Аркадий Аверченко. Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина.

08.05.08 17:02 | Goblin | 748 комментариев »

Разное

Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого гнусного хозяина кровопийцы поденную плату за 9 часов работы — всего два с полтиной!!! "Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... — И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые — одна, вишь, дыра... Эх, ты жизнь наша раскаторжная!!" Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.

- Есть ли на тебе крест-то? — саркастически осведомился Пантелей.

Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. "Ну, вот остался у меня рупь-целковый, — со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!.." Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос, — так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин — так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.

- За что же, за что... — шептали его дрожащие губы. — Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины — света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!.. То-то мы бы пожили по-человечески!..

Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. "Что ж я с ними сделаю", — горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. — И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь — смерть хочется!" Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.

- Почему же, — шептали его дрожащие губы, — почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим — ничего?.. Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!.....

© Аркадий Аверченко

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 748, Goblin: 64

Craftman
отправлено 08.05.08 17:05 # 1


Жизненно.


taroBAR
отправлено 08.05.08 17:06 # 2


Время, вперед!


Leonidze
отправлено 08.05.08 17:07 # 3


легко представимо. в десятку...


Honim
отправлено 08.05.08 17:09 # 4


"Дюжина ножей в спину революции"?


Алз
отправлено 08.05.08 17:11 # 5


Хорошо написал. Мастер.

Горький сразу вспомнился... Надо перечитать.


taroBAR
отправлено 08.05.08 17:11 # 6


Странно, почему весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин не поинтересовался у сапожника, есть ли на нем крест.


EvroStandart
отправлено 08.05.08 17:11 # 7


Кому: Honim, #4

> "Дюжина ножей в спину революции"?

Слушал я это в виде аудио книги. Автор отжигает на тему революции как только может. Правда не очень смешно у него получается. А книжка позиционируется как юмор.


Irukandji
отправлено 08.05.08 17:12 # 8


озлобленный до умопомрачения белогвардеец


Kabhaal
отправлено 08.05.08 17:12 # 9


А в 1910г. можно было на 94 копейки (!) купить 200гр. ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос ?


Алз
отправлено 08.05.08 17:14 # 10


Кому: EvroStandart, #7

> А книжка позиционируется как юмор.

Юмор? Чего-то я не понял. Где юмор-то? Пошел читать другие произведения автора.


EvroStandart
отправлено 08.05.08 17:19 # 11


Кому: Алз, #10

> Где юмор-то?

Наверно юмор гдето рядом.

Цитата оттуда: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1474964/


hgh
отправлено 08.05.08 17:19 # 12


100 лет - не срок... (думает о всяком)


Сашич
отправлено 08.05.08 17:20 # 13


Кому: Алз, #10

Он революцию не принял и люто ненавидел. Эмигрировал, считал, что большевики - корень зла.

Не помню точно - по-моему Виссарионыч позднее (или Ленин?) высказался о нем как о хорошем писателе, но вот злобы много.

Про революцию у него - унылое дерьмо. Изредка из послереволюционного интересное попадается (Хиромантия вроде бы).

А то, что до революции - смешная незлобивая сатира и юмор. Легко читается.


TL1
отправлено 08.05.08 17:20 # 14


Кому: Kabhaal, #9

> А в 1910г. можно было на 94 копейки (!) купить 200гр. ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос ?

Вполне похоже на правду.

Однако, не понятно, в каких целях именно 1920г.: это ж разруха, I мировая и гражданская только закончились, чего сравнивать. В кровавом 37 году наверняка некоторое количество ветчины уже вернулось в рацион.


Atollos
отправлено 08.05.08 17:21 # 15


Кому: Kabhaal, #9

> А в 1910г. можно было на 94 копейки (!) купить 200гр. ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос ?

Ну даже если так, то в 20-м году страна была в несколько отличном положении от 10-го года. Странно, почему сатирик Аверченко этого не указал.


Sergeika
отправлено 08.05.08 17:21 # 16


Кому: EvroStandart, #7

> Слушал я это в виде аудио книги. Автор отжигает на тему революции как только может. Правда не очень смешно у него получается. А книжка позиционируется как юмор.

А ты вообще Аверченко читать пробовал?


Алз
отправлено 08.05.08 17:22 # 17


Кому: Сашич, #13

> Не помню точно - по-моему Виссарионыч позднее (или Ленин?) высказался о нем как о хорошем писателе, но вот злобы много.
>
> Про революцию у него - унылое дерьмо. Изредка из послереволюционного интересное попадается (Хиромантия вроде бы).
>
> А то, что до революции - смешная незлобивая сатира и юмор. Легко читается.

Старею... У меня ж госэкзамен по журналистике через неделю :-) Надо почитать, обновить память.


Ashotovich
отправлено 08.05.08 17:23 # 18


Прямо хоть сейчас перекладывай на иной лад - про советского работника НИИ с зарплатой 200 р., завидовавшего акадэмикам - членам КПСС с личными дачами и сервелатом в спецзаказах.


Сашич
отправлено 08.05.08 17:24 # 19


Кому: Алз, #17

> Старею... У меня ж госэкзамен по журналистике через неделю :-) Надо почитать, обновить память.

Пылесос прочитай обязательно!

Вещь - на века. МД и в начале 20в. МД!


TL1
отправлено 08.05.08 17:25 # 20


Кому: Ashotovich, #18

> Прямо хоть сейчас перекладывай на иной лад - про советского работника НИИ с зарплатой 200 р., завидовавшего акадэмикам - членам КПСС с личными дачами и сервелатом в спецзаказах.

[шёпотом подсказывает] Про советского интеллегента.


Алз
отправлено 08.05.08 17:25 # 21


Кому: Atollos, #15

> Кому: Kabhaal, #9
>
> > А в 1910г. можно было на 94 копейки (!) купить 200гр. ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос ?
>
> Ну даже если так, то в 20-м году страна была в несколько отличном положении от 10-го года. Странно, почему сатирик Аверченко этого не указал.

В принципе, если представить себе быт товарища Грымзина в 1930, 1940, 1950, 1960 ..... до 1990 года тренд прослеживается скорее позитивный.


EvroStandart
отправлено 08.05.08 17:27 # 22


Кому: Sergeika, #16

> > Слушал я это в виде аудио книги.

> А ты вообще Аверченко читать пробовал?

Какая разница между чтением и прослушиванием?

Текст не читал.


Mihalich
отправлено 08.05.08 17:28 # 23


>Ровно десять лет тому назад...

>Однажды, весной 1920 года...

Исполинский охват!
Автор пронзил острым взглядом целый пласт истории!
Исторический период, my ass.

Интеллигенция - она всегда плоть от плоти, [censored].


dromg@rd
отправлено 08.05.08 17:30 # 24


Дмитрий Юрьевич, почему текст не выделен ж0лтым, как цитата?


Smo11et
отправлено 08.05.08 17:31 # 25


Как не когда актуально!

И цари сгинули, и большевики, а анекдот этот до сих пор в ходу, и в тему.


taroBAR
отправлено 08.05.08 17:32 # 26


Кому: Mihalich, #23

10 лет - по нынешним меркам это целая эпоха.

Вон, период ельцинского запойного забытья уже тоже называют эпохой.


Wonder
отправлено 08.05.08 17:33 # 27


Да, Аверченко ещё тот жучара был! Так огнём и пыхал. "Дюжина ножей" - это вам не "30 щенков"!!!


hgh
отправлено 08.05.08 17:33 # 28


Кому: Сашич, #13

> Он революцию не принял и люто ненавидел. Эмигрировал, считал, что большевики - корень зла.

Как и многие другие. Робяты жили в замкнутом мирке (ну типа как Довлатов, который был уверен, что писатели в СССР известны также как звезды американского футбола в США). Когда мирок разомкнулся, многие испытали культурный шок (что неудивительно). Вдруг оказалось, что их рефлексии (единственное, что они хорошо делали) нахер никому не нужны.

> Про революцию у него - унылое дерьмо. Изредка из послереволюционного интересное попадается (Хиромантия вроде бы).

Почитай Бунина, "Окаянные дни". Много интересного.


Julski
отправлено 08.05.08 17:33 # 29


Кому: Sergeika, #16

> А ты вообще Аверченко читать пробовал?

Я вот "Шутку Мецената" люблю нежно.) Хотя спрашивал ты не меня.


Sergeika
отправлено 08.05.08 17:34 # 30


Кому: EvroStandart, #22

> Какая разница между чтением и прослушиванием?
>
> Текст не читал

Прочти. Он много написал.Мне понравилось. Особенно, то что написанор ДО революции. Потом уже чувствуется злоба, на поменявщих привычный уклад жизни. Вот то что в шапке написано после.


Sergeika
отправлено 08.05.08 17:36 # 31


Кому: Julski, #29

Да я тоже много люблю из его творчества.. Просто некоторые судят, по одной заметке.


Sergeika
отправлено 08.05.08 17:40 # 32


Кому: hgh, #28

> ну типа как Довлатов, который был уверен, что писатели в СССР известны также как звезды американского футбола в США

Ты эта... не путай. Он прекрасно осознавал, что не гений. И что если его и напечатают, (а могут и за свои деньги) то тираж будет по советским меркам--местечковый.
Или мы таки об одном и том же?


attila
отправлено 08.05.08 17:44 # 33


человек такая сволочь, что ему "сейчас" всегда плохо..


GadMan
отправлено 08.05.08 17:44 # 34


Злобненько, со вкусом.


Dzen
отправлено 08.05.08 17:45 # 35


О чем бы написал Аверьчинко в году так 1992-м?


Dzen
отправлено 08.05.08 17:46 # 36


Кому: Dzen, #35

> О чем бы написал Аверьчинко в году так 1992-м?

А-вер-чен-ко. Епт.


aalv
отправлено 08.05.08 17:46 # 37


Гражданина Аверченко почитывал. Полагаю, с данной цитатой отлично бы смотрелась притча про сравнение хуя и пальца. ;)


СолоНаАКМ
отправлено 08.05.08 17:47 # 38


Кому: Kabhaal, #9

> А в 1910г. можно было на 94 копейки (!) купить 200гр. ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос ?

Лучше задайте вопрос: а кто-то соглашался работать в 1910 г. за 2,5 рубля (!) в день! Другой маСштаб цен.
Чтобы сравнить зарплаты подсчитайте - сколько сейчас стоит поставить пару полиуретановых подмёток и аналогичный набор хавчика. У меня получается - рублей 400 примерно. Т.е. по паритету покупательной способности - около 8000 руб. в месяц. Негусто. В регионах малоквалифицированные рабочие примерно так сейчас и получают. В Питере и квалифицированные - в три раза больше.


Атилыч
отправлено 08.05.08 17:47 # 39


[выделенный текст]
Эльф видмо.


Алексейка
отправлено 08.05.08 17:47 # 40


Аверченко и Зощенко - наше всё!
А также Даниил Хармс.


Abc123
малолетний долбоеб
отправлено 08.05.08 17:47 # 41


> Ну даже если так, то в 20-м году страна была в несколько отличном положении от 10-го года.

Типа того, что если завели страну в полную жопу, то это надо нормально воспринимать?


Kimsky
отправлено 08.05.08 17:47 # 42


Кому: TL1, #14

> Однако, не понятно, в каких целях именно 1920г.:

Вероятно, причиной этого может служить дата написания: сборник, в котром был этот рассказ, опубликован в 1921 году.

>это ж разруха, I мировая и гражданская только закончились, чего сравнивать.

Да, интересно, с чего бы вдруг возникли гражданская война и разруха?


Kotjara
отправлено 08.05.08 17:47 # 43


В общем, песня-то старая. Все попытки добиться социальной справедливости приводят лишь к смене обёртки.
Притча про Кратия : http://www.lisin.ru/2008/04/18/democracy/


uxare
отправлено 08.05.08 17:47 # 44


странна реакция некоторых читателей.
создаётся впечатление, что они решили, что это Латынина в наши дни написала.
а не писатель начала двадцатого века Аверченко.
видимо нужен ещё и литературный ликбез


Papont
отправлено 08.05.08 17:47 # 45


Хех, ну процитируем антагониста. Ярослав Гашек. Идиллия винного погребка:

"Эти четыре человека, встречаясь ежедневно по утрам в винном погребке и рассуждая о большевиках, не знали страха и сомнений. Об этом они говорили каждый день, вкладывая в беспощадное осуждение большевиков всю свою душу. Эти люди были живым газетным архивом, прекрасным фонографом с постоянно наточенной иглой и треснувшей пластинкой, которая шипит, хрипит, но продолжает наигрывать одно и то же. Каждый из них - и торговец кофе, и фабрикант стеклянной посуды, и архитектор, и старший инспектор страхового общества - имел свою излюбленную тему. Торговец кофе рассуждал о смертных казнях; фабрикант стеклянной посуды - о замученных буржуа и царской семье; архитектор - о хозяйственной разрухе и преследовании архитекторов, о комиссарах и голоде; старший инспектор страхового общества - о свободном браке, мятежах и ликвидации страхования жизни...
С каждой выпитой стопкой условия жизни в Советской России становились все ужаснее. Ни "Народни листы", ни Аверченко, ни Станислав Николау, ни "Право лиду", ни "Пражски вечерник" не могли додуматься до подобных каннибальских пиршеств...
...За все время, что они ходили в погребок, их единственной жертвой стал некий молодой статистик, который, на основании сведений торговца кофе, отмечал в своей записной книжке число лиц, казненных большевиками.
Как раз перед своими именинами статистик подвел итог и обнаружил, что большевики казнили в три раза больше людей, чем их насчитывается на земном шаре. Молодой человек потерял рассудок, будучи не в силах понять, как сам он существует на безлюдной планете."

Что харакерно, в 1920 году Гашек был в самом сердце России, пока пароход нёс Аверченко в далёкий Константинополь.


HiRate
отправлено 08.05.08 17:47 # 46


У него есть несколько великолепных рассказов, напр.:

Широкая Масленица

Неизлечимые

и совсем забыл название, там где к пьющему гражданину черт пришел.




Бобров
отправлено 08.05.08 17:47 # 47


Кому: Kabhaal, #9

> А в 1910г. можно было на 94 копейки (!) купить 200гр. ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос ?

А у меня другой вопрос - почему это меню считается убогим ужином с точки зрения автора? Видимо, чтоб придать контраст 20ому году?
Для правильного гражданина - который заменил бы папиросы, пиво и водку дополнительными ветчиной, шпротами и овощами - ужин был бы неплох даже по современным меркам.


EvroStandart
отправлено 08.05.08 17:49 # 48


Кому: Sergeika, #30

> Прочти.

Ты на линк из 11 поста ходил? Там есть содержание. Это всё я прослушал.
Дополнительно ознакомляться нет желание. Юмор слабоватый. Современные юмористы отжигают на порядок лучше. А у этого нудно както.


Dzen
отправлено 08.05.08 17:49 # 49


Кому: Abc123, #40

> Типа того, что если завели страну в полную жопу, то это надо нормально воспринимать?

Кто завел?


Atollos
отправлено 08.05.08 17:53 # 50


Кому: Abc123, #40

> Ну даже если так, то в 20-м году страна была в несколько отличном положении от 10-го года.
>
> Типа того, что если завели страну в полную жопу, то это надо нормально воспринимать?

Типа того, что иногда надо пользоваться своим мозгом, или хотя бы почитать в интернете биографию г-на Аверченко.


Sergeika
отправлено 08.05.08 17:53 # 51


Кому: EvroStandart, #48

> Дополнительно ознакомляться нет желание. Юмор слабоватый. Современные юмористы отжигают на порядок лучше. А у этого нудно както
Дык.. Понятно. Чего оно там знакомиться? Прочитал заметку в 50 строк- составил мнение. Эксперт, мля.
Я тут смотрю половина фамилию Аверченко впервые услышали. Зато у всех есть мнение..


Honim
отправлено 08.05.08 17:54 # 52


Кому: EvroStandart, #7

> Слушал я это в виде аудио книги. Автор отжигает на тему революции как только может. Правда не очень смешно у него получается. А книжка позиционируется как юмор.

Книжка позиционировалась не как юмор, а как злобная сатира. Ленин после прочтения и назвал ее в своей статье как "Дюжина ножей в спину революции".

Трудно конечно не воспылать гневом на злую советскую власть после прочтения, если не вспомнить, что в то время полстраны было в разрухе. И еще один гений интеллегентской мысли пытался рассказать, что нехватка электричества нарпимер - это разруха в головах, а не электростанции.


Goblin
отправлено 08.05.08 17:55 # 53


Кому: dromg@rd, #24

> Дмитрий Юрьевич, почему текст не выделен ж0лтым, как цитата?

Он же целиком.


Ecoross
отправлено 08.05.08 17:55 # 54


Кому: Сашич, #13


Поддерживаю. До революции - легкий юмор, после - злобная желчь фонтанами. Очень напоминает недавних властителей дум.


Goblin
отправлено 08.05.08 17:55 # 55


Кому: Sergeika, #51

> Я тут смотрю половина фамилию Аверченко впервые услышали. Зато у всех есть мнение..

Что с них возьмёшь - сборище дебилов.

Ты-то как сюда, камрад, попал?


Goblin
отправлено 08.05.08 17:56 # 56


Кому: EvroStandart, #48

> Юмор слабоватый.

Удары скучные, защита неинтересная.


Atollos
отправлено 08.05.08 17:56 # 57


Кому: Ecoross, #54

> Поддерживаю. До революции - легкий юмор, после - злобная желчь фонтанами. Очень напоминает недавних властителей дум.

Во, первая аналогия с современностью - Шендерович.


Avada
отправлено 08.05.08 17:57 # 58


Суровый отрывок. Жизненный.
А ответ то прост: человек жил одним днем, не думая о том как улучшить свое завтра.


abstinent
отправлено 08.05.08 17:57 # 59


Ну что же - вполне китайский взгляд на вещи, когда чем дальше, тем хуже все кажется. И вот вопрос: чем же ты, м...к Пантелей, был недоволен? И где твои мечты о свободе? Что ты за них получил?
Вообще кажется, что лучшее воплощение мечты мирового пролетариата осуществилось в Швециях да Даниях. Которые, надо сказать, вовсе никаких геморроев в виде революций да перестроек себе не выдумывали. Ирония, так сказать, судьбы.


Goblin
отправлено 08.05.08 17:59 # 60


Кому: abstinent, #59

> Вообще кажется, что лучшее воплощение мечты мирового пролетариата осуществилось в Швециях да Даниях. Которые, надо сказать, вовсе никаких геморроев в виде революций да перестроек себе не выдумывали. Ирония, так сказать, судьбы.

Для того чтобы там такое получилось, сперва понадобилось утилизировать цвет нации в набегах викингов.

Почему-то их не вспоминают с теплотой жители Европы, которую они терзали 250 лет, пока всех не передушили.

Ну и всякое по мелочам, типа географического положения и климата.

Но если речь про сферическую Швецию и сферическую Данию - всё безусловно так.


Alfa-Foxtrot
отправлено 08.05.08 17:59 # 61


Кому: attila, #33

Кому: Атилыч, #44

отцы и дети???


Dzen
отправлено 08.05.08 17:59 # 62


Кому: Sergeika, #51

> Я тут смотрю половина фамилию Аверченко впервые услышали. Зато у всех есть мнение..

Камрад, здесь приветствуется конкретика. Подобные вбросы не впечатляют и оставляют об авторе нехорошее впечатление


Sergeika
отправлено 08.05.08 17:59 # 63


Кому: Goblin, #55

> Ты-то как сюда, камрад, попал?

Да как то давно прибился.
Утрировать не надо. Я вроде как выше написал, что он после революции стал писать.


BootMaker
отправлено 08.05.08 18:00 # 64


Кому: Goblin, #56

А мне всегда Аверченко в рассказах нравился тем, что ненавидел дураков. Так и писал вроде: "Ненавижу, [censored], дураков!"


Avaddon
отправлено 08.05.08 18:00 # 65


Мне тоже нравится дореволюционный Аверченко. Дивные миниатюрки.
А вот "Дюжина ножей в спину революции" - слабовато. Таланливо, ярко и совершенно не в тему. Например, рассказик о судьбе книг - где автор пророчит, что послереволюционная Россия будет сплошь неграмотной, только виселицы будут напоминать буквы. А вот и шиш! Самая читающая, нах!


Avada
отправлено 08.05.08 18:00 # 66


Кому: Dzen, #49

> Кто завел?

[прикинулся дурачком]
Наверное сапожник )


СолоНаАКМ
отправлено 08.05.08 18:00 # 67


Кому: Ashotovich, #18

> Прямо хоть сейчас перекладывай на иной лад - про советского работника НИИ с зарплатой 200 р., завидовавшего акадэмикам - членам КПСС с личными дачами и сервелатом в спецзаказах.

Это да. Если жив остался - может теперь свободно завидовать бизнесменами с загородными особняками и тремя лимузинами на семью, и даже олигархам с яхтами и персональными футбольными клубами. На спецсервелат и спецсыр для обеспеченных граждан он может свободно сходить посмотреть куда-нибудь в Азбуку Вкуса, и даже на всю зарплату купить себе эдак с пол-кило.


DimAn
отправлено 08.05.08 18:01 # 68


Кому: Irukandji, #8

> озлобленный до умопомрачения белогвардеец

Это да, но зато щас ох.ительно жизненно
Сам не сразу вьехал, к чему Юрич постанул данный рассказ, потом дошло


Sergeika
отправлено 08.05.08 18:01 # 69


Кому: Dzen, #62

Я должен процитировать все, что он написал?


Sesstra
отправлено 08.05.08 18:02 # 70


Кому: Dzen, #49

> Кому: Abc123, #40
>
> > Типа того, что если завели страну в полную жопу, то это надо нормально воспринимать?
>
> Кто завел?

А это опять "лакмусовая" статья по выявлению ))


Elrond
отправлено 08.05.08 18:02 # 71


Кому: hgh, #28

> Почитай Бунина, "Окаянные дни". Много интересного.

Да этот опус Советской власти надо было издать огромным тиражом! Чтобы всем виден был моральный облик этого "цвета нации". И про то, кто иностранцев ждал, там есть, и про то, как высшие низших воспринимали. Сугубо полезная книжка.

Кому: Papont, #45

> в 1920 году Гашек был в самом сердце России

А значит, над плечом стояла кровавая гебня с короткостволом! Вот и заставили написать. КС


Goblin
отправлено 08.05.08 18:02 # 72


Кому: Sesstra, #70

> А это опять "лакмусовая" статья по выявлению ))

Заметки - они просто заметки.

Просто определённое содержание заметок эффективно выявляет дебилов.


OverchenkoAG
отправлено 08.05.08 18:02 # 73


Я из-за Аркадия всю жизнь говорю "О-вер-чен-ко, на букву О". Все равно Аверченко пишут. :)


bigsmile
отправлено 08.05.08 18:03 # 74


Кому: Atollos, #15

> Кому: Kabhaal, #9
>
> > А в 1910г. можно было на 94 копейки (!) купить 200гр. ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос ?
>
> Ну даже если так, то в 20-м году страна была в несколько отличном положении от 10-го года. Странно, почему сатирик Аверченко этого не указал.

Потому что он советский интеллигент, хоть и антисоветчик. Им насрать, что в 10-м году не было гражданской войны и интервенции. Для них главное - что их, гениальных и непризнаных, отогнали от кормушки.


Papont
отправлено 08.05.08 18:03 # 75


> Вообще кажется, что лучшее воплощение мечты мирового пролетариата осуществилось в Швециях да Даниях. Которые, надо сказать, вовсе никаких геморроев в виде революций да перестроек себе не выдумывали. Ирония, так сказать, судьбы.

Ге-ни-аль-но! Как известно, революции происходят именно оттого, что их выдумывают. А чтобы не происходили их надо, видать, просто не выдумывать... Эвона всё как просто. И как нам в России это в голову не пришло? :((((


Dzen
отправлено 08.05.08 18:06 # 76


Кому: Sergeika, #69

> Кому: Dzen, #62
>
> Я должен процитировать все, что он написал?

Кто он? Ты написал, цитирую: "половина фамилию Аверченко впервые услышали". Мне, собственно, похеру. Но подобные заявления устойчиво ассоциируются с желанием "разоблачить" контингент.


17-011
отправлено 08.05.08 18:06 # 77


Перечитываю сейчас его сборник. Судя по тому, что написано после революции, так такое ощущение, что булки в монархической России на деревьях просто росли, рви - не хочу. Ну и слюни из серии "вот ведь мне так хорошо было - как эти негодяи смели все испортить" тоже радуют.
А ведь прекрасный писатель, начал его чтение с "Шутки Мецената" и "Подходцев и двое других", чудесные произведения. А вот на революции как-то вот так вот...


Владимир
отправлено 08.05.08 18:08 # 78


Продолжение:

Однажды, весной 2006 года рабочий Пантелей Грымзин, названый так в честь деда, получил выходное пособие (завод был продан какому-то индийскому аферисту и начисто разорился) - всего 327 гривён. "Что ж я с ними сделаю", - горько подумал Пантелей, шевеля на ладони бумажки с портретами личностей разной степени гнусности. - Впервые за последние полтора года деньги получаю, уже и отвык от них. На что же их потратить?
Зашёл было в бутик, прицениться к сапогам - так на порог не пустили, в шею вытолкали. Посмотрел голодными глазами на витрину с полубелым хлебом, с заморским ситром и папиросами - и прошёл мимо. Вернулся домой и заплатил за газ, да не хватило - ещё и должен остался. Нашёл на дороге окурок, раскурил его от последней спички, уселся за стол... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.

- Почему же, - шептали его дрожащие губы, - почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежный хлеб, заливает себе горло настоящим ситром, курит папиросы, а я, как пес какой, должен глотать слюну и бычки собирать!.. Разве ради этого я морозил жопу на Майдане? Почему одним все, другим - ничего?..

Эх, Пантелей, Пантелей... Сказать, что ты дурака свалял - это ничего не сказать. Ты поступил как полный, законченый идиот, братец ты мой!.....


Dzen
отправлено 08.05.08 18:10 # 79


Кому: Владимир, #78

> Разве ради этого я морозил жопу на Майдане? Почему одним все, другим - ничего?..

Словом, бесконечная история!!!


Sergeika
отправлено 08.05.08 18:11 # 80


Кому: Dzen, #76

> Кто он? Ты написал, цитирую: "половина фамилию Аверченко впервые услышали". Мне, собственно, похеру. Но подобные заявления устойчиво ассоциируются с желанием "разоблачить" контингент
И что? Аверченко написал не только то, что ДЮ дал в шапке. Как, многие заметили, у него чудесные дореволющионные миниатюры. Это не только мое мнение.. Но судя по коментам некотрые их вообще не читали. Вот дал ДЮ в шапку---прочитали и давай мнение составлять.


Muerto
отправлено 08.05.08 18:11 # 81


Кому: Goblin, #72

> Просто определённое содержание заметок эффективно выявляет дебилов.

Мне вот чего непонятно, про дебилов.
Дебилы - это те, кто имеет убеждения дебильные, типа резуноидов, или те, кто не умеет их держать при себе?

Человек может быть сторонником правозаshitников, но не афишировать это. Не реагировать на лакмусовые бумажки. А просто почитывать тут, пописывать, но не больше, т.е. по большому не выражаться.

Вот такой человек, он дебил или нет?

На лакмусовые бумажки реагируют примитивные дебилы, они, как правило, не способны своих убеждений отстоять в нормальном споре, но хотят о них выкрикнуть.

Но ведь есть дебилы как бы умные. Или просто скрытные. Они как-нибудь выявляются?


Atollos
отправлено 08.05.08 18:12 # 82


Кому: bigsmile, #74

> Потому что он советский интеллигент, хоть и антисоветчик. Им насрать, что в 10-м году не было гражданской войны и интервенции. Для них главное - что их, гениальных и непризнаных, отогнали от кормушки.

Он вырос в СССР? Получил там бесплатное образование? Давал ему присягу? Чем он обязан СССР? Каким боком он - советский интеллигент?


17-011
отправлено 08.05.08 18:15 # 83


Кому: EvroStandart, #48

> Дополнительно ознакомляться нет желание. Юмор слабоватый. Современные юмористы отжигают на порядок лучше. А у этого нудно както.

У меня эта хрень в бумаге есть. Ответственно заявляю - самого жыру там не напечатано.


Dzen
отправлено 08.05.08 18:15 # 84


Кому: Sergeika, #80

> И что?

Да ничего. Называй "некоторых" своими именами - так будет чеснее. Вот что я хотел сказать.


Avada
отправлено 08.05.08 18:15 # 85


Кому: Goblin, #72

> Просто определённое содержание заметок эффективно выявляет дебилов.

Статистика ведется?
Лично я за полтора года обитания на портале увидел порядка 5% невежд
Правда их быстро "вразумляет черенком лопаты" суровое начальство и они исчезают.


Алексейка
отправлено 08.05.08 18:16 # 86


Jaanjg:
Блин, Саакашвили бредит: http://news.mail.ru/politics/1750526


Alfa-Foxtrot
отправлено 08.05.08 18:17 # 87


Опа, а это че, белые штаны?

[протирает пыль с монитора]

точно... неожидал...

Какой подарок к Празднику!

[примеряет обновку]

неподведу... честное благородное!!!


Snyker
отправлено 08.05.08 18:18 # 88


Кому: hgh, #28

> Как и многие другие. Робяты жили в замкнутом мирке (ну типа как Довлатов, который был уверен, что писатели в СССР известны также как звезды американского футбола в США). Когда мирок разомкнулся, многие испытали культурный шок (что неудивительно). Вдруг оказалось, что их рефлексии (единственное, что они хорошо делали) нахер никому не нужны.

ППКС
На цитату


Avada
отправлено 08.05.08 18:18 # 89


Кому: Muerto, #81

> Но ведь есть дебилы как бы умные. Или просто скрытные. Они как-нибудь выявляются?

Есть мнение что постоянная профилактика таких заметок рано или поздно расставит все точки.


Sergeika
отправлено 08.05.08 18:19 # 90


Кому: Dzen, #84

Дык.. Шапку то все читали. ))) Значит можно сказать- "с творчеством знаком")))


Sesstra
отправлено 08.05.08 18:19 # 91


Кому: Goblin, #72

[преданно мнет кокошник]
Знаю, Дмитрий Юрьевич.


11-17
отправлено 08.05.08 18:19 # 92


Кому: 17-011, #77

[Смотрит на ник, тихо матерится]


MGWarlock
отправлено 08.05.08 18:19 # 93


Ну, положим, 1920г не шибко катит для сравнения. То бишь разгар гражданской войны.


Muerto
отправлено 08.05.08 18:20 # 94


Кому: Avada, #89

> Есть мнение что постоянная профилактика таких заметок рано или поздно расставит все точки.

Т.е. клизмы с сывороткой правды, это не единственный путь? Отрадно.


Wonder
отправлено 08.05.08 18:20 # 95


Кому: Atollos, #82

> Он вырос в СССР? Получил там бесплатное образование? Давал ему присягу? Чем он обязан СССР? Каким боком он - советский интеллигент?

Ты чо? Северянин - вот советский интеллигент!!


dmitrov
отправлено 08.05.08 18:20 # 96


А вот на папиросы и бухло, при проклятых коммуняках, у пролетария не хватило!!!


bigsmile
отправлено 08.05.08 18:20 # 97


Кому: abstinent, #59

> Вообще кажется, что лучшее воплощение мечты мирового пролетариата осуществилось в Швециях да Даниях. Которые, надо сказать, вовсе никаких геморроев в виде революций да перестроек себе не выдумывали.

Где-то читал, что в период промышленной революции из Швеции вынуждена была уехать примерно четверть населения - типа их рабочие руки стали не нужны из-за внедрения машин. Не знаю, как было дело с Данией, но Швеция и Норвегия длительное время оставались беднейшими странами Европы (климат); Норвегии повезло с нефтью, а Швеции в 19-м веке пофортило - вся Европа воюет, а они только всем оружие поставляют. Ну и, потом, конечно, на производстве спичек и машиностроении поднялись :-). Но "осуществление мечт" там началось не ранее 60-х годов XX века, когда из-за удачной конъюнктуры им удавалось добиваться офигенного ВВП на душу населения. То есть, говоря в 80-е о "шведском социализме", агитаторы реформ говорили о достаточно молодом и, возможно, неустойчивом явлении, и не говорили главного - у них лафа не потому, что нет номенклатуры КПСС и пирог распределяется правильно, а потому, что пирог большой, а едоков мало (примерно 8,5 млн. чел. в 80-е гг. XX века). Но советские интеллигенты не догадывались о том, что для изобилия надо иметь офигенный подушевой ВВП, они искренне уверовали в то, что достаточно уничтожить свое государство, и тогда жизнь станет лучше. Многие из них закончили жизнь на помойке, но мне их не жаль.


attila
отправлено 08.05.08 18:21 # 98


Кому: Alfa-Foxtrot, #61

> отцы и дети???

- Иванов
- Я!
- Петров
- Я!
- Сидоров
- Я!
- [удивлённо] братья чтоли?
- [молодцевато] никак нет - однофамильцы!


misha
отправлено 08.05.08 18:22 # 99


Кому: Goblin, #60

> > Для того чтобы там такое получилось, сперва понадобилось утилизировать цвет нации в набегах викингов.
>
> Почему-то их не вспоминают с теплотой жители Европы, которую они терзали 250 лет, пока всех не передушили.
>
> Ну и всякое по мелочам, типа географического положения и климата.
>
> Но если речь про сферическую Швецию и сферическую Данию - всё безусловно так.

Дмитрий Юрьевич, как думаешь, толково?
http://ab-pokoj.livejournal.com/23820.html


abstinent
отправлено 08.05.08 18:22 # 100


Насчет сферичности, дорогой тов. Гоблин, немножко мимо, ибо, проживая в Европе не первый год, знаю если не устройство (не претендую, ибо для этого требуется здесь родиться), то функционирование (а также очевидные результаты оного) некоторых европейских государств (конкретно Италии, Франции и Голландии). Так что мои познания в этой области, будучи прозаично утилитарны, основаны тем не менее на каждодневном банальном многолетнем опыте, то бишь - кто как работает, кто сколько получает, как устроены и работают кредитная и налоговая система, каково образование (очень доволен, кстати сказать), культура, транспорт, супермаркеты, срач либо отстуствие оного на улицах, мздоимство чиновников и полиции либо его отсутствие, и т.д и т.п. Повторяюсь: я более обращаю свое практическое внимание на результаты строительства, а не на намерения. И тут счет, увы, пока не в ту пользу.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 748