Пётр Фёдоров на линии

08.09.08 14:04 | Goblin | 177 комментариев »

Политика

Глава русской службы «Евроньюс» Пётр Фёдоров — о технологии информационных войн.

Цитата:
— Вы частично сказали об этом, но меня поражает, что в начале XXI века, когда есть такое количество мировых СМИ, с разными формами владения ими, с разными редакционными политиками и с таким количеством новейших технологий, очень трудно найти редакцию, где освещение конфликта сбалансированное. Почему?

— Я, как это ни странно, в этом вопросе согласен с человеком, которого среди российской либеральной интеллигенции принято считать бесноватым. Я согласен с Михаилом Леонтьевым. ТВ — это не средство массовой информации, а средство пропаганды. И, если речь идет о крупнейших национальных каналах, будь то американские, британские, французские или российские, то они — инструмент по промывке мозгов. Совершенно очевидно, что CNN и Fox являются инструментом внешней политики Вашингтона. Совершенно ясно, что для BBC главная ценность — интересы Британии и защита ее истеблишмента. Очевидно, что для всех французских основных каналов нет разных позиций в освещении международной тематики. Если посмотреть сюжеты о визите Саркози в другую страну, то это будут одни и те же интервью, одни и те же планы. Под копирку! Как у нас… Если человек хочет узнать больше, если он не считает себя быдлом, то он должен прибегать к качественной, а не к массовой журналистике. Массовая журналистика была погана и при советской власти, и при существующей ныне капиталистической системе.

...Я затрудняюсь сказать, какая из западных газет так быстро опомнилась. Спохватилась Guardian, на пятый день — Mond, позже спохватилась Financial Times… Я должен признать, что Грузия начала агрессию, Запад начал лгать, а наши пропагандистские действия были ответными. Мы живем не среди демократических овец, а среди волков, которые иногда улыбаются и произносят демократические вещи. Но если вы прислушаетесь к тональности западных лидеров, которые говорят о неприемлемости признания независимости Южной Осетии и Абхазии,и вспомните, что они же говорили о Косово, то увидите, что это даже не двойные стандарты, а двойные стандарты в кубе. И я презираю тех российских журналистов, которые погрязли в пацифистской диарее и которые считают, что в этом мире Россия должна быть овцой. Тех, которые не видит западной лжи и обвиняют в однобокости только российские СМИ. Мои либеральные российские мечтатели долго выдавали за образец то, что происходит там, и презрительно говорили о том, что происходит у нас. Но и там, и здесь происходит приблизительно одно и то же. Просто там этим давно занимаются, и рычаги влияния на СМИ спрятаны, их не так видно, а у нас грубовато все сделано, заметно. У нас еще дратвой шьют по мешковине, а у них — шелком по батисту, но швы находятся в тех же местах. И восхищаться ими могут только дурачки, не видящие швов и любующиеся тонкостью работы. К сожалению, это так. Это — идеологическая война.
novayagazeta.ru

Похоже, первые проблески здравомыслия в наших СМИ.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 177, Goblin: 7

КонтрАдмирал
отправлено 08.09.08 14:09 # 1


[Плюет через плечо]


dent
отправлено 08.09.08 14:09 # 2


Декабристы разбудили Герцена.

С новым годом, блин.


boeses Genie
отправлено 08.09.08 14:12 # 3


>Похоже, первые проблески здравомыслия.

А как же новости на Тупичке? 60

>двойные стандарты в кубе

В гиперкубе. Журналисты в последнее время просыпаются наши. Чем дальше, тем страньше.


FzeulF
отправлено 08.09.08 14:12 # 4


Интересно также, о чем думают главреды уважаемых западных изданий, когда льют абсолютно однобокую пропаганду. Ведь правда рано или поздно все равно вылезет и отвечать придется... не понимаю, на кону не что нибудь, а репутация издания. Журналистов и членов парламента свозили в Цхинвал, сразу реакциая и оценки ситуации несколько изменились.


Goblin
отправлено 08.09.08 14:12 # 5


Кому: FzeulF, #4

> Интересно также, о чем думают главреды уважаемых западных изданий, когда льют абсолютно однобокую пропаганду.

Об интересах своей страны.


Muerto
отправлено 08.09.08 14:14 # 6


Кому: Goblin, #5

> Об интересах своей страны.

А вот интересно, там кнут или пряник работает?

Т.е. издательства что-то имеют, за работу на страну, или же им за это не делают ничего плохого?


BankRat
отправлено 08.09.08 14:16 # 7


Как такой "недоделанный п0треот" мог оказаться в СМИ - решительно непонятно


Dwarf61
отправлено 08.09.08 14:18 # 8


Кому: Goblin, #5

Наврятли об интересах своей страны, они обычно о бабках больше думают - основной принцип капитализма! Там кто платит, тот музыку и заказывает! И жаль что забугорным журналистам платим не мы и нашим тоже платим не мы...


Al Bundy
отправлено 08.09.08 14:18 # 9


Воот, праильна. Всегда любил, когда говнюками называют всех, ведь в этом столко правды! Абсолютно серьезно.


slowranger
отправлено 08.09.08 14:18 # 10


Ну наконец то хоть кто то признал, что в этом мире война давно уже не пушками с танками ведется, а через СМИ. И что вся ботва, которую мы слышим, к действительной правде не имеет никакого отношения.


Goblin
отправлено 08.09.08 14:18 # 11


Кому: Dwarf61, #10

> Наврятли об интересах своей страны, они обычно о бабках больше думают - основной принцип капитализма!

Это в 15 лет так кажется.

Потом (иногда) приходит осознание, что подобные вещи неотделимы.


Niemand
отправлено 08.09.08 14:21 # 12


Правильно дядька сказал, что на западе - это гораздо лучше поставленное.


Odd
отправлено 08.09.08 14:21 # 13


Неужели девочке тоже все равно?

"Кенийская девочка нанесла смертельные ранения ножом своему отчиму в ходе спора о том, какой телевизионный канал им следует включить, сообщает AFP. Житель Найроби собирался посмотреть футбольный матч отборочного турнира чемпионата мира 2010 года, в котором сборной Кении противостояла команда Намибии. Падчерица потребовала переключить на другой канал."

http://www.lenta.ru/news/2008/09/08/kenya/


Dwarf61
отправлено 08.09.08 14:21 # 14


Кому: Goblin, #11

Ну значит наши журналисты в большинстве своем к этому твоему (иногда) не относятся?


BankRat
отправлено 08.09.08 14:21 # 15


Кому: Goblin, #11

Я правильно понимаю - имелось ввиду, что зашибание денег и забота об интересах собственной страны неотделимы?


Goblin
отправлено 08.09.08 14:21 # 16


Кому: Dwarf61, #14

> Ну значит наши журналисты в большинстве своем к этому твоему (иногда) не относятся?

Ну значит ты ни хера не понимаешь в том, как родная страна устроена и что в ней происходит.


Goblin
отправлено 08.09.08 14:22 # 17


Кому: BankRat, #15

> Я правильно понимаю - имелось ввиду, что зашибание денег и забота об интересах собственной страны неотделимы?

Деньги зашибает британский истеблишмент - для себя самих, проживающих в Британии.

Интересы истеблишмента - это интересы Британии.


Deniss
отправлено 08.09.08 14:23 # 18


Да, красиво сказал.

Я вот этим летом был в Чикаго, так там, узнав что я из Эстонии, меня прямо спрашивали о том, что Эстония сильно пострадала когда Россия ввела свои войска и убила в Таллинне множество женщин и детей, так у них СМИ работают. Разговор шел о "Бронзовой ночи", о той ночи, когда Эстонское правительство ночью, тайком распилило памятник Советскому Войну Освободителю. Несогласные выступили, выступление переросло в массовые беспорядки, которые были жестоко подавлены правительством. Так что было горячо. Но российский войск здесь не было, конечно же.

Жест подлый и мерзкий со стороны эстонского правительства. Теперь в Эстонии полный крах экономики, сам здесь живу, чувствую на своей шкуре каждый день. Соседняя по конторскому зданию фирма, которая работала с Россией и занималась транзитом развалилась и обанкротилась буквально за 4-5 месяцев.

Урезали бюджет в два раза уже, и это только официальная информация, думается мне, что все гораздо хуже на самом деле.

Хм, вот такие дела. Сейчас многие эстонцы начали уже поговаривать, что с большим соседом надо дружить, а вот Америка далеко. Но как же дружить, когда у президента Эстонии жена гражданин США, и когда его зарплата капает тоже из Штатов. Недовольство растет, в воздухе витает какое-то напряжение.


Dwarf61
отправлено 08.09.08 14:23 # 19


Кому: Goblin, #16

Ну так расскажите подрастающему поколению хотя бы азы, а то другие рассказывать уже начали свою правду...


BankRat
отправлено 08.09.08 14:23 # 20


Кому: Odd, #13

Сколько лет девочке?
Собираюсь к другу смотреть футбол на мегаэкране - опасаюсь его дочери. Необходимо узнать - доросла ли она до этого возраста?=)


Goblin
отправлено 08.09.08 14:24 # 21


Кому: Dwarf61, #19

> Ну так расскажите подрастающему поколению хотя бы азы, а то другие рассказывать уже начали свою правду...

Ты эта - советы папе своему советы давай.

Всех, кто здесь несёт херню - вышибают пнём под сраку.


Goblin
отправлено 08.09.08 14:24 # 22


Кому: Deniss, #18

> Я вот этим летом был в Чикаго, так там, узнав что я из Эстонии, меня прямо спрашивали о том, что Эстония сильно пострадала когда Россия ввела свои войска и убила в Таллинне множество женщин и детей, так у них СМИ работают. Разговор шел о "Бронзовой ночи", о той ночи, когда Эстонское правительство ночью, тайком распилило памятник Советскому Войну Освободителю. Несогласные выступили, выступление переросло в массовые беспорядки, которые были жестоко подавлены правительством. Так что было горячо. Но российский войск здесь не было, конечно же.
>
> Жест подлый и мерзкий со стороны эстонского правительства.

Ты бы лучше смотрел на то, как внутри твоей страны испражняются на память отцов и дедов солженицыны и пр. по госканалам.


Bartz
отправлено 08.09.08 14:25 # 23


Найти бы где-то статьи из этих самых западных газет. Уж больно интересно, о чём они стали писать :)


Матерый
отправлено 08.09.08 14:26 # 24


На себе ощутил влияние вражеской пропаганды на западные массы: финские таможенники с большим энтузиазмом и вредностью досматривают шыкарные машины граждан России. Ранее такого рвения не наблюдалось.


BankRat
отправлено 08.09.08 14:27 # 25


Кому: Goblin, #17

То есть к нашим олигархам это не относится? В смысле - "Потом (иногда) приходит осознание, что подобные вещи неотделимы." - оно имелось ввиду касательно Европы/США?
Или то, что реальная внешняя политика отражает исключительно интересы финансовой элиты?


beria
отправлено 08.09.08 14:28 # 26


Д.Ю., а на экслерском сайте ты не сдержался принципиально, или само получилось?


beria
отправлено 08.09.08 14:29 # 27


Кому: Матерый, #24

> финские таможенники с большим энтузиазмом и вредностью досматривают шыкарные машины граждан России. Ранее такого рвения не наблюдалось.

Наверное ищут в багажнике верёвку, топор и тесак)))


SBrebor
отправлено 08.09.08 14:29 # 28


А не первые ли это ласточки реформы СМИ?

[плюёт во все стороны, чтобы не сглазить]


WatchCat
отправлено 08.09.08 14:31 # 29


"Нео, добро пожаловать в реальность" (Цы)


ziro
отправлено 08.09.08 14:33 # 30


Кому: Bartz, #23

> Найти бы где-то статьи из этих самых западных газет.

www.inosmi.ru вроде никто не отменял.


Cyrillaz
отправлено 08.09.08 14:33 # 31


Кому: Deniss, #18

> Но как же дружить, когда у президента Эстонии жена гражданин США

звездасто-полосатое гражданство жены главы государства - первейший признак молодой демократии!!!


SBrebor
отправлено 08.09.08 14:37 # 32


Кому: beria, #26

> на экслерском сайте

Это где? Кинь ссылку, если не жалко.


Deniss
отправлено 08.09.08 14:37 # 33


Кому: Goblin, #22

Дмитрий Юрьевич, я работаю в эстонском коллективе, простые люди - они чаще всего далеки от политики, им важнее, чтобы дома было тепло, чтобы дети ходили в нормальные школы, чтобы был достаток и уверенность в завтрешнем дне, мне это тоже важно. Поэтому очень многие мои коллеги отзываются положительно как о СССР, так и о русских. Среди эстонцев полным полно нормальных адекватных людей.

Рано или поздно разум победит, может и звучит это глупо, но лично мне хочется в это верить. Извините. Может быть я и "малолетний дурачок" в Вашем понимании. Очень не хотелось бы чтобы Вы так обо мне думали.

На мой взгляд ситуация меняется, эти распри никому не нужны, приходит понимание, что никакого общего будущего не будет, если будут разногласия между живущими под одной крышей.


Bartz
отправлено 08.09.08 14:40 # 34


Кому: Deniss, #18

> Эстонское правительство ночью, тайком распилило памятник Советскому Войну Освободителю. Несогласные выступили, выступление переросло в массовые беспорядки, которые были жестоко подавлены правительством. Так что было горячо. Но российский войск здесь не было, конечно же.

Тут главное, что они потом всё-таки его собрали и поставили, кстати очень удачно на мой взгляд поставили. Среди могил ветеранов.


То, что ты называешь несогласными беспорядками, было массой подросткового быдла и тех, кто отказался вырасти умственно.
Грамить ювелирный магазин, алкогольный магазин и киоск с сигаретами - охуеть марш несогласия.

Когда прямо там где стояла толпа подросток - здание штаб-квартиры партии Реформистов, которую следовало нахер сжечь.
Когда пройди ты чуть левее и ниже по улице, стоит здание налоговой службы.
Там же рядом банк Эстонии.
Чуть выше банке Рийгикогу, где этот долбаный закон был принят.

Но ведь тупым детям было не понять, что действительно будет выглядеть, как бунт. Они решили делать те вещи, которые свойственны тупым детям, начали наживаться и бить стёкла в жилых домах.

Я кстати, после нескольких дней, общался на даче с ветеранами, у нас осталась ещё пара дедов. Так вот, они сказали, что им стыдно, за то что творилось.


Xenos
отправлено 08.09.08 14:40 # 35


Ловко придуманно, говорить про плохие "американские, британские, французские или российские" российской аудитории.


@nton
отправлено 08.09.08 14:41 # 36


Кому: Deniss, #33

> На мой взгляд ситуация меняется, эти распри никому не нужны, приходит понимание, что никакого общего будущего не будет, если будут разногласия между живущими под одной крышей.

Проблема в том, камрад, что то, что выгодно тебе, твоему народу (мир и добрососедские отношения с Россией), невыгодны власть придержащим в мире. Поэтому разногласия будут. И каждый пук будут раздувать до срача.


UncleJunkie
отправлено 08.09.08 14:41 # 37


Что характерно, процитированное говорит работник "Евроньюс" - конторы, ординарно вещающей по телевизору стандартные демократические заклинания. Я всякий раз удивлялся, да как же они смеют, щелкоперы поганые, гадить на мою страну, да за наши же деньги! (насколько помню, "Евроньюс" финансируется Россией в какой-то части). Ну, собственно, и вот. Видимо, удивление, сходное моему, обывательскому, посетило и уважаемого работника этого информационного агентства. Хоть и опоздал дядя с разрывом шаблонов, да все равно радует.


boeses Genie
отправлено 08.09.08 14:43 # 38


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ссылку на статью. Там Федоров еще Саакашвили и Милошевича сравнивает. Вот в таких сравнениях и всплывает "объективность" центральных СМИ. Но, надо понимать, что и задачи у них другие, не события освещать, а грамотно подавать нужную населению информацию, чтобы население скушало и поняло, что от него нужно. Печально все это - из СМИ трудно что-то объективное узнать, приходится обрабатывать то, что есть и работать мозгом.


beria
отправлено 08.09.08 14:48 # 39


Кому: SBrebor, #32

> Это где? Кинь ссылку, если не жалко.

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=32645&st=750


Niemand
отправлено 08.09.08 14:54 # 40


Помню, когда был совсем юным, я побывал на искомой родине и мой камрад, дал почитать мне дневники Гёббельса. Я прочел его книгу взахлеб, так как там было только по существу и это не смотря на то, что книга была в оригинале.
И был там очень хороший момент, говорящий о том, что если человек, хочет наврать в газете, ему нужна правильная картинка. Как это понимается? Один пишет правильную статью, где приводится исключительно правдоподобные факты, но на обороте или лицевой стороне, дается совсем другая картина. Эта картина или фото, формирует то самое мнение, которое должно появиться в умах людей. И уже не имеет смысла, что там написано в статейке. Главное-это та картинка, что формирует мнение.
Сегодня, западные СМИ, используют похожую тактику.Вот к примеру один репортаж из немецкой газетенки. http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752875 -сдесь все правильно написана, но картинка на лицевой стороне, заставляет совсем по другому думать. А идиотов полно, которые сразу выскажут свое мнение, под воздействием этой картины. "Кровавая" "Бомбовая" "Месть". Ну как?


Deniss
отправлено 08.09.08 14:54 # 41


Кому: Bartz, #34

> Тут главное, что они потом всё-таки его собрали и поставили, кстати очень удачно на мой взгляд поставили. Среди могил ветеранов.
>
>
> То, что ты называешь несогласными беспорядками, было массой подросткового быдла и тех, кто отказался вырасти умственно.
> Грамить ювелирный магазин, алкогольный магазин и киоск с сигаретами - охуеть марш несогласия.
>
> Когда прямо там где стояла толпа подросток - здание штаб-квартиры партии Реформистов, которую следовало нахер сжечь.
> Когда пройди ты чуть левее и ниже по улице, стоит здание налоговой службы.
> Там же рядом банк Эстонии.
> Чуть выше банке Рийгикогу, где этот долбаный закон был принят.
>
> Но ведь тупым детям было не понять, что действительно будет выглядеть, как бунт. Они решили делать те вещи, которые свойственны тупым детям, начали наживаться и бить стёкла в жилых домах.
>
> Я кстати, после нескольких дней, общался на даче с ветеранами, у нас осталась ещё пара дедов. Так вот, они сказали, что им стыдно, за то что творилось.

Памятник действительно поставили хорошо, место тихое, красивое. В центре города он смотрелся хорошо, но не надо забывать, что фактически этот памятник был могилой. Мне бы лично не хотелось бы, чтобы по моей могиле топтались толпы людей и ездили троллейбусы.

Только вот перенос памятника можно было организовать совсем иначе. В идеале это могло бы выглядить как перезахоронение останков с почестями, с участием русской провославной церкви, с ветеранами. Все можно было бы сделать по-человечески. Повторяю, в идеале этот перенос можно было бы сделать нормально, и многие бы согласились.

Насчет несогласных которые на поверку оказались обычными грабителями и хулиганами, то что они творили на улицах во всех обществах мира, во всех уголовных кодексах называется одинаково - разбой, грабеж, массовые беспорядки... Все это преступления.


Simple
отправлено 08.09.08 14:54 # 42


Читаешь комментарии и тихо офигеваешь...
Или это у меня родители/учителя такие хорошие, или это у окружающих такие плохие. Разве это не понятно изначально, что правда у каждого своя и только так, которая выгодня себе и своему окружению?

Д.Ю., вашему ресурсу 100 тыс. посещений в день.


Bartz
отправлено 08.09.08 14:57 # 43


Кому: Deniss, #41

Согласен, камрад. Это всё можно было бы поднести в ином свете, многие бы поддержали. Только им не памятник сам мешал, им нужно было провакацию устроить. Которая получилась по большей части, только в рамках Эстонии. Радует, план провалился :)


Ю.Цезий
отправлено 08.09.08 14:59 # 44


Евроньюс то ещё дерьмо... Смотрю его регулярно, за ужином, чтобы аппетит не разыгрывался... Но. В 10-х числах августа слушал интервью П.Фёдорова. Цитирую по памяти, без цинка... ["Мы проиграли холодную войну. Вылезли из своих окопов. Критически их оглядели. Заглянули в чужие окопы. Тоже критически их оглядели. А там, на Западе, до сих пор и
из окопов так и не вылезали...".] Звыняйте за длинную цитату.
Играя с шулером, не надейся на выигрыш. Держи канделябр под рукой. (С) КС


Pulemetcheg
отправлено 08.09.08 14:59 # 45


Кому: Deniss, #18

> Сейчас многие эстонцы начали уже поговаривать, что с большим соседом надо дружить, а вот Америка далеко. Но как же дружить, когда у президента Эстонии жена гражданин США, и когда его зарплата капает тоже из Штатов.

Ты подожди, может еще кто порвет шаблон про демократичность демократических выборов. Вдруг окажется, что и президентом становится совсем не тот, кого хотели бы там видеть вменяемые граждане. Вот тогда и будет много таких комментариев от граждан "молодых демократий".


Alihan
отправлено 08.09.08 15:06 # 46


Кому: beria, #39

> http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=32645&st=750

Почему о таком замечательном месте до сих пор не упоминали?!!

А то ведь каменты уже не те!!! :)


UncleJunkie
отправлено 08.09.08 15:07 # 47


Кому: Simple, #42

> Читаешь комментарии и тихо офигеваешь...
> Или это у меня родители/учителя такие хорошие, или это у окружающих такие плохие. Разве это не понятно изначально, что правда у каждого своя и только так, которая выгодня себе и своему окружению?
Камрад. Во-первых, ты читай между строк. Камрады просто констатируют, если в твоей терминологии, что "нашей" правды становится видно больше, вот и все.
Во-вторых, камрад, я бы на твоем месте не сильно гордился такими учителями, которые учат лгать ради выгоды. Не вопрос, лгать ради выгоды приходится - это игра, правила которой придумали те, кому мы противостоим.
Но правде-то, правде оставь-таки место в своей душе, в своих, выражаясь сухо, акцентуациях. Потому как с правдой победим, не с ложью, которая есть только лишь тактический инструмент, причем - не самый лучший. Нельзя спастись, просто вообразив шлюпку, вот я о чем.


SBrebor
отправлено 08.09.08 15:08 # 48


Кому: beria, #39

Спасибо.


foxdat
отправлено 08.09.08 15:09 # 49


евроньюз - очень хитрый телеканал, они плотно работают с местными официальными информационными агенствам: рейтерс, ббс, ртр и пр. они выражают официальную правительственную точку зрения в той стране, в которой вещают - картинка одинаковая, текст разный

а господин Пётр Фёдоров ничего не сказал, кроме того что их канал вещает самую правдивую и достовеоную информацию (пеар)


Ditmar
отправлено 08.09.08 15:10 # 50


Новая операция российского руководства в информационной войне:
> Европейские депутаты увидели Цхинвал своими глазами
Спустя почти месяц после начала обстрела Цхинвала грузинской артиллерией город посетила делегация международных парламентариев. В нее вошли представители Чехии, Украины, Болгарии, Латвии, Молдовы, французские журналисты и общественные деятели из Словакии.

Целью поездки, инициированной российскими депутатами, было показать международным коллегам, насколько необъективны оценки, звучавшие на Западе. Возглавил группу первый вице-спикер Государственной думы Олег Морозов.

На улицах Цхинвала иностранцы нередко становились свидетелями поминок по погибшим в ходе военного конфликта. Автобусы с европейцами проезжали в том числе и по жилым кварталам, подвергавшимся обстрелам. Одна жительница города проводила делегатов во двор дома, показывая, где похоронила своего мужа. На старом кладбище в центре города тоже свежие могилы. Вице-спикер парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты пояснил, что хоронили в спешке, теперь перезахоранивают.

В некоторых районах Цхинвала дома разрушены целиком, от крыши и до подвалов. Сложно поверить, что еще месяц назад здесь жили люди, больше похоже на многовековые руины. 74-летняя Халифа рассказала гостям, что ее дом полностью разрушен. "А где же вы сейчас живете?" – спросила ее зампред комитета Госдумы по делам СНГ Татьяна Москалькова. "То у одной, то у другой родственницы ночую, может, переселюсь в Северную Осетию. Это ведь разве война? Они ведь первым делом разрушили больницу, чтобы лечить нельзя было", - ответила женщина, вытирая слезы.

Участники делегации пообещали донести увиденное до своих коллег и посетовали на однобокое освещение конфликта в прессе. Депутат парламента Молдовы Думитру Годорая решил привезти на родину целый фильм и пообещал размножить его для всех молдавских парламентариев, а зампред Палаты депутатов чешского парламента Любомир Заоралек назвал произошедшее "преступлением против человечности".

http://top.rbc.ru/politics/08/09/2008/238816.shtml

Толково сделано.


Михайло_Васильевич
отправлено 08.09.08 15:12 # 51


Пётр Фёдоров признаётся:
>Поскольку Россия проиграла холодную войну, проиграли ее и офицеры идеологического фронта, одним из которых был и я, работник «Маяка».
Самокритично.


UncleJunkie
отправлено 08.09.08 15:19 # 52


Кому: foxdat, #49

> евроньюз - очень хитрый телеканал, они плотно работают с местными официальными информационными агенствам: рейтерс, ббс, ртр и пр. они выражают официальную правительственную точку зрения в той стране, в которой вещают - картинка одинаковая, текст разный
В той стране, в которой вещают, КРОМЕ РОССИИ, - наверное, так было в изначальном варианте, так, камрад?


Кому: foxdat, #49

> а господин Пётр Фёдоров ничего не сказал, кроме того что их канал вещает самую правдивую и достовеоную информацию (пеар)
Вообще-то, камрад, господин Петр Федоров сказал, что национальные сми - инструмент промывки мозгов. Ты, камрад, наверное помнишь, что Евроньюс - национальное сми государства Европейский Союз.


PWBT
отправлено 08.09.08 15:22 # 53


Ну епт, оказываица ВОЙНА идет! Хтоб мог подумать...
Петр Федоров канешно молодец, тока малость поздновато ибо основное гамно пролилось в течении 2х недель с момента начала, тогда и надо было голосить.


MadRoy
отправлено 08.09.08 15:22 # 54


Кому: Deniss, #33

> Среди эстонцев полным полно нормальных адекватных людей.

Среди всех частей бывшего СССР полным полно нормальных людей. Но, к сожалению, политику своих государств определяют не они. И люди никогда не будут ее определять.
Причем революция не поможет, американские марионетки просто прикажут разогнать толпу.


Ю.Цезий
отправлено 08.09.08 15:30 # 55


[злостный offtop]
По сведениям амер.исследователей (источник - новости НТВ)
собака-убийца чихуа-хуа, находится на втором месте после
датского дога по стоимости ущерба собственности
своего хозяина - тонна с гирьками баксов в год.
Воистину: "Мы в ответе за тех, кого приручили" (С).


UncleJunkie
отправлено 08.09.08 15:32 # 56


Кому: PWBT, #54

> Петр Федоров канешно молодец, тока малость поздновато ибо основное гамно пролилось в течении 2х недель с момента начала, тогда и надо было голосить.

Я думаю, камрад, все просто: резюме господина Федорова, этакого в собственном представлении покрытого метафорическими шрамами ветерана идеологической войны, в настоящее время находится...ну хотя бы в том же "Маяке", на рассмотрении. Вот и пыжится "ветеран", мол, тоже ногу под селом Курси потерял в боях за идеалы, свой мол, возьмите меня обратно, я их нравы изучить успел надлежаще, и для общего дела пользителен сделался.
В общем, не удивлюсь, если в ближайшее время мистер Федоров сообщит о возвращении в родные медийные палестины по причине того, что устал, так сказать, служить мировому капиталу, и теперь стал другим, сознательным стал до устрастки. И нести правду в массы есть оченно и всепременно готовый.


PWBT
отправлено 08.09.08 15:36 # 57


Кому: UncleJunkie, #56

Вариант возможный, тут бойцы нужны.


UncleJunkie
отправлено 08.09.08 15:47 # 58


Кому: PWBT, #57

> Кому: UncleJunkie, #56
>
> Вариант возможный, тут бойцы нужны.

Так точно, камрад. Если оный апостолов тезка не фраер до первого шухера, то пользу принесет. Как там было, "искупить вину кровью", где-то так примерно. Хотя, конечно, его бытность в числе "проваливших участок" в тезоименитое время - не плюс ему, далеко не плюс. В плане оценки профпригодности. А в плане честности, этической стороны работы - может статься, и не минус, вместе с тем.
Ну и, опять же, довольно странные его речи. Говоря о том, что сми исполняют волю государства, пропагандируют позицию государства, он забывал уточнять, какие сми. На мой взгляд, в его репликах не хватало в этой части уточнения "западные". В общем, непонятно, перековался ли товарищ, или так, момент ловит.


oleks
отправлено 08.09.08 15:49 # 59


Кому: UncleJunkie, #56

> Я думаю, камрад, все просто: резюме господина Федорова, этакого в собственном представлении покрытого метафорическими шрамами ветерана идеологической войны, в настоящее время находится...ну хотя бы в том же "Маяке", на рассмотрении.

Однако это ж не меняет смысл им сказанного.


Lomovoz
отправлено 08.09.08 15:51 # 60


> И я презираю тех российских журналистов, которые погрязли в пацифистской диарее и которые считают, что в этом мире Россия должна быть овцой.

Хорошо сказано, где можно подпись поставить?


UncleJunkie
отправлено 08.09.08 16:02 # 61


Кому: oleks, #59

> Я думаю, камрад, все просто: резюме господина Федорова, этакого в собственном представлении покрытого метафорическими шрамами ветерана идеологической войны, в настоящее время находится...ну хотя бы в том же "Маяке", на рассмотрении.
>
> Однако это ж не меняет смысл им сказанного.

Несомненно, это так, камрад. Я забыл это добавить. Ну да Федоров тоже, поди, забывал в "Евроньюс", какому государству ему назначено служить. Вот сейчас мучительно (наивно надеюсь) вспоминает. Молодец, чего там.


eternalko
отправлено 08.09.08 16:13 # 62


Приятно....

Что последние 2-3 месяца делается, диву даюсь....

Как говорится, ни пуха!


oleks
отправлено 08.09.08 16:13 # 63


Кому: UncleJunkie, #61

> Молодец, чего там.

Посмотрим, как себя дальше проявит. На сейчас - разумные вещи сказал, да.


Digit
отправлено 08.09.08 16:25 # 64


> Мы цитировали и слова Саакашвили, который сравнивал вступление в Грузию со вступлением в Прагу в 68-м. Эти слова, кстати, опроверг президент Чехии, который говорил о невозможности подобного сравнения. Но вот если бы такую фразу написал от себя журналист русской службы, то он был бы уволен. Вы же чувствуете разницу?

О как. Интересно.


NPFC
отправлено 08.09.08 16:37 # 65


Не только западные СМИ служат интересам своей публики, у нас тоже попадаются энтузиасты прозападники. Например в разгар августовских событий в Осетии , на "Эхе москвы" в передаче на тему о подъеме патриотизма осторожно упомянули, что народ не должен в приступе патриотизма поддерживать государство в противоправных действиях. Сказано это было безотносительно событий, однако понятно на чью мельницу водичка.


Master S
отправлено 08.09.08 16:47 # 66


Кому: Goblin, #17
> Интересы истеблишмента - это интересы Британии.

А интересы Ельцина и его окружения были интересы России?
Странное понимание интересов государства...

А интервью 5+


Goblin
отправлено 08.09.08 16:48 # 67


Кому: Master S, #66

> Интересы истеблишмента - это интересы Британии.
>
> А интересы Ельцина и его окружения были интересы России?

Что значит "если"?

Разрыв страны на куски, этнические чистки с массовыми убийствами русских, уничтожения промышленности, вывоз денег за рубеж - это и есть настоящие интересы России.

> Странное понимание интересов государства...

Откуда вы сюда лезете, бараны?


Gwyn
отправлено 08.09.08 16:54 # 68


а чО это он на нас быдлов гонит?!
КС


Simple
отправлено 08.09.08 16:54 # 69


Кому: UncleJunkie, #47

> Во-вторых, камрад, я бы на твоем месте не сильно гордился такими учителями, которые учат лгать ради выгоды. Не вопрос, лгать ради выгоды приходится - это игра, правила которой придумали те, кому мы противостоим.
Правда не выиграла ни одного сражения, камрад. И она никому не интересна, кроме правдоборцев, сидящих на цепи в коровнике. Интересует - результат.

> Но правде-то, правде оставь-таки место в своей душе, в своих, выражаясь сухо, акцентуациях. Потому как с правдой победим, не с ложью, которая есть только лишь тактический инструмент, причем - не самый лучший. Нельзя спастись, просто вообразив шлюпку, вот я о чем.
Правду глаголит выживший, камрад. А что в душе в этот момент - дело десятое.


informix
отправлено 08.09.08 17:00 # 70


> ТВ — это не средство массовой информации, а средство пропаганды.

С добрым утром.


Odyssey
отправлено 08.09.08 17:03 # 71


Кому: Goblin, #67

> Разрыв страны на куски, этнические чистки с массовыми убийствами русских, уничтожения промышленности, вывоз денег за рубеж - это и есть настоящие интересы России.

Читаю "Так говорил Лем". Говорил в том числе и о похожих вещах, правда, для Польши. Интересно так же, что с одной стороны он боялся СССР и не любил его, с другой, говорил о том, что штык в Польскую спину убирать опасно - станет совсем плохо.


Dmitrij
отправлено 08.09.08 17:06 # 72


Кому: Bartz, #43

> Согласен, камрад. Это всё можно было бы поднести в ином свете, многие бы поддержали.

Какой-такой иной свет??? Ребята, я начинаю сомневаться, что вы действительно пишете из Эстонии. Ясно как день, что памятник убрали, потому что памятнику освободителям не место на площади города. Ибо освободителями у этих ребят числятся совсем другие. А памятник для них - памятник оккупантам. Всё остальное - остановка троллейбусная, ещё чего - пустые отмазки для тех, кто не в теме. И именно так это надо расценивать, неважно поставили они его потом аккуратно или нет. Это политический жест, плевок в память о тех, кому памятник.

Вот вы говорите - " То, что ты называешь несогласными беспорядками, было массой подросткового быдла и тех, кто отказался вырасти умственно." Да, когда образуется некий вакуум власти, при любых беспорядках, его неминуемо заполняет криминал. Да, беспорядки в городе - плохо. Но как иначе??? Постоять интеллигентненько с плакатиком у дверей мэрии (если мэрия разрешит пикет, конечно)? У нас тут в Риге тоже периодически мелькают призывы убрать монумент освободителям. Я очень надеюсь, если это случится, в городе найдётся достаточно "отказавшихся вырасти умственно".


ussuri
отправлено 08.09.08 17:08 # 73


Кому: informix, #70

> ТВ — это не средство массовой информации, а средство пропаганды.
>
> С добрым утром.

Вы все неправы!!! ТВ в демократическом обществе это инструмент свободы слова!!!


Odyssey
отправлено 08.09.08 17:11 # 74


Кому: Simple, #69

> Правда не выиграла ни одного сражения, камрад. И она никому не интересна, кроме правдоборцев, сидящих на цепи в коровнике. Интересует - результат.

Камрад, вселенской мизантропией тянет от твоих слов. При этом, оставив за кормой оспариваемые утверждения, заявление с действительностью имеет мало общего.

Правда (иногда Истина) интересна в одних случаях и неинтересна в других. Причем еще иногда опасна.


Odyssey
отправлено 08.09.08 17:13 # 75


Кому: Master S, #66

> А интересы Ельцина и его окружения были интересы России?
> Странное понимание интересов государства...

Камрад, не маленький же. Что за тупые экстраполяции с последующим осмеянии исходных утверждений?

Почитай, к примеру, Наполеона Бонапарта. Он как раз точно по вопросу интересов бизнес-элиты и Британской Империи говорил (немного Императора: http://szg-akt2.livejournal.com/612351.html).


ussuri
отправлено 08.09.08 17:13 # 76


Кому: Odyssey, #74

> Правда (иногда Истина)...

Правда - объективная реальность, данная нам в ощущениях.
Ложь - объективная реальность данная не нам в обущениях. (Цэ)


Juan Esteban
отправлено 08.09.08 17:20 # 77


Да, я думаю, за пределами России, конечно, надо вести формирование нужного (России) общественного мнения, всё-таки информационная война и всё такое, надо вкладывать в это деньги. Однако, по-моему, это сложно делать, например в США. У них сильно тоталитарное государство (в прямом смысле), и за этим делом следят.

Кстати, М. Леонтьев, по моему мнению, толковый мужик. Как он сказал, кричать о том, что мы проигрываем информационную войну, - это то же, что во Вторую мировую говорить, что Геббельс, мол, плохо освещает героизм и правость дела советских солдат. Прежде всего надо защищать национальные интересы, применяя соответсвующие моменту рычаги и меры.


Odyssey
отправлено 08.09.08 17:20 # 78


Кому: ussuri, #76

> Правда - объективная реальность, данная нам в ощущениях.

"КС" забыл поставить.


Niemand
отправлено 08.09.08 17:22 # 79


Кому: ussuri, #73

> Вы все неправы!!! ТВ в демократическом обществе это инструмент свободы слова!!!
>

Неужели? А где ты видел, камрад, это демократическое телевидение? Вон к примеру в Германии, где бюргеры платят налог для СМИ, где последние обязуются преподносить достоверную и проверенную инфу, и то, время от времени дурят и сует, что нужно сунуть.


kovdor
отправлено 08.09.08 17:26 # 80


Дойдёт ли теперь интересно, что войны, даже и информационные, никогда не выигрываются "от обороны"?
Вот в чём вопрос.


Simple
отправлено 08.09.08 17:27 # 81


Кому: Odyssey, #74

> При этом, оставив за кормой оспариваемые утверждения, заявление с действительностью имеет мало общего.
> Правда (иногда Истина) интересна в одних случаях и неинтересна в других. Причем еще иногда опасна.
Абаснуй!
С точки зрения практического результата и предыдущего абзаца.


Vlazermann
отправлено 08.09.08 17:29 # 82


Сегодня состоялся интересный разговор со своими немецкими коллегами (Германия) по поводу недавней войнушки в Грузии. Как ни странно, но немцы не отрицают, что это Саакашвили напал на Цхинвал, и, что вообще говоря, он пидор. Они так же соглашаются, что Ющ тоже пидор, и много мне рассказывали про Севастополь и российский флот - по телику про это кажут. К России относятся хорошо и очень не хотят, чтобы Европа ссорилась с Россией. Я прям таки охуел: то ли в Германии СМИ не демократические совсем, то-ли мои сотрудники неправильные, то-ли американцы их совсем заебали....


kovdor
отправлено 08.09.08 17:31 # 83


Касательно пропаганды в Грузии и демократических СМИ, эльфам можно переосмыслить старый антисоветский анекдот:

Алоизыч:
- Если бы у меня были СМИ СССР и Главполитупра, немцы так никогда бы и не узнали о поражении во второй мирововой...


Niemand
отправлено 08.09.08 18:01 # 84


Кому: Vlazermann, #82

> то ли в Германии СМИ не демократические совсем, то-ли мои сотрудники неправильные, то-ли американцы их совсем заебали....

Камрад, у немцев СМИ абсолютно демократические. Вот только там проблема одна. Есть немцы которые понимают в чем дело. Недавнее интервью Путина с Ротом из АРД. Когда репортаж состряпали, он был показан по немецким ящикам. И как-то проделанная демократическая акция не достигла нужного результата. Мой камрад из Германии, пишет и спрашивает, мол какого хера? Я знаю, как Ваш Путин умеет жечь напалмом по поводу и без а на этом интервью, где обсуждается агрессия грузин-он выглядит беззубым. Неужели, суки смонтировали?
Я ему скинул ссылку с полным интервью и он остался доволен.


amachine
отправлено 08.09.08 18:01 # 85


Кому: Simple, #69

> Правда не выиграла ни одного сражения, камрад. И она никому не интересна, кроме правдоборцев, сидящих на цепи в коровнике. Интересует - результат.
>

А вот и очередное гнездо правдоборцев, сидящих на цепи в коровнике:
...
Etched into the wall of the original building's main lobby is a biblical verse which also characterizes the intelligence mission in a free society. It reads:

""And ye shall know the truth and the truth shall make you free.""
John VIII-XXXII


Odyssey
отправлено 08.09.08 18:01 # 86


Кому: Simple, #81

> Абаснуй!
> С точки зрения практического результата и предыдущего абзаца.

Например ты изучаешь устройство мироздания (естественными науками пробавляешься, короче). Тебе для понимания устройства ни за какие коврижки брехня не нужна, потому как она - брехня.

Или ты больного лечишь, а он тебе про себя врет (непреднамеренно даже). Какая польза от вранья? Оно должно тебя победить? "Лечил от желтухи, оказался китаец".

Определяющим фактором зачастую является цель, а средства подбираются и отбраковываются по ходу дела. На войне, как известно, все средства хороши (что совершенно не так, но звучит красиво).

А по поводу СМИ, так какой-то спартанец жаловался, что бороться с Периклом бессмысленно, так как последний убедит потом всех, что не он упал, и что победил на самом деле Перикл.


Odyssey
отправлено 08.09.08 18:22 # 87


Кому: amachine, #86

> ""And ye shall know the truth and the truth shall make you free.""
> John VIII-XXXII

Там про другое, камрад :)


Xenos
отправлено 08.09.08 18:23 # 88


"Валерии Новодворской в эфире радиостанции "Эхо Москвы" до конца 2008 года не будет, объявил 30 августа в передаче "Без посредников" главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.
...
Он объяснил, что распорядился снять расшифровку и звук последней передачи, в которой принимала участие Новодворская, потому что считает неприемлемым, "чтобы в эфире "Эхо Москвы" или на сайте "Эхо Москвы" журналисты пели хвальбу Шамилю Басаеву, человеку, который организовал, по его собственному признанию, захват школы в Беслане".
...
Скандал разгорелся 29 августа на "Эхе Москвы" после выступления в вечернем эфире в передаче "Особое мнение" Валерии Новодворской, которая назвала Басаева "демократом""(С)
http://www.kasparov.ru/material.php?id=48BBC3AFC2D78


Ойген
отправлено 08.09.08 18:29 # 89


Журналист - вторая древнейшая профессия. Заметьте, не я первый это предложил(с). Всегда как-то поганенько смотрелись евроновости. А вот после Цхинвальских событий очень многие акулы пера перекинулись в другой стан. Единственное - обращайте внимание на дату перековки. Как уже писала одна барышня на тупичке - с начала грузинской агрессии только Гоблин и Дедюха (уважаемая Дедюхова Ирина Анатольевна) воюют в сети, остальным похуй.

Ещё хочу сказать про одного рупора - А.Минкина. Осуждает ныне Каспарова и пеняет Швыдкому. А раньше ругательные письма президенту писал.


malexey
отправлено 08.09.08 18:34 # 90


Кому: beria, #39

Спасибо, прикольный тред.

PS Сурово они там. Я про запись у главного, что он временно забанен.


Odyssey
отправлено 08.09.08 18:49 # 91


Кому: Ойген, #89

> Как уже писала одна барышня на тупичке - с начала грузинской агрессии только Гоблин и Дедюха (уважаемая Дедюхова Ирина Анатольевна) воюют в сети, остальным похуй.

Какая война в сети? О чем ты, камрад?

Дедюхова - девиантная личность, к ней надо с осторожностью.


DayDreameR
отправлено 08.09.08 18:49 # 92


Кому: Juan Esteban, #78

> Кстати, М. Леонтьев, по моему мнению, толковый мужик.

Согласен. Недавно посмотрел серию его передач про Осетию, Кавказ и Ближний Восток - называется "Большая игра".
Сама передача 2007 года, но так как телевизерь смотреть особо не когда, то попалась на глаза только сейчас.
Рекомендую всем, кто не видел, весьма познавательно.


ju5t
отправлено 08.09.08 19:08 # 93


Жаль, что мораль и справедливость в политических войнах давно остались в прошлом, сейчас у всех на уме только национальные интересы, что порождает политику двойных стандартов.

Может России в целях пропаганды себя надо бы снова взять за интерес мораль и справедливость, может опять получиться стать флагманом морали и справедливости в международной политике?

Ох, недостижимы идеалы, как теперь жить?


Жадный ребёнок
отправлено 08.09.08 19:11 # 94


...
Петр Федоров: Очень похоже, но я все-таки отсек бы правительства. Потому что правительства не влияют на работу каналов.
...


ju5t
отправлено 08.09.08 19:31 # 95


"Англичане во всём мире известны отсутствием совести в политике. Они — знатоки искусства прятать свои преступления за фасадом приличия. Так они поступали веками, и это настолько стало частью их натуры, что они сами больше не замечают этой черты. Они действуют с таким благонравным выражением и такой абсолютной серьёзностью, что убеждают даже самих себя, что они служат примером политической невинности. Они не признаются себе в своём лицемерии. Никогда один англичанин не подмигнёт другому и не скажет: «но мы понимаем, что имеем в виду». Они не только ведут себя как образец чистоты и непорочности — они себе верят. Это и смешно и опасно...

...Английская пропаганда обратила весь мир против нас. Никто даже не задумывался об этом. Эксперты показали, что это было спланировано и исполнено просто блестящее. Английская пропаганда ограничивалась несколькими сильными лозунгами. С дьявольской прочностью, они систематически распространялись во всем мире и вдалбливались в мозги миллионов людей. В конце концов, эти люди стали беспомощными жертвами массового гипноза."

Геббельс писал интересное.

Русский перевод всей статьи здесь: http://tekimar0.livejournal.com/65791.html
Везде вместо "Германия" можно подставить "Россия". Эффект будет ошеломляющий.

http://depositfiles.com/files/7791249 - тут - подлинная немецкая статья.


Mакс Kамерер
отправлено 08.09.08 19:42 # 96


Кому: Bartz, #23

> > Найти бы где-то статьи из этих самых западных газет. Уж больно интересно, о чём они стали писать :)

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049520602

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049520737


Mакс Kамерер
отправлено 08.09.08 19:49 # 97


Кому: Niemand, #79

> > Вы все неправы!!!

> Неужели? А где ты видел, камрад, это демократическое телевидение?

http://wiki.greedykidz.net/wiki/%21%21%21


Odyssey
отправлено 08.09.08 19:49 # 98


Кому: ju5t, #93

> Жаль, что мораль и справедливость в политических войнах давно остались в прошлом, сейчас у всех на уме только национальные интересы, что порождает политику двойных стандартов.

[страшно кричит] А-А-А!!!

Камрад, ты как с историческими трактатами, немного знаком?


ZeusX
отправлено 08.09.08 19:49 # 99


Кому: Goblin, #5

> Об интересах своей страны.

Дмитрий Юрьевич, помнится во время самой войны в Грузии вы сетовали на то, что танков как таковых недостаточно, что информационную войну с западом мы проигрываем. Но если вы понимаете что в их сми будет писаться только нужная информация - как вы тогда представляете эту войну? Если у нас 2 непересекающихся аудитории (условно сша+европы и россии), каждой из которых идет свой поток информации - как тут можно чего то достичь? Ведь как 99% россиян плевать на напечатанное в какой нибудь Washington Post, так и 99% американцев плевать на статью в Комсомолке...


ju5t
отправлено 08.09.08 20:07 # 100


Кому: Odyssey, #98

Нет, Д'артаньяна начитался.

Я о том что дефиниции справедливости и морали нами плохо испльзуются в пропоганде.

Например, стишки выгравированные на статуе "Свободы" есть перефразированное выражение Христа - "придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас."

Так и добиваются признания всего мира своей непогрешимости.



cтраницы: 1 | 2 всего: 177