Итоги недели

10.08.08 01:53 | Goblin | 339 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
В результате вооруженной агрессии со стороны Грузии в Цхинвали погибли 2 тыс. мирных жителей. Количество раненых не поддается подсчету. Об этом сообщил посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко, передает телеканал "Вести". Ранее сообщалось о 1,4 тыс. погибших мирных жителях и 15 российских добровольцах.

В Цхинвали, где еще остается много мирных жителей, продолжаются ожесточенные бои. Женщины, старики и дети из Цхинвали, которым удалось выжить, обращаются к президенту, руководству РФ и мировому сообществу организовать коридор для их вывоза.

Как отметили в Госкомитете по информации и печати Южной Осетии, также коридор для эвакуации мирного населения требуют организовать российские и иностранные журналисты, работающие в зоне конфликта.

Из окрестностей Цхинвали, а также из югоосетинских сел, подвергнутым обстрелам со стороны грузинских войск, продолжается исход беженцев. Со 2 по 9 августа границы России пересекли 34 тыс. человек, часть из них вернулась. В то же время 22 тыс. остались на территории РФ (из них 13 тыс. 600 человек — в Южном федеральном округе).
top.rbc.ru

Когда уже выдвинется на место батальон Восток?
Командира, говорят, сильно ищут.

Видео на Vesti.ru
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 339, Goblin: 4

bambur75
отправлено 10.08.08 02:00 # 1


В пятницу чуть было не поехал воевать добровольцем . Но сомневался что понадоблюсь - и точно , в новостях про добровольцев упоминают , но судя по всему в бой не пускают . Такие дела творятся , что не до добровольцев .


Goblin
отправлено 10.08.08 02:01 # 2


Кому: bambur75, #1

> В пятницу чуть было не поехал воевать добровольцем . Но сомневался что понадоблюсь - и точно , в новостях про добровольцев упоминают , но судя по всему в бой не пускают . Такие дела творятся , что не до добровольцев .

Армии крайне непросто вписать в себя добровольцев.


Alex70
отправлено 10.08.08 02:02 # 3


Очень грустно, но совершенно понятно, что "это вззззз - не спроста!"(C)
И когда ж уже побегут "робкие грузинЦЫ"?!


TAK
отправлено 10.08.08 02:05 # 4


Кому: Alex70, #3

> И когда ж уже побегут "робкие грузинЦЫ"?!

Когда российская группировка в Ю.Осетии превысит 100 000 человек.
Сейчас, дай Бог, отмахаться.


Pit
отправлено 10.08.08 02:06 # 5


Думаю добровольцы там очень нужны- не с грузинами воевать а с населением и ранеными работать. Им там скучать не приходиться


Xaron
отправлено 10.08.08 02:08 # 6


Кому: Alex70, #3

> Очень грустно, но совершенно понятно, что "это вззззз - не спроста!"(C)
> И когда ж уже побегут "робкие грузинЦЫ"?!

Может, когда начнут широкомасштабное наступление Вместе с тотальным уничтожением всех стратегических объектов? Ну или када Миша вместе с кабинетом министров ласты завернет (что было бы более приемлимо). А вообще, да.. грустно. Скорее бы прекратили уже.


Paltus
отправлено 10.08.08 02:09 # 7


Кому: TAK, #4

> Когда российская группировка в Ю.Осетии превысит 100 000 человек.
> Сейчас, дай Бог, отмахаться.

Камрад, это не Курская дуга и там не надо иметь численный паритет, достаточно разбомбить Грузию в каменный век, а с М16 на танки никто не полезет, уверяю тебя.


TAK
отправлено 10.08.08 02:10 # 8


ДЮ, как считаете, наша армия по уровню подготовки и боевому духу дотягивает до грузинской?
А то бьются с буржуинами наши отряды, а кто в Цхинвали - не понятно.


TAK
отправлено 10.08.08 02:10 # 9


Кому: Paltus, #7

> Камрад, это не Курская дуга и там не надо иметь численный паритет, достаточно разбомбить Грузию в каменный век, а с М16 на танки никто не полезет, уверяю тебя.

Танки в горы?
Я вас умоляю )))


Viktarion
отправлено 10.08.08 02:11 # 10


Говорят у саакашвили жена из Голандии. Может это и есть причина эльфизма мишико?


Alex70
отправлено 10.08.08 02:11 # 11


Кому: TAK, #4

> Когда российская группировка в Ю.Осетии превысит 100 000 человек.
> Сейчас, дай Бог, отмахаться.

А зачем так мнгого? Поправь, если ошибаюсь, вроде как Джорджия готова поставить под ружжо 28 тыс. резервистов.
Да, и еще. Идея с добровольцами не канает? Не обяз-но "вписывать" их в армию. Они раньше и так воевали, "сами по себе мальчики".


Goblin
отправлено 10.08.08 02:12 # 12


Кому: Viktarion, #10

> Говорят у саакашвили жена из Голандии. Может это и есть причина эльфизма мишико?

Думаешь, это она ему такую серьёзную дурь подгоняет, прямо из Голландии? :)


TAK
отправлено 10.08.08 02:12 # 13


Кому: Paltus, #7

> с М16 на танки никто не полезет

РПГ питается от сети?


Pit
отправлено 10.08.08 02:12 # 14


Кому: TAK, #4

> Кому: Alex70, #3
>
> > И когда ж уже побегут "робкие грузинЦЫ"?!
>
> Когда российская группировка в Ю.Осетии превысит 100 000 человек.
> Сейчас, дай Бог, отмахаться.

Кстати а сейчас сколько? А то не в курсе.


mikj
отправлено 10.08.08 02:12 # 15


Много их , а наши опять тянут резину , пока заграница не опомнилась надо выбомбить грузию нафиг ,
всё равно потом раскланиваться придётся за бомбардировки которые уже были , а ещё лучше объявить войну ,
извините за экстремизм , достали эти шавки , накипело


McL@uD
отправлено 10.08.08 02:12 # 16


> Когда уже на место выдвинется батальон Восток?

Наверняка, не ранее, чем найдут командира этого самого батальона, Героя России Сулима Ямадаева...

А пока что грузины упорствуют и хотят-таки расставить сети демократии в подчиненной тоталитарным режимом Южной Осетии...


drudd
отправлено 10.08.08 02:13 # 17


Кому: TAK, #9

Танки в горы?
Я вас умоляю )))

Вообще-то мы уже имели подобный опыт - в 1945-ом. И нельзя сказать, что сей опыт был негативным!.. :-)


TAK
отправлено 10.08.08 02:13 # 18


Кому: Alex70, #11

> А зачем так мнгого? Поправь, если ошибаюсь, вроде как Джорджия готова поставить под ружжо 28 тыс. резервистов.
> Да, и еще. Идея с добровольцами не канает? Не обяз-но "вписывать" их в армию. Они раньше и так воевали, "сами по себе мальчики".

Регулярная армия Грузии - 29 500 + 2000 из Ирака.
Плюс 100 000 мобилизационный резерв.
Десять дивизий.


drudd
отправлено 10.08.08 02:15 # 19


Кому: Goblin, #12

> Кому: Viktarion, #10
>
> > Говорят у саакашвили жена из Голандии. Может это и есть причина эльфизма мишико?
>
> Думаешь, это она ему такую серьёзную дурь подгоняет, прямо из Голландии? :)

Так разве в Грузии не растёт правильная дурь? А жинка евойная (если она и впрямь из Голландии) скорее просто дурь подгоняет, безо всякой травы... :-)


TAK
отправлено 10.08.08 02:16 # 20


Кому: Pit, #14

> Кстати а сейчас сколько? А то не в курсе.

Военная тайна.
Вчера вошли дивизия мотострелков (скорее всего не больше двух полков)
Сегодня части ВДВ.


Jahster
отправлено 10.08.08 02:16 # 21


Кому: TAK, #8

Естественно превосходит, насчет боевого духа не знаю, но по уровню подготовки точно. Это ж 58-я, http://ru.wikipedia.org/wiki/58-%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F)


Alex70
отправлено 10.08.08 02:16 # 22


Кому: TAK, #9

> Танки в горы?
> Я вас умоляю )))

А шо? Мой дед в 1943 нормально так на Кавказе повоевал.


Paltus
отправлено 10.08.08 02:17 # 23


Кому: TAK, #13

> РПГ питается от сети?

РПГ хранятся на складах, которые иногда бомбят.


TAK
отправлено 10.08.08 02:18 # 24


Кому: drudd, #17

> Вообще-то мы уже имели подобный опыт - в 1945-ом. И нельзя сказать, что сей опыт был негативным!.. :-)

В 1916 танки отлично рвали долговременную оборону.


Alex70
отправлено 10.08.08 02:18 # 25


Кому: TAK, #18

> Плюс 100 000 мобилизационный резерв.
> Десять дивизий.

Вах, вах, вах!
Баюс, баюс, баюс!!!
Я не понял, Россия не сможет забедить Джорджию?! (Если САСШ не подпрягутся)?!


Darth Scorpion
отправлено 10.08.08 02:19 # 26


Кому: Paltus, #23

> Кому: TAK, #13
>
> > РПГ питается от сети?
>
> РПГ хранятся на складах, которые иногда бомбят.

Склады, которые иногда под защитой ПЗРК и МЗРК.


TAK
отправлено 10.08.08 02:20 # 27


Кому: Jahster, #21

> Естественно превосходит, насчет боевого духа не знаю, но по уровню подготовки точно. Это ж 58-я

И что?


TAK
отправлено 10.08.08 02:21 # 28


Кому: Alex70, #22

> А шо? Мой дед в 1943 нормально так на Кавказе повоевал.

С РПГ в 1943 на Кавказе как было?


shurakenrwh
отправлено 10.08.08 02:23 # 29


У меня такое ощущение, что там не только грузины воюют. Известно же, что в грузии (в частности Кадорском ущелье) скрывались остатки басаевских боевиков. И по-моему сукашвили сильно "попросил" своих корешков доделать то, что они не доделали в Дагестане и Чечне. Надо же им расплатиься за проживание в грузии.


Viktarion
отправлено 10.08.08 02:23 # 30


Кому: Goblin, #12

> Кому: Viktarion, #10
>
>
>
> > Говорят у саакашвили жена из Голандии. Может это и есть причина эльфизма мишико?
>
> Ну эта-на првительственном самолете каждые выхлдные лётает закупаться свеженьким товарцем. Ну чтоб любимый всеми мишико всегда был в форме и мог отмачивать свои перлы (или пёрлы?)!!! Ну а если серьезно Д.Ю., мы де-юро в войне со штатом джорджия?
>
> Думаешь, это она ему такую серьёзную дурь подгоняет, прямо из Голландии? :)


TAK
отправлено 10.08.08 02:23 # 31


Кому: Paltus, #23

> РПГ хранятся на складах, которые иногда бомбят.

Ходят слухи, хохлы Сааку переслали С-200.
ТУ-22М с десяти тысяч просто так не падают.


Xaron
отправлено 10.08.08 02:24 # 32


на википедии уже нехилую статью бомбанули про войну. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B8_%282008%29


Summator
отправлено 10.08.08 02:24 # 33


Вот нормальнок напрвление действий хакеров http://lenta.ru/news/2008/08/09/defaced/.
Еще надо на CNN и BBC выложить


PESSIMIST
отправлено 10.08.08 02:24 # 34


Кому: TAK, #18

> Плюс 100 000 мобилизационный резерв.
> Десять дивизий.

В свете того, что показывают про боевые действия, эти 100000 ещё отловить надо.


splachnum
отправлено 10.08.08 02:24 # 35


Кому: TAK, #13

> Кому: Paltus, #7
>
> > с М16 на танки никто не полезет
>
> РПГ питается от сети?

Сейчас, кстати, у него новые модификации появились - работают от четырёх пальчиковых батареек. Так что поведение Грузии предсказать очень сложно.


Pit
отправлено 10.08.08 02:24 # 36


Надо бы кричащим о бомбежках мирных грузин ВВС РА задуматся-зачем им бомбить города? Хотя бы одну конкретную причину.


Alex70
отправлено 10.08.08 02:25 # 37


Кому: TAK, #28

> С РПГ в 1943 на Кавказе как было?

Честно говоря, пес его знает, камрад. Но я по тону твоих высказываний не пойму, нам что надо очень боятся Грузии? А еще кого? Лихтенштейна?
Ясен пончик, при условии, что драка "один на один"?


Dimek
отправлено 10.08.08 02:26 # 38


Кому: Jahster, #21

> Естественно превосходит, насчет боевого духа не знаю, но по уровню подготовки точно. Это ж 58-

http://ru.wikipedia.org/wiki/58-я_армия_(Россия)

Про агрессию России мощно.....


TAK
отправлено 10.08.08 02:26 # 39


Кому: Alex70, #25

> Я не понял, Россия не сможет забедить Джорджию?! (Если САСШ не подпрягутся)?!

Такой цели никто не ставил.
Тут от Цхинвали отогнать не могут.


Ditmar
отправлено 10.08.08 02:26 # 40


Кому: TAK, #9

> Танки в горы?
> Я вас умоляю )))

А из чего по твоему в горах стреляют, из пээма? В горах работают артиллерией, в том числе и танками, в качестве самоходок. В Таджикистане, точно не помню, то ли в 94, то ли в 95 один командир бригады таджикского спецназа умудрился Т-62 на плато на трёх тысячах метров затащить, после чего зарулил в минуса всех супостатов. Грохнули потом комбрига, а жаль, патриотом России был.
Пы. Сы. причём работают в горах только танки с дизильными движками. Т-80 со своей турбиной не тянет, задыхается.


nxsofsys
отправлено 10.08.08 02:26 # 41


Кому: Alex70, #25

> Вах, вах, вах!
> Баюс, баюс, баюс!!!
> Я не понял, Россия не сможет забедить Джорджию?! (Если САСШ не подпрягутся)?!

Забедить Джорджию сможет, но такой ценой, на которую никто не пойдет. Сейчас задача - вытеснить грузинские войска из ЮО, что пока никак не удается. К слову, 58я армия у нас вроде бы как самая боеспособная. Туда вроде все самое новое вооружение пихают. А по телеку показали самоходки и командирские машины 70х годов =\. Системы артиллерии, разведки и управления боем у грузин на порядок новее.


PESSIMIST
отправлено 10.08.08 02:27 # 42


Кому: Pit, #35

> Надо бы кричащим о бомбежках мирных грузин ВВС РА задуматся-зачем им бомбить города? Хотя бы одну конкретную причину.

Так ведь Империя Зла только так и поступать должна.

"Это всем известно !!!"


Pit
отправлено 10.08.08 02:27 # 43


Кому: Alex70, #37

> Кому: TAK, #28
>
> > С РПГ в 1943 на Кавказе как было?
>
> Честно говоря, пес его знает, камрад. Но я по тону твоих высказываний не пойму, нам что надо очень боятся Грузии? А еще кого? Лихтенштейна?
> Ясен пончик, при условии, что драка "один на один"?

Однако рассчитывать на "порвем как тузик грелку" тоже вряд ли.


Paltus
отправлено 10.08.08 02:28 # 44


Кому: TAK, #31

> Ходят слухи, хохлы Сааку переслали С-200.
> ТУ-22М с десяти тысяч просто так не падают.

Ходят слухи, что они уже приказали долго жить.


drudd
отправлено 10.08.08 02:29 # 45


Кому: TAK, #24

> Кому: drudd, #17
>
> > Вообще-то мы уже имели подобный опыт - в 1945-ом. И нельзя сказать, что сей опыт был негативным!.. :-)
>
> В 1916 танки отлично рвали долговременную оборону.

Да неужели? И какую такую оборону они там рвали? Но это вообще-то лирика, а проза жизни такова, что нонешние танки вполне себе боеспособны в горах при [грамотном применении] оных. Только вот зачем они (танки) в грузинских горах? С кем там воевать-то?


Pit
отправлено 10.08.08 02:31 # 46


Кому: Dimek, #38

> Кому: Jahster, #21
>
> > Естественно превосходит, насчет боевого духа не знаю, но по уровню подготовки точно. Это ж 58-
>
> http://ru.wikipedia.org/wiki/58-я_армия_(Россия)
>
> Про агрессию России мощно.....

Пишет, текста на странице нету.


Summator
отправлено 10.08.08 02:31 # 47


Кому: Xaron, #33

> на википедии уже нехилую статью бомбанули про войну. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B8_%282008%29

таки и там нет фоток с трупами.


TAK
отправлено 10.08.08 02:32 # 48


Кому: Ditmar, #40

> в том числе и танками, в качестве самоходок.

Именно что в качестве подвижной артилерии.
Непосредственную подержку пехоты кто осуществлять будет?


Darth Scorpion
отправлено 10.08.08 02:33 # 49


Кому: Paltus, #44

> Кому: TAK, #31
>
> > Ходят слухи, хохлы Сааку переслали С-200.
> > ТУ-22М с десяти тысяч просто так не падают.
>
> Ходят слухи, что они уже приказали долго жить.

Изделиями с цветочными названиями им сотни посчитали?


Денис В.
малолетний
отправлено 10.08.08 02:33 # 50


Пишут, что ранен командующий 58-ой армией. Как же так...
http://www.redstar.ru/2006/07/08_07/2_01.html


LX Da Mad
отправлено 10.08.08 02:34 # 51


Кто тут евроньюс хвалил?

Ответственно заявляю, сколько языков - столько и мнений. И все эти тексты на один и тот же ролик - Гори. Минута пять секунд.

В русской версии все начинается с 2000 погибших осетин, потом 20 погибших грузин в Гори.

В английской версии все начинается с бомбардировки Гори, 60 погибших, а уже потом про Цхинвали - 2000 погибли (но это русские говорят) и город разрушен "в результате боев между русскими и грузинскими силами". Прикольно, да, не грузины его разбомбили, а типа совместно.

В испанской - больше 20 погибло в Гори, и "сепаратисты называют цифру 1600 погибших в Цхинвали". Еще в испанской говорят про пророссийскую Абхазию, которая изгоняет грузинские войска из Кодорского ущелья, и упоминают, что Россия обвинила Украину в поставках оружия Грузии.

Других языков не разумею. Кто тут немец у нас?
http://www.euronews.net/de/article/09/08/2008/thousands-dead-in-south-ossetia-fighting/


Alex70
отправлено 10.08.08 02:34 # 52


Кому: nxsofsys, #41

> А по телеку показали самоходки и командирские машины 70х годов =\. Системы артиллерии, разведки и управления боем у грузин на порядок новее.

2С1 видел по ящику. Действительно, не самая новая система. К сожалению, не в курсе, чем там грузинцы владеют, но если мы с ними справиться не можем, то... я и не знаю, зачем парад на Красной площади?!


Grimuar
отправлено 10.08.08 02:34 # 53


Никогда не понимал, зачем Америке две Georgia, одна путаница с них. Считаю, хватит жмотиться, пора определяться какую себе, а какую нам.


Dimek
отправлено 10.08.08 02:34 # 54


Кому: Pit, #46

Только-что про Агрессию России в Грузии было.... Скрин жаль не сделал....

И написала-же какаято тварь...


splachnum
отправлено 10.08.08 02:34 # 55




TAK
отправлено 10.08.08 02:36 # 56


Кому: Alex70, #37

> Честно говоря, пес его знает, камрад. Но я по тону твоих высказываний не пойму, нам что надо очень боятся Грузии?

Зачем бояться? Надо реально помнить, что в горах воевать - хуёво.
Вон американцы залезли в Афган, сидят - с баз не высовываются.
Грузины сейчас сильно зомбированы своей пропагандой и злы.
Легко не будет.
Но надо забороть.


TAK
отправлено 10.08.08 02:38 # 57


Кому: Paltus, #44

> Ходят слухи, что они уже приказали долго жить.

Дай-то Бог.


BrainGrabber
отправлено 10.08.08 02:39 # 58


Кому: TAK, #18

> Плюс 100 000 мобилизационный резерв.
> Десять дивизий.

Для приведение в более-менее боеспособное состояние нкжно время, вооружение (в т.ч. техника), офицеры.

Пока это сброд, несерьезно, только если на пушечное мясо.

Кому: Jahster, #21

> Естественно превосходит, насчет боевого духа не знаю, но по уровню подготовки точно. Это ж 58-я

Правильная ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/58-я_армия_(Россия)


Pit
отправлено 10.08.08 02:41 # 59


Кому: TAK, #56

> Кому: Alex70, #37
>
> > Честно говоря, пес его знает, камрад. Но я по тону твоих высказываний не пойму, нам что надо очень боятся Грузии?
>
> Зачем бояться? Надо реально помнить, что в горах воевать - хуёво.
> Вон американцы залезли в Афган, сидят - с баз не высовываются.
> Грузины сейчас сильно зомбированы своей пропагандой и злы.
> Легко не будет.
> Но надо забороть.

У грузин еще и армия "самая боеспособная на територии снг" по заявлениям каких то экспертов.


Ditmar
отправлено 10.08.08 02:41 # 60


Кому: TAK, #48

> Кому: Ditmar, #40
>
> > в том числе и танками, в качестве самоходок.
>
> Именно что в качестве подвижной артилерии.
> Непосредственную подержку пехоты кто осуществлять будет?

А как ты представляешь действия пехоты в горах? стрелковые цепи, что ли разворачивают?
В заданном направлении движется боевая группа из пехоты и брони. Движется по доступной для технике местности: дорога, дно ущелья, по верхам пешком идёт прикрытие. Засекают противника, выдают заявки на поражение целей артиллерией.


v a d i m
отправлено 10.08.08 02:41 # 61


Кому: Xaron, #33

Для донесения правды до Западных читателей следует использовать понятный им язык. Вон, Саакашвилли вообще к грузинам обращается по-английски, ну чтоб без перевода по CNN крутилось.


Pit
отправлено 10.08.08 02:41 # 62


Кому: BrainGrabber, #58

58-я армия (Россия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск

Саакашвили сдохни!!!!


Pit
отправлено 10.08.08 02:41 # 63


Думаю "вику" сейчас вообще без смысла читать


TAK
отправлено 10.08.08 02:42 # 64


Кому: drudd, #45

> Да неужели? И какую такую оборону они там рвали? Но это вообще-то лирика, а проза жизни такова, что нонешние танки вполне себе боеспособны в горах при [грамотном применении] оных. Только вот зачем они (танки) в грузинских горах? С кем там воевать-то?

Нонешние танк - это семдесядвойки и восьмидесятки, если что.
Они - для европейского театра делались.


Alex70
отправлено 10.08.08 02:43 # 65


Кому: TAK, #56

> в горах воевать - хуёво.

А им тоже - не зае..сь. Все нормалЁк. Че то я не очень верю в боеспособность войск Грузии. Главное, ГЛАВНОЕ, чтобы общечеловеки из Еропы и пиндосы не лезли. Если б сразу, в первые 24 часа, размолотить все их базы вдребезги и пополам!.. [мечтательно заводит глаза]


tim777
отправлено 10.08.08 02:46 # 66


Кто тут говорил, что шавки молчат - их просто небыло слышно:

http://www.pravda.ru/politics/08-08-2008/278608-0

"Союз правых сил", выступив с заявлением по поводу ситуации в Южной Осетии, назвал ее войной России и Грузии и возложил ответственность за ее развязывание на обе страны. «Союз правых сил» заявляет, что война между Россией и Грузией – это преступление,


Кузнецов
отправлено 10.08.08 02:46 # 67


Кому: Pit, #62

> Кому: BrainGrabber, #58
>
> Саакашвили сдохни!!!!


если в википкдию может испражняться каждый, вот по первой сцыле ничего не было - решил написать... повторю - саакашвили - сдохни!!!


Dimek
отправлено 10.08.08 02:46 # 68


Кому: Pit, #63

> Думаю "вику" сейчас вообще без смысла читать

Угу... 5 мин назад было про вероломное нападение России на Грузию..


TAK
отправлено 10.08.08 02:46 # 69


Кому: BrainGrabber, #58

> Для приведение в более-менее боеспособное состояние нкжно время, вооружение (в т.ч. техника), офицеры.

Это горы. Взвод мотострелков с РПг и иглой могут держать батальон.


BrainGrabber
отправлено 10.08.08 02:46 # 70


Кому: Ditmar, #60

> выдают заявки на поражение целей артиллерией.

Плюс в комплекте авианаводчики обязательно.


TAK
отправлено 10.08.08 02:47 # 71


Кому: Pit, #59

> У грузин еще и армия "самая боеспособная на територии снг" по заявлениям каких то экспертов.

По результатам двух суток - нет оснований не доверять.


Suobig
отправлено 10.08.08 02:48 # 72


Кому: Денис В., #50

> Пишут, что ранен командующий 58-ой армией. Как же так...
> http://www.redstar.ru/2006/07/08_07/2_01.html

Обычно при этом дают ссылку на то, кто и где пишут. А то ты ведь знаешь - на заборах тоже всякое пишут. А я вижу ссылку только на личность командующего.


Чувак
отправлено 10.08.08 02:48 # 73


Камрады, кто знает, где можно найти толковой описание хода боев и грузинских потерь?

Может, со слов очевидцев кто-то пишет, как танки в Цхинвале подбивали, кто и как самолеты грузинские сбивал?

А то что-то поиск сегодня нифига не рулит.


Aferist
отправлено 10.08.08 02:48 # 74


осмелюсь заметить что по центральному каналу кажут видео, что, Дим Юрьич, как вы показали на своем примере - гораздо эффективнее картинок.. а на Ленте есть раздел фото, который тоже достаточно ярок


Alex70
отправлено 10.08.08 02:50 # 75


Кому: tim777, #68

> Союз правых сил", выступив с заявлением по поводу ситуации в Южной Осетии

Сеня, тьфу, Тимоха! Забей. (С)


drudd
отправлено 10.08.08 02:51 # 76


Кому: TAK, #64

> Кому: drudd, #45
>
> > Да неужели? И какую такую оборону они там рвали? Но это вообще-то лирика, а проза жизни такова, что нонешние танки вполне себе боеспособны в горах при [грамотном применении] оных. Только вот зачем они (танки) в грузинских горах? С кем там воевать-то?
>
> Нонешние танк - это семдесядвойки и восьмидесятки, если что.
> Они - для европейского театра делались.

Камрад! В Европах тоже горы есть! А танк (любой!..) создаётся для применения на любом поле боя (шведское "чудо" рассматривать не станем...), будь то горы, равнины или пустыни.


TAK
отправлено 10.08.08 02:54 # 77


Кому: Ditmar, #60

> А как ты представляешь действия пехоты в горах? стрелковые цепи, что ли разворачивают?
> В заданном направлении движется боевая группа из пехоты и брони. Движется по доступной для технике местности: дорога, дно ущелья, по верхам пешком идёт прикрытие. Засекают противника, выдают заявки на поражение целей артиллерией.

Расскажи, зачем идёт техника о дну ущелий?
Для огневой поддержки пехоты у танков не хватает угла возвышения орудий.


TAK
отправлено 10.08.08 02:57 # 78


Кому: Alex70, #65

> А им тоже - не зае..сь. Все нормалЁк. Че то я не очень верю в боеспособность войск Грузии. Главное, ГЛАВНОЕ, чтобы общечеловеки из Еропы и пиндосы не лезли. Если б сразу, в первые 24 часа, размолотить все их базы вдребезги и пополам!.. [мечтательно заводит глаза]

Наступать и обороняться в горах - две большие разницы.
Грузия продемонстрировала боеспособность своих войск - бои идут под Цхинвале, а не на подступах к Гори.
ЗЫ. Сталин в гробу переворачивается.


BrainGrabber
отправлено 10.08.08 02:58 # 79


Кому: Pit, #62

Кому: Кузнецов, #67

Камрады, вы в ссылке ")" доставьте- (Россия). КС

Кому: TAK, #69

> Кому: BrainGrabber, #58
>
> > Для приведение в более-менее боеспособное состояние нкжно время, вооружение (в т.ч. техника), офицеры.
>
> Это горы. Взвод мотострелков с РПг и иглой могут держать батальон.

В обороне- да. Активные действия против регулярных- затык.

Я про другое. Вся техника- в уже укомплектованых частях ГА. Действующие офицеры- там же. Резервистов м. ипользовать только добавляя к уже воюющим, притом их надо вооружить, одеть, подобучить совместным действиям, сладить вместе. Никак не 10 свежих дивизий- так, полупартизаны на подхвате.


Mitai
отправлено 10.08.08 02:58 # 80


Кому: Suobig, #74

Вот ссылка: http://lenta.ru/news/2008/08/10/general/


splachnum
отправлено 10.08.08 02:58 # 81




Ditmar
отправлено 10.08.08 02:58 # 82


Кому: BrainGrabber, #70

> Кому: Ditmar, #60
>
> > выдают заявки на поражение целей артиллерией.
>
> Плюс в комплекте авианаводчики обязательно.

Само собой. Хотя не всегда бывают. Да и наводчики наводчикам рознь. Многое от квалификации зависит.


Pit
отправлено 10.08.08 02:58 # 83


Кому: drudd, #76

А что за шведское "чудо", камрад?


Денис В.
малолетний
отправлено 10.08.08 02:58 # 84


> > Пишут, что ранен командующий 58-ой армией. Как же так...
> > http://www.redstar.ru/2006/07/08_07/2_01.html
>
> Обычно при этом дают ссылку на то, кто и где пишут. А то ты ведь знаешь - на заборах тоже всякое пишут. А я вижу ссылку только на личность командующего.

Ну, пардон, в любых новостях уже пишут.
http://lenta.ru/news/2008/08/10/general/
Про личность тоже интересно, имхо.


Pit
отправлено 10.08.08 02:58 # 85


Кому: Suobig, #74

> Кому: Денис В., #50
>
> > Пишут, что ранен командующий 58-ой армией. Как же так...
> > http://www.redstar.ru/2006/07/08_07/2_01.html
>
> Обычно при этом дают ссылку на то, кто и где пишут. А то ты ведь знаешь - на заборах тоже всякое пишут. А я вижу ссылку только на личность командующего.

Им сейчас ведь главное первыми выложить- вот они и кидают все что услышат: И про уничтоженный спецназ ГРУ (кстати есть новая инфа?) и про 10 самолетов. Не особо заморачиваясь с линками. Пишут кстати такой спешке, что ошибка на ошибке.


TAK
отправлено 10.08.08 02:59 # 86


Кому: Suobig, #74

> Обычно при этом дают ссылку на то, кто и где пишут. А то ты ведь знаешь - на заборах тоже всякое пишут. А я вижу ссылку только на личность командующего.

В новостях по каналу Вести было.


drudd
отправлено 10.08.08 03:01 # 87


Кому: Pit, #83

> Кому: drudd, #76
>
> А что за шведское "чудо", камрад?

Интересный пример конкретной заточки под конкретное применение. Оригинальная конструкция, но может быть применён только шведами и в Швеции. Вот тут можешь глянуть: http://techmol.narod.ru/TM/Tank_mus/tm_19.htm Или просто забей в поисковике "Шведский танк S".


TAK
отправлено 10.08.08 03:06 # 88


Кому: drudd, #76

> Камрад! В Европах тоже горы есть! А танк (любой!..) создаётся для применения на любом поле боя (шведское "чудо" рассматривать не станем...), будь то горы, равнины или пустыни.

Камрад расскажи для начала про угол возвышения танковых орудий и толщину верхней брони у Т-72, а уж потом рассказывай про "танк для любого театра".


Стропорез
отправлено 10.08.08 03:08 # 89


Кому: Paltus, #7

> достаточно разбомбить Грузию в каменный век

В каменный век не надо. Полезут всей республикой на заработки. А вот сделать так, чтобы смогли оценить то, что было, с тем, что стало. У них и так практически каменный век. Электроэнергия и газ бесперебойно только в кварталах со знатью, а окраины, пригороды и деревни - с буржуйками и веерными отключениями по 6-8 часов. Разбомбить аккуратно, чтобы осталась привязанность к родным саклям, а вот военную инфраструктуру - в щепки. Чтобы на гербе рисовали беззубого льва.


TAK
отправлено 10.08.08 03:10 # 90


Кому: BrainGrabber, #79

> Я про другое. Вся техника- в уже укомплектованых частях ГА. Действующие офицеры- там же. Резервистов м. ипользовать только добавляя к уже воюющим, притом их надо вооружить, одеть, подобучить совместным действиям, сладить вместе. Никак не 10 свежих дивизий- так, полупартизаны на подхвате.

Это - свежее пополнение для трёх кадровых дивизий, которые неизбежно будут терять личный состав.
Трёх дивизий для обороны вполне достаточно, если не высаживать десант, да с юга не не подтянется Армения.


drudd
отправлено 10.08.08 03:12 # 91


Кому: TAK, #88

Ты мне просто ответь на два вопроса: 1) Ты кадровый офицер танковых войск?; 2) Ты в армии вообще служил? А потом (по результатам ответов) мы с тобой обсудим углы возвышения танковых орудий, толщину их брони, ну и вообще процесс создания боевой техники на основе ТЗ заказчика (МО СССР).


Sword and Fury
отправлено 10.08.08 03:17 # 92


> Президент Украины Виктор Ющенко направил в Тбилиси заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева в качестве своего специального представителя. Целью поездки является «проведение консультаций с руководством Грузии, представителями ОБСЕ и других международных организаций, а также изучение ситуации в регионе и доведение основных элементов позиции Украины относительно путей мирного урегулирования конфликта»[204].
Ющ засылает сосальщиков


ШайХулуд
отправлено 10.08.08 03:17 # 93


Воины-грузины и бойцы-азеры - уже звучит как анекдот )))))

Вроде, в Чечне есть два чеченских батальона или полка - Восток и Запад. Пусть отправят этих горе-героев в Южную Осетию что ль, а то задолбали бравады про бравых ребят.


Gryzzza
отправлено 10.08.08 03:17 # 94


Кому: TAK

[Слющай, я нэ пойму. Ты мой друг? Или медведя?]

Камрад. Зачем глупости говоришь. Или ты воевал где?


Sania03-06
отправлено 10.08.08 03:17 # 95


Грузины падлы,ломом подпоясались,думают с Россией могут воевать.Поедут в Тбилисию, под американским флагом в цинковых гробах с черёнком в жопе.Надеюсь сейчас либеральные пидорасы поймут что значат цветные революции у наших границ.


Gryzzza
отправлено 10.08.08 03:17 # 96


Камрады. Я понял!!! Дмитрий Юрьевич это всё специально устроил, чтобы МД выявить!!!

Кому: Pit, #62

> Саакашвили сдохни!!!!

Правильно, зачем врагу знать, кто против него.


kkb_xxi
отправлено 10.08.08 03:17 # 97


Кому: Денис В., #50

http://krig42.livejournal.com/115724.html

Я так понимаю - тогда и было.


kkb_xxi
отправлено 10.08.08 03:17 # 98


Кому: Pit, #14

Есть ощущение, что там и полновесной дивизии не набирается. Правда, вроде псковскую дивизию перебросили. Но и то - вроде без частей усиления пока.
Было бы дивизии две да работала бы авиация с вертолетами - ни о каких грузинских контрударах по Цхинвалу речи бы не было.

С другой стороны, у грузин армия вроде реально перенасыщена техникой, и численный перевес пока тоже на их стороне. Именно поэтому там все так мутно.
Вот завтра и послезавтра должны подтянуться в полном составе 19 и 20 дивизии - ситуация должна окончательно проясниться.
Ну а грузины уже и сейчас несут нехилые потери. Которые, например, в технике - невосполнимы.

PS: Я гражданский, информация из новостей, дневников (особо krig42.livejournal.com) и VIF. Если где не прав - извиняйте.


Ditmar
отправлено 10.08.08 03:17 # 99


Кому: TAK, #77

> Кому: Ditmar, #60
>
> > А как ты представляешь действия пехоты в горах? стрелковые цепи, что ли разворачивают?
> > В заданном направлении движется боевая группа из пехоты и брони. Движется по доступной для технике местности: дорога, дно ущелья, по верхам пешком идёт прикрытие. Засекают противника, выдают заявки на поражение целей артиллерией.
>
> Расскажи, зачем идёт техника о дну ущелий?
> Для огневой поддержки пехоты у танков не хватает угла возвышения орудий.

А ты, эксперт ;)
Так ведь разный рельеф местности, где выше, где ниже. Кроме того, бронетехника понятие растяжимое, тут и танки и бэхи и самоходки. Какой угол возвышения ствола у "Гвоздики"?


v a d i m
отправлено 10.08.08 03:17 # 100


Кому: BrainGrabber, #58

Правильная ссылка, камрад, вот такая: http://en.wikipedia.org/wiki/58th_Army_(Russia)
Полагаю, сейчас актуально донести до англоязычных читателей адекватное представление фактов.

Кому: Pit, #63

> Думаю "вику" сейчас вообще без смысла читать

Правильно, надо туда писать, а не оттуда читать :) Строго на английском. Посмотреть, какие есть на этот предмет темы (их много), и оперативно сообщать туда то, что ещё не успели переврать на CNN. Желательно ссылаться на источники (даже на русскоязычные). При этом не надо обвинять CNN и BBC во лжи - читателям это не нравится. Следует предоставлять альтернативную точку зрения (на хорошем английском и с картинками). Альтернативность можно легко объяснить тем, что большая часть корркорпуса Западных информагенств расположена в Грузии, и не может по техническим причинам передавать сводки из Южной Осетии.

Главное, не стесняться называть вещи своими именами. Например, исправлять "rebels" и "separatists" (как это сейчас часто встречается) на "South Osetians", чётко раскрывать причину ввода воинского контингента в Южную Осетию (вероломное нападение на миротворцев, расстрел спящих осетин и россиян из крупнокалиберной артиллерии), приводить фотографии убитых и раненых осетин и россиян и т.п. Не стоит забывать уточнять, что Российские войска в Южной Осетии до вероломного тщательно спланированного ночного нападения грузинской армии никак не "Russian troops", а "Russian peacemakers" согласно мандата ООН от 1992 года. Неплохо ещё и цитировать Путина с Медведевым (а то везде один Саакашвилли).