Увесистые плоды либерализма

03.06.08 13:38 | Goblin | 166 комментариев

Разное

Цитата:
В своей борьбе с коммунистической идеологией либералы в 90-е годы заметно перегнули палку вправо, назойливо рекламируя консервативные и ультраконсервативные ценности и соответствующих мыслителей – зачастую прямых предшественников фашизма, таких как Иван Ильин, Иван Солоневич, Лев Тихомиров, Константин Победоносцев и Константин Леонтьев. По центральному телевидению, захлебываясь от возмущения, рассказывали о зверстве «проклятых большевиков», расстрелявших чистейшего человека – о. Иоанна Восторгова и, умиляясь, показывали часовню, возведенную на месте расстрела. Но при этом ни слова не было сказано о том, что Иоанн Восторгов был лидером «черной сотни» и расстрелян был именно как вождь черносотенцев, а не как православный священник.

Именно либеральные издания (например, журнал «Новый мир»), принялись рекламировать давно забытого публициста начала XX века Михаила Меньшикова, расстрелянного большевиками в 1918 г. Либеральные издательства бросились издавать книги Меньшикова, аттестуя его как крупнейшего русского философа XX в., безвинную жертву большевизма. Хотя Меньшиков был откровенным протофашистом, расистом и антисемитом – и расстрелян был большевиками как идеолог «черной сотни».

Нетрудно проследить, что не менее половины авторов и теоретиков современного русского фашизма 10 лет назад выступали на тех же самых митингах и на тех же «круглых столах» и дискуссиях, входили в те же «народные фронты» и прочие «демократические» организации, что и современные российские либералы, – тогда, в недалеком прошлом, они совместно увлеченно клеймили советскую идеологию и КПСС. Точно так же «демократы» (будущие либералы) и «патриоты» (будущие фашисты) дружно клеймили Советскую власть за то, что она «обирала Россию и русский народ», развивая за их счет отсталые мусульманские республики Советского Союза и помогая (в том числе безвозмездно) странам «третьего мира».

И уж конечно, не в коммунистической прессе (которая привычно гордилась победой над Гитлером), а именно в либеральной началась кампания по реабилитации генерала Власова. Одно время Власова даже пытались сделать «главным героем» этой войны (как «борца с тоталитаризмом») – по образцу Украины, Эстонии, Латвии и Литвы, где национальными героями были провозглашены местные националисты, сражавшиеся в составе войск СС против Советской Армии. Но в России общественное мнение оказалось менее отзывчивым к такой пропаганде, и либеральная власть вынуждена была провозгласить «главным героем» войны маршала Жукова (как «дважды пострадавшего от Советской власти»).

Вообще, если в советский период прославление действий Красной Армии в ходе II Мировой войны носило навязчивый характер, то в 90-е эта тема стала «невыгодной» и «неинтересной». Либеральные журналисты даже публично рассуждали о том, что, может быть, и не стоило побеждать фашистов – раз сегодня в России люди живут хуже, чем в Германии.

В школьных учебниках начались сумятица и разногласия на тему о II Мировой войне. В одних учебниках писалось, что агрессором был Гитлер, в других – что Гитлер всего лишь предупредил нападение Сталина. В одних писалось, что Советская Армия освободила страны Восточной Европы, в других – что Сталин поработил восточноевропейские народы. В одних учебниках писали, что СССР совместно с западными демократиями разгромил фашистский тоталитаризм, в других – что война привела к усилению тоталитаризма в Европе. В одних учебниках понятия «фашизм» и «сталинизм» разделяли, в других, напротив – объединяли под общим названием «тоталитаризм». Учителя растерялись. Кто-то вообще обходил на уроках эти темы, кто-то рассказывал так, как ему казалось более правильным или более выгодным. Поскольку общая тенденция была «бичевать советскую власть и коммунистов», то многие учителя из конъюнктурных соображений не столько говорили о преступлениях фашистов, сколько без устали разоблачали Сталина. На страницах педагогических газет не раз писали, что некоторые учителя отказываются преподавать новейшую отечественную историю, не зная, какая концепция «правильная».

В результате в головах у подростков образовалась полная путаница.
scepsis.ru

Познавательно.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 166

Ecoross
отправлено 03.06.08 13:41 # 1


Стандартный подход - раз против коммуняк, значит ангел.
В тридцатые годы практически все эмигранты восторгались фашизмом (нацизмом). Потому что именно эти течения -крайняя форма антикоммунизма.


Apiary
отправлено 03.06.08 13:44 # 2


Демократия в действии


-= Нанотехнолог =-
отправлено 03.06.08 13:44 # 3


Жаль, что эта информация так и не дойдет до умов "бритоголовых", а если дойдет так выводы сделаны не будут.


Niklaus_K
отправлено 03.06.08 13:47 # 4


Насколько я помню, о. Иоанн Восторгов даже был канонизирован РПЦ как мученик - Иоанн Кронштадтский


Novik
отправлено 03.06.08 13:47 # 5


(осторожно радуюсь) Дим Юрич, а можно ждать, что обзоры статей с этого сайта будут и дальше?


taroBAR
отправлено 03.06.08 13:49 # 6


> В результате в головах у подростков образовались арийские славянские девушки.


Pavel_is_moskvi
отправлено 03.06.08 13:50 # 7


Кому: -= Нанотехнолог =-, #3

> Жаль, что эта информация так и не дойдет до умов "бритоголовых", а если дойдет так выводы сделаны не будут.

Умные это и так понимают, а идиотов не жалко.


Sergey N.
отправлено 03.06.08 13:51 # 8


Весьма. Любая власть (та, что зарождается или ту, что имеем) будет говорить о себе, известно где, только хорошее. Хуева туча лизоблюдов, вырастающих тут же, как мухи на говне, прогнутся перед ней, сделают всё, как эта власть захочет.


taroBAR
отправлено 03.06.08 13:51 # 9


Кому: Pavel_is_moskvi, #7

> Умные это и так понимают, а идиотов не жалко.

Жалко страну, где эти идиоты живут.


Дядёк
отправлено 03.06.08 13:52 # 10


не, ваще смутное тогда было время
вроде как избавляемся от его наследия сейчас
появились интересные книжки, серьёзные и не очень
вот говорят, что книжки бушкова о сталине - бульвар
может и так, но написаны просто и заставляют перейти к более серьёзным книгам


Скумец
отправлено 03.06.08 13:53 # 11


Кому: Niklaus_K, #4

> Насколько я помню, о. Иоанн Восторгов даже был канонизирован РПЦ как мученик - Иоанн Кронштадтский

Вот это и называется "каша в головах у подростков" КС


StSerg
отправлено 03.06.08 13:54 # 12


Учебник должен написать Фоменко в соавторстве с Резуном.
Это будет шедевр.


elvis
отправлено 03.06.08 13:55 # 13


Кому: Niklaus_K, #4

> Насколько я помню, о. Иоанн Восторгов даже был канонизирован РПЦ как мученик - Иоанн Кронштадтский

Дорогой друг не пиши бреда, если не читаешь книг, пользуй хотя бы гугл.

ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ, СВ. (в миру Иван Ильич Сергиев) (1829-1908/1909), церковный деятель, проповедник и духовный писатель.


Злобный мудак
отправлено 03.06.08 13:56 # 14


> Либеральные журналисты даже публично рассуждали о том, что, может быть, и не стоило побеждать фашистов

Да! Это реальная тема. Отчётливо помню, как в 1995 году (к 50летию Победы, не просто так!) на 1-ом канале господин Познер устроил передачу, в которой обсуждалось - "а что было бы, если бы СССР проиграл эту войну?"
В передаче участвовали ветераны и молодые люди (почти 100 % какие-то ебланы, судя по их рассуждениям), ну так вот - молодёжь говорила о том, что "сейчас сидели бы в баре, пили немецкое пиво" или типа "воспитали бы нас как людей" или "ездили бы на БМВ" и всякое такое. Познер им при этом благосклонно кивал, ветераны конечно пытались тоже сказать, но Познер им особо слово не давал, или часто обрывал. Ещё Познер сказал им (ветеранам)что они типа верили в ложные идеалы. Они там как бы "для обсирания" сидели.
Вот так.
С 50 летием Победы, стало быть, поздравляли...


Спрутодел
отправлено 03.06.08 13:57 # 15


Недавно приобрел книгу о работе ВЧК в 18-20 годах, называется "Правда о врагах народа" (автора не помню) - о создании ВЧК, проводимой ими работе и т.д. Пишут, что генерал Краснов (да и многие другие) были освобождены из под стражи фактически под "честное слово", что они не будут заниматься контрреволюционной деятельность. Генерал Краснов, падаль этакая, мало того, что нарушил данное обещание и возглавил восстание казаков на ДОну, так потом уехал в Германию и после начала второй мировой предложил гитлеровцам свои услуги по формированию казачьих батальнов. После войны был выдан СССР, судим и казнен. Недавно узнал, что на Дону в 2006 году какие-то мудаки поставили памятник ему и казакам, воевавшим против Советской власти и неоднократно принимались попытки его реабилитации. Стало стыдно (я сам родом из тех мест). Так что не только Власова пытаются приравнять к героям и переписать историю.

Кроме Краснова были еще туева хуча офицерского и генеральского состава, которые так же были освобождены - и, как показала практика, напрасно.


Дядёк
отправлено 03.06.08 14:04 # 16


у меня есть дружбан - один из его прадедов был в белой армии
и эмигрировал во францию
дело было в 30-х
кто-то там в семье помер и деду захотелось поприсутствовать на похоронах
он пошёл в советское посольство в париже и попросил их честного слова, что его не тронут
пообещали
приехал в ссср, побывал на могиле и вернулся назад
и никакой тебе кровавой чеки и прочих сенсаций


fukkface
отправлено 03.06.08 14:09 # 17


> В результате в головах у подростков образовалась полная путаница.

На этом ресурсе, кажется, это называется "малолетний долбоеб", а так же, в некоторых случаях "долбоеб-резуноид"..и.. что-то ж еще было!!! Забыл!!!


Remi
отправлено 03.06.08 14:09 # 18


Кому: Спрутодел, #15

> Недавно узнал, что на Дону в 2006 году какие-то мудаки поставили памятник ему и казакам, воевавшим против Советской власти и неоднократно принимались попытки его реабилитации.

Камрад полностью поддерживаю. Кстати, за Краснова у Шурыгина хорошие статьи есть, не читал?

http://shurigin.livejournal.com/135073.html#cutid1
http://shurigin.livejournal.com/135685.html#cutid1


Спрутодел
отправлено 03.06.08 14:10 # 19


Кому: Дядёк, #16

> приехал в ссср, побывал на могиле и вернулся назад
> и никакой тебе кровавой чеки и прочих сенсаций

[в шоке] И что, ни разу не расстреляли?!!!


Klo4ked
отправлено 03.06.08 14:10 # 20


Кому: Злобный мудак, #14

Ты, самое главное больше передачам Пёзднера верь, и пиши тут побольше про него. Тоже мне, нашёл авторитетный источник.


Спрутодел
отправлено 03.06.08 14:11 # 21


Кому: Remi, #18

> Кстати, за Краснова у Шурыгина хорошие статьи есть, не читал?

Нет, не видел. Это я после прочтени кники полез искать информацию по Краснову, ну и наткнулся.


fukkface
отправлено 03.06.08 14:13 # 22


Википедия говорит так:

> 30 мая 1918 был арестован в своей квартире вместе с епископом Селенгинским Ефремом (Кузнецовым). Обвинён в том, что дал согласие на продажу епархиального дома, к тому времени уже национализированного советской властью. По мнению современных историков, речь шла об организованной властями провокации. Содержался во Внутренней тюрьме ВЧК, затем в Бутырской тюрьме.

> После покушения на В. И. Ленина большевистской властью был объявлен красный террор. В числе его первых жертв оказался и протоиерей Иоанн Восторгов.

> 4 сентября 1918 года Следственная комиссия Революционного Трибунала при ВЦИКе постановила ликвидировать дело отца Иоанна во внесудебном порядке. Был расстрелян 5 сентября 1918 года вместе с епископом Ефремом, бывшими членами царского правительства и другими заключёнными; погребён на Ходынском поле в Москве.

> По рассказу одного из очевидцев, «по просьбе отца Иоанна палачи разрешили всем осужденным помолиться и попрощаться друг с другом. Все встали на колени, и полилась горячая молитва „смертников“, после чего все подходили под благословение преосвященного Ефрема и отца Иоанна, а затем все простились друг с другом. Первым бодро подошел к могиле протоирей Восторгов, сказавший перед тем несколько слов остальным, приглашая всех с верою в милосердие Божие и скорое возрождение Родины принести последнюю искупительную жертву. „Я готов“, — заключил он, обращаясь к конвою. Все встали на указанные места. Палач подошел к нему со спины вплотную, взял его левую руку, вывернул за поясницу и, приставив к затылку револьвер, выстрелил, одновременно толкнул отца Иоанна в могилу».

> В августе 2000 протоиерей Иоанн Восторгов был причислен к лику святых Юбилейным Архиерейским Собором

Таки сделали святым.


fukkface
отправлено 03.06.08 14:15 # 23


Кому: Klo4ked, #20

> Кому: Злобный мудак, #14
>
> Ты, самое главное больше передачам Пёзднера верь, и пиши тут побольше про него. Тоже мне, нашёл авторитетный источник.

Ты бы читал сначала, о чем люди пишут, а потом поливал говном из шланга.


Спрутодел
отправлено 03.06.08 14:20 # 24


Кому: fukkface, #22

> После покушения на В. И. Ленина большевистской властью был объявлен красный террор. В числе его первых жертв оказался и протоиерей Иоанн Восторгов.

Есть один маленький момент - не после покушения на Ленина. Помимо покушения на Ленина в разных областях России были десятки убийств как представителей Советов, так и гражданских. Фактически, сначала был "белый террор", жестким ответом на который был "красный террор". Причем "белым террором" занимались в том числе и те, кто был отпущен Советами под честное слово. А за первую половину 18 года было вынесено 22 смертных приговора, причем по весьма тяжким вещам.


fukkface
отправлено 03.06.08 14:21 # 25


Кому: Спрутодел, #24

> Есть один маленький момент - не после покушения на Ленина. Помимо покушения на Ленина в разных областях России были десятки убийств как представителей Советов, так и гражданских. Фактически, сначала был "белый террор", жестким ответом на который был "красный террор". Причем "белым террором" занимались в том числе и те, кто был отпущен Советами под честное слово. А за первую половину 18 года было вынесено 22 смертных приговора, причем по весьма тяжким вещам.

Этого в Википедии не было!!! А значит неправда!!

Кто, интересно, конкретно эту статью писал.


Zorch
отправлено 03.06.08 14:23 # 26


как хорошо, что я успел закончить школу до того, как началось все это блядство..


Parteigenosse
отправлено 03.06.08 14:23 # 27


А тем временем на контрдемократическом ресурсе www.iremember.ru про ВОВ пишут страшное:
====
С.Н.И. – Полицаев у нас не было, а кроме старосты, немцы назначили двух бывших колхозных бригадиров, они даже так и назывались «бригадиры», и когда немцы давали какое-то поручение, то они его исполняли, например, если надо было для немецких солдат собрать продуктов, то они ходили по домам и собирали. Но когда пришли наши, то их даже не арестовали, все прекрасно понимали, что у них просто не было другого выхода.
====
Как же так - кровавые особисты не расстреляли весь колхоз вместе со скотиной?!?!

Или же:

=====
С.Н.И. – Среди политработников было много евреев, они тоже в бой ходили, за нашими спинами не отсиживались, словом и делом показывали пример. Я и сам вступил в партию в 1943 году. Лично я считаю, что политработники были нужны: мы же на передке совсем темные были, вообще ничего не знали: что вокруг творится, какая цель у нашего подразделения, даже какая деревня у нас впереди… А они хоть немного освежали нам память, проясняли сознание.
=====
В этом месте у Познера случился бы обширный инфаркт наверное .....


Злобный мудак
отправлено 03.06.08 14:23 # 28


Кому: Klo4ked, #20

Камрад, ты видимо не понял тему.


Sergey N.
отправлено 03.06.08 14:23 # 29


Кому: Злобный мудак, #14

Действительно - тема! В 1941 году семья Познеров съебала из Франции в США. Спрашивается - какого хуя? Из-за "невыносимых условий проживания...", как пишется? Возможно. Но, Познер, не гадьте, на нашу историю, не оскорбляйте наших людей. Вам и вашей передатчке лучше рассуждать о финансовых, экономических делах. Не трогайте, не лапайте нашу историю! Найдите своего Дона Хью и ебоштье с ним на пару об Америке какие угодно легенды.


Leo G
отправлено 03.06.08 14:26 # 30


>В результате в головах у подростков образовалась полная путаница.

Чёрт возьми, как автор прав!


Pitsot
отправлено 03.06.08 14:35 # 31


про путаницу метко сказано
я школу в 98м году закончил
помнится училка по истории, которая была убежденная коммунистка нам перед выборами 96-го года зачитывала манифест коммунистической партии Германии за авторством гражданина Маркса, а потом историю Великой Отечественной Войны в изложении Резуна преподавала.
Лично я ничего из уроков истории в школе полезного не вынес для себя.


SNA
отправлено 03.06.08 14:42 # 32


Николай II Кровавый сейчас тоже вроде как святой великомученик.


-= Нанотехнолог =-
отправлено 03.06.08 14:43 # 33


Кому: Pavel_is_moskvi, #7

Вспомни эту фразу, когда "идиоты" постучат в твою дверь.

Дети они ведь ума от взрослых набираются. Если им с малолетства в головы гадить, то кроме говна там ничего и не будет. В ситуации с отечественными "скинами" срач в головы молодежи идет целенаправленный со стороны "плохих дядей". А нам всем [идиотов не жалко]///


isner
отправлено 03.06.08 14:44 # 34


Кому: Дядёк, #16

> у меня есть дружбан - один из его прадедов был в белой армии
> и эмигрировал во францию
> дело было в 30-х
> кто-то там в семье помер и деду захотелось поприсутствовать на похоронах
> он пошёл в советское посольство в париже и попросил их честного слова, что его не тронут
> пообещали
> приехал в ссср, побывал на могиле и вернулся назад
> и никакой тебе кровавой чеки и прочих сенсаций

Более того, генерал Слащев вернулся из эмиграции работал на большевиков. Был убит одиночкой из личной неприязни (емнип, Слащев приказал расстрелять брата убийцы). А писатель Куприн вернулся в Россию в 1937(!) году и умер в Ленинграде от рака. Но всякий интеллигент знает, что их убил лично Сталин!!!


aaa82
отправлено 03.06.08 14:46 # 35


Кому: taroBAR, #6

> В результате в головах у подростков образовались арийские славянские девушки.

это благодаря передаче маскам-шоу
----
>В результате в головах у подростков образовалась полная путаница.

а вот это про меня


fukkface
отправлено 03.06.08 14:47 # 36


Кому: isner, #34

> Но всякий интеллигент знает, что их убил лично Сталин!!!

И съел!!!


Митя
отправлено 03.06.08 14:48 # 37


Очень сильный заголовок!


Hiller
отправлено 03.06.08 14:51 # 38


Кому: Спрутодел, #19

> Кому: Дядёк, #16
>
> > приехал в ссср, побывал на могиле и вернулся назад
> > и никакой тебе кровавой чеки и прочих сенсаций
>
> [в шоке] И что, ни разу не расстреляли?!!!

Ну, судя по тому, что вернулся, не более 3-4 раз. Максимум 5!!!


Leo G
отправлено 03.06.08 14:53 # 39


Кому: Pitsot, #31

> я школу в 98м году закончил

Я в 2005-ом. Неужели у нас было лучше?

> Лично я ничего из уроков истории в школе полезного не вынес для себя.

Да, там подача материала - та ещё дрянь (это если про историю ХХ века). Кр0вавый 17-ый год, бедный, бедный Николай II, мы проиграли 1 мировую из-за большевиков, бессмысленная гражданская война, миллионы загубленных Сталиным, Сталин расстрелял всех офицеров и хотел дружить с Германией, потому они смогли на нас так неожиданно напасть, мы на самом деле не победили в ВОВ, Хрущёв - мудак, потому что из-за него был карибский кризис, а ещё он стучал ботинком, Брежнев ничего не делал, а только носил ордена, а потому был застой, Черненко и Андропов - кто эти люди???, Горбачёв и Сахаров - герои страны и светочи демократии, "русский народ был неготов к перестройке", СССР развалился сам, потому что КПСС - гнилая организация, Ельцин - молодец воистину, ибо.

Вот именно такое почему-то сформировалось в общих чертах в голове к 11 классу : )

Страшно подумать, чему учат школьников сейчас на Украине.


Спрутодел
отправлено 03.06.08 14:53 # 40


Кому: Hiller, #38

> Ну, судя по тому, что вернулся, не более 3-4 раз. Максимум 5!!!

Повезло ему. Другие получали пожизненный расстрел на месте!


Dried Gagarin
отправлено 03.06.08 14:55 # 41


[/оффтоп]
Тем временем, финансово-духовная сестра политковской - ю.латынина умело рвёт покровы:
http://www.echo.msk.ru/programs/code/517706-echo/
В программе номера:
1. Грузинские евреи обучают грузинский спецназ победоносному ведению войны против России. В программе обучения: боевая лезгинка - наследница боевого гопака.
2. Грузинские войска будут штурмовать Сухуми с воды здоровыми грузовиками.
3. Развитая грузинская демократия сажает воров в законе на основании признания "я вор в законе". Отказавшихся раскоронует лично Саакашвили и назначает новых.
4. Грузинские полицейские лично подвозят бензин всем, у кого он закончился.
5. В Аджарии будут строить секретную туристическую Мекку: Дубай №2. Турция и Египет стонут - у них в руководстве нет грузинских евреев, способных построить Дубай №№ 3 и 4. Абхазия претендует на звание "Дубай №5"
+ многое другое... рыдал...


Дядёк
отправлено 03.06.08 14:55 # 42


Кому: Спрутодел, #19

> приехал в ссср, побывал на могиле и вернулся назад
> > и никакой тебе кровавой чеки и прочих сенсаций
>
> [в шоке] И что, ни разу не расстреляли?!!!

ну разок может расстреляли, не знаю :)
пули может выковырнул и назад во францию :)


Smo11et
отправлено 03.06.08 14:55 # 43


>Увесистые плоды либерализма.

Точно, увесистые.

Богато детям в головы понасрали, и не только с историей такая ситуация.

Всю систему образования похерили, пидорасы.


Человекъ
отправлено 03.06.08 14:56 # 44


В принципе, ничего не изменилось.

Автор "письма 500" "православный мыслитель" Михаил Назаров - старый враг, НТС-овец и агент ЦРУ, идейный белогвардеец и фашист, вернувшийся на родину после 1991 года.

Или вспомнить "казачьего" "генерала" из сантехников Волколацкого, члена фракции ЕР в ГД, который навязчиво пытался реабилитировать Краснова, Шкуро и фон Паннвица.


Спрутодел
отправлено 03.06.08 14:58 # 45


Кому: Leo G, #39

> Страшно подумать, чему учат школьников сейчас на Украине.

Не знаю как на Украине, в я месяц назад взял у племянницы учебник истории, там как раз 30-50 годы проходят. Упоминание о репрессиях есть, но цифр "десятки миллионов расстрелянных/погубленных" не увидел, хотя искал с пристрастием. Упоминалось о 2.5 миллионах репрессированных ЗА ПЕРИОД с 30 по 50 годы, то есть, за 20 лет. Я думал, будет хуже - кровавый Сталин и т.д. Другое дело, что материал там изложен очень кратко, тут уже от преподавателя зависит, как он факты подаст на уроке.


Keat
отправлено 03.06.08 15:00 # 46


Окончание школы выпало на 1993 год - действительно был бардак страшный в преподавании истории. В головы срали мощным напором. Сейчас вспомнаешь и удивляешься, как можно было все это слушать, ведь большинство этих либералов производят впечатление отъявленнейших идиотов, существование которых в реальной жизни вызвано ошибками природы (врожденными дефектами интеллекта, воли, а подчас и физическими).


Leo G
отправлено 03.06.08 15:00 # 47


Кому: Спрутодел, #45

> Другое дело, что материал там изложен очень кратко, тут уже от преподавателя зависит, как он факты подаст на уроке.

Вот-вот, в голове у чада в большинстве случаев надёжней заседает то, что втолковал педагог.


isner
отправлено 03.06.08 15:05 # 48


Кстати, о трогательном единстве наших либералов и фошыстов: http://www.sobkorr.ru/news/484399076C412.html


Шниферсон
отправлено 03.06.08 15:06 # 49


>В результате в головах у подростков образовалась полная путаница.

Вот уж точно полная путаница возникает в голове после прочтения этого текста. Автор явно торопился закончить рукопись и поскорее отнести ее в издание. Хотелось бы знать год издания?


UG
отправлено 03.06.08 15:06 # 50


Кому: Leo G, #39

> Да, там подача материала - та ещё дрянь (это если про историю ХХ века). Кр0вавый 17-ый год, бедный, бедный Николай II, мы проиграли 1 мировую из-за большевиков, бессмысленная гражданская война, миллионы загубленных Сталиным, Сталин расстрелял всех офицеров и хотел дружить с Германией, потому они смогли на нас так неожиданно напасть, мы на самом деле не победили в ВОВ, Хрущёв - мудак, потому что из-за него был карибский кризис, а ещё он стучал ботинком, Брежнев ничего не делал, а только носил ордена, а потому был застой, Черненко и Андропов - кто эти люди???, Горбачёв и Сахаров - герои страны и светочи демократии, "русский народ был неготов к перестройке", СССР развалился сам, потому что КПСС - гнилая организация, Ельцин - молодец воистину, ибо.

Мы не в одной школе учились???


isner
отправлено 03.06.08 15:13 # 51


Кому: Leo G, #39

>Страшно подумать, чему учат школьников сейчас на Украине.

На уроке украинской географии используют это: http://akinak2000.livejournal.com/146247.html
А на уроках древней истории показывают Флинстоунов - подлинные хроники о жизни протоукров.


nonunderagemoron
отправлено 03.06.08 15:30 # 52


Малюсенькая справочка. Первое упоминание о черной сотне датируется куда ранее 18-го века. Само название пошло от монахов чернецов, они же монахи-воины. Пересвет и Ослябя если кто помнит из черной сотни.Кто-нибудь слышал о черной сотне Троице-Сергиевой Лавры?
Есть ссылка, там тоже неплохо объясняется суть движения черной сотни, но только как явления 18-19-20 х веков.http://www.ihtus.ru/082007/st06.shtml


vadiml
отправлено 03.06.08 15:30 # 53


> Но при этом ни слова не было сказано о том, что Иоанн Восторгов был лидером «черной сотни» и расстрелян был именно как вождь черносотенцев, а не как православный священник.

молодец, поддерживает самую большевистскую пропаганду -- что черносотенцы всех стреляли, взрывали и гнобили.
хотя у черносотенцов совсем другая вина (перед большевиками) -- они были их главными идеологическими противниками


Leo G
отправлено 03.06.08 15:30 # 54


Кому: UG, #49

> Мы не в одной школе учились???

Ну, на первом курсе всё было ещё мрачнее. Там препод был куда менее обременён привязанностью к конкретному материалу.

Я, тогда уже изрядно почитавший тупи40к, за проявленные знания по истории СССР получил отметку удв.

А вот если бы не стал опровергать, что Сталин и Гитлер хотели поделить Европу, всё сложилось бы иначе!!!


Чеснок
отправлено 03.06.08 15:44 # 55


> В результате в головах у подростков образовалась полная путаница.

Что за дребедень!
В школе новейшую историю изучают в таком возрасте, когда все представления об этом историческом периоде уже давно в голове сформированы. И ничего существенно изменить там уже невозможно.

И вообще -- когда уже эти тупые писаки поймут, что историю своей страны изучают не по учебникам?!


Ermak
отправлено 03.06.08 15:56 # 56


Кому: Leo G, #54

> А вот если бы не стал опровергать, что Сталин и Гитлер хотели поделить Европу, всё сложилось бы иначе!!!

Ну, справедливости ради, стоит отметить, что Сталин и Гитлер часть Европы как раз "поделили". СССР присоединил Западную Украину и Белоруссию, Прибалтику, Бессарабию.


Johannes
отправлено 03.06.08 16:07 # 57


Кому: Скумец, #11

> Кому: Niklaus_K, #4
>
> > Насколько я помню, о. Иоанн Восторгов даже был канонизирован РПЦ как мученик - Иоанн Кронштадтский
>
> Вот это и называется "каша в головах у подростков" КС

Это разные люди. Иоанн Кронштадсткий умер до революции в 1908 году.


13ug
отправлено 03.06.08 16:10 # 58


Кому: taroBAR, #9

> Жалко страну, где эти идиоты живут.

а ты в какой стране живёшь?


Johannes
отправлено 03.06.08 16:14 # 59


> В своей борьбе с коммунистической идеологией либералы в 90-е годы заметно перегнули палку вправо, назойливо рекламируя консервативные и ультраконсервативные ценности и соответствующих мыслителей – зачастую прямых предшественников фашизма, таких как Иван Ильин, Иван Солоневич, Лев Тихомиров, Константин Победоносцев и Константин Леонтьев.

"Прямые предшественники фашизма" - я валяюсь! В голове у написателя, который не читал этих авторов, тупое мутное представление.J


sheroman
отправлено 03.06.08 16:14 # 60


Только безответственный невежда мог назвать Ивана Ильина прямым предшественником фашизма. С трудами других лиц поименованных в статье не знаком. Книги И.Ильина у меня дома стоят на особой полке.


02014
отправлено 03.06.08 16:19 # 61


Кому: Smo11et, #43

> Точно, увесистые.
>
> Богато детям в головы понасрали, и не только с историей такая ситуация.
>
> Всю систему образования похерили, пидорасы.


Согласен.
Тупят конкретно.
Учебники присылали - один другого тупее.
Я у 11-классников взял биологию посмотрел - в ужасе отшатнулся.
таких форму я даже по органической химии не рисовал.
Ну и плюс Основы мировой культуры, ОБЖ, боголюбовское "Человек и общество" понимал с пятого прочтения.
Дитям давал основы обществоведения по учебнику 1980-х.
Потом говорили спасибо... -:))))


02014
отправлено 03.06.08 16:29 # 62


Кому: Чеснок, #55

> В школе новейшую историю изучают в таком возрасте, когда все представления об этом историческом периоде уже давно в голове сформированы. И ничего существенно изменить там уже невозможно.

Не видал ни разу ученика, у которого в голове что-то было сформировано по новейшей истории , кроме тупых клише "Сталин пидор, Брежнев - маразматик в орденах, а Ленин лысый"....

>
> И вообще -- когда уже эти тупые писаки поймут, что историю своей страны изучают не по учебникам?!

А по чему учиться?
Ветерана Бородино на урок привести?
Или заставлять читать книжек на каждый параграф, когда по остальным предметам тоже мозги забивают?
Посоветуй.....

Приходилось выбирать - тут читаем, тут не читаем, а еще лучше слушаем и кратко конспектируем.


Rembo
отправлено 03.06.08 16:29 # 63


Кому: Novik, #5

> (осторожно радуюсь) Дим Юрич, а можно ждать, что обзоры статей с этого сайта будут и дальше?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602868


taroBAR
отправлено 03.06.08 16:30 # 64


Кому: 13ug, #58

> а ты в какой стране живёшь?

Город-государство Москва.


propaman
отправлено 03.06.08 16:32 # 65


Кому: 02014, #61

> Согласен.
> Тупят конкретно.
> Учебники присылали - один другого тупее.
> Я у 11-классников взял биологию посмотрел - в ужасе отшатнулся.
> таких форму я даже по органической химии не рисовал.
> Ну и плюс Основы мировой культуры, ОБЖ, боголюбовское "Человек и общество" понимал с пятого прочтения.
> Дитям давал основы обществоведения по учебнику 1980-х.
> Потом говорили спасибо... -:))))

Все равно все от преподавателя зависит. Отец говорил, что ему в начале 90-х трудно пришлось, сразу свалилось море информации, однако разобравшись, понял что 90% из "открытий" - ложь.
До 93 года проживали в Казахстане. Уехали в том числе и из-за того, что отец не хотел преподавать "Историю Казахстана" - как преподавать то, чего нет?
После него в той школе, где он работал, преподавал бывший праторг. А кроме истории еще и химию и биологию. И казахскую литературу, конечно.
а уж про современные учебники - это просто маразм. надолго запомню учебник кредера, где был просто полный дебилизм.


13ug
отправлено 03.06.08 16:38 # 66


Кому: taroBAR, #64

> Жалко страну, где эти идиоты живут.

тогда поясни, если не трудно, свои слова:

> Жалко страну, где эти идиоты живут.


Pump
отправлено 03.06.08 16:44 # 67


Кому: Шниферсон, #50

> Хотелось бы знать год издания?

27 января 1998 – 7 января 2000 г. Александр Тарасов.

Пока не прочел года написания - удивлялся некоторым пассажам, типа:

> Еще более явное воздействие на рост численности скинов оказала первая Чеченская война и сопутствовавшая ей на правительственном уровне (особенно в Москве) великодержавная проимперская, националистическая пропагандистская кампания

- вспоминается как-то соасем другое.

А в целом - много познавательного. Так интересно про тождественность коммунизма и фашизма:

> Наконец, выяснилось самое главное. В «Октябре» надеялись, что я напишу, что скинхеды – это порождение компартий, чуть ли ни штурмовые отряды, лично созданные и выпестованные Зюгановым и Анпиловым. И когда оказалось, что скины коммунистов люто ненавидят, в «Октябре» очень расстроились. Как же так?


prologic
отправлено 03.06.08 16:50 # 68


Кому: Johannes, #59

> В своей борьбе с коммунистической идеологией либералы в 90-е годы заметно перегнули палку вправо, назойливо рекламируя консервативные и ультраконсервативные ценности и соответствующих мыслителей – зачастую прямых предшественников фашизма, таких как Иван Ильин, Иван Солоневич, Лев Тихомиров, Константин Победоносцев и Константин Леонтьев.
>
> "Прямые предшественники фашизма" - я валяюсь! В голове у написателя, который не читал этих авторов, тупое мутное представление.J

Автор не читатель, автор писатель.
Кстати, на тему "чёрной сотне", етсь хорошая книжка, автор Кожинов
http://www.hronos.km.ru/libris/kozh_chern.html
Хотя, с т.з. автора (просветитель, бля..) наверное тоже фашЫст.


lrs
отправлено 03.06.08 16:53 # 69


Кому: Ermak, #56

> Сталин и Гитлер часть Европы как раз "поделили". СССР присоединил Западную Украину и Белоруссию

Про "Линию Керзона" слышал? Это был на раздел, а банальное возвращение утраченного.А присоединение Бессарабии Румынией СССР вообще(ЕМНИП) не признавал.


true_engeneer
отправлено 03.06.08 16:56 # 70


Кому: Dried Gagarin, #42

спасибо за ссылку, действительно смешно.


taroBAR
отправлено 03.06.08 17:02 # 71


> Жаль, что эта информация так и не дойдет до умов "бритоголовых", а если дойдет так выводы сделаны не будут.
>
> Умные это и так понимают, а идиотов не жалко.

> Жалко страну, где эти идиоты живут.

Кому: 13ug, #66

> тогда поясни, если не трудно, свои слова:
>
> > Жалко страну, где эти идиоты живут.

9 мая решил отправиться в центр - посмотреть и пофоткать технику, задарить гвоздики ветеранам.

Слоняясь по дворикам и закоулкам около Тверской вижу картину: на детской площадке толпа уже пьяных в жопу бритых орет песни "коловрата" (или чего-то подобного, не знаю, но тексты соответствующие). Посмотрели на меня и мою фототехнику очень недобро, их много, нас - двое. Решили отступить.

Москва. Центр. Дохера милиции. Счастливые ветераны. Фашистские песни из пьяных глоток. Занавес.


02014
отправлено 03.06.08 17:07 # 72


Кому: true_engeneer, #70

> спасибо за ссылку, действительно смешно.

Скорее грустно.

Логика убийственная - если есть разбитый горшок, то его разбил ты, и никак иначе....
Это еще Политковская не отжигает... Точнее-уже не отжигает.


prologic
отправлено 03.06.08 17:09 # 73


Кому: sheroman, #60

> Только безответственный невежда мог назвать Ивана Ильина прямым предшественником фашизма. С трудами других лиц поименованных в статье не знаком.

Патриотично настренные консерваторы-монархисты.
Победоносцев - обер-прокурор при Александре-3.
Известная статья "Великая ложь нашего времени" - его работа.

> Книги И.Ильина у меня дома стоят на особой полке.

Почитай Тихомирова, тоже философ. "Религиозно-философские основы истории" - фундаментальная вещь.
Ещё на политические темы много писал в "Московских ведомостях".
напр.
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/T/Tihomirov/index.html
Самый знаменитый труд - "Монархическая государственность".
В нете тоже должен быть.


lrs
отправлено 03.06.08 17:13 # 74


Кому: 02014, #72

> Политковская не отжигает

Кстати где она? КС


02014
отправлено 03.06.08 17:28 # 75


Кому: lrs, #74

> Кстати где она? КС


Третий котел слева от входа....


Tong
отправлено 03.06.08 17:35 # 76


Ну автор, видимо, просто забыл написать о том, что акции этих ужасных "антисемитов" черносотенцев были направлены не против евреев, а против революционеров - предателей и подонков, разваливавших на английские и немецкие деньги страну изнутри в то время как русские солдаты гибли, защищая Отечество. Просто вот так получилось, что абсолютное большинство революционеров были евреями.

То, что при так называемых "еврейских погромах" были выявлены и сданы властям десятки подполий, битком набитых огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами, автор ,скорее всего, просто не знал. Ну, а если бы знал, то вряд ли бы написал т.к. забыл, что от терактов отличных ребят большивиков простых русских людей погибло намного больше, чем чиновничьих генералов.

Конечно, для автора было бы новостью узнать, что именно эти ужасные "расисты" и "профашисты" одни из первых высказали идею о создании суверенного еврейского государства на Ближнем Востоке.

Ну а про то, что в рядах "антисемитов" черносотенцев, включая руководящий уровень, состояли патриотично настроенные евреи - это наверное он знал, но убедил себя в том, что они не евреи, а сербы и белорусы.


02014
отправлено 03.06.08 17:35 # 77


Кому: Ermak, #56

> Ну, справедливости ради, стоит отметить, что Сталин и Гитлер часть Европы как раз "поделили". СССР присоединил Западную Украину и Белоруссию, Прибалтику, Бессарабию.


Поаккуратнее с фактами.
Прибалтика вошла добровольно.
Западная Украина и Белоруссия - тоже не плод агрессии - все юридически обоснованно.
Тем паче возврат земель. Своих земель.
Небольшие заморочки есть по молдавским землям - но очень небольшие.


lrs
отправлено 03.06.08 17:37 # 78


Кому: 02014, #77

> Небольшие заморочки есть по молдавским землям

Оккупацию Румынией Бессарабии СССР не признавал.Это тоже возврат своего.
Вот с Буковиной(Черновицкая обл.) там да.


02014
отправлено 03.06.08 17:44 # 79


Кому: lrs, #78

> Вот с Буковиной(Черновицкая обл.) там да.

Да, затупил, это и имел в виду....
Обозвал Буковину Молдавией -:)))) Старею.
Ну а в-общем и по Прибалтике, и в остальных случаях плебисцитного права нормы не нарушили.
Версальская система еще работала.
"Нет у вас ничего против Кости Сапрыкина"....


13ug
отправлено 03.06.08 17:52 # 80


Кому: taroBAR, #71

> Москва. Центр. Дохера милиции. Счастливые ветераны. Фашистские песни из пьяных глоток. Занавес.

а страна то тут при чём?


taroBAR
отправлено 03.06.08 18:02 # 81


Кому: 13ug, #80

> а страна то тут при чём?

За Державу обидно.

Неужто за последние 15 лет ниразу её не жалел?


Trilan
отправлено 03.06.08 18:08 # 82


>>В результате в головах у подростков образовалась полная путаница.
Абсолютная правда.

К сожалению, порой тяжело понять - чему верить, а чему нет.

И иногда то, чему верил и хотел следовать этому - оказывается полной ложью. Что довольно тяжело воспринимается.


Tenny
отправлено 03.06.08 18:29 # 83


В вузах преподаватели хитрее, чем в школах. Осветят по три взгляда на каждый исторический факт, а потом еще и намекнут, что факт, мол, тоже под сомнением.
Послушаешь, и в голове появляется некая странная свобода.


Komissar
отправлено 03.06.08 18:32 # 84


Кому: Tong, #76

> Ну автор, видимо, просто забыл написать о том, что акции этих ужасных "антисемитов" черносотенцев были направлены не против евреев, а против революционеров - предателей и подонков, разваливавших на английские и немецкие деньги страну изнутри в то время как русские солдаты гибли, защищая Отечество.

Я слышу треск покровов! Ты себе положение на фронтах к началу 1917 г. хорошо представляешь?

Кому: Tong, #76

> Ну, а если бы знал, то вряд ли бы написал т.к. забыл, что от терактов отличных ребят большивиков простых русских людей погибло намного больше, чем чиновничьих генералов.

Ну, точно. Терактами в основном эсеры занимались, умник.


Медведь Балу
отправлено 03.06.08 18:43 # 85


Кстати, о Власове. Когда читал Резуновское "Самоубийство" так там автор весьма уважительно отзывается о генерал-лейтенанте Власове. Мол, его предали высшие штабные чины, и от этого он попал в окружение и сдался. А так он-гениальный полководец, талант, и все такое. Это что, свой брат-предатель что ли? Я не сужу, есть кому судить, но мне не понятна позиция, когда людей, стрелявших в спину моим дедам, провозглашают патриотами, а советских солдат быдлом. И на обороте книги, как бы с гордостью сообщается, что Резун приговорен в СССР к смертной казни.


esqlc
отправлено 03.06.08 18:51 # 86


Кому: Спрутодел, #24

> Кому: fukkface, #22
>
> > После покушения на В. И. Ленина большевистской властью был объявлен красный террор. В числе его первых жертв оказался и протоиерей Иоанн Восторгов.
>
> Есть один маленький момент - не после покушения на Ленина. Помимо покушения на Ленина в разных областях России были десятки убийств как представителей Советов, так и гражданских. Фактически, сначала был "белый террор", жестким ответом на который был "красный террор". Причем "белым террором" занимались в том числе и те, кто был отпущен Советами под честное слово. А за первую половину 18 года было вынесено 22 смертных приговора, причем по весьма тяжким вещам.

Есть хорошая книга - Очерки русской смуты. Автор Деникин Антон Иванович.
Там есть приложение - материалы расследований.
Почитайте прежде чем глупости говорить.


esqlc
отправлено 03.06.08 18:55 # 87


Кому: Медведь Балу, #85

> Кстати, о Власове. Когда читал Резуновское "Самоубийство" так там автор весьма уважительно отзывается о генерал-лейтенанте Власове. Мол, его предали высшие штабные чины, и от этого он попал в окружение и сдался. А так он-гениальный полководец, талант, и все такое. Это что, свой брат-предатель что ли? Я не сужу, есть кому судить, но мне не понятна позиция, когда людей, стрелявших в спину моим дедам, провозглашают патриотами, а советских солдат быдлом. И на обороте книги, как бы с гордостью сообщается, что Резун приговорен в СССР к смертной казни.

И что?
Власов предатель. Причины не важны.


esqlc
отправлено 03.06.08 19:05 # 88


Кому: Спрутодел, #15

> казак

Казаки воевавшие с Советской властью и не пошедшие на службу к Гитлеру заслуживают уважения и памятника. Они за свою землю воеали.
А Краснов стал предателем, когда пошел на службу к Гитлеру.
Мой дед воевал во 2-й конной у Оки Городовикова и в Отечесвтенную в тыловых частях служил т.к. старый уже был. Но после войны он отцу говорил (типа спорил, т.к. папа был очень идейным коммунистом) что знали бы что большевики всех в колхоз загонят и все отберут - хрена бы они за них воевать пошли.


esqlc
отправлено 03.06.08 19:18 # 89


Кому: Ermak, #56

> Кому: Leo G, #54
>
> > А вот если бы не стал опровергать, что Сталин и Гитлер хотели поделить Европу, всё сложилось бы иначе!!!
>
> Ну, справедливости ради, стоит отметить, что Сталин и Гитлер часть Европы как раз "поделили". СССР присоединил Западную Украину и Белоруссию, Прибалтику, Бессарабию.

А про Финляндию забыл? Тоже злобно откусили.
Правда есть мнение, что это наша территория была с тех пор, как Шведов Петр обратно в окно выпер.


Tong
отправлено 03.06.08 19:21 # 90


Кому: Komissar, #84

> Кому: Tong, #76
>
> > Ну автор, видимо, просто забыл написать о том, что акции этих ужасных "антисемитов" черносотенцев были направлены не против евреев, а против революционеров - предателей и подонков, разваливавших на английские и немецкие деньги страну изнутри в то время как русские солдаты гибли, защищая Отечество.
>
> Я слышу треск покровов! Ты себе положение на фронтах к началу 1917 г. хорошо представляешь?

Я себе прекрасно представляю положение на фронтах к началу 1917 года и во многом оно сложилось благодаря подрывной работе большивистской сволочи, которая с самого начала войны своей антипатриотической пропагандой разлагала армию на линии фронта и провоцировала народ на предательство изнутри.

> Кому: Tong, #76
>
> > Ну, а если бы знал, то вряд ли бы написал т.к. забыл, что от терактов отличных ребят большивиков простых русских людей погибло намного больше, чем чиновничьих генералов.
>
> Ну, точно. Терактами в основном эсеры занимались, умник.

Умник, терактами себя испачкали все маргинальные революционные движения, в том числе большивики и если они ими[терактами] занимались меньше, чем остальные, то это не делает их ничуть лучше.


Дизель
отправлено 03.06.08 19:22 # 91


[Но при этом ни слова не было сказано о том, что Иоанн Восторгов был лидером «черной сотни» и расстрелян был именно как вождь черносотенцев, а не как православный священник.]

Статейка-то та еще. На мой взгляд, сначала дается обширная дезинформация, а затем набор неоспоримых истин. Типичный пропагандистский прием. Интересно, автор читал хотя - бы людей, которых заклеймил "предшественниками фашизма"? Например, Константина Леонтьева, которого многие знающие люди оценивают как наиболее выдающегося российского филосова и мыслителя 19 - 20 вв.
История с черносотенством и его идейными основами вообще покрыта нагромождениями исторической лжи.
Черносотенцы были практически единственным движением в дореволюционной России, выступавшим за сохранение ценностей, на которых Российская Империя стояла веками - "Самодержавие, Православие, Народность".
Именно они (практически в одиночку) противостояли разгулу революционных настроений, которыми бредила вся без исключения либеральная общественность того времени. Давайте вспомним - ведь февральский революцию сделали именно ЛИБЕРАЛЫ! А дикий разгул политического террора конца XIX - начала XX века! Жертвы терактов исчислялись тысячами (в том числе убийство Императора Александра II, Министра внутренних дел В.К. Плеве, председателя Совета Министров П.А. Столыпина, нескольких губернаторов, судей, прокуроров, известных политиков и т.п.) - это все дело рук тех же либералов (эсеры, анархисты, народовольцы и прочая) или поддерживаемых ими сил.
И вот здравствуйте - К.Победоносцев, председатель Святейшего Синода, умнейший политический деятель, ближайший советник Императора Александра III, прозванного народом "миротворцем", - "предшественник фашизма"!!
Черносотенцев, за тот же период, обвиняют в 3 (трех) политических убийствах и якобы организованных ими погромах.
Ситуация напоминает современные гонения либеральной общественности на русских скинхедов. Обвинить их не в чем - тем наглее и подлее клевета, которой их опутывают.
Камрады, интересующимся предметом в частности и нашей историей в целом, рекомендую ознакомится:
http://kozhinov.voskres.ru/cher-sot/chersot.htm
Осторожно, возможен разрыв шаблонов.


Виталь_ка
отправлено 03.06.08 19:41 # 92


"Черносотенцы" - это не ругательсто, а похвала. Почитаем Кожинова. К примеру "Правда черной сотни". Меньшикова - читать всем думающим русским людям, так же как и Грингмута.


Человекъ
отправлено 03.06.08 20:12 # 93


При всем уважении к Кожинову, не надо смешивать последнюю треть XIX века и 10-20-е годы XX-го.

Страна была уже другая, а черносотенцы остались прежними, защищая идеалы, не разделявшиеся большинством, и уповая на такой народ, которого уже не было. Результат не замедлил сказаться.


Redie
отправлено 03.06.08 20:31 # 94


Похоже настоящая фамилия автора - Политковский!!!))


Sikon
отправлено 03.06.08 20:31 # 95


К счастью, в наших учебниках истории, хоть и изданных в конце девяностых и настроенных сильно против Сталина, вторую мировую войну ревизионизму не подвергли. Немцы там - агрессоры, вероломно напавшие на ССР с целью тотального геноцида. Красная армия - освободители.


Медведь Балу
отправлено 03.06.08 20:31 # 96


Кому: esqlc, #87

> И что?
> Власов предатель. Причины не важны.

Мне понятно,что предатель.Но почему Резун за него мазу тянет?Свой брат-предатель?


Ermak
отправлено 03.06.08 21:08 # 97


Кому: 13ug, #66

Кому: 02014, #77

Ого, сурово =)
Разве кто-то говорил об агрессии?
Или об отсутствии у СССР права предендовать на эти земли?
Нет, я такого не говорил. По сути, произошел мирный (относительно) перераздел земель между государствами Восточной Европы и Советским Союзом, с согласия Германии. Хочется нам этого, или нет, но СССР с Германией сотрудничал, в том числе и в политических вопросах. Другое дело, что лично я не вижу в этом ничего ужасного.
ЗЫ. Кстати говоря. "Свои земли" - штука настолько шаткая, что сепаратизм сейчас процветает повсеместно на всем шарике. У многих стран есть различные основания считать территории, принадлежащие другим государствам, своими. Или народы, живущие на таких территориях, вдруг осознают, что они ну вот всю жизнь свою, сознательную и бессознательную, мечтали жить в независимом государстве. И это бич почти всех современных стран, где нет единой национальности, а государство образовывалось и увеличивало свои земли в результате слияния или присоединения. И рассуждая о "своих землях", можно в ответ запросто получить требования вернуть Калининград Германии, например. Или вернуть народностям Сибири утраченную в результате завоевания Ермаком Тимофеевичем государственность.


Алваро
малолетний долбоеб
отправлено 03.06.08 21:34 # 98


Как недавно отчучившийся, рапортую - у 70% коллег в мозгах по поводу истории практически пусто и неинтересно, а у 20% - упоянутая путаница, причём это очень мягкое и не обидное слово.


Дизель
отправлено 03.06.08 22:25 # 99


Кому: Медведь Балу, #94

> Мне понятно,что предатель.Но почему Резун за него мазу тянет?Свой брат-предатель?

Резун - сотрудник внешней резидентуры ГРУ Генштаба СССР, перешел на сторону вероятного противника, дай бог памяти в 1976 году, в Австрии.
Выдал кучу секретной информации о работе ГРУ Генштаба и о действующей резидентуре в странах Западной Европы, за что и был приговорен к смертной казни в СССР.
Сотрудничал (наверное и сотрудничает) с МИ-6 и ЦРУ.


degeneral maniago
отправлено 03.06.08 22:38 # 100


Кому: Redie, #96

>Похоже настоящая фамилия автора - Политковский!!!))< [Тарасов Александр Николаевич (1958)- содиректор Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс».
По образованию – экономист и историк, но профессионализировался как социолог и политолог.
Родился в Москве 8 марта 1958 г. В 1975 г. был арестован по делу Неокоммунистической партии Советского Союза (НКПСС), после предварительного заключения и годичного пребывания в спецпсихбольнице освобожден, поскольку дело НКПСС не было доведено до суда.]



cтраницы: 1 | 2 всего: 166