Кризис всё ближе

13.10.08 17:04 | Goblin | 548 комментариев »

Политика

Цитата:
Большинство мировых правительств едины в нежелании понимать системную природу кризиса. Оно и понятно. Ведь признать это означает признать и собственную коллективную ответственность за происходящее, признать, что вся предшествующая экономическая и социальная политика – порой на протяжении десятилетий – создавала предпосылки и условия для нынешней катастрофы. Это значит отказаться от господствующей экономической философии, а главное – изменить цели и социальную ориентацию своей политики.

Не желая признавать системную природу кризиса, правительства пытаются спасти положение дел, борясь не с его причинами, а с внешними симптомами. И не могут придумать ничего лучшего, кроме как бросать огромные суммы общественных денег на спасение обанкротившихся частных компаний. Общество должно служить инвесторам. Некомпетентность капитала должна быть компенсирована государственной благотворительностью. Национализация призвана прикрыть провал приватизации.

Гуру экономической теории и звезды либеральной публицистики много лет твердили миру, что всякое государственное вмешательство есть зло, что свободный рынок сам решает все проблемы. Приватизировали, приватизировали и ещё раз приватизировали. Снижали налоги. Убирали таможенные тарифы и правительственный контроль. Проводили дерегулирование.

Результатом стал хаос.

Рынок не то чтобы не работает. Он как раз отлично работает. Итогом его работы является разрушение общественных связей, которое мы наблюдаем по всему миру. А созданные в рамках свободного предпринимательства структуры распадаются, поскольку они всё равно не могут решать стоящие перед ними проблемы – эти проблемы принципиально неразрешимы в рамках рыночного подхода.

Нам долгое время говорили, что приватизация покончит с паразитизмом и неэффективностью, что государственные средства больше не пойдут на то, чтобы затыкать дыры, возникающие из-за плохого чиновничьего управления. Но стоило рынку дать сбой, как нам объясняют, что необходимо потратить миллиарды и миллиарды общественных средств на спасение частного бизнеса. Государственный сектор никогда не получал дотации и поддержку в размерах, даже близко сопоставимых с теми, на которые сейчас претендуют частные корпорации.

В США пытаются изыскать 700 миллиардов долларов, в России речь пока идет о 50 миллиардах, но это лишь первый транш.
Борис Кагарлицкий: Список жертв

Невидимая рука рынка уже вынула из невидимых штанов невидимое известно что.

Ну и вдогонку:
Вместе с финансово-валютной системой, рухнула система международной безопасности. В текущем мире больше не осталось сил, которые могли бы лишь своим авторитетом сдерживать конфликты, распределять производимые ценности и определять правила игры, как когда-то делали США и СССР. Возник объективный вакуум лидерства. ООН уже давно деградировал до уровня простой трибуны для выступлений, форума, где не принимаются решения, так как невозможен консенсус, а если принимаются – носят рекомендательный характер. ВТО, ВМФ, Всемирный банк – предстоит та же участь.

Евросоюз, даже если сохранит единую валюту после первых этапов кризиса, вряд ли будет являться договороспособной структурой в силу различий интересов и экономик, что с обострением ситуации и массовыми выступлениями граждан станет определяющим в решениях региональных элит. Разговаривать нужно будет не с Евросоюзом, а с Германией, Францией и Великобританией.

Главный вопрос, который предстоит решать элитам прямо сейчас – чем заменить доллар как средство платежа. Второй вопрос – как обеспечить сохранение суверенности. Третий вопрос – как обеспечить легитимность власти в условиях разгорающихся внутренних кризисов.

Пирамида долгов рухнула, на услуги спрос упадет, и никакой план Полсона эту ситуацию не изменит. Грядет тотальная ревизия и пересмотр цепочек и механизмов распределения реальных ресурсов и ценностей, так как старые механизмы, основанные на капитале, оказались сломанными вместе с институтами, обеспечивающими власть этого капитала.

Есть голодные по всему миру и ресурсы будут распределяться между теми, кто имеет природные ресурсы, умеет создавать их этих ресурсов реальные ценности и теми, кто владеет интеллектуальным знанием, как это сделать наиболее эффективно. В частности, безусловный успех в этот период будут иметь микробиологи, в части производства продовольствия, а также производители оружия, спрос на которое вырастет многократно. Вес Китая, как мощного производителя – вырастет очень существенно.
Кровь и слезы: конец экономики услуг.

Срочно в номер!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.10.08 17:33 # 38


Кому: Ermigurth, #36

> Дмитрий, а Вы отвечаете на письма по Вашему мейлу? гоблин@опер.ру?

Да, конечно.


Goblin
отправлено 13.10.08 18:22 # 114




Goblin
отправлено 13.10.08 20:02 # 183


Кому: Znz, #179

> Каргалицкий в своей статье передергивает факты, выкрашивая черное в белое и наоборот. Очень некрасивое поведение.

Дай почитать свою статью, где ты дёргаешь факты как надо.

Спасибо.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк