ЭТО ПЕАР!!!

07.02.08 18:58 | Goblin | 560 комментариев »

Разное

Свежее интарвью:
– Возможна ли политическая культура в Интернете, то есть ценностная шкала по принципу порядочно/непорядочно, достоверно/лживо?

– Возможна только при наличии определённого уровня культуры в обществе. Интернет всего лишь даёт проявиться тому, что есть в гражданах. И если граждане привыкли вести себя как скоты, они везде ведут себя привычным образом: что на дороге за рулём автомобиля, что в очереди на маршрутку, что дома в кресле перед компьютером. Выращивание вежливых, образованных граждан – процесс длительный и непростой. Казалось бы, прекрасное образование давали в СССР, а результат – перед нами. Нынешней же России не особо нужны образованные, ей нужны морлоки, выращиванием которых усиленно занят, к примеру, гражданин Швыдкой. Соответственно, и политическая культура у нас будет политической культурой морлоков.

– Нужен ли контроль над Интернетом?

– Да, в общем-то, как и за всем в этой жизни. Ошибочно полагать, что Интернетом пользуются исключительно высокоморальные особи homo sapiens. Им пользуются все, в том числе сутенёры, наркодиллеры, мошенники, воры, убийцы. Естественно, деятельность определённых граждан следует контролировать. Другое дело – кто и как это будет делать. Где, к примеру, набирать честных сотрудников милиции? Из числа воспитанников Швыдкого? А других у нас нет.
novopol.ru

Дилер через два "л" — нечаянно.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 560, Goblin: 35

fuzin
отправлено 07.02.08 19:00 # 1


Стопудово Швыдкой проплатил материал :))


Шноббит
отправлено 07.02.08 19:01 # 2


Про китайский опыт:

Передача информации Россия - Китай идет ужасно медленно.

Что открытие сайтов, что общение по ICQ/MSN/QQ.

Либо фильтров дофига, либо канал узкий.

В итоге китайцы предпочитают на зону .ru не заходить, а русские на сайты .cn не ходят.

Один - два раза зайдешь - охота ходить пропадет.

Ужасно медленно.


megasvin
отправлено 07.02.08 19:03 # 3


Первый, наконец-то!!!


Библиотечный крысеныш
отправлено 07.02.08 19:03 # 4


2 Goblin

> Одних берут под волосатое крыло заботливые дяденьки

Это про кого?

Какие именно волосатые дяденьки?


Happosai
отправлено 07.02.08 19:06 # 5


> "Паспортизация" не будет принудительной, она произойдёт сама собой – точно так же, как прописка, страховка, кредитная карта. Естественно, будут возможности выступить анонимно, но подавляющему большинству граждан это абсолютно ни к чему

Истинно так.
Люди уже сами тянутся к сервисам, у которых есть единый "паспорт".

Google начала с логина к почте, теперь по этим логинам отслеживаются сайты, которые ищет и посещает пользователь.

Mail.ru, Yandex.ru - имеют свои системы, где много сервисов завязано на один логин.

Но ИМХО, всех зарулит Live ID от Microsoft.


Craftman
отправлено 07.02.08 19:10 # 6


Дмитрий, а вот с твоей точки зрения, как можно повысить культуру общества?


Schila
отправлено 07.02.08 19:11 # 7


Мне кажется, что поведение человека в интернете - не есть его поведение в реальной жизни. В жизни необходимо себя контролировать при общении с теми людьми от которых ты зависишь, которые имеют влияние на тебя или просто, из чистого страха, что тебя опустят/оскорбят и т.д. Зато уж в интернете, без всяких рамок и норм поведения можно оторваться на полную. Показать себя в таких образах, которые тебе не просто неродные, а совершенно чужды. И не нужно носить такую маску потоянно, а перейдя на другой сайт(или просто сменив никнейм) - ты уже другой человек.


Goblin
отправлено 07.02.08 19:12 # 8


Кому: Schila, #8

> Мне кажется, что поведение человека в интернете - не есть его поведение в реальной жизни.

Мне кажется, поведение милиционера, который дубасит граждан палкой по башке - не есть его поведение в реальной жизни.

> В жизни необходимо себя контролировать при общении с теми людьми от которых ты зависишь, которые имеют влияние на тебя или просто, из чистого страха, что тебя опустят/оскорбят и т.д.

В жизни милиционеру приходится себя контролировать, и начальников палкой по башке он тоже бить не может.


Viruss
отправлено 07.02.08 19:13 # 9


Ихмо паспортизация рунета нах не нужна. А то из за дебила админа на нужный ресурс будет нелегко зайти. А то второй профиль завел и шастай за нужной инфой.

Ибо кого надо того и так найдут.


Шноббит
отправлено 07.02.08 19:16 # 10


Кому: Viruss, #10

> Ихмо паспортизация рунета нах не нужна. А то из за дебила админа на нужный ресурс будет нелегко зайти. А то второй профиль завел и шастай за нужной инфой.

Админ должен ходить по струнке.

А то, бюджет урежем или докопаемся до оформления служебок на оплату! :-)


Шноббит
отправлено 07.02.08 19:17 # 11


Кому: Viruss, #10

Чаще всего удается договориться - ко взаимной выгоде.


Moritz
отправлено 07.02.08 19:18 # 12


Камрад Гоблин, обрати всевидящее око http://www.peoples.ru/state/rich/deripaska/interview.html
Интарвью Дерипаски - самое интересное ближе к концу.


Viruss
отправлено 07.02.08 19:18 # 13


Кому: Happosai, #5

> Истинно так.
> Люди уже сами тянутся к сервисам, у которых есть единый "паспорт".

Я такой тенденции невижу.

> Google начала с логина к почте, теперь по этим логинам отслеживаются сайты, которые ищет и посещает пользователь.
>
> Mail.ru, Yandex.ru - имеют свои системы, где много сервисов завязано на один логин.
>
> Но ИМХО, всех зарулит Live ID от Microsoft.

Мне вот к примеру ненравится, что могут узнать по каким сайтам я шастаю. Если органам это будет нажно про меня выяснить и так и выяснят. А то какие то левые дяди за бугром...


Moon Gool
отправлено 07.02.08 19:20 # 14


Дмитрий Юрьевич! Педагогика -- первейшая из наук?
Как-бы нам [уровень культуры в обществе] повысить?

-----

Примечание модератора

> уровень культуры в обществе повысить

Начнём с тебя, для начала. Ты ведь с ошибками пишешь.


All Blacks
отправлено 07.02.08 19:21 # 15


Кому: Schila, #8

> Мне кажется, что поведение человека в интернете - не есть его поведение в реальной жизни. В жизни необходимо себя контролировать при общении с теми людьми от которых ты зависишь, которые имеют влияние на тебя или просто, из чистого страха, что тебя опустят/оскорбят и т.д.

Не подскажешь,как назвать человека который на улице не хамит,или хамит заведомо слабому,а в сетке,устраи-
вает срач?


lamer5
отправлено 07.02.08 19:22 # 16


Кому: Schila, #8

> Зато уж в интернете, без всяких рамок и норм поведения можно оторваться на полную.

Ну как сказать... С незнакомыми людьми "сраться в комментах" неинтересно, а с более-менее знакомыми - вычислят :) Тем более, что круг общения в том же ЖЖ формируется "по интересам", иногда создается впечатление, что ЖЖ намного меньше, чем кажется - из-за того, что в "разных" сообществах сидят одни и те же люди. То же самое на популярных форумах - есть "костяк" из максимум нескольких сотен, а обычно - из пары десятков активных пользователей.

"Неограниченность" интернета, ИМХО, просто неудобна, вот мы и "запираемся" в какой-то круг общения. "Отрываться" в малознакомых местах можно, но есть риск получить скатертью по жопе. И это дело модераторов конкретного форума, или других пользователей, как относиться к влезшему долбоебу. Обычно реакция адекватная, просто бан/игнор безо всяких душеспасительных бесед.

Всякие слабомодерируемые форумы и гостевухи отмирают "под собственой тяжестью", превращаясь в обычные помойки, там и появляются всякие особо отмороженные персонажи. При грамотной модерации такие не живут, максимум, что им позволяют - немного развлечь контингент перед появлением на сцене черенка от лопаты.


Viruss
отправлено 07.02.08 19:22 # 17


Кому: Шноббит, #11

Ну дык это ясно что должен. Вон милиция не должна распивать с наркоторговцами/сбытчиками краденного, однако судя по недавней заметке дела обстоят иначе (


Goblin
отправлено 07.02.08 19:23 # 18


Кому: Moritz, #12

> Камрад Гоблин, обрати всевидящее око http://www.peoples.ru/state/rich/deripaska/interview.html
> Интарвью Дерипаски - самое интересное ближе к концу.

фейк, старый


Шноббит
отправлено 07.02.08 19:25 # 19


Кому: Viruss, #17

> Ну дык это ясно что должен.

Камрад, поведение админа зависит от каждого сотрудника.

Жалуйся, борись.

Я никакому админу на работе не позволю себе аську отрубать.

Доказывай, убеждай.

От этого же твоя продуктивность на работе зависит.


Merlin
отправлено 07.02.08 19:27 # 20


Кому: Happosai, #5

> Но ИМХО, всех зарулит Live ID от Microsoft.

Кому он нафиг сдался, кроме самого Майкрософта? Зарулят всех стандарты, но пока неясно, какие именно :)
На рынке identity management бои идут нешуточные.


Happosai
отправлено 07.02.08 19:27 # 21


Кому: Viruss, #13

> > Я такой тенденции невижу.

А она есть :-)

> Мне вот к примеру ненравится, что могут узнать по каким сайтам я шастаю. Если органам это будет нажно про меня выяснить и так и выяснят. А то какие то левые дяди за бугром...

А что тебе скрывать? :-)))


Viruss
отправлено 07.02.08 19:32 # 22


Кому: Шноббит, #19

Ну про работу это ясно там можно с глазу на глаз переговорить. Я про обычный интернет.


overflow
отправлено 07.02.08 19:32 # 23


Кому: Schila, #7

> перейдя на другой сайт(или просто сменив никнейм) - ты уже другой человек.

А ты, хитрый.

C "анонимностью" всё ясно, ждём рассказов в том же духе про "неуловимость" в интернете.


Happosai
отправлено 07.02.08 19:34 # 24


Кому: Merlin, #20

> Кому он нафиг сдался, кроме самого Майкрософта? Зарулят всех стандарты, но пока неясно, какие именно :)
> На рынке identity management бои идут нешуточные.

Хотелось бы!

Агрессивные действия Майкрософта могут многое!!!

Вот, даже в России запустили http://id.windowslive.ru/, даже приложение в виде компакт-диска к "Компьютерре" со своим live-ным софтом сделали.

Тут все начинается с мессенджера - люди получают ID, а потом ненавязчиво подсядут и на другие сервисы :-)))

А еще говорят, за бугром Microsoft Passport-ом (который до Live ID был) пользуются и сторонние организации, например, интернет-магазины.

Хочется верить в открытые стандарты, но пример джаббера не радует.

Ну и повсюду на сервисах MS используется этот ID как универсальная проходка.

В последних апдейтах WinXP и в Висте есть CardSpace - в ту же сторону, все завязывается на Live Id.

Осталось малое - каждому пользователю виндов выдавать MS Passport/Live ID.


Шноббит
отправлено 07.02.08 19:35 # 25


Кому: Viruss, #22

> Кому: Шноббит, #19
>
> Ну про работу это ясно там можно с глазу на глаз переговорить. Я про обычный интернет.

А какой админ тебе может что перекрыть?

Тут больше надо бояться, что торренты прикроют на корню, чем тебя на какой-то сайт не пустят.


Savostian
отправлено 07.02.08 19:38 # 26


>http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=1728811&st=20
Что лучше для России разговор бессмысленный. Это гиблая страна из которой надо бежать. Такие гиблые страны должны обеспечивать процветания негиблых.

Как это можно назвать? Нацизмом, фашизмом?


ussuri
отправлено 07.02.08 19:39 # 27


Кому: Шноббит, #19

> Я никакому админу на работе не позволю себе аську отрубать.

А зачем ему отрубать? Там админ много интересного о своих коллегах узнать может.


ussuri
отправлено 07.02.08 19:40 # 28


Кому: Happosai, #24

> Осталось малое - каждому пользователю виндов выдавать MS Passport/Live ID.

Бери выше. Чип под кожу и сразу все будет хорошо.


AMV76
отправлено 07.02.08 19:40 # 29


Кому: Schila, #7

> Мне кажется, что поведение человека в интернете - не есть его поведение в реальной жизни. В жизни необходимо себя контролировать при общении с теми людьми от которых ты зависишь, которые имеют влияние на тебя или просто, из чистого страха, что тебя опустят/оскорбят и т.д. Зато уж в интернете, без всяких рамок и норм поведения можно оторваться на полную.

Т.е. как только чел попадает в интернет, он выходит из реальной жизни, да? Астрально отделяется? Вот здесь, в кабинете начальника я ему поддакиваю и улыбаюсь и это есть нормальный я. А как забегаю в интернет и посылаю всех на 3 буквы - то это уже и не я. Какая-то шизофрения получается...


Шноббит
отправлено 07.02.08 19:40 # 30


Кому: ussuri, #27

> Я никакому админу на работе не позволю себе аську отрубать.
>
> А зачем ему отрубать? Там админ много интересного о своих коллегах узнать может.

Ага, с админами надо дружить, но сразу же прокладываясь контрмерами :-)))))

Тузы в рукаве не помешают.


Bujhm
отправлено 07.02.08 19:41 # 31


Кому: Happosai, #24

> Осталось малое - каждому пользователю виндов выдавать MS Passport/Live ID

В ICQ это уже практически сделано


Tac-Tic
отправлено 07.02.08 19:41 # 32


Кому: Savostian, #26

> Что лучше для России разговор бессмысленный. Это гиблая страна из которой надо бежать. Такие гиблые страны должны обеспечивать процветания негиблых.

Ты ещё здесь? В России? Почему не сбежал. Вали ползком через границу под колючей проволокой.


Happosai
отправлено 07.02.08 19:41 # 33


Кому: ussuri, #28

> Бери выше. Чип под кожу и сразу все будет хорошо.

Это да, это мечта биллгатусов :-)))

Но пока нет, не реализуемо.


021й
отправлено 07.02.08 19:44 # 34


> Нынешней же России не особо нужны образованные, ей нужны морлоки

[чешет лысый затылок]
А вот я тут подумал - не могла анкета не пройти регистрацию из-за слова "морлок" в графе "род занятий"? :)


ussuri
отправлено 07.02.08 19:45 # 35


Кому: Happosai, #33

> Но пока нет, не реализуемо.

Неужели забыли в бюджет залодить?


lamer5
отправлено 07.02.08 19:45 # 36


Кому: Tac-Tic, #32

> Кому: Savostian, #26
>
> > Что лучше для России разговор бессмысленный...
>
> Ты ещё здесь? В России? Почему не сбежал. Вали ползком через границу под колючей проволокой.

Он же вроде кого-то с вконтакта цитирует?!


Ork[BoS]
отправлено 07.02.08 19:46 # 37


Кому: Savostian, #26

> Как это можно назвать? Нацизмом, фашизмом?



Ебанутостью на голову. Или на орган её замещающий.


Tac-Tic
отправлено 07.02.08 19:46 # 38


Кому: lamer5, #36

Да? Я не зареген на том сайте и посмотреть не могу


Rookie
отправлено 07.02.08 19:46 # 39


Когда ездил в Китай, пару раз в интернет барах просили паспорт.
Переписывали данные, заносили к себе в базу, и только потом пускали :)
Просили не всегда, но подозреваю, что когда не просили, то меня просто регистрировали меня по данным какого-нибудь завсегдатая.
Ну и везде камеры (как минимум на входе), так что всё как полагается :)


Happosai
отправлено 07.02.08 19:48 # 40


Кому: ussuri, #35

> Неужели забыли в бюджет залодить?

Дорого, блин.

И пока еще не убедили граждан, что это для их блага!!!

Нужен козел, которого поведут впереди стада баранов.

Скажем, гей-педофил, который добровольно вмонтирует себе под кожу такой девайс и в блоге будет описывать свои похождения, сопровождая их картами своих передвижений от школ к гаражам.

Тогда да, прогрессивные граждане восхитятся и захотят себе такой же!!!

Ctrl+;-)


valytch
отправлено 07.02.08 19:50 # 41


Кому: Шноббит, #25

> Тут больше надо бояться, что торренты прикроют на корню, чем тебя на какой-то сайт не пустят.

А не надо бояться. Не прикроют. Проблем могут создать много - это да. Но вырезать под корень - не выйдет.
Как минимум потому, что люди любят халаяву. И я люблю. И ты, думаю, любишь. Именно поэтому и не смогут прикрыть.


Владимир
отправлено 07.02.08 19:51 # 42


Кому: Happosai, #21

> А что тебе скрывать?

Мало ли что? Вот, например, выскажу я в инете своё откровенное мнение об оранжевых, в котором самыми приличными словами будут "прыщавая мразь" и "тупырылая наркоманша" - а меня вычислят и начнутся проблемы.

Зачем они мне?


Bujhm
отправлено 07.02.08 19:53 # 43


Кому: Шноббит, #2

Про Китай - каналов от нас туда маловато.. и кольцо мировое в ту сторону до сих пор не совсем замкнуто..

http://global.dante.net/upload/pdf/Global_Connectivity_Nov_update_final.pdf

Вот Ангольские сайты тоже наверно долго открываться должны...;+))


Xerol
отправлено 07.02.08 19:53 # 44


> он выпускал альтернативные варианты перевода к фильму Питера Джексона "Властелин Колец", "Матрице" братьев Вачовски и многим другим блокбастерам последних лет.

Вот оно как оказывается на самом деле!! ))


lamer5
отправлено 07.02.08 19:54 # 45


Кому: Tac-Tic, #38

> Я не зареген на том сайте и посмотреть не могу

Я тоже не зареган, просто догадываюсь, что чел не поставил "открывающую угловую скобку" перед цитатой.


Niss
отправлено 07.02.08 19:55 # 46


respect.


в предыдущих двух статьях зажёг - прям чувствуется свежее вливание =)
небось натаскиваешь кого на написание новостей Гоблин-style ;]


gorian
отправлено 07.02.08 19:55 # 47


Кому: Шноббит, #2

> Передача информации Россия - Китай идет ужасно медленно.
>
> Что открытие сайтов, что общение по ICQ/MSN/QQ.
>
> Либо фильтров дофига, либо канал узкий.
>


Такие компании, как Microsoft, Cisco Systems, Google и китайская Huawei очень неплохо заработали на строительсттве так называемого "Великого Китайского брэндмауэра" - системы полностью управляемой фильтрации всего (!) трафика между китайскими и внешними сетями.


Как-то американские когрессмены даже хотели эти компании пожурить за содействие угнетению свободы слова:
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/02/14/196047

Но что поправки к конституции по сравнению с ликом Вашингтона...особенно если ликов таких очень много?)


Savostian
отправлено 07.02.08 19:55 # 48


Кому: Tac-Tic, #38

Да это я цитирую,не умел правильно выделять жёлтым потому так получилось. Сам я так не считаю.


gorian
отправлено 07.02.08 19:59 # 49


Кому: Шноббит, #19

> Камрад, поведение админа зависит от каждого сотрудника.
>

Поведение админа полностью зависит от админа.

а вот права и обязанности админа зависят от политик руководства.

сайт одноклассники сначала перекрыли мы сами большинству на канале Культура.

Через месяц перекрыли на уровне всего ВГТРК. Всем.


Шноббит
отправлено 07.02.08 19:59 # 50


Кому: gorian, #47

> Но что поправки к конституции по сравнению с ликом Вашингтона...особенно если ликов таких очень много?)

Что такое поправки к конституции по сравнению с твердостью Китая?

Не согласен работать в Китае на предлагаемых условиях - скатертью по жопе, нахрен ты там не нужен, ни твой бизнес, ни твои партнеры.

В коридоре желающих работать - море.

Считаю, есть чему поучиться.


Tac-Tic
отправлено 07.02.08 20:01 # 51


Кому: Savostian, #48

Учись камрад, а то тут модераторы серьезные могут и не разбираясь урезать до одного коммента в час и это ещё в лучшем случае.


Шноббит
отправлено 07.02.08 20:03 # 52


Кому: gorian, #49

> Поведение админа полностью зависит от админа.
>
> а вот права и обязанности админа зависят от политик руководства.
>
> сайт одноклассники сначала перекрыли мы сами большинству на канале Культура.
>
> Через месяц перекрыли на уровне всего ВГТРК. Всем.

Считаю, что пусть лучше сотрудник на рабочем месте полазает по инету или в аське поболтает - хотя бы на рабочем месте будет.

Заодно хоть как-то пользоваться компом научится.

Терпеть не могу, когда сотрудники выходят из здания "покурить" или "пообщаться".

Не дозвониться, на аську и почту тоже не отвечает.


Savostian
отправлено 07.02.08 20:07 # 53


Кому: Tac-Tic, #51

Научусь, раньше не было необходимости. А теперь научусь)).


bent-vrn
отправлено 07.02.08 20:07 # 54


Долбоёбов не переведёшь. Хоть интернет-паспорта выдавай. Но, стоит заметить, количество изрядно поубавится.
[напевает Come Back In USSR]


Anothervovka
отправлено 07.02.08 20:07 # 55


Кому: Шноббит, #2

> В итоге китайцы предпочитают на зону .ru не заходить

Не согласен, в скайп постоянно китайцы стучатся. Разговаривать с ними правда нереально - английский не знают, а от их русского через минуту начинает крыша съезжать)


fuzin
отправлено 07.02.08 20:08 # 56


Теория подмены личности в Интернете была популярна в то время, когда этот Интернет только что появился.
Люди потянулись на форумы и в чаты, а психологи сразу начали клепать книги о том, что человек может нацепить сколько угодно "масок", прикинуться хоть пятилетней девочкой, хоть спасителем Галактики, и творить всякие ВЕЩИ.
Как сейчас помню (особенно этот термин - "маски").

А теперь об этом, сдается, серьезно пишут только те, кто не оставляет надежды поднять на этой "сетевой" психологии еще немного капусты.
Ведь на эту ж тему так легко и приятно рассуждать.
Такая "красивая" теория.
И читатели наверняка найдутся.

Читатели не понимают, что если ты в реальной жизни мудак, то и в Интернете тоже рано или поздно выставишь себя мудаками, чем бы ни прикрывался.

Короче, банальщина это все и попса. Нужно бы не полениться и написать на эту тему толстую книжку.
:)


fuzin
отправлено 07.02.08 20:08 # 57


Кому: Шноббит, #52

> Терпеть не могу, когда сотрудники выходят из здания "покурить" или "пообщаться".
> Не дозвониться, на аську и почту тоже не отвечает.

Вот поэтому сотрудника нужно приковывать к рабочему месту длинной цепью. Чтобы и до улицы хватило, и можно было в любой момент дернуть.


Viruss
отправлено 07.02.08 20:08 # 58


[страшно воет] чипы под кожу нафиг не нужны. Надеюсь если дебелоиды пытающиеся эту практику ввести сразу провалятся.
Да и вообще ситуации разные бывают.


Шноббит
отправлено 07.02.08 20:10 # 59


Кому: fuzin, #57

> Вот поэтому сотрудника нужно приковывать к рабочему месту длинной цепью. Чтобы и до улицы хватило, и можно было в любой момент дернуть.

Стимулировать надо.

Они же сами не хотят уходить - а в минуту отдыха хотят зайти в аську или на "одноклассники".

А злобный им не дает -некоторые админы даже встроенные в винды игрушки убирают.

Ну и что остается сотруднику? Правильно, пойти покурить или слоняться по зданию, ища, с кем бы поболтать.


Шноббит
отправлено 07.02.08 20:14 # 60


Кому: Шноббит, #59

> А злобный им не дает -некоторые админы даже встроенные в винды игрушки убирают.

Злобный админ.


Hemdall
отправлено 07.02.08 20:15 # 61


Кому: Шноббит, #59

> Кому: fuzin, #57
>
> > Вот поэтому сотрудника нужно приковывать к рабочему месту длинной цепью. Чтобы и до улицы хватило, и можно было в любой момент дернуть.
>
> Стимулировать надо.
>
> Они же сами не хотят уходить - а в минуту отдыха хотят зайти в аську или на "одноклассники".
>
> А злобный им не дает -некоторые админы даже встроенные в винды игрушки убирают.
>
> Ну и что остается сотруднику? Правильно, пойти покурить или слоняться по зданию, ища, с кем бы поболтать.

Ты пытаешься бороться со следствием а не с причиной.
Причина - низкая мотивация, подыми мотивацию и проблемы не будет -)


Шноббит
отправлено 07.02.08 20:16 # 62


Кому: Hemdall, #61

> Причина - низкая мотивация, подыми мотивацию и проблемы не будет -)

Вот одноклассники и аська и есть часть мотивации.

Камрад, ты чего мне рассказываешь мое же мнение? :-)


fuzin
отправлено 07.02.08 20:17 # 63


Кому: Шноббит, #59

> Стимулировать надо.

Да я-то согласен... Я сам всегда злился, когда при при переходе на новую работу узнавал, что в этой компании запрещена аська и заблочены некоторые сайты. Такое впечатление, что тебя с порога считают лентяем, обманщиком и последней сволочью заодно.


gorian
отправлено 07.02.08 20:17 # 64


Кому: Шноббит, #52

> Считаю, что пусть лучше сотрудник на рабочем месте полазает по инету или в аське поболтает - хотя бы на рабочем месте будет.

Иногда есть мнение, что люди ходят на работу не за деньгами, а полазить в инете. В одной конторе
поймали мы перца за скачивание фильмы длиной в 800 метров с названием типа groupdeepanal.avi, а другого - за просмотр
футбольного матча:) руководство взъелось, позакрывали все. доп ресурсы - по подписанной служебке админу. Через три дня 15 заявлений))


здесь же, на Культуре, в госорганизации так сразу было - ресурсы по служебкам. так нас постояно дергали за штанину
залезть на тех же одноклассников "по работе". А убедить руководство в необходимости подобных ресурсов для работы так ни у кого и не получилось))

Я также искренне не понимаю, как от желания выити покурить может уберечь человека открытая-закрытая аська или ресурс.


Anothervovka
отправлено 07.02.08 20:20 # 65


Кому: Шноббит, #59

> А злобный им не дает -некоторые админы даже встроенные в винды игрушки убирают.
>
> Ну и что остается сотруднику? Правильно, пойти покурить или слоняться по зданию, ища, с кем бы поболтать.

В таких сложных ситуациях спасают смартфоны - человек всегда делом занят - либо в аське сидит, либо в "контакте". Эксплуататорам ни за что не победить.)))


Merlin
отправлено 07.02.08 20:20 # 66


Кому: Happosai, #24

> А еще говорят, за бугром Microsoft Passport-ом (который до Live ID был) пользуются и сторонние организации, например, интернет-магазины.

После того, как от них отказался ebay, они затеяли ребрендинг. Потому что универсального сервиса не вышло - никому он не нужен оказался.

> Хочется верить в открытые стандарты, но пример джаббера не радует.

Ну, во-первых, XMPP сейчас наоборот резко набирает обороты. А во-вторых, это к identity не имеет практически никакого отношения.

> В последних апдейтах WinXP и в Висте есть CardSpace - в ту же сторону, все завязывается на Live Id.

CardSpace никаким боком не завязан на Live ID, наоборот - это его практически полная противоположность.

> Осталось малое - каждому пользователю виндов выдавать MS Passport/Live ID.

Давно уже встроено в винду, только не пользуется никто :)


fuzin
отправлено 07.02.08 20:20 # 67


Кому: Hemdall, #61

> Ты пытаешься бороться со следствием а не с причиной.
> Причина - низкая мотивация, подыми мотивацию и проблемы не будет -)

Здесь нет иной мотивации, кроме нормальных отношений между людьми. И нормального отношения начальства к своим работникам.

Я, например, точно знаю, что сколько бы мне ни платили, я все равно время от времени буду отвлекаться на какой-нибудь bash.org. Но только в том случае, если это не пойдет в ущерб моей работе. Я типа ответственный человек - и я хочу, чтобы меня таким считали и чтобы верили мне. Я не хочу, чтобы меня ограничивали в чем-то только лишь потому, что кто-то сказал, что так "надо".


Шноббит
отправлено 07.02.08 20:23 # 68


Кому: gorian, #64

> здесь же, на Культуре, в госорганизации так сразу было - ресурсы по служебкам. так нас постояно дергали за штанину
> залезть на тех же одноклассников "по работе". А убедить руководство в необходимости подобных ресурсов для работы так ни у кого и не получилось))

Согласен, в госструктуре - тяжело.

> Я также искренне не понимаю, как от желания выити покурить может уберечь человека открытая-закрытая аська или ресурс.

Ну, все в рамках тендеции, больше-меньше.


Подразумевается, если организация хочет, чтобы сотрудник перерабатывал, чтобы он ревностно относился к своим обязанностям, чтобы он не ограничвался их формальным выполнением - то она должна ему доверять.

Я могу работать только в такой обстановке.

У меня почти во всех программах и сетях, где я работал - были админские права, но подразумевалось, что ответственность тоже большая.

Если что случится - сидишь из дома по удаленному доступу и выправяляешь.

Но, конечно, возврат к позции "сотрудник делает только то, что есть в его должностной инструкции" - он всегда возможен.

Такое видел много раз.

Народ тупо делает свою работу, инициативу проявлять запрещается и не поощряется, а работники понемногу сваливают.


Hemdall
отправлено 07.02.08 20:23 # 69


Кому: fuzin, #67

> Я, например, точно знаю, что сколько бы мне ни платили, я все равно время от времени буду отвлекаться на какой-нибудь bash.org. Но только в том случае, если это не пойдет в ущерб моей работе. Я типа ответственный человек - и я хочу, чтобы меня таким считали и чтобы верили мне. Я не хочу, чтобы меня ограничивали в чем-то только лишь потому, что кто-то сказал, что так "надо".
>

О том и речь - мотивация это комплексное мероприятие -)

Но если отношение к людям как быдлу - все жопа, контора сдохнет в борьбе сама с собой.


gorian
отправлено 07.02.08 20:23 # 70


Кому: Merlin, #66

> Давно уже встроено в винду, только не пользуется никто :)

побаиваются, винда ведь не у всех лицензионная, а так - доп. внимание к себе.


Vic
отправлено 07.02.08 20:24 # 71


Ну что же, отличный ПЕАР, как впрочем и всегда!


Iozh
отправлено 07.02.08 20:31 # 72


Кому: Владимир, #42

> Вот, например, выскажу я в инете своё откровенное мнение об оранжевых, в котором самыми приличными словами будут "прыщавая мразь" и "тупырылая наркоманша" - а меня вычислят и начнутся проблемы.
>

Боюсь, что откровенное мнение, высказываемое в подобной форме человеком, явно рассчитывающим на свою анонимность, производит - по крайней мере на часть аудитории - впечатление не в пользу этого мнения и уж точно не в пользу говорящего. Зачем говорить вещи, под которыми вы не готовы подписаться своим паспортным именем? Кому и что можно доказать, крикнув "дурак" в трубку телефона-автомата? ИМХО, конечно.


fuzin
отправлено 07.02.08 20:31 # 73


Кому: Hemdall, #69

> О том и речь - мотивация это комплексное мероприятие -)
> Но если отношение к людям как быдлу - все жопа, контора сдохнет в борьбе сама с собой.

[подпрыгивает и напевает: "Конторы, в которых к людям относятся как к быдлу! ЧТОБ ВЫ ВСЕ СДОХЛИ!!!]

:)))


maximl
отправлено 07.02.08 20:31 # 74


в Инторнете "сутенёры, наркодиллеры, мошенники, воры, убийцы" и всякие духовидцы, астралопитеки и прочие таки мало пересекаются.

ну и контроль-то уже имеется, в каждой секции по собственным потребностям,
примерно как тута - в Типичке)

а насчёт морлоков - образуется ещё один ценз, на "осознание".
не можешь его перешагнуть - живёшь так и где тебе велят;
можешь - выбираешь и создаёшь образ жизни сам (если можешь)


Chronius
отправлено 07.02.08 20:31 # 75


Кому: Шноббит, #52

> Считаю, что пусть лучше сотрудник на рабочем месте полазает по инету или в аське поболтает - хотя бы на рабочем месте будет.

А что, камрад, лучше, если он полдня на однокласниках сидит? И не хрена не делает?

> Терпеть не могу, когда сотрудники выходят из здания "покурить" или "пообщаться".

Если реально работаешь, то мозги проветрить полезно, иначе крыша едет. Конечно, если просто по инету шарится, то без надобности.

> Не дозвониться, на аську и почту тоже не отвечает.

У нас служебные мобильные решают это вопрос.

P.S. Хотя, тут, конечно, многое от специфики работы зависит. Если что-то типа колл-центра, тогда нет вопросов, камрад.


gorian
отправлено 07.02.08 20:31 # 76


Кому: Шноббит, #68

> Но, конечно, возврат к позции "сотрудник делает только то, что есть в его должностной инструкции" - он всегда возможен.
>
> Такое видел много раз.
>
> Народ тупо делает свою работу, инициативу проявлять запрещается и не поощряется, а работники понемногу сваливают.


от человека зависит, если повязывать права с адекватной ответственностью, многие сами не захотят. А инициативные и ответственные и в госкомпании нашей мало ограничены - ну пятком сайтов на уровне ядра ВГТРК ( у нас сеть иерархическая, как уже многие поняли, шлюз уровня ядра (core level) у них, напрямую к нам идут только новостные ленты) а мы везде пускаем, подписался сам, взял подпись руководителя под служебкой и полелетли - ежели косяк, отвечают оба.


Ecoross
отправлено 07.02.08 20:35 # 77


Кому: fuzin, #63

> Такое впечатление, что тебя с порога считают лентяем, обманщиком и последней сволочью заодно.

"Наши соседи - очень скрытые люди. -Почему? -А они замочную скважину всегда закрывают".


Beholder
отправлено 07.02.08 20:36 # 78


Кому: lamer5, #16

> И это дело модераторов конкретного форума, или других пользователей, как относиться к влезшему долбоебу. Обычно реакция адекватная, просто бан/игнор > безо всяких душеспасительных бесед.

Душеспасительные беседы долбоёба наоборот распаляют, проверено. Лучше сразу банить. Польза и форуму, и долбоёбу - ведь это повод задуматься, чего это "вдруг" на него бан навесили. Но настоящий долбоёб над этим не задумается вследствие криво инсталлированных мозгов, будет гадить дальше под другой учёткой, и так - до следующего бана.

А в жизни встретишь такого - милейший человек. Начинаешь сомневаться даже, да он ли это вчера в форуме бесновался? :)


Шноббит
отправлено 07.02.08 20:37 # 79


Кому: Chronius, #75

> А что, камрад, лучше, если он полдня на однокласниках сидит? И не хрена не делает?

Самомотивация должна быть. Я все успеваю - и в аське, и работать.

Еще и совмещаю - стимулирую людей не звонить, а писать по аське.

Хотя анкету на одноклассниках удалил.

Нельзя вылечить отсутствие самомотивации тем, что сотрудников ограничивать в чем-то.

Набирают дЭбилов, а потом из них пытаются сделать высокопроизводительных сотрудников.

> Если реально работаешь, то мозги проветрить полезно, иначе крыша едет. Конечно, если просто по инету шарится, то без надобности.

Да без вопросов, должно быть в рамках разумного.

Меня больше беспокоит, чтобы на рабочем месте был.

> У нас служебные мобильные решают это вопрос.

Тоже решение.

> P.S. Хотя, тут, конечно, многое от специфики работы зависит. Если что-то типа колл-центра, тогда нет вопросов, камрад.

Да мне нужно, чтобы он на месте был, рядом со своими документами, с компом, с 1С и мог быстро ответить на вопрос.

Аналогично и я - должен быть на месте.


Landadan
отправлено 07.02.08 20:40 # 80


Кому: Goblin, #8

А почему в заметке наркодиллеры с 2 л ?


overflow
отправлено 07.02.08 20:41 # 81


Дим Юрьич, а где можно зачитать интарвью целиком? Сцылка в новости отсутствует.


Anothervovka
отправлено 07.02.08 20:41 # 82


Когда читал про систему Любищева, там говорилось что 8 часов продуктивного труда в сутки - это максимум, который можно достигнуть, только если к этому специально стремиться. А так реально работник делает что-то полезное вроде 3-4 часа в день или меньше. Так что если аську убрать, значит будут просто в носу ковырять оставшиеся 4 часа, прищепку на нос повесить - ещё где-нибудь. ИМХО что вредно в аське, так это то что человек от неё реально устаёт и когда что-то полезное на компе пытается делать, у него уже глаза болят. Если всё равно отвлекаются то пусть хоть лицо от компа отворачивают, мешок боксёрский за спиной может повесить с фотографией начальника)


Шноббит
отправлено 07.02.08 20:42 # 83


Кому: Beholder, #78

> А в жизни встретишь такого - милейший человек. Начинаешь сомневаться даже, да он ли это вчера в форуме бесновался? :)

Сайты знакомств тоже людей раскрывают - в жизни приличный парень, а на сайте выдает запросы типа "Парень 18 лет ищет женщину от 35" или "Ищу пару М+Ж" или дядя лет 45 ищет девушку 18 лет.

Легион он-лайн! :-))))

Админ "Мамбы", наверное, может рассказать много интересного!


therion11
отправлено 07.02.08 20:45 # 84


Кому: Шноббит, #83

> Сайты знакомств тоже людей раскрывают - в жизни приличный парень, а на сайте выдает запросы типа "Парень 18 лет ищет женщину от 35" или "Ищу пару М+Ж" или дядя лет 45 ищет девушку 18 лет.

> Админ "Мамбы", наверное, может рассказать много интересного!

Это характеризует человека несколько с другой стороны, нет?


Шноббит
отправлено 07.02.08 20:46 # 85


Кому: therion11, #84

> Это характеризует человека несколько с другой стороны, нет?

Да, конечно.

Но следствие, ИМХО, одного и того же - анонимности или ее иллюзии.


Beholder
отправлено 07.02.08 20:46 # 86


Кому: overflow, #81

> Сцылка в новости отсутствует.

А это чё? http://www.novopol.ru/text36311.html


С.Л.О.Н.
отправлено 07.02.08 20:48 # 87


Что касается жОсских запретов на рабочих местах по доступу к ресурсам запретам асек - то это мега-тупо.

Многие используют ту же аську по работе, а я по скайпу звоню достаточно часто в служебных целях.

Как представитель администрации как раз и курирую админов.

Не вижу ничего страшного если человек перекинется парой фраз с девчёнками - хуже если он с ними будет болтать по сотовому весь день - особенно если тариф анлим корпоративный.

А доступ на ресурсы ограничивать зачем? Достаточно поставить сотрудников в известность что всё под контролем - и известно по каким они ресурсам лазят. И в ненавязчивой форме предлагается не барзеть. Погода, новости, гороскопы (для девок) - нивапрос. Всё остальное - в двойном размере из зарплаты, если что.


mrMorra
отправлено 07.02.08 20:48 # 88


Кому: Шноббит, #10

Узнаю "финика". Выход - прикрыть возможность пополнять МВДшную базу данных "одноклассники" и ФСБшную "вконтакте" - и весь отдел ползет, рыдая и извиняясь, обратно в ИТ. :) "Бюджет урежем..." хех. )


Zhnec
отправлено 07.02.08 20:48 # 89


Дмитрий Юрьевич, извините что сюда запостил.

>Кому: Baca6u, #568

>> и ведь суки молодыми выйдут еще.

>Взрослому достаточно отсидеть семь лет, чтобы он уже не мог вернуться к обычной жизни.

>Детям хватит и меньше.

Хотел спросить, что происходит с человеком после семи лет отсидки?

Правильно, что уголовников практически никуда не берут на работу? Не исправятся никогда и тюрьма не исправит?


therion11
отправлено 07.02.08 20:49 # 90


Кому: Шноббит, #85

> Да, конечно.
>
> Но следствие, ИМХО, одного и того же - анонимности или ее иллюзии.

Фото чаще реальные. Что немного снижает такое ощущение.

Тем более если город не Москва\Питер.


Punk_UnDeaD
отправлено 07.02.08 20:51 # 91


Кому: С.Л.О.Н., #87

> Погода, новости, гороскопы (для девок) - нивапрос. Всё остальное - в двойном размере из зарплаты, если что.

а oper.ru ?


Шноббит
отправлено 07.02.08 20:52 # 92


Кому: mrMorra, #89

> Узнаю "финика". Выход - прикрыть возможность пополнять МВДшную базу данных "одноклассники" и ФСБшную "вконтакте" - и весь отдел ползет, рыдая и извиняясь, обратно в ИТ. :)

ЩАЗ! Это у нас прямой выход на руководство, а не у вас. :-)))))))))))

> "Бюджет урежем..." хех. )

Банк-клиент у нас тоже, а не у вас.!!!

Компьютерщики еще за откаты с поставок компов перед СБ не отчитались!!!

:-))))))))))))))


therion11
отправлено 07.02.08 20:54 # 93


Кому: Punk_UnDeaD, #91

> а oper.ru ?

[R]


araev
отправлено 07.02.08 20:54 # 94


Кому: Шноббит, #10

> Админ должен ходить по струнке.

Утверждение неверное. По струнке должны ходить пользователи в сети админа.

Кому: ussuri, #27

> А зачем ему отрубать? Там админ много интересного о своих коллегах узнать может.

Админа не колышут тайны личной жизни пользователей. Его цель - работа сети и ее сервисов, и работы у него хватает благодаря несознательным людям (Шноббит).


Beholder
отправлено 07.02.08 20:57 # 95


Кому: Шноббит, #85

> Кому: therion11, #84
>
> > Это характеризует человека несколько с другой стороны, нет?
>
> Да, конечно.
>
> Но следствие, ИМХО, одного и того же - анонимности или ее иллюзии.

Анонимность предоставляет, по моему мнению, возможность некоторым людям показать то, что в реальной жизни он крепко держит внутри себя. Возможно, когда контент достигает критической массы, крышку сносит и всё... э-э-э содержимое вываливается на всеобщее обозрение, и мы имеем то, что имеем. :) Иногда такого тебе понапишут, копец! Лечится это дело, понятно, железной дисциплиной (см. Бан). :)


AndRay
отправлено 07.02.08 20:59 # 96


На фоне того что сейчас творится, когда сервера с лицензионными системами изымают на 2 месяца на эксперизу или требуют 10000 уе за то чтобы не брать такие мелочи как "политическая культура в интернете" звучит как то дико. Бабло зарулит ВСЁ...


ussuri
отправлено 07.02.08 21:02 # 97


Кому: araev, #94

> Админа не колышут тайны личной жизни пользователей.

Люди - они разные бывают. Опять-же случается, что мониторинг знакогенерации пользователей лежит не на СБ, а на админе. Смоллэндмедиумбизенесс, мать его за ногу.


Smo11et
отправлено 07.02.08 21:02 # 98


Кому: araev, #94

> Утверждение неверное. По струнке должны ходить пользователи в сети админа.

Абсолютно верно, самое прикольное, прямо сейчас админы этого сайта угорают, над дискуссиями юзеров, по поводу что можно, а что нельзя!!!


Шноббит
отправлено 07.02.08 21:03 # 99


Кому: araev, #94

> Утверждение неверное. По струнке должны ходить пользователи в сети админа.

Да нифига, это админ для пользователей, а не наоборот.

> Админа не колышут тайны личной жизни пользователей. Его цель - работа сети и ее сервисов, и работы у него хватает благодаря несознательным людям (Шноббит).

Веди себя админ так - у меня не будет к нему претезий.


Шноббит
отправлено 07.02.08 21:04 # 100


Кому: Smo11et, #98

> Абсолютно верно, самое прикольное, прямо сейчас админы этого сайта угорают, над дискуссиями юзеров, по поводу что можно, а что нельзя!!!

Да, за мной уже дистанционно управляемый боевой треножник выехал, вот под окнами разворачивается.

[Уходит огородами]



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 560