

> С тех пор как переехал в апреле в Москву, насмотрелся придурков больше чем за все предыдущие 28 лет жизни. Сумасшедших, скандалистов, просто идиотов. До сих пор полностью не привык. Причём я далеко не из страны эльфов прибыл, придурков и у меня в родном Днепре хватало.
>
> Космос, что ли, как-то влияет? :-)

Нет, просто город большой.

Соответственно, люди чётко осознают, что их никто не знает и за это им ничего не будет.

В своих общностях, где ответственность понятна, они ведут себя несколько иначе, чем в метро.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:43 # 55


Кому: Nohchi1981, #49

> Если бы нас кто-то спрашивал, что и как делать - твои слова имели бы смысл.
>
> Вот так всегда у вас русских- никто не виноват, власть виновата, а от нас не зависит нечего.

Ну так у вас, у нерусских, всё точно так же: как речь про Басаева и Радуева - а это они сами, мы их не посылали.

Как речь про сотни тысяч выжитых русских - а я никого не выгонял, от меня ничего не зависело.

> А почему вы ее терпите - такую власть? Ей же на собственных людей плевать.

А другой у нас не бывает.

> Вот в чем и разница- у нас мужчина, когда у него всю семью убивают, берет автомат и идет в горы, а у вас- берет водку и жалуется на власть. Ничего персонально лично тебя не имел- но у вас вот так.

Это очень круто, жить как первобытному.

Поделись, сколько при таком образе жизни, сидя в лесу с автоматом и отстреливая односельчан, это прекрасное общество построило школ, университетов, сколько вырастило научных работников, как сильно пополнило мировую культуру, сколько взрастило нобелевских лауреатов, какие разработало и построило автомобили, какие фильмы и про что сняло.

Поделись, камрад, интересно.

Я с тобой полностью согласен: в определённых условиях надеяться можно только на себя и на автомат, но жить так всей стране - невозможно.

> > А так - живи ты где хочешь и как хочешь, никто тебе в этом преград не строит.
>
> Так я бы с радостью.. ваша власть же не дает.

А что именно она лично тебе не даёт?


Goblin
отправлено 17.12.07 13:46 # 60


Кому: Nohchi1981, #57

> А в Беслане отпраздновать День знаний?
>
> Это ответ на то что ваша солдатня творила в Грозном, Ведено и Ачхой Мартане..

Наша солдатня туда пришла по призывам представителей ваших уважаемых тейпов, которые резали представителей других уважаемых тейпов.

> и везде у нас, у каждого в тейпе есть убитые и похищенные..

И там доподлинно установлено, кто первый начал и кто за что в ответе?

В смысле - следствие, проверка, суд?

Или как дедушка сказал, так на самом деле и было?

> почему вы думаете что у нас можно устраивать кровавый ад, а у вас будет мир?

Да никто на это не рассчитывал.

Все получили по заслугам.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:47 # 67


Кому: MAXIMILIAN, #64

> Д.Ю. будут ли приняты к товарищу какие-то меры вроде сообщения его IP соответствующим органам?

А что он такого написал?

Вроде пока никого резать и вешать не предлагал.


Goblin
отправлено 17.12.07 13:52 # 74


Кому: MAXIMILIAN, #71

> А что он такого написал?
> >
> > Вроде пока никого резать и вешать не предлагал.
>
> Дык это пока, камрад, а потом начнут, чую, что с кавказцентра лезут, с..ки

Если человек вменяемый и нормально общается - не вижу причин для каких бы то ни было действий.


Goblin
отправлено 17.12.07 14:00 # 89


Кому: Nohchi1981, #75

> Шамиля обучили и подготовили инструкторы ГРУ в Абхазии..

Вот ведь суки, кто бы мог подумать...

А Дудаева и Масхадова - неужели тоже русские инструкторы научили и подготовили?

> а про причины я написал выше, не надо было к нам войска вводить и воевать с мирными жителями.

Ну ты поделись для начала, сколько русских было убито и выгнано до ввода войск и кто это сделал.

> > Как речь про сотни тысяч выжитых русских - а я никого не выгонял, от меня ничего не зависело.
>
> Я лично сожалею что так вышло но это было не потому, что они русские.

И я сожалею.

И больше тебе скажу: это несмываемое пятно, за которое будет стыдно потомкам.

> У всех было оружие, и беспредел был- как и у вас в России, так и у нас, в Чечне.

У тебя несколько странные представления насчёт "всех".

Во-первых, у русских не сильно принято вооружаться.

Во-вторых, ты сам никогда не станешь стрелять в серьёзных людей, потому что в ответ перебьют твою родню, и все про это постоянно помнят, в том числе и ты, несмотря на рассказы про лес и автомат.

Что же до беспредела, то я что-то не слышал, чтобы из России некую нацию выжили целиком - в количестве миллиона хотя бы человек.

Если ты слышал, расскажи.

> Только мы были защищены, за нами были родственники которые мстили. А за русскими никого не было. Мне на самом деле очень их жалко (большинство)- потому что вместе росли и нормально жили.

А поздно жалеть.

И ни к чему.

Что сделано, то сделано, и это тебе долго будут помнить.

> > А другой у нас не бывает.
>
> Сам ведь согласен. Ну а нам такая власть зачем? Ничего хорошего от этого не будет.

Да я тебя вроде не учу "как тебе жить".

Ваша собственная власть будет в десять раз гаже - если будет.

> > Поделись, сколько при таком образе жизни, сидя в лесу с автоматом и отстреливая односельчан, это прекрасное общество построило школ, университетов, >сколько вырастило научных работников, как сильно пополнило ...
>
> Вы сильны одним, мы другим, у нас еще все вперед...

Да кто ж спорит?

По мне так лучше жить с обоюдным уважением, чем с ненавистью - ибо жить вместе всё равно придётся.

А попытки плодить ненависть - они породят только ненависть в ответ.


Goblin
отправлено 17.12.07 14:01 # 93


Кому: srv, #77

> Дмитрий Юрьевич, а это не очередной "приколист" с форума?

С "приколистами с форума" я не общаюсь.


Goblin
отправлено 17.12.07 14:08 # 102


Кому: Nohchi1981, #100

> Причем тут американцы? Ты меньше телевизор ваш слушай вам не такое скажут. Придут американцы- встретим, поверь.

Т.е. турки Басаеву и прочим через Грузию не помогали, да?

И раненые в Турции не лечились, и кто в розыске в Турции не прятался, и обучение не проходили?

Чисто для справки: Турция - она член НАТО, и сама по себе подобных вещей не делает.

Что же до встречи - подобные вещи решаются не в лесу с автоматом, а в других местах и другими способами.

Погляди на Грузию - там неплохо видно, как надо правильно ненавидеть Россию и какие бонусы за это дают хозяева.

> "Народов малых и больших на свете нет
> А есть любовь к свободе и родной земле" - Тима пел, и я с ним согласен. С вами уже 200 лет воюем- победили вы нас?

А что ты подразумеваешь под победой?

> Или может я под русский гимн встаю?

В смысле - это результат победы?


Goblin
отправлено 17.12.07 14:24 # 128


Кому: Nohchi1981, #120

> Ну ты поделись для начала, сколько русских было убито и выгнано до ввода войск и кто это сделал.
>
> Дмитрий Юрьевич, ну ты же знаешь, что войска к нам ввели не для защиты русских, иначе бы их в России защитили, а не по уголкам и подвалам распихивали бы.

А они нигде никому не нужны, эти русские - ни в Чечне, ни в России.

Увы.

> >Во-первых, у русских не сильно принято вооружаться.
>
> В этом и беда была- у нас беспредельщики с автоматами бегали, а у русских ничего не было, и единства между ними не было даже в такой ситуации. И поэтому били и убивали их просто так, не за то что русские, а за то что слабые.

При этом если определить национальность убитого - окажется, что он русский.

И когда рабочие места делят, которых очень мало, на работу берут в первую очередь родственников.

А в итоге получается, что не берут русских.

Куда деваться?

> > Что сделано, то сделано, и это тебе долго будут помнить.
>
> Так у вас разве помнят кого?

Это смотря о чём речь.

С одной стороны - да, не помнят.

С другой стороны, кавказец теперь - палач, бандит и убийца, и это помнят все.

Кому от этого стало лучше?

> Если бы помнили, то не было бы власти такой, которая всё что хочет может сделать.

Это, может быть, в деревне так - где все всех знают.

В огромной стране такого не может быть, в ней власть несколько иначе устанавливается.

> >Ваша собственная власть будет в десять раз гаже - если будет.
>
> Возможно так, возможно не так- но это будет НАША власть, а не ваша.

Пару лет назад ездил в Среднюю Азию, у меня там родственников много живёт, узбеков и корейцев.

Вопрос у всех ровно один: а что у вас слышно, когда СССР восстановят?

Это после многолетнего общения с этой самой СВОЕЙ властью.

> <По мне так лучше жить с обоюдным уважением, чем с ненавистью
>
> Да кто ж спорит? Только теперь уже все.. поздно. Слишком много крови между нашими народами, войска не надо было вводить.

Пока что других способов решения подобных проблем не придумали.

> У меня в семье два старших брата убито, один на войне, другой при зачистке, хотя никогда никого не трогал- просто как члена семьи запихнули и увезли. И тело потом не выдали..

Когда-то по НТВ показывали репортаж, как горячий парень взял автомат и навёл порядок - за раз убил 43 русских пенсионера в своём населённом пункте.

Ничего другого это породить не могло, и говно с лопаты мы теперь хлебаем все.


Goblin
отправлено 17.12.07 14:48 # 159


Кому: Денис Лобко, #109

> А Дудаева и Масхадова - неужели тоже русские инструкторы научили и подготовили?
>
> Хе-хе, получается, что да, русские. И ентот Дудаев мочил своих единоверцев в Афганистане так успешно, что ему даже орден Боевого Красного Знамени дали. И членом КПСС был с 1968 года.

Его заставили, он не хотел.


Goblin
отправлено 17.12.07 14:51 # 165


Кому: Тильман Юрий, #147

> Слушай? А тут ещё не было визжащих и плачущих по подводу Гоблина-скинхеда-националиста? Никто всерьёз не пытался обвинить?

Много лет подряд.


Goblin
отправлено 17.12.07 14:55 # 178


Кому: Tomas, #173

> Дмитрий Юрьевич, снимаю шляпу.
> На мой взгляд,достаточно наглядные примеры взвешенных ответов для тех, кто кричит про мнение "гоблиновское" и "неправильное".

[раскланивается]

Только что вы имели возможность наблюдать ответы тупой ментовской хари и цепного пса кровавого режима.

Оставайтесь с нами.


Goblin
отправлено 17.12.07 14:57 # 184


Кому: Nohchi1981, #180

> Волк всегда найдет себе добычу и пищу.

Вот это - корень.

> p.s. а тем кто тут оскорбляет.. вы не мужчины, и в лицо этого не повторите.

Мнение насчёт "в лицо не повторите" - разделяю.


Goblin
отправлено 17.12.07 14:59 # 189


Кому: Rinaldo, #188

> как мне помнится, крепость Грозную Ермолов дал приказ основать отнюдь не на месте выжженого чеченского аула.

Аулы он жёг без колебаний - так, чисто для справки.


Goblin
отправлено 17.12.07 15:00 # 192


Кому: Entreri, #190

> 166-му. Не прав ты камрад. Это все-таки их земля. Которую мы благодоря ублюдку Царю, которому нужно было чем то занять армию, у них отобрали, причем вместе с ними. Теперь имеем, то что имеем.

Малолетним дебилам на заметку.

Когда на окраине империи грабят и убивают, империя предпринимает шаги к тому, чтобы это прекратить.

Что римская, что русская.

И виноваты в этом те, кто убивает и грабит, а не те, кто утихомиривает убийц и грабителей.


Goblin
отправлено 17.12.07 15:07 # 204


Кому: cW, #193

> Только что вы имели возможность наблюдать ответы тупой ментовской хари и цепного пса кровавого режима.
>
> если честно, не ожидал, что все будет настолько корректно и тезисно изложено со стороны обитателей Тупичка.

Давайте уже будем чётко различать действия под управлением руководства и безнадзорную вакханалию.


Goblin
отправлено 17.12.07 15:08 # 209


Кому: vovan3312, #194

> Вообще-то если бы такой заявился ко мне с подобными словами- итог был бы для него плачевный.

А если бы заявилось пятеро, с угрозами расправиться с женой и детьми?


Goblin
отправлено 17.12.07 15:11 # 218


Кому: K0m-r-ad, #211

> А работать, как-то ведь надо. А не хочется. Срочно нужно русских завозить в республику, иначе опять федералы начнут заводить русских солдат. А они будут устраивать зверства против мирных и законопослушных граждан Чечни. Замкнутый круг получается.

А что говорит по этому поводу шариат?

Говорят, там есть все ответы на все вопросы.


Goblin
отправлено 17.12.07 15:15 # 230


Кому: Entreri, #229

> Как Украину и Белоруссию отдавать - это пожалуйста. А как за помойку держаться - так будем стоять до последнего.

В с этим не поспоришь.


Goblin
отправлено 17.12.07 15:16 # 233


Кому: Сергей Манаков, #232

>Пару лет назад ездил в Среднюю Азию, у меня там родственников много живёт, узбеков и корейцев.
> >Вопрос у всех ровно один: а что у вас слышно, когда СССР восстановят?
>
> Это в среде культурных или малокультурных?

В среде такого же тупого быдла, как я.


Goblin
отправлено 17.12.07 15:20 # 250


Кому: sober, #249

> Мы с Россией жить не хотим, и не будем.
>
> Поделись, камрад: что вы умеете? есть ли хоть какое нибудь образование у большинства населения кавказа?

Зачем волку образование?


Goblin
отправлено 17.12.07 15:25 # 258


Кому: Lexa, #257

> Похоже он на Вашу фотку (ту шо в верху странички) смотрит... А лица остальных не видит, вот и игнорирует... :)

Да я не такой отважный, как может показаться.

Однако анонимное хамство решительно не одобряю.


Goblin
отправлено 17.12.07 15:38 # 289


Кому: археолог из Томска, #288

> Слышь,Батька,а казачок-то засланый...(c)

[из-под брезента]

И что со мной теперь будет?


Goblin
отправлено 17.12.07 15:40 # 299


Кому: sober, #277

>Зачем волку образование?
>
> А ну - вдруг волк захочет выйти из леса и стать человеком?

Придётся прекратить убивать и жрать.


Goblin
отправлено 17.12.07 15:41 # 303


Кому: Leon_Spb, #243

> Если взглянуть на карту трезвым взглядом, то выяснится, что Чечня с трех сторон окружена территорией России, выхода к морю не имеет. С Юга - горы, дальше - Грузия. Дорог нормальных в Грузию нет. Т.е. независимая Чечня останется полностью, абсолютно зависимой от российского транзита. Без России - ни купить ни продать абсолютно ни чего. Нефть? Так ее еще добыть надо и отправить. Труба идет через Россию. Специалистов там тоже нет - русские уехали. Оборудование, какое есть - российское. Другое не купить и не доставить - денег нет, дорог тоже - разве что на ишаках по горным тропам.
> О чем думали те, кто засирал людям мозг о независимости - мне не ясно. Чем думали граждане, когда им засирали мозг - тоже непонятно.

Думать не надо, надо внимательно слушать что скажут старшие.


Goblin
отправлено 17.12.07 16:19 # 385


Кому: FatMob, #375

> Вопрос к Дмитрию Юрьевичу - вы сами фильм смотрели?

Смотрел, конечно.

> Если да, то как вам?

Никак.

Лучше бы снимал про Ульмана - как воют демократическая армия и что она потом делает со своими солдатами.

Или про то, как 12 военных разных национальностей обсуждают ликвидацию Дудаева и Масхадова.


Goblin
отправлено 18.12.07 11:19 # 572


Кому: Архиепископ, #571

> 2 ув.тов.Goblin.
>
> Объясните пожалуйста, зачем вы в вступили в полемику с тов.Нохчи?

Да я со всеми беседую.

> Вы ведь говорите на разных языках!

На одном, на русском.

> Как-то однажды, еще в советское время я, будучи дитём, отдыхал в городе Сочи. И увидел там (впервые в жизни) толпу панков! Я был так изумлён и шокирован их внешним видом, что подошел к самому младшему и о чём-то спросил его. Мы разговорились и в его словах промелькнула фраза "я вчера себе такой офигенный ирокез поставил - просто заглядение!". Он этим реально гордился. Я никак не мог его понять, как будто мы с разных планет.
>
> Читая тов.Нохчи, мне кажется что, у него полушария поперёк, настолько мне чужды его слова.
> хм... Это признак того, что я "русский фошызд"(тм)?

Не знаю.