Кровь, слёзы, голод, каннибализм, секс и трупы

14.09.08 16:18 | Goblin | 999 комментариев »

Книги

Полный срыв покровов:
Знаменитых «Спящую красавицу», «Кота в сапогах» и «Красную Шапочку» написал вовсе не Шарль Перро – советник короля, главный инспектор построек (при его участии строили Версаль), а также руководитель Малой академии и контролер за работой королевских мануфактур мебели и гобеленов. Хотя господин советник и написал три стихотворные сказки («Гризельда», «Потешные желания» и «Ослиная шкура»), авторство главных детских хитов принадлежит его семнадцатилетнему сыну Пьеру. Впрочем, обвинять Шарля Перро в плагиате нельзя: он был редактором и, говоря современным языком, промоутером сына, а путаница в авторстве, допущенная уже после смерти обоих Перро (сына – в 1700 году, отца – в 1703−м), – дело рук издателей.

Отдельный пункт – это комментарии к сказкам, составленные все той же Галиной Соловьевой. В них добросовестно указаны возможные предшественники сюжетов и образов, фигурирующих у Перро, и новшества, привнесенные писателем (точнее писателями). Так, сказки о легкомысленной девочке, которая идет навестить бабушку, бытовали в целом ряде стран – от Португалии до Латвии. Зато «такая деталь, как красная шапочка, появилась впервые только в сказке Перро, ее придумал Перро-отец». Отсюда же мы узнаем, что у Синей Бороды был прототип – сподвижник Жанны д’Арк Жиль де Рец, а туфельки на Золушке были отнюдь не хрустальные, а просто отороченные мехом. Как поясняется, ошибка вкралась в работу либо переводчика, либо наборщика, перепутавших слова «vair» (оторочка из меха белки или горностая) и «verre» (стекло).

Особенно занимательно читаются абзацы с психоаналитической трактовкой каждой сказки. Так, «…в сказке «Золушка», согласно психоанализу, находят проявление следующие мотивы: соперничество детей из-за родительской любви… раздвоение образа матери… утрата женственности… Хрустальные туфельки, сквозь которые видно ступни, они жмут ноги – это символ девственности, которая тяготит; потеря такой туфельки – сексуальный призыв, сама туфелька – символ вагины, а множество примеряющих – претенденты». Главная же идея, отражающая замысел всего сборника, выражена в следующем пассаже: «Настоящие тексты сказок Перро куда более жестоки, чем их леденцовые двойники, с которыми мы познакомились в детстве. В них – кровь, слезы, голод, каннибализм, секс, трупы».

В самом деле в авторском варианте легкомысленную Красную Шапочку и ее бабушку никто не спасает – никаких охотников ex machine не появляется. Причем заключительный диалог Волк и девочка ведут, лежа в одной постели. Страдания Спящей красавицы не заканчиваются свадьбой: более двух лет принц скрывает свой брак, а его мать оказывается людоедкой, охочей до внуков, приготовленных под соусом «робер». Мальчик-с-пальчик после победы над Людоедом будет зарабатывать доставкой писем от дам их любовникам, и хотя «нашлось также несколько жен, которые поручали ему относить письма к своим мужьям, но платили они так плохо и было от них так мало проку, что этот заработок он ни во что не ставил».
Каннибализм и трупы доброго сказочника Перро

Прекрасная книга. Лучше только оригинальные сказки братьев Гримм, где индо-европейская склонность к людоедству и насилию раскрыта ещё богаче. Пора бы, кстати, все эти сказочки запретить — непонятно, куда смотрит правительство. Сказочки — запретить, сказочников — на баржи и в Ледовитый океан. Жаль, Перро ушёл, да и сыночек его тоже...

Про тонкий психологизм в своё время, помню, порадовало произведение "Винни-Пух и психология обыденного языка". Там тоже мощно разбиралось "что на самом деле имел в виду автор". Типа Пятачок постоянно падает — так это он хочет совокупиться, типа предлагает. Винни-Пух застрял в норе — так это типа символические роды. Нора, понятно, влагалище, в котором Винни застрял. Не совсем понятно, почему не прямая кишка, в которой он тоже застрял. Ну и других сногсшибательных "откровений" масса.

Но в целом читать очень смешно, рекомендую.

Синяя борода на Озоне

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 999, Goblin: 56

Muzzlecore
отправлено 14.09.08 16:24 # 1


Запретить детям читать сказки!!!


kolkost
отправлено 14.09.08 16:26 # 2


срывание покровов))


toofast
отправлено 14.09.08 16:26 # 3


Надо начинать закупать сказки, а то когда появятся дети читать им судя по всему будет уже нечего.


belliom
отправлено 14.09.08 16:26 # 4


Забавно. Может быть когда-нить и скачаю из сети, поситаю. Но детенышу буду продолжать читать именно "леденцовые". В данном конкретном случае - истина мне не сдалась ни разу.


Leo G
отправлено 14.09.08 16:30 # 5


Кому: kolkost, #2

> срывание покровов))

А ещё тётенька наверняка отхватила какую учёную степень/защитила диссертацию!!!


Evil_medved
отправлено 14.09.08 16:31 # 6


По мотивам красной шапки есть потрясающий американский flash-мультфильм http://www.newgrounds.com/portal/view/299838.


7gnomov
отправлено 14.09.08 16:37 # 7


>Причем заключительный диалог Волк и девочка ведут, лежа в одной постели.

Красная шапочка и волк.

[Покровы окончательно сорваны]

RedWolf, ты где???


Vasilich
отправлено 14.09.08 16:38 # 8


Кому: Muzzlecore, #1

> Запретить детям читать сказки!!!

А потом и самих детей!!!


Grimuar
отправлено 14.09.08 16:38 # 9


Обожаю не отредактированные сказки, хотя рад, что не читал их в детстве 60


Goblin
отправлено 14.09.08 16:38 # 10


Кому: toofast, #3

> Надо начинать закупать сказки, а то когда появятся дети читать им судя по всему будет уже нечего.

Сказочников - на баржи.


bigsmile
отправлено 14.09.08 16:39 # 11


Надо брать.

Зачётная книжка.


aaabra
отправлено 14.09.08 16:39 # 12


> сама туфелька – символ вагины, а множество примеряющих – претенденты».

Примеряющие вагину?

Страшно подумать, какие открытия нас ждут, если авторша возьмется интерпретировать другие произведения нашего художественного наследия. Например, сказку о Рыбаке и Рыбке.


mitrich_da
отправлено 14.09.08 16:43 # 13


Просто ужас!!!!
Просто запретом этой книги, или закрытием издательства ничего не решить.
Есть единственный выход, нужно запретить преподавания чтения детям до 33 лет!


spyder
отправлено 14.09.08 16:43 # 14


А все в курсе, что Америкэн Макги "игроизовал" часть этих сказок? В планах у него - все сказки братьев Гримм и некоторые другие. До этого еще была "Алиса в стране чудес". Выглядит это все как полный артхаус и бред сумасшедшего


neko
отправлено 14.09.08 16:44 # 15


Сказки Перро — в „оригинальной” редакции???

[убежал в книжный, пока сказочников не начали грузить на баржи]


Джуниор
отправлено 14.09.08 16:45 # 16


Кому: Goblin, #10

> Сказочников - на баржи.

Не забываем рубить руки в профилактических целях.


RedWolf
отправлено 14.09.08 16:45 # 17


А где у нас тут братья Гримм?


Orient
отправлено 14.09.08 16:47 # 18


Про туфельку=девственность - это сильно.
Интересно, что на самом деле символизирует сказка про репку? Лечение запоров народными методами?


Evil_medved
отправлено 14.09.08 16:47 # 19


Кому: aaabra, #12

Очевидно, что сказка о Рыбаке и Рыбке преисполнена давящей безысходности, и по сути символизирует страдания, которые вечно преследуют человечество не способное ценить то, что у него есть.

Вот так.


sad2
отправлено 14.09.08 16:47 # 20


>Причем заключительный диалог Волк и девочка ведут, лежа в одной постели
ага, я тоже этот фильм смотрел. )))


AVI
отправлено 14.09.08 16:47 # 21


Никак гр. Фоменко дорвался до сказок?


spyder
отправлено 14.09.08 16:47 # 22


Кому: RedWolf, #17

это так, в тему. там тож такая жесть...


aaabra
отправлено 14.09.08 16:49 # 23


Кому: Evil_medved, #20

> Очевидно, что сказка о Рыбаке и Рыбке преисполнена давящей безысходности, и по сути символизирует страдания, которые вечно преследуют человечество не способное ценить то, что у него есть.
>
> Вот так.

Да, осетров все меньше.


bent-vrn
отправлено 14.09.08 16:49 # 24


А вот про Колобка, и не только

> Что мы видим в этой сказке о колобке-диссиденте, колобке-предателе? Человек не должен нарушать того, к чему он призван. Есть поговорка «Где родился, там и пригодился», вот сказка «Колобок» и говорит об этом. Стоило ли убегать от деда и бабки, чтобы достаться какой-то лисе, которая не скребла, не мела, не пекла, не остужала? Сказка говорит: если ты нарушаешь обыденность, ежедневный порядок жизни, пытаешься убегать от него, это заканчивается для тебя смертью.

http://www.ihtus.ru/132.shtml


японский колонок
отправлено 14.09.08 16:50 # 25


Тут где-то (лень ссылку искать) ужасались содержанию русских народных сказок.

Надо сказать - весьма обосновано.

Ситуаций, когда один брат убивает другого, не перечесть.

Уж про ограбления и выколотые глаза даже не говорю.

"Дневные сказки избывают ночные страхи!" © М. Успенский.

Да и про сотворение мира много весёлых и добрых сказок.


Muzzlecore
отправлено 14.09.08 16:50 # 26


С ужасом представляю авторские версии сказок братьев этих, которые Гримм.


Матрос
отправлено 14.09.08 16:50 # 27


Переписали всю историю,теперь взялись за сказки,что дальше?


Отто фон Орк
отправлено 14.09.08 16:50 # 28


Когда-то давно, при Хрущёве, тоже было что-то такое: фея - "ненаучно", принца объявили "фетишистом женских ножек", мачеху - "садисткой", сказку - образчиком разврата. И вообще хотели запретить некоторые сказки. Но тогда тех "антисказочников" остановили (что прекрасно описал Чуковский). И все подобные копания филологов так и остались достоянием узких кругов. Но сейчас - любую такую вещь вытаскивают на свет - много любителей "обличать" появилось .
А маленьким детям эти все изыски побоку - им сама сказка интересна, а не двойной или тройной смысл, вложенный в неё автором.


kuban
отправлено 14.09.08 16:51 # 29


> потеря такой туфельки – сексуальный призыв, сама туфелька – символ вагины, а множество примеряющих – претенденты».
> заключительный диалог Волк и девочка ведут, лежа в одной постели.

Где же г-н Бондарчук? Давно пора экранизировать эти шедевры. Белоснежка из 9-й роты будет нервно курить в сторонке. Куда ей до таких м0щных персонажей как Красная шапочка-зоофилка.


Simurg
отправлено 14.09.08 16:51 # 30


Боже!!! Какое тяжолое, жуткое детство было у Пьера Перро!!!
Вот он оскал феодализма!
Или у автора книги?


RedWolf
отправлено 14.09.08 16:52 # 31


[откашливается]



Шарль Перро Сказки

> Красная Шапочка

Сказка о неповиновении. Что может случиться с маленькой девочкой, если она идет в лес одна и разговаривает с незнакомыми волками.

> Кот в сапогах

Коварством, хитростью, обманом, угрозами кот превращает своего хозяина во владельца людоедских владений... И вы бы знали почему? Только из-за того, что хозяин хотел его "изжарить, съесть, а из шкурки муфту сделать..." Это месть?

> Золушка

Чтобы добрый человек проявился в достаточной степени его нужно долго-долго мучить и издеваться над ним. Это как испытание... проверка на прочность... И награда... Причем даже злые награждены - стали женами вельмож... Эти-то за что? Чтобы успокоить Золушкину совесть?

> Спящая красавица

Случайно обнаружилось продолжение сказки... Чтобы жить счастливо, надо бы помучиться... Ведь спать 100 лет этого же мало... поэтому и появляется в сказке свекровь-людоедка...

> Мальчик-с-пальчик

Сказка про отцовскую любовь... Один собственноручно зарезал семерых дочек, другой - чтобы дети не умерли с голоду отводил их лес, чтобы там выжили, если смогут.

> Ослиная шкура

Неудавшаяся попытка инцеста превращает принцессу в Золушку, то есть в Ослиную Шкуру... Но все благополучно заканчивается... Нашелся же приннц.

> Синяя Борода

Один из способов разводить лохов: Если хочешь чего-нибудь добиться от человека - запрети ему это. Если хочешь от него избавиться - запрети под страхом смерти.

http://brb.silverage.ru/zhslovo/tales/?r=perro


Evil_medved
отправлено 14.09.08 16:52 # 32


Кому: spyder, #14

"Алиса" Американа - шедевр артхаусного игропрома, на мой взгляд.

PS

Гоблин, а ты не думал сделать vip-подписку на сайт, для состоятельных парней. Что бы реклама убиралась, и премодерация?


7gnomov
отправлено 14.09.08 16:53 # 33


Кому: японский колонок, #25

> Тут где-то (лень ссылку искать) ужасались содержанию русских народных сказок.
>
> Надо сказать - весьма обосновано.

Это они Перро, а тем более трех мушкетеров не читали!


Goblin
отправлено 14.09.08 16:54 # 34


Кому: Evil_medved, #32

> Гоблин, а ты не думал сделать vip-подписку на сайт, для состоятельных парней. Что бы реклама убиралась, и премодерация?

Полагаешь, доходы от подписки будут выше, чем от рекламы?
Сильно сомневаюсь.

Премодерации нет при наличии белых штанов - бесплатно.
Писать херню не позволят даже за деньги.


RedWolf
отправлено 14.09.08 16:55 # 35


Андерсена, Андерсена забыли!


SnowDog
отправлено 14.09.08 16:56 # 36


Да, сказочники уже не те!!!


aaabra
отправлено 14.09.08 16:56 # 37


Кому: 7gnomov, #33

> Это они Перро, а тем более трех мушкетеров не читали!

Гофмана надо интерпретировать. Будет веселее гораздо я думаю.


японский колонок
отправлено 14.09.08 16:58 # 38


Кому: aaabra, #37

> Гофмана надо интерпретировать. Будет веселее гораздо я думаю.

[воет заикаясь]


radioactive
отправлено 14.09.08 16:58 # 39


Кому: aaabra, #12

Русские сказки в оригинале не менее суровые чем европейские, это уже потом их "пригладили". А так и кровища, и рубка бошек и прочие радости средневековой жизни. И ничего, детям рассказывали - дети внимали. А потом вырастали и шли страну защищать.
Корней Иваныч Чуковский верно понял эту идею. У него сказки про Бармалея изначально настолько брутальная была , что самому Сталину пришлось унимать полет фантазии творца. Вот так кровавый тиран наступал на горло творческой интелигенции!!!


SnowDog
отправлено 14.09.08 16:59 # 40


Каким образом вот это:

> Как поясняется, ошибка вкралась в работу либо переводчика, либо наборщика, перепутавших слова «vair» (оторочка из меха белки или горностая) и «verre» (стекло).

Может сочетатся с этим в рамках одной книги, для меня загадка:

> Хрустальные туфельки, сквозь которые видно ступни, они жмут ноги – это символ девственности, которая тяготит;

Зато, наглядно видно, что грош цена всей этой и подобной "аналитике".


Отто фон Орк
отправлено 14.09.08 17:01 # 41


> Лучше только оригинальные сказки братьев Гримм.

Они действительно довольно мрачные. Часто попадаются несчастливые концовки - тот умер, того сварили живьём, того заколдовали. И всякие жестокости попадаются очень часто - пытки, казни, людоедство, даже в варианте издательства "Детской литературы", который я читал. Немецкие сказки довольно зверские - жизнь такая была суровая - со средних веков и до Бисмарка резались и дрались жутко, плюс зверские законы, что не могло не отразиться на фольклоре. Сюжет войны между королями очень распостранён.


Evil_medved
отправлено 14.09.08 17:01 # 42


Кому: Goblin, #34
Жаль ( Было бы очень удобно. Надеюсь со временем кол-во посетителей так вырастет, что ты сможешь позволить сделать подобную штуку.


lehers
отправлено 14.09.08 17:01 # 43


Помнится, в детстве наткнулся на книгу сказок Гауфа, потом аж пожалел, что читал, ужасы, блин в чистом виде, федя крюгер отдыхает.


Goblin
отправлено 14.09.08 17:02 # 44


Кому: Evil_medved, #42

> Жаль ( Было бы очень удобно. Надеюсь со временем кол-во посетителей так вырастет, что ты сможешь позволить сделать подобную штуку.

А сейчас не могу, да?


Orient
отправлено 14.09.08 17:02 # 45


Кому: radioactive, #39

> Корней Иваныч Чуковский верно понял эту идею. У него сказки про Бармалея изначально настолько брутальная была , что самому Сталину пришлось унимать полет фантазии творца. Вот так кровавый тиран наступал на горло творческой интелигенции!!!

АААА!!!1111
Творец в завуалированной форме хотел описать самого Сталина под личиной Бармалея!!!


Дадли Смит
отправлено 14.09.08 17:03 # 46


Так, теперь еще осталось про Муми-троллей чего нибудь эдакое вычитать. Пропаганда язычества и не только


7gnomov
отправлено 14.09.08 17:03 # 47


Кому: radioactive, #39

Про Чуковского вообще умолчим. При разборе ужас что будет.

Вдруг из маминой из спальни, хромоногий и кривой, выбегает умывальник и окончательно ломает неокрепшую детскую психику?


Goblin
отправлено 14.09.08 17:04 # 48


Кому: Evil_medved, #47

> Сможешь позволить с выгодой для себя! =)

Поделись: какая мне выгода с того, чтобы какой-то мудак писал на моём сайте какую-то херню?


radioactive
отправлено 14.09.08 17:04 # 49


Кому: Orient, #45

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601942

Вот кстати этот стих обсуждают.


bigsmile
отправлено 14.09.08 17:05 # 50


Кому: RedWolf, #31

> Шарль Перро Сказки
>
> > Красная Шапочка
>
> Сказка о неповиновении. Что может случиться с маленькой девочкой, если она идет в лес одна и разговаривает с незнакомыми волками.

Сказка про Красную Шапочку

Жила-была милая маленькая девочка по имени Красная Шапочка. Однажды мать послала ее отнести бабушке пирожок и горшочек масла. Путь пролегал через лес, где она встретила соблазнителя - волка. Девочка показалась ему лакомым кусочком. Волк уговорил ее погулять в лесу, погреться на солнышке и собрать цветы для бабушки. Пока девочка развлекалась в лесу, волк отправился к бабушке и съел старую леди. Когда девочка наконец прибыла, волк, притворившись бабушкой, попросил ее прилечь рядом на кровать. Девочка вскоре усомнилась, что перед ней действительно старая леди. Тогда волк съел Красную Шапочку, очевидно, не прожевывая. Но потом пришел охотник и спас девочку, разрезав волку живот и заодно освободив бабушку. Затем Красная Шапочка помогла охотнику набить волчий живот камнями. Согласно другим версиям, девочка звала на помощь, и охотник убил волка топором в тот момент, когда волк собирался съесть Красную Шапочку.

Перед нами опять разыгрывается сцена похищения. Могучее животное завлекает девочку обманным путем. Волк любит есть детей, но вместо девочки в его животе оказываются камни. С точки зрения "марсианина", эта история вызывает целый ряд интересных вопросов. Он принимает ее на веру целиком, вместе с говорящим волком, хотя с таковым никогда не сталкивался. Но, размышляя о случившемся, он гадает: "Что все это может означать?" и "Что представляют собой люди, с которыми это могло случиться?"

Сказка о Красной Шапочке с точки зрения марсианина

...Однажды мать послала Красную Шапочку отнести пирожок бабушке, которая жила за лесом. По дороге девочка встретила волка. Вопрос: какая мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки? Почему она не отнесла еду сама или не пошла с дочерью? Если бабушка столь беспомощна, почему мать позволяет ей жить одной в отдаленной хижине? Но если уж девочке обязательно надо было идти, то почему мать не запретила ей останавливаться и заговаривать с волками? Из истории ясно, что Красная Шапочка не была предупреждена о возможной опасности. Ни одна настоящая мать не может быть в действительной жизни столь беспечной, поэтому создается впечатление, будто мать совсем не волновало, что произойдет с дочерью, или она решила от нее избавиться. В то же время, едва ли найдется другая такая же бестолковая маленькая девочка. Как могла она, увидев волчьи глаза, уши, лапы и зубы, все еще думать, что перед ней ее бабушка? Почему не бросилась бежать из дома? И кем же она была, если потом помогала набивать волчий живот камнями! В любом случае, всякая добрая девочка после разговора с волком не стала бы собирать цветочки, а сообразила бы: "Он собирается съесть мою бабушку, надо скорее бежать за помощью".

Даже бабушка и охотник не свободны от подозрений. Если посмотреть на эту историю как на драму с участием реальных людей, причем увидеть каждого со своим собственным сценарием, то мы заметим, как аккуратно (с точки зрения марсианина) их личности сцеплены друг с другом.

1. Мать, видимо, стремится избавиться от дочери с помощью "несчастного случая", чтобы в конце истории разразиться словами: "Ну разве это не ужасно! Нельзя даже пройти по лесу без того, чтобы какой-нибудь волк..."

2. Волк, вместо того, чтобы питаться кроликами и прочей живностью, явно живет выше своих возможностей. Он мог бы знать, что плохо кончит и сам накличет на себя беду. Он наверное читал в юности Ницше (если может говорить и подвязывать чепец, почему бы ему его не читать?). Девиз волка: "Живи с опасностью и умри
со славой".

3. Бабушка живет одна и держит дверь незапертой. Она, наверное, надеется на что-то интересное, чего не могло бы произойти, если бы она жила со своими родственниками. Может быть, поэтому она не хочет жить с ними или по соседству. Бабушка кажется достаточно молодой женщиной - ведь у нее совсем юная внучка. Так почему бы ей не искать приключений?

4. Охотник - очевидно, это тот спаситель, которому нравится наказывать побежденного соперника с помощью милой маленькой особы. Перед нами явно подростковый сценарий.

5. Красная Шапочка сообщает волку, где он может ее снова встретить, и даже залезает к нему в постель. Она явно играет с волком. И эта игра заканчивается для нее удачно.

В этой сказке каждый герой стремится к действию почти любой ценой. Если брать результат таким, каков он есть на самом деле, то все в целом - интрига, в сети которой попался несчастный волк: его заставили вообразить себя ловкачом, способным одурачить кого угодно, использовав девочку в качестве приманки. Тогда мораль сюжета, может быть, не в том, что маленьким девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся волки, а в том, что волкам следует держаться подальше от девочек, которые выглядят наивно, и от их бабушек. Короче говоря: волку нельзя гулять в лесу одному. При этом возникает еще интересный вопрос: что делала мать, отправив дочь к бабушке на целый день?

Если читатель увидит в этом анализе цинизм, то советуем представить себе Красную Шапочку в действительной жизни. Решающий ответ заключается в вопросе: кем станет Красная Шапочка с такой матерью и с таким опытом в будущем, когда вырастет?

(Эрик Берн. Сказка про Красную Шапочку

Отрывок из книги "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры")


bent-vrn
отправлено 14.09.08 17:05 # 51


Кому: 7gnomov, #47

> хромоногий и кривой

Кривоногий и хромой!!! Чуковский знал толк в детских страшилках!!!


aaabra
отправлено 14.09.08 17:05 # 52


Кому: 7gnomov, #47

> Вдруг из маминой из спальни, хромоногий и кривой, выбегает умывальник и окончательно ломает неокрепшую детскую психику?

Там купили синий-синий, презеленый, красный шар!


Goblin
отправлено 14.09.08 17:05 # 53


Кому: Дадли Смит, #46

> Так, теперь еще осталось про Муми-троллей чего нибудь эдакое вычитать. Пропаганда язычества и не только

Не путайте тёплое с мягким.

Сказки - они народные, сочиняют их не для детей.

Детям сказки рассказывают, да, но сочиняют - не для них.

Само понятие "детство" придумали в 19 веке, до этого никаких снисхождений просто не было.

Народные сказки адаптируют "для детей", да.

Сказки про мумми-троллей - не народные, там нечего адаптировать.



Король-чума
ниндзявед
отправлено 14.09.08 17:06 # 54


Весело.Достаточно интересная статья.А каннибализм был в переложении сказки про красную шапочку в анимешке Jin Roh (рекомендую камрадам, очень интересно,психологично и трагично,впрочем детям до 14 лучше не смотреть, неправильно поймут). Могу попытаться выложить полный текст "сказочки" для камрадов(если не поленюсь покопаться в сабах). А в общем и целом, весьма интересные сказочки писали Перро, Андерсен и Братья Грим, может возьму как-нить и перечитаю, а щас,есть мнение, лучше кончать читать Ницше и перечитать Дао и Де Лао Цзы, как-никак на философский поступать собираюсь.
Дорогие камрады, подскажите юнцу, с чего лучше продолжить знакомство с восточной философией(кроме Конфуция конечно) ?


Evil_medved
отправлено 14.09.08 17:06 # 55


Кому: Goblin, #48

Я про уборку рекламы.


HeadStone
отправлено 14.09.08 17:06 # 56


Ёксель-моксель, я уж опасаюсь Конституцию РФ читать, а то, вдруг, тоже всякое-скрытое оттуда так полезет, так и полезет ... наружу....


Goblin
отправлено 14.09.08 17:06 # 57


Кому: Evil_medved, #55

> Я про уборку рекламы.

Какая мне выгода с того, чтобы какой-то мудак писал на моём сайте какую-то херню?


Punk_UnDeaD
отправлено 14.09.08 17:07 # 58


Кому: Goblin

день танкиста, а новости соответствующей нет, десантников то поздравлял

как-то несправедливо по отношению к этому славному роду войск


RedWolf
отправлено 14.09.08 17:07 # 59


Кому: Король-чума, #54

> Дорогие камрады, подскажите юнцу, с чего лучше продолжить знакомство с восточной философией(кроме Конфуция конечно) ?

С работ Евгения Торчинова.


Дадли Смит
отправлено 14.09.08 17:09 # 60


Кстати, японцы недавно экранизировали красную шапочку, достаточно близко передав дух вышеупомянутого оригинала. Получилось полнометражное аниме Jin-roh, которое почему-то перевели как "Оборотни". Оно даже заканчивается фразой - И тогда волк съел Красную Шапочку


Evil_medved
отправлено 14.09.08 17:09 # 61


Кому: Goblin, #57

Никакой.


Shurd
отправлено 14.09.08 17:10 # 62


Кому: Отто фон Орк, #28

> Но тогда тех "антисказочников" остановили (что прекрасно описал Чуковский). И все подобные копания филологов так и остались достоянием узких кругов. Но сейчас - любую такую вещь вытаскивают на свет - много любителей "обличать" появилось .
> А маленьким детям эти все изыски побоку - им сама сказка интересна, а не двойной или тройной смысл, вложенный в неё автором.

ну с К. Чуковским тоже не все просто.
из сайта ему посвященого читаем:


В 1943 году сказка была включена в антологию советской поэзии и вычеркнута оттуда лично И. В. Сталиным (см. статью Эдуарда Пашнева "Сталин-цензор" ("Литературная газета", 19 ноября 1997).

http://www.chukfamily.ru/Kornei/Tales/odoleem.htm
Камрады кто не читал это произведение советую.
лично я смеялся в голос но своему сыну такое я бы действительно не читал.
Просто Айболит как то менее брутально воспринимается.


Goblin
отправлено 14.09.08 17:11 # 63


Кому: Evil_medved, #61

> Какая мне выгода с того, чтобы какой-то мудак писал на моём сайте какую-то херню?

> Никакой.

Абсолютно в жопу правильно.

Потому наносить полезному делу вред ни за какие деньги не позволят.

"Не нравится реклама" - открой свой паспорт и помедитируй над возрастом.


bigsmile
отправлено 14.09.08 17:13 # 64


Кому: bigsmile, #50

> Перед нами [опять] разыгрывается сцена похищения. Могучее животное завлекает девочку обманным путем.

Опять -- потому что ранее рассматривалось, например, похищение Европы (Зевс превратился в Прекрасного Быка и соблазнил Европу покататься на нём, а как только она доверилась ему и влезла к нему на спину -- похитил).


bent-vrn
отправлено 14.09.08 17:13 # 65


Кому: Goblin, #63

> открой свой паспорт и помедитируй над возрастом.

"Ничего себе, сказку сократили"!!!


neko
отправлено 14.09.08 17:13 # 66


Кому: RedWolf, #35

> > Андерсена, Андерсена забыли!

„Андерсен всегда мечтал писать эротические романы. Но получались почему-то только детские сказки...”


propaman
отправлено 14.09.08 17:14 # 67


У Пелевина про "дискурс" в сказках хорошо было написано, если не ошибаюсь про "Аленький Цветочек" Аксакова. После критического разбора сказки одним из героев идет хорошая фраза : "Неужели ты действительно думаешь, что это сказка не о вспобеждающей силе любви, а о дефлорации и инцесте?".


Дадли Смит
отправлено 14.09.08 17:14 # 68


Кому: Goblin, #53

> Сказки про мумми-троллей - не народные, там нечего адаптировать.

Согласен. Но всегда найдется падла, которая ради бабок сбацает что-нибудь вроде "Муми-троль и психология обыденного языка" с соответствующим содержанием

Просто интересно, до какой степени развивается у некоторых желание испоганить нечто хорошее. Как какой-то засранец, написавщий что все легенды о Робин-Гуде имеют ярко выраженную пидарасячью направленность


спиртсмен
отправлено 14.09.08 17:14 # 69


Дмитрий Юрьевич, старина Арни лютует!

"Арнольд Шварценеггер запретил слова "мать" и "отец" в школах Калифорнии"
http://www.steelfactor.ru/gossip/2008-12.html


Король-чума
ниндзявед
отправлено 14.09.08 17:14 # 70


Кому: RedWolf, #59

> С работ Евгения Торчинова.

[Взял на заметку]

Камрад, да мне бы из канона т.е. то, что было написано на востоке до 18-го века, а не исследования наших учёных.


Отто фон Орк
отправлено 14.09.08 17:14 # 71


Кому: kuban, #29

> Где же г-н Бондарчук?

Ф. Бондарчук представляет! Скоро на экранах! Кровавый блокбастер "Цигейковый кот в испанских сапогах".


Goblin
отправлено 14.09.08 17:14 # 72


Кому: Король-чума, #71

> С работ Евгения Торчинова.
>
> [Взял на заметку]
>
> Камрад, да мне бы из канона т.е. то, что было написано на востоке до 18-го века, а не исследования наших учёных.

Ну ты сразу начинай учить китайский.

А то не поймёшь ни хера, в безграмотных переводах.


kolkost
отправлено 14.09.08 17:15 # 73


Если я еще раз полезу в личную жизнь посторонних людей с идиотскими вопросами, меня, наверно, отключат.



Michael256
отправлено 14.09.08 17:15 # 74


На самом деле ничего смешного. Те русские народные сказки, что мы все знаем, в основном, собраны и обработаны Афанасьевым в конце 19-го века. Какие эти сказки были в веке этак 16-ом - 17-ом, лично я не знаю. Как-то попался в руки сборник сказок народов мира. Особо потрясли сказки сербские. Беспросветная чернуха и депрессняк. А вспомните мифы разных народов. Сказки и мифы - отражение психологии тех, кто их создаёт. И, похоже, психология людей всего несколько веков назад отличалась настолько, что даже представить себе трудно.


neko
отправлено 14.09.08 17:15 # 75


Кому: Дадли Смит, #60

> Получилось полнометражное аниме Jin-roh, которое почему-то перевели как "Оборотни".

Jin-roh = „Волчья стая”, спецподразделение такое там.

А ещё в этом фильме во Второй Мировой победили Германия и страны Оси.


Goblin
отправлено 14.09.08 17:16 # 76


Кому: Michael256, #74

> На самом деле ничего смешного. Те русские народные сказки, что мы все знаем, в основном, собраны и обработаны Афанасьевым в конце 19-го века. Какие эти сказки были в веке этак 16-ом - 17-ом, лично я не знаю.

Ну ты ради интереса купи сказки Афанасьева да почитай.


Punk_UnDeaD
отправлено 14.09.08 17:17 # 77


Кому: Michael256, #74

ты ещё арабские вспомни из 1000 и 1 ночи ;)


ColDoc
отправлено 14.09.08 17:18 # 78


Кому: 7gnomov, #47

> Про Чуковского вообще умолчим

Сказки Чуковского, это да - сплошной массакр. Паук вонзает зубы в сердце главной героини, после чего ему отрубают голову. Постоянно кого-то глотают и пожирают. Если делать в стиле 0ниме - японские сценарии нервно курят.

Но детям нравится


Zorg
отправлено 14.09.08 17:18 # 79


Ой пиздец. Туфелька-вагина, ой. Я в шоке. Чему меня, блядь, учили в детстве???

А если вспомнить песню, "Встаньте дети, встаньте в круг!" ТАк это чистой воды "Призыв к групповому совокулению с несовершеннолетними" неким подефилом по кличке "Жук"!!!
КС

А жить все страшнее!!!


Древесный Хохотун
отправлено 14.09.08 17:20 # 80


Кому: aaabra, #37

> Гофмана надо интерпретировать. Будет веселее гораздо я думаю.

А сколько диссертаций может накропать психоаналитик по сказкам Андерсена- страшно представить... )


Licantrop
отправлено 14.09.08 17:21 # 81


В истории про 2х2 там просто частоту забирали, а тут они чего хотят забрать?


Дадли Смит
отправлено 14.09.08 17:22 # 82


Кому: Shurd, #62

> В 1943 году сказка была включена в антологию советской поэзии и вычеркнута оттуда лично И. В. Сталиным (см. статью Эдуарда Пашнева "Сталин-цензор" ("Литературная газета", 19 ноября 1997).

К сожалению, многочисленные подобные статьи о том, как Сталин вмешивался в тот или иной вид искусства зачастую грешат всевозможными выдумками, поскольку на мертвого можно свалить что угодно. Есть целая книга про ИВС и архитектуру, про то как Сталин - далее по тексту "морально насиловал советских архитекторов" заставляя их создавать невиданные, не предусмотренные никаким стилем архитектуры сооружения и планы городской планировки. Утверждается, что именно Сталин был автором всех известных московских проектов, а архитекторы были только для того, чтобы черчежи делать. Автор правда не уточняет, что по этой логике, Иосиф Виссарионович становится еще и самым гениальным архитектором в истории


Король-чума
ниндзявед
отправлено 14.09.08 17:22 # 83


Кому: Goblin, #72

> Ну ты сразу начинай учить китайский.
>
> А то не поймёшь ни хера, в безграмотных переводах.

Я пойму. у меня есть неплохая способность отделять шлак от действительно толковых сведений, я уже написал три научные работы. Мне бы списочек литературы, хоть бы даже и на английском.Я собираюсь в этом году в Научном Обществе Учащихся с темой по востоку(путь воина уже прочитал, следую, занимаюсь боевыми искусствами третий год, Дао тоже, остался буддизм и йога) выступить.


7gnomov
отправлено 14.09.08 17:22 # 84


Кому: Zorg, #79

>Туфелька-вагина

>отнюдь не хрустальные, а просто отороченные мехом!


RedWolf
отправлено 14.09.08 17:23 # 85


Happy Tree Friends - надо при приёме на работу показывать.

Отличный инструктаж по технике безопасности. Наглядный.


bigsmile
отправлено 14.09.08 17:23 # 86


Кому: Древесный Хохотун, #80

> Кому: aaabra, #37
>
> > Гофмана надо интерпретировать. Будет веселее гораздо я думаю.
>
> А сколько диссертаций может накропать психоаналитик по сказкам Андерсена- страшно представить... )

Уже тонны диссертаций и монографий написаны.


Goblin
отправлено 14.09.08 17:24 # 87


Кому: Король-чума, #83

> Я пойму. у меня есть неплохая способность отделять шлак от действительно толковых сведений, я уже написал три научные работы.

Ну так ты обратись для начала к научным работам, а не спрашивай хер знает кого хер знает о чём, научный ты наш.


Zorg
отправлено 14.09.08 17:25 # 88


Кому: RedWolf, #85

> Отличный инструктаж по технике безопасности. Наглядный.

Кста, видел короткаметражный фильм для работников электропогрузчиков. Немецкий, но без сантехников. Короче более доступно и прикольно не придумать на самом деле. Даже я, не водитель, после первого просмотра все запомнил.


Король-чума
ниндзявед
отправлено 14.09.08 17:25 # 89


Кому: Дадли Смит, #60

> Кстати, японцы недавно экранизировали красную шапочку, достаточно близко передав дух вышеупомянутого оригинала. Получилось полнометражное аниме Jin-roh, которое почему-то перевели как "Оборотни". Оно даже заканчивается фразой - И тогда волк съел Красную Шапочку.

Камрад, аниме сняли ещё в девяностых.


dartlight
отправлено 14.09.08 17:25 # 90


Кому: японский колонок, #25

моя тётка училась на учителя русского языка.
читал книжку народные сказки, итить и песни. я не сказал бы что они детские.
в наше время такое детям читать не дадут.


а по статье, это конечно ничего особенного что фрейда ещё в проекте не было в 17 веке.
обычный интелегентский высер, сами написать не в состоянии, а вот таким срачем заниматься не слабо.


Michael256
отправлено 14.09.08 17:25 # 91


Кому: Goblin, #76

Сказки Афанасьева - это обработка, причём серьёзная. И сравните их и сказы Бажова. Такое впечатление, что абсолютно разными культурами созданы.

Кому: Punk_UnDeaD, #77
Опять таки, поздняя адаптация.

Я просто хочу сказать, что сложно оценивать такие вещи, не зная культуры и психологии людей, их создавших.


Goblin
отправлено 14.09.08 17:26 # 92


Кому: Michael256, #91

> Сказки Афанасьева - это обработка, причём серьёзная.

Ты говори сразу: не читал, не видел, знаком только с обработанным вариантом.

> И сравните их и сказы Бажова.

Дорогой друг.

Речь про сказки Афанасьева, а не про Трёх мушкетёров или Остров сокровищ.


Дадли Смит
отправлено 14.09.08 17:26 # 93


Кому: neko, #75

> А ещё в этом фильме во Второй Мировой победили Германия и страны Оси.

Война в фильме практически не упоминается, и кто с кем воевал не ясно, ну или Ось была другая, поскольку Империя оккупирована именно Рейхом. Это просто давняя идея-фикс в японской культуре - открестится от участия в Войне вместе с Адиком и Беней в союзниках. А так фильм очень даже ничего


Punk_UnDeaD
отправлено 14.09.08 17:28 # 94


Кому: Michael256, #91

> Опять таки, поздняя адаптация.

как, ебли в оригинале не было?!!

[с трудом сдерживает шаблон от разрыва]


Дадли Смит
отправлено 14.09.08 17:28 # 95


Кому: Король-чума, #90

> Камрад, аниме сняли ещё в девяностых.

Ну, скажем так - сравнительно недавно, 1998/1999


Zorg
отправлено 14.09.08 17:29 # 96


Кому: Goblin, #92

>Винни-Пух застрял в норе - так это типа символические роды.

[Фрейд mode activated]

Он просто таким образом провоцировал кролика на псевдо-насильственный коитус.

[Фрейд mode deactivated]

КС


Muzzlecore
отправлено 14.09.08 17:31 # 97


Кому: Король-чума, #83

> я уже написал три научные работы.

[сдерживая смех]
А где можно ознакомиться с твоими опусами???


Бармоглот
отправлено 14.09.08 17:33 # 98


Кому: Дадли Смит, #82

> К сожалению, многочисленные подобные статьи о том, как Сталин вмешивался в тот или иной вид искусства зачастую грешат всевозможными выдумками, поскольку на мертвого можно свалить что угодно. Есть целая книга про ИВС и архитектуру, про то как Сталин - далее по тексту "морально насиловал советских архитекторов" заставляя их создавать невиданные, не предусмотренные никаким стилем архитектуры сооружения и планы городской планировки. Утверждается, что именно Сталин был автором всех известных московских проектов, а архитекторы были только для того, чтобы черчежи делать. Автор правда не уточняет, что по этой логике, Иосиф Виссарионович становится еще и самым гениальным архитектором в истории

Ага. А сказочник Бунич утверждал на полном серьезе, что Сталин смотрел ВСЕ фильмы в стране. После чего создателей, понятно, награждали, но, в основном, расстреливали.

Осталось выяснить, а когда тов. Сталин спал.


NPFC
отправлено 14.09.08 17:35 # 99


Даже сказкам нужен правильный перевод


Отто фон Орк
отправлено 14.09.08 17:36 # 100


Кому: Древесный Хохотун, #80

> А сколько диссертаций может накропать психоаналитик по сказкам Андерсена- страшно представить... )

А ещё диссертации о том что Незнайка совершил на Луне пролетарскую революцию, "Лисичка со скалочкой" - пропаганда мошенничества, а Кот-в-Сапогах осуществил рейдерский захват земель Людоеда.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 999