Финская листовка

11.12.08 13:51 | Goblin | 141 комментарий »

Книги

Цитата:
Свершилось, листовка у меня, одна из драгоценностей моей скромной коллекции!

Текст замечательный и иллюстрирует главу по Яюряпяя — Вуосалми 1944 год из моей книги очень хорошо.

Уроки Яюряпяя солдатам финской армии

Письмо сдавшихся в плен солдат и унтер-офицеров своим боевым товарищам
Мы, нижеподписавшиеся финские солдаты, в полной мере испытали горечь того, насколько цинично нас, финских солдат, убивают. Битва при Яюряпяя — самый свежий и ужасный тому пример.

Маннергеймовские вояки-генералы и офицеры не жалели солдатской крови, чтобы удержать плацдарм у Яюряпяя на Вуоксе. Там погибла добрая половина солдат из 7-го пехотного полка, 25-й отдельный пехотный батальон погиб полностью, и погибло много солдат из других частей (15й пехотный полк и 49-й пехотный полк). Нам в своей ужасающей наготе предстало мясницкая жестокость наших офицеров по отношению к нам, солдатам. Поэтому мы хотим рассказать вам, насколько хладнокровно они нас убивали.

Во-первых, нас насильно, под угорозой расстрела отправили на плацдарм на верную смерть. Уже при переправе через Вуоксу командир третьей роты 25-го отдельного батальона капитан Норен жестоко избил рядовых Сааринена и Кириллова, когда они отказались отправиться на верную смерть.

5 июля, когда ситуация стала критической, офицеры сбежали с плацдарма на ту сторону Вуоксы, оставив нас на верную смерть. Приказ нам был драться до последнего. А лейтенант медицинской службы Луккала перед бегством приказал пристрелить наших раненых, лежавших на берегу.

Уже до этого некоторые офицеры стали стрелять нам в спину, когда мы начали сдаваться в плен. Рядовой Кивеля из 6-й роты 7-го пехотного полка получил пулю в спину, а рядовой Пааво Ярвинен из той же роты получил пулю в шею. Пуля снесла ему челюсть. Рядовой Мяенпяя видел, как в них стреляли офицеры.

Но самое ужасное произошло вечером 5 июля, когда мы в безнадежной ситуации начали сдаваться в плен. С нашей стороны был открыт ураганный минометно-артиллерийский огонь по берегу у Яюряпяя, когда там еще находились сотни финских солдат. Десятки наших же погибли от осколков своих снарядов.

Сталь и свинец — вот было последние приветствие нам от своих офицеров. Но мы, нижеподписавшиеся, спаслись и сумели сдаться русским в плен.

Боевые товарищи на том берегу Вуоксы.

Вас ждет та же участь как и сотни наших товарищей, которые пали на Карельском перешейке, у Яюряпяя или сгинули в водах Вуоксы. Вы можете спастись, если будете действовать вместе.

Битва на плацдарме Яюряпяя показала, что значит для нас командование немецкой армии, которому сейчас подчиняется наша армия. Эта битва показала нам всю жестокость финских офицеров и насколько самоубийственно подчиняться их приказам.

Не давайте офицерам вас бить и посылать на смерть! Не подчиняетесь офицерам-убийцам!

Мы, свыше 200 человек, спаслись на плацдарме Яюряпяя, сдавшись в плен.

Если хотите спастись, сейчас же дезертируйте с фронта группами или сдавайтесь в плен.
Солдаты и унтер-офицеры финской армии 7-го пехотного полка и 25-го отдельного пехотного батальона, сдавшиеся в плен:
факсимиле подписей с указанием имени, фамилии, звания и номера воинской части.

Понятно, что часть деталей в листовке приукрашена. Понятно, что это пропаганда. НО: лучшего источника для описания последних дней и часов плацдарма у Яюряпяя у нас нет пока что. И ситуацию она описывает хорошо.
karhu1977.livejournal.com

По части что там приукрашено — есть мнение, солдатикам было виднее.
Никто ведь не говорит, что Варлам Шаламов приукрасил.

thnx Bair Irincheev

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 141, Goblin: 5

ProFFeSSoR
отправлено 11.12.08 13:55 # 1


Реклама Финляндии, Яюряпяя, немцев и русских солдат? КС


Ecoross
отправлено 11.12.08 13:56 # 2


Иринчеев :).
Только что рекламировал в соседней теме:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603859&page=1#101

Это крупнейший и наиболее уважаемый специалист по всем отношениям (и войнам) СССР-Финляндия. К тому же блестящий рассказчик, что могу засвидетельствовать лично :). Вот например, как он рассказывал по финскому фильму о великой битве при Тали-Ихантала:

http://ecoross1.livejournal.com/85770.html


antboroda
отправлено 11.12.08 13:57 # 3


До чего Сталин весь мир довел! )


Leon_Spb
отправлено 11.12.08 13:57 # 4


Баир - толковый камрад


Discostu
отправлено 11.12.08 13:59 # 5


Читал книгу Иринчеева "Забытый фронт Сталина". Хорошая. Вроде как готовится дополненное и исправленное издание.


Iscarion
отправлено 11.12.08 14:04 # 6


Это происки кровавой гебни. Не иначе.
Бедная, бедная Финляндия. Ее Сталин расстрелял.


Ecoross
отправлено 11.12.08 14:06 # 7


Кому: Discostu, #5

> Читал книгу Иринчеева "Забытый фронт Сталина". Хорошая. Вроде как готовится дополненное и исправленное издание.

Да, слухи такие ходят, надеюсь, получится.
Часть материала оттуда можно прочитать в его же статье "Виртуальная финская война Виктора Суворова" из сборника "Неправда Виктора Суворова":

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PERNAVSKIY_Grigoriy_Yur'evich/_Pernavskiy_G._Yu..html

Очень рекомендую.


Rentboy
отправлено 11.12.08 14:09 # 8


Вопрос к камрадам: насколько эффективна пропаганда посредством забрасывания листовок и агитписем? Есть ли мощные примеры?


alltheworldisgreen
отправлено 11.12.08 14:11 # 9


Кому: Rentboy, #8

> Вопрос к камрадам: насколько эффективна пропаганда посредством забрасывания листовок и агитписем? Есть ли мощные примеры?

листовки это что.
бывало, с неба письма собственноручно девой Марией и Иисусом Христом написанные падали.


Timus
отправлено 11.12.08 14:15 # 10


Кому: alltheworldisgreen, #9

> листовки это что.
> бывало, с неба письма собственноручно девой Марией и Иисусом Христом написанные падали.

Или пророчества Нострадамуса как во Франции в 1940.


bf
отправлено 11.12.08 14:16 # 11


>С нашей стороны был открыт ураганный минометно-артиллерийский огонь по берегу у Яюряпяя, когда там еще находились сотни финских солдат. Десятки наших же погибли от осколков своих снарядов.

Какое-то враньё! Баба лера вместе со свинидзе уже всех убедили, что только у нас в спину стреляли. А тут демократичная Европа. Откуда у финнов заградотряды. Того гляди скоро будут убеждать - мол у них в Европе штрафбаты были!


Ecoross
отправлено 11.12.08 14:18 # 12


Кому: Rentboy, #8

> Вопрос к камрадам: насколько эффективна пропаганда посредством забрасывания листовок и агитписем? Есть ли мощные примеры?

Ну если закидывать листовки агитбомбами и снарядами... :) Иногда очень убойно действовало, особенно если не разрывались вовремя. И описанный Соболевым реальный случай, как летчики отбились от истребителя, выбрасывая наружу пачки листовок. ЕМНИП, случай был как раз в финскую, но могу ошибаться. Хотя, конечно, БЧ с листовками для тактических ракет - это некоторый перебор. Хотя название хорошее: 9М21Д.


taroBAR
отправлено 11.12.08 14:18 # 13


> Сталь и свинец - вот было последние приветствие нам от своих офицеров. Но мы, нижеподписавшиеся, спаслись и сумели сдаться русским в плен.

Спаслись.

Это они ещё про гигантскую пневмокамнедробилку не знают.


Rentboy
отправлено 11.12.08 14:20 # 14


Кому: Timus, #10

Можно цинк? Эти пророчества способствовали разложению хранцузских войск?


maxuser
отправлено 11.12.08 14:20 # 15


Неиначе труд кровавых советских Геббельсов.
КС


Атлетыч
отправлено 11.12.08 14:20 # 16


Камрады, поясните пожалуйста, что в этой листовке сенсационного?

Очередное опровержение бреда резуноидов?


Eddie
отправлено 11.12.08 14:21 # 17


Очень похоже, что листовка под диктовку писалась. Очень.


Жуткий Чан
отправлено 11.12.08 14:22 # 18


Кому: Rentboy, #8

> Вопрос к камрадам

Вряд ли среди живущих ныне есть те, кто забрасывал лично.

> насколько эффективна пропаганда посредством забрасывания листовок и агитписем?

Посмотри на рекламу Гербайлайфа и прочих "Бизнесов-на-дому". Лепестки с их телефонами по-прежнему срывают. Вот на тех, кто срывает, и листовки будут действовать неплохо.

А для тех, кто "умнее", надо использовать более продвинутые средства. Типа радио (см. пример ниже).
Еще эффективно рассылать письма и распространять свою правду изнутри системы - как Солженицын.

> Есть ли мощные примеры?

Радио "Свобода" - мощный аналог листовок. Верили многие, слушали постоянно, ловили как манну небесную. Почитай воспоминания советских интеллигентов - сейчас их много печатают. Только никто не признает, конечно, что радио "Свобода" и прочие станции были аналогами этих самых листовок.


sorvalec
отправлено 11.12.08 14:22 # 19


>Никто ведь не говорит, что Варлам Шаламов приукрасил.

Ага. Он просто наврал. Ну и приукрасил.


Кому: Rentboy, #8

> Вопрос к камрадам: насколько эффективна пропаганда посредством забрасывания листовок и агитписем? Есть ли мощные примеры?

Ага. Есть. Великая Октябрьская Революция.


П.Д.О.
отправлено 11.12.08 14:22 # 20


Кругом ложь! Любому либералу совершенно очевидно, что гнать на бойню несчастных солдат под страхом смертной казни могли только красные офицеры! По ТВ уже давно объяснили, что немцы своих солдат жалели и на убой не кидали! С нетерпением жду откровений Латыниной по поводу описанных выше событий со слов лично ей опрошенных пленных! КС


Rentboy
отправлено 11.12.08 14:29 # 21


Кому: sorvalec, #19

Я про военное использование, когда в тылу и в районах дислокации противника разбрасываются (разбрасывались) агитационные листовки с целью снижения его (противника) боевого духа. Интересно было бы узнать, как это все делалось и какова была их эффективность, верили ли, нет.


opossum19
отправлено 11.12.08 14:30 # 22


А фильмы в Финляндии тоже снимают про кровавых командиров, стрелявших в спины отступающим сослуживцам?
А про концлагеря с "не финско-карельским" контингентом доморощенные правозаshitники знают?


~cz
отправлено 11.12.08 14:31 # 23


На войне все методы хороши. Почему бы эта листовка не могла быть написана под диктовку доброго русского командира ? У меня еще много подобных прозрений, но мудаков вроде меня отсюда вышибают пнем под сраку.



Aldar
отправлено 11.12.08 14:31 # 24


Интересно, тамошние Позднеры и Сванидзе пользуют эти факты в своих мега-разоблачениях? Или такое только у нас бывает?


Konan
отправлено 11.12.08 14:31 # 25


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, скажи вот как считаешь удержали бы Ленинград если бы не было Советской-Финской в 1939-1940? Как питерца спрашиваю.


Goblin
отправлено 11.12.08 14:33 # 26


Кому: ~cz, #23

> На войне все методы хороши. Почему бы эта листовка не могла быть написана под диктовку доброго русского командира ?

Листовка хорошая, отлично выявляет пидарасов.


DasReich
отправлено 11.12.08 14:34 # 27


Дорогой Гоблин ! Меня выпиздили с первого же поста.



Goblin
отправлено 11.12.08 14:34 # 28


Кому: DasReich, #27

> Дорогой Гоблин ! Меня выпиздили с первого же поста.

Скатертью по жопе.


Mr.Black
отправлено 11.12.08 14:35 # 29


Кому: Eddie, #17

> Очень похоже, что листовка под диктовку писалась. Очень.

Ты думаешь, что это может быть полная самодеятельность финских пленных, без участия корректоров и модераторов?))


Муромец
отправлено 11.12.08 14:36 # 30


> Меня выпиздили с первого же поста.

Это рекорд.


местный
отправлено 11.12.08 14:37 # 31


> Боевые товарищи на том берегу Вуоксы.

вот сидел на берегу ловил рыбу на этой Вуоксе, а оно вон как оказывается, да.


BortStrelok
отправлено 11.12.08 14:38 # 32


>Уже до этого некоторые офицеры стали стрелять нам в спину, когда мы начали сдаваться в плен.

Финский вариант заградотряда? Чудненько!


taroBAR
отправлено 11.12.08 14:39 # 33


Кому: DasReich, #27

> Меня выпиздили с первого же поста.

По твоему нику ясно, что за хуйню ты написал.


Discostu
отправлено 11.12.08 14:39 # 34


Кому: Муромец, #30

> Это рекорд.

Уже были такие рекордсмены.


kaban40s
отправлено 11.12.08 14:42 # 35


> Уже до этого некоторые офицеры стали стрелять нам в спину, когда мы начали сдаваться в плен.

Нельзя иначе поступать с добровольно сдающимися. Трусов и дезертиров и у нас стреляли. Но вот это вот -

> 5 июля, когда ситуация стала критической, офицеры сбежали с плацдарма на ту сторону Вуоксы, оставив нас на верную смерть. Приказ нам был драться до последнего. А лейтенант медицинской службы Луккала перед бегством приказал пристрелить наших раненых, лежавших на берегу.

- это писец, конечно. Можно взять идею и сваять дополнительную серию для говносериала "Штрафбат", по мотивам, так сказать.


Pollinctor
отправлено 11.12.08 14:42 # 36


Кому: sorvalec, #19

> Ага. Он просто наврал. Ну и приукрасил.

Камрад, а ты его читал? Если да, то что тебе кажется неправдоподобным?


Fisher
отправлено 11.12.08 14:43 # 37


>> Во-первых, нас насильно, под угорозой расстрела отправили на пладцарм на верную смерть
опечатка, пладцарм


testerpc
отправлено 11.12.08 14:43 # 38


Не верю заметке!

Так не бывает!

Только проклятые сталинские упыри так поступали...

[в негодовании удаляясь читать гришковца и смотреть фильм про кал чака]

600


Pollinctor
отправлено 11.12.08 14:45 # 39


Кому: Rentboy, #21

> Я про военное использование, когда в тылу и в районах дислокации противника разбрасываются (разбрасывались) агитационные листовки с целью [снижения его (противника) боевого духа].

С какой, какой?

> Интересно было бы узнать, как это все делалось и какова была их эффективность, верили ли, нет.

Швейка почитай. Хоть и вымысел, но правда (с).-)


Кикутиё
отправлено 11.12.08 14:45 # 40


>Уже при переправе через Вуоксу командир третьей роты 25-го отдельного батальона капитан Норен жестоко избил рядовых Сааринена и Кириллова

Интересная финская фамилия - Кириллов.

Интересно - действительно финн с русскими корнями или просто предатель?

Если кто из знающих камрадов, кто в теме, пояснит - буду очень благодарен.


Leon_Spb
отправлено 11.12.08 14:48 # 41


Кому: Кикутиё, #40

топик в жж почитай. Там объясняется


chum
отправлено 11.12.08 14:49 # 42


Кому: Rentboy, #8

> Вопрос к камрадам: насколько эффективна пропаганда посредством забрасывания листовок и агитписем? Есть ли мощные примеры?

Вот про листовки не знаю. Но на днях, смотрел по каналу "Звезда" передачу про Героя Советского Союза (фамилию не помню). Сапер, вроде. Он в последнии дни войны во время разминирования наткнулся на немцев. Как он сам рассказывал, жить ему очень хотелось, поэтому он стал уговаривать немцев сдаться. Короче: привел в плен 700 фрицев.

Вроде так.


UnderStandER
отправлено 11.12.08 14:50 # 43


Кому: ~cz, #23

> На войне все методы хороши. Почему бы эта листовка не могла быть написана под диктовку доброго русского командира ?

Что значит командира, очевидно же, что это Сталин из под стола диктовал!!!


bf
отправлено 11.12.08 14:51 # 44


Кому: Муромец, #30

> Меня выпиздили с первого же поста.
>
> Это рекорд.

Рекорд это когда с нулём постов выкидывают. Что-то мне кажется вовчик егоров был выкинут именно так.
[предаётся воспоминаниям]
Где сейчас люди калибра фаерфокс22? Измельчали МД нынче.


razoom1
отправлено 11.12.08 14:53 # 45


Кому: Discostu, #34

> Кому: Муромец, #30
>
> > Это рекорд.
>
> Уже были такие рекордсмены.

Я думаю рекор был бы, если бы он вместо своего ДасРейх зарегил бы что-нибудь фашистское типа БейЧурок, от тогда бы он наверное побив рекорд был бы выпизднут без единого комментария.


Dmitrij
отправлено 11.12.08 14:53 # 46


Кому: Rentboy, #8

> Вопрос к камрадам: насколько эффективна пропаганда посредством забрасывания листовок и агитписем? Есть ли мощные примеры?

IMHO практика показала, что вундерваффе в природе не бывает. Всякое оружие хорошо в комплексе боевых средств на своём месте. В случае с пропагандой - она работает тогда, когда подкрепляется крепкими 3,14дюлями обычными видами оружия. Воздействие советского печатного слова на бодрого фрица летом 41-го и того же фрица после Сталинграда было различным. :)


spc
отправлено 11.12.08 14:59 # 47


Кому: razoom1, #45

> от тогда бы он наверное побив рекорд был бы выпизднут без единого комментария.

Ну, мы бы об этом рекорде вряд ли узнали.


kaban40s
отправлено 11.12.08 15:00 # 48


Кому: Dmitrij, #46

> В случае с пропагандой - она работает тогда, когда подкрепляется крепкими 3,14дюлями обычными видами оружия.

Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (c) :)


Romick
отправлено 11.12.08 15:00 # 49


Кому: bf, #44

> Рекорд это когда с нулём постов выкидывают. Что-то мне кажется вовчик егоров был выкинут именно так.

Да ты что, камрад. Он успел много наотжигать, там целые послание были.


robokot
отправлено 11.12.08 15:00 # 50


Достаточно конкретные данные вроде. Может кто проверит ?
Интересно у Шаламова так же подробно расписано ФИО лагерь станция дата место (или про что у него таам) ?
Его кто проверял ?
В агитационных листовках для нас немцы так же конкретно все писали ?


енот-полоскун
отправлено 11.12.08 15:01 # 51


Кому: Goblin, #26

> Листовка хорошая, отлично выявляет пидарасов.

всегда люблю когда Дим Юрич выкладывает на сайте подобные темы, которые как лакмусовая бумажка выявляют пидорасов.
Дим Юрич, когда выложишь аналитику по гениальному творчеству интеллигента Гришковца? Жду не дождусь, сдается мне хороший урожай банов принесет сей материал.


Konan
отправлено 11.12.08 15:01 # 52


Финляндия и Польша были субъектами Российского государства до Октябрьской революции.
Кстати Манергейм и пан Пилсудский - русские генералы, а вот поляк Рокоссовский - советский маршал.


Ecoross
отправлено 11.12.08 15:04 # 53


Кому: opossum19, #22

> А фильмы в Финляндии тоже снимают про кровавых командиров, стрелявших в спины отступающим сослуживцам?

См:


Кому: Ecoross, #2

> Вот например, как он рассказывал по финскому фильму о великой битве при Тали-Ихантала:
>
> http://ecoross1.livejournal.com/85770.html

Сук-командиров (тм) особо не наблюдается, наоборот. Т. е. набрать на кучу эпизодов мелких тактических подвигов, когда фельдфебель Пааво Мяккинен сжег фаустпатронами два танка и остановил атаку, можно запросто - особенности войны такие. Или как сын большой армейской шишки действительно зажег на самоходке, потом был тяжело ранен, но выжил. Ну и с Финской войны действительно началось (в целом) единение нации, когда агитаторов из рабочих сдавали свои же сослуживцы, и простое отношение к подчиненным ("а мы тоже хотим проводов с блэкджеком и шлюхами!"), это после 1941 массовые отказы переходить старую границу - тяжелые по финским меркам потери. Дальше - больше. А 1944 - это и повальное бегство, и натуральная стрельба по своим бегущим, и прочее...
Хотя упомянутый отморозок предлагал ввести заградотряды гораздо раньше. Потому и отморозок.


Bambr
отправлено 11.12.08 15:05 # 54


А вот я часто слышу, Шаламов, Шаламов. Довлатов где-то про него упоминал. Стоит вообще ознакомиться, а камрады?


BankRat
отправлено 11.12.08 15:08 # 55


Кому: Bambr, #54

Стоит. Для общего развития. Но относиться - критически.


BrainGrabber
отправлено 11.12.08 15:10 # 56


Кому: Кикутиё, #40

> Интересная финская фамилия - Кириллов.
>
> Интересно - действительно финн с русскими корнями или просто предатель?
>
> Если кто из знающих камрадов, кто в теме, пояснит - буду очень благодарен.

Надо понимать, что всего лишь 25 лет до этого Финляндия входила в состав России. К тому времени многие русские там уже укоренились.
Кроме того, в 1917-18 гг. в Суоми шла кровавая гражданская резня почище многих регионов центральной России, в которой участвовали солдаты императорской армии, в 1917 находившиеся на терр-ии Финляндии. С обеих сторон.
Красные проиграли, большое количество "красных" финнов осели в Петере и Карелии. Также множество "белых" осталось или ушло к лахтарям. Белогвардейцев-русских там окопалось богато.
Гражданская война закончилась в Карелии только в 1922 г., а через границу с налетами банды белофиннов шастали до конца 20-х.

Кириллов мог также быть и карелом- те оказались по обе стороны границы примерно в равных долях (в Финляндии по сей день существуют две губернии с названием Карелия, про пиво и хоккейный кубок "Karjala" наверное, слышал), карелы же носили вперемешку и русские (Григорьев), финские (Прокконен) и собственно карельские фамилии (Тиккоев).

Кстати. На нашей стороне воевало неслабое (по отношению к общей численности проживающих в СССР) кол-во финнов, воспринимавших ВОВ в первую очередь как продолжение гражданской войны. Чуть ли не самым стойким и умелым проявил себя в 1941-м на Карельском фронте 126 СП м-ра Валли, костяк которого составляли финны и карелы. Некоторые финны дослужились в Красной Армии до генералов, к примеру Аксель Антилла.


Кикутиё
отправлено 11.12.08 15:13 # 57


Кому: Leon_Spb, #41

> топик в жж почитай. Там объясняется

Ага, увидел. Сенкс.

М-да, суровая война была.

И немцы обрусевшие в Красной Армии воевали, и русские с финскими корнями на стороне Вермахта бились.


sorvalec
отправлено 11.12.08 15:13 # 58


Кому: Pollinctor, #36

> Камрад, а ты его читал? Если да, то что тебе кажется неправдоподобным?

Я его "Колымские рассказ" читал. Должно сказать, написаны они культурно и грамотно с точки зрения культуры и грамотности. А потом читал свидетельства и уточнения людей, вопросом занимавшихся на профессиональном уровне, например: http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1392/1392332.htm. Это Пыхалов - автор "Великой Оболганной Войны".
А так - нет. Мне ничего не кажется, я там не был, мои родственники и знакомые также, мнение свое формирую посредством прочтения разного. Будут, наконец, полностью открыты архивы и найдется время - по-изучаю их.
У тебя другой подход?


Любомудрый Евлампий
отправлено 11.12.08 15:21 # 59


Кому: Konan, #52

> Кстати Манергейм и пан Пилсудский - русские генералы

Митрий Юрич недавно упоминал анекдот: "...но стоило один раз выебать овцу...". Думаю, не нужно было памятник Маннергейму ставить.


Лом
отправлено 11.12.08 15:21 # 60


Почему-то вспомнилось как у Стругацких юные коммунары из Будущего бродили примерно в тех же местах и постоянно натыкались на скелеты пулеметчиков в фошисской форме прикованных цепями к пулеметам. :)
Но потом видимо что-то случилось и у брата Бориса в голове фаза поменялась.


eliw
отправлено 11.12.08 15:21 # 61


[>Кстати Манергейм и пан Пилсудский - русские генералы]

Ну, насчет Пилсудского Вы, батенька, загнули.
Во-первых, он был не генералом, а полковником,
а во-вторых, не русской, а австрийской армии.
В России он пару раз успел в тюрьме посидеть, потому что царя-батюшку не любил, а потом с кичи откинулся и за бугор к австриякам свалил.

А вот Маннергейм и вправду был русским генералом, и что забавно, по национальности он был шведом и до конца жизни по-фински говорил с большим трудом и сильным акцентом.


SlowDriver
отправлено 11.12.08 15:21 # 62


А финны вообще ребята суровые.

Вообще не удивлен, что они там друг друга стреляли. Заметьте, что у офицера фамилия не совсем финская, Норен, скорее всего швед. Шведы к финнам до сих пор шовинизьму проявляют.

Кстати, около Куоволы самолетик стоит Ме109 со свастиками. И угадайте в какую сторону мордой?


diamat
отправлено 11.12.08 15:24 # 63


Кому: Goblin, #26

> Листовка хорошая, отлично выявляет пидарасов.

[Ушёл подтачивать саблю Д.Ю., ибо работы много у неё будет.]


opossum19
отправлено 11.12.08 15:27 # 64


Кому: Ecoross, #53

Спасибо, камрад, проглядел я про фильм :)


Dmitrij
отправлено 11.12.08 15:38 # 65


Кому: robokot, #49

> В агитационных листовках для нас немцы так же конкретно все писали?

Ессно. Само собой, не все листовки несут такую конкретику. Есть и "общего характера". Но у данной разновидности в том и соль, что они обращены к солдатам конкретной части, описывают свежие, известные всем события, мессидж идёт от имени людей, с которыми адресат, возможно, ещё день-два назад вместе шнапс пил.


TUR
отправлено 11.12.08 15:48 # 66


Простите за офтоп.
Заехал на перерыве домой. По "Дому кино" идет фильм "Жуковский" 1950 года.
О Николае Егоровиче Жуковском - отце авиации.
Понятно, что фильм - реклама сталинизма, царских профессоров, офицеров, студентов и отечественной науки.
Образы профессоров, офицеров и студентов выведены положительно. А ведь фильм 1950 года о старом режиме.
Вспомнил современный кинематограф ("Колчак" и т.д.), вздрогнул.
Контраст!


Konan
отправлено 11.12.08 15:48 # 67


Кому: eliw, #60

Спасибо, виноват, исправлюсь 600


Tmorp
отправлено 11.12.08 15:48 # 68


Кому: Bambr, #54

Не советую. Причем не советую искренне, смысл "Колымских рассказов" таков: "Ах как плохо при СССР, ах меня невинного посадили, ах какой я бедный несчастный, ах кровавая гэбня."
Если хочешь можешь посмотреть "Завещание Ленина". Только скжу сразу - бидончик для блевотни приготовь. Большой бидончик.


X3T
отправлено 11.12.08 15:48 # 69


Кому: DasReich, #27

> Дорогой Гоблин ! Меня выпиздили с первого же поста.

Какие-то слабые комментирующие пошли, даже затаиться до лучших времён не могут, поголовно палятся на первом же посту. КС


_Den_
отправлено 11.12.08 15:57 # 70


Если кому интересно, на сайте http://multiki.arjlover.net/ лежит советский фильм "Линия Маннергейма" 1940 года выпуска.

Сайт Баира Иринчеева, посвящённый линии Маннергейма:

http://www.mannerheim-line.com/


UFB
отправлено 11.12.08 15:57 # 71


К сожалению, плохо на финов пропаганда действовала. Убито - 82.000, попало в плен 2.377 (по Кривошееву). Похоже, заградотряды работали без сна и отдыха.


lenchen
отправлено 11.12.08 16:05 # 72


Кому: Rentboy, #8

>Вопрос к камрадам: насколько эффективна пропаганда посредством забрасывания листовок и агитписем? Есть ли мощные примеры?

Листовки, которые разбрасывали немцы во время Второй Мировой до сих пор цитируют многие писатели и политики ближайшего и не очень зарубежья. Очень интересная информация по этому поводу есть у А.Дюкова в книге "Миф о геноциде: Репрессии советских властей в Эстонии".


fedorov
малолетний
отправлено 11.12.08 16:11 # 73


А с какой целью офицеры уничтожали своих солдат?


Basurmanovo_otrodye
отправлено 11.12.08 16:20 # 74


Был я в свое время на этом плацдарме - жутковатое, надо сказать, место.


Булкин
отправлено 11.12.08 16:21 # 75


Юрич, ты же наверняка смотрел фильм "Кукушка",там в первой части немного события перекликаются с информацией заметки.Ну когда финского солдата к скале приковали обрекая по идее на смерть.Что думаешь,это правда или "видиние режиссёра".И вообще как тебе фильм?Извини если я уже не первый кто спрашивает.


Матерый
отправлено 11.12.08 16:35 # 76


Кому: SlowDriver, #61

> Кстати, около Куоволы самолетик стоит Ме109 со свастиками. И угадайте в какую сторону мордо

Ну а в Хамине Штуг стоит ствол в Россию.


Гаруспик
отправлено 11.12.08 16:40 # 77


Кому: bf, #11

> Того гляди скоро будут убеждать - мол у них в Европе штрафбаты были!

не поверишь, некоторые ученные даже пишут об этом

http://liewar.ru/content/view/126/4/
тамв низу есть использованная для написания литература. При желании можно найти и ознакомиться с оригиналами.


Basurmanovo_otrodye
отправлено 11.12.08 16:40 # 78


2 Булкин # 75: факты имели место быть (стыдливо опираюсь только на воспоминания деда одного камрада).


Нархозовец
отправлено 11.12.08 16:41 # 79


Кому: fedorov, #73

> А с какой целью офицеры уничтожали своих солдат?

Обшибочка, камрад.

Для фрицев это ж те же унтерменьши, что и русские - тока с немецко-угорским налетом.

И потом, иногда для укрепления дисциплины Адольф Алоизыч мастрячил заградотряды - потом И.В. Сталин эту идею перенял.

В данном случае - финнов не жалко ни капли, читал немало, как именно эти господа гадили СССР в то время.


r00k
отправлено 11.12.08 16:41 # 80


Кому: kaban40s, #35

>> 5 июля, когда ситуация стала критической, офицеры сбежали с плацдарма на ту сторону Вуоксы, оставив нас на верную смерть. Приказ нам был драться до последнего. А лейтенант медицинской службы Луккала перед бегством приказал пристрелить наших раненых, лежавших на берегу.
>
> - это писец, конечно. Можно взять идею и сваять дополнительную серию для говносериала "Штрафбат", по мотивам, так сказать.

Вообще говоря, тут сложно оценить, сидя в кресле перед компом. Вот, к примеру, я, лежу себе такой раненный, враг прет, возможности эвакуации меня нет. А прет японец. Они такие люди, что печонку вырезали по живому и ели. Хрен его знает, товарищ майор, какой вариант предпочтительнее. Вот т-щ Сухов предпочитал помучаться, например.

В Швейке такой момент отлично описан. "Вы можете выбрать, вас четвертуют или сварят заживо!"


Ecoross
отправлено 11.12.08 16:42 # 81


Кому: Кикутиё, #57

> М-да, суровая война была.
>
> И немцы обрусевшие в Красной Армии воевали, и русские с финскими корнями на стороне Вермахта бились.

Плюс шведскоязычные финны и шведы-добровольцы (и другие скандинавы). А в Зимнюю еще и англичане перегоняли финнам самолеты. Полный компот.


Skelter
отправлено 11.12.08 16:49 # 82


Кому: fedorov, #73

> А с какой целью офицеры уничтожали своих солдат?

С той же с какой Сталин уничтожал своих.


Матерый
отправлено 11.12.08 16:50 # 83


Ая недавно просмотрил финский фильм "У фронтовой линии", тот самый риквел, про который Баир говорил. Да, там дело присходит на Свири именно там оборонялась свобода Финляндии, причем этническим шведом во главе РГ образованных и четсных финских парней. Осознание шедевра начинается сразу, когда разведгруппа атакует позиции русских, на опушке, с дзотами и это прподносится, что русские - настпают нагло путем рытья окопов и надо их, типа, охолонить мальца. Ну это ладно. Круче другое: когда кацапо-монгольские лица, с бородами в оклад, в 12 рыл сопровождают явно монгольского снайпера с русской фамилией на засеку пострелять. Разумеется, их всех валят в две очереди. Очень круто выглядить катание монголов на лодке вдоль оборонительного финского рубежа на берегу, долго так катались. А самое потрясающее открытие для меня из этого фильма: оказывается еще Аристотель знал про финнов и очень лестно о них выражался. ТАм вообще богато на пафос ввиде звонящего на передовую,прямо командиру полка в ухо, Маннергейма. Долгий печальный взгляд усталого Маннергейма в окошко когда он осознал ккаких парней они теряют в борьбе за свободу. А также присутствовало четко приравнивание СССР и Германии, что типа одно и тоже - выродки из единой для них конццепции Платона о госустройстве. И много много соплейпро демократию, независимость по примеру США. Подскажите как содрать с защищенного ДВД (не гуру) вывалю в доступ, но только с аглицкими титрами. Или кому-нибудь поручу с радостию это сделать.


Dr.Bliabolit
отправлено 11.12.08 16:53 # 84


Есть! Советская листовка про бедную маму немецкого солдата, убиенного на восточном фронте.Был резонанс по всей немецкой армии. (ищу контент.)


Матерый
отправлено 11.12.08 16:54 # 85


Кому: Ecoross, #81

> Плюс шведскоязычные финны и шведы-добровольцы (и другие скандинавы). А в Зимнюю еще и англичане перегоняли финнам самолеты. Полный компот.

Не забываем про прибытие американских добровольцев в 1939 году к финнам и их неубытие обратно.


Dmitrij
отправлено 11.12.08 17:00 # 86


Кому: Булкин, #75

> Юрич, ты же наверняка смотрел фильм "Кукушка",там в первой части немного события перекликаются с информацией заметки.Ну когда финского солдата к скале приковали обрекая по идее на смерть.Что думаешь,это правда или "видиние режиссёра".

Выступлю, хоть и не мне вопрос. ИМХО прикованный снайпер - нонсенс с практической точки зрения.


Матерый
отправлено 11.12.08 17:00 # 87


Кому: Ecoross, #81

> Плюс шведскоязычные финны и шведы-добровольцы (и другие скандинавы). А в Зимнюю еще и англичане перегоняли финнам самолеты. Полный компот.

НЕ забываем также про поставки запчастей к финским Брюстерам во время 1941-1944 годов из США через Шведцию. Зря историки СССР не копались в этом гамне подробнее, много чего узнавали шокирующего про финнов и демократическую мировую общественность. Баир Иринчеев - отчаянный парень.


Матерый
отправлено 11.12.08 17:01 # 88


Кому: Dmitrij, #86

> прикованный снайпер - нонсенс с практической точки зрения.

Причем этот нонсенс работал и мощно дисциплинировал личный состав у финнов. Это было.


Гаруспик
отправлено 11.12.08 17:05 # 89


Кому: Матерый, #85

> Не забываем про прибытие американских добровольцев в 1939 году к финнам и их неубытие обратно.

можно поподробней, такого я еще не слыхал? И цинк если можно.


Кастракис Полупопалос
отправлено 11.12.08 17:05 # 90


Кому: Матерый, #83

> Подскажите как содрать с защищенного ДВД

DVDFab тебе в помощь


Матерый
отправлено 11.12.08 17:06 # 91


Кому: Гаруспик, #89

Даже фото есть: прибытие американских добровольцев. И рожи довольные по трапуспускаются с парохода. Щас пошукаю.


Отто фон Рудман
отправлено 11.12.08 17:14 # 92


Кому: ~cz, #23

> На войне все методы хороши.

Именно за такое выссказывание я получил три каменса в час. С начала не понял за что, а потом дошло. На войне нужно оставаться человеком.
Если все средства хороши, то можно и мирное население подчистую вырезать, ну чтоб партизанам не помагали. И концлагеря немцев оправдать. не правильно это.


kaban40s
отправлено 11.12.08 17:14 # 93


Кому: r00k, #80

Да я про то, что офицеры оставили своих солдат и перебрались с плацдарма на свой берег. И добивали раненых, я так понял, даже не предприняв никаких попыток эвакуации. Про возможность\невозможность эвакуации из листовки не понять.

Во всяком случае наши - не японцы, у пленных печень по живому точно не ели.


Dmitrij
отправлено 11.12.08 17:15 # 94


Кому: Матерый, #88

> Причем этот нонсенс работал и мощно дисциплинировал личный состав у финнов. Это было.

Можно подробнее и со ссылкой? Без подколок, действительно интересно. Не верится. Разве что если речь о гарнизоне ДОТа/ДЗОТа. Я не великий военспец, но вроде боец без возможности сменить огневую позицию - одноразовый боец. Тем более странно использовать так снайпера - это достаточно дорогой и "штучный" специалист. Могу поверить в единичные случаи именно в показательно-дисциплинарных целях, но чтоб в нормальной практике...


Матерый
отправлено 11.12.08 17:17 # 95


Кому: Гаруспик, #89

> И цинк если можно.

http://www.aroundspb.ru/finnish/kozlov/part_04_03.php Продолжаю поиск фото.


Матерый
отправлено 11.12.08 17:20 # 96


Кому: Dmitrij, #94

> Можно подробнее и со ссылкой?

Мне лично об этом рассказывал дед моего кореша-финна. Он сказал, что это - правда, было такое. Только снайперов не приковывали, приковывали с автоматом и в СС-ской форме и клали недалеко на дороге труп советского военнослужащего.


Гаруспик
отправлено 11.12.08 17:22 # 97


Кому: eliw, #60

> А вот Маннергейм и вправду был русским генералом, и что забавно, по национальности он был шведом и до конца жизни по-фински говорил с большим трудом и сильным акцентом.

Вообще многие великие люди Финляндии по национальности шведы. Даже сочинитель "Калеваллы", правда фамилию его запамятовал. Нам препод, занимающийся фолклером, на лекциях про фино-угорский эпос рассказывал, что как такового героического эпосса у фино-угров нет. Есть сказки, баллады, мифы. героистики там нет ни капли. И фины ужаснно по этому поводу комплексовали, ведь даже у рууских эпос такой был (см. Богатыри). Вот швед и сочинил на основе сказок и мифов с добалением собственной фантазии "Колеваллу"


Zing
отправлено 11.12.08 17:22 # 98


Кому: Матерый, #88

> >
> Кому: Dmitrij, #86
>
> > прикованный снайпер - нонсенс с практической точки зрения.
>
> Причем этот нонсенс работал и мощно дисциплинировал личный состав у финнов. Это было.

Помнится у Пикуля в "Барбароссе" был эпизод про прикованного итальянского пулеметчика. А вот интересно, есть какие-нибудь свидетельства о прикованных немцах?


Гаруспик
отправлено 11.12.08 17:23 # 99


Кому: Матерый, #95

> http://www.aroundspb.ru/finnish/kozlov/part_04_03.php Продолжаю поиск фото

Но уже за это - огромное спасибо!


shaiba
отправлено 11.12.08 17:28 # 100


[...что значит для нас командование немецкой армии, которому сейчас подчиняется наша армия...]
...Я что-то пропустил?При чём здесь командование немецкой армии?...



cтраницы: 1 | 2 всего: 141