Рентабельность советского кинематографа

01.08.08 17:13 | Goblin | 513 комментариев »

Разное

После откровений слушателей Дондурея неплохо освежить:
— Главной целью было извлечение прибыли?

— Пополнение бюджета. Кинематограф был абсолютно рыночной и прибыльной структурой. Получив темплан, я шел в Госплан, а потом в Минфин и выбивал лимит на производство фильмов. Нас всегда выручал министр финансов Василий Федорович Гарбузов. Он был большим любителем кино. Когда он смотрел комедии, с ним в одном ряду сидеть было нельзя: все кресла тряслись. И если возникали сложности, он безоговорочно решал вопрос. Обычно мы получали до 100 млн рублей в год. Это было разрешение банку дать нам ссуду. Мы должны были их освоить и погасить банковский кредит. Студии продавали фильмы прокату (другой структуре Госкино), прокат продавал кинотеатрам, и деньги, полученные от сборов за билеты, мы возвращали в банк.

— А сколько возвращалось?

— Касса нам давала примерно 1 млрд рублей.

— Действительно?

— Рентабельность советского кинематографа составляла 900% в год. Мы когда-то ставили с американцами "Синюю птицу", и у меня для журнала Variety брали интервью. Я им говорю, что кинотеатры в СССР посещают 4 млрд зрителей в год. Они переспросили. Я снова: 4 млрд. Они попросили написать на бумаге, пересчитали нули и все-таки написали в журнале 1 млрд. Средняя цена билета была 22,5 копейки, вот и получались сборы 1 млрд рублей со всей киносети. Этого хватало, чтобы вернуть кредит, вести производство, оплачивать тиражи фильмов. Примерно 550-570 тыс. забирали у нас в виде налогов. Оставшегося хватало, чтобы делать такие картины, как "Война и мир" или эпопею "Освобождение", чтобы у нас с 1976 года ежегодно было 30 режиссерских дебютов. Мы создали на "Мосфильме" объединение "Дебют", условием работы в котором было: ставьте что хотите, снимайте как хотите, выход на экран зависит от проката — купит или не купит. Но мы платили всему творческому составу повышенные ставки, чтобы они не были ущемлены по сравнению с теми, кто работает в "большом кино".

— Блестящие результаты повторялись из года в год?

— В среднем, чтобы фильм оправдывал себя, нужно было, чтобы его посмотрело 17 млн зрителей. Но далеко не все эту цифру вытягивали. Василий Шукшин снимал один в один, как снайпер: ни одного лишнего съемочного дня, ни одного попусту потраченного метра пленки. У него "Калина красная" стоила — сколько лет прошло, но я хорошо помню — 289 тыс. рублей, и посмотрело ее 140 млн человек. В то время как какая-нибудь "Севастопольская эпопея", которую посмотрело — я помню тоже — 1,5 млн человек, стоила 1,5 млн рублей.

И чтобы поправить дела, мы, как у нас говорилось, "приглашали Брижит Бардо". Это нормальный продюсерский ход. Неважно, где я беру деньги, главное — рассчитаться с долгами и получить кредит на следующий год. Иногда звонил Ермашу управляющий Госбанком и говорил: "Слушай, купи какую-нибудь 'Есению', у меня касса пустая". Покупали индийские мелодрамы, бросали в кинотеатры большой тираж и наполняли бюджет.
www.kommersant.ru

К сожалению, совершенно не раскрыта тема воровства фильмов на фестивалях и способы распила денег с проката ворованных фильмов.
Но про это нам уже рассказали слушатели Дондурея.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 513, Goblin: 7

Schvejk
отправлено 01.08.08 17:18 # 1


Вот так и гоняли круглый год людей в кино за 23 копейки штыками в спину босиком по снегу. Ужасы тоталитарного проката.


gorian
отправлено 01.08.08 17:21 # 2


как известно любому либералу, кино в СССР было рентабельным только потому,
что в его производстве использовали рабский труд сталинских узников!!

а потом серых советских рабов гнали отдавать последние деньги в кинотеатры, где впаривали им "Калину красную"!


mustang
отправлено 01.08.08 17:22 # 3


Насчет рыночной структуры, выступавший несколько погорячился...
Тогда уж про конкуренцию надо, про монополии и прочие реалии рыночной структуры
А так - прибыльно работающая плановая структура. Управляемая диктаторскими методами.
Как раз пример для любителей поговорить о всеблагоденствии рынка, демократии и плюрализма.


Schvejk
отправлено 01.08.08 17:24 # 4


Кому: gorian, #2

> а потом серых советских рабов гнали отдавать последние деньги в кинотеатры, где впаривали им "Калину красную"!

Иногда за хорошее поведение выписывали Бриджит Бордо еще.


PoD
отправлено 01.08.08 17:26 # 5


Как так? Кинематограф должен приносить прибыль? А мужики-то не знают!


Schvejk
отправлено 01.08.08 17:27 # 6


Кому: mustang, #3

> Насчет рыночной структуры, выступавший несколько погорячился...
> Тогда уж про конкуренцию надо, про монополии и прочие реалии рыночной структуры
> А так - прибыльно работающая плановая структура. Управляемая диктаторскими методами.
> Как раз пример для любителей поговорить о всеблагоденствии рынка, демократии и плюрализма.

Интересно то, что и сейчас чиновники кино любят и бабло дают, а со сборами получается как-то по другому? почему?


loomox
отправлено 01.08.08 17:27 # 7


Читал интервью - очень впечатлили цифры, с другой стороны сам немного пожил при СССР, в кинотеатрах было всегда людно и откровенного говна было очень мало.


PoD
отправлено 01.08.08 17:27 # 8


Кому: gorian, #2

> что в его производстве использовали рабский труд сталинских узников!!

А на детские фильмы молодняк толпами гонял лично Сталин. Отставших от толпы, естетсвенно, прямо на месте сжирал.


gorian
отправлено 01.08.08 17:28 # 9


Кому: Schvejk, #4

> Иногда за хорошее поведение выписывали Бриджит Бордо еще.

Только продавшим душу страшному коммунистическому режиму, ибо лишь человек без души может честно работать, быть трезвым, развиваться, гордиться
своей страной и вестись на остальные понукания страшного режима.


Bezumkin
отправлено 01.08.08 17:29 # 10


В СССР на кино зарабатывали деньги???

А разве не бесплатно все снимали, а потом заставляли на это ходить под угрозами расстрела всей семьи?

Ничего не понимаю...


Muzzlecore
отправлено 01.08.08 17:29 # 11


> Собрались, стали думать, что делать, и решили дать Андрею снять фильм заново. Опять выделили деньги, достали пленку "Кодак", которая была колоссальным дефицитом. Саша Княжинский пришел оператором, и фильм сняли по второму кругу.

Бедный Тарковский! Как же тяжело ему работалось.


MadMaster
отправлено 01.08.08 17:29 # 12


"Калина красная" - фильм о тупом быдле для тупого быдла. Кассовый успех гарантирован!
КС


MadMaster
отправлено 01.08.08 17:31 # 13


Кому: Schvejk, #6

> Интересно то, что и сейчас чиновники кино любят и бабло дают, а со сборами получается как-то по другому? почему?

Действительно, почему? С одной стороны конкуренция, стимулирующая снимать лучше. С другой - свобода творить всякое говно. Видимо, у творцов свобода в приоритете. Ну или банально пилят бабло.


Schwarz
отправлено 01.08.08 17:31 # 14


Кому: gorian, #2

> как известно любому либералу, кино в СССР было рентабельным

Каждому либералу известно, что в СССР все было нерентабельным, потому что работали не для себя, вот.


gorian
отправлено 01.08.08 17:33 # 15


Кому: Schwarz, #14

> Каждому либералу известно, что в СССР все было нерентабельным, потому что работали не для себя, вот.

[краснеет, бежит дописывать пропущенные лекции новодворской]


Schvejk
отправлено 01.08.08 17:34 # 16


Кому: gorian, #9

> Кому: Schvejk, #4
>
> > Иногда за хорошее поведение выписывали Бриджит Бордо еще.
>
> Только продавшим душу страшному коммунистическому режиму, ибо лишь человек без души может честно работать, быть трезвым, развиваться, гордиться
> своей страной и вестись на остальные понукания страшного режима.

Кстати, тут по Культуре на прошлой неделе рассказывали о гастролях Ива Монтана в СССР, показывали записи приема и прочее. Народ, конечно, валом - диковинка французская. Всякие обхаживания, хоры мальчиков исполняющие песню про него и прочее.

Вернулся во Францию и СССР обосрал публично.


mustang
отправлено 01.08.08 17:35 # 17


Кому: Schvejk, #6

> Интересно то, что и сейчас чиновники кино любят и бабло дают, а со сборами получается как-то по другому? почему?

Потому-что ТВ, видео, компы. Там в интервью про это есть.
Просто нужно в сферу кино включать и индустрию изготовления и продажи кино на носителях для домашнего просмотра.
"Фарш невозможно прокрутить назад", нужно создавать новую эффективную систему в новых условиях.
А примеры прошлого - для гордости за своих предков и стимула, чтоб не лишать такой гордости своих потомков.


Goblin
отправлено 01.08.08 17:37 # 18


Кому: Schvejk, #6

> Интересно то, что и сейчас чиновники кино любят и бабло дают, а со сборами получается как-то по другому? почему?

Дык - Сталин не дал создать HD-TV.

А теперь оно есть и всё не так.


Schvejk
отправлено 01.08.08 17:37 # 19


Кому: MadMaster, #13

> Кому: Schvejk, #6
>
> > Интересно то, что и сейчас чиновники кино любят и бабло дают, а со сборами получается как-то по другому? почему?
>
> Действительно, почему? С одной стороны конкуренция, стимулирующая снимать лучше. С другой - свобода творить всякое говно. Видимо, у творцов свобода в приоритете. Ну или банально пилят бабло.

Наверное потому, что творцы не алё, как оказалось. И гонор желание учиться убивает, хотя, казалось бы - 20 лет как езжай свободно, да учись. Ну и попилы, да.

Мне кажется, такое будет продолжаться еще долго, пока кино будет финансироваться из федерального бюджета. Вариант "пока не появится качественный аудит на государственном уровне" - не рассматриваю, как утопический.


amatoro
отправлено 01.08.08 17:38 # 20


Зато сейчас в кино хорошо сходить можно 3-4 раза в году. Остальное время такой шлак крутят, что по выходу даже не денег жалко, а собственной блевотины. никаких тазиков не напасешься.


Phellix
отправлено 01.08.08 17:38 # 21


Кому: Schvejk, #1

> Вот так и гоняли круглый год людей в кино за 23 копейки штыками в спину босиком по снегу. Ужасы тоталитарного проката.

ЭЭЭЭЭЭ уууууууу супер хе-хех -х хехе - хехе хех хе хе


Стасичка
отправлено 01.08.08 17:38 # 22


Кому: loomox, #7

> Читал интервью - очень впечатлили цифры, с другой стороны сам немного пожил при СССР,
> в кинотеатрах было всегда людно и откровенного говна было очень мало.

Причем мало что родного, что привозного.


gorian
отправлено 01.08.08 17:38 # 23


Кому: Schvejk, #16

> Кстати, тут по Культуре на прошлой неделе рассказывали о гастролях Ива Монтана в СССР, показывали записи приема и прочее. Народ, конечно, валом - диковинка французская. Всякие обхаживания, хоры мальчиков исполняющие песню про него и прочее.
>
> Вернулся во Францию и СССР обосрал публично.

C Культуры думаю увольнятся, кроме прочих имею идеологические причины. Особенно после передачи цикла "Кто мы?" про Колю Непервого.

А Ива Монтана на персональных дачах с армянским коньяком обхаживала забитая советская интеллигенция, и шептала ему страшную правду.


MadMaster
отправлено 01.08.08 17:39 # 24


Кому: Schvejk, #16

> Вернулся во Францию и СССР обосрал публично.

"Во время политического кризиса в Венгрии в 1956 г. Монтан вопреки протестам многих его коллег принимает решение ехать с ранее намеченными гастролями в СССР. Французская общественность подвергла его резкой критике, но в СССР актёра приняли как своего. В 1963 г. Монтан с Симоной во второй раз посещают Москву, участвуя в Московском международном кинофестивале. Однако бескомпромиссность актёра в дальнейшем стала причиной разрыва с СССР. В 1960-х Монтан начинает творческое сотрудничество с режиссером Коста-Гаврасом. В 1970 г. Монтан вместе с Синьоре снялся в фильме «Признание» о событиях 1948 и 1968 г. в Чехословакии, — этот фильм беспощадно разоблачал социалистическую диктатуру."

Вот википедия подсказывает, что типа бескомпромиссный был.
А по ходу - натуральный пидор.


fukkface
отправлено 01.08.08 17:40 # 25


Интересный взгляд на шедевр нынешнего кинопрома: Диверсант. Конец войны:

http://tomilin.nnm.ru/diversant_konets_vojny_novaya_skazka_dlya_polnyh_debilov_

Ссылка - говорящая.

Кому: Phellix, #21

> Кому: Schvejk, #1
>
> > Вот так и гоняли круглый год людей в кино за 23 копейки штыками в спину босиком по снегу. Ужасы тоталитарного проката.
>
> ЭЭЭЭЭЭ уууууууу супер хе-хех -х хехе - хехе хех хе хе

Отличный пост. И главное - ничего лишнего.


gorian
отправлено 01.08.08 17:40 # 26


Кому: MadMaster, #24

> натуральный пидор

оксюморон:)


Schvejk
отправлено 01.08.08 17:40 # 27


Кому: mustang, #17

> Кому: Schvejk, #6
>
> > Интересно то, что и сейчас чиновники кино любят и бабло дают, а со сборами получается как-то по другому? почему?
>
> Потому-что ТВ, видео, компы. Там в интервью про это есть.
> Просто нужно в сферу кино включать и индустрию изготовления и продажи кино на носителях для домашнего просмотра.
> "Фарш невозможно прокрутить назад", нужно создавать новую эффективную систему в новых условиях.
> А примеры прошлого - для гордости за своих предков и стимула, чтоб не лишать такой гордости своих потомков.

Я бы во главу угла поставил качество продукта. Маркетинг и подача, само собой, важны.


Schvejk
отправлено 01.08.08 17:43 # 28


Кому: Goblin, #18

> Кому: Schvejk, #6
>
> > Интересно то, что и сейчас чиновники кино любят и бабло дают, а со сборами получается как-то по другому? почему?
>
> Дык - Сталин не дал создать HD-TV.
>
> А теперь оно есть и всё не так.

Ну да, еще Сталин не дал народу безлимитный интернет и торрентсы. Так и ковались заоблачные суммы в прокатах.


MadMaster
отправлено 01.08.08 17:44 # 29


Кому: Schvejk, #19

> Мне кажется, такое будет продолжаться еще долго, пока кино будет финансироваться из федерального бюджета. Вариант "пока не появится качественный аудит на государственном уровне" - не рассматриваю, как утопический.

Кстати, было б интересно взглянуть на нынешнюю рентабельность финансирования кинематографа из госбюджета. Если прибыльно - точно продолжаться долго будет. Например до тех пор, пока нефть не кончится.


mustang
отправлено 01.08.08 17:46 # 30


Кому: Schvejk, #27

> Я бы во главу угла поставил качество продукта. Маркетинг и подача, само собой, важны.

И еще количество.
Ничего не смотреть нельзя. Пересмотром старого "качества" жив не будешь.
Вкусы новых зрителей (читай подрастающее поколение) формируется на новом.
О вкусах по вопросу качества спорить трудно, хотя, несомненно, общие требования есть. Их нужно соблюдать.
но главный рецепт (он прозвучал в цитируемом материале) кол-во плюс отношение своего и чужого.
Кол-во зрителей то же и даже больше, только они не только в кинотеатре.


Phellix
отправлено 01.08.08 17:47 # 31


Кому: fukkface, #25

Да я как коменты чтать начал чуть со стула не свалился, интересно. :)


Schvejk
отправлено 01.08.08 17:48 # 32


Кому: MadMaster, #29

> Кому: Schvejk, #19
>
> > Мне кажется, такое будет продолжаться еще долго, пока кино будет финансироваться из федерального бюджета. Вариант "пока не появится качественный аудит на государственном уровне" - не рассматриваю, как утопический.
>
> Кстати, было б интересно взглянуть на нынешнюю рентабельность финансирования кинематографа из госбюджета.

Посмотри в Синем филе про сборы, там еще с контрастом западных картин - наглядно.

> Если прибыльно - точно продолжаться долго будет. Например до тех пор, пока нефть не кончится.

Прибыльно для кого, в смысле?


gorian
отправлено 01.08.08 17:49 # 33


Кому: MadMaster, #29

из всех Наших фильмов, которые отбили себя по прокату, "День Выборов" и "Самый лучший фильм" шли без
"поддержки Федерального агентства по культуре...". Правда команда Дня выборов после успеха сняла "День Радио" уже с поддержкой:)

А остальные фильмы снимал Бекмамбетов:)


Gorlum
отправлено 01.08.08 17:53 # 34


Кому: Schvejk, #16

> Кому: gorian, #9
>
> > Кому: Schvejk, #4
> >
> > > Иногда за хорошее поведение выписывали Бриджит Бордо еще.
> >
> > Только продавшим душу страшному коммунистическому режиму, ибо лишь человек без души может честно работать, быть трезвым, развиваться, гордиться
> > своей страной и вестись на остальные понукания страшного режима.
>
> Кстати, тут по Культуре на прошлой неделе рассказывали о гастролях Ива Монтана в СССР, показывали записи приема и прочее. Народ, конечно, валом - диковинка французская. Всякие обхаживания, хоры мальчиков исполняющие песню про него и прочее.
>
> Вернулся во Францию и СССР обосрал публично.

Передёрнул,ты,конь,смотрел невнимательно.В конце 50-х нач 60-х сам Ив был всячески "обласкан" за тот визит.Съездил ещё,на кинофестиваль.
Ну а в1968 только последний клошар не осудил совок ,и Монтан вписался.Так типа и стал "персона нон грата",что однако не мешало показывать Советскому Кинематографу в году 1981 американо-французкий боевичок с его и то ли Катрин Денёв ,то ли какой другой французской старлетки,причём фильмец достаточно свежий,75-76 года выпуска.


Портвейн 777
отправлено 01.08.08 17:53 # 35


Ну вот в этом...,есть какая то объективность..
А то "печки лавочки" развели вокруг..., - как его нах этого?!
Теперь похоже точно - Волга впадает в Каспийское море...


Schvejk
отправлено 01.08.08 17:55 # 36


Кому: mustang, #30

> И еще количество.
> Ничего не смотреть нельзя. Пересмотром старого "качества" жив не будешь.

Камрад, цифрами не владею.

По моему субъективному, в кинотеатрах свеже отснятого отечественного - валом. Как на афишу не зайду - половина наши новинки.

Смотреть желания никакого. Когда возникает что-нибудь распиаренное посмотреть - после желание отбивает на еще пару месяцев. Это к вопросу о качестве.

> Вкусы новых зрителей (читай подрастающее поколение) формируется на новом.

> О вкусах по вопросу качества спорить трудно, хотя, несомненно, общие требования есть. Их нужно соблюдать.

Можно поделить на две составляющие. Субъективную "интересно/неинтересно" и объективную (техническую - звук, пленка, эффекты, операторская работа). Если не касаться субъективной составляющей (во избежание вкусовых споров), а говорить об объективной - херово у нас с качеством. Последнее отечественное, что снято было прикольно на фоне массы - "9-ая рота". Лучше по технической составляющей из отечественного еще не видел, правда и смотрю мало. Параграфы не впечатлили.

> но главный рецепт (он прозвучал в цитируемом материале) кол-во плюс отношение своего и чужого.
> Кол-во зрителей то же и даже больше, только они не только в кинотеатре.

Почему количество зрителей то же? Нас уже 140 миллионов =)


Phellix
отправлено 01.08.08 17:56 # 37


Кому: Goblin, #18

> Дык - Сталин не дал создать HD-TV.
>
> А теперь оно есть и всё не так.

Уверен, у Сталина в его мега бункере был огромный телек, где он в HD глядел, как репрессированный им народ, в концлагерях, миллиардами, пожирают советы-собаки-монстры.
Сам глядел а стране не давал. :)


Schvejk
отправлено 01.08.08 17:57 # 38


Кому: Gorlum, #35

> Передёрнул,ты,конь,смотрел невнимательно.В конце 50-х нач 60-х сам Ив был всячески "обласкан" за тот визит.Съездил ещё,на кинофестиваль.
> Ну а в1968 только последний клошар не осудил совок ,и Монтан вписался.Так типа и стал "персона нон грата",что однако не мешало показывать Советскому Кинематографу в году 1981 американо-французкий боевичок с его и то ли Катрин Денёв ,то ли какой другой французской старлетки,причём фильмец достаточно свежий,75-76 года выпуска.

Так в чем именно передернул, не понял?


integral
отправлено 01.08.08 17:58 # 39


После отпоя валидолом и легкими наркотиками все приобрело нормальный цвет.
Это у меня элитный браузер или эксперименты какие?


Мишка Квакин
отправлено 01.08.08 17:58 # 40


А вот у нас в деревне помимо вечерних сеансов (для взрослых) были еще и детские. Даже на ребятишках наживался бесчеловечный режим!


raffos
отправлено 01.08.08 17:59 # 41


А как же духовность? Это что получается в СССР снимали бездуховное кино???


gorian
отправлено 01.08.08 18:01 # 42


Кому: Gorlum, #35

> Передёрнул,ты,конь,смотрел невнимательно.В конце 50-х нач 60-х сам Ив был всячески "обласкан" за тот визит.Съездил ещё,на кинофестиваль.
> Ну а в1968 только последний клошар не осудил совок ,и Монтан вписался.Так типа и стал "персона нон грата",что однако не мешало показывать Советскому Кинематографу в году 1981 американо-французкий боевичок с его и то ли Катрин Денёв ,то ли какой другой французской старлетки,причём фильмец достаточно свежий,75-76 года выпуска.

не понятно, в чем претензия? за коня ответ еще настигнет. И это, русский язык в области пунктуации почитай, а то как-то не смотришься.


Muzzlecore
отправлено 01.08.08 18:02 # 43


Кому: loomox, #7

> Читал интервью - очень впечатлили цифры, с другой стороны сам немного пожил при СССР, в кинотеатрах было всегда людно и откровенного говна было очень мало.

В советское время в кино ходил регулярно. Из последних увиденных ещё тогда сразу чё-то вспомнился северокорейский мега-фильм "Хон Гиль Дон" 1986 года выпуска. Отличное кино о том, как добро побеждает-побеждает зло, а победить так и не может.


dent
отправлено 01.08.08 18:04 # 44


Остается непонятным, куда девалась прибыль от ворованных зарубежных картин.

Поступала в бюджет или делилась не отходя от кассы партийно-пиратской мафией?

Вот бы Дондурей просветил.


Discostu
отправлено 01.08.08 18:04 # 45


Кому: Gorlum, #35

> Ну а в1968 только последний клошар не осудил совок ,и Монтан вписался

Рекомендую не называть СССР "совком" - это может плохо кончиться.


fukkface
отправлено 01.08.08 18:05 # 46


Кому: Phellix, #31

> Кому: fukkface, #25
>
> Да я как коменты чтать начал чуть со стула не свалился, интересно. :)

Ну ты это, камрад, главное - контроля не теряй =)


Phellix
отправлено 01.08.08 18:06 # 47


Кому: gorian, #2

> как известно любому либералу, кино в СССР было рентабельным только потому,
> что в его производстве использовали рабский труд сталинских узников!!

Мне тут один знакомый либерал сказал, что детей Сталинских узников, Сталин собственноручно сжирал живьём. И запивал их коровьем молоком. :)


Goblin
отправлено 01.08.08 18:07 # 48


Кому: Phellix, #47

> как известно любому либералу, кино в СССР было рентабельным только потому,
> > что в его производстве использовали рабский труд сталинских узников!!
>
> Мне тут один знакомый либерал сказал, что детей Сталинских узников, Сталин собственноручно сжирал живьём. И запивал их коровьем молоком. :)

И всё равно не помогло.


opposer
подросток
отправлено 01.08.08 18:08 # 49


тяжко было с кином, если зрители кидались смотреть болливуд


Phellix
отправлено 01.08.08 18:08 # 50


Кому: fukkface, #46

Да вроде как уже отпускает. Главное есчо на что нибудь не напороться, а то точно табурет поломаю :)


Бешенный_Бишоп
отправлено 01.08.08 18:08 # 51


Кому: gorian, #26

> оксюморон:)

[Высунув язык от усердия, тщательно записывает новое слово]


Goblin
отправлено 01.08.08 18:09 # 52


Кому: opposer, #49

> тяжко было с кином, если зрители кидались смотреть болливуд

Ты просто зрителей не знаешь, камрад.

На индийских фильмах две трети зала натурально рыдало, в голос.


Schvejk
отправлено 01.08.08 18:10 # 53


Кому: opposer, #49

> тяжко было с кином, если зрители кидались смотреть болливуд

Представляешь, как херово в Индии? они только болливуд и смотрят. Миллиардом своим залы битком набивают и смотрят.


gorian
отправлено 01.08.08 18:10 # 54


Кому: opposer, #49

> тяжко было с кином, если зрители кидались смотреть болливуд

Болливуд делал и делает отличное кино!

Митхунг Чак Раборти - наш герой!


valera545
отправлено 01.08.08 18:11 # 55


Кому: Muzzlecore, #11

> Бедный Тарковский! Как же тяжело ему работалось.

Интересно было бы посмотреть, как гению работалось бы в голивуде. По слухам, наши вырвавшиеся в мир честного рынка гении сильно ругают голивуд.


dent
отправлено 01.08.08 18:12 # 56


Кому: Goblin, #52

> На индийских фильмах две трети зала натурально рыдало, в голос.

Точно, помню.

А остальная треть пускалась в пляс.

Душевные были фильмы, как ни крути.


Ursus Russus
отправлено 01.08.08 18:12 # 57


Кому: opposer, #49

Более того, в стране было так плохо с ЖК-телевизорами, что все нарасхват брали "рубины"!


Schvejk
отправлено 01.08.08 18:13 # 58


Кому: valera545, #55

> Кому: Muzzlecore, #11
>
> > Бедный Тарковский! Как же тяжело ему работалось.
>
> Интересно было бы посмотреть, как гению работалось бы в голивуде. По слухам, наши вырвавшиеся в мир честного рынка гении сильно ругают голивуд.

Какой-то финансовой отдачи еще от них требуют, уроды.. Что такое "финансовая отдача"??? Не знаю никакой отдачи!


valera545
отправлено 01.08.08 18:13 # 59


Кому: Goblin, #52

> На индийских фильмах две трети зала натурально рыдало, в голос.

А мегашыдевр "Месть и закон"? Помню, все пОдростки раз по 10 ходили!


psyops
отправлено 01.08.08 18:13 # 60


Ив Монтан говорил еще что у русских женщин вонючая вагина


cosmolexa
отправлено 01.08.08 18:17 # 61


Дондурей свою запись в ЖЖ уже заprotectил, "не вынесла душа поэта". :)

Новость в тему:

"Швыдкой не тонет: Отныне он - спецпредставитель президента по культурному сотрудничеству"

http://zvezda.ru/web/news22544.htm

чую, сотрудничество попрёт..


Shagrat
отправлено 01.08.08 18:17 # 62


Сорри за оффтоп, демократия процветает:

>Согласно новым правилам, разработанным Министерством национальной безопасности США (DHS), таможенники и сотрудники иммиграционных служб могут изымать у >всех въезжающих на территорию страны ноутбуки и другие электронные приборы, сообщает The Washington Post.

http://lenta.ru/news/2008/08/01/laptops/


mustang
отправлено 01.08.08 18:18 # 63


Кому: Schvejk, #36
> По моему субъективному, в кинотеатрах свеже отснятого отечественного - валом. Как на афишу не зайду - половина наши новинки.

Еще раз повторю, в современную сферу кино включены не только фильмы в кинотеатрах, но и фильмы на носителях для домашнего просмотра. Там какова пропорция по ощущениям?

> Можно поделить на две составляющие. Субъективную "интересно/неинтересно" и объективную (техническую - звук, пленка, эффекты, операторская работа). Если не касаться субъективной составляющей (во избежание вкусовых споров), а говорить об объективной - херово у нас с качеством. Последнее отечественное, что снято было прикольно на фоне массы - "9-ая рота". Лучше по технической составляющей из отечественного еще не видел, правда и смотрю мало. Параграфы не впечатлили.

Здесь согласен. Технику нужно отрабатывать. Снимать и учиться снимать до тех пор, пока даже табуретка в кадре не будет выглядеть "на миллион долларов".
В ПТУ и ФЗУ всякие рассуждения о "высокой духовности", для которой качество не в первую очередь, отбивали очень просто - давали делать молоток (самому себе, им потом и работал) с точностью до 0.1 мм, под лекальную линейку и угольник, с хорошим классом чистоты (уже не припомню). Казалось бы на фига молоток делать с точностью часов - ан нет, воспитывало очень хорошо. В общем народ сразу делился на тех, кто может работать слесарем и будет даже тупую болванку обрабатывать тщательно и тех, кто получает зарплату слесаря... Потом правда такой подход как-то перестал использоваться. В результате очень много криворуких, но очень гордых собой. В киноиндустрии такой подход не плохо было бы внедрить, возможно он и был, не знаю в какой форме. Что там в кино является таким "молотком" :)

> Почему количество зрителей то же? Нас уже 140 миллионов =)
Скажем так, я про активно смотрящих зрителей.


valera545
отправлено 01.08.08 18:19 # 64


Кому: Schvejk, #58

> Какой-то финансовой отдачи еще от них требуют, уроды..

Это штош, для быдла снимать штоле?!!! Для этого есть быдлорежысёры! Гению такое - впадлу!


Schvejk
отправлено 01.08.08 18:19 # 65


Кому: cosmolexa, #62

> "Швыдкой не тонет: Отныне он - спецпредставитель президента по культурному сотрудничеству"

Ну он еще в мае при сменах в правительстве (хотя министром не являлся) - был записан в советники Медведева. Как и Рейман.


valera545
отправлено 01.08.08 18:22 # 66


Кому: cosmolexa, #62

> Новость в тему:

Что-то нехорошее готовится. Всё говно на своих местах, и движуха активная при всём при том.


QQ
отправлено 01.08.08 18:23 # 67


Что за Дондурей такой... Слово-то какое дебильное...


Muzzlecore
отправлено 01.08.08 18:23 # 68


Кому: valera545, #59

> А мегашыдевр "Месть и закон"? Помню, все пОдростки раз по 10 ходили!

Из индийских понравились "Танцор диско" и "Коммандо" с непревзойдённым Митхуном Чакраборти в главной роли.


kkb_xxi
отправлено 01.08.08 18:23 # 69


Кому: Schvejk, #1

Камрад, ты забыл сказать главное! Ведь бывало, что на один и тот же фильм ходили - по нескольку раз! Иногда до семи, и даже десяти раз! Кто отказывался идти повторно - расстреливали на месте!


7gnomov
отправлено 01.08.08 18:24 # 70


Кому: Gorlum, #35

> Ну а в1968 только последний клошар не осудил совок

Я родился в Союзе Советских Социалистических Республик!
Если ты родился в совке на кухне - не пиши сюда.


gorian
отправлено 01.08.08 18:24 # 71


Кому: valera545, #66

> Что-то нехорошее готовится. Всё говно на своих местах, и движуха активная при всём при том.

просто курс будет продолжен: еще образование не получило дОлжную дозу фурсенки, coolтура - Швыдкого и т. д.


valera545
отправлено 01.08.08 18:26 # 72


Кому: 7gnomov, #70

> Я родился в Союзе Советских Социалистических Республик!
> Если ты родился в совке на кухне - не пиши сюда.

Подписываюсь.


Terran
отправлено 01.08.08 18:27 # 73


Это ПЕАР советского кинематографа, проплаченный кровавой гебеней!!!!


G00dW1n
отправлено 01.08.08 18:27 # 74


Вот нормальная четкая, понятная статья с цифрами, фактами, а не очередные высосанные непонятно откуда разоблачения людей, к процессу не имевших никакого отношения. Все сразу встает на свои места, никаких непониманий и логических дыр.


anykey
отправлено 01.08.08 18:27 # 75


С недавнего времени у меня появился интерес к трудам современных философов, к их взгляду на современные проблемы.
Поиск в интернете таковых трудов начал давать весьма любопытные результаты.

Применительно к теме т.н. целевой аудитории кинопроката (см. тупые фильмы для тупых подростков), нашел интересную заметку:

http://www.diary.ru/~Zatv/p41782958.htm#more1

Однако заставило задуматься.


valera545
отправлено 01.08.08 18:27 # 76


Кому: gorian, #71

> просто курс будет продолжен:

Это и страшно.


Gorlum
отправлено 01.08.08 18:31 # 77


Кому: Schvejk, #38

Передачи внимательнее смотри,даже конспектируй для порядку-а то "родился,и через 80 лет умер",на деревне пёрнул-на селе обосрался.
А передачка очень по нынешнем временам хорошая.от хроники я аж тащился,особенно !белый нетоптанный! снег на Дворцовой набережной,или скажете,что тоже Берия в Photoshop намутил?


Schvejk
отправлено 01.08.08 18:31 # 78


Кому: mustang, #63

> Кому: Schvejk, #36
> > По моему субъективному, в кинотеатрах свеже отснятого отечественного - валом. Как на афишу не зайду - половина наши новинки.
>
> Еще раз повторю, в современную сферу кино включены не только фильмы в кинотеатрах, но и фильмы на носителях для домашнего просмотра. Там какова пропорция по ощущениям?

в чем отличие? на прилавках лежит то, что показывают в кинотеатрах. Нафига продавать продукт, который никому не известен и не рекламируется?

>Здесь согласен. Технику нужно отрабатывать. Снимать и учиться снимать до тех пор, пока даже табуретка в кадре не будет выглядеть >"на миллион долларов".

Как-то вяло обучение происходит. Вяло. Кордоны официально открыты 17 лет. С грубой арифметикой имеем 5 лет на обучение и 12 лет практики. Не ощущается такого, скорее желания нет. В моем обывательском понимании, режиссеру (тому же Михалкову) вполне по силам пропихнуть программу для обучения конкретных толковых специалистов (прям по паспортам) и заслать их в тот же Голливуд. Обложить этих специалистов контрактами перед отправлением и прочее, чтоб они были прикреплены к команде режиссера. Или же работали на финансируемых государством картинах (если программу оплачивает государство). Повторюсь, это в моем обывательском представлении.

> > Почему количество зрителей то же? Нас уже 140 миллионов =)
> Скажем так, я про активно смотрящих зрителей.

Активно смотрящие складываются из потенциально заинтересованной в данной продукции публики (граждане определенного возрастного диапазона) и экономической доступности (см. соотношение цена билета/средняя зарплата - если грубо).

По первому параметру количество относительно СССР, конечно же, сократилось.
По второму параметру - относительно СССР тоже не все так радужно.


Goblin
отправлено 01.08.08 18:31 # 79


Кому: valera545, #59

> На индийских фильмах две трети зала натурально рыдало, в голос.
>
> А мегашыдевр "Месть и закон"? Помню, все пОдростки раз по 10 ходили!

я пытался на нём поржать - так чуть из зала не выкинули

принимал муки молча


psyops
отправлено 01.08.08 18:31 # 80


Кому: QQ, #69

> Что за Дондурей такой... Слово-то какое дебильное...

типа Don't durei


Worm Jim
отправлено 01.08.08 18:33 # 81


У нас в посёлке на 8 тыщ населения ито кинотеатр был.
Мама рассказывала кажный день ходили!
А щас зато пивная палатка есть прям в парке,в сосновом бору.


Kola
отправлено 01.08.08 18:35 # 82


[ностальгирует]

Помню свое ужасное тоталитарное детство. Каникулы . С утра выдавали пятачок , а днем , самую жару пересиживали в тоталитарном кинотеатре , смотря тоталитарные мульты. Заплатив за полтора часа тоталитаризма цельный пятак. А на выходные , ходили всей семьей , только вот по моему на вечернюю фильму , для дитев стоило 10 копеек. Ужас , только теперь я понимаю , как тяжело было родителям при доходах 250 р., тратить столь огромные суммы на тоталитарное кино.


Schvejk
отправлено 01.08.08 18:37 # 83


Кому: Gorlum, #77

> Кому: Schvejk, #38
>
> Передачи внимательнее смотри,даже конспектируй для порядку

А еще что и как мне делать, Gorlum?

> -а то "родился,и через 80 лет умер",на деревне пёрнул-на селе обосрался.

Чего сказать хотел?

> А передачка очень по нынешнем временам хорошая.от хроники я аж тащился,особенно !белый нетоптанный! снег на Дворцовой набережной,или скажете,что тоже Берия в Photoshop намутил?

Я скажу, что тебе в предыдущем посте вопрос задали, отвечать будешь, нет?


Klyack
идиот
отправлено 01.08.08 18:37 # 84


> таможенники и сотрудники иммиграционных служб могут изымать у всех въезжающих на территорию страны ноутбуки и другие электронные приборы, сообщает The Washington Post.
> http://lenta.ru/news/2008/08/01/laptops/
Не читайте за обедом советских газет. Постановление суда всего лишь расширило 4-ю поправку к конституции на цифровые устройства. Т.е. таможенник теперь может просматривать содержимое твоих цифровых устройств - как содержимое твоих чемоданов.


Goblin
отправлено 01.08.08 18:40 # 85


Кому: Worm Jim, #81

> У нас в посёлке на 8 тыщ населения ито кинотеатр был.
> Мама рассказывала кажный день ходили!

В армии положняком смотрели четыре фильма в неделю.


Muzzlecore
отправлено 01.08.08 18:40 # 86


Кому: Goblin, #79

> А мегашыдевр "Месть и закон"? Помню, все пОдростки раз по 10 ходили!
>
> я пытался на нём поржать - так чуть из зала не выкинули
> принимал муки молча

Чё-то на ностальгию потянуло. Нашёл на просторах интернета "Месть и закон" и поставил на закачку.


Nikolay Bredak
отправлено 01.08.08 18:41 # 87


Болливуд – это круто! Вот фильм, который мне очень нравится.

http://www.youtube.com/watch?v=_v-ImyOgxks
Кобра стаил.

http://www.youtube.com/watch?v=7MJpDwJ8sEo
Брюс Ли стаил.

http://www.youtube.com/watch?v=yYSXvo3Lmjk
Головокружительные полеты, невероятные захваты, фантастические серии ударов – все в одном ролике.

:)


7gnomov
отправлено 01.08.08 18:42 # 88


Кому: Goblin, #79

> принимал муки молча

Я ходил дежурным по части и обязан бы во время просмотра фильма находиться в зале.
Четыре роты-душный зал-запах соответственно-и индийский фильм.
Это что-то!
Но!
Бесплатно!!!


optic
отправлено 01.08.08 18:43 # 89


У кого-нибудь есть данные, сколько зрителей смотрели самые популярные советские фильмы. С 1950 по 1990 года. А то в статьях про некоторые фильмы указано количество просмотревших зрителей, но списка самых популярных (что-то вроде хит-парада, или бокс-оффиса) нет.


Phellix
отправлено 01.08.08 18:44 # 90


Кому: 7gnomov, #88

Ннннда демократия в деле. Так демократично аш страшно.


Mad Creator
отправлено 01.08.08 18:45 # 91


Кому: Schvejk, #6

> Интересно то, что и сейчас чиновники кино любят и бабло дают, а со сборами получается как-то по другому? почему?

Ну дык сейчас же за вредительство и антисоветчину не сажают, на попилы смотрят спокойно. Демократия!


Gorlum
отправлено 01.08.08 18:45 # 92


Кому: 7gnomov, #70

А в какой именно из рЫспублик,ковшара всецелоуважаемый?


mitka
отправлено 01.08.08 18:45 # 93


Кому: Goblin, #52

> На индийских фильмах две трети зала натурально рыдало, в голос.

Разрешите подписаться!
Именно в слезах сам сидел под фильмы про то, как какой-то нехороший дядя убил слона хорошего дяди.


Yants
отправлено 01.08.08 18:47 # 94


Кому: Muzzlecore, #86

> Нашёл на просторах интернета "Месть и закон"

Злобный Габбар заруливает по злобности всех злодеев вместе взятых!!!


Phellix
отправлено 01.08.08 18:49 # 95


Кому: Nikolay Bredak, #87

Да Индия рулит. Интересно а какой варне дозволено снимать кино.


7gnomov
отправлено 01.08.08 18:50 # 96


Кому: Gorlum, #92

> Кому: 7gnomov, #70
>
> А в какой именно из рЫспублик,ковшара всецелоуважаемый?

Ковшара? расшифруй - термин незнаком.

Родился в Казахстане. Вырос на Украине. Жил и учился в РСФСР.
Насчет правописания слова Республика просветить?
Или сразу-ТСЛ?


7gnomov
отправлено 01.08.08 18:52 # 97


Кому: Phellix, #90

> Кому: 7gnomov, #88
>
> Ннннда демократия в деле. Так демократично аш страшно.

Извини камрад - не расшифровал - это 1986-88
6000000000


Leo G
отправлено 01.08.08 18:52 # 98


Кому: mitka, #93

> Именно в слезах сам сидел под фильмы про то, как какой-то нехороший дядя убил слона хорошего дяди.

А про слона, мстившего за хозяина???

Жаль, я такое в кино не застал:((


bigsmile
отправлено 01.08.08 18:55 # 99


Сдаётся мне, что для того, чтобы у нас стали снимать не один-два удачных фильма в год, а хотя бы десяток, надо радикально сократить государственное финансирование кинопроизводства; деньги если и давать, то только на первый фильм. Либо заказывать фильмы: про ВДВ, про спецназ, про космонавтов, про честного милиционера и т.п. -- для правильного идеологического воспитания граждан.

Вот тогда "творцы" типа Тарковского пойдут к инвестору или в банк за кредитом, и будут думать не о том, как бабло, выделенное на фильм, разворовать, а как сделать такой фильм, чтоб в прокате и на ДВД хорошо продался, а потом и чтоб телеканалы его хорошо купили.

А то здорово устроились: на мои деньги снимают либо мутное унылое говно непонятно про что, которое в прокате приносит одни убытки, либо, напрягшись, снимают на мои же деньги говно типа "9-й рвоты", а потом радостно делят прибыль.

Надоели, пидоры.


Водкотерапевт
отправлено 01.08.08 18:56 # 100


Тема использования в советском кинематографе музыкальных инструментов за 500 килобаксов не раскрыта.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 513