Ещё некоторые итоги

21.08.08 12:00 | Goblin | 635 комментариев »

Политика

Цитата:
С первых часов начала операции была продемонстрирована высокая слаженность частей и соединений 58 армии. Двухсоткилометровый марш по весьма трудному маршруту – горный серпантин, перевал, узкая трасса был осуществлён практически без потерь в технике и личном составе. И уже через шесть часов после начала движения передовые подразделения 58 армии вышли к Цхинвалу. За эту часть операции военным, безусловно, можно поставить самые высшие оценки.

Это значит, что как минимум несколько месяцев существовал план действий на случай этой агрессии, и согласно этому плану командование 58 армии провело целый ряд мероприятий по подготовке войск. Была сформирована боевая группа, подготовлено вооружение, техника заправлена и снаряжена всем необходимым. Была осуществлена разведка маршрутов, проведены учения, марши и боевое слаживание. Разведка обеспечила безопасность продвижения колон.

Полностью себя оправдала ставка на ВМГ- войсковые маневренные группы в составе мотострелковых батальонов усиленных танками и самоходной артиллерией, обладающие большой автономией ведения боевых действий. Сформированные ещё до ввода войск они в условиях дефицита времени смогли совершить марш через кавказский хребет, сходу вступили в бой и с первых часов начали переламывать ситуацию в нашу пользу. В первые пять часов боя фактически всего три ВМГ, вышедшие к Цхинвалу с разных сторон блокировали наступление грузин на город и приняли на себя основной удар грузинских резервов, с помощью которых грузинское командование пыталось нарастить усилия в боях за город. Своими активными действиями ВМГ позволили к утру вторых суток развернуться в этом районе основным силам 58 армии и начать разгром грузинской группировки.

Главным существенным недостатком нашей армии является всё возрастающее устаревание нашей техники и вооружения. Фактически, эта военная операция мало чем отличалась от операций времён войны в Афганистане или обоих чеченских войн. Но после афганской войны прошло уже почти двадцать лет и почти семь со дня окончания второй чечнской, но ничего принципиально нового армия не получила. Танки, БМП, БТР, артиллерия, связь нашей 58 армии – всё того периода. Всё ещё советской разработки и производства. Можно, конечно, только гордиться тем, что наши конструкторы создали тогда столь совершенное вооружение, которое позволяет и сегодня с его помощью решать задачи. Но мы всё ближе подходим к тому порогу, за которым это отставание может стать фатальным. Ещё несколько лет и мы станем русской армией времён крымской войны, которая демонстрировала чудеса воинского духа, но была безнадёжно устаревшей в вооружении.
shurigin.livejournal.com

Чё-та как-то не складывается с "профессиональной армией".
Даже форма от Юдашкина не помогает.

Ну и ещё чуток касательно готовящегося нападения США на Иран:
А дальше события развивались так. Саакашвили, уверовав в свою незаменимость для США, коли уж он оказывает им такую услугу в борьбе с Ираном, решил использовать ситуацию для того, чтобы решить свои внутренние проблемы одним силовым махом. Расчет в принципе правильный: в обмен на предоставление территории для ударов по Ирану Вашингтон будет вынужден простить ему агрессию против Южной Осетии и Абхазии и даже его поддержать. Причем любыми мерами, вплоть до военных. Очевидно, Саакашвили рассчитывал на мгновенный успех, планируя "управиться" за день-два.

Реакция российской стороны запоздает, а нанесение реактивными системами залпового огня удара по Цхинвалу вызовет большой поток беженцев, который фактически заблокирует Рокский тоннель. Это не позволит перебросить части и соединения Российской армии, даст грузинской стороне выигрыш, и она успеет захватить Цхинвал, вывесить грузинский флаг на разрушенном здании правительства, посадить туда марионетку Санакоева и объявить о том, что территория полностью переходит под контроль грузинского руководства. Ну а дальше включается международный механизм, и США справятся с задачей заткнуть всем рот и закрыть глаза на геноцид и на военные преступления грузинского режима.
izvestia.ru

Тоже неплохо.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 21.08.08 17:16 # 400


Кому: пту114, #387

> Есть подозрение, что там немного раньше них уже кто-то засел в кустиках. И никого близко не подпускал. А еще очень вероятно, что наши танки выдвинулись из боксов чуть раньше, чем Президент начал сверкать очами и хмурить брови. И даже чуть раньше, чем первый грузинский град стартовал в направлении Цхинвала. Но это все только мои подозрения.

И ещё это наши Грады сперва разнесли Цхинвал, а потом наши танки закатали его в землю.

Хотя если по справедливости, это должны были сделать грузины.


Goblin
отправлено 23.08.08 12:28 # 632


Кому: ГидростатЪ, #631

> И ещё это наши Грады сперва разнесли Цхинвал, а потом наши танки закатали его в землю.
>
> Увы, ув. Дмитрий Юрьевич, в инете сейчас встречаются и такие заявления от всевозможных уродов.
> Показываешь фотографии разрушенных казарм миротворцев - а в ответ комментарии типа "а может, они сами эти казармы и разбомбили, по приказу Путина".
> До каких масштабов дошло неверие собственной власти. Что во всех смертных грехах обвинят и не почешутся.

Это не "неверие собственной власти".

Это вера мудака в пропаганду.

> А ведь вроде бы и не либералы, и возраст под 30.

Не каждый мудак - либерал.

Но каждый либерал - мудак.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк